Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про гостевой спрошу

Я думаю о том, чтобы принять в семью подрощенного детенка. Но не очень уверена, что справлюсь- своих нет, что с одной стороны облегчает проблему, потому что конфликтов своерожденный-приемный не будет, с другой - нет опыта жизни каждодневной с детьми. Опыт работы с детьми вообще есть, но не у себя дома. Нормально ли сначала попробывать свои силы на гостевом? Или не стоит? Был ли у кого-то опыт гостевого? На какой возраст детей тогда стоит ориентироваться?
25.06.2011 21:04:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, еще спрошу, а может кто-то посоветовать где ребенка на гостевой с последующей приемной семьей поискать? В Москве или ближайшее Подмосковье. Понимаю вопрос странный, но у меня нет связей в ДД, я не знаю кто из директоров нормально относится к этому. Я планирую в августе выйти в отпуск и собрать документы на гостевой. Мне кажется проще будет, если сказать - конкретного ребенка хочу в гости брать. 26.06.2011 12:21:04, Лена123
Марина (.)
Вот писали:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
26.06.2011 12:38:12, Марина (.)
Здесь регулярно пишут про 55 интернат (Москва) - они практикуют гостевой.
Мы брали из интерната №8 (Москва) - там тоже есть гостевой (краткосрочный патронат). Очень хороший персонал и директор, настроенный устраивать детей. (Правда, это 8-й вид, если это вас не смутит).
26.06.2011 12:30:37, Лёка_
Извините, еще спрошу, вы ведь сначала брали другую девочку на гостевой - а чем закончилось? Тут выше дали ссылку на вашу историю, но чем закончилось с Любой там нет. 26.06.2011 13:22:06, Лена123
Я в статье для "Родные люди" как раз про это написала. Закончилось ничем :( И это меня весьма угнетает. Но и тянуть эту историю мне казалось бессмысленным.
Наверное, дело в том, что в глубине души я была как раз готова больше к "насовсему", чем к длительному гостевому. Любу насовсем (по крайне мере на тот момент) - я бы не смогла, к сожалению :(
26.06.2011 13:50:40, Лёка_
А можно ссылочку на Родные люди с этой статьей? Не нашла на сайте. 26.06.2011 14:20:35, Тоже в сомнениях
Так Елена Фортуна уже дала ниже: [ссылка-1] 26.06.2011 14:28:38, Лёка_
Да спасибо, понятно. Думаю у меня та же история. Я скорее готова к "насовсему", чем к гостевому, но со взрослыми ребятами, это надо ж еще и общий язык найти, а это не всегда возможно. У меня есть знакомые ребята (мамские имеется ввиду) и если о ком-то я думаю, что они мне очень нравятся, то про других - как их матери вообще выносят. Разные мы - разные дети. Может я и совсем на ляльке сразу на усыновление остановлюсь. Просто жалко их взрослых, а у меня вроде условия позволяют - и комната есть отдельная и кроме меня нет никого в квартире, спрашиваться ни у кого не надо... Есть вроде шанс и с подрощенным детем счастье найти. 26.06.2011 14:00:32, Лена123
А если вы волонтерили в больнице, то наверняка с кем-то из детей долго общались. Никто не понравился? Это же почти гостевой. 26.06.2011 14:07:57, gur
Там во времена, когда я волонтерила было мало безмамских детей. Была девочка которую как раз возвращали из приемной семьи, но сильно взрослая 12 лет и была девочка, которая легла без мамы - 13 лет, но она та-а-ак маму-алкашку вспоминала. Возможно у меня из-за этих девочек как раз и есть сомнения по поводу взрослых ребят. Кроме того отделения онко - страшные отделения. Если серьезно, то к детям оттуда не советуют слишком привязываться. Хотя все равно есть ребята которых я очень любила. 26.06.2011 14:27:24, Лена123
У меня в реге мальчик Ваня из московского ДД, хороший, красивый, ДД с гостевым работает, но не могу сказать, что с ним проблем не будет, как и с любым ребенком. Вот тут еще про мальчику Пашку посмотрите 26.06.2011 14:56:52, gur
Спасибо, а что за ДД? Сайта нет у него? 26.06.2011 17:40:09, Лена123
Напишите в личку (конвертик под ником) 26.06.2011 17:54:24, gur
Написала )) 26.06.2011 18:15:13, Лена123
Спасибо. В 55 мы были на Дне открытых дверей)) И находится недалеко от дома. Мы правда видели детей 10-11 лет, а мне наверное все ж лет 7 хотелось бы. Про 8 сейчас поищу в Инете. 26.06.2011 13:05:30, Лена123
Вот нашла сайт нашей "восьмерки": [ссылка-1] 26.06.2011 14:42:35, Лёка_
Спасибо! Мальчишки-мальчишки, и что ж им так не везет(( Девочек в младенчестве разбирают что ли... 26.06.2011 17:44:57, Лена123
Не только в младенчестве. Вообще активнее разбирают. Да. Даже если посмотреть на тех, с кем моя Света была в одной группе - это сейчас на сайте 5, 6, 7 классы. Девочек о одной - две. Остальных, тьфу-тьфу, "расхватали" буквально у меня на глазах. 26.06.2011 18:21:07, Лёка_
Так это здорово, что расхватывают! Мне вот тоже девицу бы. Как-то привычнее с девочкой. Мальчишку, если только маленького совсем годов до 4-5, старше уже страшновато)) 26.06.2011 18:29:13, Лена123
Если думаете о ребенке - школьнике, то, думаю, гостевой может быть полезным этапом. Лет от 8. Но, дело в том, что ключевой вопрос: "брать, или не брать" все расно потом встанет перед вами во всей остроте. Все равно придется решать. А если решите не брать? Сможете продолжать гостевой?
Мне кажется, все-таки честнее будет, затевая гостевой, четко ответить себе на вопрос: Это предварительный этап перед насовсем? Или это гостевой, и ничего больше? От этого будет зависеть, кого брать, как строить отношения и т.п.
26.06.2011 12:19:13, Лёка_
Да, я думала об этом. Собственно ответы есть. Если сойдемся с ребенком - возьму точно (практически нет факторов мешающий - ну разве что меня какая-то страшная болезнь не постигнет внезапно ))) Но продолжать гостевой, если не сойдемся не смогу - это именно чтобы решить смогу ли я быть с ребенком все время. Волонтером в свое время уже была - правда не в ДД, а детской больнице. Так что хочу ребенка для себя. 26.06.2011 13:11:02, Лена123
Мы дочку брали в гости полгода перед оформлением приемной семьи. Ей было 9 лет тогда. Мне кажется, это нужный опыт, хоть и было трудно. Сейчас дочке 13,5, у нас все хорошо.
Я за гостевую семью перед принятием решения. Конечно, исключения бывают.
26.06.2011 09:40:36, Dune
Спасибо! А что особенно трудно было? 9 лет все таки уже взрослая девочка. Она сразу дала согласие на гостевой-приемную семью? 26.06.2011 12:02:26, Лена123
Возвращать трудно. На обратном пути из ДД обычно ревела (((
Согласие на гостевую дала сразу. Насовсем потом очень хотела. Мы бы раньше забрали, но долго оформляли документы.
9 лет - это не много по ДД меркам. Поведение было старшего дошкольника, внешний вид такой же (задержка физического развития).
В СПб или ЛО если кто захочет девочек в гости, могу порекомендовать наш ДД (Кировский район). Он небольшой, но очень домашний, там хорошие детки.
26.06.2011 15:49:43, Dune
Марина (.)
Опыт и теория: 26.06.2011 02:43:17, Марина (.)
О, спасибо огромное! Буду штудировать)) 26.06.2011 03:22:28, Лена123
Почитайте статью - многое станет понятно: [ссылка-1] 25.06.2011 21:43:31, Фортунка
Спасибо! Прочитала Сложно все... Последний пример, где говорится, что некоторые подрощенные ребята, побывав в семье, требуют вернуть их в ДД и не хотят больше в семью, интерсен. Ведь действительно такое возможно. А если сразу забрать ребенка тогда как в таком случае? Хотя я слышала, что опеки даже настаивают на гостевом перед усыновлением. 25.06.2011 22:32:23, Лена123
Для подрощенных - гостевой перед усыновлением очень желательный вариант. Моя дочка навсегда к нам боялась, только в гости. Но побывав в гостях, не захотела обратно в ДД. А если бы захотела - лучше раньше. Есть несемейные дети, хотя их не так много. 26.06.2011 00:01:17, ДраКошка (мама Галя)
Ну мало ли кто на чем настаивает... надо смотреть, как ребенку лучше будет. Ну и по возможности быть с ним честной, а не прикидываться, будто "просто в гости", одновременно присматриваясь и оценивая. У нашей Дашки был опыт гостевого (не в нашей семье), и когда мы сказали ей "ну, поедешь к нам в гости", она решительно сказала: "В гости не хочу, домой хочу". 25.06.2011 22:54:27, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!