Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 лет дди

добрый всем день. езжу несколько лет волонтером в дди. в подшефной группе есть девочка, сейчас 11 лет. волонтерить начала осознавая что при желании помочь больше пользы от меня будет там, а ребенка "не потяну". за это время ничего не поменялось, но пришло четкое ощущение, что конкретно у этого ребенка конкретно я отняла 3 года нормальной жизни. с этим осознанием пришло понимание - надо забирать. девочки, умницы, ну возьму, а дальше что делать? мы в подмосковье, работаем в москве, сыну 11 лет, самостоятельный, в поселковую школу на автобусе туда-обратно ездит, ближайший 8й вид - полчаса на автобусе. это я из ваших переписок знаю такой вид, но не факт что моя девица и его потянет, а если нет - то куда? или при взятии такого ребенка, надо 100% уходить с работы? тогда полный переворот в финансовой жизни, ровно половина дохода в минус. муж три года назад был прротив дд-ребенка, но втянулся в волонтерство и сейчас примерно одинаково со мной думает, но хочет чтобы решение было моим, да и решение допвопросов тоже. или няню взять, учить пытаться, греть и растить, придумать с аттестатом что-нибудь, уж на парикмахера выучим. в общем, выскажитесь, покидайтесь мыслями и тапками.
ну и еще один непонятный(может кому странным покажется)вопрос. изначально в этом дди у меня был один подшефный-пацан, это пока посылки посылались, а стали ездить - группу на себя взяли, но его выделяли, он знает, что мы его шефы, а остальные как бы за компанию. и вот если мы девочку забираем, это ж какой для него шок. скрыть это наверное не получится. его взять мы не можем. вот как еще и этот вопрос решить. в общем, голова кругом. помогите своими мыслями, пожалуйста.
04.07.2011 22:42:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация сииильно похожа на мою. И вопросы у меня были где-то похожие.
Так что мыслей рождается много. И про 8-й вид с продленкой (у нас до 16:00), и вообще про 8-й вид, и про "на парикмахера уж выучим", и про 3 года даже вспоминается..
Напишите мне, если хотите (на конвертик), пообщаемся. Я в конфе подробности писать не могу.
11.07.2011 05:31:48, местная
спасибо огромное за отклики.
мальчик, кроме уо, агрессивен. не можем мы его взять. будем думать как лучше решить этот вопрос.
трудно объяснить, но мы достаточно тесно с ними общаемся, и в нашей группе сразу понятно, что эта девочка и еще одна по стечению обстоятельств туда попали, но 2я при папе, он её навещает, и по окочании интерната заберет, а наша пойдет по этапу. мы никого не подбирали, мысли об усыновлении при начале работы волонтерами оставила, так как муж был против. чувства вины нет, есть жесткая констатация факта, что ребенок обучаем и за 3 года можно было много наверстать, но это уже неважно. важно что делать сейчас. может прозвучит и не очень красиво, но честно, наверное основная мотивация - не забрать к себе, а вытащить оттуда. эта мотивация работает, что скажете?
спасибо за направление к Голубушке, постараюсь с ней связаться. спасибо за инфу, что в 8 виде продленка до окончания школы. надо попробовать со школы начать, наверное. простите, может глупый вопрос: в 8й вид в 1й класс берут в любом возрасте? как происходит это принятие, что-то типа собеседования?
05.07.2011 08:31:49, ждумнений
Ваша мотивация "родная" для меня, и вот, почти два года, вполне прилично работает. 05.07.2011 11:00:07, КиндерМама
В 8 вид направляет ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). В классах там бывают разновозрастные дети. Но Вы узнайте в своей конкретной школе. 05.07.2011 08:40:09, atusik31
Неужели в д.д. другим деткам рассказывают, кто именно усыновляет детей? Вряд ли этому мальчику кто-то скажет, что девочку забрала себе "та тетя, кот.к тебе приходила". 05.07.2011 07:10:41, la mer
Если девушка будет ездить дальше к подшефному, то скрыть вряд ли получится... да и инфо распространяется в ДД со скоростью света - девушку эту все знают, значит, воспитатели эту тему будут муссировать еще несколько лет, поэтому без вариантов, узнает, конечно... ну и ничего страшного, шеф-это друг, а не потенциальный усыновитель, воспитатели должны об этом всегда говорить, у нас так было. 05.07.2011 07:23:58, Light1
Я думаю, что ничего такого криминального не будет, если Вы были шефом мальчика и девочки и взяли девочку. Это жизнь, а в жизни оооочень много вот такого: "а почему он, а не я?" по всем параметрам. Я ходила в приют, общалась со всеми детьми, понравилась одна девочка 14 лет, моя мама ее забрала, знаете сколько было обид у других девочек ее возраста? "почему все Маше? почему Машу всегда выделяют? а мы хуже что ли?" Ну ребят, это жизнь, всех невозможно забрать, но это не значит, что не надо забирать никого, чтобы было равенство и братство. Также я была шефом девочки 12 лет, но всегда знала, что для меня она слишком взрослая, поэтому взяла 7и летку и ни капли угрызений совести, потому как шеф - это друг, в первую очередь. Я ей пишу, когда она отвечает, высылаю посылки на праздники, при разговорах наставляю на путь истинный, это лучше, чем не было бы ничего, но я никогда не воспринимала наше общение как удочерение в конечном итоге и она это также знала с самого начала, воспитатели все объясняли всем подшефным детям во избежание травмы. Вспомните, сколько раз в жизни мы удивлялись: "ну почему у него получилось то-то, а у меня нет?", "почему у меня такая ситуация в жизни, а у кого-то другая?", "почему он начальник, а я не глупее него, но я менеджер?", рационального ответа никогда не встретишь и обижаться на это бессмысленно, а в данном случае надо просто как-то проговорить с ребенком, объяснить, что вы будете продолжать дружить, что вы его любите, но возможности взять всех нет, но будете приезжать и т.д.. Единственное, несколько меня смущает фраза: "отняла у ребенка 3 года", мне казалось, что Вы обогатили ее жизнь на эти 3 года, чувство вины - не лучшее для принятия ребенка в семью, тут надо разбираться с Вашей мотивацией. Также подумайте о том, кто будет находиться дома с ребенком или Вы предполагаете, что будет один? 05.07.2011 06:19:30, Light1
Находка
Думаю, что с мальчиком нужно будет продолжать общаться в том же режиме, что и прежде. Вы- его шеф, Вы его не обманули, не предали, продолжаете быть шефом, ничего не изменилось. А в семью- это несколько иное (если спросит, так и объяснить). Если отношения не изменятся- он скоро успокоится, будет доволен тем, что получает (ведь Вы к нему будете продолжать ходить, в основном?)

А насчет того, что "чувства к ребенку на стадии волонтерства и чувства к этому же ребенку дома - могут разнится и значительно"- правда, тем более к УО ребенку.
06.07.2011 06:53:33, Находка
елена волк
+1. Тоже считаю, что нельзя усесться сразу на двух стульях, т.е. быть приятным и одному, и другому. Мы делаем что можем. Есть возможность и желание помочь девочке - помогайте. А с такой философией - тому не понравится, второй не доволен будет, далеко не уедешь, так и будешь топтаться на месте. 05.07.2011 10:54:47, елена волк
Поэтично написали, я не все поняла. В частности, не поняла, почему вы хотите взять эту девочку. Скажу про то, про что поняла: про мальчика. Ваше "косвеное" предательство он будет жевать всю жизнь. Это предпочтение неродных людей, которые позиционировали себя как ЕГО шефы ( а сами втайне искали вообще девочку) окажет самое неблагоприятное воздействие на ребенка во всех сферах. Удар, который вы ему приготовили, настолько силен, что моих многолетних психологических изысканий банально не хватает, чтобы подсказать, а как бы это ему можно было БЫ пережить. 05.07.2011 00:42:46, Пангея
Рината
если честно, не очень понимаю, как это возможно, были шефами мальчика, и вместо него берете девочку. А что должен при этом чувствовать мальчик? В вашем сообщении очень мало инфы. Почему его нельзя взять и насколько тяжелое заболевание у детей? 05.07.2011 00:24:44, Рината
Непонятно, почему Вы отняли у ребенка три года нормальной жизни. Девочка вообще не учится в школе? Получается, что по 8 виду ей нужно идти в 1 класс? У нас сейчас в 8 вид берут и очень тяжелых детей, в том числе из ДДИ. Как уж они там осваивают программу, другой вопрос, но учиться им дают возможность и аттестат об окончании школы 8 вида они получают. А потом заканчивают вечернюю школу или идут в ПТУ на специальности, где написано "с любым уровнем образования". В 8 виде продленка до окончания школы, занимаются с ними много, обучают ручному труду. Но если школа далеко, девочку придется какое-то время возить туда Вам, одна она не в состоянии будет добираться. Съездите в школу, узнайте перспективы. Спросите педагогов в ДДИ, которым доверяете, каково их мнение, сможет ли она учиться в школе. Оформите гостевой для начала, возьмите девочку на месяц-другой посмотреть, как она будет приживаться в вашей семье. Возможно, Вас ждет немало неприятных открытий. Имейте в виду, что адаптироваться к ребенку с УО труднее, чем к ребенку с сохранным интеллектом. В подростковом возрасте девочки с УО часто становятся сексуально расторможенными, а у Вас растет мальчик такого же возраста. По Вашему посту кажется, что человек Вы эмоциональный и гиперответственный, хорошо подумайте, имейте в виду, что подобное решение может сильно осложнить, если не разрушить жизнь Вашей семьи. 04.07.2011 23:58:14, atusik31
сначала поговорите пожалуйста с Голубушкой, она может рассказать, что иногда чувства к ребенку на стадии волонтерства и чувства к этому же ребенку дома - могут разнится и значительно. 04.07.2011 23:47:43, мухлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!