Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

.

.
28.06.2011 17:07:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В суд идти на территории опеки смысла нет. Эти бумаги именно в суд и понесут и хочет их судья. А в регионах может и еще что напишут, не удивляйтесь. Кстати из всех справок медицина самая проблемная теперь 3 мес. со дня 1 подписи(если деньгами не сорить). Согласие родственников? Это каких? Детей у Вас нет. Если тех кто имеет право на Вашу собственность (жилплощадь) - в суде все-равно понадобиться. Да и фразу "может потребовать другие документы" никто не отменял. С опекой лучше дружить. Даже если она работать не умеет, волокиту устроить может очень долгую, гораздо дольше чем потребуют "телодвижения" для получения справок. 28.06.2011 22:07:53, aalexdd
. 28.06.2011 22:51:41, Андриана
Это суд (Гражданский процессуальный кодекс РФ. Глава 29. Статья 272). Но к подаче документы готовит опека. Так что .... Незаконные требования? Процедура усыновления регламентируется не одним документом. И если в известном всем Постановлениии Правительства №275 от 29 марта 2000 г. 6 пунктов, то в требованиях к усыновителям, боюсь соврать какого кодекса (нас в него ткнули носом при вопросе аналогично Вашему), есть возможность затребовать еще 2.
Если уж очень все плохо обратитесь к юристам. В ШПР с радостью дают координаты.
Про родителей - это видимо интерпретация на тему близких родственников старше каких то лет. Но ни в московской ни в областной опеке с нас этого не спрашивали.
Как вы правильно заметили усыновители ВСЕМ ВСЕ и ВЕЗДЕ должны. Иногда очень тяжело и даже обидно. Но все это решаемо.
29.06.2011 00:11:18, aalexdd
. 29.06.2011 00:31:25, Андриана
У нас суд на носу, доки уже приняты и проверены. Из того, что нет в списке доков, подлежащих сдаче в суд, у нас попросили автобиографию и акт обследования жилья.
Вы все правильно понимаете насчет судов. Еще неизвестно, где вы ребенка найдете, и что потребуется тамошнему судье, может, и ничего.
Андриана, погуглите тематического адвоката Жарова, он преподает в ШПР на Короленко, задайте ему вопрос по почте по поводу того, как общаться с опекамии.
29.06.2011 11:10:26, Токката
. 29.06.2011 13:47:41, Андриана
Я вот сейчас не помню что за бумажки конкретно потребовали. но из повеселившего - характеристику с места работы, жительства. Скорее это СЭС (не специалист не может объективно оценить соответствие нормам) и справка об отсутствии админ. нарушений. А в регионе потребовали согласие детей и данные об образовании (это плюс к московским). 29.06.2011 12:21:16, aalexdd
. 29.06.2011 13:53:34, Андриана
Дело одного дня если у себя это делать, а не за 1500 км, куда есессно не повезли дипломы. Более того - в заключении своей опеки все это указано и бумажка с печатью, а не мой "закорючки".
А что СЭС? 10 дней, ну 14. Раз пришел написал заявление, два - забрал. Действует год. А вот медицина, которая вдруг постарела на месяц... А вот не прием справки о судимости, поскольку у нас нет теперь милиции... А вот письменное согласие от детей.... И все это в суд в регионе, а не в свою опеку.
29.06.2011 15:19:34, aalexdd
. 29.06.2011 15:25:38, Андриана
Нет. Только то о чем попросят. Вот в нашей опеке, например, есть пункт о справке ШПР. На вопрос, а точно нужно? Ответили "Нуууу, Вы же не приемную семью создаете". Может и у Вас список сузится.
Я Вас уверяю, кроме медицины нет проблем.
А когда приезжаешь в опеки для просмотра анкет и достаешь папку с документами, папку с копиями, маленькую папку с необходимыми копиями, сразу отношение с холодно-негативного меняется в лучшую сторону. Ой не привезли бумажку, да понимаем ТАКОЙ пакет, ну довезите. Далеко? Ну по почте, факсу, с оказией... Первый раз дают (ну нам почему то) больного ребенка - очень больного. А на словах говорят да там есть Миша, Валя ..., поговорите с Иван Ивановичем. Это очень помогло нам.
Да, этот совет уже звучал здесь, но если Вам подойдет, буду рад. Оформляйте усыновление на одного. Если нет, оформляйте нот.доверенность для ведения дел в том числе на усыновление на более свободного и устойчивого, по крайней мере выиграете время семейное.
Успехов.
29.06.2011 18:57:38, aalexdd
. 30.06.2011 01:15:42, Андриана
Вот, я тоже думаю... Чтобы получить справку из Роспотребнадзора надо еще 3 собрать. 28.06.2011 20:01:05, rodnichok
. 28.06.2011 20:15:03, Андриана
В Москве в ЗАО, у меня похожая тема внизу. Сначала решила, что соберу по списку ООП, доехала до Роспотребнадзора, а там "Документы необходимые для получения справки о соответствии жилых помещений сан и тех правилам инормам: 1)выписка из домовой книги 2) справка из БТИ (тех. паспорт помещения) 3) карточка учета (выдается органами ГУ) Теперь думаю, что делать. Тех паспорт БТИ придется делать платно, чтобы без выезда. У меня не оформленная перепланировка, не хочу чтобы красные линии были, а то еще в Роспот.. придерутся. 29.06.2011 11:18:45, rodnichok
Очень странно!!!! Берешь направление из опеки, пишешь заявление, ждешь 10 дней (у нас 14 - человеческий фактор), получаешь заключение. ВСЕ. Бесплатно. 29.06.2011 12:49:18, aalexdd
В ЗАО в Роспотребнадзор надо еще документы предоставить, чтобы они свое заключение дали 29.06.2011 14:17:55, rodnichok
.. 29.06.2011 14:02:34, Андриана
У нас только Роспотребназдор или его "дочка". Дом у нас типовой, может поэтому БТИ не спросили. В опеке при выдаче запросов (а сделали их при мне за 3 минуты) дали еще телефоны и адреса ВСЕХ контор куда надо обратиться. Везде звонили уточняли и приезжали. Самое трудное с СЭС было договориться о времени осмотра и мы и они работают. 29.06.2011 19:09:30, aalexdd
правильно, подавайте пакет по списку. мне так и на конфе советовали, и в шпр, и тематический адвокат, и в итоге это сработало 28.06.2011 22:45:17, Токката
У нас отношения с опекой испортились сразу же). ООП по месту жительства хотели отфутболить нас по месту регистрации. Мы уперлись рогом, проконсультировались с Департаментом по сем.устройству, с Рособрнадзором, с адвокатом и пошли беседовать с начальником опеки, который пытался нас убедить, что мы не правы. Мы не отступали, и начальник взял время на подумать. В итоге ООП согласились работать с нами по месту жительства, правда, нас, как склочников, передали другому специалисту. Который вел себя вполне мило и вежливо, хотя и затребовал лишние документы, но не в таком количестве, как у вас - только СЭС и характеристики с мест работы. Характеристики мы принесли, так как это несложно, а СЭС делать отказались, упирая на то, что мы усыновляем и хотим остаться в рамках закона. И еще пришлось сделать акты обследования со всех трех квартир, имеющих к нам отношение. Это был геморрой, но у нас не было оснований, чтобы отказаться.
Заключение нам выдали хорошее, несмотря на двухнедельный скандал, с которого все началось. Видимо, поняли, что мы не отступимся и будем бороться за свои права.

В начале пути я тоже спрашивала, спорить с опеками или нет, так же боялась их козней, возможно, вам будет интересно почитать
[ссылка-1]
28.06.2011 18:01:31, Токката
. 28.06.2011 18:28:34, Андриана
мы тоже живем на съемной, ясно, что собственников напрягать не хочется. у нас с съемной затребовали договор и ЕЖД+копию паспорта хозяина, все. мы просто отказались делать сэс и все. специалист говорит - делайте, а мы отвечаем - нет, этой справки нет в списке, и так раз десять. они вам не могут отказать в выдаче заключения на основании того, что вы сэс не сделали, поскольку им надо ссылаться на какой-то закон, которого нет в природе.

да ну, бросьте, какой суд, начальникам опек шум такого рода ни к чему. опеки, как я поняла, быстро пасуют, когда понимают, что нашла коса на камень. позвоните в Рособрнадзор, расскажите ситуацию, а потом упомяните этот разговор при опеке. там есть главный инспектор по фамилии Пожар, он обычно предлагает позвонить ему прямо из опеки и дать поговорить со специалистом, который выкидывает коленца
28.06.2011 19:04:19, Токката
. 28.06.2011 19:24:45, Андриана
вот не понимаю - а ЗАЧЕМ говорить опеке обо всех квартирах? Мы одну указали, по ней заключение делали и все осмотры. Про остальные наши квартиры опека даже не в курсе - меньше знают, лучше спят. 28.06.2011 18:55:09, объясните, плиз
. 28.06.2011 19:00:35, Андриана
нет, заключение без акта обследования точно не дадут. хотя вы могли пойти другим путем - получать заключение по месту жительства одного из вас, тогда - теоретически - вторую квартиру могли бы и не смотреть 28.06.2011 19:10:44, Токката
. 28.06.2011 19:20:25, Андриана
ИМХО, лучше делайте телодвижения. Несложно сделать пару дополнительных справок или копию диплома, а отношения можно испортить раз и навсегда. Мы с мужем каждый раз предоставляли ВСЕ требуемые документы, и плевать мне на то, что правомерно, а что нет. А вот когда ребенка отказывались выдать по придуманным причинам - тогда прогибаться не стала. А бумажки - фигня, не трудно совсем. 28.06.2011 17:13:59, ДраКошка
. 28.06.2011 17:32:21, Андриана
Для усыновления справка СЭЗ не нужна, это правда. Я делала для опеки - не два месяца, но сложно, ага. Для усыновления потом не требовали, слава Богу. 28.06.2011 17:33:50, ДраКошка
Вариант с опекой мы отмели как раз потому, что там больше требуется документов. А на практике выходит, что на усыновление даже больше. Я думала, что такой произвол только в Подмосковье, это обычное дело у нас, но что и в Москве так же, меня очень удивило. 28.06.2011 17:42:15, Андриана
:))) Вам предстоит на Вашем пути еще не раз удивиться :) Удачи! 28.06.2011 18:29:33, ДраКошка
Спасибо, надеюсь, что нас будут ждать и приятные поводы для удивления)) 28.06.2011 18:33:40, Андриана
Андриана, приятные поводы тоже должны быть, факт. У нас были - например, опека, которая обследовала жилище мужа (по прописке которое), внезапно к нам прониклась и предложила ребеночка, которого мы сейчас усыновляем) 28.06.2011 19:13:31, Токката
. 28.06.2011 19:29:01, Андриана
какие вам хамы попались, сочувствую. наш первый специалист тоже визжала и трубки бросала, потом ей же хвост и накрутили за такие выходки.

а вы в какую шпр пошли? вас там поддерживают?
28.06.2011 22:42:43, Токката
девочки, написали бы, какие это опеки! Страна должна знать своих "героев" 28.06.2011 23:43:41, Sidera
Напишу, после того как заключение получу. 28.06.2011 23:53:13, Андриана
Ответила вам на почту. 28.06.2011 23:02:26, Андриана
Marixa
Жуть какая...
Начитавшись конфы, начинаю почти боготворить свою опеку.

Боритесь, сил вам!

Кстати, если вы учитесь в ШПР, то там могут сделать характеристику, которая заменяет заключение психолога. Она не обязательна для заключения, но ее любят запрашивать суды :)
28.06.2011 19:36:28, Marixa
Спасибо за совет, обязательно спросим в ШПР.
Хорошо, что хоть кому то попадаются адекватные люди)
28.06.2011 20:11:20, Андриана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!