Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Претензии к усыновителям

Интереснейшая дискуссия в разделе Плохие РОдители в Живом Журнале. В тему - и про усыновление и про деньги.

Копирую тем, кто по какой-то причине не может зайти по ссылк ниже:

-начало цитаты-

Накипело.

Вся я вот такая мягкая и пушистая, и в итоге что?

Есть я – удочеренная. Есть Н. – родная дочь.

На Н. оформлена большая 3х комн. Квартира, где живут наши родители.

Сама Н. живет в квартире родной тетки (которая умерла). Дача матери тоже перейдет ей, есть еще дача отца.

Есть квартира бабушки, в которой прописаны мы с ребенком, но мы не можем там жить, потому, как мать настояла на том, чтобы мы «дали спокойно дожить 90-летней старушке и не мешали ей своим присутствием».

Эту квартиру, где мы прописаны, на меня не оформляют, боятся, что я выгоню старого человека на улицу (маразм крепчал).

Я добрая и понимающая, уже неск.лет даю ей спокойно дожить, и живу в купленной мужем квартире.

Недавно мы обратились к матери по поводу отцовой дачи – попросили отдать ее нам или продать. Чтобы мы там дом построили. (сами они мне когда-то давно хотели ее отдать, но в 20 лет она мне была не нужна)

На что ответ был «а кто такой Рома? А ты кто такая?»

В итоге родная дочь Н. богатая наследница, а я даже не могу прийти в квартиру, где прописана.

Зато я мягкая и пушистая, и должна быть благодарна всю оставшуюся жизнь, за то, что меня удочерили.

Я вот думаю, может мне показать зубки и порычать?

-конец цитаты-

ссылка на обсуждение
29.06.2011 19:41:21,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот почитаешь такое и лишний раз удостоверишься в правильности западного подхода - родители не обязаны обеспечивать безбедную жизнь своим взрослым дееспособным детям, предоставляя им жилье и деньги. И при чем тут "несправедливые" завещания или приемность? Каждый вправе распоряжаться нажитым так, как ему заблагорассудится. Это его деньги!
"Своя рука владыко" - может завещать хоть соседским детям, хоть приюту для бездомных собак, а то и просто пожить в свое удовольствие на старости лет, не заботясь ни о выплатах ссуд на жилье, ни об оплате высшего образования детей. И чего ради масса людей вообще считает, что родители им все время что-то должны? Вот так-таки до самой смерти и должны?
Дали что-то? "Спасибо". Не дали? Заработай себе сам!В России низкая продолжительность жизни и потому 70-80 летние это "списанный материал" (Ну, правда, зачем 90-летней старухе отдельная квартира?) - "вы свое пОжили, теперь дайте пожить нам"
В большинстве стран Запада средний возраст 82-83 и наследство в лучшем случае видят внуки, а никак не дети, которые к своим 50-60 уже твердо стоят на ногах, сами заработав - кто как смог -на нормальную жизнь. И цены на жилье не меньше российских, а во многих местах и много выше - при этом подавляющее большинство не получает квартир-домов в наследство, а покупает их сами: на улице не живет, лопухом в лесу не укрывается.
Я совершенно не считаю себя обязанной обеспечить безбедное будущее своему сыну - помочь выучиться и получить профессию, которая будет его кормить, да,
а все остальное - увольте!
01.07.2011 01:39:00, Lena Eselson
Насчет России: а вы хотя бы примерно-то знаете соотношение между возможностью заработать и возможностью приобрести жилье в России? Судя по вашим рассуждениям - нет. И между ценами за аренду и заработанным доходом - тоже. Не надо с другими странами равнять. Это две большие разницы - уверяю вас. И это - не случайно. Правильно тут кто-то писал о приватизации. Мы ЕЩЕ не стали страной с "нормально" формирующейся частной собственностью и возможностями по этой части. На это нужно больше, чем одно поколение. Более того, нормальной частной собственности на землю у нас до сих пор нет. 02.07.2011 17:37:05, Миссис У
Представьте себе, знаю! И о ценах на квартиры в Москве, и о ценах на квартиры в Питере. А еще лучше знаю о ценах на жилье в стране, где сама живу, то есть в Израиле. Так что жуткими рассказами о "соотношении между возможностью заработать и возможностью приобрести жилье" пугайте кого-нибудь другого. На сегодняшний день стоимость средней квартиры в стране - это 10 средних годовых зарплат грязными, что равно примерно 250 тысяч долларов. Но это в среднем - в центре страны квартиры в разы дороже! И здесь тоже 99% населения покупает жилье с ссудами, которые выплачивает по 20-25 лет, и здесь масса тех, у кого из семейного бюджета треть уходит на выплату аренды или ссуды, а то и больше. Да, тяжело и напряжно, но выхода-то нет. Кризис кризисом, а цены на жилье только растут - за 6 лет прошедших с момента покупки нашей квартиры, она подорожала почти вдвое!У нас и системы доходных домов нет, как в США - и квартиросъемщик бесправен, и владелец квартиры может "нагреться", нарвавшись бог знает на кого.
Вот интересно получается - в Израиль приехало болльше миллиона из стран СНГ, основная масса в годы, когда приватизировать и продать квартиры было почти невозможно, а если их и продавали, то по "смешным ценам" (это сейчас есть те, кто приезжает и тут же покупает жилье без всяких ссуд или просто "отмывает" свои деньги). Большинство живет в собственных квартирах, хотя приехали люди и в 40 и в 50 лет. Кстати, и аренда здесь такая, что волей не волей побежишь квартиру покупать - глупо платить такие деньжищи чужому дяде...
02.07.2011 18:16:10, Lena Eselson
Не придумывайте вы ради бога. Совершенно разная экономика, совершенно разный, вообще, смысл и структура доходов как отдельных граждан, так и всего государства. Россия вообще ничего не производит, даже сервис на должном уровне - нет, не производит. Наука на нуле. Средний бизнес (основа экономики) - с трудом шевелится. Инвестиций мало. Проникновение крупного капитала извне крайне затруднено, а среднего - невозможно. Доходы складываются от нефти и газа. Все. Потом - разворовываются. Ну не те совершенно возможности здесь у граждан зарабатывать, да еще и на недвижимость! Есть более-менее здоровая экономика, построенная на нормальных принципах, а есть - нет. В России - нет. Основными покупателями, держащими цены на недвижимость, у нас являются не бизнесмены и не их служащие, а - ЧИНОВНИКИ. Даже скучно это объяснять, ей-богу. И ради бога, ну не надо тут козырять вашими "с нуля". Те, кто остался и не уехал, тоже на полном нуле сидели. Так что не надо нам рассказывать про то, как с нуля подниматься, ОК? Вон - Катя спб любит - с подробностями. А мне - скучно. Я уж и так написала больше скучных вещей, чем оно того стОило. 02.07.2011 18:50:59, Миссис У
"Так что не надо нам рассказывать про то, как с нуля подниматься, ОК?"
Напомнить Вам, что на настоящем нуле Вы не сидели?
Пожалуйста - Вы остались при родном языке, при своих квартирах (хоть кооперативных, хоть дареных в свое время государством), со своим скарбом (а не с 20 кг в самолет или "сколько в ящик влезет), при дружеских и деловых связях и своих местах работы. Другое дело, что в новых бандитских реалиях.
И в объяснениях Ваших по поводу ситуации в России я совершенно не нуждаюсь - у меня есть достаточно близких друзей, живущих в Москве, и я относительно часто их навещаю. Степень устроенности у них разная, олигархов среди них не имеется, но их выросшие 28-30-ти летние дети и покупают в ипотеку квартиры, и снимают сами, чиновниками при этом не являясь.
02.07.2011 23:16:30, Lena Eselson
Ну про меня и мой нуль вы, положим, ничего не знаете. Две экономики и возможности граждан в двух сильно отличающихся странах и сравнивать нечего. Я в Москве даже картофель из Израиля порой покупаю. Или еще откуда-нибудь. Другого может не быть. И никогда вы мне ничего не докажете, я тоже имею информацию.
Но меня это не удивляет. Меня поражает то, с какой горячностью (даже искажая некоторые общеизвестные факты) вы отстаиваете свое намерение не обеспечивать детей. Да не обеспечивайте! Только не доказывайте, что это - норма везде и всюду. Неправда это.
02.07.2011 23:27:26, Миссис У
Я отстаиваю не свое намерение обеспечивать или не обеспечивать детей, а пишу лишь о том, что считаю неправомерным со стороны взрослых детей требовать, чтобы родители обеспечивали им какие бы то ни было материальные блага.
"Только не доказывайте, что это - норма везде и всюду. " Да, не везде и не всюду - это норма только в цивилизованном мире, где нормальные здоровые люди рассчитывают на себя, а не на добрую волю родителей или подачки государства.
03.07.2011 00:13:36, Lena Eselson
А, так вы к детям и обращайтесь тогда, а здесь в основном родители, а не дети. И это - совершенно не норма. Родители свою собственность детям передают. Не надо оспаривать очевидные вещи. Смешно уже 03.07.2011 01:12:52, Миссис У
"Родители свою собственность детям передают"
Передают по своей доброй воле, а не потому, что великовозрастные дети на них давят - вот это и есть норма.
И нормы России, по счастью, отнюдь не нормы всего мира - это из Ваших собственных постов и видно.
А про смешно... Скорее, грустно
03.07.2011 07:10:12, Lena Eselson
Неееет! По четвертому кругу я уже не пойду - увольте. Про Россию и про то, что ее не надо равнять с другими странами, я уже все сказала сама, нет смысла мне повторять мои же мысли 03.07.2011 11:01:11, Миссис У
Здесь не о том, что "не дали, а должны", а о том, что одному дали все, а другому ничего. Это везде очень болезенно. Кстати, на Западе кое-где даже законодательно права наследодателя в этом отношении ограничены.

Специфика России - то самое бесплатно приватизированное жилье. Да, владение имуществом, стоимость которого в десятки раз превышает годовой доход большинства наследодателей и большинства наследников, развращает. В смысле, человек свободно распоряжается тем, на что не умеет (и никогда не сумеет) заработать. Но это (приватизация) произошло, и не поменять никак.
01.07.2011 15:42:58, OlgaStPb
ketspb
Полностью согласна. Думаю такое потребительское отношения к родителям, что они все должны взрослым деткам из советского прошлого. Раньше квартиры большинство получало, а не покупало. И чем больше деток- тем бОльшую площадь квартиры давали. Т.е часть квартиры была реально ребенком образно говоря заработанная. Поэтому потом многие меняли жилье на меньшее, что бы у чада была квартира. Теперь ситуация совсем другая. Если родитель сам заработал и купил жилье, имхо, его полное право завещать квартиру хоть "зеленым человечкам"))). Как хочет так свое имущество и распределяет. 01.07.2011 14:48:15, ketspb
елена волк
+1. Очень верные слова. Я совершенно спокойно себя чувствую по отношению к свои трем сыновьям, не собираюсь никого ни обеспечивать, ни квартиры раздавать. Сами разберутся. 01.07.2011 13:16:17, елена волк
Koala2000
Т.е. усыновив лишили гос.гарантий на жилье, а решать квартирный вопрос не собираетесь? 01.07.2011 14:30:12, Koala2000
Яхонтовая
Ой, я родила троих и решать их вопрос с квадратными метрами не собираюсь. Да и не смогу. Образование и воспитание дать могу, а остальное - нет. Пойти убиться ап стену? 02.07.2011 16:21:52, Яхонтовая
Так разговор не о том. Если не можете, значит не можете. А если могли бы? Не дали? Об этом тут разговор не первый день 02.07.2011 18:25:03, Len_tochka
ketspb
Светлана, зовите, пойдем убиваться вместе. 02.07.2011 17:08:51, ketspb
елена волк
Я? Решать квартирный вопрос детей? Конечно не собираюсь. И как я его могу решить? 01.07.2011 15:46:54, елена волк
Koala2000
Избави Бог от такой "заботливой мамы". 01.07.2011 16:04:35, Koala2000
ketspb
Ольга, что говорите то? Хоть немного думайте? Вы что-то никого из ДД и ДР не берете и не вытягиваете, потому как тяжело это и очень затратно, да МЧ это может не понять. А тут ТРОЕ мальчишек в семье и не простых по здоровью мальчиков. Совсем жарко в Москве? Раз до такого уже дописались? 01.07.2011 17:46:21, ketspb
Koala2000
Сколько можно всё сводить к пресловутому "сам дурак"? Кать, ну ищите аргуметы "по теме", а не "по личности". 01.07.2011 17:51:47, Koala2000
у вас в посте одни эмоции это тоже БРЕДОВО имхо. 01.07.2011 18:17:44, Lola_
Koala2000
Попытка лишить человека квадратных метров вызывает у меня острую эмоциональную реакцию. Особенно, под соусом "материнской любви". Это Вы верно подметили:-)) 01.07.2011 18:23:34, Koala2000
+1000. Терплю много неудобств от опеки своего мальчика, но вряд ли решусь его усыновить и подложить ребенку такую "подлянку" -лишить квартиры в Москве. Потому что люблю. 02.07.2011 14:43:43, Luloka
ketspb
Ну у нас тоже жарко, а кондей я уже выключила. По теме одно - ТРОЕ мальчиков растут в Москве у заботливой, умной, образованной и мегачадолюбивой мамы. А мальчики, во всяком случае два, без Лены вероятно и гнили бы в ДД. Да еще не понятно какого вида. Руслан в 9 лет читать -писать не умел, а это уже не F70, которая стояла у Коли. 01.07.2011 17:56:46, ketspb
Koala2000
Все это прекрасно! Но, квартирка от государства (в любом виде) не помешала бы. И позиция Лены эгоистична в этом отношении. 01.07.2011 18:04:07, Koala2000
ketspb
Квартирку не факт, что дадут. Какой эгоизм - усыновить деток с непростым здоровьем?! Ольга, что-то совсем не понимаю. И еще, вероятно вы не в курсе, что мелких часто опеки отдают ТОЛЬКО на усыновление, а не на опеку или ПС. И еще, не всем достаются квартирки или хоть что-то от государства. Часть несчастных деток прописаны у био в бараках-бомжатниках и являются собственниками нескольких метров, а значит, автоматически они не нуждаются в жилье от государства и после 18 должны делить комнату с мамой и кучей разных пап. Я, понимаю, для вас этот вариант выглядит менее эгоистичным, чем усыновление)))) Тут же хоть какие-то метры в "Задрипенске" есть. Не все же москвичи. А то что их не продать, ни поменять, и жить там нереально просто, кого волнует? Ре обеспечен жильем как-бы, а мама- не эгоистка... 01.07.2011 18:18:17, ketspb
ОФФ. А кто тогда для Koala2000 "сЫночка"???! 01.07.2011 17:49:03, не поняла...
ketspb
Есть сЫночка, 20-21 год. Есть МЧ- инфантильный, имхо, Бауманку закончивший, а на блюде ему ничего не преподнесли((((Ольга, понимаю, работает на всех... 01.07.2011 17:51:52, ketspb
[пусто] 01.07.2011 18:33:04
ketspb
так Ольга давно уже сказала, что это дурно может отразится на сЫночке/и/или сЫночка не захотел и решила не брать. Конечно, что с этими проблемами возится. проще-осуждать и обличать. 02.07.2011 01:53:32, ketspb
Koala2000
Проблемные приемные дети осуждать и обличать не мешают, как я заметила. Уж начто Коля эталон по этой части:-)) 02.07.2011 01:59:40, Koala2000
ketspb
Коля притащил очередную бездомную с..у вечером, отобрал у бомжей ужин, гринпис сердобольный. Сейчас она мирно спит на нашем чердаке. И против нового приемного ребенка он ничего не имеет против, двумя руками как бы за. Вот такой странный эталон...Кстати, готов водить в школу и кормить ЗАРАНЕЕ. Сейчас он только кормит и заботится о 3х котах и одной собаке. Маловато ему королевства и подданных. 02.07.2011 02:34:40, ketspb
Koala2000
Кстати, не плохой выход. Может переключитесь на мелкого и дадите, наконец, Коле порулить - чего он так страстно добивается который год. 02.07.2011 03:40:40, Koala2000
Какая же злая Коала,всех оплевала своим ядом,да ,теоретиком быть легче всего! 02.07.2011 08:40:55, 111111111
[пусто] 02.07.2011 10:16:55
Находка
Было!!! Точно помню, БЫЛО про Любов :))) 02.07.2011 10:23:48, Находка
[пусто] 02.07.2011 10:41:17
Находка
А мне ОЧЕНЬ понравился, ничего странного не вижу, наоборот, я тогда в Оле, наконец, нормального, любящего человека почувствовала.
И не один он был, много про любовь было, где- видео, где- картинка, а где и словами. Просто за резкостью забота проглядывает, если внимательно приглядеться. И любовь у Оли-горячая, преданная, теплохладности она не выносит, вот и ковыряет нас...И правильно делает :))
Я права, Оля?
02.07.2011 12:22:41, Находка
ketspb
А мне все крайности- подозрительны. У Ольги мегаобида на отчима и мать, которая любила брата и вот этот обиженный ребенок все время жалит окружающих и борется за какие-то ему только ведомые принципы равенства, справедливости, братства... . Я, понимаю, здесь - свободное пространство и можно найти недостатки у матери Терезы и Ионна Павла 2. Только, имхо, чем искать соринки в чужых глазах и жалеть чужих усыновленных детей, лучше - самому попытаться что-то сделать для ДДдеток. Хоть волонтерить на постоянной основе, откладывать деньги и покупать им необходимое или взять под опеку не МЧ взрослого и дееспособного, а несчастного ребенка. Глядишь, тогда на нашей стороне будет человек так же страстно доказывать пользу усыновления))). Никогда не забуду, что самые яростными христианками становились бывшие парторги и комсорги, те, которые кресты с деревенских мальчишек срывали и песочили их за веру на собраниях)))) Страсть должна иметь выход. 02.07.2011 14:07:24, ketspb
Находка
Кать, я стараюсь не копаться в чужих мотивах-проблемах, а извлекать пользу для себя из поступков-нападок-мыслей человека, и видеть то хорошее, что есть в нем. Мне лично очень полезно, когда меня ковырнут, заставят задуматься, гордыньку мою придушат :)
И уверена, что не страсть у Ольги ищет выход, а любовь бъется в полном противоречий, контрастов, отрицания авторитетов и правил мире ее. Вечный подросток она в моем понимании:)
Конечно, все мое ИМХО дистанционное,насколько Интернет позволяет понять,Оля.
02.07.2011 15:38:01, Находка
ketspb
Не знаю Галя, честно- не знаю. Но от большой любви к детям мать троих сложных тематических деток долбать и унижать не станут... Не по человечески это, тем более на этом форуме. За гранью моего понимания. Когда меня ковыряют- меня бодрит и заставляет задуматься. И да, гордыню умеряет. Но всему есть какой-то предел. Попрекать тем, что не оставила младенца под опекой, а усыновила, в том числе Юрочку, ребеночка очень не простого здоровья- выше моего понимания. За гранью. 02.07.2011 16:47:02, ketspb
Зачем же все переворачивать все с ног на голову? Никто фактом принятия детей в семью никого не долбает. Речь идет о позиции "не собираюсь никого ни обеспечивать, ни квартиры раздавать." Это совершенно разные вещи.
Есть принципиальная разница между утверждением "Не надо было брать" и соображениями о том, чем есть смысл обеспечивать приемных детей, раз уж взяли
02.07.2011 16:52:43, Миссис У
ketspb
А откуда у Елены четыре московские свободные квартиры))))???? Конечно, не собирается. Она собирается главное сделать- ВЫУЧИТЬ и научить зарабатывать.
Можно накормить человека один раз рыбой, а можно дать ему снасти и научить добывать эту рыбу. Что вернее спасет его от голодной смерти? Обеспечивать я должна до определенного возраста ребенка, А ДАЛЬШЕ, ВООБЩЕ-ТО РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ. У нас в семье- так принято.
и. кстати, я видела, как эти халявные квартиры продаются и проматываются приемными. На раз-два. Конечно, не ценится то, что легко досталось+инфантилизм.
И еще, много бы у нас в стране брали деток, если бы знали, что ОБЯЗАННЫ прямо им дать жилье? Риторический вопрос, ответ сами знаете)))) Так можно порассуждать, что лучше в ДД ре оставаться- льгот больше, спонсоры на юг или за границу посылают ежегодно, а приемные родители/усыновители не всегда могут это себе позволить. вон чего лишили, враги-усыновители... И вещи-то не брендовые и телефоны- простые часто, да и еще работать заставляют на внутрисемейном фронте (огороды-дачи, домашние дела)
02.07.2011 17:07:44, ketspb
Да не идет речь о том, что приемный родитель должен непременно разбиться в лепешку и обеспечить ребенка тем, чего у него у самого нет и чем он ребенка в принципе обеспечить не сможет никогда. Вы опять передергиваете. И тему о том, что "лучше остаться в ДД", заметьте, подняла не Коала и НЕ Я. Об этом никто из нас и не говорил.

Речь об отношении к тому, что приемный родитель в принципе может сделать, но не хочет и заявляет об этом как о своей принципиальной позиции.

Разумеется, нужно стремиться к тому, чтобы дать удочку, а не рыбу. Это все прекрасно понимают. Но формулировать это вполне можно без всяких "не собираюсь", "не обязан" и прочее.

На самом деле, это - боОООльшой вопрос - об обязанностях по отношению к детям.

И в этом вопросе мы с Коалой, я думаю, как раз и сходимся во мнениях. По крайней мере, как я ее поняла. А с вами - нет (как, впрочем, и ни в каких других вопросах никогда почему-то. Даже забавно..., но это так, не в тему).

Все рассуждения о том, что в других странах не принято и прочее - просто смешны. Хотя бы потому, что там много чего другого принято (в частности, довольно непростой, но складывавшийся веками порядок наследования собственности, которую никто никогда не обобществлял, как в нашей стране). В России и СНГ отношения с недвижимостью и прочими благами складывались довольно сложным образом, т.к. прав собственности просто не было ни у кого, все распределялось. И ни за 10, на за 20 лет эти сложившиееся полуслучайным образом традиции не переделать. Давно вы начали сами-то на жилье зарабатывать? Не ошибусь, если предположу, что вы - первое поколение, которое именно покупает жилье, да еще и на заработанные. А многие тоже - да, на заработанные конечно, но не столько ПОкупают, сколько ДОкупают, имея в основе уже доставшееся от родителей.
02.07.2011 17:24:06, Миссис У
елена волк
Вы знаете - у меня принцип очень простой - дать ребенку семью. Все мои решения являются результатом этого простого желания.

Вы с Коалой ставите на чаши весов две составляющие, которые приемный родитель может дать ребенку - семья и господдержка. Поскольку совместить данные ипостаси на сегодня не получается, то приходится выбирать.

Лично я (в этом моя позиция) выбираю всегда базовое, более значимое, т.е. я выбираю семью для ребенка. И я не принимаю обвинений в мой адрес по поводу лишения моих детей господдержки. Если хочется кого-то обвинить, то обвиняйте государство в том, что ОНО и только ОНО не позволяет на сегодня дать ребенку одновременно и то, и другое (семью и господдержку).

И еще, почему надо с таким пиитетом относится к поддержке государства? А если предположить, что являясь законным наследником данной семьи ребенок получит нечто большее, чем однокомнатную квартиру на договорной основе на 5 лет, без права оформления ее в собственность и пересмотром права пользование каждые пять лет на созванной комиссии, которая будет определять, является ли данный гражданин нуждающимся в жилищных условиях. А если данный гражданин не будет признан нуждающимся (например, он женился или замуж вышел), то договор с ним расторгнут.
05.07.2011 15:55:50, елена волк
Ну как я-то в лишении господдержки никого не обвиняла. Несмотря на то, что мы в чем-то с Коалой согласны, мы - не одно лицо все-таки.
Я бы, конечно, не сравнивала между собой господдержку и семью.
Но во-первых в теме речь идет о совершенно другой ситуации, а именно о том, что у члена семьи возникло ощущение несправедливости распределения благ внутри семьи. Уже существующих благ. Не о том, что родители непременно их должны заработать и обеспечить. Не о том, что они, взяв ребенка в семью, лишили ее чего-то положенного по другим основаниям. А о об ее ощущении несправедливости происходящего.

А во-вторых, то, почему с таким ощущением живет человек и можно ли этого избежать, - действительно вопрос непростой. Ощущение могло возникнуть, конечно, и вне зависимости от действий приемных родителей, как в анекдоте "представляю, сколько они себе положили", но могло и нет.

Так вот на фоне этой именно конкретной темы высказывания на тему "не собираюсь" и "нигде в мире этого не делают" у меня лично вызывают и неприятие, и несогласие, и ощущение нелогичности. Тем более, что я располагаю другой информацией относительно того, где и что принято.

К тому же, в конкретном примере родители не полностью придерживались озвученного вами принципа "родитель не обязан обеспечивать детей". По крайней мере, по отношению не ко всем своим детям. И многие оппоненты как раз обратили внимание прежде всего на аспект неравенства в отношении к детям, а не на саму обязанность непременно снабдить детей виллой или квартирой.

Что касается пресловутого "всего мира", то как раз все очень хорошо видно, когда речь заходит о серьезной собственности. Как говорится, было б что делить. Когда речь идет о титулах, большом состоянии, крупном бизнесе и пр. все не так просто, как с квартирами и машинами у нас.
05.07.2011 18:46:05, Мисси У
елена волк
Ваши слова: "Речь об отношении к тому, что приемный родитель в принципе может сделать, но не хочет и заявляет об этом как о своей принципиальной позиции."

Еще раз повторяю - приемный родитель НЕ МОЖЕТ (Вы пишите - может сделать) сохранить госгарантии, подарив ребенку семью, при существующем законодательстве.

При бонусах усыновления я речь веду о праве наследования, а не разделе имущества родителями. Ведь бывает и так, что делить не с кем, всё достается наследнику.

Мой ответ был написан на обвинения Коалы в мой лично адрес, а не по поводу топика.

По теме топика у меня мысль очень простая - приемный ребенок ВСЕГДА будет считать себя обиженным, Вы хоть в лепешку расшибитесь, хоть пару континентов ей дайте - всё равно она будет считать, что сестре дали больше/лучше и т.д. Я уже писала - это следствие травмированности приемного ребенка, статуса сироты. Так что просто не надо обращать на это внимания или... усыновляйте с тайной.
05.07.2011 19:53:17, елена волк
Разумеется, я писала не о госгарантиях, а о наличествующей собственности. Очевидно, вы уж и сами давно это понимаете.

заявления "не собираюсь никого обеспечивать" в свете факта лишения госгарантий, конечно, вызвали закономерную реакцию.

И не надо обобщений. Полно и неприемных детей, считающих себя обделенными, и есть наверняка и неприемные, не считающие себя таковыми.
05.07.2011 19:59:18, Миссис У
Corgik
Ага, и не в Москве (для москвичей), а в дальнем Подмосковье. 05.07.2011 16:11:01, Corgik
А Вам не приходит в голову, что есть немало тех, кто оказавшись в этих самых "других странах", начал с нуля? Думаю, что "складывавшийся веками порядок наследования собственности", их при этом не сильно волновал - у них никакой собственности не было: ни в виде недвижимости, ни в виде "движимости". Волновало другое - необходимость встать на ноги, обустроиться, освоить язык, выучиться самим, выучить детей и , да - зажить нормальной жизнью в нормальном жилье.
Давайте называть вещи своими именами - не в порядке наследования дело, а в том, что система подачек развращает и смещает приоритеты.
02.07.2011 18:29:19, Lena Eselson
Это у вас в Израиле не в системе наследования дело (хотя, и в этом я напряженно сомневаюсь на самом деле - все ж от размеров собственности зависит). А во многих странах не все так просто. И вообще, никто с "системой подачек не спорит". Но и "мы ничего им не должны" - это, во-первых, не везде, а во-вторых - сомнительный принцип-то. Весьма сомнительный. Сказал "А" (взял в семью свою) - говори и "Б". Вот и все 02.07.2011 18:56:59, Миссис У
"Но и "мы ничего им не должны" - это, во-первых, не везде, а во-вторых - сомнительный принцип-то. Весьма сомнительный."
Должны! Все то, что должны и своерожденным детям - растить, лечить (при необходимости), учить. Нигде не написано, что усыновители обязаны обеспечивать ребенка собственным жильем, по достижении им 18 лет или 21 года. А почему тогда только квартирой, а не виллой или замком?
02.07.2011 23:22:49, Lena Eselson
Да не волнуйтесь вы. Конечно, не написано нигде. Не об узаконенной обязанности речь идет. Я не знаю, почему только квартирой. Наверное, это вы где-то про "только квартиру" сами себе придумали. Я не утверждала, что именно и только квартирой. 02.07.2011 23:30:48, Миссис У
ketspb
"Давно вы начали сами-то на жилье зарабатывать?"
В 99 году, после кризиса на минимуме стоимости купила свою первую комнату в смерть убитой коммуналке. Отремонтировала комнату, отремонтировала все общие места пользования, провела телефон, продала в 2.5 раза дороже, купила уже 2 комнаты))) И т.д. Потом двушку на 1 этаже 61 м, с окнами и входом на улицу. Отремонтировала и продала ее под коммерцию. Попутно за свой счет производила ремонт ...подъездов))) Это тоже повышало стоимость жилья. Сейчас живу уже в 4-ке. Дальше мне так не дают вертеться родные устали от ремонтов и переездов. Придется покупать однушку просто. Но не для детей и родственников, а для себя, что бы сдавать. Этому хочу научить детей своих. Хочешь жить- крутись, не сиди. Под лежачий камень вода не течет.
Кстати. сестра у меня тоже купила квартиру. как-то нас смогли воспитать не потребителями. А мама свою оставила старшему внуку, моему племяннику и переехала жить ко мне, на уход и досмотр. А родная моя сестра сестра ухаживала за бабушкой и дедушкой. Так мы распределили обязанности перед старшим поколением.
И этому всему я хочу научить приемных деток.
02.07.2011 17:47:45, ketspb
Кстати, а вы уверены, что следующему поколению такие умения, вообще, понадобятся? Это умения, пригодившиеся в условиях разваленной экономики и неустоявшихся отношений собственности. В конце концов, ремонтировать подъезды и зарабатывать на перепродаже недвижимости за счет изменения цен на нее - это отдельная профессия. Я правильно понимаю, что у вас другой основной вид деятельности? 02.07.2011 17:59:31, Миссис У
ketspb
У меня абсолютно иной вид деятельности. По иному я сделать себе жилье в СПб не могла. Я не в нефтяной компании работаю. А кредиты-ипотеки в нашем государстве меня напрягают. Так что назовем это полезным хобби.
Просто так любой почти человек, если покрутится желает сможет сделать себе квартиру. Но придется не плакаться и рассуждать, что кто-то кому-то что-то должен, а крутится и вкалывать.
02.07.2011 19:54:37, ketspb
Мне жаль, что из всего текста вы вырвали один вопрос в ущерб контексту, не заметили всего остального и любезно снабдили меня информацией, о которой я не спрашивала. Не буду настаивать. Не перечитывайте. 02.07.2011 17:51:01, Миссис У
ketspb
Вы же меня учите жизни, хотя я об этом не просила))) Всего хорошего. Больше реально не интересно уже. 02.07.2011 19:56:33, ketspb
Да и не думала даже учить. Это ж надо так умудряться читать написанное 02.07.2011 20:16:40, Миссис У
[пусто] 02.07.2011 13:59:53
Находка
Не, когда тебя ковырнут- и правда шелуха соскакивает, а внутри-настоящее :) 02.07.2011 15:25:38, Находка
Koala2000
Семечек отсыпать, или у Вас свои?:-) 02.07.2011 10:48:36, Koala2000
Koala2000
Легче всего быть анонимом!:-)) 02.07.2011 09:40:34, Koala2000
и я не собираюсь. В том числе потому, что у самой квартиры нет (последние 17 лет) и как-то никакой трагедии я в этом не вижу. 01.07.2011 15:43:09, химчанка
Ухохотайка
Вот мы и подошли вплотную к разнице между усыновлением и опекой.
Из наших местных подопечных по 18-летию ещё никто без жилья от государства не остался. НИКТО. Всех обеспечили, вовремя вселили, большинство сдаёт это жильё, продолжая жить с опекунами с сознанием, что свой угол есть, и на опекунов своих жилищный зуб не точит.

Мне не понятна позиция "мой ребёнок, я его усыновил, что хочу, то и делаю. Хочу - жильём не обеспечу, хочу - на высшее образование денег не дам. Нет у меня, и всё тут!" Так если НЕТ возможности обеспечить, получается, что усыновлять и при этом лишать этих возможностей от государства,- это... эгоизм родительский.
01.07.2011 16:16:28, Ухохотайка
елена волк
У родителей могут быть свои тараканы - это их право. А дитя просто, считай, не повезло, что ТАКИЕ родители у него. Но это как вообще по жизни с родителями - кому везет, а кому и не очень. Всё нормально. 01.07.2011 16:47:52, елена волк
Ухохотайка
Не повезло,- это если кровным родился. А если тебя "выбрали", при этом от государства лишив, а от себя не дав,- это очень скользко. 01.07.2011 16:55:47, Ухохотайка
елена волк
В моем понимании усыновление ничем не отличается от кровного родительства. Для меня это тождественные действа, так что мне легче жить. 01.07.2011 17:06:42, елена волк
Koala2000
Вам-то легче. Несомненно. И няньку из Руслана сделать, и обязательств "лишних" на себя не брать. 01.07.2011 17:10:05, Koala2000
елена волк
Оля, мне прям хочется вас к себе в семью пригласить, чтобы Вы посмотрели, кто есть кто и что есть у "бедного" Руслана. 01.07.2011 17:28:00, елена волк
Koala2000
Все что у него есть он, фактически, заработал. В пересчете на почасовую оплату няни в Москве:-)
Да и речь не о "тряпка-телефонах-путевках"...
01.07.2011 17:30:08, Koala2000
Лена! Да зачем Вы вообще детей брали? Юрочку квартиры лишили! Руслан нянька у вас! Пусть бы сидели себе в ДД. Юрочка бы по окончании с квартирой был или в доме инвалидов бы угол пригодился тоже. А Руслана самого бы нянчили так, что мало не показалось бы ему. А вы все испортили...Эгоистка Вы, что тут еще скажешь... 02.07.2011 03:22:52, Точно. точно
елена волк
Еще и Эда квартиры лишила. Нет на меня управы. 04.07.2011 11:26:51, елена волк
ketspb
тогда все должны в семье на товарно-денежные отношения переходить))). Муж помог жене с чем- то- заплати, жена погладила рубашку- оплати. Почему браться- сестры не должны помогать друг другу и родителям в большой семье? Бескорыстно? 01.07.2011 18:00:31, ketspb
Koala2000
Помогать бескорыстно можно только ДОБРОВОЛЬНО и равным. Если человек берет "подрощеного сироту" в опеку, а следом за эти усыновляет еще двоих в расчете на то, что у старшего НЕТ ВЫБОРА - это не "помогать бескорыстно", а несколько иначе называется. Безотносительно "к конкретной Лене", это в принципе некрасиво для любого человека. 01.07.2011 18:07:22, Koala2000
По такому принципу и рожать имея старших детей-тоже стыдно.Позиция не новая и не оригинальная.Есть много мест, где вас поддержат.Естественно не на этом форуме.Может именно поэтому вы здесь этот бред и пишите? Можно конечно и таким образом привлечь к себе внимание.Нечиго страшного, что Елене Волк такое неприятно читать.Вы ж точно знаете как надо.Правильно писала Косулечка, что не любит что-то доказывать в таких случаях вам. 02.07.2011 11:38:53, миряночка
ketspb
Ольга, хороший расчет усыновлять мальчишек)))) Что-то никто особо корыстью не проникся и не усыновил так парочку после подрощенного))) Не боритесь за права подрощенных, а лучше- спасите еще кого-нибудь по-настоящему из ДД. Вмиг психология поменяется. 01.07.2011 18:22:43, ketspb
Koala2000
У меня не поменяется, Кать. Все по полочкам разложено давно. И с детства установка не менять свое мнение в соответствии с личной выгодой для себя здесь и сейчас.
Т.ч. вне зависимости от того, как сложится дальше моя жизнь, "продаем или покупаем", 2*2=4
01.07.2011 18:26:06, Koala2000
ketspb
Ольга, не понимаете вы меня, что:
1.не всем опекаемым положена квартира;
2.если дают, то комнату, возможно в общаге и не сразу, и без права приватизации;
3. большая часть ДДомовцев прописана постоянно и/или собственники площади у био и автоматически должна вернуться к био;
4. жилье закрепляется по месту выявления ДДомовца. Т.е. если он родился в Салехарде, а под опекой в СПБ, жить поедет в Салехард (там ему теоретически должны выделить в общаге место).
И, никак не пойму чем обделяется ребенок при усыновлении при таком раскладе!!! Н И К А К.
Понятно, что все эти тонкости вам не ведомы, т.к. никого из ДД или ДР вы не забирали. И где тут 2х2=5? Или 2х2=3? Все время 4, как не крутись, а ничего от родимого государства даром не получишь, если только в опеке не ангелы работают, а сам глава администрации- архангел.
01.07.2011 18:42:25, ketspb
Koala2000
Все эти "тонкости", как Вы выражаетесь, знакомы всем, кто читал законы и форум. Только одни родители борятся за все, что положено ребенку, а другие нет. И государство тут не виновато. "Угол в Салехарде" усыновителю может и ни к чему, а ребенку - всяко пригодится. Так ты СОХРАНИ этот угол, человек вырастет и САМ с ним разберется. В моем понимании, если ты человека чего-то лишаешь по своему хотению (призрачного жилья, например), так ты должен что-то дать взамен, помимо любви и миски супа. 01.07.2011 18:57:39, Koala2000
ketspb
весь парадокс ситуации, что об инфантилизме ДДОмовцев вы тоже знаете только с форума, да и то не все объективно пишут. Конечно, барак с бомжихой, которая будет звать "сынок" и посылать за бутылкой полезнее жить с умной, образованной, работящей мамой- кто спорит. выхожу из дискуссии. т.к. невозможно человеку объяснить всего, который только читал, а не жил в этом. Все равно, что жителем Африки про Сибирь рассказывать. Не поверят))))
Всего хорошего.
02.07.2011 01:50:28, ketspb
Koala2000
Опять "сам дурак". Все-таки надо детям жилье давать с молоду - видите к чему жизнь в коммуналке приводит: образованая умная жденщина постоянно скатывается в дискусии на уровень комунальной склоки. Вспоминается анекдот про алкаша, который выговаривал наркологу: "Что ты можешь знать об алкоголизме из своих книжек? Ты выпей с мое!":-) 02.07.2011 01:56:46, Koala2000
Согласна. Аргумент "Что ты можешь в этом понимать, ведь ты этого не испытал" - один из самых беспомощных. 02.07.2011 09:37:35, Миссис У
[пусто] 02.07.2011 10:26:27
Какаааая прелесть!!!!!!!! Теперь и я того же огребла! А хорошо быть анонимкой хи-хи. ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, с КЕМ я живу и жила???? Ну откуда??? С вами не соскучишься. Уверенность в собственной неповторимости и уникальности - это просто прелесть, ей-богу. Но самое главное НЕ ЭТО.
Для того, чтобы мне иметь ЛЮБОЕ мнение (в частности, по поводу аргументов, как в данном случае. подчеркиваю: не по поводу чьего-то опыта, а по поводу аргументов в споре), МНЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО козырять своим опытом. С точки зрения любой частной ситуации МОЙ личный опыт НИЧЕГО не значит. Его наличие или отсутствие НЕ ЛИШАЕТ меня права на мнение. Точно так же, как наличие или отсутствие НЕУДАЧНОГО опыта не лишает права на мнение Коалу или еще кого-либо. И ТОЧНО так же, как наличие НЕГАТИВНОГО опыта НЕУДАЧ не дает права на истину в последней инстанции. (Скорее, кстати, ЛИШАЕТ, но это - согласна - вопрос дискуссионный)

Коала получила знаменитый аргумент НЕ в ответ на СОВЕТ о том, КАК с кем себя вести (хотя и по этому поводу КАЖДЫЙ имеет право на свое мнение вне зависимости от опыта). Она этот самый аргумент получила в ответ на собственное мнение.

Это нелогично, когда люди, имеющие неудачный опыт, используют этот факт как контраргумент и средство лишить кого-то права иметь свой личный взгляд на вещи.
02.07.2011 11:29:58, Миссис У
Согласна с Косулечкой.Даже не добавить.У меня всего лишь 10 лет семейной жизни в опыте.И поэтому мне в голову не прийдет, пытаться на полнрм серьезе поучать замужних женщин , как правильно с мужем отношения строить.А тут все еще сложней.Надеюсь, что Елена Волк это тоже понимает и поэтому не принимает всерьез все, что говорит Коалла.Ну хочет человек просто привлечь к себе внимание.У меня дети так делают.Нечиго нового.Низкий поклон Елене и другим за то, что вытащили из системы мальчишек.Сколько их там!Девчат хоть как то берут, а мальчиков боятся.Теоретиком быть легко.У меня один мозги выносит своим ранним подростковым возрастом.Но если б у меня была возможность-взяла б еще мальчиков. 02.07.2011 11:23:38, миряночка
Какое отношение личный семейный опыт имеет к собственному взгляду на вещи? Как раз человека, возможно, избегающего ошибок и есть смысл иногда послушать. Что в этом особенного? Мне, например, нытье тех, кто своим опытом постоянно делится и стонет по поводу неудач, гораздо менее интересно. Посочувствовать могу конечно, но погружаться - увольте. Да и уважения не вызывает. Пожалуй, к Елене Волк, это, впрочем, не относится. Но она и не козыряет своим опытом - действительно. И не жалуется. У меня справившиеся уважение вызывают. Елену я больше к ним отношу 02.07.2011 11:37:02, Миссис У
Вот с вами Косулечка я согласна.Конечно, иногда очень интересно читать посты Коаалы.Она умна и живая на язык.Но воспринимать ее слова всерьез, дискутировать и пытаться что-то доказать-глупо и неинтересно.Я в браке прожила 10 лет,но мне и в голову не прийдет считать себя в праве давать советы семейным людям.Наоборот.Я и детей ориентирую учится будущей семейной жизни на примере полных семей которые нас окружают.Как можно осуждать, поучать людей которые живут 24 часа проблемами приемных деток, если опыта в этом у тебя нет?Елена Волк, я надеюсь, не воспринимает эти нападки всерьез?Три парня.Поклон ей до земли.В д доме столько мальчишек.Девчат хоть как то разбирают.Дал б Бог мне здоровья и мужа- я б еще забрала из системы мальчишек.А насчет жилья от государства.Даже в самом лучшем случае, если ребенок получит квартиру-то примеров как он ее сначало превратит в бомжатник, а потом про...т-тысячи.С небес на землю спуститесь.Даже домашнего ребенка потихоньку отселяют и отпускают во взрослую жизнь.А уж эти дети сами социализироваться не в состоянии по объективным причинам.А вырастет в семье, выучится - и будет иметь реальный шанс найти работу хорошую и взять ипотеку.Даже без высшего образования.Поэтому я -ЗА усыновление.Человеку важней иметь удочку, а не готовую рыбку. 02.07.2011 10:46:09, миряночка
ketspb
Нее, я в коммуналке не дискутировала))) с этим контингентом это не продуктивно. Я говорила что надо и контингент, если был трезв соглашался))) Если контингент пьян- я ждала)))
А, кстати, лучшие наркологи те кто сам ...злоупотреблял. Поэтому АА излечивает лучше ЛТП и прочего.
И добавлю, что в коммуналке я жила 4,5 года из 41 года, с маргиналами -1.5 года. Другая "коммунна" была богемная-преподавательская (я занимала две комнаты в одной- артист. в другой- препод колледжа)
02.07.2011 02:04:03, ketspb
Владина
Не встревая в спор, просто отмечу, что конкретно Юрочка Елены - отказник, которому светила квартира в Москве. Елена писала об этом. 01.07.2011 18:55:33, Владина
елена волк
Добавлю - не только Юрочке, но еще и Эдику. Так что ДВОИХ лишила ДВУХ КВАРТИР В МОСКВЕ!!!! Надеюсь, что теперь есть основание без промедления - в наручники и на пожизненное.

И по иронии судьбы тот, кого взяла на опеку, единственного, кого НЕ ЛИШАЛА ПРАВА НА КВАРТИРУ, права на нее не имеет, т.к. прописан у био родни. Вот в этом вся - се ля ви.

Хорошо, что у меня мозгов хватает не быть "умной" как трое моих оппонентов.
04.07.2011 11:40:15, елена волк
ketspb
Да, конечно, именно КВАРТИРА в Москве, на Ростовской набережной, вероятно, с окнами на Москву реку и ул.Плющиху. Не иначе.
А то что Елена писала о его здоровье и развитии вы не отметили? Как вы думаете к какому ребенку объективно лучше врачебное отношение, как к кровному(усыновленному) или приемному? Я испытала то и то, и могу с уверенностью сказать, объективно к кровным деткам врачи\педагоги и др. относятся лучше, не смотря ни на какие особенности. стараются больше. А с приемными вечно разговор начинается "А что вы хотите, у него же все видно не благополучные в роду"... Вы давно на сайте, вам ли не знать, что усыновление- приоритетная форта, в том числе ДЛЯ РЕБЕНКА. Это ребенку комфортнее иметь с мамой одно ФИО, быть избавленным от внимания опеки и бомжеватых родственничков и от вечного клейма ддомовца. Всегда находится добрая классная, кто информирует класс и родителей об нестандартной в отношении происхождения ребенке.
Меня, честно, шокировало, что на ЭТОМ сайте могут ПОПРЕКНУТЬ мать тем, что она УСЫНОВИЛА РЕБЕНКА. зазеркалье прямо(((((
02.07.2011 01:42:58, ketspb
Владина
Я как раз не попрекаю, я выбор Елены понимаю. Квартира - это один из минусов просто, плюсы тоже есть, и существенные - вы о них говорите.
А про отношение врачей вы мне зря так пишете. Я со многими сталкивалась, и не один пренебрежительно к моим детям не отнесся. Наоборот, считают своим долгом помочь, отнестись чуток внимательнее. Или как ко всем. Но негатива не было. И в саду детей моих любят, проблем у нас не было.
02.07.2011 18:43:50, Владина
Koala2000
Усыновила - хорошо. Лишила жилья - плохо. Это не упрек - это факт:-) 02.07.2011 01:58:16, Koala2000
Находка
Ну далеко не всегда "лишила жилья"- плохо. Жисть- она разная :))

Я бы вот 2-мя руками "за" была бы, если бы у моего Сережи не было бы сберкнижки по смерти отца с 100 тыс-ми, т.к. тогда он бы не прикормил бы уголовников и не было бы у него второй судимости (вымогали). Оглядываюсь на других выпускников- пока ни одного не нашла кому бы на пользу эта книжка была. Частенько дурят, заполучив деньги и оказываются в тюрьме :((

То же с жильем. Те, кто рассчитывает на "обеспечат", "обязаны" не больно-то рвутся работать, зарабатывать. А год-два безделья- и человека не заставишь работать- бомжевать будет, выпрашивать или воровать, а работать- НИ ЗА ЧТО!! Романтики не приемлют приземленное :)
А вот если жить негде- тут будет крутиться, куда деваться-то?? Вот Сережин друг в училище полгода пил-шланговал, потом поумнел: "А что делать? Идти-то мне некуда, если из училища попрут". Учится, вгрызается в азы профессии, чтоб потом на съем, как минимум, заработать :)

Конечно, оно все по-разному, кому-то жилье только в плюс (особенно девченкам), но кому-то и в "минус". Потому и говорю: жисть-разная, не нужно так однозначно формулировать, что "лишила жилья - плохо".
02.07.2011 05:22:47, Находка
Koala2000
Жилье на хлеб не намажешь - все-равно работать приходится.
Следуя Вашей логике, некоторым полезно ноги ампутировать - за водкой не побегаешь, и красть не пойдешь, сиди учись да веники плети - красота:-)
02.07.2011 09:48:11, Koala2000
Находка
Ну хлеб и украсть можно или выклянчить, а вот жить очень мало кто пустит подростка из ДД. Проверено. В подвале тоже мало кто хочет жить. Все же отсутствие жилья заставляет напрягаться и какие-то телодвижения делать, особенно когда дело к зиме :) Хотя бы учиться, потом еще раз в училище поступать: 2-ой раз учиться (у нас многие так делают), потом жену-мужа искать с жильем, или который может снять... Реально стимулирует, не всех, но некоторых точно :) 02.07.2011 10:03:08, Находка
Находка
А вот жилье в некоторых регионах в виде сертификатов стали давать, так те сертификаты фирмы скупают за полцены, а деньги, полученные выпускником, угадайте куда идут??

А если жилье закрепленное в доме био-ЛПР, так это вообще опасно для жизни, т.к. некоторые био-ЛПР за объявившимися детками с топорами гоняются. Реальная история. Девочка, разумеется, жить там не стала, нашла мужа с малосемейкой.
Я уж не говорю про жилье, которое не пригодно для проживания. В какой-нибудь деревеньке в 1 дом, где работы, разумеется, нет. Кто ж там будет жить??

Ну а в наших краях (наш город), напр., лет за 5 точно совершенно жилье получил 1 человек. По суду, сертификат. Ждем-с, что в этом году скажут, если не предвидится, то опекуны будут в суды подавать, точно, а выпускники ДД вряд ли сами смогут. Они просто перестают интересоваться этим вопросом, уходят с очереди.
02.07.2011 10:16:36, Находка
Koala2000
Отличная идея. Надо написать в Гос.Думу: пусть всех выпускников "простимулирует" лишением жилья, а то плодят иждивенцев, одни расходы, а работать некому:-) Есть способ лучше - отдавать бесквартирных выпускников ДД детям москвичей с квартирами в крепостные - будет кому професии научить, приглядеть чтобы пользу приносил, а не бездельничал и стране экономия.
Наркодиллерам подспорье - нет хаты, учиться трудно, "трудом праведным не наживешь палат каменных", а продажей наркотиков легко собрать на аренду жилья.
Тут простор для творчества неисчерпаемый!:-)
02.07.2011 10:16:05, Koala2000
Находка
Ну паясничать я бы не стала, а все же признала бы, что получить от приемных родителей воспитание, с их помощью образование, лечение- лучший шанс, чем жизнь в ДД и по выпуску получить ЕСЛИ ДАЖЕ жилье.

Ну а Вы как хотите, хочется порезвиться- резвитесь :)))
02.07.2011 10:22:48, Находка
Koala2000
Мама - это прекрасно, но мама с собственным углом в перспективе - еще лучше:-)
Если помните, работаю бухгалтером в многоквартирном доме и вижу "жилищный вопрос" в разрезе. Справедливости ради надо сказать, что некоторые кровные мамы НАРОЧНО не обеспечивают детей жильем, даже имея ВСЕ возможности для этого. Зато воспитывают детей зависимыми от себя и "бескрылыми". Недавно очередная "дочка" сбежала от матери, в 40лет! Теперь работает только на аренду жилья, а мать с нетерпением ждет, когда ее собственность на поклон к хозяйке вернется. Зато местный алкаш, получив жилье в наследство (абсолютно убогое, корридорной системы в бараке с алкашами), женился, детей родили, сдает жилье, работает, а живет у жены - зарплаты ему хватало только на водку, а зарплаты + аренды - хватает на семью и на водку мало остается.
02.07.2011 10:39:46, Koala2000
Может она не очень здоровая,эта дочка. До 40 лет люди нормальные тоже работают.Плюс замуж выходят и детей рожают.К 40 уже внуки у некоторых. Поэтому квартирный вопрос решают гораздо раньше. 05.07.2011 11:16:35, бабаЯга
Ну и фигня!
Можно взрослого ребенка "при себе" держать, живя на расстоянии от него в тысячи километров. Зависимость эта всегда психологическая, а не материальная - на цепи никто никого не держит. Хочешь свободы? Поднимись и уйди! И "бескрылыми" людей делает не отсутствие и материальных благ, а бесхребетность.
А местному алкашу для исправления только и нужно было что жилье в наследство? 99 из 100 в такой ситуации преспокойно пропивают и наследство!
Да, верно в свое время Булгаков сказал "Квартирный вопрос их только испортил!"
02.07.2011 18:41:53, Lena Eselson
Koala2000
Ага. Всех испортил. Даже матерей:-) 02.07.2011 19:36:30, Koala2000
Находка
Увы, это не всегда возможно. У каждого- свой взгляд на жизнь и ее правильность. И он имеет на это право. 02.07.2011 12:05:44, Находка
Вы соображаете, ЧТО вы пишете??!! насколько я помню, у вас приемных детей нет. Вы, теоретик, и считаете для себя возможным поучать родителя, который воспитывает трех сложных приемных детей. Может вы для начала возьмете подрощенного подростка лет так 12-14 и попытаетесь сделать из него человека? А потом поговорите в Леной Волк и другими может быть на равных 01.07.2011 17:27:48, silverheartcats
Koala2000
ОБС - самый надежный источник информации. Мне добавить нечего:-)) 01.07.2011 17:31:12, Koala2000
Злоба вас разъедает изнутри. Поэтому вы пытаетесь хотя бы укусить кого-то, чтобы самой полегче было. Ваши посты обычно такого плана, что хочется сказать, что бедную головушку поберечь надо. Соболезную. 01.07.2011 17:49:45, silverheartcats
Koala2000
Вот вы меня "укусили". Следуя Вашей логики Вам полегчало? Ну, еще раз "укусите" - угощаю:-)) 01.07.2011 17:53:41, Koala2000
Да мне до вас и дела нет. Лечите вы свою больную голову или нет - ваши проблемы. Вот то, что вы Лену подло пытались зацепить, считаю недопустимым. 01.07.2011 18:02:09, silverheartcats
Koala2000
Считайте дальше - ни чем помочь не могу:-) 01.07.2011 18:09:56, Koala2000
Koala2000
Про кровных детей и "у самой нет" - нет вопросов. Усыновить сироту, лишить гос.гарантии и считать, что так и надо - поступок некрасивый. 01.07.2011 16:06:04, Koala2000
елена волк
Усыновить сироту - это вопрос личной жизни - твоей, ребенка. Вот никак не пойму - причем тут госгарантии?????!!!!! С КАКОГО БОКУ???

Замуж тоже только с госгарантией???????

Вообще, о чем вы девушка всё время говорите?
01.07.2011 16:54:25, елена волк
Ухохотайка
Замуж мы выходим по взаимной договорённости. А чужую плоть усыновляем, в большинстве случаев, и не спрашивая, исключительно по своему хотению. И в этом случае отнять то, что было бы, и не дать взамен - аморально. 01.07.2011 17:00:33, Ухохотайка
елена волк
Было бы у него только в случае, если бы опять-таки за ним пришла я (Вы согласны?), но выбрала бы опеку. Но поскольку пришла я, я пришла со своими тараканами и он получил маму, но лишился госгарантий, по-простому он стал обычным кровным ребенком в семье.

По-моему не такой уж и плохой вариант.
01.07.2011 17:12:56, елена волк
Да.А еще лучше-остаться в д доме и вырасти "элитой".Астахов так тоже считает.Смешно читать про квартиру от государства, из-за которой грех брать дитя в дом.Да ведь уже давно известно, что если хочешь помочь человеку-дай ему не рыбку, а удочку.Сколько вокруг случаев, когда действительно дети из д дом получают жилье.И что дальше? Они легко превращают его в бомжатник и так же легко его про...ют.Даже домашнего ребенка во взролслый мир отпускают постепенно и с подстраховкой.А если ребенок вырос в семье и титаническими усилиями мамы социально реабилитирован, приучен к труду и имеет специальность-то шансы иметь свое жилье намного больше.Он в состоянии взять ипотек, найти хорошо оплачиваемую работу о прокормить себя.А в случае трудностей у него есть Мы.Его семья.А не куча радостных друзей-бомжей с бутылкой.Я тоже стала ловить себя на мысли, что мне очень хотелось б усыновить своих ребят.Но я не работаю на данный момент фактически.Поэтому это невозможно.Елена Волк!Вы все делаете правильно.Если б все теоретики взяли по три мальчикаТо такого позора как полные д дома в России у нас б не было. 02.07.2011 11:32:53, миряночка
Тут на конфе вечно в чем-то виноватым осташеься. То не усыновляем, а берем в приемную семью, чтобы была надежда на квартиру и льготы. Обязательно напишут, что на детях выгадываем, своего имени не даем, сиротами оставляем. То усыновляем, даем имя - опять плохо. Лишаем госгарантии - опять нехорошо. А хорошо-то бывает? А если кровному хатка на 50 кв м, а приемному на 49, но в лучшем районе? А они опять будут видеть разницу, хоть в чем-то обделили. Конкуренция и ревность. ИМХО отношение к родителям всегда хоть небольшую обидинку в себе несет, особенно в молодом возрасте. Пр нашем менталитете принято детей до седых волос на горбу тянуть. И чегой-то родители не олигархи, и за границу учиться не отправили, и хорька не купили, и вообще старперы. ИМХО, когда человек становится истинно взрослым, то этим уже переболеет и поймет и простит своих родителей от своих дурацких обидок. 01.07.2011 16:29:14, silverheartcats
Как уже здесь неоднократно писали, мы слышим только одну сторону и только одну интерпретацию событий. Скорее всего есть причина данной ситуации. Могу привести пример от моих знакомых. Когда сыночка стал взрослм, родители разменяли квартиру и выделили ему двушку. А себе однешку. А дочери, к тому времени замужней, и получившей комнату от завода обещали эту однушку. Сыночка женился, развелся и отдал жене в ребенком эту двушку. Пришел жить к маме (отец к тому времени умер) в эту однушку. И теперь искренне возмущается, что эта однешка записана на его сестру. Он же в ней живет, значит она его! А у сестры уже двухкомнатная, полученная обменами, доплатами и пр. без помощи родителей. ей уже не надо. Вот он тоже считает, что его родители обделили, без квартиры оставили. Про первую квартиру он давно забыл и считает, что ее как-бы и не было. Он тоже может написать нечто подобное, что родители его обделили и оставили все сестре. 01.07.2011 17:08:04, silverheartcats
Ухохотайка
То есть Вы искренне считаете, что когда кровной дочери ВСЁ, а приёмной "а ты кто такая" - это так, "обидки дурацкие"? 01.07.2011 16:36:45, Ухохотайка
елена волк
Мой приемный тоже считает, что "ему нет ничего". Но что-то отдыхает из семьи только он один - я и остальные дети горбатимся кто где: я на работе, сын на учебе, младший - на даче. А спроси старшего, он мигом свиток жалоб нарисует, как его обижают, притесняют и не любят. 01.07.2011 16:57:31, елена волк
Лен, ну а если он так действительно чувствует??? Вы этого не допускаете?? И что ему с этим чувством делать?? Логикой он не может объяснить, а вот чувствами не поруководишь, ИМХО.
Конечно, может он просто манипулирует, может так не чувствует, а просто по жизни все ему должны. Всё может быть. А если нет? А если действительно он так ЧУВСТВУЕТ, Вы это не допускаете? Ну вот на минуточку хотя бы поставьте себя на его место? Однозначно он манипулятор??
01.07.2011 17:03:37, Len_tochka
елена волк
Каждый травмированный человек это чувствует, о том и речь, что мы воспитываем травмированных детей, лишенных элементарного необходимого с первых дней жизни.

Они всегда будут считать себя обиженными. С ними трудно жить не только нам, родителям, но и их будущим семьям.
04.07.2011 11:56:18, елена волк
Ухохотайка
Потому что забота Ваша механическая. И вы оба прекрасно это понимаете, и выражаете вслух. Вы - здесь, на Конфе, а он - жалобами дома. 01.07.2011 17:03:19, Ухохотайка
Ухохотайка
С большой буквы НЕКРАСИВЫЙ. 01.07.2011 16:18:12, Ухохотайка
Коала, +много!!!
И потом, не в могилу же свои квадратные метры забирать??? Кому, если не детям-то??
01.07.2011 14:57:52, Len_tochka
А "до могилы", так сказать, где жить собираетесь - в своей квартире? Если так, то где гарантия, что и про Вас не напишут - "зачем ей на старости лет отдельная квартира?" Или Вы точно знаете, что "не заживетесь" на этом свете и осчастливите жильем своего сына не в его 45-50, а в 30 лет?
Я, к примеру, с одной стороны не желаю, чтобы стремясь поскорее стать наследниками мне кто бы то ни было желал смерти, а с другой собираюсь прожить отпущенное мне Богом с максимальной приятностью и удобством. Имею на это полное право - мне самой ничто с неба не свалилось, я это заработала. Мой сын ничуть не глупее меня, уж как-нибудь справится -помогать я готова, обеспечивать "светлое будущее" - нет.
01.07.2011 15:42:20, Lena Eselson
А в чем тогда помощь заключается, если не в обеспечении светлого будущего?))
И гарантии, что про меня сын так не скажет, нет никакой! И какие могут быть в жизни вообще гарантии???
И да, я собираюсь жить в своей квартире до смерти. А оставить квартиру по завещанию сыну. А если получится так, что у меня будет две квартиры, то одну отдам сыну еще при жизни, т.к. где он возьмет столько денег на покупку квартиры в Москве, в родном городе своем???
И сколько он сможет скитаться по съемным углам, до 50 лет?? Ну да, такое вполне возможно. Я так уже скиталась, разведясь с его отцом, и к своему отцу в однушку всем новым семейством не пришла, не стала мешать ему на старости лет. Ну наверное и у сына так будет, т.к. не будет возможности мне ему отдать свою единственную квартиру. И здоровье не позволило пока ему получить нужное образование, чтобы получить достойную профессию с последующей высокой зарплатой, поэтому я трезво смотрю на его возможности. Да даже вопрос не в этом. Много кто из здесь присутствующим может сказать, что его образования помогли ему накопить на квартиру в Москве??? И поверьте, большинство живут в квартирах своих родителей/в квартирах со своими родителями/в квартирах мужей/на съемных квартирах. А меньшинство смогли купить свое жилье. Так почему же я должна завещать свою квартиру кому-то чужому-то, имея сына??
И разговор идет не о том, что я отдаю прямо сейчас свою квартиру ребенку, а сама буду по чужим углам мыкаться. Речь всего лишь о завещании.

И кстати, для тех, кто боится, что ребенок выселит в дом престарелых из собственного жилья, подстраховка одна - завещание, а не прижизненная дарственная.))
01.07.2011 16:06:48, Len_tochka
ketspb
Знаете, а я собираюсь покупать вторую квартиру и совсем не для детей, а что бы сдавать ее и была прибавка к моей будущей пенсии.
И еще, не правильно, имхо, что бы ре сидел и ждал маминой смерти как-то. Особо не терпеливые могут ускорить. По мне самое верное- научить зарабатывать на квартиру, а не гордится, что мало зарабатывает. Пусть тогда идет туда, где много))) И каждый родитель вправе решать хочет он жить со взрослыми детьми, их семьями, внуками в своей квартире или нет.
01.07.2011 17:39:01, ketspb
"И еще, не правильно, имхо, что бы ре сидел и ждал маминой смерти как-то."
Т.е. если я знаю, что после смерти папы, его квартира достанется мне, я по вашему сижу и жду его смерти???? Дааа уж....

И не каждого можно научить зарабатывать, так и не каждого можно научить любить, так и не каждого можно научить всему, что умеешь сам. Да не каждый и учить умеет ведь. И свои мозги ребенкам не вложишь))
И не совсем поняла, что Вы имеете в виду говоря, что я горжусь тем, что у меня мой 19-летний сын мало зарабатывает. Он слава богу наконец-то нашел, что ему хоть как-то интересно и в чем он разбирается. Вот именно этому я и радуюсь.

И вообще тема поста была о другом: о несправедливом, по мнению автора, разделении наследства - одному все, другому ничего. Вы считаете, что так правильно?? Ну и почему Вас удивляет, что полно людей, которые считают, что надо поровну всем детям. Если Вы деток не делите на любимых/не любимых, то тогда у них проблем не будет таких, как в теме. Нет? Всем им всё поровну или никому из них ничего, всё на усмотрение родителя. Тогда никому из них не будет обидно. Нет?
01.07.2011 18:05:27, Len_tochka
ketspb
Своя рука- владыка. Кому захочу- тому оставлю. имею право. я сама на все заработала. 02.07.2011 01:58:57, ketspb
Да все верно! Только МУДРыЕ родители понимают,что детей не сблизит нЕ справедливая дележка ,в ущерб одному или другому! И продолжат чада существовать с обидой и раздором:родные-чУЖие.И отдалятся и уже не семья... Зато ВаШа воля не ущемленна...Так значит так 02.07.2011 22:05:40, Даааа
Ну да. А чадам вы в уме отказываете почему-то. 06.07.2011 09:53:34, бабаЯга
полностью поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!! 01.07.2011 09:00:46, silverheartcats
Koala2000
"Я совершенно не считаю себя обязанной обеспечить безбедное будущее своему сыну - помочь выучиться и получить профессию, которая будет его кормить, да,
а все остальное - увольте!"
Это пожалуйста, но если одному все, а другому всё, что осталось, я лично не считаю себя обязаной таким родителям. Что посеешь, как грится. Только, жить с этим больно.
01.07.2011 02:24:14, Koala2000
Ухохотайка
Совершенно верно, здесь крик души не в "меня не поддержали", а в "именно меня не поддержали и по-ходу не собираются((("
Если бы до меня дошла подобная дискриминация по признаку "кто родней", я бы умом тронулась, особенно будучи примерной дочерью своим родителям.
Лично я много думала по поводу наследства. И по поводу элементарной порядочности в вопросе родительской справедливости. Если уж я имею возможность и вижу в своих планах помогать детям решать жилищный вопрос, то буду помогать всем троим. И неважно, что кровные мне ближе, чем приёмный. Унижать "незначимостью" в твоёй жизни человека, которого ты по собственной воле вырастил - НЕЛЬЗЯ!!!
01.07.2011 13:16:06, Ухохотайка
+Я и тот кто рядом!!! 02.07.2011 22:39:01, Даааа
Значит надо менять свое отношение к детям. Если в результате такого воспитания дети готовы тронуться умом по такому пустяку-это опасный метод воспитания,ничего хорошего для детей. Ну представьте только себе-вы вроде все поделили по-справедливости,ну как вам лично кажется,все ваши коробки-плошки-тачки и дачки и прочее барахло.А один из детей взял и самоубился. Он в какой-то момент решил что его обошли.Кому это надо,из-за каких то стен умер человек. 01.07.2011 14:20:51, бабаЯга
Ухохотайка
Я бы "умом тронулась" не от того, что мне НЕ ДАЛИ, а от факта демонстративного, неприкрытого предпочтения интересов моего брата. У меня в голове не укладывается, как можно не по-совести, не поровну.
В своё время я полностью отказалась от прав наследования загородного дома. Потому, что наследуемая городская квартира была моя, и я в ней уже жила. Хотя многие "умники" говорили, что я дура, и загородный дом нужно половинить, ведь у брата же своя квартира есть. Да, но только свою квартиру он преимущественно заработал сам, так что мне - наследуемую квартиру, ему - дом и ЕГО квартиру.
Даже не представляю ситуацию, что родители намеренно, из каких-то своих соображений, дали бы одному, а второму не дали.
Поймите, дело не в СОБСТВЕННОСТИ, а в СПРАВЕДЛИВОСТИ. Для меня отношения в семье, истинная любовь меряются именно СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. И не важно, жильё это или чупа-чупс. Не было бы возможности наследовать/купить/снимать, жили бы вместе и чупа-чупсы грызли, но по одному одинаковому на каждого.
01.07.2011 16:01:12, Ухохотайка
У Вас понятие справедливости похоже в лучших пролетарских традициях- справедливо это когда все взять и поделить поровну. Тогда понятно. 01.07.2011 17:34:09, бабаЯга
Ухохотайка
Так а что тут непонятного? Или все кушают, или никто. Лучше вообще никому из детей не завещать, не дать, не позволить, чем одних явно ПРЕДПОЧЕСТЬ, а других во внимание не принять. 01.07.2011 17:46:15, Ухохотайка
"Так а что тут непонятного? Или все кушают, или никто. Лучше вообще никому из детей не завещать, не дать, не позволить, чем одних явно ПРЕДПОЧЕСТЬ, а других во внимание не принять."
+100000 ППКС
01.07.2011 18:11:18, Len_tochka
Ну если Ваши чувства к родителям определяются исключительно масштабами наследства, тогда конечно.
С тем же успехом можно обижаться на судьбу - почему Вы родились у своих родителей, а не у Билла Гейтса -он хоть и пожелал свои капиталы "по ветру пустить" (то есть на благотворительные цели), но своим детишкам все-таки по 10 миллионов оставил.
А если родителям просто нечего завещать? Послать их куда подальше еще при жизни и начать "окучивать" каких-нибудь дядей-тетей, авось там обломится что-нибудь?
Правильно тут писали, это элементарная зависть в людях говорит - "почему этим все, а мне шиш?"...
01.07.2011 13:07:45, Lena Eselson
Koala2000
Это ИХ чувства ко мне определяются масштабами наследства, вот в чем фокус:-) 01.07.2011 13:29:59, Koala2000
Ухохотайка
Очень верное высказывание, Ольга. 01.07.2011 13:42:38, Ухохотайка

Показано 145 комментариев из 272


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!