Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Сегодня мне звонила женщина. И не идет у меня разговор с ней из головы. Поделюсь. женщина из района, живет в частном доме, в селе. Детей нет. Позвонила с просьбой "сориентируйте, как найти ребенка", "большие очереди на детей". В разговоре выяснилось, что у женщины уже была приемная дочь. Взяла она ее в 6 лет. Через 2 года назад вернула. В Интернат. Сейчас девочка в одном из интернатов области.
На мой вопрос: Почему?
Рассказала, что первый год жизни в семье все было нормально. Девочка слушалась, росла, муж у этой женщины в частых командировках, поэтому женщина фактически сама ее воспитывала. Но когда девочка пошла в школу, начались проблемы. Девочка перестала слушать приемную мать, с порога заявляла "Ты мне никто" (это все по рассказу этой женщины). Женщина стала требовать, девочка стала жаловаться в школе, что мать ее обижает, опека стала приходить с регулярными проверками. В итоге, чуть не завели на женщину административное дело. Ребенка женщина вернула. Сейчас девочка звонит "бывшей матери" и говорит, что отомстит ей в возрасте 18 лет.
Сейчас у женщины готов пакет документов на опеку. Женщина хочет взять ребенка 1-2 лет. Она уверена, что проблема в данном ребенке.
Что Вы думаете?
04.07.2011 14:06:12,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что тут думать? Варианта три - проблема в ребёнке, проблема в тётке, проблема в том что данный ребёнок не подходит данной тётке. Конечно, несколько наивно думать, что взяв годовалого, семья застрахуется от непослушания, угроз и проверок опеки. Годовалым свойственно вырастать. 06.07.2011 10:03:12, Утомлённое солнцА
Не хотела писать - вроде бы достаточно много полезных мыслей накидали конфянки. Но, кажется, обсуждение ушло "не туда" :( Вернусь к исходной точке - судя по описанию, у женщины имеется муж с частыми командировками, а вот ребенка/детей нет/не было? Если это так - крайне безответственно было со стороны опеки устраивать в такую семью девочку 6-ти лет :( Поясню на своем опыте - у зрелой женщины, не имеющей детей, НЕТ опыта обращения с детьми, никакого нет... Потому что опытом назвать периодическое общение с детьми (даже племянниками) из других семей - довольно смело... Да и еще периодически появляющийся/ исчезающий в командировках "папа" :( Девочка могла просто "не вписаться" в эту семью, т.к. уже сформирован характер :( А потом адаптация в школе...
Мне кажется, что женщине нужно порекомендовать брать малышика - не более 1 года, максимум полутора лет. И постараться подобрать ребенка более менее подходящего по психотипу (если, конечно, женщина может ориентироваться в этих вопросах).
Если Вас "зацепила" эта ситуация и Вы можете реально помочь женщине - просто поговорите с ней, попытайтесь дать ей возможность оценить варианты... М.б. распечатки из этой конфы, рекомендации Петрановской, еще что-то почитать ей подбросить? Если, конечно, она захочет читать, а Вы сможете ей как-то переслать такую литературу...
К сожалению, в глубинке действительно инфу черпают "из ящика" :( А там такой винегрет и вранье...
05.07.2011 20:10:25, Джун
Подобрать более-менее подходящего по психотипу ребенка года-полутора?. Да тут надо быть провидцем или весьма опытным человеком - видала я несколько деток года - двух - из др - живая кукла, отставание в развитии от нормы уже налицо, думаешь, как бы УО не оказался, тут не до психотипа - решилась только на четырехлетку: хоть что-то можно сказать про здоровье и характер, и то в учреждении многое оказалось искажено и смазано. А уж искать совместимого с собой годовасика - если только чутье у кандидата, екнет на подходящий психотип... Но в данном случае уже была ошибка с психотипом шестилетки, как можно угадать у младенца? Просто, если вообще брать, то помладше. Но на месте органов опеки я бы хоть с психологом отправила побеседовать сначала. 05.07.2011 22:07:36, Fanny9
Ну, мы своих выбирали крайне "придирчиво" :) И да, подобрали... и годовасик-доча вполне себе так и характер имела и психотип наличествовал :) А сын ненамного старше в свои 2,5 - вообще уже все видно было :))) И через шесть лет могу сказать - не ошиблись... 05.07.2011 23:02:22, Джун
Думаю, нужно разбираться с опекой, которая выдает разрешение в нарушение закона. 05.07.2011 07:28:26, яся 76
Если при отмене опеки не было формулировки "по вине опекуна, за неисполнение обязанностей" или типа того, закон они не нарушают формально. Другое дело, что это все равно основание для недоверия и могло бы быть истолковано, как противоречие интересам ребенка. Но видимо не хотят задумываться. 05.07.2011 19:17:31, Tulsa
Если задуматься, то нельзя вообще никому детей давать:
-у кого развод в анамнезе- не сумели найти общий язык с партнёром,
- незамужние могут в будущем выйти замуж, а муж может быть против ребёнка
- семейные могут развестись и ребёнок пострадает
- возрастные мамы могут умереть, уж лучше не начинать
- у кого есть свои дети- будут обделять вниманием приёмного
- у кого нет своих детей- у тех нет опыта, а приёмные сложные
............ можно продолжать до бесконечности....
во всех случаях ребёнок пострадает.
05.07.2011 19:25:40, Офигения
+ 1000!! 06.07.2011 08:45:03, Sidera
А в чем нарушение закона? 05.07.2011 12:44:58, Roccy
И ей после этого заключение дали? 05.07.2011 01:31:27, Tulsa
Да, дали разрешение и на сейчас ищет младенца до 2 лет. 05.07.2011 12:44:37, Roccy
А если этот через несколько лет не устроит ее?
я фигею, дорогая редакция
05.07.2011 19:15:44, Tulsa
Вот поэтому и тему завела, что голову у меня снесло. 05.07.2011 19:46:01, Roccy
ну, в таком изложении у женщины недостаток интеллекта, знаний психологии (самых начальных, прописных), малая уверенность в своих силах и низкая сопротивляемость. Если с девочкой она не справилась, но все равно "хочет попробоваь еще раз", пусть берет мальчика. 05.07.2011 00:37:08, Пангея
Владина
А где логика? Или для воспитания мальчика интеллект, знания психологии, уверенность в своих силах и сопротивляемость не важны? 05.07.2011 00:42:07, Владина
Koala2000
С мальчиком нет подсознательной конкуренции. Природа притягивает разнополых людей и отталкивает однополых - это известно. Сын - идеальный мужчина и опора. Дочь - соперница.
Для отца - наоборот. Это коротенечко, в двух словах.
05.07.2011 01:06:52, Koala2000
Без разницы там что мальчик что девочка,главное поменьше в ее случае.Там человек своего ребенка хочет раз у нее нет детей,а не работать воспитателем. Двухлетка какой бы он ни был больной-нервный не будет считать ее просто очередной тетей и не будет ей такого говорить.Плохая ли хорошая но она будет мама для него.Там основное неправильно что уже подрощенного ребенка взяла тетенька. 05.07.2011 09:22:35, бабаЯга
Koala2000
Есть разница. То, что подсознание прощает будущей "опоре", невозможно простить потенциальной сопернице. 05.07.2011 13:49:09, Koala2000
бред какой-то, сорри. 05.07.2011 14:35:03, химчанка
Тогда я мужчина)))(-) 05.07.2011 14:09:28, бабаЯга
Koala2000
Вам виднее. Олд-спайс?:-) 05.07.2011 14:16:48, Koala2000
Не представляю, как надо звездануться башкой, чтобы ждать опоры от приёмного ребёнка ))) Хоть бы до пенсии их не пришлось кормить. В этом плане лучше девочку взять, от неё в хозяйстве больше пользы ))) 05.07.2011 14:00:30, Офигения
ketspb
Не факт. У меня Колян- опора, правда, дорогая в эксплуатации, но реально Золушок. И двух собак по очереди накормит-выведет,три раза в день, трех котов и старшего накормит-напоет. Да еще к бабушке в больничку ежедневно передачки носит. Больница далеко и мы после работы - не успеваем.
А в деревне так вообще- трактор. И вспашет и покосит и уберет))) А газона у меня ...30 соток))) Так что шуршит Золушок с утра до вечера. Все успевает.
05.07.2011 14:20:25, ketspb
можа к нему динамо-машину приделать? Еще и электричество бесплатное будет :) 05.07.2011 14:34:35, химчанка
ketspb
Можно)))За идею спасибо))) Он еще и погулять успевает и в комп поиграть и фильмы посмотреть, да еще поучится (матем+англ+чтение) ежедневно. 05.07.2011 14:50:10, ketspb
Да уж,это Коала через чур придумала что-то с опорой и поддержкой.Ни сном и ни духом не верю в такое.А я и после своей пенсии буду кормить и учить,так как девочка маленькая. 05.07.2011 14:10:50, КосулечкА
Koala2000
Думать, верить - это сознание. 05.07.2011 14:13:15, Koala2000
Определяется бытиём, как известно )))) 05.07.2011 14:20:31, Офигения
а по мне так это очень вредная установка про сына-опору. Это он когда ею станет (если станет), а пока он маленький, это мама обязана быть опорой. 05.07.2011 06:07:52, химчанка
Да, спасибо, все так и есть. И вообще матери мозги и знания не нужны, вернее, не являются необходимым условием для счастливого материнства.

В некотором роде, все, что нужно матери - это ребенок (или желание ребенка и возможность его "завести"). Мы с вами еще так недавно "грамошные",в контексте вековой истории, а человечеству уже столько веков. И все больше дураки тянут род людской - и работают и рожают.
05.07.2011 01:43:38, Пангея
Рината
я бы не доверила ей ре. 05.07.2011 00:33:18, Рината
Koala2000
Мне кажется, если у нее виноват ТОЛЬКО ребенок, на 100%, а она сама - "венец творенья правильный во всем" - толку будет мало. В несложившихся отношениях всегда виноваты ОБА, а в случае "взрослый-ребенок" - с взрослого больше спрос. 04.07.2011 18:03:02, Koala2000
Думаю, что да, проблема в том, что ребёнок не соответствовал характеру и возможностям этой женщины. Плюс давление общественности, которая тоже не лояльна к приёмным родителям. У женщины, скорее всего, мягкий и слабый характер, коль уж соплюха малолетняя считает возможным ей угрожать, дети быстро такие вещи чувствуют, слабые места. Я бы не советовала ей ещё кого брать, хотя как знать... 04.07.2011 16:18:41, Офигения
Не обязательно женщина мягкая. Просто у некоторых соплюх ноль прогноза и они готовы угрожать даже монстру с огромной пушкой. И отдача их не мучает - они отдачу не осознают. 06.07.2011 10:05:31, Утомлённое солнцА
ketspb
+100
Не способны некоторые детки оценивать ситуацию, что-то прогнозировать и, имхо, самое страшное, учится на своем же опыте. Вечный День сурка. И хоть расшибить в лепешку. Жаль, мозги еще не пересаживают...Я такую усыновленную девочку наблюдаю уже более 25 лет в динамике, так сказать. И как по подвалам шлялась, и как замуж за нарка вышла, и как дочь свою в ДД пыталась сдать (бабушки забрали), как ВС гепатиты заработала, как с зеками тусовалась в 90-е и как мамин подарок- 1 к кв в Озерках просто испарилась, как шлялась по приютам-ночлежкам и воровала у родственников, если ее пускал кто-то к себе, как вторично вышла замуж и что-то к 30 годам в мозгах стабилизировалось, НО... сейчас ей 37 и набрала кредитов на 200тр. В тайне от мужа для кого-то. Бесконечно просит денег у приемной матери, а получая тут же тратит на глупости: то собачку себе карманную породистую купит, то кошку дорогую, то какие-то подарки маме. И никак, никак не успокоится. Конечно, такие и кровные бывают, только у них одна беда с головушкой.
06.07.2011 15:08:46, ketspb
Очень у многих детей, которыми не занимаются, ноль прогноза. Кто-то научил девочку понимаю последствий своего поведения? Если ребенка не учить, что на красный свет переходить нельзя, он пойдет. Если не учить, что в окно вылезать опасно, он полезет. Так же и в плане того, что может последовать за подобными поступками. Возможно, для девочки жалобы в школе и сейчас попытки таких звонков - единственно ей знакомый способ достучаться до человека.

Меня поражает, что многие считают, что дети обязаны от рождения понимать все принципы взаимоотношения людей.
06.07.2011 10:39:34, marilandi
К сожалению, у некоторых детей прогноза ноль остается даже если ими очень плотно занимаются. Ну не у всех мозг сохранен, увы.
Я не говорю, что ТАМ было именно так, я как вариант.
06.07.2011 18:33:05, Утомлённое солнцА
Марина (.)
А вы всех всему можете научить? 06.07.2011 10:58:58, Марина (.)
Кого? Детей или взрослых? :)

Для иллюстрации - у моей подруги во дворе живет девочка, сейчас ей 11. У нее есть мама и папа, сестры и даже племянники. Но она никому не нужна. Моя подруга с ней подружилась и долгое время занималась тем, что сама отводила ее в школу и на кружки, делала с ней уроки, водила к врачам, звонила ей по вечерам, пытаясь уложить спать. Маме ее все равно - поедет ребенок в школу или будет до 4 утра смотреть телек, сделает ли уроки, и вообще, где она шляется целыми днями...

Так вот. Ребенок в 11 лет социально развит реально на 5. Ее поступки равноценны поступкам пятилетнего ребенка, хотя не УО и в школе учится. Но некоторые ее действия вызывают полное недоумение - как такое можно делать и говорить в 11 лет (если не знать подоплеки)

А тут от ребенка, выросшего в ДД, ждут понимания последствий своего поведения. Она какие методы знает, так и действует.
06.07.2011 11:17:22, marilandi
Марина (.)
Ну хотя бы детей - вы любого ребенка можете научить тому что вам надо? как медведя на велосиде кататься 8-)

Вполне возможно, что девочку приемная мать учила, в меру своего понимания, самому правильному. Но может ее методы девочке не подходили, или понимания между ними не было, или у девочки были такие особенности, которые не дали "обучиться". Или вообще проблемы в другом.

< Меня поражает, что многие считают, что дети обязаны от рождения понимать все принципы взаимоотношения людей.>

Так вроде Утомлённое солнцА такого не пишет, наоборот.
06.07.2011 11:33:52, Марина (.)
<Просто у некоторых соплюх ноль прогноза и они готовы угрожать даже монстру с огромной пушкой. >

<Ну хотя бы детей - вы любого ребенка можете научить тому что вам надо?>
Конечно нет! Но тому, что конфликты можно решать не дракой, (а если дерешься, будь готов к ответному удару) детей учат не год и не два.

Да, скорее всего не смогла.

Расскажу из нашего опыта. Некоторое время назад у нас с дочкой были очень напряженные отношения. Я постоянно была ею недовольна, постоянно одергивала, ругала, наказывала. Мне казалось, что я вообще не могу справиться - я ей говорю, она делает все наоборот, вечные "не буду", "не хочу" и т.д. В один момент она начала говорить "я больше не хочу с тобой жить" Первой моей реакцией были обида и злость - "я тут такая, вся для нее, а она.... " И я обижалась, злилась, ругалась. Только ситуацию это не меняло, а наоборот. И тогда я задумалась, а что может вызывать у нее такое. И поняла - во-первых, я слишком сильно закрутила гайки. Многое из того, за что я ее ругала, можно было решить иначе. А во-вторых, именно тогда она начала осознавать свою приемность. Я это и раньше проговаривала, но ей это в силу возраста было непонятно. А тут осознала. А так как она человек закрытый, то и переживала все внутри, а переживания наружу выливались, как им заблагорассудится, в конфликтах.

Перечитала Гиппенрейтер, завела четкие правила - это нельзя, это не стоит, но можно, это - можно (а я стиснув зубы, молчу) и т.д. И перестала орать - старалась говорить с ней иначе. Спустя какое-то время все изменилось и дочка стала снова слушаться, перестала капризничать и оказалось, что с ней можно прекрасно договориться обо всем.

В том, что девочка начала жаловаться, я лично вижу то же, что и фразы моей дочки "я не хочу с тобой больше жить" - попытку достучаться до родителя. как умеет. И можно на это оскорбиться, обидеться, разозлиться и ругаться на ребенка и тогда конфликт только еще больше разовьется. Мне почему-то кажется, что именно так и могло все быть. Это действительно очень обидно, но на то мы и взрослые, чтобы решать проблему, а не сваливать все на ребенка.

Прошу прощения за могабукафф :)))

И если взрослая женщина в конфликте обижалась, ругалась и, возможно хамила девочке, то почему мы удивляемся, что девочка ведет себя в ответ так же?
06.07.2011 13:22:39, marilandi
Вы действительно слишком усложняете.Никто там никуда не хотел достучаться,это слишком сложно. Просто девочка не хотела что-то делать.тетя ее заставляла,девочка обижалась на такую злую тетю и хотела другую,добрую,которая не будет ее заставлять делать то что она не хочет. 06.07.2011 16:15:34, бабаЯга
Не исключено, что девочку кто-то из имеющейся у нее био-родни настраивал. Внушали, что мол не имеет права приемная мать тебя заставлять делать то, что ты не хочешь, давай, пиши жалобы в опеку. 07.07.2011 18:23:15, Elina
Мы не знаем всей ситуации.
Но я могу предположить, основываясь на том, что проблемы начались тогда, когда ре пошла в школу, что
1. Могли как-то по-другому относиться в школе из-за приемности, а дети еще и злые... могли всякого наговорить... и разговоры учителей за спиной...
2. Если девочка не ходила в садик, то социализации в нормальном детском коллективе не было.
3. У всех подрощенных детей из ДД ЗПР. причем это может касаться элементарных вещей и знаний. Ну, не потянула дева первый класс. Мама стала учить, раздражаться.

девочка уперлась рогом, а женщина встала на одну с ней доску и отнеслась как к противнице, а не как к ребенку.
04.07.2011 16:10:04, Криптан
Киркоров пел: я не могу расстаться, я не могу остаться. Я иногда думаю, что это про мою подводную лодку. Умираю от усталости, безнадеги и неверия во что-то светлое впереди. Но тяну. А если вот такой гиперактивный и гиперпакостный ребенок достался бы медлительной, расторможенной тетке? Она бы сгинула махом. Или вернула. И что ж обвинять ее, почему ты вернула ребенка сегодня, а не загнулась завтра, и он бы все равно вернулся в ДД. Я теперь понимаю, что дело не в хороших или плохих, не только в них. А дело в несовместимости темпераментов, неготовности родителей. И это не их вина. Это такая тяжесть, что многим не под силу. Наливаем мы ведро, тащим. Можем если что отлить, если что поставить на время. А наш груз постоянный. И реальный его вес мало кто представляет на берегу. 04.07.2011 15:54:00, Анжелика амурчанка
а что, если одного ребенка вернули, теперь можно взять другого? Вы меня простите... тетя поиграла с одним, решила попробовать другого? У кого в школьном возрасте с детьми проблем не было? Кто из детей (родных) не говорил родителям "а вы мне кто?", да единицы! Это что, теперь уважительная причина для отказа от ребенка?

Не, ну я могу понять, если действительно у девочки был бы тяжелый диагноз. Но тяжелый характер?????

Т.е. пока все было спокойно, ее все устраивало, а как начались проблемы, сразу сдала? А когда у ребенка начнется кризис 3х лет, тоже сдаст? :))))))))
04.07.2011 14:49:46, marilandi
marilandi ,Полностью с Вами согласна
Не хочу ни кого осуждать, но не очень получается не осуждать
Осуждаю не за то что вернула, хотя и за это тоже , а за то что решила еще на одном ребенке проверить свои способности воспитателя.
Мое ИМХО , что если вернула одного ,то следующего ребенка опека не должна давать
Вернула ребенка в 8 лет , это маленький ребенок , она с ним не справилась и так просто теперь, хочет попробовать другого ребенка по воспитывать, а не получится так же вернет и снова будет уважительная причина ребенок не таким каким должен быть оказался , а она и третьего захочет ???
И как будто так и надо с одним не получилось, давайте еще пробовать буду –жесть!
04.07.2011 23:05:47, Tosya
Вы уверены, что она поиграть взяла? Хотите своего дам? Поиграете. Очень однобокая позиция, мое мнение. 04.07.2011 15:35:18, Лучикчик
Давайте, я не против.

Про "поиграла" прошу прощения, просто эмоции взыграли. Просто мне не раз приходилось видеть последствия таких вот вторичных отказов у детей.
04.07.2011 15:37:24, marilandi
[пусто] 04.07.2011 15:44:55
я имею в виду, что видела детей после вторичного отказа, а не детей из этого интерната. 04.07.2011 15:53:03, marilandi
Могли вполне надавить, та же опека. Написано - чуть не завели дело, проверки. На конференции такой случай был, когда уже и посадить готовы были на ровном месте.
Не зная истории, не стоит делать выводов.
04.07.2011 16:07:16, Караул с
Вы кстати зря, у меня тяжелый характер,диагнозов при том никогда не проставляли.Поэтому могу понять тетю.Поэтому и я лично искала ребенка прежде все по характеру ну и + внешность. Такое как я сама точно бы вернула,а то б кто-нибудь кого-нибудь убил бы)). 04.07.2011 14:59:33, бабаЯга
и еще. Вы хоть чуть чуть представляете себе последствие вторичного отказа? Это может сломать ребенка гораздо сильнее, чем когда от него отказались впервые. 04.07.2011 15:39:55, marilandi
Представляем: первый колом, а второй сокОлом, прочие мелкими пташками. 04.07.2011 16:09:11, Офигения
У меня тяжелый характер, у дочки не легче. И что? Недавно беседовала с одной мамой, которая бьет по лицу свою дочь. Она искренне считает, что по-другому нельзя и она действительно страдает сама. Она не знает как справиться с дочкой и маму там тоже очень и очень жаль. Жалось в таких случаях неконструктивна.

Что та женщина сделала, чтобы справиться с девочкой? Она к психологу ходила? Пыталась работать с девочкой? Пыталась работать над собой, меня свое поведение по отношению у ребенку? Или просто сдала, когда стало тяжело?

Вы уверены, что когда ей станет тяжело со вторым ребенком, она его не сдаст так же? А ей будет тяжело. Не бывает "удобных" детей, а уж из ДД и ДР подавно.
04.07.2011 15:15:36, marilandi
Как регулярно сообщали мне -я такая в бабушку уродилось.То есть нам повезло,у мамы был в отца характер,нормальный.Поэтому конечно ей со мной пришлось плохо,но никто никого не убил.И потом у нее был опыт такого общения-раз я в ее маму))).У меня такой же опыт-моя мелкая уродилась в меня,мне и в голову не приходит ее дрючить,потому что знаю чем грозит,тут только уговаривать.Ну и потом как вы правильно написали-приемный ребенок это совершенно посторонний ребенок,соверешнно посторонний ребенок с незнакомым дурным характером это не все могут переварить. 04.07.2011 15:24:47, бабаЯга
>> Ну и потом как вы правильно написали-приемный ребенок это совершенно посторонний ребенок,соверешнно посторонний ребенок с незнакомым дурным характером это не все могут переварить.

Вы меня не правильно поняли. Я никогда не напишу, что приемный ребенок - это посторонний ребенок. Лично для меня и для тех родителей, с кем я общаюсь (а их больше 100) приемный ребенок = родной.

Неужели у своерожденного ребенка характер известен заранее прям до мельчайших подробностей? И у него не может быть "незнакомого дурного характера"?

Тем, кто не может "это переварить", брать детей не следует. И уж второго после того, как отдали первого тем более.

У Вас есть приемный ребенок?
04.07.2011 15:36:18, marilandi
Конечно.Поэтому меня всегда удивляет когда пишут что приемный ребенок = родной. У своерожденного характер понятно не известен,но есть вероятность что он все-таки не в проезжего молодца.А вот по поводу приемного ребенка-с трудом отыскала в семье более-менее похожего по характеру дядьку))).Это совсем другой породы ребенок. 04.07.2011 15:46:23, бабаЯга
ketspb
Тяжелый характер часто обусловлен тяжелым диагнозом... И, кстати, к 7годам УО и некоторые другие патологии определяют. Раньше- не видно просто. 04.07.2011 14:56:09, ketspb
Да, Но тут не сказано о диагнозе и девочка, я так понимаю находится в обычном областном интернате, а не в специализированном. О каком именно диагнозе Вы говорите? 04.07.2011 15:16:19, marilandi
ketspb
Может мы про разные темы? Где в исходном посте написано, про "обычный областной интернат"????? Может вы знаете больше меня и практикующий детский психиатр к тому же? Тогда, да смиренно внимаю.
Диагноз может быть "расстройство личности". Вот с ним как-бы обычный с виду и здоровый ребенок очень плохо себя ведет и совершенно никак на него не повлиять.
04.07.2011 15:29:28, ketspb
а где в исходном сообщении про диагноз? Это Вы сами себе надумали, заранее приняв, что мама права, а ребенок нет. 04.07.2011 15:40:45, marilandi
ketspb
Тяжелый характер тематических деток в нежном возрасте и не способность к обучению - косвенно указывают на определенные проблемы. Есть они или нет действительно - не знаю. Но факт, что ребенок- не стандартный и мама 2 года пыталась ситуацию перебороть, иначе бы вернула сразу же. 04.07.2011 15:49:34, ketspb
В данной ситуации вообще ничего ни на что не указывает, потому что данная ситуация нам известна со слов мамы, да еще в переложении другого человека. В данной ситуации единственное, что можно понять - опека, выдывая разрешение на второго ребенка, нарушает закон. 05.07.2011 07:32:58, яся 76
Марина (.)
< опека, выдывая разрешение на второго ребенка, нарушает закон. >

Знаю несколько приемных родителей, которым опеки разрешили взять ребенка после возврата другого. Наверное, нарушение закона только в случаях когда было изъятие ребенка из-за виновного поведения опекуна (обнаружился алкоголизм, жестокое обращение и т.д.).
05.07.2011 08:46:47, Марина (.)
Да, если не было отстранения от опеки, оснований нет. Это я просмотрела. Беру свои слова назад. 05.07.2011 08:58:29, яся 76
ни на что это не указывает. Проблемы могут быть следствием какого-то заболевания, следствием психологической травмы, следствием элементарного отсутствия внимания и воспитания и т.д. Причин может быть масса. И в каждом случае разные возможности, что эти проблемы уйдут.

2 года это не срок, если мама не работала над ситуацией. В таком случае да, адаптация может перейти в катастрофу. Но это вина ребенка или мамы? РЕБЕНКА, которого забрали или взрослого человека, который принял решение забрать?
04.07.2011 15:57:51, marilandi
ketspb
Конечно, маму надо расстрелять, не меньше. Знаете, пока сам не сталкиваешься с нестандартным детским поведением, очень трудно понять взрослых, которые не могут справится. Даже хочется их гневно осудить.
И еще, наша начальница опеки никогда не осуждает возврат. Ей 60 лет или чуть больше и всю жизнь она работает с ДД детишками. Она слишком хорошо знает свой подшефный контингент...
04.07.2011 16:12:24, ketspb
Недавно была в Питерском ДД, директор сказала, что детей в этом году возвратили столько то, что она понимает тех родителей, что все дети из ДД сложные, с растройствами. Но если подумать, то все те родители не для того брали детей, что бы потом возвращать обратно. 04.07.2011 18:05:46, Лучикчик
где я писала про расстрелять? Я про то, что второго ей давать не следует. И голословно утверждать, что девочка плохая, а мать несчастная тоже.

Во цитата:
-------------------------
Но когда девочка пошла в школу, начались проблемы. Девочка перестала слушать приемную мать, с порога заявляла "Ты мне никто" (это все по рассказу этой женщины). Женщина стала требовать, девочка стала жаловаться в школе, что мать ее обижает, опека стала приходить с регулярными проверками. В итоге, чуть не завели на женщину административное дело. Ребенка женщина вернула. Сейчас девочка звонит "бывшей матери" и говорит, что отомстит ей в возрасте 18 лет.
-----------------------
1. у подавляющего числа детей, которые идут в школу, начинаются проблемы
2. Очень многие дети, не найдя понимания у родителей, могут отвечать "а ты мне кто". И родные, кстати, так делают тоже часто.
3. Девочка начала жаловаться, что мать ее обижает. Вопрос - а как мать ее обижала, если ребенок начал на это жаловаться в школе? Женщина могла действительно относиться к девочке так, что у той были причины жаловаться.
4. У девочки вполне могут быть причины держать на приемную мать сильную обиду. А невозможность прожить эту обиду выливается в желание позвонить и угрожать. А что она еще может сделать в ответ на то, что ее бросили? Да и мы не знаем, как вела себя и как сейчас ведет себя эта женщина по отношению к ребенку.

Да, мы ситуации не знаем. Но меня очень удивляет, что большинство народа приняло как аксиому, что девочка плохая, а женщина несчастная.
04.07.2011 17:19:58, marilandi
мамаВера
Ничего удивительного, все ответившие знают о больших детях из системы непонаслышке.
Растим мы их.
В прошлом году я писала о подобной истории, там, да, чуть до суда дело не дошло, и действительно на пустом месте. А ребенок реально сложный был, сразу после возврата опять попал в семью, пятую или шестую по счету. Меня в том случае опека сильно удивила - она КАЖДЫЙ раз ничего не рассказывала новым родителям, так ...пустяки (писается), а о причинах такого дикого количества возвратов ребенка - ни слова.
Я из той истории вынесла вот что - есть женщины, которые могут растить малышей и совсем не могут больших, они их принимают реально за больших, чуть ни взрослых и следовательно требуют по полной. А дети из ДД что в 8, что в 12 мало что понимают и могут.
04.07.2011 18:30:26, мамаВера
Согласна. Хотя девочке было 6, когда ее взяли. А это еще малыш малышом. Согласитесь, это не вина детей, а их проблема? Дети из системы отстают от своего возраста и от них не стоит требовать того, что умеют и делают дети, растущие в семье.

Опять же возвращаемся к неподготовленности родителей.
Нет, к сожалению, в нашей стране нормальной системы подготовки и сопровождения родителей. И отказов бы тогда могло быть значительно меньше
04.07.2011 18:46:46, marilandi
Никто и не говорит что девочка плохая (-) 04.07.2011 17:37:49, бабаЯга
Уважаемая marilandi! Чесслово,Вы очень однобоко сегодня говорите.Если бы Вы больше читали на конфе,то вспомнили бы тех людей,которым их приемные дети устраивали "легкую засаду".Одна конфянка даже ник сменила после возврата девлчки.Девочка САМА ПИСАЛА В ОПЕКУ ЖАЛОБЫ. В результате всех этих жалоб и общей нервотрепки,девочку таки забрали в интернат.Она теперь и одумалась,назад бы,да это невозможно.Поэтому РАЗНЫЕ СЛУЧАИ бывают. 04.07.2011 17:28:24, КосулечкА
Владина
Только там речь шла о подростке 14-15 лет, если я не ошибаюсь. А не о 8-летке. 04.07.2011 18:02:30, Владина
ketspb
Я видела 6-летку с жестким не пробиваемым, бескомпромиссным характером. По сравнению с которой Колян- родная душка-пупсик-кровинушка. 04.07.2011 20:05:23, ketspb
Да. Такие случаи тоже бывают. Я тоже читала о таких случаях и соглашусь, что иногда это бывает вынужденный шаг. А так же бывают родители, которые просто не хотят работать с собой, а готовы вину сложить на ребенка, на гены и т.д. Очень много людей приходит к приему ребенка не подготовленными, они просто не знают, с какими проблемами приходят дети оттуда и то, что с этими проблемами надо и, главное можно работать.

Согласитесь, что таких случаев тоже очень много.

В исходном сообщении я не вижу ничего, что указывало бы, что девочка действительно была трудная и с ее проблемами невозможно было бы справиться.

Меня лично пугает легкость, с которой люди относятся к отказам от ребенка.
04.07.2011 18:00:17, marilandi
А Вы уверены, что с легкостью? 04.07.2011 18:09:30, Караул с
а разве нет? Я сейчас не про ту женщину. Ей, я уверена, не легко было, есть и будет.

Я про тех, кто здесь пишет (образно говоря) - "ну отказалась, ну и что. Бывает..." (я обобщила)
04.07.2011 18:17:49, marilandi
Нет. Просто с опытом приходит понимание и осознание, что не всегда бывает так, как хочется в идеале.
И ни кто тут не пишет - отказалась, ну и что.
04.07.2011 18:27:35, Караул с
Не воспринимайте все так буквально.В настоящее время на конференции ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ситуация изменилась.Если раньше за возврат ту же Офигению закидали помидорами,то сейчас все стало НАМНОГО лояльнее. Конференцевсие "деды" не дадут мне соврать.Я и не осуждаю и не поддержива.В нейтралитете.Каждая ситуация имеет ДВЕ СТОРОНЫ. Не зная истинного положения дел--мы не можем огульно осуждать эту даму. 04.07.2011 18:22:52, КосулечкА
Но у человека нет детей как я поняла,то есть она брала ребенка совсем не для того чтобы вернуть его,он ей был действительно нужен.Более того-она и сейчас думает об этом. Вряд ли там был легкий отказ. Отягчающим ситуацию действием думаю была реакция опеки. 04.07.2011 18:06:26, бабаЯга
Отказ редко когда бывает легким.
Да, возможно, действия опеки сыграли большую роль. К сожалению, в нашей стране такая проблема тоже есть.

Вопрос, стоит ли брать второго ребенка? Он же тоже может оказаться (да и скорее всего окажется) с проблемами. Думать, что 2-3 летний малыш не будет иметь проблем после попадания в ДР, утопия. Да, проблемы будут другие, но будут. Согласитесь?

Кстати, у меня тоже не было детей до появления приемной дочери. И у меня была жесточайшая адаптация. Такая, что даже психолог и соц.работник много лет проработавшие с приемными родителями, советовали мне отказаться, раз я не могу это выдержать. Так что, в каком-то мере, я эту женщину понять могу. Возможно, рядом с ней не оказалось человека, который мог бы дать ей дельные советы, как выйти из ситуации. В моем случае такую роль сыграл очень хороший тематический психолог и друзья, у которых уже был опыт приемных родителей. Возможно, на нее стали давить органы опеки. Возможно, ей самой просто все надоело...

Но сможет ли она справиться с проблемами другого ребенка? Социум то остался тот же, опеки за это время вряд ли изменились, там работают те же люди и проблемы у ребенка будут.

Опять же. Я исхожу из того, что не вижу в сообщении автора ничего, что указывало на то, что девочка была действительно трудная. Настолько трудная, что с проблемами 8летнегоребенка было бы не справиться.
04.07.2011 18:30:14, marilandi
Другой ребенок -другие и проблемы могут быть. У меня вот повторяю тяжелый характер,а у ребенка большие проблемы с обучением. Можно себе представить как проходит у нас это обучение. Однако ни разу за все время я не услышала что я ей никто.и ни разу она не пожаловалась на меня в школе.Более того-классная говорила мне что ребенок очень хорошо относится и ко мне и к сестре.Соответственно отчеты в опеку она писала так же.Соответственно у опеки тоже нет поводов привязаться.Ну то есть проблемы конечно будут,но совсем не факт что такие же как с первым ребенком.женщине ребенок действительно нужен.Я б пробовала 2 раз. 04.07.2011 18:43:39, бабаЯга
Владина
Проблемы другие, а вот знание "запасного выхода" - то же. То есть не бороться, а вернуть. А потом ещё попробовать.
И потом, двухлетке тоже когда-то будет восемь, и школа будет, и нервозность по этому поводу. Мне кажется, прогноз скорее неблагоприятный.
04.07.2011 18:48:28, Владина
Двухлетка к щколе проведет дома уже 5 лет. 04.07.2011 18:56:44, Караул с
ну и что? 04.07.2011 18:58:12, marilandi
Ну и ни чего:-)Кроме того, что многие проблемы будут решены. 04.07.2011 19:04:43, Караул с
Владина
А если вылезут те, что в 2 не видно? Психиатрия, неврология. Примеров масса тут. 04.07.2011 22:08:40, Владина
ну, неврология не вылезет вдруг. А психиатрия - от этого мало кто застрахован. У нас в городе есть ребенок у которого вылезло ДЦП к году, не простое. Это ни о чем не говорит.
Зато я точно из первых рук знаю как опека может реагировать на жалобы детей. например.
04.07.2011 23:02:06, Караул с
не всегда 04.07.2011 19:17:13, marilandi
Редактировать на ходу не прилично :-)
04.07.2011 19:33:53, Караул с
Да ладно Вам :) Я в пылу бушующих эмоций пытаюсь смягчать свои сообщения, чтобы никого ненароком не обидеть и не оскорбить :)))) 04.07.2011 19:36:11, marilandi
А человек, который Вам отвечает, выглядит глупо. Но, это , конечно, не страшно, в общем-то. 04.07.2011 19:38:28, Караул с
но смысл то не изменился :) 04.07.2011 19:41:36, marilandi
Изменился конечно, на фразу, которая имеет место быть сейчас, был бы другой ответ, если бы был. 04.07.2011 19:44:54, Караул с
для меня нет разницы, кроме того, что он более вежливый. И Ваше сообщение не посчитала глупым 04.07.2011 19:48:46, marilandi
Вежливый и меняющий суть :-) Мне не хочется логиниться на этом компе, он чужой. Из дома я бы свою реплику тоже почистила .Или убрала бы. Но, это лирика. :-) 04.07.2011 20:15:02, Караул с
С чем Вы лично не согласны ? С тем, что проблемы дувхлетки и шестилетки таки две большие разницы или стем, что за пять лет можно решить массу проблем, куда больше чем за 1 год. Или с тем, что чем меньше ребенок провел в системе, тем меньше у него проблем ? Что младшие дети проще привыкаю к новым условиям ? 04.07.2011 19:22:57, Караул с
я согласна с тем, что Вы пишете выше.

Я не согласна с тем, что за 5 лет обязательно решатся проблемы. Я уже писала выше, что были случаи, когда люди брали младенца и отдавали в подростковом возрасте. Если человек считает для себя возможным отказаться от ребенка, он это сделает в любом возрасте, когда возникнут проблемы.
04.07.2011 19:33:51, marilandi
Усыновление, по сути своей, имеет возможность обратного хода. Всегда и для всех. 04.07.2011 19:43:12, Караул с
опека, приемная семья еще возможно (законодательно). С правовой точки зрения ребенок после усыновления приравнивается к кровному, и родители несут за него полную ответственность. 04.07.2011 19:54:52, marilandi
Усыновление можно отменить. Своего тоже можно сдать, но это осуждается обществом, а возврат приемного, с любой формы принятия в семью, обществом не осуждается. А напротив, оправдывается. 04.07.2011 20:10:12, Караул с
кто это сказал? 04.07.2011 19:48:08, marilandi
Закон и здравый смысл. Отрицать возможность возврата глупо. Родить обратно нельзя, а вернуть приемного можно. 04.07.2011 20:11:18, Караул с
С другой стороны-у нее есть опыт уже. То есть может учиться на собственных ошибках.а не теоретически.И двухлетке будет 8 через 6 лет,это большой срок. 04.07.2011 18:52:26, бабаЯга
Большой срок в том случае, если человек действительно умеет учиться на своих ошибках и менять себя. Если нет, 6 лет - не срок. Были случаи, когда ребенка, взятого в 9 месяцев, возвращали в 9 лет. Кстати, недавно был такой случай в ЛО.

Кроме того, у нее есть еще один опыт - что от ребенка МОЖНО отказаться.
04.07.2011 18:57:32, marilandi
Обнять и плакать. 04.07.2011 19:05:13, Караул с
- не вижу в сообщении автора ничего, что указывало на то, что девочка была действительно трудная
Лично мне достаточно того, что девочка звонит с угрозами чужой тётке, которая не возжелала жить по её правилам. Или вам необходимо исполнение угроз для реабилитации этой возвращенки?
04.07.2011 18:40:43, Офигения
Вообще-то она звонит "чужой тетке", которую скорее всего 2 года называла мамой. Это ребенок, который еще не умеет переживать свои обиды.

Разве мало взрослых теток, которые звонят своим бывшим МЧ с угрозами и истериками. Что ж вы от ребенка то ждете философского отношения к жизни? :)))))
04.07.2011 18:54:14, marilandi
ketspb
А разве это нормальные "взрослые тетки", угрожающие МЧ? Это разве нормально звонить и угрожать? А, тем более ребенку! Имхо, это сильная расторможенность...
И кстати, при огромных проблемах в поведении, учебе и орг расстройстве личности, Коля никогда мне не говорил:"А ты кто такая?" И т.д., как бы на меня или мужа не сердился. В опеку, да- стучать пробовал, но там отнеслись к сигналам очень философски. Да и кровный ничего подобного не говорил даже в переходный ни мне, ни мужу.
Так что девочка, возможно и хорошая, но тетеньку, возвратившую я понимаю. Я бы тоже побоялась с такой "доченькой" жить, А потом она что удумает? Можно много тем для шантажа приемных ма и па найти(((((. Такая шустрая и активная девочка((((((.
04.07.2011 20:02:43, ketspb
Вообще-то да, это нормально. Нормально испытывать боль от предательства (давайте все же вещи своими именами называть), нормально в 8-10 лет не знать, как по другому эту боль выразить. Это нормально даже для детей намного старше и находящихся в благоприятных условиях. Тем более это нормально для ребенка, живущего в интернате. 05.07.2011 07:40:08, яся 76
ketspb
Не знаю, Татьяна где истина. Но если девочка за 2 года не привыкла к маме и хамит ей - беда, имхо. Если опека дает разрешение- значит не просто та дама банально не справилась. 05.07.2011 11:11:19, ketspb
Разве два года такой уж длительный срок? Да и хамство совсем не показатель того, что ребенок не привык к маме. Да и сведения о хамстве только со слов той же мамы. То, что опека дает разрешение мало о чем не говорит: это может быть глубинка, где все друг другу родня и близкие друзья; опека может быть малопрофессиональной.
Да и дело-то не в том, кто там был плохим - мама или дочка. Дело в травме возврата. Ей же не только ребенок подвергся, но и мать тоже. Ей тоже нужна восстанавливаться сейчас, а, насколько я понимаю, помогать ей в этом некому. Ну будет она свои непрожитые эмоции проецировать на нового ребенка, делать с ним те же ошибки, через пару лет вернет и его.
05.07.2011 11:38:58, яся 76
ketspb
Я уже писала про фильм А. Куросавы "Расемон", где один эпизод был рассказан с 4-х прямо противоположных сторон. Здесь минимум будет три версии: девочки, дамы и опеки. Истина всегда где-то рядом (с).
Но не факт, что другово ре дама вернет, абсолютно не факт. Есть и на конференции примеры, когда одного возвращали, а второго любят и жизни без него не представляют.
05.07.2011 12:18:16, ketspb
Может и не вернет. Но вероятность этого выше среднего. Неплохо бы этой женщине в лююбом случае посетить специалиста, как минимум поработать со своими ожиданиями к ребенку. Я не разделяю тяги эксперементировать на живых детях. 05.07.2011 13:16:00, яся 76
ketspb
Конечно в идеале ей необходимо посетить психотерапевта или минимум опытного психолога. Только где они на селе? Татьяна, Вы - тематический специалист и многодетная приемная мама, вероятно сможете справиться с любой ситуацией. Плюс живете в пригороде города -миллионника, т.е. там возможно найти специалистов и для себя, и для ребенка. Но обычные люди - другие и возможности у них- другие. Что же делать? Пусть дети сидят в ДД? Опытных и грамотных не так уж много.
Позвольте не разделить точку зрения, что она "экспериментирует на живых детях".
05.07.2011 13:35:27, ketspb
Если честно, очень не люблю аргумент "что же, пусть дети сидят в дд?" Во первых, не факт, что ребенок обязательно в дд останется, тем более женщина испытывает трудности с поиском ребенка, двухлетние дети нечасто в учреждениях задерживаются. Во вторых, я и не предлагала запретить и не давать. Автор спрашивает, что делать, я высказываю свое мнение: если травма возврата не пережита (кстати, может человек над этим уже поработал, мы же не знаем), попробовать поискать специалиста. 05.07.2011 14:18:36, яся 76
Вот и я об этом!!! 05.07.2011 13:31:39, vjnmrf
А, то есть, если взрослая дама за 2 года не привыкла к ребенку - это нормально? В исходном сообщении написано - первый год, пока ребенок слушался, все было нормально. Ребенок перестал слушаться, начались проблемы. Для дамы стало открытием, что дети иногда не слушаются, особенно в кризисное для себя время?

Хамит? Первый год не хамила, а потом вдруг начала хамить? Дети просто так хамить вдруг не начинают. Если бы проблемы были с самого начала, то еще можно было бы что-то предположить.

Почему такая презумпция невиновности взрослому человеку и такое недоверие к ребенку?

Ну, а то, что опека дала второе заключение тоже ни о чем не говорит. Тут выше писали пример опеки, которая лояльно относится к возвратам.
05.07.2011 11:28:20, marilandi
Нормально-это относительное понятие,возможно было нормально по сравнению с тем что потом произошло.А совсем не по сравнению с "нормой".Это обычное дело что у проблемного ребенка проблемы начинаются именно в школе. От садика у меня например остались самые радужные впечатления,а вот 1-2 класс были ужасны.Плюс наложилось то что ребенок не считает на самом деле эту тетю мамой,для тети действительно это могло быть неприятностью большой,даже большей чем то что не слушается.Плюс наложилось что начала жаловаться в школе на нее,и соответственно это дошло до опеки. То что опека при всем при том дала этой тете второе заключение говорит скорее что ребенок был действительно сложный,а не то что тетя была в неадеквате и била его например.То что теперь тетя ищет ребенка 2 лет, это хорошо,значит старается второй раз на те же грабли не наступить. 05.07.2011 11:45:57, бабаЯга
ketspb
+100. Абсолютно со всем согласна.
Именно в начальной школе все проблемы становятся явными. Сочувствую этой девочке, сочувствую женщине. Но почему надо лишать ее права стать мамой? Алкашек-наркоманок-проституток у нас не стерилизуют за то, что они некоторые ежегодно сдают детей в ДД. Бывают и вовсе анекдотические случаи. РО рассказала мне интересную историю, есть у нее семья, в которой каждый год женщина рожает по ребенку и сразу отказывается от него. Вот такая дивная контрацепция. Таблетки и аборты- вредны, Т.к. там они не пьют, не колятся, то детей младенчиками разбирают влет. Все довольны, особенно усыновители. Так усыновили уже 7(СЕМЬ) деток. В другой такой семье- 3-х.
05.07.2011 12:02:26, ketspb
Катя, ну ведь вы своего мальчугана не вертаете взад. И Ира тянет свой воз, и многие и многие другие.. Я уже тоже давно зареклась кого-то осуждать, но может быть посоветовать этой женщине, из села, проработать ситуацию с возвратом девочки, ведь судя по посту она винит во всем ребенка. Все-таки, я бы постаралась разобраться с причинами ( в смысле, для себя в такой ситуации). 04.07.2011 20:37:16, vjnmrf
ketspb
Пока - справляемся. А дальше - я не зарекаюсь, честно, тельняшку рвать и мамой клясться, что дорощу его до 18 в нашей семье -не буду. Меня честно предупредили (психологи всевозможные, в том числе тематические, психиатры и опека), что его поведение сейчас - цветочки, по сравнению с тем что ждет в протуберате. Ягодки еще будут((((. Но и у меня поддержка от близких огромная. Да и всякие ресурсы для лавирования есть. Но так не у всех. 04.07.2011 20:56:30, ketspb
Смотрите, как много людей смогли вы подключить к своей ситуации, при этом они вас понимают и помогают, Коля тоже старается и понимает сколько вы для него делаете. Другое дело, что не все в его силах. А у этой женщины совсем другие возможности, вернее их гораздо меньше. Она не смогла установить контакт ни с девочкой, ни с опекой, ни с администрацией. Я не в осуждение, но подумать лишний раз и оценить свои возможности и действия, не мешает. У моего полтора возврата. Опекун умер, жена вернула его, еще маленького. Гостевая семья через некоторое время перестала его брать. Не то, что бы он сломался или замкнулся, но какая-то блокировка у него появилась. И с привязанностью поработать придется. Сейчас он в лагере и как мне кажется гигантскими шагами от меня отвыкает. 04.07.2011 21:17:36, vjnmrf
ketspb
Вот поэтому четвертое лето Коля не в лагере. Хотя - предлагают и вроде бы -удобно. А потом мне отучать его курить, сквернословить, заново учить элементарному. Нееет. Честно, я бы не смогла взять после возврата. Вы- отважная. 04.07.2011 21:37:23, ketspb
Его вернули не из-за поведения. Жена опекуна после его смерти сошлась с другим муж., и решила, что она еще молодая и сама родит. А в лагерь поехал, так как документы на опеку только получила. 15 получу решение, а 18 заберу. Мандражирую жуть как 04.07.2011 21:49:47, vjnmrf
ketspb
Тады я не права)))) Удачи!!! 04.07.2011 21:54:05, ketspb
Я не говорю, что это нормально. Это следствие неумения человеком переживать свои обиды. С этим работают психологи и работают вполне успешно. 04.07.2011 20:11:10, marilandi
какая святая вера в специалистов. Как говорил мне мой молчеловек,а по совместительству психолог-"тебе бесполезно ходить к психологу,не поможет)))" 04.07.2011 20:15:18, бабаЯга
а почему не верить, если такие специалисты есть?

Для тех, кто не верит в специалистов есть инет и вумные книги. В любом случае, если не искать способов решения проблемы, их точно не появится.
04.07.2011 20:35:15, marilandi
anlaug
И мне психолог говорил в университете, что мне бесполезно ходить к психологам, потому что мне невозможно навешать лапшу на уши... 04.07.2011 20:27:16, anlaug
Звала мамой- и что? Вообще ни о чём. Сироты с лёгкостью зовут мамой любую тётку. Сегодня одну, завтра- другую. Цена этому- грош ломаный, не надо очаровываться. Катька у нас вполне себе без нарушения привязанности девица. Звала мамой воспитательницу в СВГ. Впрочем, все дети звали мамой эту воспитательницу, а дети были в сознательном возрасте 5-14 лет. Ровно через 3 дня она забыла про эту маму, никогда не вспоминала, обид не таила, претензий не имела. При том, что эта семья не скрывала, что некоторых детей они оставят жить в семье, оформят опеку. Катька им не подошла, взяли мальчика 12-летнего. Отчего бы ей не позвонить им с угрозами? 04.07.2011 19:17:48, Офигения
Вы путаете - называть мамой воспитательницу и женщину, которая взяла в свою семью. Уверена, та женщина не просила девочку "называй меня воспитательницей" 04.07.2011 19:34:50, marilandi
Думаю, что многие приёмные родители начинают строить отношения с ребёнком достаточно осторожно и постепенно. Только очень экзальтированные особы кидаются на ребёнка с объятиями и вопят, что они теперь его родная мама навечно. Поэтому скорее всего, ничего эта тётка девочке не обещала, клятв не давала, в заблуждение не вводила. Наверное, даже мамой не просила называть, обычно это детская инициатива. Уверена, что я ничего не путаю. Приёмных детей люди брали всегда. Обычно эти дети знают, откуда они взялись, и откуда взялись их новые родители. Другое дело, что здравый смысл в них не может преодолеть искаженное представление о собственной значимости. 04.07.2011 20:40:55, Офигения
Владина
Просила-не просила, на "Маму" наверняка отзывалась. 04.07.2011 22:12:37, Владина
Наш звал меня по отчеству в первое время, как привык в ДР. А мужа года три - по имени, пойти убицца что ле. 04.07.2011 19:40:12, Караул с
Маленькая девочка сама звонит и угрожает:((П_____ц. Моей Катьке 7 с половиной лет. Даже не представляю такого кошмара:( 04.07.2011 18:46:06, КосулечкА
Я угораю))) в пятилетнем возрасте я заявила отчиму, что он здесь не прописан и может уматывать. Потому что я краем уха слышала разговоры про прописку и поняла, какое она имеет значение!!! Так отчим устроил скандал матери, собрал вещи и пошел))) она его возвращала, понятное дело, как можно серьезно реагировать на заявления пятилетнего ребенка))) а тут восьмилетнее ЗПР и дамы на полном серьезе убоялись его угроз((( нда. Интересно, если б я была приемная, меня б вернули в ДД после того случая? Создается впечатление, что вернули б с чистой совестью и с одобрения общественности. 04.07.2011 21:03:03, apollon
Неизвестно, сколько времени прошло с момента возврата. Вряд ли женщина сразу помчалась за другим ребёнком. Наверняка, года 2-4 прошло. И если девочке сейчас лет 12, то это вполне может быть серьёзной угрозой, для нового ребёнка в том числе. 05.07.2011 08:50:45, Офигения
В 8 лет девочка хамила и перестала слушаться. Ее вернули в ДД - она обиделась и угрожает бывшей матери. Так значит не хотела обратно в ДД? Зачем тогда хамила и не слушалась? Протестное поведение? Сильно смахивает на кризис трехлетнего возраста - не хочу-не буду, все плохие, уйду от вас. Проверка границ допустимого поведения.
Что получается? Темпераментный ребенок не справился со своими эмоциями, не сумел построить отношения с семьей, в которой хотел остаться. Никто не помог, опека повелась на детскую дурь вместе с мамашей.
И сейчас девочка продолжает страдать и глупить в том же направлении. Вот так я себе это вижу с дипломом специального психолога (психология детей с нарушением развития) в кармане.
Ли, не надо так бояться детей, они не такие страшные.
05.07.2011 12:02:24, apollon
Я не профессионал, воспитывать чужих детей с нарушением развития не готова и мне это не интересно ни в каком плане, в профессиональном в последнюю очередь. Поэтому нам сложно понять друг друга. Я скорее напротив, отговариваю людей, которые не боятся и считают, что бедные сиротки исключительно ангельские пупсики и сказочные золушки, которым нужно только капельку любви и тепла для всеобщего счастья. 05.07.2011 14:19:10, Офигения
Кстати, судя по всему вы не в курсе, что растите детей с нарушением развития, хоть вам это и не интересно. Дети с материнской депривацией и нарушением привязанности относятся к детям с особыми потребностями и нарушенным развитием, специальные психологи изучают их наравне с другими нозологиями (группами детей с нарушенным развитием) - слепыми, глухими, опорниками, УО, ЗПР. аутистами и прочими диагнозами. ШПР - как раз попытка сориентировать приемных родителей более-менее профессионально именно по этой группе детей. Чтоб избежать отказов из-за неподготовленности и непрофессионализма, ага. 05.07.2011 20:45:05, apollon
На данный момент у моих приёмных детей нет нарушений, это мне доподлинно известно. Либо я сама такая, поэтому мы не замечаем друг у друга нарушений ))). Тогда резонно спросить меня про возвращённых детей: ЧТО ЭТО БЫЛО? 05.07.2011 21:32:19, Офигения
Cпрошу: и что это было?
Знаю много матерей, которые кладут жизнь на бесперспективных и невыносимых в быту любимых детей, тяжелых аутистов с УО, тяжелых ДЦПшек. Также знаю матерей, которые сдают таких детей в интернат, потому что не хотят потратить на них свою жизнь. Есть предел человеческим возможностям, на котором люди ломаются - отцы уходят из семьи, спиваются... А матери живут на пределе своих сил, в постоянном стрессе и напряжении физическом и психическом, поставив крест на себе, думают только о больном ребенке, столько боли... А ради чего? Но это речь о тяжелых особых детях. А с приемным ребенком на чем люди ломаются? Есть тут подводные камни, специфичные именно для приемности, или все упирается опять же в особость и органическое поражение ГМ? Никто не бывает готов к появлению особого ребенка - ни кровные родители, ни приемные. И вобщем я в этой беде живу уже 12 лет, так что для меня это не праздный интерес, а жизнь. Так что, если можно - что это было?
05.07.2011 23:03:16, apollon
Не знаю, что это было ))) но до сих пор уверена, что поступила правильно. Дар предвидения, интуиция, опыт- сын ошибок трудных и гений парадоксов друг ))) 06.07.2011 10:43:34, Офигения
Ладно) Гении дружат только с парадоксами, а нам остается наступать на грабли, зарабатывая свой опыт.
Может, в ШПР че-нить полезное расскажут)
06.07.2011 11:25:26, apollon
Нам не сложно понять друг друга, потому что я как раз из тех, кто боится и реально оценивает свои силы. Я самолично пристроила трехлетнюю гиперактивную барышню в семью своей подруги-коллеги, и она как дефектолог принимала решение - потянет ли третьего ребенка с таким шилом в заду. От этого ребенка отказались даже 5 иностранных семей - такой ужас всем внушало ее поведение. И ничаво - люди справились, души в ней не чают третий год уже. А другие бы застрелились. А у мамы планка совсем другая - потому что кругом особые дети, и то, что для обычных родителей ужас-ужас, для нее всего лишь решаемая проблема.
Действительно профессионализма мало в этой области, как и везде, собсно. Люди вешают на себя непосильный крест, и помочь некому. Так уж лучше их отговаривать, если они не понимают, что ложатся на амбразуру, гы))
05.07.2011 15:05:13, apollon
+100. Мне видится все так же 05.07.2011 12:18:41, marilandi
ketspb
У Ли трое разнополых, "взрослых" приемных деток, в т.ч. и хлопец горячей горской крови))). Кого ей боятся? ;)))) 05.07.2011 12:09:57, ketspb
Я специально почитала архивы после того, как Офигению клеймили из-за возврата. Девочка Лиза, которую она вернула - пятый ребенок в семье, третий приемный, т.е. Катя и Витя уже были. Но это я так поняла. Девочка очень проблемная по здоровью. Не хватило ресурсов, ни разу не осуждаю. Кстати, для девочки она сделала очень много. Но теперь она проецирует свою ситуацию на любой возврат. 05.07.2011 13:29:19, vjnmrf
ketspb
Я так ясно всего не помню. За биографией Ли пристально не слежу))). Помню только, что последний приемный взят не так давно. Не знаю кто что проецирует, Ли -еще сама приемная дочь))), ныне вполне себе успешная, активная, благотворительностью занимается. 05.07.2011 13:43:51, ketspb
Ну тех первых маленьких она испугалась, я даже фотку видела девочки блондинки. Может, там тоже психиатрия была, как у Коли, я ж не знаю. Не всем же так жутко везет - взять детей с психическими диагнозами((( второй раз детей брала осмотрительнее, судя по всему. 05.07.2011 12:22:39, apollon
ketspb
У Коли не самый страшный диагноз по сравнению с тем, что я видела в стационарах (а в 1 городской психиатрической полно тематических и ДД деток). Да и ангельская внешность бывает обманчива. Во всяком случае, Ли перестала писать колкие посты, значит - гармония в душе))).Мне "повезло" дважды, взять его с официальным УО и психиатрией))))
Дополню, что за эти годы абсолютно поменялась по отношению к приемным родителям и больше возвраты не осуждаю. Т.к. знаю, как может быть реально тяжело ежедневно. Если бы еще на меня Коля писал заявы в опеку, то меня бы на долго не хватило....
05.07.2011 12:34:25, ketspb
Да я ведь не осуждаю. Я со стороны смотрю - мне видится так. Я тоже не понаслышке знаю, что такое тяжелые дети. Но в обсуждаемом случае вряд ли было что-то запредельное, иначе об этом мама поведала бы в первую очередь - воровство, поджоги или какие-то другие варианты девиантного поведения. Скорее всего, сыграло свою роль отсутствие материнского опыта.
Много лет назад я отдала свою любимую собаку бездетным друзьям, потому что мне было трудно с детьми и собакой. Так я кляну себя за это всю оставшуюся, хотя мне реально тогда было трудно, а у друзей пес как сыр в масле катался. Но все равно он кроме меня никого больше никогда не слушался, и до самой смерти бегал за тетками с колясками - не я ли это пошла...
Интересно мне - как же люди живут, отдавая детей, если я так переживаю из-за собаки, которая умерла 7 лет назад? Наверно, не все такие впечатлительные...
05.07.2011 12:56:52, apollon
-я так переживаю из-за собаки, которая умерла 7 лет назад
Знаете что? вам делать нефиг ))) Вернее, вы или не способны на более глубокие переживания, или вам пока не представилась такая возможность. Поэтому вам всякие переживания по сравнению с тоской по почившей в бозе собаке кажутся страшным ужасом и вас влечёт к ним болезненный интерес. Отдавая детей, люди живут замечательно ))) И био-ЛРП, и возвращенцы, и бабушки-дедушки, и прочие родственники. Плохо живут как раз те, кто рад бы отдать, да не могут: совесть не позволяет, гордость не позволяет, общественное мнение страшит. Так и мучаются на общее благо ))) Сомнительное, надо сказать.

- Много лет назад я отдала свою любимую собаку бездетным друзьям, потому что мне было трудно с детьми и собакой
Гы-гы-гы ))) И эти люди обсуждают возврат чужих нелюбимых детей, с которыми забот несколько больше, чем с собакой.
05.07.2011 14:39:17, Офигения
Интересует моя личная жизнь? Хорошо, чтоб не писали больше всякую чепуху мне. В 2008 году у меня было заключение на опеку и я хотела взять трехлетнего мальчика к своим двум девочкам. Не срослось. Опека с ГВ нарушали закон в пользу иностранных усыновителей, мы собрались с другими усыновителями и одной общественной организацией и донесли этот факт до прокуратуры и администрации области. ГВ уволили, а ДР расформировали из-за несоответствия пожарной безопасности.
Также в 2008 году ухудшилось здоровье моей младшей дочери-инвалида, и от идеи взять третьего ребенка мне пришлось отказаться. В марте 2010 года моя младшая дочь умерла. По понятным причинам взять кого бы то ни было я не могла. Я ушла в работу к своим ДЦПшкам и в последнее время волонтерю. A сейчас я не работаю - восстанавливаюсь после операции. Тема усыновления опять открыта.
У моего ребенка было больше диагнозов, чем у вас пальцев на руках. И мы не справились((. Бог дал - Бог взял.
"Гы-гы-гы )))И эти люди обсуждают возврат чужих нелюбимых детей, с которыми забот несколько больше, чем с собакой".
Не приведи Господи никому наших забот...
05.07.2011 16:01:52, apollon
Владина
Я вас помню. Жаль, что не получилось с тем мальчиком. Его забрали иностранцы? 05.07.2011 22:51:44, Владина
Нет, меня редко интересует чужая личная жизнь и глубинная подоплёка суждений. Личные переживания отнюдь не всегда делают человека мудрее, некоторым они как бы дают право мерить чужую долю. 05.07.2011 19:14:51, Офигения
Гений парадоксов друг) гения не интересует "глубинная подоплека суждений", именно поэтому он пишет
"вам делать нефиг ))) Вернее, вы или не способны на более глубокие переживания, или вам пока не представилась такая возможность. Поэтому вам всякие переживания по сравнению с тоской по почившей в бозе собаке кажутся страшным ужасом и вас влечёт к ним болезненный интерес".
Надеюсь, сегодня вы запомнили, какова "глубинная подоплека" моих "глубоких переживаний" и "болезненных интересов" и больше не будете фантазировать на эту тему, хотя вас это и не интересует.
Пожалуй, мне тоже не стоит наступать на вашу больную мозоль. Себе дороже выходит.
05.07.2011 20:15:07, apollon
Про себе дороже- здравая мысль. Уж не знаю, в каком плане вам "Интересно - как же люди живут, отдавая детей, если я так переживаю из-за собаки..." Вот бы дали покопаться в чужом белье, да? Интересно же... Простите, но мне не любопытно знать, как живут люди, потерявшие ребёнка. Могу догадаться, что они горюют, отчаиваются, переживают, винят себя, восстанавливаются и снова открыты для радостей жизни.
При желании и наличии воображения можно представить себе, как живут люди, пережившие длительный стресс, разочарование в своих надеждах, в собственных возможностях и перспективах, почувствовавшие угрозу жизни или благополучию своей семьи или собственных детей.
05.07.2011 21:19:44, Офигения
Очень вам сочувствую. Тяжело терять детей, по себе знаю. Сама долго вылазила из депрессии, пока не пришла сначала к волонтерству (чуть-чуть), а потом нашла Сережку. Не надо ни на кого обижаться. А Офигения - такая какая есть, ей тоже досталось. Удачи вам, присоединяйтесь! 05.07.2011 17:36:16, vjnmrf
Я не по теме, увидела фотогр. Алибабаевича - ну до чего же славный пацан. Очень мне нравятся такие задорные мордашки. 05.07.2011 15:14:44, vjnmrf
Я тож посмотрела:)) Не похож,что Алибабаевич.На внешний вид--совершенно русский.Хороший парнишка. 05.07.2011 15:36:29, КосулечкА
ketspb
Я бы сказала на половину похож)))) Но, однозначно представляла его старше и другим. А тут такой славненький мальчик с умненькими глазками. 05.07.2011 15:52:53, ketspb
А я, как всегда,ничего в национальных и полунациональных не понимаю:)) 05.07.2011 16:55:21, КосулечкА
ketspb
У Коли в спортклассе есть ребята от интернациональных браков. Красивые, умненькие и здоровенькие. Не обязательно черноволосые. И кожа такого бронзового, красивого оттенка, не то что у местных мальчиков. 05.07.2011 17:05:28, ketspb
Так вы собаку уже любили, когда отдали, а детей, если отдают, то их-то не любят. В этом и разница. Вы отдали свою собаку, а они отдают чужих детей, даже если этот ребенок и пожил немного у них дома - как в гостях. 05.07.2011 13:53:03, Марта М
ketspb
Да понятно, что все не просто. И это все ужасно.
Но, кстати, народ всегда любит кинуть камень в приемных родителей, смешно, но некоторые особо пылкие особы все пишут мне, что я плохо о Коле забочусь и не люблю его (!!!), упрекают меня, даже кто-то писал, что в ДД было бы ему лучше (!!!) и это про ребенка у которого есть весь спектр девиантного поведения (поджоги, воровство, совершенно асоциальное поведение в школе) про патологии головы и псих. болезни молчу уже, это просто усугубляет его поведение. Так что всегда найдутся праведники, кинувшие в тебя камень и вставшие на защиту (на приличном расстоянии и чаще анонимно) твоего приемного ребенка))))).
05.07.2011 13:08:51, ketspb
Да,есть очень эмоциональные тетеньки,есть не очень.Меня вот например не впечатлили бы воровство и поджоги, а вот жалобы в опеку впечатлили.Все люди хоть и одинаковые,но и разные. Про ваш случай я думаю-в вашем примере собаку вы отдали просто так.Если б пес покусал вашего ребенка например,тогда бы ощущения были иные. 05.07.2011 13:03:36, бабаЯга
Как это удобно - сделать из ребенка монстра. Правильная по жизни позиция - измажь в грязи противную сторону и будешь сам белый и пушистый 05.07.2011 11:48:03, vjnmrf
Владина
Согласна с вами. 04.07.2011 18:03:19, Владина
+плюсуюсь.Вы же не проживали эти два года с этой девочкой с тяжелым характером и проблемами в школе.Там может оказаться в действительности все очень не просто. 04.07.2011 15:09:12, КосулечкА
Т.е. Вы не осудили бы родителей1, которые сдали бв РОДНОГО ребенка в интернат по причине его плохого поведения? Вот приходит такая мама в опеку и говорит: "мой сын плохо учится и грубит мне. Хочу от него отказаться". Абсурд? Так почему это не выглядит абсурдом по отношению к приемным детям?

6-7 лет это не 15,12 и даже не 10, когда можно говорить об уже сложившемся характере.

И плохое поведение ребенка (если опять же нет диагноза) ЧАЩЕ всего следствие поведения и отношения к нему взрослого.
04.07.2011 15:19:05, marilandi
Всё Вам кого-то осудить. (((( Не судите, да не судимы будете. 05.07.2011 01:20:33, Elina
В приютах есть дети, от которых отказались родные родители по причине их плохого поведения. Одного из моих детей мать отвела в приют в семилетнем возрасте, ссылаясь на его ужасный характер. При этом второго своего ребенка благополучно продолжает растить. А сколько кровных детей живут с бабушками-дедушками по причине того, что стали родителям не нужны? 04.07.2011 17:49:16, atusik31
В своем классе в школе-инернате мой С. один сирота, остальные при мамах и бабушках. Некоторые из них не справляются со своими чадами. Так что и родных отдают. 04.07.2011 17:20:32, vjnmrf
печально :( А мамы-бабушки нормальные? В смысле не пьют, не наркоманы, работают, ведут нормальный образ жизни?

Я к чему спрашиваю. К примеру в ДД, откуда моя дочь, было очень много таких детей, которых отдавали на время. Потом забирали, снова отдавали. Но там все семьи были неблагополучные из окрестных деревень, которые не работать не могли, ни жить им подчас было негде. Там понять можно было. И наоборот, хорошо, что не отдавали насовсем - навещали многих, домой на выходные забирали.
04.07.2011 17:27:00, marilandi
У девочек мамы вполне нормальные. Видимо, какие-то жизненные ситуации. С мальчиками похуже... Но и те мамы, какие у них есть вне конкуренции 04.07.2011 17:34:13, vjnmrf
Может ребенок на столько травмирован был ранее, что любовью мамы не получилось ребенка ввести в социум, адаптировать. Тем более если девочка, звонит и угрожает, это уже психопатия. 04.07.2011 15:43:11, Лучикчик
anlaug
Да что Вы всё передёргиваете? Для Вас что, приёмный шестилетний ребёнок, после принятия его в семью сразу РОДНЫМ становится? Наверное и так бывает, но это скорее исключение, чем правило. 04.07.2011 15:25:40, anlaug
я знаю семьи, где и 12 летный ребенок стал родным или точнее принят как родной. 04.07.2011 15:41:49, marilandi
anlaug
Ну может для кого-то и в 16 лет станет РОДНЫМ, может один такой на миллион найдётся.... а сравнивать возврат своерожденного и приёмного ребёнка некорректно и глупо. 04.07.2011 15:53:31, anlaug
я сейчас нахожусь в разделе "усыновление" и разговариваю с приемными мамами?

Я говорю о "возврате" ребенка. Или приемный ребенок заслуживает того, чтобы с ним так можно было поступить, только потому что он приемный?
04.07.2011 16:00:04, marilandi
Марина (.)
А вы приемная мама? 04.07.2011 16:06:07, Марина (.)
да 04.07.2011 17:08:53, marilandi
Это наглядная демонстрация различий между сегодняшними усыновительскими форумами ЛВ и 7я))) Вы не поймете друг друга. Совершенно разные установки. На ЛВ отказы осуждаются БЕЗОГОВОРОЧНО, а 7я съехала в последнее время к оправданию отказов. К САМОоправданию, я бы сказала. Так как здесь есть отказавшиеся и находящиеся в раздумьях по этому поводу. 04.07.2011 21:18:29, apollon
если бы я, в свое время дала бы себе малейшую слабину в ВОЗМОЖНОСТИ отказа от ребенка, моей дочери не было бы сейчас со мной. Если бы нескольким семьям (а несколько семей я знаю точно) на ЛВ вместо звонкого пинка по попе :))) сказали бы "да не мучайте себя, откажитесь..." их детей не было бы с ними. Помучились, побрыкались, зубами в стену вцепились, нашли выходы, пережили. Теперь проблемы решаются прощу, так появляется опыт.

А отказаться проще всего.

Я не имею в виду случаи тяжелой неврологии, психиатрии и т.д. Но в случаях отказов они составляют наименьший процент. Больше случаев именно банального "не сошлись характерами".
04.07.2011 23:31:31, marilandi
Corgik
Читала я одну тему на ЛВ, очень тяжёлую, женщина там вся такая восторженная взяла мальчика в пару к своему сыну. Кажется, лет восьми мальчик был. Через некоторое время её восторженность сменилась на полную неприязнь к ребёнку - причём, судя по её постам, мальчик к ней очень привязался, а поведение его не было каким-то из ряда вон выходящим. Но она отвергала его со страшной силой и потом вообще бросила писать. Я поняла так, что вернула она ребёнка. Так На ЛВ не только ей не надавали волшебных пинков, но вообще как-то деликатно мямлили, сочувствуя этой тёте. Так што... А возврат страшное дело. Для ребёнка. Но может быть спасением для остальных. Увы, и так бывает. 05.07.2011 00:23:21, Corgik
Ну,допустим, не к оправданию, а к неосуждению возвратов в некоторых случаях. Пусть лучше вернут, чем убьют. И так бывает.
И потом: с форумами, без форумов, люди всегда возвращали и будут это делать, несмотря ни на какие осуждения.
Может, ЛВ молодой еще форум? Очень уж девушка незамутненная: приемные = кровным. Здесь давно вывели другую формулу, как ни крути, но как родных воспринимают чаще бездетные совсем, потому что других детей нет и любить больше некого.
04.07.2011 22:18:33, Солнечная (быв. Я опять мама)
Corgik
Для меня точно приёмный = родной. И дети есть. Бывает всякое, нас много. 05.07.2011 00:26:15, Corgik
Ирочка, я ж написала -ЧАЩЕ, а не ВСЕГДА)))) Я ж тоже давно здесь сижу,примерно всех помню, кроме новеньких. Вон и Лена Караул очень-очень тепло и трепетно к своему Владу, а многие прям так и пишут-не равно. И ни боже мой, никаких оценок с моей стороны, я точно знаю, что имея ребенка, мне б даже в головень не пришло взять приемного. И зря! Надо было лет 20 назад, когда второго родить не получилось, теперь то я знаю, что ребенок -это просто ребенок. 05.07.2011 05:56:32, Солнечная (быв. Я опять мама)
Может, Вам это покажется странным - но на ЛВ все такие незамутненные)) чистые и хорошие какие-то, как только что из церкви вышли. Гнездо у них там, ага)) только и знают, что кулачки друг за друга держать и всех спасать)) 04.07.2011 22:31:24, apollon
Марина (.)
Кулачки? Вторая ева, что ли? Так себе рекомендация :)
Только на ЛВ вроде модерация жесткая, а на еве почти никакой, поэтому и некоторые местные 7яне себе больше позволяют на еве. От этого и атомосфера везде разная.

Кажется, тут например на ЛВ запретили нечто нехорошее и нечистое? 8-)
[ссылка-1]
05.07.2011 08:30:10, Марина (.)
Так не бывает в жизни, хоть режьте. Лукавят. 04.07.2011 22:35:17, Солнечная (быв. Я опять мама)
anlaug
Ага. Город солнца. 04.07.2011 22:41:38, anlaug
ketspb
+100;))) 05.07.2011 11:05:17, ketspb
Владина
Вы знаете, не осуждаю, понимаю возвраты в некоторых случаях. Но ведь в исходном посте слишком мало информации о том, такой ли это случай. И не имея этой информации, конфяне искренне сочувствуют женщине и сваливают всю вину на ребенка. Но ведь это же неправильно. Должна быть презумпция невиновности, что ли. Встать на сторону ребенка изначально, а взрослого понять - или не понять. Иначе скоро тут на любые проблемы начнут советовать вернуть :( 04.07.2011 22:26:20, Владина
Ни кто вину на ребенка не сваливает. А именно из-за недостатка информации остерегаются клеймить женщину. Потому что уже давно замутнились и понимают, что всякое могло быть. 04.07.2011 22:52:35, Караул с
Владина
Женщину остерегаются, а ребенку и расстройство личности диагностировали, и психопатию, и на УО/РАД намекнули, и соплюхой назвали, и расторможенность увидели :( А ведь причина и не в ребёнке может быть, или не только в ребенке.
Одна надежда - на адекватность специалистов опеки, выдавшей женщине заключение. Но с учетом реалий наших - надежда слабая...
04.07.2011 23:41:45, Владина
да ни кто ни чего ребенку не вменял. Это предположения, на основе коллективного опыта. Ребенок мог быть сложным, не здоровым и тд. Ровно как и о женщине - предположения. Как обвинительные, так и оправдательные.
У
04.07.2011 23:58:02, Караул с
Ох, я сейчас на основе личного опыта как понапишу про эту приемную родительницу! Много чего можно придумать. Из первого сообщения вообще ничего понять нельзя, кроме того, что ребенка вернули с некоторым шумом, а потом снова дали разрешение. Вот это единственный понятный (и самый странный для меня) момент. 05.07.2011 07:52:10, яся 76
Читайте исходник. Роль опеки в ситуации не последняя 05.07.2011 12:52:06, Караул
А зачем Вы сообщения переписываете? 05.07.2011 14:20:15, яся 76
Так оно же Вам ни чего не говорит :-)
Спецом на чужом компе логинилась, что бы была возможность потереть.
05.07.2011 21:25:26, Караул
Говорить не говорит, но смысл высказываний искажает. "Редактировать на ходу нехорошо")) 06.07.2011 07:49:01, яся 76
И что вы хотели мне рассказать этими случаями? Я девять лет работаю с детьми из детских домов, я Вам таких историй, и других, и третьих расскажу вагон и маленькую тележку. Что это будет доказывать? Мне правда странно, когда люди "на основе собственного опыта" делают выводы о людях и истории, о которых практически ничего не знают. 05.07.2011 13:21:10, яся 76
Может Вы девять лет и работаете, но читать внимательно это вам не помогает. 05.07.2011 13:50:01, Караул
Переход на личности? И все же, как то, что Вы написали объясняет довольно однозначную и дружную позицию "раз вернула, значит ребенок был не такой"?
Я вот видела немало людей, приходивших в дд и откровенно объяснявших, что им надо выплачивать кредит, а потому, подберите им человека четыре, поздоровей и поспокойнее, они их возьмут на пару лет, с долгами рассчитаться. И возвращавших спокойно, поняв, что дети далеко не такое доходное да еще и очень хлопотное предприятие. Вам понравилось бы, если бы я, на основе этого опыта сказала, что все сельские приемные семьи ищут наживы, а на детей им плевать?
05.07.2011 14:25:11, яся 76
Нет, констатация факта. Вы привели цитату - она не верная. Но, вам так удобнее. 05.07.2011 21:26:55, Караул
Я теряю нить разговора. Какую цитату и где я привела? Укажите пожалуйста, если не трудно. 06.07.2011 07:50:21, яся 76
5.7.2011 13:21:10, 06.07.2011 08:09:05, Караул
А где там цитата? 06.07.2011 10:19:18, яся 76
Владина
"да ни кто ни чего ребенку не вменял"
А, да, мне всё показалось...
05.07.2011 00:03:53, Владина
Каждый видит ровно то, что видит :-)
Мне вообще не важно кто что там предположил. Ребенок мог быть сложным, женщина могла быть.... не слишком подходящей в приемные родители. Это данность. Но, это не позволяет категорически утверждать, что больше детей этой женщине доверять нельзя. Не следует это из ситуации.
По хорощему, тут и обсуждать нечего. Автора поста я понимаю, она реально вовлечена в ситуацию и что бы она не сделала ,может быть будет ощущать на себе ответственность за действия человека.
05.07.2011 00:13:53, Караул с
Владина
Помню, одна здешняя конфянка писала о возврате ребенка то ли после гостевого, то ли после нескольких дней дома. Так она потом проанализировала всё и выводы для себя сделала, поняла, в чем проблема. За тем ребенком не успела, а со следующим все хорошо, хотя и нелегко. А тут женщина только о ребенке говорила, о своей работе, о своих ошибках, о своих чувствах - нет. Но ведь если она "не слишком подходит", то ещё один ребенок может пострадать...
Мы не знаем всего, от нас ничего не зависит. Но и радоваться за гипотетического двухлетку я бы поостереглась.
05.07.2011 00:35:34, Владина
А мне кажется, что возврат есть возврат. Хоть через неделю, хоть через год, хоть через семь или десять лет. И то, что ребенок не понял за пару дней, что его вернули, ни как не оправдывает вернувшего. Но, я тут давно сижу. И много помню. И эту историю тоже. Говорит она о том,что хороший, думающий человек тоже может повести себя странно, от неожиданности вещей, на него свалившихся. За гипотетического нового приемного ребенка, мне видится, ни кто и не радуется раньше времени. Тут вообще ситуация, в которой особо радоваться не чему. 05.07.2011 00:47:22, Караул с
Тут я полностью с Вами соглашусь.

я поняла, что именно в исходном сообщении меня так заставило думать (против женщины). Там пишется, что первый год все было нормально, девочка слушалась. Пошла в школу, слушаться перестала. Так что о каких тематических проблемах можно говорить. И шок тоже не через год наступает
05.07.2011 08:00:59, marilandi
Теоретик вы наш. Среднюю Т по больнице знаете ? Пол-срока от пребывания в системе на привыкание и полный срок - на реабилитацию. Что такое год для шестилетки ? Есть дети, которые выживают в системе с наименьшими потерями, легко вписываются в новую жизнь. А есть те, по которым система прокатилась паровым катком. 05.07.2011 12:59:15, Караул
Т.е. вы хотите сказать, что девочка ГОД это успешно скрывала? Какая замечательная девочка 05.07.2011 13:50:47, marilandi
да ни чего я не хочу сказать. 05.07.2011 13:57:57, Караул
ketspb
Да не скрывала, а может, была с большим отставанием, что адаптировалась только через год и стала себя вести естественно. У нас 1/2 года тоже себя вел хорошо, 1,5 года не воровал, а потом освоился. 05.07.2011 13:55:56, ketspb
Владина
Только вот в обсуждаемой истории два года ребенок жил дома - о неожиданности и шоке речь не идёт. 05.07.2011 00:59:47, Владина
– Давай возьмём девочку, отец, – сказала она. – Уж очень её жалко!
...................................................................
Дед подошёл, посмотрел на девочку:

– Ну что же… Гляди. Тебе виднее. Давай хоть и возьмём. Только смотри, сама потом не заплачь с нею!

– Э!.. Авось да не заплачу.
......................................................................
– Вот у меня и ещё одна дочка, – сказала задумчиво Дарья Шалихина, – дочка Валентинка… Ну что же, будем жить.


05.07.2011 00:34:33, Караул с
Вот именно.Участники конференции НЕ ЗНАЮТ эту женщину/этого ребенка и не знают истинного положения вещей. 04.07.2011 22:59:59, КосулечкА
ну они ни чего и не решают. Решают орган опеки. 04.07.2011 23:08:11, Караул с
Это так, можно лишь только предполагать что угодно. Мне так на ум пришло, что бездетная ранее женщина взяла 6 летнего ребенка из системы со всеми -всеми "прелестями", ну типа РАДа, если девочка с рождения там, и не справилась.
Я считаю очень смелыми тех, кто берет ребенка старше 3 лет. И сильными. Я не хотела такого ребенка, боялась не полюбить.
04.07.2011 22:40:56, Солнечная (быв. Я опять мама)
+ мульен. Именно к самооправданию. Вообще, жутковатая тенденция. 04.07.2011 21:29:27, внимательный читатель
anlaug
а что такое ЛВ? 04.07.2011 21:25:45, anlaug
Литтлван, питерский форум. Мариланди оттуда, судя по нику, здрассьте)) 04.07.2011 21:44:44, apollon
А еще нашу конференцию обвиняют в розовых слюнях:)) Литлван рулит впереди во всем розовом:))
А по существу: Я не склонна к решению вопросов с помощью шапкозакидательства.Нельзя огульно и женщину эту обвинять,и девочку охаивать тоже.Надо выслушать мнения сторон:))
04.07.2011 22:56:47, КосулечкА
:) здрассте :)))) 04.07.2011 22:25:23, marilandi
Кстати, у нее там очень интересный пост о своей девочке, прикольный. Начало почитала, посмеялась 04.07.2011 22:14:48, vjnmrf
и что именно вас так рассмешило? 04.07.2011 22:24:49, marilandi
Я в хорошем смысле. Самое начало, где смешные выражения. Девочка у вас очень симпатичная. Я с вами во многом согласна. Имея за плечами печальный опыт, имеет смысл подуть и на воду 04.07.2011 22:30:07, vjnmrf
ааа :)) спасибо. 04.07.2011 22:34:42, marilandi
[ссылка-1] 04.07.2011 22:33:54, vjnmrf
Конечно.Сыт голодному не верит.Раз ЛВ-Питерский форум, значит там люди живут в основном в этом крупном городе или рядом.Не сравнить с человеком из глубинки.У нас нет не то что тематических, а вообще психологов.О том что бывают дефектологи узнала из интернета.Там же и других приемных родителей увидела.У нас в городе их нет.Вернее было нас тут 5 семей.В собственном соку варились как умели.Без всякой помощи.Осталась только наша семья.За три года остальные распались.И люди там замечательные, и старались-но без помощи выплыть очень трудно.Мы уцелели только потому, что я имела возможность заниматься 24 часа в сутки с детьми.Все семьи очень переживали распад семей.Я никого не могу осудить.Если б была служба помощи в пределах досягаемости-думаю что все было б по другому. 04.07.2011 22:06:06, миряночка
это большая беда нашей страны. 04.07.2011 23:21:22, marilandi
Читаю ваш пост с большим интересом. Хорошо вы пишите. Был бы у этой жен. интернет, может и по другому сложилось. 04.07.2011 23:33:21, vjnmrf
Да.Хотя б интернет.У меня он год только как появился.Многое стало понятно.А как до этого справлялись мы с детками-самой удивительно.Даже просто почитать Петрановскую-уже помощь огромная.Я и про адаптацию узнала из интернета год назад.А до этого как слепой котенок тычешся и методом тыка только и выползаешь.Мне кажется , что в общем и целом очень хорошая здесь атмосфера.Поддерживающая. 05.07.2011 00:01:07, миряночка
Данный топик вообще о другом-о взятии другого ребенка.Человеком который когда-то отказался. ПОлучается ЛВ тоже безоговорочно против этого.
Зы.А на этом форуме всегда писали про отказы,сколько его помню,всегда были такие люди.На ЛВ не была))0,не знаю.
04.07.2011 21:24:32, бабаЯга
ketspb
Сдают временно в приюты, ДД, спецшколы. Потом забирают или не забирают И, кстати, в ДД попадают дети рожденные женщинами, а не инопланетянами. Это их родные дети, от которых они отказались по ряду причин. И откуда вы знаете, что там за девочка была? Есть дети и в 7 лет уже очень тяжелые в поведении. 04.07.2011 15:24:28, ketspb
Во Вы даете!!! Ребенок не прижился за два года в семье.Где там указано,что он родной??? Он и не смог бы стать родным,если не сложились отношения с приемной мамой. 04.07.2011 15:35:45, КосулечкА

Показано 245 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!