Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш отпуск

Вернулись с Черного моря на своё родное Белое. Отдых, можно сказать, удался - не болели, трвм не получили, быт и питание были прекрасные, море, по нашим меркам, достаточно теплое, но грязноватое. Ася научилась держаться на воде без подручных средств, обалдела от обилия новых людей и впечатлений и вернулась в социальном развитии на год-полтора назад, в период начальной адаптации. Стала более расторможенной, крикливой, демонстративной. Впервые вблизи увидела, как ведут себя с родителями 2-3-летние малыши и стала копировать их поведение. Вопли "КАЧУ КАНФЕТУ! ДАЙ! СЕЙЧАС! КУПИ!! ААААА!" с цеплянием за мою ногу, благодарное целование мамы в живот при покупке вожделенной конфеты, обнюхивание окружающих, застывание возле беседующих людей с раскрытым ртом, внимательное прослушивание их разговоров, постоянное встревание в разговоры взрослых, заползание везде и всюду, включая барную стойку, причем я снимаю - она ползет, я держу, а она всё равно ползет, словно мартышка в опасности, капризы по каждому поводу, и в довершение всего в предпоследний день она рухнула в бассейн в единственном комплекте теплой одежды, в котором надо было ехать домой. В общем, нам было нескучно. Народ тихо офигевал, когда наша странная маленькая девочка со взрослыми глазами и малышковым поведением объявляла, что ей восемь лет. Играла она с четырех-пятилетками, ровесники её за ровню по-прежнему не воспринимают. Она уже не спрашивала первым делом всех детей: "А у тебя есть родители?", как в прошлом году. Теперь она знает, что наличие родителей не является чем-то редким и исключительным. Но по-прежнему очень гордится тем, что у неё есть мама и сестра, демонстрируя нас не по одному разу каждому своему новому знакомому. Она теперь не боится так панически потерять нас, не трубит отчаянно и безутешно, потеряв на пару секунд из вида.
Мы каждый день занимались с ней математикой, поскольку программа первого класса не была ею усвоена. Сперва она пыталась сопротивляться, но под грубым нажимом с моей стороны сдалась и две задачи и десяток примеров в день теперь её "летняя" норма. За месяц она научилась вполне прилично считать с переходом через десяток, решает задачи разных типов в одно действие, вроде бы соображает неплохо, затык в непонимании во многих случаях условия задачи. Недоразвитие речи будет нам долго мешать.
И ещё у нас новость - наша старшая тематическая дочка получила диплом бакалавра техники и технологии в одном из фундаментальных питерских вузов. Абсолютно бюджетно, своим нелегким трудом. Послезавтра сдает экзамен в магистратуру. Накидайте кулачков, плиз, чтобы ей повезло!
Фотографии Асюськи в отпуске по ссылке.
03.07.2011 21:35:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Поздравляю от души старшую!!
Младшей тоже удачи!!
06.07.2011 03:38:43, Находка
Corgik
С удовольствием поздравляю и кидаю кулачки!
@@@@@
05.07.2011 11:23:45, Corgik
Красавица! 04.07.2011 17:13:09, MamaDo4e4ek
Мерси! 04.07.2011 17:39:53, atusik31
anlaug
Наташ, не люблю кидать кулачки, старшей пожелаю просто удачи! А с малой ты видно не скучаешь, значит и не стареешь... 04.07.2011 14:48:26, anlaug
Если бы не стареть. Увы. Но без неё я бы точно закисла. А как мой муж с ней прыгает и бегает - словно козлик, радостный и седой. Скачут по берегу моря, хохочут, вопят, оба, видно, с ЗПР. А дома обнимутся на диване и смотрят мультики и "Ералаш". Часами могут сидеть. А я ругаюсь. 04.07.2011 16:38:35, atusik31
Яхонтовая
Удачи старшей, младшая - красота неземная. Вот только одно меня тревожит - что ж их так колбасит-то, бедолаг?! 04.07.2011 13:44:53, Яхонтовая
Спасибо. Да, колбасит их так, что жалко смотреть. Раздражает иногда своей неуемной энергией, а потом представлю, насколько ей самой тяжко, как её постоянно раздирает изнутри беспокойство, и сразу успокаиваюсь. 04.07.2011 14:00:08, atusik31
Все,Наташа, я пошла завидовать Асиным кудряшкам:)) Ах,какие шикарные!!!! И вид у Аси очень здоровый,даже щечки есть!!!Старшей дочке куча кулачков:@@@@@­@@@@@ 04.07.2011 12:49:56, КосулечкА
Спасибо, Ира! Ася уже завидует тем, у кого прямые волосы. Ей хочется иметь длинные и носить распущенными, а у неё получается лохматая метелка. 04.07.2011 13:56:39, atusik31
Corgik
Как я её понимаю! Сама с вьющимися волосами всю жизнь мучаюсь. 05.07.2011 12:01:34, Corgik
Эх,не понимает она всей красоты кудряшек:)) Мы так Катьке специально завиваем на бигуди и спит так всю ночь.Во где красота требует жертв:)) 04.07.2011 15:47:46, КосулечкА
Замечательный рассказ и кулачки @@@@@­@@@@@!
Молодец старшая, умеет добываться целей свои трудом, вот бы мне такое в детей таки заложить...
04.07.2011 12:05:29, Lola_
У нас всё получится. И у вас, и у нас с младшей. Повторяю всё время, как мантру. Тематических проблем со старшей в своё время была тоже куча. 04.07.2011 16:43:33, atusik31
Кулачки Вашей старшей @@@@@­@@@@@
А, младшая- какая девочка замечательная!!!
04.07.2011 11:48:15, Nikush
Спасибо большое! 04.07.2011 16:43:53, atusik31
farfaraway
"рухнула в бассейн в единственном комплекте теплой одежды" :)

Напомнило. Моя дочка в мае ездила с классом на барбекю в парк, на берегу океана. Встречаю ее у школы - выходит из школьного автобуса в одном купальнике. ? А я, говорит, в океан упала. Ну, что-то типа этого я предвидела. Так, говорю, я же тебе второй комплект одежды положила. А, ну её-то я надела, когда я первый раз в океан упала, а это уже второй был. (Хорошо что я ей еще и купальник положила, без всякой цели, купаться-то было еще холодно, так, на всякий случай)Ладно, а что же хотя бы поверх купальника джинсы не надела, которые я на случай холодной погоды тебе положила? Да я, говорит, надела, но потом перед отъездом такая волна пошла - меня всю выше колен замочило, не поеду же я в мокрых джинсах!

Так что сколько комплектов не возьми, они им всем найдут применение :)
04.07.2011 10:13:24, farfaraway
:)))) 04.07.2011 16:41:50, atusik31
Europe
:))))))) супер история! 04.07.2011 11:43:26, Europe
AuntHelen
Для автоматизации счета в началке учительница предлагала тупо складывать цифры номеров всех встречающихся машин. Шло как игра. 04.07.2011 09:22:11, AuntHelen
Спасибо Вам большое за интересный рассказ! Девочка просто принцесса-красавица! И большой вам удачи со старшей дочкой!!! 04.07.2011 08:27:29, Light1
Держите кулачков @@@@@... 04.07.2011 00:10:29, Tinaest
Спасибо! 04.07.2011 08:36:28, atusik31
Наташ!Асюська твоя красотка и очень похожа на мою племянницу.С интересом прочитала про Ваш отпуск.Наша Лиза в отпуске и после дала большой скачок в умственном развитии,а взбрыки в поведении были и есть всегда.Особенно меня напрягает, когда приезжают родственники.Лиза постоянно встревает в разговор,перебивая взрослых,висит как пиявка на людях, делаю замечания-обижается, может психануть и уйти в другую комнату,демонстративно порыдать и через пять минут максимум вернуться и все начать заново.Борюсь, воспитываю.Думаю, что со временем уйдет.Самое неприглядное из всего этого, что для родственников в данной ситуации я не мама, а злая мачеха, Лиза же бедная сиротка.У родственников мужа такое поведение детей норма.У них кровному 8 лет и он так себя ведет.Может это просто дети такие?
Ой, забыла, для старшенькой -@@@@@­@@@@@
@@@@@­@@@@@­@@@@@
Молодца какая девонька!
03.07.2011 23:33:00, bapka_f_kedax
Ну да, такие детки истероидного типа (это не ругательство. если что, просто особенность психического склада). Наша задача, чтобы из них не выросли классические взрослые истерички. Кстати, дома поведение сразу же вернулось в обычные рамки. Видимо, это просто была реакция на смену обстановки и большое количество людей вокруг.
За кулачки спасибо.
04.07.2011 08:36:14, atusik31
Кулачки старшей!!! @@@@@ Про младшую - всегда думала, что отдых может отнять немного интеллектуальное развитие, но не социальное. Удачи Вам. 03.07.2011 23:02:17, Лучикчик
Наверно, это всё же не откат в социальном развитии, а просто подражательное поведение. Она никогда раньше не видела, как мамская малышня капризничает. У наших друзей дети значительно старше её. И расслабилась она, видимо, поняла, что мама никуда уже не денется. 04.07.2011 08:41:29, atusik31
Вот Вам кулачки на удачу)))
@@@@@­@@@@@
03.07.2011 22:35:40, Len_tochka
Спасибо! Удача нам очень пригодится! 04.07.2011 08:44:51, atusik31
Старшую поздравляю и удачи!
Да, условия задач - это был и наш бич, не понимал и все. К сожалению, на борьбу ушел не один год, а скорее года четыре.
Ну вы хорошо повеселились, в общем:)
03.07.2011 22:15:35, Tulsa
Да, домой я ехала с твердым намерением провести следующий отпуск без никаких детей. 04.07.2011 08:44:07, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!