Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я за советом к вам

Здравствуйте.
Я пришла к вам за советом.
Ситуация.Сестра моего мужа усыновила ребенка новорожденного.Сейчас ему 2,5 года.
Родители пьют.Ну конечно не хронические алкоголики,но все-таки... Оба работают.Но пьют каждые выходные.Отец приходит каждый день с работы с полторашкой (их местный жаргон) пива.Мать сейчас в отпуске.Я звонила им в прошлую субботу.Утром.Она видимо с предыдущего дня в загуле.Вчера звонила-целый день автоответчик,правда были дома (сами сказали)Только вечером смогла с ними поговорить-опять пьянка:( С ними живет еще мать больная,за которой требуется уход.Характер у нее конечно сложный,да еще усугубляется болезней.Тяжело конечно жить в такой обстановке.Но сейчас речь о ребенке.Я его видела полгода назад последний раз-т.е. ему было 2.Ходит вечно грязный.Ест исключительно стоя.Своей тарелки у дитя нет.Ест из всех,которые стоят на столе.Про игрушки-вообще молчу-куча сломанных,старых.Книг не наблюдала вообще.Я правда поинтересовалась откуда хлам этот весь.Получила ответ-няня с помойки принесла.Я конечно все выбросила.Но тогда у него практически ничего не осталось.У меня самой младший 4-летка.
Ну вообщем я думаю, что надо в этой ситуации что-то делать.Я должна пока все сама обдумать и принять решение.Но тут несколько моментов.Мы живем в разных городах,даже в разных государствах-они в Казахстане,мы в России.Ребенок нас не знает,видим его раз в год.Я даже не знаю,как решить эту проблему.Вообщем буду рада разным мнениям.
27.06.2011 11:07:40,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ваши мнения.Отвечаю всем сразу.
Я не вылавливаю их по телефону-я просто звоню им по выходным-мне так дешевле в выходные международные звонки.Муж примерно раз в неделю (когда в Москве,а не в командировке) звонит с работы поговорить с мамой ,с сестрой.Это криминал? Или мы должны устанавливать конкретное время и день?Я описала два конкретных последних звонка-прошлую субботу и в это воскресенье.Мать болеет 6 лет.Но она не все время была лежачая.Заболела когда ребенка еще не было.Вывезти ее тогда было просто не возможно.Во-первых,ее после инсульта просто не возможно было везти.И у них 3-х комнатная квартира.У нее отдельная комната.У нас такой возможности просто не было и нет.У нас 4 детей.Тогда было еще 3.Во-вторых,она бы просто не поехала.
Про пьянку.Я была у них в ноябре.С отцом ребенка разговаривала,предложила лечить мать ребенка (может закодировать),на что он сказал-ну она же еще не окончательно спилась.
Я была там неделю-каждый день пивосик.К нам он приезжал-так целый день пивосик.
В октябре моя дочь с будущим мужем перед свадьбой приезжали проведать бабушку-тоже самое.Или может ей не надо было ехать.А то скажите, что гонца к ним заслала?:(
И мне кажется, что видно по квартире,ребенку и т.д. благополучие или не благополучие семьи.Я к ним езжу уже лет 25.Есть с чем сравнить.
Я пришла сюда,потому что ребенок тематический.Жаловаться в опеку я пока не собираюсь.Думаю, что решить можно пока без привлечения посторонних лиц.
Мне приходится постоянно оправдываться здесь.В чем моя вина?
У меня есть бабушка.Живет совершенно одна.Сын ее пенсионер,дочь (моя мама) умерла 3 года назад.За бабушкой ухаживают сиделки.Платим мы.Больше некому.Забрать бабушку к себе не могу-она не ходит практически.По квартире с каталкой.Тоже езжу к ней каждый год и звоню по выходным.
Вообще мне странно.Вы же больше знаете о детях,которые выросли в таких семьях.Там тоже все начиналось безобидно с пива ежевечерне,компании друзей и т.д. И почти все говорят, что все нормуль,страшного ничего не происходит.Если физическому здоровью ребенка ничего не угрожает, то все нормуль?А его моральное,психическое здоровье?Он еще мал и многие вещи не понимает.Но а что потом?Мне просто тяжело на это смотреть и делать вид, что ничего не происходит.
Вообщем зря я ,наверное, к вам пришла.Надо было в алкогольную идти.Там бы я хотя бы не оправдывалась.Спасибо еще раз всем.
28.06.2011 09:18:23, Родственница
Ухохотайка
А мы с мужем КАЖДЫЙ день употребляем вино. И зимой и летом. Как согревающий/прохладительный напиток,- по национальным рецептам.
Может, к нам придёте детей заберёте? Всех троих.
А то по мнению некоторых родственников, мы не шибко хорошо живём. Дайвингом не занимаемся и в Австралии не отдыхаем:)))
28.06.2011 14:56:21, Ухохотайка
Вина, имхо, в том, что верите в какой-то особенный мир, специально построенный для симпатичных двухлеток, в котором нет бухла, бедности и неадекватных стариков. А в реале дети живут той же жизнью, что и родители. Если там становится совсем уж кошмарно, детей изымают в ДД. Другого решения не придумали, к сожалению. 28.06.2011 14:13:36, OlgaStPb
В алкоголтной думаю народу мало,лучше в девичью,потому что проблема внутрисемейная. У вас неправильный посыл-тут речь не про ребенка а про его родителей.Это им помогать надо.Поэтому тема не для усыновительской. 28.06.2011 09:29:00, бабаЯга
Яхонтовая
Я начинаю подозревать, что защищают семью как раз потому, что она приемная. Вот если бы речь шла о кровной семье,возможно, реакция была бы другая))) 28.06.2011 09:34:12, Яхонтовая
А очень даже может быть, я тоже сразу об этом подумала. Как будто приемные родители не обычные люди и у них не может быть обычных проблем. 28.06.2011 11:14:08, яся 76
Ну спасибо за совет.Я как-то ребенка отдельно от родителей и не рассматриваю.И проблема это только у нашей семьи.У них как раз все нормуль. 28.06.2011 09:31:46, Родственница
Я Вас понимаю,в том смысле что в нашей семье например не пьют,считается что легко спиться. С другой стороны- уже лет 15 наблюдаю двух своих коллег по работе,они муж и жена ,один программист а она менеджер,правда закончила биофак МГУ в свое время.Они пьют по бутылке пива каждый вечер,просто вот выходя с работы покупают и пьют по дороге.И вообще любят выпить,сужу по нашим корпоративным мероприятиям)).Выростили за эти 15 лет неплохих двух дочерей уже. Но в данном случае они понятно пьют не от тяжелой жизни а просто потому что навится им,ваши родные скорее оттого что жизнь монотонная и однообразная,бытовуха напрягает. Но опять же-люди не только не спились но по-моему и не собираются спиваться,в том смысле как Вы это понимаете. И однозначно не считают это проблемой,у них все нормально.Значит не все люди подвержены алкоголю в сильной степени. Но в любом случае если это проблемой становится,то что-то делать надо со взрослым. 28.06.2011 09:53:06, бабаЯга
Ни один алкоголик не считает пьянство проблемой.А у отца ребенка мать умерла в молодом возрасте.Спилась. Ему было тогда 12 лет. 28.06.2011 09:58:18, Родственница
Я понимаю. У массы наших детей именно такой вариант. Я просто пишу что бывает и другое,я это вижу уже вот много лет.Их младшей дочери уже 17 лет,так что люди уже тоже в возрасте,думаю пьют так давно. 28.06.2011 10:06:58, бабаЯга
Я знаю, что бывают разные ситуации.Но не могу спрогнозировать, как будет в нашей.Просто как-то с каждым разом все хуже и хуже,к сожалению.Ну,например,ко мне домой или к Вам никто не принесет игрушки с помойки (это сама мать сказала).Для меня это определенный показатель отношения к собственному ребенку.Но это я обсуждать даже не хочу:( 28.06.2011 10:16:30, Родственница
У меня сложилось странное впечатление от некоторых ответов ниже - что родители, дескать, замечательные, если они все же реальные алкоголики, их надо пожалеть, а потом взвалить и тащить и, не дай Бог, лишним словом не обидеть.
А автор - параноик, и то, что он их по телефону трезвыми застать не может - это тоже его личный бред и галлюцинации.
Я просто видела семьи, где пьет только один родитель. Это очень тяжело. Но когда пьют оба, а рядом ходит двух-трехлетний малыш, и видит это каждый день, и шагает через них бухих постоянно и, когда проголодается, ест их закуску вместо нормальной еды - это совсем не нормально. Я говорю не о семьях, где часто просто тусят друзья и дома много народа (пусть и с пивом), а где реально люди каждый вечер заливают баки. То, что они работают, ни о чем не говорит. Работать и слесарем можно. Может, конечно, автор и преувеличивает что-то. Но может случиться, что на деле все хуже, чем показалось по телефону.
Что реально делать-то в такой ситуации? Может, по соседям поспрашивать еще, действительно они постоянно пьют или реально вам "везет", что вы их такими застаете? Жаловаться в опеку - это все-таки крайняя мера.
28.06.2011 00:07:36, AllaV
автор пишет, что папа выпивате 1,5 литра пива ежевечерне, а мама крепенько прикладывается на выходных. Извините, но мужик с 1,5 литров пива не напьется до состояния риз. А позволяющая себе лишка на выходных 45-летняя женщина, неприятно, конечно, но в общем-то не такая уж и редкость.

А вот то, что они столько лет ухаживают за лежачим больным и больной до сих пор жив - это показатель качественного ухода. Значит не все так страшно, как описывает автор.

Кстати, то, что гулянки в квартире - это хороший показатель, значит не хотят лежачую мать без присмотра оставлять. Не уходят к друзьям, у которых нет такого неприятного обременения.
28.06.2011 07:02:59, химчанка
Не согласна с тем, что лежачий больной в доме, может быть хоть каким- то показателем заботы о нем.
знаю пример, где у сына алкоголика (практич. не работающего), лет пять мать парализованнная была. Дык она ему не мешала, напротив, всю ее пенсию пропивал с дружками и подружками в тот же день... А потом- В лучшем случае- "Бомж-пакет" и пива матери наливал. Ее не только не выводили гулять, ее даже не мыли!!! У бывшей свекрови под ними квартира, дык на потолке пятна от фекалий сверху ничем не выводятся.
А Вы говорите- уход. Врядли.
28.06.2011 08:20:41, Nikush
Не все посты прочитала,но из того, что прочитала не согласна с тем, что полторашка пива в день это ничего страшного.Просто знаю непонаслышке много таких людей.Их очень много.С этим пивом большинство опускаются на дно.Самое страшное, что со временем вместо мозгов у них тоже плещется пиво.Недавно смотрела передачу про то,что вообще представляет из себя сей напиток.Волосы шевелились.Что туда только не мешают,неудивительно, что эта гадость как наркотик.А че,нашему государству удобно-подсадили полстраны на слабоалкогольный напиток,самое главное люди молчат,худо-бедно где-то умудряются работать,замков им не надо,главное чтобы пресловутая полторашка была.И вместе с тем говорят о здоровой и умной нации.Моразм.
Что делать в такой ситуации(в смысле с родителями и ребенком) не знаю.Но мне кажется, что дальше будет хуже.Помогать, слать вещи и т.д. не выход.Это вменется Вам в обязанность.Да и нельзя считать критерием благополучности ребенка кол-во игрушек и одежды.Я бы на Вашем месте съездила и оценила ситуацию на месте.Если все плохо-пошла бы в опеку.
Можете кидать в меня тапками,помидорами и тем, что под руку попадет.
28.06.2011 01:10:43, bapka_f_kedax
Оксана, автор пишет о том, что видит их раз в году! Это каким же образом она твердо знает, что они каждый день пиво хлещут?! Мне видится очень тенденциозный подход автора к вопросу. Ее свекровь там лежит уже несколько лет, как я поняла. Помощь оказывает "когда попросят". Вот автор бы забрала лежачую больную к себе или сама бы с мужем при ней сидела, а потом бы и сообщала грязно у них в доме или не грязно. мое мнение, что подсознательно автор чувствует дискомфорт от сложившейся ситуации и вот в таком вот виде у нее подсознание выстраивает заботу и беспокойство.
Лежачая больная - это тяжело, грязно и реально люди при уходе за такими больными пить начинают.
28.06.2011 06:47:01, silverheartcats
Яхонтовая
Лар, ты того, не обобщай. Я не скажу за всю Одессу, но у нас вот бабушка лежачая уже несколько месяцев. Никакой грязи. Памперсами и соцработниками обеспечивает соцзащита. Конечно это очень трудно. Но я была удивлена, сейчас такие средства по уходу есть замечательные, что даже запаха в комнате бабушки нет. 28.06.2011 09:37:09, Яхонтовая
Это Казахстан. Мы не знаем, дают ли там памперсы и чего обеспечивает соцзащита. Я знаю про своих знакомых с лежачими больными. Это жуть жуткая, если больной с недержанием. А когда пролежни начинаются, то только противогаз или водочка.
Светик, ты приехала?? Хоть бы позвонила или написала. Обидюсь
28.06.2011 13:26:36, silverheartcats
Яхонтовая
Дорогая, поверишь, что в замоте? Сегодня первый раз время для конфы выкроила. И то потому как уже соображать перестала на работе. Позвоню обязательно, обещаю)) 28.06.2011 16:58:31, Яхонтовая
Ларис!Поэтому я и пишу о том, что нужно ехать и на месте смотреть.
Пы.Сы.Ты где сейчас?Давай как-нибудь свяжемся по скайпу,я пока дома,догуливаю отпуск.
28.06.2011 08:47:37, bapka_f_kedax
Оксана, я практические всегда на связи. 28.06.2011 13:27:07, silverheartcats
+1. Скорее всего так.Некрасиво что люди столько лет ухаживают за матерью ее мужа,она это понимает но сделать ничего не может. 28.06.2011 08:28:42, бабаЯга
Ну Вы даете... "работать можно и сласарем".... с каких это пор слесарем работать постыдно и работой не считается?? 28.06.2011 00:22:43, Нэцкэ
Ок, давайте другой пример - дворником.
Да никакая работа не постыдна, конечно. Я о том, что они, возможно, далеко не успешные люди, несмотря на то, что у них еще есть какая-то работа.
На автора как-то много набрасываются, вот что странно. Он вроде не собирается кляузничать и лишать РП. Что до противоалкогольной истерии - я тоже попраздновать могу с удовольствием, и вина да шампанского в такие дни могу выпить очень много. И мама моя тоже мне любит лекции про женский алкоголизм читать. Но я не считаю, что каждый-каждый день полторашка пива на нос - это ничего. Полгода-ничего. А потом дозы, как правило, растут. А то, что люди регулярно пьяные, говорит о том, что, возможно, там уже далеко не полторашка выпивается
28.06.2011 00:39:48, AllaV
Автор весьма странная тетенька. Она практически не видит этих людей,и при этом собирается спасать их ребенка,которго тоже не знает, от чего-то.Причем спасать она собирается почему-то именно ребенка а не тех кто пьет по ее мнению,неизвестно откуда взявшемуся,эо видимо то что она видит по телефону.Причем делать она все это все равно собирается находясь в другом государстве и общаясь с людьми раз в году.Причем пишет она обо всем этом почему-то на усыновительском форуме. 28.06.2011 08:27:00, бабаЯга
плюсану. странно все это 28.06.2011 13:28:02, silverheartcats
взяли направление на девочку 3 мес, она в филатовской, когда звонила главврачу она назвала адрес переулок красина дом 20, но карте не могу найти, Помогите!!!! 27.06.2011 17:43:47, пчелка Кэтти
Выше в Вашей теме ответила 27.06.2011 19:01:16, Len_tochka
елена волк
Найти этот переулок довольно сложно. Езжайте к Филатовской и ищите там. Это будет полуразвалившийся корпус довоенной постройки, по-моему двухэтажный, маленький. Спрашивайте, где корпус с отказниками.

Если память не изменяет - это где-то на самых задворках больничного комплекса. Я там была 9 лет назад.
27.06.2011 18:14:35, елена волк
вы знаете, я проблемы в этой семье не увидела (мы с мужем не пьем совсем, даже пива, не курим и не ругаемся матом. если что:))
Я увидела ревность у вас "Она ему не настоящая мама, этак и я могу, не носила, не рожала, а матерью считается".
Проблема в вас.
27.06.2011 16:41:09, я вот так думаю
Вы пишете полный бред:( У меня 4 детей.Поэтому я уж как мать состоялась.Ну мне так кажется.
А с чего такие выводы?:)
27.06.2011 16:45:35, Родственница
Бред так бред. Вы сами лучше знаете ответ. 27.06.2011 19:38:36, я вот так думаю
Что я вижу реально возможным- отправлять регулярно посылки с одеждой и игрушками- у вас же наверняка круг друзей и знакомых с детьми есть- ну попросите регулярно откладывать то, что из еще хороших вещей мало или во что уже не играют, или книжки которые уже не читают- и отсылайте. Только не разово- если хотите помогать- а регулярно. Приглашайте ребенка летом хоть на пару-тройку недель на совместный отдых- можно попробовать пригласить разок и с его мамой вместе. Если она конечно все время и на каникулах с вами будет пить- то в следующий раз брать только ребенка. Я так поняла, что в принципе какие-то возможности у вас есть? Ну так берите хоть раз в год на море или просто в деревню- но на хороший отдых. Ну а через несколько лет посмотрите, как события разовьются. Хотя я ваш сторонник и тоже не считаю выпивающих родителей нормой, но к сожалению это часто встречается, и не думаю, что есть сейчас основания и смысл стараться лишить родителей РП. Лучше уж как-то пока потихоньку уговаривать мать и отца на лечение- если уже есть зависимость. ну и их опека должна проверять их раз в год до 3 лет- значит хотя бы еще 1 раз. Можно и с ними поговорить- только осторожно- ну например чтоб они родителям при посещении намекнули, что он должны больше заниматься ребенком. Но с этим надо осторожно. Вы же не знаете, насколько адекватна их опека. 27.06.2011 16:10:30, Ata
Я не стараюсь лишать их родительских прав.У меня вообще нет такой цели.Про опеку вообще не знаю,кто и как часто их проверяет.Я пока не собираюсь привлекать кого-то к решению этой проблемы.Думаю пока самим решать.Тем более они и не видят проблемы.У них все нормуль. 27.06.2011 16:24:53, Родственница
Спасибо за совет:)Я не против брать ребенка и на отдых и на любое время.Мы поедем к ним в августе.Посмотрим, что-нибудь придумаем. 27.06.2011 16:20:57, Родственница
Просто это- брать ребенка на отдых- надо предалагать не с высока, не с укором, а просто по-человечеки- типа ну мы же все равно ездим, у нас тоже дети, где один там и двое, где двое там и трое... Ну и стараться организовать все регулярно- т.е. регулярно посылки слать и регулярно летом на пару недель-месяц на каникулы брать. Ну если хотеть реаьно попробовать помочь. Удачи! 27.06.2011 16:46:52, Ata
Ну мы и так регулярно привозим им одежду,или передаем с оказией:)Так что с этим там все в порядке.А вывоз на отдых продумаю.Живем мы далеко друг от друга 27.06.2011 16:55:48, Родственница
Может надо еще думать, как помочь им в уходе за мамой. Мама то чья?
Ну чья бы то ни была, если родственники и вы хотите помочь- надо и на эту тему думать.
27.06.2011 17:08:42, Ata
Мать моего мужа.Он предлагал им высылать деньги.Но они отказались.Т.к. у матери пенсия,они работают.Но мы покупали все лекарства,которые они просили.Всегда.Года три назад муж предложил им съездить куда-нибудь хоть на пару недель,а сам был готов остаться с мамой.Но они не поехали.По разным причинам.Тогда и ребенка еще не было.Мы им никогда не отказывали ни в чем. 27.06.2011 17:20:25, Родственники
Ну и не отказывайте дальше. Тоже большой проблемы не увидела. Хотя людям тяжело, однозначно. 27.06.2011 17:33:38, ДраКошка (мама Галя)
Ну так никто и не отказывает.Вопрос то не в этом.А вопрос в пьянстве.Или больная мама-это причина для этого? 27.06.2011 17:38:10, Родственница
Муж моей подруги реально пил по-черному, когда ухаживал за лежачей матерью - онкологической больной. Он просто не мог выносить этот запах т все стальное на трезвую голову. Похоронил мать, бросил пить. 27.06.2011 20:05:25, silverheartcats
У меня есть другой пример.Моя одноклассница ухаживает за двумя больными родителями.Отец очень болен.И у матери совсем недавно был инсульт.При этом у нее 2 детей (правда взрослые)И мужа нет.Ее сестра,живущая рядом,помогает только деньгами.И она не пьет.Вообще.Хотя это проолжается не один год.Так что у всех по-разному.Меня их пьянка волнует только в связи с ребенком.И все.А так она взрослые-не мне их воспитывать. 27.06.2011 20:26:00, Родственница
вы мне напоминаете мою маму, которая до сих пор мне выносит мозг на тему алкоголизма, хотя я уже два года вообще к алкоголю не прикасаюсь :) И про детей моих она тоже много чего может наговорить, ага. Что бедные они у меня несчастные. 27.06.2011 17:42:05, химчанка
Там РЕАЛЬНО люди пьют:( А мне все говорят, что это норма 27.06.2011 17:54:24, Родственница
Они у вас "реально по телефону пьют". А по фактам что пишете-работают,воспитывают сына и ухаживают за лежачей матерью. 27.06.2011 18:05:23, бабаЯга
Что не понятно?Они реально пьют.У нас с Вами разное представление о "пьют".Еще раз-для меня пить каждый вечер пиво и в конце недели 2-3 дня (пусть и не каждую)подряд-это ПИТЬ. 27.06.2011 18:13:02, Родственница
Ну так это Ваша проблема, правда :)? 27.06.2011 18:44:27, ДраКошка (мама Галя)
В чем проблема?Что я считаю, что они пьют.Но не все со мной согласны? 27.06.2011 19:00:15, Родственница
Ага :) В том, что не все с Вами согласны :) Пить по-разному можно. Я до замужества тоже считала, что все, кто вино между Новым годом и днем рождения могут выпить - алкоголики :) А в семье мужа принято пить по выходным вино или домашнюю наливку. И даже водку иногда. И свекр, который как раз эту моду ввел, уже лет пятьдесят этим балуется. Уже точно не спился - 76 лет человеку :) Мы с мужем поначалу тоже чуть ли не каждые выходные по бокалу вина выпивали. Сейчас что-то перестали. Но раз в месяц можем пивом с рыбкой побаловаться - моя мама тоже нам алкоголизм предрекает :) 27.06.2011 20:30:28, ДраКошка (мама Галя)
Да ничего похожего:)Для меня это вообще не проблема.И пить можно по-разному.Я согласна.И бокал вина по выходным-это нормально.Я же о другом пишу. 27.06.2011 20:36:22, Родственница
То, о чем Вы пишите - понятно. Но дистанционно Вы, во-первых, все-таки полную картину происходящего не получаете, а во-вторых, СОВЕРШЕННО не сможете на взрослых людей воздействовать. Когда встретитесь, можете намекнуть, что Вам показалось. Если у Вас близкие отношения. И вообще - многое можно выяснить при разговоре с глазу на глаз. На конфе Вам уж точно ничем не помогут. А малышастику игрушек в следующий раз побольше привезите - раз у него нет ничего. И надейтесь на лучшее. 27.06.2011 20:50:43, ДраКошка (мама Галя)
Да я понимаю, что влиять никак не могу.Но дело разве в игрушках:(.Ладно,будем думать... 27.06.2011 21:09:34, Родственница
Ну раз понимаете - о чем речь? И няня у ребенка есть - адекватная? Тогда игрушек и книжек подкинуть - самое то. 27.06.2011 21:26:04, ДраКошка (мама Галя)
У нас с вами разное представление о реальности. Телефон и интернет это не реальность.Как впрочем и телевизор.А видите вы их реально раз в году. 27.06.2011 18:15:50, бабаЯга
Ну отличить по телефону пьяную речь от трезвой я в состоянии.Так что увы:( 27.06.2011 18:18:40, Родственница
сорри, но я когда к вечеру от усталости с ног валюсь, моя речь тоже не блещет произношением. 27.06.2011 20:08:15, silverheartcats
Что Вы мне хотите этим сказать? 27.06.2011 20:21:35, Родственница
Только то, что видите вы их десяток дней в году, а разговор по телефону не показателен. Возможно там все хуже, чем вы себе представляете. А возможно и лучше. Есть куча совершенно непьющих матерей, которые не заморачиваются своими детишками - и без игрушек они, и грязные и т.д. На эти ситуации повлиять никак невозможно. Попробуйте им сказать, что они плохо за детьми смотрят. В лучшем случае вас пошлют далеко и надолго. И будут в своем праве. это их личное дело, как бы вам это не нравилось. Вы считаете, что так быть не должно. Но это ваши личные жизненные уставноки. У них другие. закон они не нарушают, имеют право жить, как им желаемо.
Ваши возможности в вашем случае - только предложить брать детя в отпуск и присылать вещи и игрушки, как вам тут уже писали.
28.06.2011 06:56:11, silverheartcats
ну вот моя мама тоже уверена, что я РЕАЛЬНО пью :) стоит мне выйти в скайп с опухшей мордой, все, вынос мозга на тему "моя дочь алкоголичка" обеспечен.

Ребенок накормлен? Досмотрен? Ну и отлично. А что 1,5 литра пива ежеднено... Ну другой реальности у меня для вас нет.
27.06.2011 17:59:21, химчанка
Гы:))) моя мама тоже про меня думает, что я бухаю все время:)))) Хотя по 3 раза в неделю приезжает внучку нянчить:)
А я бы и рада выпить, да то ЭКО, то пост, то еще какая хрень.
Но мама строго так все время говори "шоб я не видела, что вы при ребенке пьете"... :)))))
Странные они, мамы эти:))) Но мою можно понять, папа-покойник выпивал.
27.06.2011 18:10:53, Нэцкэ
Кстати сказать.... ребенок заболел, ночью часа в 2 поднимается резко темпиратура, я педиатра вызываю. Приходит тетенька... лет 70... такая... питерская интелегентная бабуля.... говорит, давайте водку, обтирать будет.
Я говорю, нету водки у нас. Она на нас как на инопланетян посмотрела, "Как водки нету, совсем?... Вы ж молодые, совсем нету дома водки?"... Я грю "ну мы водку не пьем, а если и пьем вино в основном, то покупаем столько, шоб все допить и дома не хранить".
Муж говорит, щас в магазин схожу куплю. Доктор ему "Вы что!!! ее же после 22-00 не продают, вы что не знаете?!":)))))
В общем выставила нас лохами полными:))) в итоге обтирали ребенка уксусом разбавленным:)))
27.06.2011 18:16:46, Нэцкэ
tolstaya_zgaba
Не надо уксуса и водки, что-то педиатр ваш жжет, сразу видно, что из прошлого. Достаточно водой обтирать комнатной температуры. 28.06.2011 00:06:30, tolstaya_zgaba
К нам неотложка один раз приезжала - сказали, что лучше водки ничего нет. Ни вода, ни уксус так быстро не испаряются. Поверила :) 28.06.2011 00:23:35, ДраКошка (мама Галя)
только ребенок может умереть от такого обтирания, если ему меньше 3 лет. Вот в чем проблема. 28.06.2011 06:56:59, химчанка
Ну это не проблема - а возрастные требования. Много чего до трех нельзя. И куча лекарств противопоказана. Это понятно. 28.06.2011 08:54:53, ДраКошка (мама Галя)
С чегой-то? Этот способ не первый век используется. Младенец быстрее умрет от термошока, чем от водочного обтирания. 28.06.2011 07:22:32, silverheartcats
младенец впитывает кожей алкоголь. И вполне способен загнуться от отравления этиловым спиртом. Это такая же азбука, как и то, что младенцам нельзя ставить клизмы водой и делать водой промывание желудка. 28.06.2011 07:48:28, химчанка
И это действительно так. Не все, что из прошлого, неправильно. 28.06.2011 06:56:59, silverheartcats
угу, только в возрасте до 3 лет это смертельно опасно. 28.06.2011 07:20:19, химчанка
Да, опасно до 3 лет. Некоторые врачи даже считают, что до 5 опасно. И не только потому, что алкоголь впитывается, но и потому, что падение температуры может произойти у такого маленького ребенка слишком стремительно- что тоже может привести к шоку и смерти 28.06.2011 12:08:49, Ata
Вы знаете,мы с Вами действительно в разной реальности живем.Я бы даже не стала обсуждать ежевечернее пиво отца,если бы мать там не пила.Пиво она не пьет,как и вино тоже (у нее желудок от них болит).Но водку она прекрасно переносит.И потом.Допускаю разовые редкие (ну может раз в месяц)попойки как средство снятия стресса в данной ситуации.Хотя и не считаю это единственным способом.Но там уже система.И как Вы представляете себе уход за ребенком пьяной матерью?И пьют они не в двоем-там всегда друзья,собутыльники:( 27.06.2011 18:08:57, Родственница
А ребенок с кем когда родители работают? В саду? Или с няней?
Может у них из-за непростой жизни и ухода просто сил ни на что не хватает? Может им надо и с организацей помочь- ну узнать как выбивать путевки в санатории для престарелой мамы и для матери с ребенком, как лечение престарелой лучше организовать- обычно же надо кучу бумажек собирать, квоты получать если что надо,может у них сил и умения нет?
Ну итд итп.
27.06.2011 17:15:14, Ata
Ребенок был с няней последний год.Мать вышла на работу.Работает до обеда.Сейчас в сад оформляются.Маму просто не вывезти никуда.Она лежит.У нее было три инсульта.Но они почему то даже инвалидность не оформляли.Не знаю как у них в Казахстане это делается. 27.06.2011 17:24:11, Родственница
Но раз это мама мужа. То и родственники-они родственники мужа? С мужем советовались,он видит проблему? И что думает.Вообще,по описанию ситуация выглядит более чем обычной.Деньги есть,люди работают,ребенок под присмотром,старый человек как понимаю тоже. Может у Вас это стандартные женские заскоки мамы-курицы? Там точно люди прям пьют? Вы ж сами пишете что видите их раз в году.По-идее если людям тяжело и они пьют то помогать конечно надо не маленькому ребенку о котором и так все заботятся а самим этим людям,на которых ребенок и старушка.Но проживая в другом государстве вы не сможете этого никак сделать.Вам надо тогда съезжаться семьями.И в первую голову это надо с мужем обсудить,это ж его сестра как понимаю. 27.06.2011 17:33:26, бабаЯга
Какие заскоки?Я им звоню каждую неделю,иногда и чаще.И если в половине случаев человек пьян или после попойки-это,по-вашему,пьет или нет?По мне так пьет.Тем более и сама не скрывает.ее слова-пью редко,но метко.Раз в неделю,а в отпуске (сейчас)и чаще-это редко?Я это долго обдумывала,прежде чем написать.Ну и по телефону воспитывать 45-летнюю тетю как-то глупо.Поедем туда в августе.И посмотрим. 27.06.2011 17:52:34, Родственница
Ну вот тут уже я чего-то не понимаю!!!...Если это мать вашего мужа- то нужно ехать туда, помогать оформлять все документы и на инвалидность, выбивать лечение и санатории, искать ВМЕСТЕ с ними сиделку если мать лежачая, помочь в сад ребенка оформить- если это дополнительная беготня, на которую сил нет, а не осуждать. Если у людей маленький ребенок и лежачая больная на руках- и не особо большие зарплаты и маленький городок, где нет такого лечения и возможностей как в Москве-Питере, то тут помогать надо реально, тем более если у них на руках мать вашего мужа...Реально помогать делами и организацией и участием, а не только деньгами на лекарства и осуждением... Я все равно пьянства не оправдываю, но чет и Вас уже не понимаю.... 27.06.2011 17:32:48, Ata
Мать болеет давно.Ребенок появился гораздо позже.Мы туда приезжаем каждый год.Перевозить ее даже после первого инсульта было просто не реально.И уж тем более с тремя инсультами.Мы ее просто не довезем никуда.Она от одной мысли , что надо куда-то ехать - умрет.Ей уже 85 будет в августе.Еще раз повторюсь-все просьбы выполняются без промедления. 27.06.2011 17:47:09, Родственница
Marixa
То, что Вы описываете, конечно, ужасно. И ненормально.
Но повлиять на это радикально Вы вряд ли сможете - во-первых, другое государство, а во-вторых, пока они хоть как-то кормят и одевают ребенка - закон на их стороне...
27.06.2011 13:32:32, Marixa
Остается надеяться, что не станет хуже.Но ребенка жалко:( 27.06.2011 13:40:20, Родственница
На ЛРП это все не тянет. По закону они должны его содержать, т.е. зарабатывать более прожиточного минимума на каждого члена семьи, обеспечивать едой, игрушками, одеждой, а качество игрушек и откуда они взялись - с помойки или из магазина - закон не регулирует. Имеют право - выпить, заснуть, если рядом с ребенком няня. Не подходить к телефону тоже имеют право. Не за что зацепиться. Пока алкоголизм не перешел в др.стадию, когда у них не будет ни работы, ни няни. А тогда - да, не содержат ребенка, оставляют без присмотра. 27.06.2011 12:57:34, Somnevayushayasya
Ну про ЛРП понятно.Конечно не лишат,во всяком случае вопрос еще так и не стоит.Кто вообще интересуется как они живут?Нткто. 27.06.2011 13:02:08, Родственница
Не в этом дело - по закону Ваши заявления беспочвенны пока, надо ждать, пока сопьются. А они могут и не спиться в ближайшие лет 10. 27.06.2011 13:14:55, Somnevayushayasya
Угу,а в 12 и он пить начнет:( Да я не собираюсь их лишать род. прав.Но и как-то надо повлиять.Просто сидеть и ждать? 27.06.2011 13:22:17, Родственница
А никак Вы не повлияете - только молиться можно. Нет у Вас законных рычагов, а Ваши увещевания о вреде алкоголизма и др. - без толку. Им же сейчас надо стресс снять от их мамы, чтобы завтра выйти на работу, а алкоголизм - это еще когда. Я знаю, что такое уход за такими больными, трудно с ними с ума не сойти или самому не умереть от стресса. И то, что они пьют - я не могу их осуждать, потому что я не пила, и вот вагон болезней после такого ухода за больным. Вера поможет, так для этого поверить нужно, а судя по тому, что там мат - далека эта семья от веры уже давно. А без веры - убирать стресс из их жизни - то есть маму в санаторий или отдельную квартиру с сиделкой, самим в Россию - нереально же это по деньгам для большинства людей в нашей стране. 27.06.2011 13:44:41, Somnevayushayasya
Я согласна с Вами.С мамой тяжело.Очень.Вопрос с сиделкой даже и не обсуждался никогда.Хотя мы бы конечно им помогли с деньгами.Но когда не будет мамы-станет еще хуже,мне так кажется:( 27.06.2011 13:57:29, Родственница
А что вам мешает обсудить вопрос о сиделке? Просить вас надо? Очень удобно приехать и на все кривить губы. остальные 340 дней в году кто вонючие пеленки стирает и подопревшее тело моет? Наймите сиделку и оплачивайте ее услуги, тогда и пожелания свои о чистоте в доме высказывать будете право иметь. 28.06.2011 07:00:28, silverheartcats
Конечно, с момой любой лучше, чем без нее. 28.06.2011 02:00:36, Somnevayushayasya
Какой совет вас бы устроил: в какие инстанции писать грозно-жалобные письма? Напишите. В результате у ребенка вместо пьющих родителей будет пьющая нянечка в ДР. Одежка, игрушки и еда будут не на порядок лучшего качества.
Хотите помочь - помогайте материально, пригласите ребенка в гости на каникулы. Родственники - можно и помочь.
27.06.2011 12:02:26, Sveitikkk
Ребенку 2,5 года-как я его в гости приглашу? Писать никуда не собираюсь. 27.06.2011 12:24:53, Родственники
Ваш муж приглашает племянника в гости на лето, чтобы ваши детишки пообщались между собой, новых впечатлений набрался. Но ... такие маленькие детки без мамки долго обходиться не могут. Так что и маму тоже можно пригласить для ... того чтобы наставить ее на путь истинный.
Кстати, вы писали, что там няня игрушки с помойки принесла. Там не все так ужасно раз у семьи есть няня и маленького ребека одного дома не оставляют.
27.06.2011 12:33:01, Svetikkk
В том то и проблема, что ребенок маленький еще.И привезти его из Казахстана-нужно доверенность и т.д.Да и стресс получит-нас он не знает,мы видимся раз в год.Няня сидела 3 часа в день.Просто знакомая. 27.06.2011 12:42:16, Родственница
я вот думаю, что "игрушки с помойки" это не та картина когда няня по мусорным бакам копалась и поломанные ведерки для песочницы из картофельных шкурок выкапывала. Скорее всего кто-то выставил старые игрушки на улицу. У нас так часто делают, выставляют ящик на детскую площадку.
Так что вы наверное немного краски сгущаете.
27.06.2011 12:35:33, Нэцкэ
Я не сгущаю краски,к сожалению:( Выбросила переднее колесо с рулем от детского велосипеда.Куча реально сломанных игрушек-машинки без колес и т.д.Мне одно не понять КАК можно разрешать это все в дом носить?:( 27.06.2011 12:39:37, Родственница
"Куча реально сломанных игрушек-машинки без колес" - это прям один в один описание моего счастливо-довольного детства, куклы без платьев и без ручек, машины поломанные без кодес ... Родители просто не успевали новое покупать как детки все разламывали, очень интересно было посмотреть как кукла устроена. Выросли детишки и все пошли по техническим специальностям :) До сих пор интерсуются как все сделано. 27.06.2011 12:53:16, Sveitikkk
Ну и я в детстве изучала "внутренний мир" кукол.Но одно дело,когда ребенку купили игрушку и он сломал,а когда ему сломанную приносят.Мои дети тоже игрушки ломают и что? 27.06.2011 13:05:05, Родственница
Что загул с полторашки пива на семью? Как то слабо в это верится. Кроме того, на Казахстан вы влиять накак не можете, они граждане другого государства. Можете послать им посылки с вещами, из которых вырос ваш 4-летка. 27.06.2011 11:22:35, silverheartcats
Кстати,я тоже считаю, что моя невестка засранка и плохо смотрит за ребенком, и что ее лишать род прав что ли? А ее мать и подружки считают, что она хорошо за ребенком ухаживает. ну и что? ребенок в 2,5 года ходит замурзаный, в памперсах и ни говорит ни слова, и ничего не умеет. и не потому что у ребенка с головой проблемы, а потому что им не занимаются. если в каждом таком случае детей забирать, то полстраны без детей останется. А дети сиротами будут расти. Угрозы жизни ребенку нет? Вот и успокойтесь, они живут и воспитывают, как умеют. 27.06.2011 11:29:52, silverheartcats
Я его пока и не собираюсь забирать.Но и смотреть как они там спиваются спокойно тоже не могу,к сожалению.А мать там между прочим педагог с высшим образованием,в дет саду лет 20 проработала.И ее кстати очень любили и дети и родители.Вряд ли она не умеет заниматься с ребенокм.Просто дите у них не на первом месте,к сожалению.А выпить-это мы всегда рады:( 27.06.2011 11:40:23, Родственница
Загул с не полторашки пива на семью.Я писала, что полторашку пива отец пьет каждый вечер после работы.А вещи я им все всегда отдаю.Других у него и нет,к сожалению:( Т.е. вы предлагаете не дергаться и ждать,чем все это закончится? 27.06.2011 11:27:37, Родственница
Игрушки еще можно купить,раз уж выкинули старые и сами пишете что у ребенка ничего не осталось.Пока ничего ужасного не происходит. 27.06.2011 11:36:30, бабаЯга
да-да..... я вот знаю, что все (ВСЕ!!) мои друзья, школьные и дворовые в моем родном городе (я имею в виду мужского пола) ВСЕ! все-все каждый день после работы пью пиво... или еще какую дрянь типа этих коктелей...Моленький город - делать нехрен, вот приходят с работы ужинают и на улицу, или в гараж с пацанами... ну и пиво конечно. А на выходных водки....И все эти ребята неплохие и по местным меркам очень даже хорошие и не алкоголики.....
Это такой образ жизни они им живут и ребенка своего воспитывают в своем образе жизни....
27.06.2011 11:41:56, Нэцкэ
Москва. Каждый вечер обитатели нашего двора в почти полном составе на лавочках с пивасиком, водочкой, а их дамы - с коктейлями в банках. В том числе и на детских площадках. Дети при них играют. И это не алкоголики, но нормальные русские работающие люди.
Наблюдая за коллегами-программистами. После работы бутылку-несколько пива выпивают все. Каждый день.
27.06.2011 15:30:17, ну и ну
Да не, и у нас так - очень часто. Коллектив огромный и дружный. И поводов масса, и празднования конкретные два-три раза в неделю стабильно. Только все остаются приличными людьми. Есть, кто не остается - вот о таких, наверное, автор и пишет. Сомневаюсь, чтоб у человека была цель позанудствовать на тему "какой безнравственный пошел народ". Если тетка пьет водку бутылками, проблема точно есть 28.06.2011 01:07:34, AllaV
Это ужасно-дети,детская площадка и пиво ,сигареты и их родители.Я конечно наблюдаю такие посиделки.И пить каждый день пиво-это по мне алкоголизм пивной.Или Вы считаете алкоголик-тот кто спит под забором? 27.06.2011 15:48:20, Родственница
Да вы такая горячая - полстраны в алкоголики записали. 27.06.2011 20:17:01, silverheartcats
Никого я не записала.А проблема алкоголизма у нас и правда остро стоит. 27.06.2011 20:31:25, Родственница
Я ему привожу всегда в подарок.Т.е. пьянство родителей-это норма и ничего ужасного не происходит? 27.06.2011 11:41:38, Родственница
Пока они не алкоголики и работают,а пьют вечером и в выходные как понимаю, то ничего ужасного нет.Есть конечно большой риск что будет хуже.Но пока нормально. 27.06.2011 11:46:20, бабаЯга
Вы знаете, я не считаю нормой пьющую мать даже по выходным.И пьется там не фужер вина,а бутылка минимум водки:( А пьяная мать матерящаяся при ребенке-для меня вообще ужас ужасный:( 27.06.2011 11:51:24, Родственница
Гм. Ну тогда надо отнять детей процентов у 50 жителей нашего двора. 27.06.2011 15:32:00, ну и ну
Я не писала, что у них надо отнять ребенка.Я не собираюсь этого делать.Может и правда делать вид, что пьянство -это норма.И ,как сказал мне один человек,у всех своя судьба.И видимо у этого ребенка судьба -один раз быть брошенным ,а потом жить вот в такой обстановке. 27.06.2011 15:45:47, Родственница
Судя по описанию-люди там уже в возрасте.Усыновили ребенка.Ухаживают за больной наверняка старой уже мамой,с которой и живут все вместе. На этом фоне матерящаяся женщина не более ужасна чем матерящаяся мужчина.На мой вкус вот современных пОдростков и мОлодежь слушать невозможно,они на этом мате разговаривают просто уже,а не матерятся.И что ж не рожать им теперь что ли.Бутылка водки конечно ужасна.Но сама по себе она ничего не значит,до тех пор пока например не заставит бегать эту женщину с ножиком за ребенком.Или не заставит этих людей игнорировать болезнь ребенка,если он будет болеть. Пока же как вы пишете-игрушки с помойки носит няня. 27.06.2011 11:59:02, бабаЯга
Матерящаяся женщина на любом фоне ужаснее аналогичного мужчины.потому что она женщина.У нас в семье не матерится никто.А в присутствии детей...даже и как-то представить дико.Просто видимо в нашем обществе мат и пьянка родителей стало нормой.
И нормой считается игнорирование минимальных потребностей ребенка-в игрушках не с помойки,нормальной обстановки в семье.С трезвыми родителями,которые читают книжки,играют и т.д.
Ну и подростки видимо не из книжек научились мату:(
27.06.2011 12:13:34, Родственница
Да,мир не ограничивается нормами вашей семьи. 27.06.2011 13:46:15, бабаЯга
Я об этом знаю.Но Вы знаете,у нее(у матери) в семье тоже были примерно такие же нормы.Она выросла в семье,где родители любили друг друга и заботились о детях.И пьянства в семье не было никогда.Но люди меняются иногда сильно кардинально,к сожалению:( 27.06.2011 14:03:15, Родственница
Почитала ветку и всю тему - и прямо удивляюсь. Человека с нормальными представлениями все дружно убеждают, что все в порядке, если мать пьет, а ребенок играет доломанными игрушками с помойки...Что это? Понедельник и все встали не с той ноги? Или съехавшие представления о норме? 27.06.2011 15:04:52, странные понятия
Видимо пьянство-это действительно становится нормой жизни:( 27.06.2011 15:54:16, Родственница
Самое странное в этом топике то,что люди с "нормальными понятиями" почему-то прячутся как анонимы. Вот чего стесняются совсем непонятно.
27.06.2011 15:13:51, бабаЯга
А что Вам даст мое настоящее имя?Если бы я писала о себе, то не стала бы скрываться.По-моему это понятно.Ну Вы вроде тоже без регистрации или я ошибаюсь? 27.06.2011 15:56:54, Родственница
Это даст хоть какую-то уверенность что автор топика действительно имеет такую проблему,а не очередной желающий поразвлечься за чужой счет.Очень много больных пытающихся лечиться в инете.И я писала не про регистрацию а про анонимность. 27.06.2011 16:21:56, бабаЯга
Т.е. Вы не аноним?Ну ладно:)И я действительно имею такую проблему.А развлекаться подобным образом-для этого у меня просто нет времени. 27.06.2011 16:28:33, Родственница
Надоела часто неспровоцированная агрессия принятая за норму. Хочется немного сэкономить нервов на семью и детей. Это не Вам лично как раз - а просто накопилось. 27.06.2011 15:21:48, странные понятия
ну мало ли что Вам не нравится, не всем жы быть профессорами и балеринами. Угрозы для жизни нет, ребенка кормят, ваши вещи, которые вы ему передаете не пропивают.
Я не говорю, что это все хорошо, но вы оглядитесь вокруг, почти все так живут.
Я вот живу в пятиэтажном районе москвы, все друг друга знаю, живут тут по 40 лет. Ну одни алкаши, днем все на лавочках сидят и водку жрут и молодежь пасется по вечерам у ларька с пивом, в 11 вечера вместе к колясками, с детьми.
Если отобрать детей у тех мамаш, которые через один наш пивной ларек за день проходят, можно насобирать маленкий детский домик.
27.06.2011 11:57:28, Нэцкэ
"Я вот живу в пятиэтажном районе москвы, все друг друга знаю, живут тут по 40 лет. Ну одни алкаши, днем все на лавочках сидят и водку жрут и молодежь пасется по вечерам у ларька с пивом, в 11 вечера вместе к колясками, с детьми" - а мы часом не в одном ли дворике живём?:)) 27.06.2011 15:34:13, ну и ну
Вы знаете,наверное,так живут многие:( Но меня волнует конкретная семья и конкретный ребенок..Они не посторонние мне люди. 27.06.2011 12:17:37, Родственница
Ну тогда единственное, что вы можете это помогать ребенку вещами и игрушками. И желательно поношенными и недорогими, чтобы не дай бог не соблазнить родителей их продать. И реенка можно пригласить в гости, или брать с собой на отдых.
У меня есть знакомые - они благополучные ребята, не пьют, но бедные очень. Концы с концами еле сводят, вещи детю и себе покупают в секонхенде. Вот их знакомая каждое лето возит их ребенка в Евпаторию вместе со своей внучкой. Уже лет 5 возит. Говорит, мне что один ребенок, что двое + 3000 на тарелку супа и билет. А детю 2-3 недели на море.
27.06.2011 12:27:40, Нэцкэ
Ну до продажи вещей там я думаю еще не дошло.На отдых взять-вообще не проблема.Проблема его доставить к нам и обратно:( Мы в Москве.Ну вообщем что-нибудь придумаю и с этим:)Спасибо:) 27.06.2011 12:35:59, Родственница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!