Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые коллеги, Постараюсь очень

Уважаемые коллеги,

Постараюсь очень кратко описать свою ситуацию - может, кто-нибудь сможет дать мне совет - буду очень признательна.
Я решила удочерить совсем маленькую девочку. То есть я сначала хотела мальчика постарше, но в опеке сказали, что есть совсем крошечная девочка в роддоме, отказная. Я впервые увидела ее, когда ей было 6 дней. Тут же написала согласие, ее перевели в дом ребенка, и с того дня я ездила туда чаще, чем на работу - каждое утро, включая выходные (благо в том доме ребенка это разрешали). Ходила в основном с ней гулять, еще и потому, что, думаю, не будь меня, с ней там гуляли бы гораздо реже - на всех деток рук не хватает. Подала документы в суд, заседание назначили на 6 июня. И вот за неделю до суда явилась биологическая бабушка, и ребенка у меня забрали - буквально из рук.

Удивительно, как, словно по волшебству, вмиг преобразились сотрудники ДР и опеки. Когда я в очередной (теперь уже последний) раз пришла, как всегда, утром гулять с девочкой, соцработник и персонал, которые мне два месяца мило улыбались и называли мамочкой, буквально захлопнули у меня перед носом дверь, сказали, что ребенка у меня больше нет, и чтобы я шла к муниципалам. А те, увидев меня на пороге, заплаканную, сказали: "А что вы к нам-то пришли?? Все, ребенка забрала настоящая мать. Идите теперь в ДР и пишите отказ". Я - опять в ДР, говорю: почему я должна писать отказ - я ведь от ребенка не отказываюсь. Замглавврача (почему, интересно, меня к ней в первый раз не пустили? Могли бы объявить спокойно, цивилизованно, а не в дверях) говорит: тогда пишите на направлении, что знаете о том, что ребенка забрала настоящая бабушка, а то (цитирую) "придет бабушка и предъявит мне претензию что какая-то чужая тетка к ее девочке два месяца ходила".

Не буду подробно описывать, как мне сейчас плохо. Может, вы поймете меня, как родители и как усыновители. И в опеке, и в доме ребенка мне сказали: тоже мне, нашли из-за чего расстраиваться, вообще вы, филологи, все люди психически деформированные, нормальные люди к этому относятся проще, потому что такие ситуации бывают сплошь и рядом. То есть к хамству проще относиться надо. Я все равно не оставляю надежду стать мамой, только теперь как подумаю о том, что надо снова идти в опеку и в ДР, так руки опускаются. Может, другие, психически не деформированные люди легче бы пережили такое отношение к себе, но у меня пока не получается.

Скажите, пожалуйста, такие случаи действительно часто происходят? И если у вас так же забирали ребенка, то как вы справились с этим?

И еще один вопрос: буду очень благодарна, если кто-нибудь расскажет о своем опыте усыновления новорожденных деток, или малышей до года.

Спасибо, очень жду ваших советов.
Настя
24.06.2011 21:02:08,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Такие случаи действительно происходят. К сожалению, такая Вам выпала "карта".

Происшедшее с Вами говорит и дает Вам понятие только о том, что дети так просто не даются. Пошли, оформили документы, увидели 6-дневную деточку и вот вам она - Ваша. Не-е-е-т, не так всё просто. Именно эту мысль и хочет до Вас донести жизнь - не всё так просто.

Мне было ОЧЕНЬ трудно усыновить. Что только я не пережила в процессе оформления первого приемного - и совершенно запредельная злоба опекских теть, которые никак не хотели делать мне заключение и отказ мужа на приеме у судьи за день до усыновления - каких сил и нервов стоило мне усыновление - не передать.

А как появлялись кровные дети? Ни один не дался без условий, каждый ребенок появился только в результате выбора - он или муж - так выстраивалась ситуация. Я выбрала детей, но и растила потом их одна.

Т.е. что хочу сказать - кому-то дети достаются и растут как помидоры на подокольнике - без каких-либо проблем и усилий со стороны родителей. А кому-то дети просто так не даются - за них надо побороться, надо что-то принести в жертву.

Это жизнь. Наберитесь терпения. Радуйтесь за девочку, что она будет в кровной семье, если действительно пришла бабушка, а не вешает опека вам лапшу на уши.

Желаю Вам удачи.

P.S. С неприветливой опекой общаться ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ неприятно. В этом я Вас очень хорошо понимаю, лицо у них меняется кардинально, коли Вы в немилость попали. Этого опыта никому не пожелаю. Знайте, что через Ваши проблемы многие из нас проходили и в конце концов выходили из ситуации с детьми. Мы всё равно усыновляли, как-бы не ругались опекские тети, как бы не шпыняли, не унижали нас. Держитесь.
27.06.2011 10:54:55, елена волк
Дорогая Елена и все коллеги, спасибо Вам большое за сочувствие и ценные советы!
Я понимаю, что ребенка надо выстрадать. И этот ребенок ведь у меня не первый - я только один случай описала. А до этого за год всякое было, просто не хочу больше ныть и жаловаться. Соберусь с мыслями за месяц, и снова попробую.
28.06.2011 11:00:46, Nastya Arago
елена волк
Удачи. 28.06.2011 15:49:26, елена волк
Бирута
Могу рассказать реальную историю. У моей мамы есть знакомая в деревне, далеко в глубинке, так ее дочь тоже родила девочку и отказалась от нее, никому из родных не сказала. Она училась в городе, а родители живут в деревне. Как уж бабуля узнала о внучке не помню, прошло месяца 2 и ее тоже готовили на удочерение. Помучится ей пришлось долго, пока она ее все таки забрала, и денег платила (по местным меркам большую сумму), и в ноги кланялась, но на сегодняшний день внучка - это ее самый любимый человечек.
Вывод делать вам...
25.06.2011 23:57:28, Бирута
Dnnn
зато ребенок оказался с родной бабушкой, дома - возможно, именно Вы помогли, подтолкнули бабушку к решительным действиям! Т.е. спасли ребеночка от дет дома, порадуйтесь за него, очень хорошее и доброе дело сделали, не для себя, а для других!
Подумайте, что значит это не Ваш ребенок, не стоит очень переживать! Ищите еще раз - своего! Удачи Вам и спокойствия в общении с чиновниками - опекой и прочими, нервы еще пригодятся!
25.06.2011 11:49:34, Dnnn
Она бы и так его от детдома спасла. Ну да ладно.
Просто давно пора смириться с тем, что ВСЕ ВСЕГДА будут на стороне родных, а не приемных родителей. Приемные всегда будут в проигрыше, даже если родные в сто раз хуже. Извините, но факт.
25.06.2011 18:56:59, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Марина (.)
В большинстве случаев самому ребенку легче расти в своей кровной семье. Приоритет у кровных родственников вполне обоснован, и это не потому что приемные родители хуже. 26.06.2011 02:58:26, Марина (.)
+мульён ))) 26.06.2011 17:05:15, Офигения
Бирута
вообще-то не всегда, но в конкретном случае действительно лучше малышке отправится с бабушкой.
У приемных всегда есть возможность найти другого ребенка, а бабушке??????
25.06.2011 23:45:01, Бирута
Ну и что тут революционного? Конечно, на стороне родных. Потому что приемные - всегда чужие, даже если любящие и неравнодушные. Такой вот природный факт. 25.06.2011 19:23:59, ДраКошка (мама Галя)
Марина (.)
Вам больно, конечно. Но лучше думать, что все к лучшему. Не один, а два ребенка в итоге попадут в семью. 25.06.2011 05:44:36, Марина (.)
И слава богу, что это случилось, пока ребенок был в ДР, а его не отсуживали из-под опеки, когда он у Вас дома уже был. Такое тоже случается. Значит бабушка узнала о малышке и забрала, и порадуйтесь за крошечку, что будет с родным человеком жить. А Вы обязательно найдете СВОЮ малышку! Желаю Вам этого от души.

ПС: Я первые полгода тряслась на каждый звонок, думала, что придут ко мне и заберут моего малыша, вся на нервах была. В те годы было так: несмотря на усыновление, мать могла передумать в течение полугода и ребенка пришлось бы отдать!!
В те годы показывали по ТВ случай в США, когда мальчика 3-х лет, который с рождения жил в другой семье, отсудила родная мать. И показывали, как все рыдали-кричали. И ребенок был в шоке! Вот где ужас!!!
И правильно Вам посоветовали: постарайтесь немного отвлеченно думать о ребеночке, которого Вам предложат еще, пока домой его не заберете. И верьте, что всё будет так, как надо, Ваша малышка Вас уже ждёт где-то, просто пока Вы этого еще не знаете. Удачи!))
25.06.2011 02:34:32, Len_tochka
Настя, это - не Ваш ребенок. Поэтому никакой трагедии нет. Есть обыкновенная история - бабушка забрала внучку. Поставьте себя на место этой бабушки и постарайтесь понять её чувства - чужая женщина забирает родную кровь.
Все, у кого совсем малявки, под этим дамокловым мечом из родственников.

такие случаи часто происходят. Не Вы первая, не Вы последняя. Поплачьте, а потом с новыми силами на штурм опеки. Документы есть. Ну, может, медицину надо подправить.

ЗЫ: еще раз повторюсь: это девочка не Ваша дочь. На Литтлване (форум усыновителей) таких детей некоторые называют путеводными звездочками, которые приводят к своему ребенку.
25.06.2011 02:34:04, Криптан
Дорогая коллега, примите и мое сочувствие! Действительно, в такой тяжелой ситуации чиновники могли бы для разнообразия обойтись без хамства и жестокости. Настя, не сдавайтесь и не убирайте кроватку, по крайней мере, не убирайте далеко! Возьмите тайм-брейк, придите в себя, а потом продолжайте поиски малыша, у которого, как вам уже написали, действительно никого нет, и который может так и остаться во власти системы, если вы его не найдете.

Мы сейчас усыновляем мальчика 8 месяцев. К нему нас привела череда неприятных изматывающих событий - двухмесячная борьба с нашей опекой с подключением Рособрнадзора и прочих органов, обследование аж трех квартир, одна из которых съемная, вторая убитая, а в третьей пришлось неделю разгребать хлам, регоператор, отказавшийся принимать нас из-за того, что долгожданное заключение было-таки составлено неправильно и т.д. Конечно, ваша ситуация гораздо драматичнее, но, возможно, это то худо, которое непременно приведет к добру. Не сдавайтесь. Если вы в Москве, сходите к Петрановской, она подскажет, как вам себя поддержать. Хотите телефон?

Маша.
25.06.2011 01:11:22, Токката
Машенька, спасибо Вам большое! Так приятно с утра получить доброе письмо. Я, к сожалению, не в Москве, а в Питере. От всей души желаю Вам поскорее забрать сыночка домой, чтобы вы всегда радовали друг друга! 25.06.2011 11:20:27, Nastya Arago
Бирута
в Питере очень большая и душевная компания усыновителей на Литлване, заходите туда, не стесняйтесь :) 25.06.2011 23:46:34, Бирута
Держитесь, Настя!
Мы, когда планировали поиски, собирались в условно ваши края - в Боровичах много симпатичных малявок. У вас есть ссылка на их сайт?

Кстати, для того, чтобы поддержать нервную систему, есть такая отличная безрецептурная вещь как пустырник с магне в таблетках, мы спасались этим во время родео с опекой)
25.06.2011 16:27:59, Токката
Есть еще боле убойная вещь: в равных пропроциях смешиваются настойки пустырника, пиона, боярышника и валерианы. по мозгнам бьет лучше, чем новопассит, хотя на вкус мерзее. 26.06.2011 02:29:44, Криптан
Спасибо, дорогие. Сейчас, честно говоря, выпила бы смесь из всего, что вы предлагаете. Только, к сожалению, мне каждый день приходится водить машину - еще и права отберут;)) 26.06.2011 12:51:59, Nastya Arago
успокойтесь, хорошо Вас понимаю, я неделю есздила к своему и то не могла даже представить, что вдруг кто то отберет у меня мою кровиночку;-(((. Попейте успокоительных. Вам обязательно повезет, и Вы найдете свое счастье :-)))УДАЧИ ВАМ!!!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 25.06.2011 01:07:17, Ирина musik
Italmas
Если документы действительны, соберитесь и ищите своего ребенка. Представители опеки и дд резко изменили свое отношение к Вам, потому-что испугались, что Вы начнете бороться за ребенка и они могут получить по голове, за то, что готовили малыша с не окончательным статусом к усыновлению. Сейчас Вам тяжело, но постарайтесь не отчаиваться, а сделать для себя выводы: нельзя привязываться к ребенку, пока не будет заключения суда, что ребенок Ваш; если найдете Своего малыша, в первую очередь проверяйте если у этого малыша полный статус на усыновление. Сил Вам и удачи! 24.06.2011 23:48:10, Italmas
Марина (.)
Окончательный статус только после вступления в силу решения суда по усынолвению, а до тех пор такая ситуация не исключена с любым ребенком. 25.06.2011 05:43:16, Марина (.)
OksanaL
не знаю что за трагедия, ребенок не ваш, вам его не дали удочерить, забрала био бабка, и прекрасно, такое бывает и очень часто; еще будут дети по больницам, и новорожденные тоже, валом; вы разочарованы т.к. не получилось сейчас о чем мечтали, но ничего, найдете и вы своего ребенка 24.06.2011 22:57:54, OksanaL
Я когда на свою приехала брать направление, мне тетя из опеки сказала, что есть еще одна девочка на 3 недели младше, если вам первая не подойдет, может вторую посмотрите. Типа только вчера мать написала отказ в роддоме.
А мне что-то так не по себе стало, говорю свою посмотрю, потом поговорим. Посмотрела, согласие написала.
А потом мы по душам с опекской дамой уже разговаривала, когда с мужем приехали за своей. Она и говорит, ту вторую девочку забрала биобабушка. Говорит в слезах-соплях чуть ли не на коленях их благодарила (опеку в смысле), что те ее нашли и сообщили. Что дочь ей ничего не про беремености, ни про ребенка не сказала. Бабушка в общем была в шоке.ю дитё забрала и в ноги им кланялась, что нашли ее.
Я была ОЧЕНЬ счастилива за того ребенка. Той малышке, с которой вы гуляли тоже очень повезло, во-первых она вернулась в семью, во вторых вы ей помогли пережить одиночество. Это стоит того.
25.06.2011 01:11:50, Нэцкэ
Настя,в ваших словах столько боли за эту девочку.... Но все же,попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны- у ребенка есть бабушка,которая хочет ее воспитывать, значит,так надо. если это действительно так,отступитесь все же.
В моем случае ребеночка могло и не быть с нами - опека все грозила,что био вот-вот на пороге появится, и что тетя у ребенка имеется в наличии, я же только молила Бога,чтобы было так,как нужно Богу,и чтобы ребенку было хорошо. В итоге мама так и не появилась, тетя отказ написала, и забрали мы сына только после ЛРП-все это длилось больше двух месяцев,тоже казалось,что это уже никогда не случится.Что я хочу сказать -если бы био хоть раз о себе заявила-я бы ребенка у нее отвоевывать не стала- считаю, что не имею на это права. Верьте,ВАШ малыш будет с вами,нисмотря ни на что.
24.06.2011 22:55:21, Мэриэл
Лиора
искренне вам сопереживаю. крепитесь. знаете о чем подумалось? может вас это утешит...
возможно малышка обретет настоящую семью с родными людьми. так и должно быть. молитесь, чтобы у нее все сложилось, чтобы о ней заботились и любили...
а вы обязательно найдете своего малыша!того, у которого больше никого на белом свете нет...
24.06.2011 22:51:14, Лиора
Очень сочувствую Вам, очень. Представляю, как Вам тяжело. В утешение могу сказать только, что ВАШ РЕБЕНОК Вас где-то ждет! Это должно укрепить Вас и придать сил. Он (или она) плачет в одиночестве в ДР, и у него тоже нет мамы. Переждите, успокойтесь - и вперед. Удачи Вам! 24.06.2011 22:42:28, ДраКошка (мама Галя)
Сова007
Дорогой коллега с "деформированными" чувстами! Мы тут все такие. Когда мы навещали одну девочку полтора года назад, привязались всей душой за полтора месяца...появилась биобабушка, которая электронкой выслала доки...и мы решили не бодаться. А потом... Бог послал нам НАШУ ДОЧЬ. Вы посмотрите темку мою "Долгая дорога к дочери". Может, чуть легче станет. Обнимаю ВАС. ПОНИМАЮ!!! 24.06.2011 22:27:45, Сова007
Дорогая моя коллега - простите, не знаю Вашего имени. Прочитала тему - я потрясена. Опять плачу, но это даже хорошо. Насколько наши истории похожи, так просто не бывает. Даже то, что бабушка часть документов послала по почте, а потом прилетела (наша - с Камчатки). И то, что я, к сожалению, не знаю теперь, когда смогу снова пойти на кого-то смотреть. То есть мне в тот же день юрист нашего роддома, пожалев меня, дала направление на новорожденную девочку. Но я только взяла ее на руки - и чуть не уронила: смотрю на ее личико, и Дашеньку свою вижу. А как я ее носила на руках, целовала, шептала ей на ушко, что скоро домой поедем, как она уже начала мне улыбаться..... Не знаю, что теперь с детской кроваткой делать. Разобрать? Потому что я не могу смотреть на нее как на предмет мебели. 24.06.2011 22:49:24, Nastya Arago
Ухохотайка
Настя. Мягко так произношу имя, нежно.
У Дашеньки мамой будет био-бабушка, а это дорогого стоит, гораздо дороже, чем мы, некровные добрые женщины.
А Вы, Настя, заберёте домой малыша, у которого Вы будете только одним возможным близким человеком, светом в окошке, единственной надеждой на счастливое детство.
Не зацикливайтесь на поле и возрасте, смотрите всех. Ёкнет обязательно, не любовью, так симпатией, а чувства придут в ответ на "мама".
25.06.2011 00:44:36, Ухохотайка
Сова007
Не убирайте кроватку. Она для ВАШЕГО ребёнка пригодится. Написала Вам в личку. 24.06.2011 23:55:47, Сова007
Marketa
Очень вам сочувствую! Прямо плакать хочется, как представлю все, что вы описали, в красках... Такие уж мы, филологи, психически деформированные, это точно:( По сравнение с ними, психически "нормальными"... чиновниками.
А отказ-то вы в итоге написали или нет? Бабушка-то действительно забрала? Вы узнавали?
24.06.2011 21:56:17, Marketa
Спасибо Вам большое за сочувствие! Видимо, только коллеги-мамы/усыновительницы меня и могут понять;)
Отказ я принципиально не писала. Написала на обороте направления, что поставлена в известность. А забрали ли ребенка.... да, теперь я понимаю, что стоило все-таки это узнать. Но я помню, что деятельница опеки мне сказала: вы, конечно, можете побороться за девочку в суде, но не советую - потеряете время и нервы. А вот что она имела в виду....Что бабушка - не наркоманка? Или что-то другое.
24.06.2011 22:32:58, Nastya Arago
Дорогая Настя! Очень хочется Вас поддержать. И как усыновитель (хотя хочется быть просто мамой), и как филолог :)) Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Тяжело, потому что Вы уже привязались к ребеночку, тяжело от грубости персонала. Лечит время, как бы банально это ни звучало. Наверное, так было нужно, чтобы малышка оказалась все же в кровной семье. На конференции часто пишут, что именно Ваш ребенок обязательно Вас дождется. Вы верьте в это. Если Вы хотите быть мамой - а Вы хотите! - то обязательно будете. Когда мы собирали доки на Мишаньку (а мы собирали их именно на него), его тут начали пиарить. Помню, как было страшно. Хотя мы тогда в реальности еще ребенка и не видели. Вам, конечно, очень тяжело. Но перетерпите, все наладится. Обязательно у Вас появится малыш. Самый родной и самый любимый. 24.06.2011 21:50:36, marina_izluchinsk
Мариночка, большое спасибо! Я пробую в это верить. Мне тоже многие говорили: порадуйся за девочку, хорошо, что ее бабушка о ней вспомнила (мамаше она, по-моему, все равно не нужна). Стараюсь радоваться. Но во мне, наверное, мало альтруизма и веры - я начинаю радоваться, а потом все равно себя жалею;) 24.06.2011 22:21:31, Nastya Arago
А Вы себя не жалейте, Настя! Говорю это не со злостью (не подумайте), а мягко так и с улыбкой. Знаете, говорят: когда тебе плохо, иди к тому, кому сейчас хуже. Девчоночке хорошо? Дай-то Бог! А Вы соберитесь с духом и к СВОЕМУ малышастику - ведь ему сейчас хуже. У него пока мамы нет. Но ведь скоро же будет, правда? Так зачем же кроватку убирать? :)))
Р.S. Всякий раза, когда Мишанька выделывал "кренделя" и мне казалось: все, уже не могу...я через силу переставала себя жалеть...начинала думать о том, что же мое дите-то пережило без меня....и все становилось на место: мама успокаивалась и деть тоже...
25.06.2011 05:10:42, marina_izluchinsk
Просто хочу Вас поддержать.Не растраивайтесь,такое случается.Дай Бог ,чтобы у этой малышки все было хорошо .Детей так много и Вас где-то ждет именно Ваша малышка или малыш.Чуть ниже деток пиарили.Посмотрите,может там есть Ваш малыш!Удачи ! 24.06.2011 21:44:21, Tinaest
К сожалению, всё законно. То есть не хамство, а то, что биородителям ребёнка сходу отдали. У нас в прошлое усыновление 2 раза вот так детей забирали. Хотя, конечно, мы с ними не столько веремни провели. Ваше состояние очень даже понятно. Но мы, когда "связывались" с очередным ребёнком, были морально готовы, что его могут отобрать в любой момент - наверно, поэтому переносилось всё полегче. Очень сочувствую, но желаю собраться с силами и - снова в бой. У нас с третьего раза получилось, козынька уже скоро 7 лет как в нашей семье растёт. Мужества вам и решимости! 24.06.2011 21:44:08, чудище
Спасибо большое! Я и не спорю, что все законно. Мне судья говорит (на суд мне все-таки пришлось пойти): вы будете с матерью судиться за этого ребенка? Мне, честно говоря, такое в голову не приходило - раз так надо, чтобы девочка у биобабушки росла, и если она не преступница и не наркоманка, значит, судьба такая. По содержанию все то, что сделали и в ДР, и в опеке - правильно, но по форме.... не думаю, что им стоило называть меня "чужой теткой" - я ведь только за день до этого с девочкой на руках гуляла..... и все такие вежливые были, спрашивали, когда наконец домой поедете... 24.06.2011 22:26:20, Nastya Arago
Настенька.4 года назад мы навещали ребенка в отделении детской больницы.Скрылась потому что боюсь навредить людям,которые разрешили навещать нелегально, еще в процессе сбора доков,который затянулся.Малыша увидели,когда болела наша дочь ,она рассказала про него ,и мы загорелись.Навещали 3 месяца,переделали ему комнату,были уже на финишной прямой.Я однозначно уже ощущала себя мамой этого 4-месячного мальчика.Перед тем,как выдать нам направление,была назначена ПМПК,в которой работала моя двоюродная сестра.И оказалось,что мама и бабушка Васи имеют активную форму шизофрении,бабушка- глубокий инвалид в ДИ,а мама всю беременность пролежала в ПНД на сильных препаратах,потому что в те разы,когда ее отпускали сразу напивалась в хлам.У мамы это уже 4 ребенок,все с тяжелыми патологиями именно психики.Муж мой сломался,сказал,что не готов рисковать будущим дочерей.Мы не взяли Васю.Сказать в каком я была тогда состоянии-не сказать ничего,как ребенка потеряла,я плакала,выла,но меня никто не поддерживал(тогда не было форумов).Только через год я пришла в нормальное состояние.А три месяца назад у нас появился малыш,который родился именно тогда,когда я навещала Ваську,т.е 4 года назад.Вся семья приняла его,как самого родного,про адаптацию нет даже намеков:как родной,кровный,обожаемый мальчик.
Так много букв я написала к тому,что все в руках божьих,и наши детки действительно ждут нас.И в этот момент ваша кровиночка вас ждет ,вы ее найдете обязательно.
А за судьбой васи я слежу: он к сожалению,пострадал больше всех деток этой алкоголички:в 4 года- почти растение.
26.06.2011 17:05:08, не могу показаться

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!