Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удочерять или нет?

Вообщем-то изначально мы хотели удочерять Олю, но так как её документы не были готовы (как впрочем и сейчас)мы решили оформить опеку, чтобы ребёнок поскорее оказался дома.Но теперь все, в том числе и опека уговаривают меня не удочерять Олю, а оставить под опекой, что бы сохранить за ней её сиротские льготы и право получения жилья в 18 лет и муж поддался на всеобщии уговоры и отказывается теперь удочерять малышку. Но меня волнует психологическое состояние Оли в будущем дело в том, что они с Соней ровестницы и соответственно будут ходить в одну группу детского сада и в один класс в школе, девочки будут считать себя сёстрами, но у них будут разные фамилии и отчества, а нынешнии дети весьма злые существа и я боюсь, что объяснив Оленьке, что она приёмная и если она будет всё это спокойно восприниматьи соответственно расскажет однокласникам и её начнут дразнить, она будет переживать. Вообщем мне кажется,что психологический комфорт ребёнка куда как важнее всяких мифических льгот (а я думаю что в скором времени наше правительство и эти крохи отнимет).Очень хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт.
19.01.2005 14:21:05,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Всё зависит, на мой взгяд от того, как для Вас ребенок комфортнее смотрится - со своей прежней или Вашей фамилией. Я, например, не могу себе представить, что я воспитываю не Эдуарда Волкова, а то, кем он был прежде - просто как-то не приживается это его прошлое имя в соединении со мной. Я помню, когда получила его новое свидетельство о рождении, где у него моя фамилия, его данное мною имя, где записано, что такая-то такая (а конкретно, как Вы понимаете - я) - его мать - это что-то! Наверное что-то похожее испытывает мужчина, когда настаивает, чтобы жена взяла его фамилию. Во всех этих вроде бы пустых формальностях что-то, да есть. А ребенок - он всякую информацию воспримет органично - главное - это то, что чувствуют родители, ребенок отразит это ощущение зеркально. Так что идите от себя - смотрите, что Вам удобнее, комфортнее, приемлимо именно для Вас. 20.01.2005 13:05:15, елена волк
Знаете Лена мне по большому счёту всё равно какая у неё фамилия, она моя дочь и всё тут, но воспримет ли она это также, не скажет ли она мне потом, что ты наверно меня не любила так сильно, что бы удочерить, что деньги для тебя были важнее меня, а вот мне из-за этого Вася Иванов сказал то-то и то-то.С самого начала я была решительно настроена на удочерение, а сейчас стала как-то колебаться. У меня такое ощущение, что у меня раздвоение личности, одна говрит удочери и забудь, а другая твердит про льготы и квартиры:)) 20.01.2005 13:36:17, Иpинчик
geli
Ну льготы ведь для ребенка! Думаю, в период поступления в ВУЗ абитуриент льготу очень бы оценил. При проблемах с жильем - тоже.
И вообще нужность опеки очень зависит от обеспеченности семьи.
Те, для кого пособие совершенно не чувствительная сумма, те, кто без проблем купит нормальную квартиру и те, кто полностью уверен в своем здоровье, работе и доходах, естественно выберут усыновление.

Когда шел "Основной инстинкт" с Сорокиной, к нам в комнату пришла свекровь и в перерывах у нас шло бурное обсуждение. Она говорила о том, как сложно в наше время растить ребенка - все дорого, нужно вырастить, выучить, а где жить?
А я как аргумент перечислила все льготы при опеке. Аргументы были приняты :)

И почему не поговорить с ребенком о преимуществах опеки ДЛЯ НЕГО? Для малышей - упирать на возможность покупать игрушки :)
Для постарше - что у Васи Иванова шансов на поступление будет меньше.
20.01.2005 14:47:11, geli
сумма пособия для нас не принципиальна,но вот обеспечить троих детей отдельными квартирами при московских ценах весьма проблематично:( А вот во всём остальном с вами согласна пожалуй действительно подростку можно будет объяснить почему оставили опеку именно исходя из преимуществ для неё, а не потому что меньше любили.Спасибо,самой даже в голову не пришло:))) 20.01.2005 15:03:42, Иpинчик
Р.
У нас оформлена опека, но... Так получилось, это было не нашим выбором: в момент встречи с нами детки еще полгода не подлежали усыновлению, мать только что была лишена родительских прав. Когда мы об этом узнали (а к этому времени мы уже увидели деток и "все решили"), мы были неприятно шокированы:((( Это даже чуть не повлияло на наше решение:(((( Было у меня некое предубеждение по отношению к опекунству: казалось, что это как-то не по-настоящему, что ли... Хотелось стать мамой и папой, а не опекунами, честно скажу. А разговоры вокруг о "плюсах" опекунства просто коробили! Я искренне не хотела даже слушать об этих пособиях, квартирах и пр.!
Чашу перевесило наше желание взять именно этих деток, поэтому мы, стиснув зубы, стали оформлять именно опекунство, решив, что вот через полгода СРАЗУ усыновим их.
Но постепенно наше отношение ко всему ихзменилось, мы "клюнули" на один из "плюсов" - на те самые пособия. Они у нас маленькие - полторы тысячи на ребенка, но именно пособия позволили нам купить спортивный комплекс, съездить на юг, и пр. Вам покажется смешным или неприятным, но мы именно из-за этих трех тысяч в месяц решили дотянуть опекунство примерно до школы, т.е. до того момента, когда встанет вопрос о фамилиях, именах (у нас же еще и имя изменено у Юльки, причем неофициально, т.е. нигде это не прописано). А пока все нас понимают: в поликлинике, в садике - просто не лезут с вопросами.
Получается, что мы не собираемся в ПОЛНОЙ мере получить все блага опекунства, но пока есть возможность - денежную часть будем использовать (спасение оно для нас, каким бы маленьким ни было).
На наши ощущения и отношения все это никак не действует: мы настолько себя чувствуем мамой-папой, что иногда забываем, что не сами родили их:-)))

Но...Вам решать!!!
20.01.2005 00:57:32, Р.
Ну-у-у, не знаю, Вам решать.
У меня вопрос об опеке даже не стоял.
Я и не знала об опеке на момент подачи документов.
Но опеку бы отмела для себя. (для себя!!!)
Материальная сторона меня не волнует.
Меня волнует логическая завершенность процесса.
Это наша дочь, а мы ее мама и папа, и никаких "левых" лиц на документах. И мы, а не опека, решаем где нам жить, как воспитывать, куда в отпуск поехать.
Т.е. усыновление -- это избавление от многих легальных сложностей и бюрократических заморочек, на мой взгляд.

20.01.2005 00:12:36, AO
Я бы усыновила однозначно - я в азартные игры с нашим государством не играю, но это мое мнение. 19.01.2005 22:44:09, Малу
Что то я недопонимаю, почему народ так категорично настроен?
Я еще могу понять Иринчика или Калису, у которых дети-близнецы, могу понять людей, у кого только приемные,скрывающих-имитирующих,нищую Украину тоже понять могу, где платят гроши и не дают жилья сиротам - понимаю таких советчиков "однозначнонадоусыновлять!". Кстати ни один из них не привел ни одного аргумента в пользу усыновления.
Почему никто не упомянул денежный вопрос. А в Москве это 3,5 тыс. Это меркантильно, да? Стыдно говорить,что это нормальные деньги? Тем более, если приемный не единственный ребенок? Тем более "в нашей стране"? Про "призрачное жилье" (а его, кстати, никто не отменял) тоже меркантильно? Никто из тех, у кого дети под опекой не написали, поэтому получается, как будто бы я здесь одна такая, опекунша :) Сейчас с ходу назову десяток здешних имен,у кого опека,и кто промолчал сегодня.
Не пойму, что в ней плохого, в опеке, будь она не ладная?!
P.S. Извини, Марин, что высказалась в твоем топике.
19.01.2005 23:23:49, Larisa_K
LEGATO
Лариса, я тоже в опекунских рядах. Хотя не бедные и ребенка прокормим и оденем. Главным мотивом для меня было при принятии решения об опеке - ну а вдруг что-то случится - машины, самолеты, здоровье - тоже все непредсказуемо, - даже солнечный пляж в Таиланде. А ребенок лишится и меня и тех небольших льгот, которые наше супердоброе государство дает сиротам. И поступление в ВУЗ, и возможность учиться в Суворовском, и жилье - что ж оно, лишнее ему будет даже при наличии моего? Я исходила из того, что нельзя из-за своего желания "прикрыть" своей фамилией проблемы приемности лишать ребенка тех немногих благ, которые ему государство дает. Это блага ребенка - как Я могу быть ВПРАВЕ его их лишить? То, что я смогу ему дать, я ему и так отдам. Хотя, может быть, если бы моя фамилия была - Ходорковский, я бы рассуждала иначе (хотя опять же разнообразная жизнь и тут улыбается). А потом - при своей публичности и большом круге знакомых я была уверена - ну все равно не утаить. Чего ж мудрить? А деньги для многих семей российских ох как нужны и никак не лишни. Лишни - ну так и слава Богу - пусть в еврах на детскую книжку складывают. К свадьбе... Ларис, не берите Вы в голову, что тут опекуны не высказываются - я вот только сейчас сверху конфы до темы добралась. Тут же все Капитана неделю спасают либо воспитывают, - прям как ту овчинку... Прям техногенная катастрофа - засорение конфы дитями. 20.01.2005 17:00:02, LEGATO
geli
Мне тоже опека кажется какой-то нужной подстраховкой, особенно, если в семье нормально зарабатывает только папа, например. Мало ли что случается. 20.01.2005 17:16:20, geli
У меня малышка тоже пока под опекой, но из-за того что мать ее бросила не оставив никаких "распоряжений". Как только будет возможно я ее тут же удочерю, т.к. наше государство всем государствам государство и узнать что будет через 17 лет невозможно. 20.01.2005 16:00:40, импро
Да ради бога! Вас кто то отговаривает? Вы прочитайте всю ветку до конца, поймите об чем речь, разве я агитирую срочно всем делать опеку?? 20.01.2005 16:13:34, Larisa_K
ТелеНата
Ларис, только что добралась до конфы.
У меня опека, люди, у меня!
Удочерять или нет и для меня больной вопрос.
те 2 тысячи, что платят на Иру для меня всегда бывают очень кстати, это раз.
Квартиру купить ей тоже не смогу, это два.
Университет тоже оплатить проблематично, это три.
Но так хочется, чтобы она стала Теле***, просто слов нет. :(
20.01.2005 16:21:42, ТелеНата
off: ))))))))))))) Я в первый момент по прочтении подумала, что Вы хотите, чтоб Ириша стала Теле= не про фамилию, а Теле-звезда. Поддерживаю! 21.01.2005 00:22:14, Nata_Z
Прямо как себя слышу:))) 20.01.2005 17:11:51, Иpинчик
LEGATO
Телената милая! Так она ж взамуж выскочит и будет потом Огурцова или Помидоркина. Или вообще - Гримштенберг. А ? 20.01.2005 17:06:01, LEGATO
и это мой случай:))) хотя я вот фамилию не поменяла:)) 20.01.2005 18:19:21, Иpинчик
Я как раз сейчас обдумываю вопрос что для меня приемлемо - усыновление или опека. Прокручиваю разные варианты, плюсы и минусы. Пока - не зная конкретной ситуации, которая сложится - прихожу к выводу, что выбор может быть продиктован вовсе не исключительно моими чувствами или чувствами ребенка, что может быть опека будет единственно возможной формой, что ж будем жить дальше... А на твоем месте, Ларис, я бы с опекой себя очень распрекрасненько бы чувствовала. А вот на Ирином месте еще бы сто раз подумала, и скорее всего бы усыновление оформила. имхо, имхо... 20.01.2005 11:08:20, Nata_Z
Я уж точно не против опеки. Просто мне, честно говоря, надоело постоянное напоминание об этом:
садик - я раз в полгода должна предъявлять постановление об опеке (зачем, не знаю), для опеки брать там характеристику о ребенке (каждый раз выслушивая недовольство этим). Теперь уже ходим с конфетами, чтобы все сделали побыстрей, справки могут делать месяцами, а опека требует все сразу.
поликлиника - справка для опеки о состоянии здоровья ребенка. Тоже раз в полгода. Тоже ходим просим по нескольку раз.
опека - кроме всех справок, раз в полгода - обязательный осмотр квартиры.

Конечно понимаю, что все мелочи. Но когда работаешь...
20.01.2005 10:51:28, Muri
Не повезло Вам с опекой. Но если по закону, то отчет - раз в год,должна писать сама инспектор, справку из поликлиники - не Вам приносить - они сами запрос посылают, также и из детсада характеристика - ерунда какая. Проконсультируйтесь у Галины Сергеевны - все требования опеки - незаконны. 20.01.2005 11:30:24, Larisa_K
Да я сама удивляюсь зачем ту же характеристику брать раз в полгода. Воспитатели одно и то же пишут, в квартире за полгода ничего не меняется (у нас по крайней мере), справка из поликлиники - простая отписка: здорова, жалоб нет. Но на все это тратится время, в садике еще и нервы (директор каждый раз вздыхает - ну опять вы со своими справками, и мы с мужем каждый раз решаем кто будет из нас в следующий раз идти просить очередную бумажку), конечно гораздо проще все получить запросом.

Да уж ладно, уже все документы собрали на усыновление.
20.01.2005 14:01:05, Muri
У вас опека какая-то противная. Мне моя инспектор сказала, что если мы пойдём в садик, то просто позвонить ей и сказать в какой они сами всё запросят и тоже с поликлинникой всё запросят сами:) 20.01.2005 11:15:33, Иpинчик
Я тоже удивлена.Никаких отчетов и справок с меня не требовали.Но вроде говорили что должны проверять жилищные условия.Пока живем-не приходили. 20.01.2005 11:30:43, Линдаа
Dinah
Ларис, ну че ты в бутылку лезешь? Опекунов вроде никто в смертных грехах не обвиняет, нормальная форма, вполне себе выбор. Меня, если бы у меня было несколько детей, а приемного взяли маленьким, и именно на положение "сына/дочки", а не воспитанника (вот как у тебя, например, Серега явно сын), так вот меня бы всерьез волновали отношения между детьми после моей смерти, о чем я Ирине написала. Конкретно - дележ имущества. То есть заранее со всеми детьми проговорить и в документах написать, кому и что достанется. И еще - у Сереги в твоей семье место и статус по любому отличается от того, что есть у дочек, в силу возраста, хотя бы. То есть дополнительные отличия - статус, фамилия, что там еще может быть, они не так важны. У Ирины дети ровесники, то есть должны восприниматься друг другом и другими членами семьи равноправно. Опека может этому помешать. А может и не помешать, но я бы подумала об этом. 20.01.2005 10:22:34, Dinah
Я просто рассказываю о преимуществах опеки. И не хочу, чтобы люди так категорично говорили опека - плохо, только усыновление, все это по незнанию. Уверена, что половина конфы и не догадывается о патронате, я бы с удовольствием перешла на эту форму.
Как статус премного может помешать равноправию в семье?
На одну котлету меньше на ужин приемному класть, или наоборот больше, потому что у него пособие больше, чем у родного? Ерунда, все зависит от отношении нас, взрослых. Неужели при усыновлении он роднее становится?
20.01.2005 11:46:18, Larisa_K
LEGATO
Люди, я с наследствами как юрист так назанималась - до сих пор тошнит от распрей между КРОВНЫМИ братьями и сестрами, причем из очень милых интеллитенгтых семей. Потому могу вам ответственно сказать: не имейте иллюзий. Что есть при нашей жизни и КАК поведут себя наши дети после нас - Вы себе и представить не можете. Потому без разницы - кровные, не кровные - ЗАВЕЩАНИЯ ПИСАТЬ НАДО. Как это делает цивилизованный мир. Причем желательно писать завещание ДО впадения в маразм :-))) 20.01.2005 17:20:34, LEGATO
Dinah
Все зависит от отношения взрослых, я же не спорю. Но только взрослых вон колбасит на предмет тайны усыновления даже без опеки и без сестры-ровесницы, "ах, как же он будет знать что не родной". А тут конкретные "доказательства" разного статуса - разные фамилии и отчества, например. Все это можно решить, конечно, но это повод для размышления, как минимум.
Роднее не становится, по крайней мере, не в бумажках дело. Но это как с гражданским браком и официальным - от штампа в паспорте ничего вроде не меняется, а тем не менее...
20.01.2005 12:07:17, Dinah
Очень удачна аналогия с браком, если юридические аспекты (а это наследование) вкупе с принятыми в семье моральными нормами превосходят возможные льготы, конечно только усыновление, а если в семье и так есть разные фамилии, относятся люди к этому спокойно, тогда какая разница? А разный статус, он и так будет, если тайну не соблюдать, здесь все от родителей зависит, какими словами будут объяснять и как сами к этому относятся. 20.01.2005 13:07:31, Kalisa
По-моему, удачная аналогия с браком. Я запомню :) 20.01.2005 12:38:17, Малу
Предлагаю посчитать. Если усыновляем, можно полностью отбросить проблемы отношения посторонних (не для случая Иринчика, а, предположим, для единственного ребенка).
Если опека - в месяц 3500 + квартира к 18 летию, причем, насколько я понимаю, нет ни одного человека, который может может подтвердить, что кто-то ее получил сейчас, когда это положено. А что будет через 17 лет - вообще вилами по воде.

Итого с одной стороны - жизнь ребенка без проблемы "не такой как все", с другой - 3500 в месяц + вилами по воде, но может быть и квартира.

Пожалуйста, поправьте, в этих делая я совсем неопытный.
20.01.2005 10:22:12, Участник
Если в нашей конференции нет выпускников д/д, получивших квартиру - это не говорит о том, что их не существует. В д/д, где числится Сережа дети обеспечиваются жильем. Это я знаю из разговора с соцработником д/д. 20.01.2005 11:52:36, Larisa_K
Два вопроса:
1. Этот ДД в Москве ?
2. Жильем - это отдельной квартирой, комнатой в общежитии или койко-местом ?

Интересно же, чего мы нашего лишили (может быть) из-за отсутствия информации...
20.01.2005 12:16:56, Участник
В Москве,это кажется единственный город,где квартиры дают-богатые мы)))-я тоже говорила на эту тему с работниками опеки.В остальных регионах-реально место в общежитии.Но это конечно было сейчас,что будет потом-непонятно,вдобавок новые законы как сейчас наблюдаем совсем не в сторону "благотворительности" направлены,а в сторону пресловутого рынка.Вдобавок Галина Сергеевна вроде писала,что если ребенок из другого города привезен-под опеку-то тут тоже дискутируется вопрос-а где собственно давать,откуда его забрали,или где он на момент совершенолетия живет. 20.01.2005 12:31:33, Линдаа
у нас Оля из Химок привезена, незнаю дают там квартиры или нет, но как не смешно звучит подмосковные Химки находятся блице к Москве, чем московский Зеленоград и поэтому квартиры там равноценны:))Я думаю, что через 16 лет когда Оле будет 18 точно уже будет комната в каком-нибудь социальном общежитие и какой-нибудь льготный иппотечный кредит впридачу 20.01.2005 13:00:23, Иpинчик
Ларис, я не имею абсолютно ничего против опеки и совершенно не считаю меркантильными людей, оформляющих опеку, честное слово! И меня вовсе не коробит желание людей воспользоваться всеми возможными льготами. Да для кого-то это, может быть, даже единственный выход и слава Богу, что он есть. Я говорила о данном конкретном случае (о двойняшках) и о себе лично, т.к. для меня (согласна с Аней) тоже в усыновлении важна логическая завершенность процесса и невозможность кому-либо оспорить мои права на этого ребенка. Наверное это потому, что у меня нет своих детей, если б я была, как ты, мамой уже взрослых дочерей, я бы, наверное тоже относилась в этому гораздо проще :) 20.01.2005 09:45:22, Малу
Не, у меня же тоже опека-причем принципиально хотела только ее,и всем чиновникам говорила только одно-я не хочу лишать ребенка льгот,ему это выгодно,я не буду сейчас решать за него-вырастет,сам разберется.Но ведь я мало того,что не скрываю,сам ребенок в том возрасте,когда скрывать поздно,она даже своеимя с фамилией так любит,что любое другое бы не приняла.Но хотя разница между детьми большая,и я надеюсь что у каждого будет своя ниша в семье по этой причине-все равно,уже думаю-вот не хочется чтобы мелкая знала что старшая сестра приемная.Ну хотя бы на первых порах,когда дети еще глупые и действительно жестоки.А у Иринчика хуже дело-сестры одного возраста,в одном саду,в одном классе,и как-бы одинаковые места в семье. 20.01.2005 09:22:28, Линдаа
А если думать о будущем приемного ребенка, почему заранее не побеспокоиться о его жилье?
Или об образовании? Даже если высшее и правда будет платным, то эти деньги вполне можно платить за учебу. Разве не так?
19.01.2005 23:54:42, Larisa_K
Olga U
Лариса, все Вы правильно говорите, но в данном конкретном случае, когда дети одного возраста я думаю немножко другие условия. 20.01.2005 00:08:29, Olga U
Вы, так же как и я наверняка знаете Ирину лишь по реге. А что мы видим в реге? Трое детей и педиатра на "Скорой". Уместны ли здесь слова "обязательно" и "однозначно"?
Я предложила подумать именно о будущем приемного ребенка. Тем более что автор топика не соблюдает "тайну".
Сейчас все кричат "Не нужна нам квартира!Не нужны деньги." Но дети вырастают! Не пришлось бы пожалеть, о том что не использовали эту возможность.
Советую Ирине пока оформить опеку, усыновление никуда не денется, будет время обдумать все,взвесить,решить окончательно, пока девочки маленькие.
20.01.2005 09:27:35, Larisa_K
LEGATO
ИНтересно, - но видно, никому, кроме меня, в голову эта мысль не пришла - по какому праву Я могу лишить ребенка тех льгот и благ, которые не я, а кто-то другой - пусть государство - ему дает? Я могу ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ, но не отнять. И где гарантии, что я смогу дать больше ? На мою позицию наверняка повлияла уверенность в том, что ну не сохранить мне тайны "дверцы за холстом в каморке папы Карло".Все равно приемность вылезет - "добрые люди" скажут: слишком уж много у меня знакомых и незнакомых людей. Так чего всю жизнь бояться? У меня проблема другая: как и когда говорить, как объяснять? - хотя и тут самонадеянно верю, что главное - любовь. Она всегда поможет. 20.01.2005 17:43:16, LEGATO
Да, Люба, действительно,очень хорошая мысль. Какая же ты умная и выражаешь мысли очень складно. Сильно сказала! 20.01.2005 18:00:34, Larisa_K
не по реге я только с Галиной Сергеевной познакомиться успела:)) 20.01.2005 11:25:59, Иpинчик
ирчик,обязательно надо усыновить.а о причинах ты и сама сказала.удачки. :) 19.01.2005 20:50:31, Акварель
Согласен с Dinah. Мы усыновили, несмотря на то, что скорее всего ничего подобного квартире к 18-летию мы ребенку не сможем предоставить (нашу на две разменять получится только если уж совсем помойные варианты с некислой доплатой). Мне это не то что бы легко далось, но утешил себя тем, что наврняка эту обещанную квартиру в реале никто не даст, а льготы уж точно смешные. А ощущение ребенка в мире вещь совершенно реальная, и в детстве трудности больше и важнее, чем для взрослых. 19.01.2005 17:57:45, Участник
Dinah
Насколько важна для вас квартира и прочие льготы? Попробуйте плясать от этого. Если не очень, то удочеряйте. Кстати, раз уж заговорили о таких вещах, то вспомните и о том, что ребенок под опекой не имеет прав наследования, например, вашего имущества (в отличие от кровной сестры). Понимаю, что сейчас вы вряд ли об этом думаете, но даже кровные братья-сестры ох как нелегко проходят всякие дележи имущества, а тут еще приемность накладывает отпечаток. А что будет с ребенком, если не дай б-г что-то с вами случится, пока они еще не выросли? Станет ли кто-то из родственников бегать и переоформлять опеку над Олей на себя? Есть ли договоренности и распоряжения на этот счет? Короче, много моментов, о которых стоит подумать. 19.01.2005 16:56:30, Dinah
знаете насчёт своих близких родственников могу сказть не хорошую вещь даже если мы её удочерим и со мной что-нибудь случиться не дай Бог, то они всё равно не станут о ней заботится по крайней мере на данный момент отношение именно такое:(( 19.01.2005 17:12:36, Иpинчик
У нас Рита уже второй год под опекой, сейчас стали оформлять усыновление.
Помню, какие проблемы были со старшим сыном (он у меня от первого брака). Он настоял, чтобы мой второй муж усыновил его. Для ребенка это было важно (настолько, что задолго до принятия решения, он объявил и в школе и друзьям, что у него скоро будет новая фамилия) и никакие уговоры, что у него есть родной отец, не помогали.
19.01.2005 16:52:56, Muri
я бы усыновила, то есть удочерила :) разве Оленьке нужно парится на ненужные темы типа "приемная","чужая фамилия" "почему фамилия не такая как у папы или мамы"," зачем мне квартира".
А насчет дадут жилплощадь - интересно ее вообще кому-нибудь дают, да так, чтобы не в тьмутаракани где она стоит копейки, а в столице?
19.01.2005 16:45:48, k@terin@
Я бы удочерила. Льготы-льготами, а здоровье Ваше и дочерей дороже. 19.01.2005 16:05:34, Наташа из Билефельда
Анна С.
Ира, а я согласна с Вами - ребенку комфортнее, если у него с родителями одинаковые фамилии. Я в детстве очень страдала, что мои младшие брат и сестра носят другую фамилию - считала, что отчим просто не любит меня, поэтому не хочет удочерить. Конечно, с возрастом все утрясается, но в школе мне не нравилось отвечать на вопрос, почему у нас разные фамилии. А насчет льгот... Не знаю... Планируется вон все образование сделать платным, так что какие уж льготы... 19.01.2005 15:49:14, Анна С.
У Вас не получилось со сменой фамилии приемной дочке? 19.01.2005 15:29:53, Larisa_K
Химкинская пока всё никак наше дело не сформирует, а про смену фамилии я в нашей опеке спрашивала, а так дело туда ещё не передали, то и смысла о чём-то говорить нет.А с другой стороны в Химках говорят судья по усыновлению хороший, а в Зелеке вредный. Вот и встал вопрос, говорю мужу давай удочерим пока всё в Химках и дело с концом, а он упёрся "зачем ребёнку жильё терять".Вот теперь и прошу у форума помощи может почитает, что люди думают и тоже переменит позицию обратно. 19.01.2005 16:54:25, Иpинчик
О, наконец то и чиновники от государства не пытаются спихнуть ребенка с рук, а что-то советуют дельное.Но вот с психологическим климатом-это да,проблема.Я уж тоже задумалась-не хочется чтобы мелкая знала,что старшая сестра не родная.Дети они такие.Как бы так вывернуться-чтоб и ребенок под опекой был,и чтобы сестры не задумывались-одна у них мама или нет. 19.01.2005 15:20:59, Линдаа
Ольга Оводова
Ир, а ведь у них разница в возрасте биологически невозможная. Придут они в сад как не то близнецы, не то погодки, а потом кто-нибудь докопается до истины. Хуже не будет? 19.01.2005 14:25:09, Ольга Оводова
так Оль я же и не скрываю ни от кого, что Ольга приёмная просто если они будут с одинаковой фамилией и отчеством мне кажется так комфортней будет.Я ведь не боюсь что взрослые дразнить будут:))) я опасаюсь отношения детей они же нынче злые пошли:(( И потом Ольга подкидышем считается и её дата рождения может быть вовсе не её и мне юристы сказали что если аргументированно объяснить судье почему хотим поменять дату рождения, то могут пойти на встречу 19.01.2005 15:08:45, Иpинчик
Иринк, я с Евы-Лиса-Алиса:-) дети бывают жестоки, не потому что плохие, а потому что дети. Я бы не гналась за мифическими льготами в НАШЕМ МИЛОМ г-ве!!! Да посмотри-у пенсионеров отняли, где гарантии -то?? Их нет...рушить психику ребенка из-за призрачной квартиры...Ох, я бы не стала! Жизнь-то и отношения дороже... 19.01.2005 15:42:18, Справедливая
О-о, как Вы не правы, не пробовали жить со взрослыми детьми? Пусть лучше "призрачная квартира", чем совсем без перспективы.
Даже в этой конфе за 3 года я наблюдала достаточно неприятностей из-за квартирного вопроса.
Зря беретесь советовать..
19.01.2005 16:12:05, Larisa_K
А призрак до сих пор остался? Вроде в новом ЖК отменили квартиры для сирот,там вообще со льготами плохо стало,в порядке общей очереди.Не знаете? 19.01.2005 16:26:34, Линдаа
Новый ЖК вступит в силу с 1 марта, ну а пока цитата из него:"Документ также предусматривает, что дети-сироты смогут получить жилье по социальному найму вне очереди."
"Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма получают граждане, жилье которых признано непригодным для проживания, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.."

20.01.2005 09:58:46, Larisa_K
Вот интересно.В рамблере тоже свеженькая цитата-от 18.01. Там написано что для сирот и некоторых других- только возможно установление такой льготы-планируют принять отдельный закон поэтому поводу.
А где искать этот самый ЖК,который с 1 марта? Меня там интересует другой вопрос,он мне важен.Спасибо
20.01.2005 10:19:08, Линдаа
Напишите мне свой мейл, я вам новый ЖК скину. Объем где-то 685 Кб. 20.01.2005 11:26:25, Nata_Z
Спасибо,у меня только рабочий-опасаюсь его писать в конфах,будет потом приходить ерунда всякая,программисты прибьют. 20.01.2005 11:32:55, Линдаа
Да вы не в конфу, а на подниковый мой мейл напишите. 20.01.2005 11:50:22, Nata_Z
geli
Первый раз слышу. Приведите ссылку на закон, пожалуйста. 19.01.2005 16:37:53, geli
Я не умею прикреплять ссылок-закон так и называется-Жилищный Кодекс РФ-типа налогового и семейного кодекса.Не могу понять-вДекабре госдума его то ли совсем приняла,то ли только в каком-то чтении,а начали обсуждать чутьли не с Августа прошлого года.Кто пишет что сиротам все же планируют выдавать жилье на условиях найма,кто пишет-что сейчас уже одна категория осталась-"малоимущие",все остальные в общую очередь.Что такое малоимущие тоже непонятно Сам ЖК в инете видела только в старой редакции,комментарии по новой версии-разные. 19.01.2005 17:41:30, Линдаа
ЗЫ Нам просто жилье от государства не грозит,поэтому я не очень влезала-просто отметила про себя-во так так. 19.01.2005 17:44:51, Линдаа
Могут, нам пошли на встречу. Если семейственность сильная и Вы воспитываете в детях гордость от принадлежности к фамилии, то это конечно очень важно и надо усыновлять, а если отнестись к этому спокойно, то можно оставить опеку, ведь для детей гораздо важнее истинное отношение, нежели условности. 19.01.2005 15:23:03, Kalisa
по поводу принадлежности к фамилии у нас с мужем фамилии разные и сын регулярно заявляет, что когда вырастет поменяет фамилию на мамину так как папина ему не нравится:))) 19.01.2005 17:00:44, Иpинчик
Видите совершенно разное восприятие, а для нашей семьи это очень важно и кроме этого юридический вопрос, такой как право наследования. Льготы менее важны для нас, мне кажется надо без эмоций взвесить все за и против, потом решать. Все равно скрывать я так поняла Вы не собираетесь, мой мальчик (ттт) находит преимущества в факте преемности и беззастенчиво этим хвастается, уже останавливать приходится:)) 19.01.2005 17:20:18, Kalisa
Не хочу говорить про всех детей, но считаю, что условности для них тоже важны, особенно в подростковом возрасте. 19.01.2005 16:59:55, Muri
Безусловно важны, но искренне верю, что разумный подросток понимает разумные доводы, мне смогли объяснить почему меня не удочерял отчим, мои дети в подростковом возрасте вобщем были вполне адекватными людьми. Думаю если не делать из этого трагедию, возможен любой вариант. 19.01.2005 17:27:44, Kalisa
да уж, но я считаю своего сына вполне адекватным человеком. И ОЧЕНЬ самостоятельным.
Он посчитал, что так правильно и никакие другие доводы его убедить не могли и не могут. Он сам поговорил с родным отцом, сам договорился с отчимом (сказав, что отныне он называет его папой), поставил в известность школьного руководителя о скорой смене фамилии, предупредил всех друзей. И меня поставил перед фактом - все улажено, от тебя требуется оформление документов. И точка. Сыну было 11 лет.
20.01.2005 11:01:26, Muri
Ольга Оводова
Дети не злые. Они повторяют отношение взрослых. 19.01.2005 15:14:54, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!