Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виновата ли я?

Сыночку 3 года, дома два месяца. Когда привезли доиой, говорил мало, но понятно, иногда шепотом. А вот две недели назад появилось заикание, логоневроз. Я вот теперь себя корю, что может перегнули палку мы где-нибудь с мужем, "переперевоспитали". Может ли логоневроз вылезти из-за предыдущих неврологических проблем или это наша вина. В эпикризе было написано: невролог - ЗПР и все. Больше медицинских документов никаких нет. Подскажите, кто сталкивался с заиканием, оно внезапно появляется, сразу после психотравмы? А то я уже какую ночь не сплю..
22.06.2011 14:11:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже стала запинаться. Были в Центре Патологии Речи(ЦПРиН) и психиатр мне сказала, что сильно на ребенка такого не надо давить воспитанием. В Моск. Обл. я поняла особых возможностей нет, а в Москве есть ЦПРиН на Таганке. Мы будем ходить. Если получится, буду сообщать о результате. 23.06.2011 13:36:34, motra
Прегруз эмоциями. Отмените пока развивалки, стрелялки, гулялки на аттракционах и сократите ТВ. 23.06.2011 03:47:38, Криптан
В свое время в детстве моего четырехлетнего брата напугал огромный дог отца, приехавшего нас навестить после развода. Собака-то бросилась поиграть к нам, но брат перепугался до смерти. К вечеру того же дня он стал очень сильно заикаться. Несмотря на все старания мамы, таскавшей его по всевозможным врачам, заикание прошло только уже в институтские времена.
Я думаю, что таким образом у ребенка проявляется стресс от перемены обставноки и появления других условий.
23.06.2011 00:36:08, Елена_Марианна
я - логопед, заикание -особенность функционирования г.мозга, дискоординация работы его полушарий, вы тут не виноваты, пусковой механизм запускается от стресса(рассказы про испугавшую собаку, например) или без него обычно в возрасте от3 до 5 лет.При малом стаже заикания благоприятный прогноз, не ждите, что пройдет само, действуйтею В любом случае заикание - решаемая проблема, надо обратиться к логопеду, неврологу, занятия очень помогают. Возможны рецедивы, но они обычно слабее первоначального состояния.Надо дома убрать все травмирующие и раздражающие факторы, типа гостей, телевизора, компа, ребенка не ругать и не наказывать.Спрашивайте. 22.06.2011 23:58:25, Тюбик
Я написала Вам в личку. 23.06.2011 10:12:23, Hesitating
У моей были речевые запинки и слова-паразиты. Логопед в саду выправила. ну и я отменила еще развивалки. 23.06.2011 04:55:04, Криптан
Не корите себя, просто перегруз,слабая нервная система.У моего вылилось в итоге в расковыривание себя любимого до крови.Нашими друзьями стали невропатолог и психиатр с таблетками и уколами:).В подмосковье психиатр может дать направление на бесплатные занятия с дефектологом и логопедом,психологом. 22.06.2011 14:32:22, ivmarg
Журавлик
Скорей всего не в вас причина. Я о другом хочу сказать : у меня ребенок 2 года и я очень сожалению о том, что вначале иногда "перевоспитывала". Боялась, что если " недовоспитаю" ребенок вырастет плохим. Сейчас смешно себя вспоминать. Это адаптация она проходит слава Богу. 22.06.2011 14:32:12, Журавлик
К сожалению, заикание - это такая вещь, которая не всегда связана с психотравмой. Разные дети, разные причины заикания. Так что корить себе не стоит. Мой сын заикался с 3,2 лет. Мы прошли и испробовали практически все. Сейчас ему 11 и он уже больше года не заикается. Учится в английской спецшколе. Если хотите, то напишите мне в личку. Я Вам с удовольствием отвечу.
Если только началось, то избавиться от заикания очень легко. Вы в Москве?
22.06.2011 14:31:24, kavardak
Если хотите избавиться быстро без лекарств, неврологов и психиатров (мы пили лекарства лет 5, а толку было никакого. Иногда после курса приема лекарств ребенок не мог произнести своего имени.), то запишитесь на прием в Арлилию: [ссылка-1]
Я не знаю. кто там занимается совсем с малышами. Если Вы не Москве могу дать телефон логопеда из этого центра, которая нас вылечила. Но у моего был оооочень запущенный случай. Я, испугавшись нашего логоневроза, обратилась к психоневрологу. Нам выписали лекарства. На третий день ребенок так сильно зазаикался, что у меня снесло крышу с горя.
Вообще первая помощь при возникшем заикании: режим молчания!!!!
Молчать надо не менее недели! Это кажется невероятным, но на практике показывает, что дети быстро понимают суть игры в молчанку. Так что мой совет, как мамы бывшего заикашечки, замолчать и к логопеду!
22.06.2011 14:54:35, kavardak
А как долго приедется лечиться в этом центре? Я понимаю, что все индивидуально, но хоть приблизительно.. 22.06.2011 15:01:40, просто-я
есть и бесплатные возможности, я, например, в детской поликлинике по месту жительства принимаю, без 3 тыс. за консультацию 23.06.2011 00:01:11, Тюбик
может быть будет достаточно 1-2 консультаций. У Вас все не запущено! 22.06.2011 15:09:02, kavardak
Нет, мы не в Москве. Специально переехали в маленький городок, на свежий воздух, к речке и солнцу. И вот теперь испытали на себе все прелести маленького городка. Сплетни разлетаются мгновенно, врачей нет, логопедов нет, варимся в собственном соку. 22.06.2011 14:45:03, просто-я
Телефон Анны Эдуардовны (нашего логопеда): 8 926 468 1607.
Скажите, что телефон дала мама Егора Круглова. Она всех своих пациентов знает. Думаю, что она Вас хотя бы проконсультирует, что делать в первое время.
22.06.2011 14:57:46, kavardak
Спасибо огромное, я обязательно позвоню. Дай Бог вам и детке здоровья!! 22.06.2011 15:02:51, просто-я
Спасибо! Вам тоже здоровья! Не волнуйтесь, все будет хорошо! Если будут вопросы, пишите в личку! 22.06.2011 15:11:38, kavardak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!