Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятие ребенка

Здравствуйте! Помогите с проблемой пожалуйста. Ребенок 5 лет в семье больше двух лет. Все это время не могу воспринимать ребенка адекватно. Внешне все спокойно, но мое внутреннее состояние на пределе, то и дело срыв эмоциональный т.к. к ребенку полная антипатия. Спасает только детсад - утром увела, вечером забрала. Лишь бы не видеть его. О возврате речи быть не может. Стараюсь работать над собой, но до сих пор не могу принять ни внешние ни психоэмоциональные качества ребенка. Когда брали думала буду любить любого, хотелось любить и дарить тепло, но не так то все просто оказалось. Подскажите как вы справились с этим, проходит ли это? Хочется спокойного (пусть не любви) но хотя бы восприятия и отношения к ребенку.
04.07.2011 07:48:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может у вас у самой сейчас не всё в порядке? Не с ребёнком, а с самой собой? За собой заметила, что проблемы с ребёнком сильно обостряются как только я сама нахожусь в штопоре. Мой рецепт: оставить ребёнка в покое на время, не лечить и не учить,лучше не замечать его, чем постоянно раздражаться.Находить повод радоваться самой и рикошетом радовать ребёнка. Помогает..... иногда. 06.07.2011 21:09:38, О-к-с-а-н-а
А Вы можете поделиться каковы были ваши первые впечатления при первых встречах с малышом? Он вам приглянулся при первой встрече? Если да, то когда произошло обратное, а если не понравился, то почему приняли в семью? Спрашиваю не ради любопытства, мы сейчас в поиске малыша и очень очень не хочется что бы так получилось.
И еще малыш ведь все чувствует ( ваше отношение) и ему ох, как не легко приходится, к психологам не обращались?
05.07.2011 14:26:37, пока не скажу кто я
Если вы на кого-то за что-то злитесь, значит, вам очень дорога вторичная выгода от этой злости. Вы это делаете не просто так. Напишите (себе, честно, не мне) что хорошего в том, что вы не принимаете его, что вы чувствуете - свое превосходство, свое "отчуждение" от неудачника, уродца, дурачка (не знаю, что вы ему вменяете),вам приятно чувство власти над ним, факт, что как бы вы ни злились, "ему некуда деваться" - удовольствие от этого садизма заставит вас каждый раз немного "увеличивать" свою злость и раздражение.

Из общеизвестного: в других людях раздражают только свои собственные качества, которые неприятно сознавать. Например, вы свою внешность считаете средней, а ребенкину "некрасивость" возводите в степень, чтобы выплясать на нем свое раздражение " а где мои локоны". Понимаете? Нас раздражаем только мы сами, привлекая наше внимание к нащим проблемам - до чужих нам никакого дела НЕТ!

Аксиома: если вас кто-то раздражает, значит, вам это зачем-то очень НАДО.

Осознание всего этого развернет вас от мнимых проблем ребенка к вашим реальным собственным, снизит накал раздражения, позволит вам работать не с хорошей, а с настоящей причиной.
05.07.2011 01:27:00, Пангея
елена волк
"Из общеизвестного: в других людях раздражают только свои собственные качества, которые неприятно сознавать. "

Всё время слышу эту расхожую фразу и не устаю удивляться - ну что за бред? НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Кто это придумал?

Раздражает в другом человеке (ребенке) его несхожесть, несогласованность, несозвучность с тобой, твоим внутренним миром. Раздражает инаковость, которую ты не хочешь и не можешь принять, расхождение во внутреннем мире твоем и того человека.
05.07.2011 11:21:38, елена волк
Это кажется только, вы выбираете свою реакцию. Может быть восхищение, а не раздражение, может быть интерес. За злостью свое прячется, за раздражением свое. Я думаю, что должно присутствовать и естественное раздражение собаки на кошку - ребенок-то НЕ МОЙ! Но вы и сами все это знаете.

А когда человек отрицает настоящую причину своего раздражения, это значит, что он не хочет с ней работать. Если я на самом деле не хочу худеть, то все "помощники и способы" меня только "раздражают". Хотя, "на самом деле", я просто не хочу недоедать или перестать много есть - не хочу менять свои привычки.
06.07.2011 10:04:22, Пангея
Яхонтовая
У меня случилось раздвоение личности - я люблю в ребенке его хорошие качества, а плохие просто вычеркиваю из сознания. Это имеет свои особенности - Когда он пакостит, я каждый раз удивляюсь и отказываюсь принимать факт наличия этой бяки у моего ребенка.)) Диагноз, аднака 04.07.2011 13:36:58, Яхонтовая
Может у кого-то и проходит. 04.07.2011 11:27:21, Утомлённое солнцА
Страшный сон усыновителя ))) Растить дома чужого неприятного ребёнка. Может, он всё-таки изменится со временем, переймёт ваши привычки, жесты, поведение. Мимикрирует, одним словом ))) И вы перестанете считать его за чужака. 04.07.2011 11:09:57, Офигения
Очень сочувствую. Ребенок сообразительный? Может какие-нибудь совместные игры помогут? Чтобы двоим было интересно, например карты? Вы очень сконцентрировались на ребенке, мне кажется в этом случае нужно сменить приоритеты, на первое место поставить не этого ребенка, а работу, мужа. А друго приемного ребенка могли бы полюбить? С другими чертами, характером? 04.07.2011 10:56:59, Лучикчик
На мой взгляд проходит. Я вообще трудно привыкаю к людям,за 5 лет могу сказать что полностью привыкла. Раздражает очень редко теперь.Никак особо не справлялась,над собой не работала))просто время.Я правда вообще детей вижу мало,только в выходные,ну и утром-вечером.Ну и внешность мне нравилась всегда,то есть с самого начала. 04.07.2011 08:40:59, бабаЯга
OksanaL
У некоторых не проходит, у моего мужа не прошло и за 3 года; и не пройдет никогда я знаю; разве только если приемный вырастет и станет премьер министром, тогда он скажет что это его ребенок и он воспитал гыгыгыгы; есть у вас в семье хоть кто то кто любит его? 04.07.2011 08:25:30, OksanaL
Интересно, а непринятие ребенка возможно, если берешь подрощенного или к младенцу тоже может возникнуть антипатия?
Меня эта тема тоже беспокоит и волнует. Одно дело свои фантазии: взять сиротку белокурую, пригреть на груди и вырастить будущего президента и т.п. Другое дело реальность. Если я волнуюсь о своих эмоциях, то что уж говорить о муже! В нашем окружении много детей 3-4 лет, а воспринимаем с удовольствием мы от силы 2х! К остальным полное равнодушие или даже больше того:(
04.07.2011 10:43:09, Лиза
OksanaL
по мне так неприятие возможно КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА, независимо от пола и возраста; у нашго папы,например, неприятие ЛЮБОГО НЕ ЕГО РЕБЕНКА, у других не знаю как 05.07.2011 06:30:41, OksanaL
farfaraway
Так обидно за Данилу... Похоже, что он старается, чтобы понравиться папе, а всё зря :( 05.07.2011 10:22:21, farfaraway
OksanaL
Папа для него это все, это правда 06.07.2011 20:38:35, OksanaL
я чужих тоже не люблю.Любого возраста. Каждый раз как бывали в гостях где дети - радовалась прям,что у нас их нет %-)))) А нашего хорошо воспринимаем.Хотя и без ёканья брали.Да и до сих пор не ёкает ничего.Но как-то оказалось,что и другие чувства бывают.Хорошие :-) На днях приснился "кошмар" %-) будто я еду куда-то в поезде без него, а он должен через пару дней приехать следом с кем-то из родственников.И вот сижу я в поезде и убиваюсь-как же я два дня буду без него!? %-))) Проснулась -спит рядом.Ну думаю -слава Богу! -я никуда не еду! %-))))) 04.07.2011 14:38:03, Марушка
Это ни о чем не говорит.Все очень индивидуально и никогда не угадаешь. У меня к окружающим детям обычно скорее равнодушие, никто особого умиления не вызывал, даже племянница. А обе дочки родные полностью, мои и все. Хотя обоих брала не малышами. 04.07.2011 11:00:15, Лориса
А может просто не думать приму-не приму,люблю-не полюблю.Жить и все.Ну как ее можно оценить ЛЮБОВЬ то!?Даже к кровным детям она может быть разной(не мой случай),а тут приемное дитя.Вот я так и живу.Ребенок мне симпатичен,вобщем-то не раздражает,конечно случается,но быстро проходит.Но я вот тоже не уверена ,что она ну до дрожи МОЯ!Я вот смотрю на них с мужем,как возятся и мне кажется,что муж,который даже был против приема в семью ребенка,ее действительно любит .А я копаюсь в себе,пытаюсь понять свои чувства.Правда и в семье она всего 1,2г.Не срок.Живу,верю и надеюсь.И Вам того же желаю.Веры и надежды! 04.07.2011 12:12:08, Tinaest
мужчины не склонны к самокопанию, они не особое размышляют на тему своих чувств. Женщины совсем другое дело. Если я на данном этапе занимаюсь именно самокопанием, то муж волнует только одно - материальное обеспечение семьи с дальнейшей возможностью дать ребенку хорошее образование. А я о таком даже и не думаю, когда это еще будет...) 05.07.2011 10:19:14, Лиза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!