Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители и дети - будущее

Узнала сегодня про детство био моего сына (копаю все-таки :)). И стало грустно. Родила молодая женщина от любовника дочку. Хотела аборт сделать - он не дал, жениться хотел. Женщина была сильно молодой и замуж ей было рано, не нагулялась. Родила дочку - бросила на пороге любовнику и уехала куда глаза глядят. И только через много лет вернулась - с мужем и другой дочкой, любимой, в браке, рожденной вовремя. Нагулялась. Первая дочка росла в доме отца - отец не особо знал что с ней делать, бабушки не было, сам, молодой мужик, хорошо, что в ДР не сдал. Кормил, одевал - ничего особенного. Женился, родились свои две дочки, мачеха на старшую коситься стала - ест много, одевай ее, воспитывай - обуза, что и говорить. И подговорила мужа ее выгнать - большая уже, пусть в общежитие идет. Пошла дочка в общежитие, холодная, голодная, денег мало, родни нет почти. Уехала в другой город - может, там лучше будет. Нет, фигово. Короче, спилась наша био и скололась. Конечно, можно сказать, что многие в тех же условиях в люди выбились. А она - нет.
Это я про любовь. Про нас, про то, что мы даем нашим кровным и приемным детям. И про то, что ЛЮБОВЬ - все-таки очень важна, это, может, самое главное, чем мы можем зарядить наших детей на всю их дальнейшую жизнь.
29.06.2011 00:02:39,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все ГОРАЗДО проще. Девочке, био вашей, моск продолбили тем, кто ее мать и кем она станет. Вот она и стала. Какие там нафиг гены с родовыми грехами/проклятьми? Чо на ровном месте фантазировать-то? 29.06.2011 17:50:32, химчанка
Био-папу наших детей усыновила в 6 мес. нормальная приличная семья. Любили и носились с ним. Это ему не помешало спиться сколоться и иметь первую судимость в 14 лет (и не последнюю). Био-мама одна из трёх детей обычной семьи, двое других благополучны, тоже никто никуда голодную не выгонял.
Версия "не любили" проваливается. Хотя всегда можно выдвинуть вторую - перелюбили. Ха-ха.
29.06.2011 15:16:34, Утомлённое солнцА
Посоветуйте мне, пожалуйста, как к этому сложному поиску подступиться. Я звонила по адресу прописки, никто не берет, есть еще адрес прабабушки и брата в подмосковье, попробую туда съездить. А дальше не знаю, хочется фотку хоть какую био и где похоронена узнать. Но как на работу вышла, забот прибавилось и на эти поиски времени не было. в одноклассниках по москве слишком много персонажей с такой фамилией, могут ли они быть родственниками непонятно... 29.06.2011 14:29:35, Lola_
Пишите всем, не родственники - извинитесь :) А вдруг? Я написала штук двадцать писем, потому что фамилия действительно распространенная. 29.06.2011 16:33:35, ДраКошка
А как Вы информацию нашли о БИО?
Я вот бы тоже хотела бы знать, что , почему. только как рыть-то??
29.06.2011 12:49:00, МиМиНа
Сложным извилистым путем - сначала всех опросила в том городе, где его от нее изымали, потом долго рассматривала штампик на свидетельстве о рождении - совершенно другой город, и копию паспорта био - выдан там же. В Одноклассниках нашла всех, кто носит эту же фамилию и живет в этом же (маленьком, к счастью) городе. Нашла ее родную сестру и прабабушку (ну прабабушка, естественно не в одноклассниках, но факт) 29.06.2011 13:54:44, ДраКошка
Спасибо, что пояснили. Мне просто очень интересно знать, что у БИО такого в жизни приключилось, что она вот так...
Или хоть узнать бы, кто отец. А так стоит прочерк, а отчество стоит ее отца, БИО-дедушки ребенка, то бишь.
Вот мне и интересно. Понятно, что меньше знаешь-крепче спишь, но иногда прямо любопытство одолевает.
У нас БИО уроженка другого государства, фамилия распостраненная, почти как Иванов, вот как и что тут искать?
Конкретно БИО в соц сетях не нашла, да и вряд ли она там могла бы быть, честно говоря.
29.06.2011 16:44:35, МиМиНа
Если знаете, уроженка какого именно местечка (если не большой город) - наудачу можно написать вообще любому человеку из этого местечка в надежде, что семью знает. Ну и еще много чего, изобретайте :) 29.06.2011 16:55:04, ДраКошка
Ухохотайка
Верно, Галя. Лично я нашла в социальных сетях женщину из того же местечка, что и биоотец, с такой же фамилией и отчеством. Написала ей. Оказалось - не родственница, но легко согласилась помочь мне прояснить ситуацию. В итоге через недельку я знала дату рождения отца, образ жизни, жилищные условия, наличие собственности, семейное положение, дату рождения и имя следующей его дочери, и даже размер заработной платы:))) 30.06.2011 10:19:21, Ухохотайка
Ох, даже не знаю, с одной стороны любопытствующий есть, конечно, с другой стороны, Зачем все это разгребать?
Нет у меня совсем фантазии, что писать?? Знаете ли вы такую-то такую-то??
Наверное нес могу, просто морально не смогу.
Но конечно Ваша тема заинтересовала очень.
29.06.2011 17:17:35, МиМиНа
Если заинтересовала - стоит, ИМХО. Хотя если у Вас ребенок маленький, может, и не надо. Моим детям надо так же, как и мне. Просто знать все про их детство. Так же, как я знаю все про детство своих кровных. 29.06.2011 19:00:52, ДраКошка
Ребёнок до, маленький.
Муж вообще ворчит, что я документы БИО оставила, что не надо было. А я все храню на всякий случай. Мало ли заинтересуется дочка, вот будет возможность хоть что-то найти. А пока...любопытство разбирает. Писала уже, но наверное подожду копать.
Спасибо за советы)
30.06.2011 11:45:13, МиМиНа
FataMorgana
Детство нашей био: деревня, мать, вкалывающая на свиноферме, отец, вкалывающий в поле на тракторе. Не пьющие. Потом отец скоропостижно скончался - инфаркт. Мать осталась с 14-ти летней дочерью одна, продолжала вкалывать на свиноферме.
Потом дочь связалась с компанией в городе, в 16 лет ушла из дома - бешенство матки, видать, покоя не давало, поселилась с мужиком, начала выпивать. Потом замуж вышла, пила уже капитально. Результат - ЛРП в отношении четырех детей. Даже и не парится, 33 года. Пьет, разх в месяц меняет мужиков. Снова беременна.
Куда тут нужно было вставить ЛЮБОВЬ, чтобы получилась конфетка??
Соглашусь я с Офигенией.
29.06.2011 12:13:04, FataMorgana
Насчет любви не знаю,а судя по истории мама у той девочки была весьма легкая тетенька.Так что возможно в маму просто уродилась. 29.06.2011 11:30:57, бабаЯга
ketspb
Не знаю уже, что важно, а что нет. Нашу био воспитывала обыкновенная семья.Родилась и выросла и живет она в Приозерске. Родители- не алкоголики, любили ее, она- единственная дочь. Био выросла красивая, но инфантильная, безвольная какая-то. Вышла первый раз замуж за отца Коли, родила двух сыновей. Я видела у них много альбомов с фотографиями. Обычная семья: мама+папа +2 деток, все улыбаются, все ладные. Но муж оказался психопатом в состоянии опьянения. Чуть не убил Колю и сел. Био снова официально (порядочная какая))) вышла замуж, даже фамилию мужнину взяла, но новый муж оказался... наркоманом, ВИЧ+, он ее заразил, а она, в свою очередь двух деток, которых родила в новом браке. Брак не задался и этот, нарк в состоянии депрессии...повесился у них в туалете(((
И что думаете, наша био, раба любви, млн, нашла себе очередного постоянного кавалера, от которого рожает в этом июле пятого ребенка. Скорее всего опять плюсика((((
Я, честно, так и не поняла, что им не хватает... Вырожденцы они и сами себя истребляют((((
29.06.2011 11:30:48, ketspb
Находка
Кать, ну ведь понятно что им не хватает: любви!! Чистой и непорочной, в законном браке ;) 02.07.2011 08:32:52, Находка
Да дерьмо это всё, блевать тянет от этих историй. Это мутанты, и их генные уродства души передаются по наследству. Поэтому не в жилу им любовь, забота и помощь, хоть лопни и тресни ))) Я сильно подозреваю, что опекуны тоже не в силах изменить эту уродскую карму. Вообще, здравомыслящие люди стараются держаться подальше от патологического неблагополучия. Ознакомившись с жизненными путями био и их перспективами, с печалью обнаружила, что тенденция такова: в 30 лет они опустившиеся инвалиды, в 40 лет они покойники. Перспективы не внушают оптимизма )))) 29.06.2011 11:11:01, Офигения
А мне кажеться вы в депресии .Надо выбираться из нее. 29.06.2011 23:24:25, хм
Нет ))) Я просто специально себя раздраконивала, т.к. готовилась к суду с био. А вообще я к ним равнодушна, как к тучкам в небе, плывут себе параллельно. Кому интересно душещипательные истории про заблудших девиц и злых опекунш?
Пришла я в суд, сидит тётка лет 50 на вид (29 лет по документам), в спортивном костюме, чувырла нечёсаная, на половине головы волосы торчат вверх, на второй половине вниз. Видать, как с постели встала, с примятыми волосами, так и пошла. Лицо жёлтое, печень, видно, уже отказывает. Вонища от неё в радиусе 5 метров, все с соседних скамеек удрали подальше. Зашли в зал, тётка адвоката спрашивает?
- А чо, это про алименты што ли? Дык а чо, сколько там я должна ей платить? Я и так заплатила 200 рублей.
Да, я злая опекунша, сообщила судьям, что у био не ошибки молодости и не сложная жизненная ситуация, а убеждённое нежелание взрослой женщины помогать своему ребёнку. И потребовала самого строгого наказания, т.к. мамаша уже рецидивистка ))))
30.06.2011 11:56:43, Офигения
ketspb
А у меня муж категорически против подавания с суд на убогих Колиных био. Даже на папу не хочет. Говорит, нечего с г....м связываться и трогать. Сами заработаем. А Коля- не прочь, конечно, что бы ему долг в 300тр выплатили био, он и на суд готов идти требовать свое.
В общем, мы- единственная семья, кто не подали в суд на взыскание алиментов, так мне опека сказала. А я тоже не хочу ничего от них. И Коляну дом отписали, а уж за 300тр он его продаст с закрытыми глазами, если захочет.
30.06.2011 12:26:56, ketspb
елена волк
Поддерживаю, нельзя подавать в суд на "био". 01.07.2011 15:59:56, елена волк
У нас уголовные дела возбуждают приставы, а алименты назначены вместе с ЛРП. В принципе, я могла бы не ходить, но мне нужно было сложить реальное представление о катиных близких. Потому что в у ребёнка разного в душе намешано по поводу своей мамы. Помочь ей разобраться, уберечь её от опасных иллюзий- мой долг. Теперь я с уверенностью могу её предостеречь, что общение с био опасно и чревато. А то я сама, конфы начитавшись, проникаюсь романтикой порой ))) 30.06.2011 12:33:57, Офигения
ketspb
"Не читайте за обедом советских газет!" (с) )))
Нееет, в сад, в сад эти все родственные связи. Ли- вы же очень умная, энергичная и грамотная дама, ну неужели ведетесь на Галины возвышенные посты о заблудших недолюбленных овечках?))) Я, как-то не ожидала, прямо))))
30.06.2011 12:48:32, ketspb
Кать,на мой взгляд, Галя--идеалист в огромном розовом шлеме:))) 30.06.2011 13:32:29, КосулечкА
Находка
Нет, она из тех, кто утверждает, что "стакан наполовину полон", а не "стакан наполовину пуст". И в этом есть своя правда :)) 02.07.2011 07:49:50, Находка
ketspb
Да, все мы разные. И хорошо, не всем же быть реалистами- пессимистами)))) 30.06.2011 13:47:41, ketspb
Зря Вы так, Катя. По-вашему, они не заблудшие? Еще какие. Легко быть хорошей, когда вокруг тебя куча таких же нормальных, адекватных людей. И очень тяжело быть одной или одному. И сломаться - на раз-два. Ну эту тему уже муссировали до бесконечности, не хочу начинать сначала. Просто к людям надо относиться по-человечески. И все они этого заслуживают в одинаковой мере. Вернее, ЗАСЛУЖИВАЮТ - неправильное слово, они в силу рождения ЛЮДИ. И это факт. 30.06.2011 13:17:50, ДраКошка
Довелось говорить с одним врачом наркологом. Он занимаеться кодировкой в платном центре .Так у него контингент не бомжи. У них таких денег нет для кодировки. Там и бизнесмены ,капитаны дальнего плавания, руководители разных рангов ,депутаты и прочие приличные люди .Пьют, да пьют запойно, отличие от бомжей только одно ,что у них есть семья, которая вытаскивает из этой грязи постоянно. Даже таким методом, как кодирование ,У меня сосед добрейший человек, золотые руки. Как запьет на месяц ,то ужас. Спрашивала ,ну зачем вы так пьете, а он отвечает скажи слава Богу, что ты не знаешь, что это за зверь внутри тебя сидит и ХОЧЕТ. Спасибо его жене которая его вытаскивает из этого и кодирует, а то давно бы на кладбище лежал. Спрашивала того врача нарколога неужеле нельзя человека излечить от этого .Он сказал ,что только силой воли ,огромной силой воли человек может перестать пить. А так только кодирование и то после кодирования они начинают пить с удвоенной силой. В результате нужно опять кодировать человека. Есть такие которые по 3-4 раза кодированные , так и живут 3 года на кодировке, потом запой ,вывод из запоя в клинике и опять кодирование. Не ищите ответов почему и зачем, просто этот зверь сильнее человека. 30.06.2011 23:54:57, rabat
ketspb
Галя, я не пастырь и не их совесть. И я плохо понимаю, что значит относится к ним по человечески? Это писать красиво о них в инете? Или что-то делать для них?
Я, живя в коммуналках видела их мир изнутри. Никогда не забуду, когда Славик- садист(который до смерти забил своего сына и выбивал беременности на поздних сроках регулярно) уехал. Я думала, все, его жинка и ее мама- вздохнут с облегчением и как-то будет спокойнее. ТАК эти твари навели мужиков с Московского вокзала полубомжей и устроили "римские каникулы." Одна комната в коммуналке пустовала мать лишили ЛП на младшую дочь (комната за ней была закреплена), так они туда матрацев натащили и все в повалку, 50- летняя штукатур-маляр (мать) и ее 25 летняя доча. Честно, я Славика даже вспомнила добрым словом, он хоть не допускал дома оргий и запоев. А эти...Галя, я же обгаженный кровавым стулом (язва где-то у кого-то от пойла или геммор обострился) за ними гальюн мыла ежедневно. и воевала с ухажерами. Заблудшие? Три раза ха))) Жалеть на приличном расстоянии - безопаснее и приятнее. И человеком себя ощущаешь правильным? так?
30.06.2011 13:41:03, ketspb
Ну вот, собственно, все и проясняется. Это не розовые очки у меня, и не черные у Вас :) Просто разный опыт. Нет, красиво писать в Инете к человечности вообще отношения не имеет. И себя я, к слову сказать, всегда чувствую неправильным человеком. У меня в двух ДД остались дети, которых я не смогла взять. И куча людей, которым я помогала, но так и не смогла до конца помочь. Зато есть реальные ДВА человека - которые исправились. С помощью моей семьи. Для меня это достаточно для позитивного отношения ко всем людям и веры в то, что и остальные могут вернуться к нормальной жизни. Если им помочь. 30.06.2011 16:39:00, ДраКошка
ketspb
Да, ладно, мне лично рано на лаврах почивать, что я кого-то исправила (подправила- да). Успокоюсь после переходного возраста у Коли. Но завидую здоровому оптимизму. Кстати, а всех деток, которых мы смотрели- забрали в семьи, так что у меня тут совесть чиста и спокойна. Да и дела я все всегда довожу до конца,поэтому и тут в душе все спокойно. Галочка, нам никогда не понять друг друга, я работаю непрерывным стажем с 94 года, а в тяжелые 90-е, я кормила и содержала три семьи (свою, мамину, сестры, бюджетникам- не платили з/п или платили слезы) и я вот этих паразитов-тунеядцев, коими являются наши био, не понимаю, мягко говоря. Может если бы я дома сидела годами, так тоже бы думала о спасении человечества и о несчастной судьбе алкашек. А так- некогда))) Да и не продуктивно, т.к. не хотят они возвращаться к нормальной жизни. Для них- их жизнь - норма. Завидую по хорошему Вашему оптимизму и романтизму))). 30.06.2011 17:58:22, ketspb
Кать, а я сижу дома с перерывами уже много лет, за что благодарна моему мужу. У меня есть возможность заниматься ТОЛЬКО детьми. Но в лихие девяностые содержала своих родителей (мне было 15 - до 18 лет), когда папа потерял работу (как многие инженеры) и хотел уйти из жизни. Я вела с ним душеспасительные беседы - и вполне успешно, мне следовало уже тогда подумать о карьере психолога :) А в остальное время нонстоп училась, бегала по урокам (репетиторствовала), устроилась полулегально мыть подъезды в нашем доме, а ночами делала технические переводы с двух языков - с невероятной скоростью, потому что за них тогда хорошие деньги платили. У меня были постоянные головные боли (от недосыпа и перегрузок), но я вполне имею опыт содержания семьи и тоже не могу понять, какие проблемы денег заработать хотя бы на пропитание себе и ребенку. Но видела, как ломаются люди - хорошие, сильные, нормальные, социальные люди. И самоубийство, и спиваются - а все было так хорошо. Поэтому, как говорится, от сумы и от тюрьмы... Есть люди, скатившиеся на дно очень рано, а есть те, которых подтолкнули. А романтизм, кстати говоря, здесь не при чем. 30.06.2011 19:19:19, ДраКошка
ketspb
Галя, открою "страшную тайну" спиваются не от неудач и проблем, не потому что в жизни что-то плохо, а потому как нравится состояние которое дает алкоголь. Просто банально нравится пить, а повод и причину потом найти легко, для успокоения, так сказать. Есть наследственная предрасположенность. И большую часть никто не толкал, не принуждал, им самим хотелось пить.
А касательно сидения дома и работы с детьми- для меня это клетка)))и не согласилась бы ни за что. У меня когда муж работал в фармбизнесе, тоже можно было на работу не ходить, но я люблю свою работу, коллектив и даже атмосферу нашего офиса. Это уже как второй дом. Да и всегда мне нравилось, когда детьми занимаются профессионалы. . Я не спорю, просто у меня такое мнение и первая няня у старшего была в его 9 месяцев, еще в 89 году. И всегда нанимала профессионалов: массажисток, репетиторов, а не сама. Понимаю, что некоторым мамочком нравится все делать самим - лишь бы в радость было. Мне нравится больше организовать процесс, а не исполнять)))) Галя, желаю Вам стать прекрасным психологом и помогать людям.
01.07.2011 00:16:15, ketspb
Находка
Катя, это правда. Но правда и то, что если человек САМ как-то созреет, дорастет, и вовремя подвернется кто-то, кто подаст ему руку помощи, то человек этот очень даже может выплыть. Правда, вся остальная его жизнь будет- борьба с собой, но это все же лучше, чем сгинуть под забором.

Я вот с Сережиным старшИм разговаривала. Очень интересная личность, и очень он мне понравился. МУЖИК!! Так этот мужик рос в очень хорошей, доброй семье. В переходном возрасте у него случился бзик, понесло- спиртное, наркотики... Однозначно, САМ, однозначно, родителей винить не в чем. Однозначно, выбрал дорожку и не собирался меняться,3 сидки в тюрьме, препробовал все наркотики, колол все что можно колоть, опустился на самое-самое дно физически и нравственно. И вот тут ВДРУГ (за 30 было)созрел, захотелось завязать, встретил людей, которые ему поверили (что ОЧЕНЬ не просто было с его судимостями), поддержали, привели, научили. Сейчас- Очень чистый, нравственный человек, душевный, настоящий. Только 6 лет в Центре и уходить не хочет- боится сорваться, т.к. "они никуда не делись, они постоянно в голове"- это про наркотики. Вся его жизнь нынче-борьба.
Но если бы не было тех людей, что поверили ему и поддержали- он не выкарабкался бы сам, сгинул бы уже давно. И таких людей в Центре- много. Сейчас вот много Центров разных пооткрывали, так есть куда обращаться тому, кто "созрел" ( хотя не везде реальная помощь, большинство- секты). Но еще лет 8-10 назад даже очень захотевшему "завязать" человеку некуда было обратиться.

Конечно, жалеть его в то время и не нужно было, но быть готовым почувствовать, понять и поддержать, когда он "созреет" (для чего сохранить к нему не смотря ни на что доброе отношение)- очень правильно.
02.07.2011 08:29:50, Находка
Я с этой страшной тайной соглашусь. По крайней мере в отношении неглупых и небедных трудоспособных людей. 01.07.2011 10:35:27, Офигения
Ага, проникаюсь, это синдром заложника ))) 30.06.2011 13:01:31, Офигения
ketspb
"стокгольмский синдром"?)))) 30.06.2011 13:16:46, ketspb
Офигения,ну ни фигассе Вы дали!!!! Я бы и на суд не пошла,чтоб био не видеть.Мне вот предстоит ехать в колонию и просить у био согласие на приватизацию их барака.И то я в страшном потрясении от всего этого нахожусь:(( Все думаю,а как бы не ехать мне. 30.06.2011 12:09:33, КосулечкА
Дык ))) Я тоже не во дворцах росла. Спокойно к этому отношусь. 30.06.2011 12:16:24, Офигения
Я выросла в маленьком райцентре,всякое видела,родственников-алкашей тож много у меня,но вот боюсь встречаться с био и все тут.Как представлю эту колонию--так и вздрогну:(( 30.06.2011 12:33:28, КосулечкА
ketspb
Не, не бойся, что их боятся, убогие они. Не приятно- факт, неприятно, что ре похож и плоть от плоти их(((. Но все можно пережить. 30.06.2011 12:51:07, ketspb
Я вот, кстати, смотрела на эту тётку, они с Катькой сильно похожи на лицо, по типу, строению. А потом пришла домой и с удовольствием увидела, что Катя совсем не такая, она светлая какая-то, улыбчивая, приятная. Совсем свою мать не напоминает, скорее, на моих детей похожа. 30.06.2011 12:58:51, Офигения
ketspb
Да это понятно, просто жесты, выражения лица, особенности мимики и, конечно, конституция- наследуются. Я была шокирована этим, не ожидала как ребенок может так похож на людей, с которыми и года не жил. Но, конечно, только Коля более позитивный, ладненький и кругозор есть. Я, просто,реально не ожидала, что жесты и мимика может так наследоваться... Но, пережили и это. 30.06.2011 13:13:20, ketspb
Мужайтесь ))) Всё это в результате скучно и обыденно. 30.06.2011 12:49:13, Офигения
Био мама еще может и не согласться.Что ей там в голову взбредет,кто ж знает?А так прокачусь аж во Владимирскую область:(( 30.06.2011 13:34:42, КосулечкА
Ли, ну Вы чета совсем закручинились)))Не пойму, Катя у Вас еще небольшая, откуда Вы знаете, переломили карму или нет? 29.06.2011 15:04:08, Солнечная (быв. Я опять мама)
Я не закручинилась ))) Как всякий менеджер я работаю в условиях большой неопределённости. Поэтому приходится иметь в виду разные возможные направления развития. Наиболее вероятный- неблагоприятный )))) Но я буду стараться. Хотя, если честно, склонна болт забить ))) 29.06.2011 15:18:19, Офигения
Я заняла такую позицию-мне сейчас хорошо и нормально с этими детьми, а что будет потом, думать смысла не имеет. Всегда можно найти выход, даже самый жесткий,в смысле не смотреть и страдать в тряпочку, глядя, как они спиваются или что то еще. Я дала все возможности, совесть спокойна по идее должна быть, ну не воспользовались, вот тут ИХ выбор. Ну эмоции-другое дело, так все переживаемо.

Ли. Но Вы же писали, что Вы сами приемная? Я б гордилась, что у меня такая дочка выросла-не пьет с бомжами, а вон какая тетка здравая)))) И Вы ведь не исключение, таких полно.
29.06.2011 15:26:07, Солнечная (быв. Я опять мама)
Но вообще-то у меня мама из приличных была. Я в неё ))) Хотя у меня достаточно долго было ощущение, что в моей жизни всё будет плохо. И это ощущение сбывалось. Это сродни второсортности. А потом мне надоело. Никакой логики в таком раскладе не было. В местах, где не знали истории моего детства, всё складывалось благоприятно. Поэтому минимум контактов с прошлым- это один из выходов. При таком подходе логично похерить отношения с приёмными родителями- они непосредственные свидетели ))) 29.06.2011 15:50:42, Офигения
Вот это я очень понимаю-ощущение второсортности, я сама за своих детей ее чувствую слегка))
Свидетели не особо будут страдать, мне уже до фига лет будет, хоть бы до туалета доходить)))
29.06.2011 15:55:23, Солнечная (быв. Я опять мама)
Я бы согласилась. Отчасти. Только если бы ВСЕ выходцы из определенных слоев были одинаковы. А у Лики среди родственников - очень разные. Хотя все близкие. И у Макса, как оказалось, только био - заблудшая душа. И вообще - с такими установками тяжело растить приемных детей. У меня, если знать, что ничего не получится, сразу руки опускаются :) Лучше с оптимизмом смотреть в будущее и делать все, что можно. 29.06.2011 14:02:57, ДраКошка
Галя,ну вот у моей девочки ПОЧТИ НИКОГО В ЖИВЫХ НЕТ. Все спились и био наркоманка.И бабушки и дедушки все уже умерли,а им не было и 50 лет,когда умерли.Ну и где тут хорошая карма? 29.06.2011 14:12:48, КосулечкА
Я про карму вообще не писала ничего :) И про Вашу девочку тем более ничего сказать не могу, откуда я знаю, что там у нее хорошего. Но точно что-то есть. И за это надо бороться. И только если не получится, можно сказать, что да, карма не та, наверное :) Не раньше. СОгласны? 29.06.2011 16:35:31, ДраКошка
А у моей хорошая карма почему-то.По крайней мере лучше моей,это ощущается при общении.
Зы.А в православии нет карм
29.06.2011 14:30:57, бабаЯга
Не карма, а аура, наверное))) 29.06.2011 16:52:47, Солнечная (быв. Я опять мама)
Там есть родовой грех.Про карму это я так просто брякнула. 29.06.2011 14:36:18, КосулечкА
Яхонтовая
"Это мутанты, и их генные уродства души передаются по наследству. Поэтому не в жилу им любовь, забота и помощь, хоть лопни и тресни ))) Я сильно подозреваю, что опекуны тоже не в силах изменить эту уродскую карму"
Ровно те же слова наш владыка вчера сказал. Это дети, отягащенные родовым грехом: у кого воровство, кто с 8 лет начинает под юбки теткам заглядывать (образ про сексуализированность) и т.п. С этим ничего поделать нельзя.
29.06.2011 12:24:50, Яхонтовая
Похоже, батюшка сам родовым грехом отягощен, так как ни ума, ни милосердия ему небеса не дали. Жаль его, убогого((( 29.06.2011 21:54:17, ssss
омерзительные слова. Но очень хорошо за них прятаться. Красивый экскьюз. 29.06.2011 17:48:05, химчанка
Марина (.)
Не знаю, который ваш владыко, а тут патриарх говорил, что нужно содействовать усыновлению детей:
[ссылка-1]
29.06.2011 17:43:30, Марина (.)
anlaug
А вот наша Марина с Конфы - барышня очень достойная во всех отношениях.... 29.06.2011 15:53:21, anlaug
ketspb
Можно называть это "мутациями", "уродствами души", можно "родовым грехом", а часто все это деструктивное поведение обусловлено проблемами психологическими и психиатрическими (кстати, социопатия, как и другие "милые" особенности личности - наследуется).
У любого ненормального поведении есть реальная причина, имхо. И это не первородный грех, который есть у каждого и не карма.
29.06.2011 14:12:13, ketspb
PinkPiglet
Зато если это так называть, то можно с чистым сердцем и совестью снять с себя всякую ответственность за поведение приемных детей- типа "что же вы хотите, я ничего не могла поделать- там три поколения тунеядцев"(с)
А что бы найти причину ненормального поведения,и привести его в приемлимое состояние, нужно вкладывать много моральных и, порой, физических сил и иногда денег, а прежде всего поменяться самому- чего большинство сделать не хочет и не может.
29.06.2011 14:27:03, PinkPiglet
Яхонтовая
Хм, Кате, видимо, надо начать воровать и шляться где ни попадя вместе с Колей. Другого видения "меняться самому" у меня не складывается 29.06.2011 14:35:17, Яхонтовая
Какое странное у Вас виденье :) При чем тут это вообще? 29.06.2011 20:36:15, ДраКошка
ketspb
О, мне надо раздвоиться тогда))) Одна Катя будет сидеть целыми днями в темной комнате и смотреть 2х2 канал, да анимэ и не станет разговаривать даже с родными. А вторая- пойдет в загул)))) Как подстроиться под двух деток с разными патологиями- не представляю. Поэтому стараюсь жить не их проблемами.
Дык, Коала же пробовала что- то там с сЫночкой вынести из магазина))) Конфеты дорогие что ли)). А у меня беда- сердце выпрыгивает даже если я сразу не могу билет для контроля предъявить (заложила куда-нибудь). А уж от такого драйва и вовсе- помру)))) Кто будет тогда моих рОстить?)))
Но мысль, что не я ребенка таким родила и воспитала- очень помогает выжить на родительском собрании. Стыдно, конечно, но не так, как стыдно было за кровного.
29.06.2011 14:46:31, ketspb
Кать, а мне тады распятериться нада. И пуститься во все тяжкие :))) 29.06.2011 15:48:50, Утомлённое солнцА
ketspb
А что, слабО? Надо, Федя, надо)))))) 29.06.2011 20:33:21, ketspb
Ну нет уж. Я себя ответственной мамашей не позиционирую. Так что не буду с каждым ребёнком сливаться на его уровне :))) 30.06.2011 09:17:53, Утомлённое солнцА
ketspb
Какая ты неправильная;)))) 30.06.2011 10:34:08, ketspb
PinkPiglet
Как бы выразится, что бы вы меня поняли. Я соглашаюсь с вами и не соглашаюсь с Яхонтовой, а получается, что вы обе спорите со мной :)
Если бы вы были согласны с тем, что с такими детьми "ничего сделать нельзя"- вы бы ничего и не делали- а или сдали бы вашего Колю куда подальше или терпели бы безропотно его выходки. Это не так- вы его воспитываете, возите по врачам и тд и тп.
Понятно, что вы успокаиваете себя тем, "что не я ребенка таким родила и воспитала"- у вас ребенок был уже подрощенный и с нелегким прошлым, но эти слова о "родовом грехе" и "генных уродствах души" относятся не только к подрощенным детям, а и ко взятым малышами или даже новорожденными. То есть люди детей воспитывают с младенчества, а потом снимают с себя всякую ответственность за результат, потому что "карма", "гены" и тд и тп. И это я не имею в виду вас, Яхонтовую или даже кого то из конференции, у меня есть реальные знакомые. Своих огрехов в воспитании они не видят и не признают, виноват только ребенок. Под "изменить себя" я имела в виду допущение возможности того, что и приемные родители могут быть не 100% правы, что в плохом поведении ребенка ( тут я имею в виду растущего с младенчества с этими родителями) виноваты не только врожденные его качества, но и те или иные методы воспитания и отношение к нему приемных родителей.
29.06.2011 15:08:25, PinkPiglet
ketspb
Честное пионерское, я с вами не в оппонентах))).И ничего плохово в вашем посте не вижу. Но гены- вполне реальный факт. И проблемы вылезают самые, самые к переходному возрасту чаще. Тогда вся непохожесть ребенка на тебя и твоих предков просто может резать глаз. Мелкие- родителей зеркалят, а чем старше, тем своя порода виднее у ребенка, имхо.
Не поверите, как Коля жестами, разговором и всем поход на бабушку, которую внешне даже не помнил(!!!). Но они чавкают одинаково и вообще очень похожи. И книг у них никто никогда в роду не читал. Закончить училище- как МГУ для обыкновенного 11-классника)))
И возвратов много в 13-15 лет тех, кого взяли малышами, потому как вырос дома совершенно чужой человек. А бывает, просто рвут отношения. т.к. другие они, другие. Не могу объяснить, это просто надо видеть. У меня у родни (в разных семьях), я писала, есть усыновленные-44 и 38лет назад. СОВСЕМ НЕ ПОХОЖИ НА приемных мам, ни в привычках, ни внешне.
29.06.2011 15:21:56, ketspb
Яхонтовая
У меня эта мысль еще более жестко сформировалась - это не мой генетический материал. Без этой мысли бы я спятила 29.06.2011 14:51:07, Яхонтовая
ketspb
У меня все хуже(((( Кровный имеет бОльшие гораздо проблемы и адаптационных резервов у него нет((( Коля не смотря на все его заскоки на фоне старшего прямо таки ребенок-трудяга-опора семьи. Так что я просто стараюсь не отождествлять себя с детьми. Я- отдельно, они- отдельно. Иначе можно параллельно сходить с ума и мужа сводить. 29.06.2011 15:02:38, ketspb
PinkPiglet
При чем тут Катя?
Как раз она довольно сильно поменяла свои взгляды на детское поведение, судя по постам и вкладывает в Колино воспитание много сил.
Если следовать вашей логике "родового греха" то да, действительно, остается только воровать вместе или сразу сдать в ДД или, чего уж там- в милицию, сделать то все равно ничего нельзя.
29.06.2011 14:41:14, PinkPiglet
Яхонтовая
Дак мы тут все вкладываем.Но по вашему высказыванию следует, что если нет результата, то родители должны измениться. 29.06.2011 14:43:04, Яхонтовая
PinkPiglet
Не знаю, где вы это вычитали. И вобще, у меня создается впечатление, что вы настолько глубоко в своей волне, что меня просто не понимаете. 29.06.2011 14:55:50, PinkPiglet
Яхонтовая
"А что бы найти причину ненормального поведения,и привести его в приемлимое состояние, нужно вкладывать много моральных и, порой, физических сил и иногда денег, а прежде всего поменяться самому- чего большинство сделать не хочет и не может" Это же ваша цитата, я от нее и плясала. Потому как много лет в ре вкладывалось, а приемлемого состояния не наблюдается, остался только пункт про перемену, вот про нее и рассуждала. Если имели ввиду что-то другое - так поясните))У нас тут у всех своя волна 29.06.2011 14:59:32, Яхонтовая
PinkPiglet
Во первых я не имела в виду лично вас и вашу ситуацию, которой не знаю, а отталкивалась от общей фразы про невозможность изменеия ребенка. Что я имела в виду-" Под "изменить себя" я имела в виду допущение возможности того, что и приемные родители могут быть не 100% правы, что в плохом поведении ребенка ( тут я имею в виду растущего с младенчества с этими родителями) виноваты не только врожденные его качества, но и те или иные методы воспитания и отношение к нему приемных родителей." 29.06.2011 15:11:25, PinkPiglet
Яхонтовая
Видете ли, для того чтобы утверждать, что ситуация изменяема, надо иметь много измененных ситуаций. Опыт этого человека, основанный, думаю, не исключительно на практике ближайшего окружения, а еще и подкрепленный скажем так теологией, показывает, что ситуация в большинстве случаев не изменяема. Понятно, что говорить обо всех тематических детях не приходится. Но давайте разделим их условно на 2 группы - детей,от которых отказалась женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, и детей из асоциальных семей. Применительно к последним, думаю, слово "неизменяем" будет относится в значительной степени. Как бы ни менялись приемные родители. Речь ведь не о том, что родители всегда правы, а о том, что большинство приемных семей бьются за детей до последнего. и даже, там, где пишут только розовые сопли, не все гладко. Как-то так. 29.06.2011 18:20:26, Яхонтовая
Неправда. Для того, чтобы считать ситуацию изменяемой, достаточно ОДНОГО случая, когда ситуация была изменена. Всего лишь ОДИН положительный случай дает НАДЕЖДУ. А мы знаем и ни одного, а более успешно выращенных приемных детей. 29.06.2011 18:52:14, ДраКошка
ketspb
Галя, сразу видно не работал человек со статистикой и статистической обработки данных))) Для того что бы ОБЪЕКТивно иметь картину в целом- все исключения и единичные случаи даже не берут в статистическую обработку!))) Т.е. если из 100 или 500 деток кто-то единичный был успешен-это исключение, которое в целом даже не берут в результаты исследования. Не знаю понятно я выразилась или нет. Но один случай абсолютно не меняет "средней температуры по больницы." Надежда - прекрасно и хорошо, но уж лучше особо не ждать, чем горячо верить и потерпеть неудачу, имхо. Но звучит, конечно, красиво НАДЕЖДА. 29.06.2011 23:45:48, ketspb
Кать, я же не про статистику. Я про слово "изменяемый". Изменяемой ситуация может считаться даже если несколько раз она изменилась из большого количества раз. А про статистику - кто ж спорит. Только нет ее, статистики этой. Что, может, и к лучшему :) 30.06.2011 00:05:03, ДраКошка
ketspb
Не знаю, как что есть "изменяемая ситуация". Вот сегодня были мы у РО ЛО. Заодно про Колю поговорили, так он в ее базе УО!!! Он как приемный же в базе висит. оказывается, он давно, был признан уо, а нам по ушам терли, что он зпр, запущен и может учится в нормальной школе (это было мое основное требование к ребенку). Ну как так можно разводить? Что мы можем изменить в его жизни и надо ли это ему- скорее риторический вопрос. Вообще, посмотрев базу по всему ЛО 5-9 леток мне реально страшно. Вырождаемся, однозначно, похоже((((( Реально страшная картина и не верится, что всем диагнозы "приписанные". 30.06.2011 00:21:51, ketspb
А я базу не видела. Я видела реальных деток. И скажу Вам, как раз в 6-9 лет вполне там все радужно - глазки блестят, загадки отгадывают, задачки решают, маму ждут. А вот после 11-12 лет - ужас ужасный. Я больше туда не поеду. Не могу смотреть в глаза детям, которых не взяла. Они знают о взрослых все. И об этом мире тоже. И нет у них шансов ни на что, и дело не в вырождаемости. А про УО - ну Вам же его сняли, нет? 30.06.2011 00:29:56, ДраКошка
ketspb
Галя, мы точно в параллельных реальностях))) База у РО вполне объективная, а если не секрет, где такие умные 6-9 летки?
УО то нам сняли, но нашли другое, хрен редьки не слаще (с)
30.06.2011 00:37:10, ketspb
Катя, я волонтерю в 40 дд на Васильевском. Там есть просто чудесные дошколята. И фотки можно в группе посмотреть, насчет диагнозов - там есть плюсики, но немного, я могу уточнить. На деток есть видеопаспорта. 30.06.2011 15:23:29, apollon
ketspb
Саша, спасибо! Сейчас гляну. Но реально, чуть не реву второй день. От картины страшной и безрадостной. 30.06.2011 15:38:11, ketspb
Дети сейчас в лагере в Ушково под Зеленогорском, можно в выходные с волонтерами съездить посмотреть. Если надумаете - пишите на мыло. 30.06.2011 15:45:22, apollon
ketspb
Хорошо, спасибо, огромное! Вечером дома спокойно посмотрю паспорта и отпишусь. 30.06.2011 16:03:47, ketspb
Не секрет. В Лодейном поле. Только проблема в том, что они выросли ( - те, кто был достаточно адекватным в 8-9 лет. Хотя и сейчас детки там славные - просто я их не так близко знаю. 30.06.2011 00:39:28, ДраКошка
ketspb
"Это было неправда, это было давно". Все, контингент поменялся. 30.06.2011 00:46:18, ketspb
Яхонтовая
Да, мы живем надеждой. Что нам остается? ) Тогда не будем про закон больших чисел... Т.е. если вспомнить, что весь этот разговор порожден моим рассказом про высказывание владыки, то тогда давайте говорить, что считается, что Антихрист родится в роду самых отпетых грешников. Т.е. это же предполагает, что грешен весь род без исключения, так ведь? Потому как одним праведником мир держится. ну и к нашим баранам: сколько бы я не изменяла себя, я не меняю этим род ребенка, его родовой грех способен победить только он сам, видимо. А мы с надеждой стоим рядом. Ну, чтобы совсем бесперспективно не получилось,мне так легче себя утешить. Потому как принять неизменяемость очень тяжело и это лишает тебя смысла. 29.06.2011 19:10:35, Яхонтовая
ketspb
Я бы сказала "оставь надежду всяк сюда входящий..." 29.06.2011 23:55:47, ketspb
ketspb
Это мнение было и у нашего клинического психолога в Р мосте. Я прекратила с ней сотрудничать. Выводила, честно:"Меняйте отношение, меняйтесь!" Как? Стать тоже с расстройством личности?
Вообще, имхо, когда нет результата, надо искать медицинскую проблему.
29.06.2011 14:49:23, ketspb
Кать, а она не сказала-как? Вот пошагово? Меня трясет от этих абстракций и теорий))) 29.06.2011 17:13:38, Солнечная (быв. Я опять мама)
ketspb
Не, не говорила((( Она все сетовала, что у нас семья так сказать с патриархальными устоями. Что белое- называем белым, а что черное- черным. И мы с мужем как команда всегда))) спетые, стараемся всюду вместе. Психологиня нам и говорит, что была у них семья с подобными детьми, так они малость тоже... безбашенные))) Ночью могли на каток с детьми школьниками отправится, или в комп резаться всей семьей. А у меня у Коляна тяжелая неврология думаю прошла от того, что для меня закон: дети должны ночью только спать! А не шататься по развлекухам, не торчать в компе особенно в возрасте до 16 лет. Зато он уже давно не укачивает сам себя, а делал это ежедневно, не щелкает суставами пальцев ежесекундно. Мы- достаточно консервативны в отношении семейных ценностей, не смотря на возраст, но думаю, это точно не грех. Она как-то давила все на меня и в результате ультиматум выдвинула: или мы готовы меняться еще и тогда с ней сотрудничаем или она от нас отказывается. А что толку в нашем сотрудничестве? НИКАКИХ результатов положительных от многолетней работы с психологами - не вижу СОВСЕМ. Одно хорошо- меня поддерживали, надежду давали. С ее начальницей- врачом психотерапевтом хорошие отношения сохранены и пролонгированы. Но за 3 года единственный реальное изменение в поведении Коли произошло только от стационара и адекватной терапии. А так хоть заменяйся))) можно за компанию и с ума сойти, только больному ребенку это не поможет. 29.06.2011 23:37:10, ketspb
Яхонтовая
Менятся надо родителям кровных детей, в тех случаях, когда дивиантное повдение чадо спровоцировано неверными семейными отношениями. А мы своих детей не формировали - не нам меняться. Потому как эти изменения предполагают, что мы станем такими же девиантными. Вроде это не было целью при принятии ре)) 29.06.2011 14:53:31, Яхонтовая
Марина (.)
< Потому как эти изменения предполагают, что мы станем такими же девиантными. >

А что, предполагается, что родителям в лучшую сторону меняться уже некуда, и так идеальные?
29.06.2011 17:00:39, Марина (.)
Яхонтовая
тогда надо проговаривать конкретно по пунктам про измениение в лучшую сторону предполагает то-то и то-то. Мне кажется, что принятие ре и так предполагает большие изменения - тут и снижение требований и ожиданий по многим вопросам, тут и терпение, которого требуется немеряно, и, как бы это точнее выразится, поступаешься своими интересам, кромсая во многом свой эгоизм - время, деньги, силы и пр. Что еще можно улучшить в себе, чтобы изменить то, чем отягощен ребенок в духовном плане? 29.06.2011 18:48:13, Яхонтовая
Наверное, Марина, ага. И мне кажется - проблем с детьми больше именно у тех, кто не хочет и не собирается меняться. От большой святости, наверное... 29.06.2011 17:04:04, ДраКошка
ketspb
Конечно, ну нет у нас с Колей общих взглядов на мир, общих ценностей, хоть убейся. Из последних его афер: он обобрал почти всех наших знакомых по деревне. Прикрывался ..бабушкой. То ей плохо, то на автолавке денег не хватило, то на такси. ВСЕ давали. Кому-то он отдал деньги, украв, позже у бабушки, а кому-то ...забыл. но это же деревня. все тайное становится явным. Мы все оплатили, извинились, Коля повинился. Нам меняться как? Если только с ним на дело ходить))) Читать и учебу просто НЕНАВИДИТ. Хотя я за маленький объем плачу ему по ...100 р в день. Только бы делал. Так сегодня сказал, что и денег не надо и читать ШЕСТЬ страниц -тошно...
Забавны мне общие фразы про необходимость перемен.
29.06.2011 23:54:32, ketspb
Кать, я уже давно стараюсь ничего не писать в Инете про неведомые мне ситуации в реале. Так что про Вас, если Вы на свой счет принимаете, не пишу. Но то, что я знаю в реале, дает мне богатый материал для анализа. Среди моих подруг почти все с детьми. И я именно о них. Я НЕ ЗНАЮ, что надо делать, чтобы ребенок не воровал. Вернее, знаю - метод, который сработал у меня с Максом. Но он вполне может не сработать у других. Я знаю, как привить детям любовь к чтению. С оговорочкой - МОИМ детям. У меня читают все четверо. И я ЗНАЮ, какие усилия и с какой стороны приложить. Но с Колей и с любым другим ребенком это может и не сработать. А насчет перемен - насчет себя только пишу - с Максом я почти ВСЕГДА знаю, что и как сказать и сделать, чтобы он без проблем шел в ту сторону, в которую мне надо. Хотя ребенок очень непростой. А с Ликой - далеко не всегда. И на протяжении двух с половиной лет постоянно изыскиваю новые способы, ищу новую СЕБЯ - кто бы мог общаться с Ликой по-другому. И в большинстве вопросов и задач - нашла. Вот это я называю переменами. Если бы я одинаково воспитывала всех четверых - фиг бы у меня что получилось. Если бы попыталась с Ликой общаться так как с Максом - и наоборот - получила бы огромный негатив в ответ и нулевой результат. Но это - ОБО МНЕ. Поэтому, Катюша, на свой счет не принимайте. Хотя, опять-таки, мне нравится Ваша жизненная позиция - и я немного даже завидую, наверное, Вашей свободе. Вы работаете, у Вас много интересов помимо детей. Но - я абсолютно ТОЧНО знаю (насчет моих детей) - если бы я работала и занималась своей жизнью больше, чем их - результаты были бы совсем другие. 30.06.2011 00:13:10, ДраКошка
ketspb
Галя, предполагаю, что с органическими расстройствами личности никто из Ваших подруг ребенка не окультуривает, так и слава Б. все Ваши 4 без оной патологии. Я тоже могу научить как МЧ с аутичными чертами выучить нескольким языкам, игре на виолончели (муз. школа), синтезаторе и поступить на бюджет в ВШЭ и\или иняз)))) Так что хоть засидись я дома, мозги на место у деток от этого не встанут. 30.06.2011 00:31:56, ketspb
Ну дети с аутичными чертами вообще очень часто высокоинтеллектуальны. А насчет органического поражения личности - Вы правы, я даже словосочетания такого не слышала, не спорю. Но я же говорю, речь не о Вас. И вообще - не обо всех, но о многих. Здесь есть достаточно большое количество постов и их авторов, которые недоумевают, почему ребенок не хочет послушно есть то, что мама заставляет, имеет свое мнение насчет места прогулок и внешнего вида. И вообще много чего. И там речь не идет о каких-то нарушениях занебесных. Просто нежелание адаптироваться друг к другу. 30.06.2011 00:36:13, ДраКошка
ketspb
Я думала начинающие психологи должны это знать. Частое расстройство.
а про адаптацию, видела я сегодня много анкет "возвращенцев" без серьезных диагнозов, но вернули, при чем сиблингов часто оставляют в приемной семье. Значит не все от приемного родителя, имхо, зависит. У деток бывает недетский характер и привычки((((
30.06.2011 00:42:47, ketspb
Подколола :) А возврат одного из сиблингов не показатель ничего. Просто взрослые, как это часто бывает, поступают так, как им удобнее. И более удобного ребенка оставляют себе - чего ж не оставить. А остальных сливают обратно. Тем более, если речь идет о статистике по Ленинградской области. Там часто детей берут из-за денег. Я по крайней мере три семьи знаю, которые этого и не скрывают. И когда ребенок СЛИШКОМ проблемный - за него не борются, как Вы с мужем за Колю, а просто сливают обратно. Так что это ни о чем. Хотя то, что далеко не все от приемного родителя зависит - очевидно. Как и вообще от родителя. 30.06.2011 07:23:39, ДраКошка
ketspb
Честно, не подкалывала, просто видела через одного:орг расстройство личности/формирующееся расстройство личности и т.д и т.п. Это реально часто встречающаяся проблема, к сожалению((((( 30.06.2011 10:59:09, ketspb
Психологи с этим не работают, по-моему. Это уже больше психиатрическая проблема. Ну или как минимум, психотерапевтическая. Мне до этого жить и жить :) 30.06.2011 13:12:24, ДраКошка
ketspb
Как же не работают?!!! Еще как работают. Вон с нами работали-работали 2,5 года, даже со всем колиным классом работали заодно))).И вроде бы клинический психолог и опыт есть и тематичность знает.
Да и в отделении обязательно психолог работает с детками. А психотерапевт- это уже врач-психиатр, красиво так названный))) На западный манер.
И аутизм- аутичные черты- это тяжелейшая патология, в жизни эти люди не такие приятные, как Дастин Хоффман в "Человеке дождя." И даже если они интеллектуалы, то очень своеобразные.
Ничего, отучитесь, поработаете и все поймете.
30.06.2011 13:26:34, ketspb
Конечно, им нельзя меняться в лучшую сторону, иначе пропасть между ними и детьми увеличится ))) Поэтому им надо стать немножечко... эээээ... попроще... гы-гы-гы 29.06.2011 17:03:51, Офигения
Марина (.)
А может ваши дети получше вас? 29.06.2011 17:33:34, Марина (.)
Возможно. Я буду ими гордиться, если они меня переплюнут ))) И про себя не забуду: скажу, что у них был достойный наставник, гы-гы-гы 29.06.2011 17:38:42, Офигения
Яхонтовая
Не, гы-гы - это не Ваш конек, Ли 29.06.2011 18:21:15, Яхонтовая
У меня такой унылый образ на конфе? Это всё интернет искажает, правильно Тося говорит )))) 29.06.2011 18:36:58, Офигения
Яхонтовая
Нет, просто это бренд уже занят))))) 29.06.2011 19:11:32, Яхонтовая
Ужас какой! Вот почему многие от церкви отвращаются. Если священники такое себе позволяют говорить... 29.06.2011 14:03:43, ДраКошка
Галя,это не так.Часто люди обладают многолетним опытом,основанным на жизни приемных семей,в том числе и у священников.Поэтому и говорит владыка так.А мы,кто на конференции собрался,только в первой пятилетке жизни детей приемных в наших семьях.Откуда нам знать,что будет с ними? Офигения НЕ ЗРЯ ПИШЕТ,что карма плохая.Да и откуда ей взяться хорошей,если у многих в трех поколениях с двух веток семьи идут одни алкаши и наркоманы. 29.06.2011 14:09:46, КосулечкА
Косулечка, даже имея вековой опыт общения с приемными семьями, НИ У КОГО! нет права говорить про ЛЮДЕЙ ТАКИМИ словами, ни у владыки, ни у старцев, ни у простых смертных. Это не карма, это ЛЮДИ - сломленные, сломавшиеся, спившиеся, ну и что??? Они ЛЮДИ, у них БЫЛИ какие-то мечты и представления о жизни, но они не сбылись. Это НЕ ДАЕТ права НИКОМУ их судить. Только пожалеть. Или промолчать. 29.06.2011 16:39:44, ДраКошка
Да какие они сломленные! Они довольны собой и зачастую свысока на прочих поглядывают. 29.06.2011 20:49:33, Elina
Да ладно, не надо передергивать. Посмотрите в глаза бомжам. Довольны собой, ага. Не надо бред нести. 29.06.2011 21:04:47, ДраКошка
они - довольны. И не готовы менять свой образ жизни. Это их выбор, думаю, более чем в 95% случаев. 30.06.2011 07:15:21, химчанка
Довольны и не готовы - разные вещи. Не готовы, не способны, что-то тянет их ко дну - да. Но счастливы - вряд ли. 30.06.2011 07:19:41, ДраКошка
гыгы, а вы попробуйте хоть одного в социум вернуть, узнаете МНОГО интересного. 30.06.2011 16:45:05, химчанка
Яхонтовая
В далекие советские годы мой дядька трудился на Сахалине. Тогда волна шла, что все должны трудится, и приняли решение бичей, нежелавших ниче делать, отправить на остров. Условие было такое: работаешь - кормим, не работаешь - не кормим. И многие просто ложились на берегу моря, предпочитая умереть от голода. А бомжам давали квартиры, лечили и находили работу. Через некоторое время они продавали квартиры и снова бомжевали. Случайных людей среди бомжей мало, это внутреннее состояние души. ТАк что, не смотря на все тяготы, они счастливы тем, как живут. Их все устравает 30.06.2011 05:35:45, Яхонтовая
А то я их не вижу.

С чего Вы на бомжей разговор перевели?
30.06.2011 00:43:41, Elina
Нифига они не сломленные. Они наглые и эгоистичные твари, которые уготовили своим детям жизнь, которая может только в страшном сне присниться. Вот хоть катькина био: на полном серьёзе ждёт, когда девочка подрастёт и займёт место рядом с ней на грязном диване с клопами, вшами и чесоткой и будет оказывать секс-услуги местным алкоголикам за рюмку водки. Ясное дело- убогая и несчастная. Всё бы ничего, но эта девочка с мерзкой перспективой сейчас моя дочь. Чё-то меня от этого не тянет био пожалеть и не осуждать. 29.06.2011 16:58:33, Офигения
нет такого понятия ОНИ. Есть био Вашей дочки, есть другие био. И каждый - такая же индивидуальность, как и все остальные. И вообще - у всех разный опыт. И по-разному все смотрят на жизнь, разными глазами. 29.06.2011 17:02:07, ДраКошка
Ага, обобщённый образ био-ЛРП. А обобщённый образ приёмного родителя- это такая толерантная великодушная тётенька ))) Но я не достигла такого уровня просветления, поэтому пока что называю вещи своими именами.Вообще-то, думать о био так, как вы рекомендуете, легко в случае, когда не имеешь опыта общения с ними. 29.06.2011 17:11:04, Офигения
Я имею опыт общения с био. С другими, не с нашими. С двумя всего. Одна - жалкая, недолюбленная девочка. Другая - опустившая бабища, все равно очень жалкая, не могу. Девочке пыталась помочь найти ее ребенка - которого мать заставила отдать в ДР. Нашли. Узнали, что дочка в приемной семье, пережили. Другой уже не помочь, по разным причинам. Но почему их жалеть не надо, я не пойму.
Что касается просветления - тут на конфе, наверное, всего пара-тройка просветленных (не мы с Вами :)), остальные - в пути. И не стоит, ИМХО, на этом пути никого д__мом поливать, запачкаться можно.
29.06.2011 18:58:37, ДраКошка
знаете, мне совсем не жалко нашу био. Вот нисколечко. У нее был выбор. Она сделала такой выбор, который сделала. Всем спасибо, все свободны. 30.06.2011 07:16:56, химчанка
Я слишком много общаюсь с детьми ))) Поэтому мне извинительно называть черное- черным, а не белым, серым или зелёно-розовым. Детям трудно разобраться в расплывчатой-неопределённой позиции взрослых. Мне было бы трудно объяснить приёмным детям, почему мне жаль их био-заблудших-овечек. Иначе они с большим удовольствием займут эту позицию всеобщей к себе жалости. У них и так есть такая склонность: мы-жертвы-обстоятельств-пусть все нам помогут-а-ещё-лучше-пусть-всё сделают-за-нас. 29.06.2011 19:20:01, Офигения
Не знаю, может быть. Но мне точно так же было бы сложно объяснить детям, почему мне их био НЕ ЖАЛЬ. И это совсем не о жалости к этим самым ДЕТЯМ. Напротив - им я всегда говорю (Макс, собственно, и сам такой вывод давно сделал) - Вы - счастливчики, потому что после трудного детства и травмы, Вам ПОВЕЗЛО не застрять в ДД до 18 лет, не имея ничего и никого, а ПОПАСТЬ В СЕМЬЮ, к любящим нам :) Остальным из их групп повезло намного меньше. Поэтому Вы ДОЛЖНЫ делать все, чтобы не стать ЖЕРТВАМИ ничего, ни обстоятельств, ни жизни, ни других людей. У вас, дети, есть силы, есть ресурсы, есть мы с папой, есть куча игрушек, теплый дом и полный холодильник еды :) Никакой жалости к детям - они ее не вызывают. А к био - да. И воспитываю это в них. И не только к био - ко всем людям. Это просто часть доброты. 29.06.2011 20:13:39, ДраКошка
А они вам пока не сказали, что они ДОЛЖНЫ только своей маме за то, что она их родила? Гы-гы-гы )))Один мой знакомый МЧ любит так говорить. 29.06.2011 20:25:00, Офигения
Нет :), маленькие еще :) Но мне они действительно ничего не должны. Они должны себе. Если не справятся - жаль будет, но не конец света. Я делаю то, что делаю - для себя. И для себя почерпнула уже сейчас невероятно много. И изменилась, да. И исправила в себе некоторые зловредные черты характера :) Так что это я им должна, наверное. И благодарна я им - в любом случае. 29.06.2011 20:33:59, ДраКошка
Харибда
" исправила в себе некоторые зловредные черты характера ***

Как это Вам удалось????
Мне вот так и не удалось. Научилась только скрывать... кое-что :-))
30.06.2011 02:37:52, Харибда
Мария, Вы себя принижаете))))), не отдаете себе отчет в своих изменениях. Даже то, что Вы приняли свою непростую девочку, перебороли себя в адаптации, не сломались, не вернули-это о многом говорит.
Мы все тут поменялись, я по первости квохтала, ах ЗПР, ах интеллект, ах, ах. Как жизнь по мозгам дала, что не ЗПР, а УО, что вместо прогресса -эпилепсия с деградацией, быстро мозги на место встали, переосмыслила все сразу. А то до 50 лет считала, что мои дети-самые умные. На землю-мама!)))))))
30.06.2011 07:35:46, Солнечная (быв. Я опять мама)
Харибда
Спасибо, что верите в меня :-)
На самом деле тут Нафаниной заслуги едва ли не больше, чем моей. Она (как выяснилось) горааааздо гибче меня. Хотя, честно сказать, и горааааздо меня стервознее :-)
01.07.2011 00:46:28, Харибда
Переосмыслила все. Научилась находить восхищающие меня черты в ребенке, в котором интеллект слабее того, чем мне хочется. Научилась не относиться к приемным детям как к собственности, признавать их прошлое, их ДРУГИЕ корни, ДРУГУЮ наследственность (не всегда плохую, кстати, - дочка, видимо, будет более аккуратной хозяйкой, чем я :), это от ее БИО), научилась раздражение сливать не на детей, а в сторону :), научилась не раздражаться по мелочам (а то свихнешься :)), научилась не брать на себя ответственность за каждый ребенкин чих (давно пора - старшим по двенадцать, ответственности надо в том числе и учиться). Научилась не влазить в детские ссоры за исключением особых случаев. Научилась не жить за детей. Научилась БЫТЬ СПРАВЕДЛИВОЙ - со справедливостью у меня всегда проблемы были :)
Ну и учусь жизни дальше :) Насчет скрывать - научилась (наверное) скрывать слишком сильную любовь к одним детям и прохладную к другим. Последний пункт меня до недавнего времени очень расстраивал (в принципе наличие ситуации), но в последнее время выравнялся как-то.
30.06.2011 06:54:48, ДраКошка
Сказать что все в себе исправила-это конечно преувеличение будет.Но очень много увидела в себе плохого, от которого хотелось б избавится.И все благодаря детям.Раньше я осебе была лучшего мнения, пока дети ко мне в семью не пришли.Так что работать мне над собой и работать.Есть что менять.Кое-с -чем справилась.Надеюсь. 30.06.2011 09:56:51, миряночка
Ну все мы на этом свете в себе никогда не исправим :) Постоянно бороться надо. Главное, что процесс пошел. И дети ОЧЕНЬ большие в этом помощники. 30.06.2011 13:11:43, ДраКошка
Чесговоря не знаю кто такой владыка-но приемных семей священников не так и много,чтоб во всеуслышание делать глобальные выводы. И то что они возвращают приемных детей говорит скорее об общей похожости всех человеческих тварей,в том числе и тех кто называет себя владыками и прочим.
Зы. кстати-с наркоманами в трех поколениях это перебор. А уж алкашов полно во всех поколениях нынешних владык так называемых.Если они конечно не варяги.
29.06.2011 14:28:46, бабаЯга
Харибда
Все гораздо интереснее. Владыка бездетный холостяк. Зато все знает про чужие семьи.

Это ж надо - родовой грех. Эзотерик, млин.
А ведь уже не впервые тут такое рассказывают :-((
30.06.2011 02:48:53, Харибда
Харибда
Да, давно хочу спросить. Откуда у Вас представление, что у всех людей в роду были алкаши?
Ей-богу, я вот считанные единицы таких знаю.
Хотя, может, конечно, скрывают люди. Или просто не очень родословную знают.

И кстати, в Средней Азии все такие же "наркоманы", как у нас все "алкоголики".
Сплошь и рядом траву курят и сосут.
Так что национальные дети вполне могут быть наркоманами в трех и больше поколениях.
30.06.2011 02:54:35, Харибда
Национальные не спорю, а на Руси всегда пили. А вот наркотики тут появились только в последние лет 20. 30.06.2011 08:28:40, бабаЯга
Харибда
Что ж тогда говорить о "пивных нациях" - голландцах, датчанах, чехах, немцах? 01.07.2011 00:50:56, Харибда
Вот-вот. 29.06.2011 16:40:04, ДраКошка
ketspb
"Откуда, откуда", так у нация...спивается!!! Потребление спирта у нас- 18 литров, на каждого, включая грудных, больных и стариков - абсолютный мировой антирекорд((((
И по наркомании мы вышли в "передовики"(((((. У всех тогда "карма плохая", хотя я читала, что если человек- не инвалид и не родился в зоне боевых действий, то у него уже хорошая карма. Так что радуемся, что не в Сомали живем, имхо
29.06.2011 14:16:45, ketspb
Психотерапевтов у нас мало, а стиль воспитания такой, что ломает всех подряд, как мясорубка. 29.06.2011 16:40:43, ДраКошка
Глупый Ваш владыка.(-) 29.06.2011 12:49:47, бабаЯга
[пусто] 29.06.2011 12:33:57
Яхонтовая
В личной беседе )) 29.06.2011 12:35:10, Яхонтовая
Тогда сорри))). Я уж думала в общем заявил. Это он Вас утешить так хотел видимо. 29.06.2011 12:51:09, бабаЯга
Яхонтовая
Не совсем, это была встреча с журналистами "за жизть". Причем говорит он это не в первой, судя по всему, это его состоявшаяся позиция. Как один из аргументов "многие семьи батиюшек брали, с этим столкнулись, а поделать ничего не смогли". А все потому, что писала выше.И возврат не осуждается, вроде как людям многим такое не под силу, своих детей на путь греха толкают отягощенные тематические дети и пр. Тут есть здравый смысл на самом деле 29.06.2011 12:58:20, Яхонтовая
елена волк
Нет никакого здравого смысла тут, а какая-то гнусная чушь. Хотелось бы мне знать имя этого владыки. Не назовете? Мне любопытно было бы узнать о существовании такого православного священника.

Я три раза брала благословение на усыновление, ни один батюшка мне такой чуши не изрек, да и просто логически рассуждая - сказана абсолютная гнусность и глупость.
01.07.2011 16:16:59, елена волк
Тут классическая самотерапия. Каждый первый педагог дд этого владыку горячо поддержит, потому что в глубине души знает, что не может он ничего этим детям дать, да и не хочет, по большому счету. А в этом случае надо придумать, что винить. Отсюда всегда "гены", "карма" "родовой грех". 30.06.2011 09:25:52, яся 76
Согласна на все 100. 30.06.2011 09:57:39, миряночка
Ужас какой-то. Действительно, надо не бороться, а возвращать - чего уж там. Уж если батюшкам не под силу. И покаяться потом можно, простят ( 29.06.2011 16:56:25, ДраКошка
А!Со стороны священника неичего сказать не могу-может и не получится из них священников. Обычные люди получаются))) 29.06.2011 13:10:08, бабаЯга
Я по этому поводу с оптинским старцем Илией говорила. Говорю ему,у меня ребенок приемный,нам папа нужен. А он мне отвечает: Если твой бывший муж захочет к тебе вернуться и потребует отказаться от ребенка,то отдай его в приют. Вот я в недоумении. Ребенку пока только годик,бывший муж живет и здравствует без меня,возвращаться и не собирается. Но батюшка то это прозорливый. Я уже 3 месяца его слов забыть не могу. 29.06.2011 13:02:54, таляля
елена волк
Так это он просто вас испытывает.

Типа того, как когда к Серафиму Саровскому девушка пришла с просьбой благословить на монашество, он ей сказал: Да ты что? Ты замуж скоро выйдешь, жених у тебя будет хороший. Она расстроилась, так противно ее внутреннему состоянию было это известие. Прошло время она опять пришла к Серафиму Саровскому с той же самой просьбой. Короче, три раза приходила она к нему, пока он не удостоверился в ее твердости и решимости уйти в монашество и потом только благословил.

Я помню я ездила в Оптину пустынь и на исповеди сказала монаху, что мама моя всё говорит, что надо ребенка отдать обратно. Он прям в лице изменился и сказал "Ни в коем случае не возвращайте, ни в коем случае. Этого делать нельзя."
01.07.2011 16:24:16, елена волк
Мне кажется что такие советы очень индувидуальны.Тем более что считаете батюшку прозорливым.Может он видит, что со временем при отказе мужу, у вас может развиться раздражение по отношению к ребенку, за то что он невольно поставил вас перед таким выбором.Особенно со временем, когда ребенок подрастет а нового спутника вы не встретите.Чувствуя такое отторжение и ребенолк может выдать нежелательное поведение, что еще больше усугубит ситуацию.Может же такая гипотеза иметь право на жизнь?Кстати, поэтому и не советуют сейчас искать старцев.По идее, все слова старца надо выполнять.А т к сейчас есть только "лжестарцы" то человек просто окончательно запутывается.Так что не брать ребенка-это не общий совет от старца для всех. 30.06.2011 10:05:17, миряночка
"Если твой бывший муж захочет к тебе вернуться и потребует отказаться от ребенка,то отдай его в приют" - Я в шоке! Всегда считала, что церковь учит другому 29.06.2011 14:12:14, rodnichok
елена волк
К словам старца надо относится очень промыслительно, старец редко говорит прямо, обычно иносказательно, смысл пожелания не всегда сразу понятен. 01.07.2011 16:26:52, елена волк
Не надо всех и вся и всё под одну гребенку.Да,старец Илия прозорливый,вот он и видит какая ситуация и каков человек сам и для каждого есть свой выход из ситуации.Если одна женщина будет поставлена перед выбором ребенок-муж,и выберет мужа,то другая выберет ребенка.Вот он и увидел,что у этой женщины могут начаться мучительные метания,которые не будут в пользу ребенку.Так к слову,у меня есть знакомая,которую в годовалом возрасте забрали у пьющей матери и поместили в приют.Я у нее спросила,может тебе лучше было бы в семье,все же мать.Она сказала,что нет,лучше в детдоме,чем голодной,нечесаной, чумазой и побитой. 29.06.2011 15:45:34, лиля +геля
Нет,там как раз муж-жена это ячейка общества.А все остальное вторично и не так важно.Там вообще много старого. 29.06.2011 14:24:34, бабаЯга
Яхонтовая
"старого" ))) Вечного. 29.06.2011 14:32:48, Яхонтовая
Вечного))Сегодня с утра по Эху передавали- черная дыра сожрала звезду по массе сопоставимую с Солнцем.Утверждают что это впервые произошло за всю историю человечества. Вот там вечное,да и то не факт))0. А тут не пойми что. 29.06.2011 14:54:06, бабаЯга
Яхонтовая
))) Черные дыры и впрям вечно занимаются подобными подлостями 29.06.2011 19:25:11, Яхонтовая
пацталом:)))))))))))))))))))))­)))))))
черная дыра сожрала звезду .... вот жешь блин..................:)))))))))))))))))))))))))
29.06.2011 17:32:34, Нэцкэ
Нам типа того говорил священник после венчания.... Говорил, что суть брака в духовном обогащении супругами друг друга, что дети (ЭКОшные и приемные) нужны только для того, чтобы супруги развивали собственную духовность и дети это не сама цель брака.
Мы тоже были удивлены, думали будет отговаривать от ЭКО и склонять к усыновлению. А он склонял к тому, что если сильно-сильно будут нужны дети, то зведете любым способом, какием сможете, а если дети нужны не сильно то и вдоем супругам есть чем занятся. Типа главное супруг, дети производное.
29.06.2011 14:16:37, Нэцкэ
ketspb
"Типа главное супруг, дети производное". +100. 29.06.2011 14:18:53, ketspb
Москва-река
Совсем недавно всплывала где-то в православных СМИ тема "старцев". К сожалению, не могу дать ссылку, но кто-то из авторитетных представителей РПЦ заявил официально, что в наше время НЕТ признанных церковью старцев на территории России. Все "почитаемые народом" и т.п., это все частная инициатива. Извините, что влезаю в тему, но от таких советов волосы дыбом поднимаются. Я себя считаю верующим и православным человеком, но человека, давшего такой совет, просто ла бы для себя считать православным, будь он хоть старец, хоть архиепископ. По-моему такие советы идут вразрез с общечеловеческой этикой, не говоря о православии. 29.06.2011 13:33:01, Москва-река
Не скажите.Старец этот очень почитаем и является духовником патриарха.Иногда ему(старцу) видно,что человек НЕ В СИЛАХ ПОНЕСТИ КРЕСТ(когда берет приемного ребенка в свою семью).Поэтому не надо так всех под одну гребенку. 29.06.2011 14:04:36, КосулечкА
Москва-река
Я не говорила про совет "не брать", а про совет "отдать, если муж не примет с ребенком". Речь шла о годовалом малыше, и жалоб на то, что мама с ним не справляется не прозвучало. Я как раз не стрегу всех под одну гребенку, но эти слова о старцах действительно были. А то, что он духовник патриарха, не говорит о том, что он обязательно прозорливый. 29.06.2011 17:03:10, Москва-река
Эх, Ира. Была я у этого почитаемого. Деньги с меня взял в самый страшный мой час за молитву. Такие же они люди, как и все. 29.06.2011 15:00:14, Солнечная (быв. Я опять мама)
Люди все разные,это правда.Но мы же должны на свою веру опираться прежде всего.Вот тебя для двух девочек предопределено еще растить.А кто скажет,кто их тебе послал? 29.06.2011 15:07:42, КосулечкА
В смысле :)? Господь и послал, есть варианты? 29.06.2011 16:57:10, ДраКошка
Да,все по Божьему промыслу,это точно. 29.06.2011 17:17:57, КосулечкА
Яхонтовая
Не соглашусь, есть еще и своеволие. может, из самости взяла? 29.06.2011 19:26:35, Яхонтовая
Я, Ира, сама, сама их взяла. Давай не будем спорить)))) 29.06.2011 15:11:46, Солнечная (быв. Я опять мама)
ОК. Не будем:)) Я вот тож думаю,что сама.Но я,наверное,от гордыни своей так думаю.Что,я ,мол ,все могу,шапками всех закидаю.Гордыня это у меня,не что другое. 29.06.2011 15:22:44, КосулечкА
Ты не знаешь, как Бажена? Попала она к Осиповой? Где Лизочка, не в больнице? 29.06.2011 15:27:45, Солнечная (быв. Я опять мама)
Она мне не пишет совсем.У Кати спроси,может она ей пишет. 29.06.2011 16:28:35, КосулечкА
Мои знакомые ездили к старцу тож за благославлением.Не дал благословления.Сказал,что сначала своих двоих детей вырастите.Вот откуда узнал,что двое детей--не известно.Посмотрел на них,достал два маленьких подарочка и сказал:Детям своим передайте. 29.06.2011 13:18:56, КосулечкА
Ну он же не говорил, что все приемные дети-зло, от которого надо держаться подальше.Просто посоветовал своих деток сначало вырастить.Если честно, то я восторгаюсь людьми, которые берут двойняшку к родному.Я б не смогла полюбить родного и приемного одинаково.Вот хоть чем закидайте.Особенно не знаю как б реагировала, если б приемный родного обижал или плохому учил.А так дочка уехала из дома и я вся в их распоряжении.Но когда дочка в гости приезжает-это ужас.Она меня ревнует, капризничает.Даже сейчас, после замужества.Нет.Я вырастила эгоистку и врядли она б мной делилась каждый день с другими детьми.А так нечиго.Вот вырастут их детки- и возьмут приемных, если к тому времени не предумают конечно.Наслушавшись горе-толкователей. 30.06.2011 10:13:14, миряночка
Да ладно - это так выглядит только страшно :) У нас наоборот - старший кровный очень большое положительное влияние на приемных оказывает. Не знаю, как бы без него обходилась в воспитании :) Он наравне с папой очень авторитетен, но может объяснить все с позиции ребенка. А иногда и дрозда дать :) за непочтительное отношение к маме. Очень ценно. А люблю всех по-разному. Но сильно-сильно. 30.06.2011 13:11:05, ДраКошка
FataMorgana
Ах, не зря, не зря я православию не доверяю....:))))) 29.06.2011 13:04:53, FataMorgana
как не грустно, но начинаю с вами соглашаться , что "опекуны тоже не в силах изменить эту уродскую карму". Шла к этому долго ( 29.06.2011 12:03:07, вот блин
Не верю.Я думаю, что не все так безнадежно.Да.Риск очень велик.Здесь всего понемножку.И склонность к ассоциальным почтупкам, и слабость характера конечно предаются по наследству.И грехи родителей конечно есть.Но что невозможно человеку-то возможно Богу.А как же пример очень малочисленных но существующих семей где выросло несколько поколений приемных детей и почти все благополучные?Фостермама например.Три поколения вырастила.Первым по 30-35 лет.Берет только трудных подростков.Врет все?Неблагополучных у нее нет.Есть только несколько детей из разных поколений с которыми не общается и новости о них узнает через других.Все.Но в тюрме никого.Семья у них очень оцерковленная.И в группе у нас есть замечательная женщина у которой тоже 13 детей.Третье уже поколение.У нас у батюшки тоже не получилось с приемным ребенком.И он сказал, что теперь очень осторожно будет давать благословение на приемных детей.На девочек он мне так и не дал благословение.Но это тот случай, когда решение окончательное за мной.Я все равно взяла девчат.Что дальше-неизвестно конечно.Но шанс у них на нормальную жизнь появился.А там уж как получится.Но одно я точно могу сказать.Не невезучие эти детки Скорей наоборот .Я и по знакомым замечала.Когда такой ребенок попадает в семью-то в судьбе родных деток много к лучшему изменений.А о том сколько хороших неожиданных чудес в моей жизни произошло с появлением этих деток- я могу отдельную тему написать.Нет.Не невезучие они. 29.06.2011 13:39:25, миряночка
Ага, мне тоже моя парикмахер регулярно сообщает, что это везучие дети.Ещё бы, им так повезло- они попали к вам ))) 29.06.2011 14:11:10, Офигения
Моей с ее гепатитом точно свезло.Никто даже не смотрел.А я уже и привычная,третий человек такой в моей семье. 29.06.2011 14:58:32, КосулечкА
Это мне повезло что они попали ко мне.И я вполне серьезно это говорю. 29.06.2011 14:14:22, миряночка
Человеку для спасения его души дается какой-то путь.Ваш путь--такой.и Вам в этом смысле свезло. 29.06.2011 15:00:05, КосулечкА

Показано 194 комментария из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!