Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адекватность сведений о здоровье ребенка.

Добрый день.
Мы с мужем хотели бы усыновить ребенка (мальчик, новорожденный). Возможно, подобный эгоизм осуждается, но мы бы хотели найти здорового ребенка (на сколько это вообще возможно с отказниками). Вопрос, что подсказывает ваш опыт или практика - насколько можно получить адекватную информацию о состоянии здоровья ребенка? Практикуется ли привлечение внешних специалистов? Насколько можно оценить, принимала ли биологическая мать в период беременности алкоголь и наркотические препараты? И вообще, как вы решали для себя данный вопрос? Заранее благодарю за ответы. Если подобная тема уже обсуждалась, буду не в обиде за отсыл к архиву ))
28.06.2011 16:31:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
распрашивайте персонал в роддоме или ДР и ведущих врачей, читайте САМИ медкарту ребенка и выписки об обследованиях- и делайте независимое медобследование если есть вопросы или сомнения. Ну например узи всех органов включая сердце и мозг и консультацию хорошего невролога и окулиста с приборами. Ну а остальное и анализы на инфекции по потребности или по показаниям. 30.06.2011 00:26:07, Ata
Вы и сами не родите 100% здорового ребенка, обязательно что нибудь "вылезет".брали новорожденного, у нас вылезло: дерматит, подвывих бедра. расширение ЧЛС было - наблюдаемся, все под контролем ПОКА. 29.06.2011 12:47:38, Ирина musik
с новорожденным и проще всего. Надо общаться с медперсоналом, они все расскажут. И не забыть про нянечек, у них опыт огого какой, они довольно верные пронозы дают. Заодно узнаете, спит ли деть ночами ;) Мне когда моих отдавали, стращали, но в одном успокаивали - по ночам, мамаша, спать будете :) 29.06.2011 06:18:04, химчанка
PinkPiglet
Мое личное мнение- здоровье -это очень хорошо, но ищите все таки самого вашего, а не самого здорового ребенка. Если не брать крайности типа тяжелого УО, психиатрии или глубокой инвалидности- не очень здоровый, но близкий и родной ребенок будет радовать вас больше, чем совершенно здоровый, но чужой.
И по еще по личному опыту- даже совершенно здоровый ребенок из ДР будет сперва отличаться от домашних сильно не в лучшую сторону.
29.06.2011 01:47:43, PinkPiglet
PinkPiglet
И еще, ближе к теме- про состояние здоровья нужно говорить с врачами заведения, а не с опекой- их сведения бывают неверными а их интерперетация зависит от человека- нам одна специалист говорила про мальчика- тяжелый, но надо смотреть, а в другой опеке младшего с контактами по сифилису и гепатиту отдавали с тяжелыми вздохами как глубокого инвалида:)
Проще всего, мне кажется, будет уже узнав, в каком заведении вы ребенка будете смотреть, поинтересоваться на форуме впечатлениями от специалистов у людей там уже бравших детей.
29.06.2011 02:39:43, PinkPiglet
Здоровые дети (относительно конечно) есть и даже в Москве. Эгоизм это что то другое. Адекватная информация только при разговоре с доктором. Вы можете взять с собой специалиста и провести независимую экспертизу здоровья. Где это сделать подскажет опека.
Определить алкоголь и наркотики возможно, если прием был ближе к родам, у ребенка была "ломка" или признаки ФАС. В остальном надейтесь на профессионализм акушера и неонатолога (должны очень подробно расспрашивать) и честность (равнодушие) биомамы.
Мы поверили заключениям, т.к. были допущены к оригиналам обследований и заключений специалистов. Ну и контакт сложился. Да и опека уверяла. что они (врачи) проверяют перепроверяют, т.к. за мотивированный отказ от усыновления (а это только сокрытие от усыновителей диагноза) "мало не покажется всем". И поэтому приписывают диагнозы, но на словах всегда объяснят что к чему. С негативом столкнулись только в одном месте с №13.
28.06.2011 22:27:08, aalexdd
Вопрос решала просто и не я, а агентство, прислав своего педиатра (у меня ИУ, в 2005 году) Врач при мне осмотрел ребенка, ничего "криминального" не нашел. Дома вскоре выявилось значительное снижение слуха. Персонал ДД об этом не знал (сыну на момент усыновления был 1 год и 4 месяца), в карте записей на этот счет ничего не было (зато был потолочный
"диагноз" генетика - дисплазия соединительной ткани, которая сама по себе вообще не диагноз, но часть многих генетическиъх синдромов; никакой дисплазии и не было)
Сделать проверку слуха проще простого - быстро, информативно, безболезненно. Очень рекомендую - так вы наверняка будете знать, что проблем по этой части у ребенка нет.
28.06.2011 21:10:58, Lena Eselson
Пугать не хочу, но если б повернуть время вспять-сделала все, что возможно. У старшей девочки в карте была только педзапущенность, по факту-эпилепсия и глубочайшее отставание. Всякие дизартрии,ОНР, плоскостопия, косоглазия и атрофию глазного нерва, пупочные грыжи, аденоиды я даже во внимание не принимаю, хотя на это тоже нужно много времени и вагон денег.
Делайте обязательно все, что можно сделать младенцу, а еще лучше наймите толкового педиатра, он на месте все увидит и подскажет.
28.06.2011 20:36:09, Солнечная (быв. Я опять мама)
у вас подрощенные. А с грудничками все мальца по-другому. 29.06.2011 06:18:35, химчанка
Лен, ага, прям кот в мешке, вообще страшно. А УЗИ мозга и ЭЭГ мелким делают? Чтоб хотя бы тут все было в порядке))) 29.06.2011 06:56:42, Солнечная (быв. Я опять мама)
узи делают, пока родничок не зарос.

Ну меня-то только два диагноза убили бы, которые могли бы вылезти в дальнейшем - тяжелое дцп и аутизм, к остальному была более менее готова морально.
29.06.2011 09:48:09, химчанка
УЗИ хороший врач на хороших приборах до 2 лет точно сможет сделать 30.06.2011 00:30:07, Ata
tolstaya_zgaba
А УЗИ не всегда информативно. Мою Карину смотрела моя родственница-невролог, хоть обсмотрись, проявляться все началось после 6 мес. УЗИ идеальное! Так что младенцы коты в мешке однозначно, если только МРТ делать, но это только совсем маленьким без наркоза делают. 29.06.2011 08:37:05, tolstaya_zgaba
Сонограмму мозга (УЗИ) делают малькам, через родничок. ЭЭГ - не знаю, вообще эпилепсию можно выявить только в явных случаях или когда она уже началась. В любом случае самые тщательные исследования в области мозга несовершенны и позволяют только снизить вероятность наличия проблем, но не исключить их. 29.06.2011 07:54:47, Волжский Олег
Вы очень хорошие вопросы задаете. На практике скажу так, на бумаге мы взяли ребёнка с астигматизмом, а на самом деле дочка у нас слепая на один глазик оказалась. И всё это выяснилось, когда мы пошли комиссию в сад проходить. Мы не собираемся ребёнка сдавать из-за этого обратно, но муж мой в глубоком шоке. На нашем опыте могу сказать, что ни одной бумажке из ДР верить нельзя. Независимое обследование муж очень хотел сделать, но я его переубедила. Мы брали не маленького ребёнка и уже было видно как ребёнок был развит. Поэтому мы решили, что если что-то и выявится, то не будет таким страшным, с чем нельзя будет жить. Но если бы мы знали всю правду сначала, нам бы не было сейчас так беспокойно за ребёнка. Мы сильно переживаем, что у Юли может обнаружиться что-нибудь ещё, или что второй глаз перестанет видеть. 28.06.2011 19:30:40, Лёвкина мама
Марина (.)
отсылаю к архиву: 28.06.2011 18:28:38, Марина (.)
В нашем городе, как правило, не приписывют, а недописывают. Карту посмотреть не дают, все со слов. Гарантий не дают, естественно. Независимая экспертиза-из области фантастики, т.к. узкие специалисты в одном экземпляре. Так что по обстоятельствам надо смотреть 28.06.2011 17:18:49, lapchik
Существует понятие независимой медицины. Это и есть ВНЕШНИЕ специалисты. Данные о детях очень часто искажаются - как в ту, так и в другую сторону. 28.06.2011 17:04:15, ДраКошка
У новорожденных думаю адекватной информации по здоровью не будет,маленькие еще.А по родным вполне можно получить,если город маленький или вообще деревня.Там вам расскажут не только что и как мама принимала но и про всех ее родных до 5 колена. Но вообще,новорожденный это всегда риск. 28.06.2011 17:03:51, бабаЯга
Как правило бОльшая часть диагнозов пишется для перестраховки. По крайней мере у ВСЕХ приёмных семей, которых я знаю, дело обстояло именно так. У нас тоже.
Как можно, если врачи этого не говорят и не знали био хоть через 3 руки, узнать, что она принимала что либо - я не представляю. Если есть явные отклонения, вызываемые этими веществами - то врачи уж не пропустят, отметят, а быть проницательней врачей... Не уверен, что это реально.
28.06.2011 16:49:00, Волжский Олег
PinkPiglet
У нашего старшего подтвердились все диагнозы из карты, кроме дисплазии, плюсом обнаружилось еще масса болячек и особенностей. Другой вопрос, что хуже он от этого не стал. 29.06.2011 01:40:29, PinkPiglet
У нас 1 группа здоровья. (тфу-тфу).
Главврач на ухо шептал "берите-берите, такие здоровые дети в семьях редко рождаются, а тут..."... Карту при этом в руки не дал, сам полистал.
В карте как положено ППЦНС, недоношенность (почему непонятно, родилась в срок), маловесность (2500), домашние роды и еще чего то.... не помню уж....
Мать 19 лет выпскница детдома, начать бухать видимо не успела....
28.06.2011 16:37:45, Нэцкэ
Нонче в 19 уже, бывает, умирают от бухла и наркоты... Так что на этих косвенных я бы не стал так уверенно строить выводы. Самая правильная диагностика - знать кого либо, кто видел био. Как правило следы частых возлияний не скроешь. С сёстрами, которые принимали роды, тоже бывает полезно поговорить. Правда если деть в ДР - то это уже малореально. 28.06.2011 16:53:17, Волжский Олег
дык в 18 вышла из ДД ровно в 19 родила в свой день рожденья.... при парне вроде была. Даже если сразу начала в 18 пить.. все равно за год не сопьешся... 28.06.2011 17:32:23, Нэцкэ
Чтобы ребенку навредить спиться и не надо. Просто пить во время беременности.
Но что у вас конкретно все хорошо- это слава Богу! Пусть и будет всегда хорошо!
30.06.2011 00:32:59, Ata
Т.е. вы уверены, что в ДД они ведут праведный образ жизни? А вот по моим сведениям - там старшие таки могут бухать неподецки :(
Впрочем, я в принципе рассуждаю, а не о конкретном человеке :)
29.06.2011 08:09:46, Волжский Олег
Ну может конечно, но почему то мне так не кажется. Это ж деньги нужны. Да и по мнению опеки совсем она девочка-наивняк. Откуда дети беруться не знала, что такое аборт тоже. Поняла, что беременна когда живот вырос. Думаю. что если бы бухали, то и тр*хались бы. А она от первого своего мальчёнки и залетела. 29.06.2011 08:35:40, Нэцкэ
Так я и не говорю, что обязательно она того. Просто замечаю, что основываться ТОЛЬКО на возрасте для подобного вывода, увы, не следует. Только в комплексе с другими сведениями... 29.06.2011 08:42:39, Волжский Олег
Вот чесслово- либо она УО,либо она не из детдома а из монастыря.Откуда дети берутся и как тр-ться сейчас знают и домашние дети с 15 лет точно.А уж те кто в коллективных заведениях живут с себе подобными и подавно.Недаром даже лагеря делают для детей до 15 лет,потому что чреват летний отдых в таком возрасте. 29.06.2011 08:40:15, бабаЯга
насчет 15 лет это вы чо-то оптимистка какая-то 29.06.2011 09:49:09, химчанка
Э.Не пугайте заранее.Моей уже 12)))) Это я так себя успокаиваю. 29.06.2011 09:55:45, бабаЯга
ооо, мамаша, поздравляю! Уже пора быть начеку. Увы и ах :( 29.06.2011 10:25:26, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!