Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и усыновление!

Берём с супругом девочку из дома малютки, но меня тревожит моя работа....Как правильно сообщить на работе о предстоящем событии в моей семье? Может кто-то поделиться своим личным опытом ? Я не хочу сообщать на работе что ребёнок усыновлённый пусть лучше думают что рожала сама(по моей комплекции не определить так сразу беременна я или нет, но понимаю что бухгалтеру придётся сказать правду, но незнаю как и когда...боюсь что если скажу рано чего доброго уволят ещё....
20.06.2011 22:20:06,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от возраста усыновляемого ребенка.
Мы планируем менять дату рождения, т.к. у нас тайна.
На работу я принесу послеродовый больничный и скажу, что у меня родила сурмама. Поэтому и больничный более поздней датой, чем дата рождения малыша. Они все равно в этих тонкостях не разбираются. И пусть себе шушукаются на здоровье.
А если усыновлять более взрослого малыша, тогда придется уж рассказать, что усыновляете. Или сказать, что дальняя родственница родила и отказалась от малыша, а вы забрали.
21.06.2011 09:05:13, Angelika_82
ну в доме малютки вообщем то только маленькие дети : ) мы берём девочку трёх месяцев и кстати тоже собираемся двигать дату рождения. Но меня всё таки смущает работа...когда им нужно сказать? 21.06.2011 17:01:55, Анюта Ю.Л.
FataMorgana
Что есть "дом малютки"? Если имеется ввиду дом ребенка, то детки до 4-х лет там, если не ошибаюсь)) 21.06.2011 17:30:59, FataMorgana
дом малютки это где детки до годика и те кого ещё не распределили. Вы что на занятиях спали ?Ведь там всё рассказывали. В доме ребёнка уже распределённые детки и постарше. Мы берём совсем кроху новорожденную : ) 21.06.2011 17:37:14, Анюта Ю.Л.
FataMorgana
Похоже, что спали вы и вам снились дома малютки:) Нет такого учреждения. Дети из роддома чаще всего попадают в больницу, а оттуда в ДР :) Скорее всего вы будете забирать из роддома/больницы. Учите матчасть:) 21.06.2011 17:50:43, FataMorgana
что значит нет дома малютки? Вы наберите в поиске по интернету и увидите сами : )
После роддома или больницы детки ещё ждут распределение в дом ребёнка.
Муж мой спал на занятиях : ) а я всё слушала и записывала : )
21.06.2011 18:00:32, Анюта Ю.Л.
Sheba77
Вы заблуждаетесь, серьёзно. Никаких Домов Малютки не существует в природе. Иногда в разговоре Дома ребёнка называют Домами малютки по старой памяти. Когда-то давно они действительно так назывались.
Дети после больницы распределяются по домам ребёнка. Отсюда и проблема "больничных" детей - пока не найдётся подходящий ДР или освободится место - дети живут в больницах...
21.06.2011 18:21:50, Sheba77
FataMorgana
Помогите-спасите. Я серьезно. Дайте ссылку на дом малютки. Один. Любой. Хоть что-то официальное. Мне срочно надо восполнять пробел в знаниях. Мой поиск яндексом выводит на результаты о домах ребенка, увы:) 21.06.2011 18:06:03, FataMorgana
если новорожденный ребенок- проконсультируйтесь на еве у имитушек, как лучше все оформить. Если уже постарше- то заранее говоритьь действительно может быть опасно тем, что уволят- скажите когда уже пройдет суд. 20.06.2011 23:40:43, Ata
новорожденный....я уже на разных сайтах интересовалась кто как своё руководство ставил в известность, но увы точного ответа почему-то никто дать так и не смог...такое ощущение что все прям усыновляют уже больших деток. 21.06.2011 17:05:55, Анюта Ю.Л.
Извините, а основание какое напишут? Увольнение за усыновление? Ерунда, просто возьмет автор отпуск по уходу за ребенком и будет дома сидеть. А после сама уволится, если захочет. 21.06.2011 06:52:18, Dune
Меня увольняли и уволили таки в итоге за то, что поставила в известность за 2 недели до декрета. Думаю, сейчас, когда малыш найден, уже поздно пытаться соблюсти приличия и ставить в известность заранее. Я бы сказала за 2 недели, в случае проблем взяла бы больничный, отправив документы для декретного отпуска почтой. 22.06.2011 17:49:16, Lola_
значит даже если сказать после суда то всё равно имеют право уволить? Да ещё и увольняют за то что поздно говоришь? А это законно? Ну вот если беременная девушка сказала за две недели до декрета о своём положении неужели её уволят? 22.06.2011 20:55:01, Анюта Ю.Л.
мы расходились по соглашению сторон, что правомерно в любой ситуации. Вернее сначала они таки подписали отпуск на полгода, а потом спустя полгода продолжили настаивать на уходе. Компенсация меня вполне устроила, обидно было немного и все. Сейчас уже на новом месте работаю и радуюсь, что все так сложилось:-) 23.06.2011 11:00:42, Lola_
у нас могут вынудить уволиться по собственному желанию...а отпуск он ещё когда будет...нужно ведь до этого отпуска в известность руководство поставить что б они успели подготовиться! 21.06.2011 17:07:25, Анюта Ю.Л.
Основание будет "по собственному желанию", а уж это желание, при необходимости, они обеспечат. 21.06.2011 09:50:39, КиндерМама
у нас так могут "обеспечить"....вот я и не знаю как правильно сделать что б уволить не успели до декрета. Вы не знаете как? 21.06.2011 17:08:42, Анюта Ю.Л.
сообщайте после вынесения решения судом, до вступления его в силу будет 2 недели точно, за это время Вам успеют подобрать замену.
Раньше не стоит, потому что раньше никакого юридического факта о котором следует сообщать нет и всякое может случится.
ИМХО сразу в день суда на работе говорите, что уж рожать скоро.....и охая ухватитесь за живот....
21.06.2011 17:18:08, Нэцкэ
а с какого же дня у меня начнётся отпуск? Мы ведь малюку сразу после суда уже заберём домой(договорились что б сразу отдали) и дату рождения мы переносить собираемся на день два после суда...какие две недели ? 21.06.2011 17:31:04, Анюта Ю.Л.
Отпуск у вас начнется с даты вступления решения суда в законную силу. Так что если вы "договорились" забрать ребенка до этого момента, то будете брать отгулы..... 21.06.2011 19:18:41, Нэцкэ
т.е. не с дня рождения ребёнка? Как так ? Получается что ребёнок родился, а маму не отпустят в декрет?
На сколько я поняла решение суда действует с момента его получения, ведь после суда на основании этого решения нужно будет оформлять детские документы!
21.06.2011 20:14:04, Анюта Ю.Л.
До вступления решения суда в силу вы ему никакая не мама, вы заявитель по делу об усыновлению.
В поймите имитируют люди, а закон и государственные органы не должны прикидываться что вы этого ребенка родили.
Вы его не рожали, вашим он становится только после вступления в силу решения суда. Иначе вы бы усыновили 10-летнего ребенка и пошли бы подавать в суд на предприятие в котором 10 лет назад работали, что они вас в декрет не пустили.
21.06.2011 20:47:40, Нэцкэ
т.е. решение суда когда получают на руки оно ещё не действует? Правильно? А почему? И что нужно что б оно действовало? Нам то сказали что с решением суда мы в течении 10 дней оформляем документы на ребёнка, с этим же решением идём в дет дом и на его основании забираем дитё, нам юрист на занятиях так объясняла. 21.06.2011 21:35:44, Анюта Ю.Л.
Это происходит так:
1 в зале суда судья зачитывает резолютивную часть решения суда, там где говорится "суд решил бла-бла-бла".
2. после заседания у судьи есть 5 дней на подготовку мотивировочной части решения и его (решения) оформления в окончательном виде.
Как правила когда решение готово предлагают подъехать прочитать его на предмет наличие ошибок-опечаток.
3 После того как реение полностью подготовлено считайте 10 дней.
4. на 11 день идете в канцелярию суда и получаете решение с отметкой о вступлении его в силу.
ЭТО ВСЕ ЕСЛИ СУД ДОСКАНАЛЬНО соблюдает сроки... как правило не очень они их соблюдают.
5. С решением суда идете в ЗАГС где вам оформляют свидетельство о рождении.
6. с ним и решением суда идете в ЖК, либо роддом где ребенок родился (если этот роддом совпадает с новым местом рождения). Там вам оформляют больничный на столько дней сколько осталось от даты вступления решения суда до 70 дней ребенка. То есть не на 70 дней, а на 50 например, если ребенку на день вступления решения суда было 20 дней.
Может быть Вам предлагали забрать просто копию решения без отметки о вступлении в силу.... но это просто бумажка.. она никакой роли не играет... так, почитать просто.
21.06.2011 21:59:01, Нэцкэ
даже странно....нам юрист примерно так же говорила, но сроки другие конечно и я до сих пор помню чётко её фразу что "сразу после суда хватаете решение делаете несколько копий и идёте оформлять документы на ребёнка, на это у вас всего 10 дней", а оказывается не совсем так как она говорила.... 21.06.2011 22:17:14, Анюта Ю.Л.
FataMorgana
А Вы сами законы почитайте. Сейчас уже поздно, но завтра могу напрячься и накидать ссылок и цитат. Если Вам это надо - скажите. 21.06.2011 22:21:58, FataMorgana
да вообщем то нам юрист и списки дала все на руки что требуется и как проходит, правда там именно того что касается работы к сожалению нет информации, а работу терять не хотелось бы.... 21.06.2011 22:33:46, Анюта Ю.Л.
FataMorgana
А что про работу? Как сказать? Не говорить, пока решение суда не вступит в законную силу. Если Вы опасаетесь, что Вас могут уволить за решение о принятии ребенка в семью. Тайну, как мне кажется, сохранить сложно. По опыту - знает бухгалтер - значит знают остальные. Может у Вас по-другому будет.
Я бы на Вашем месте не стала переживать, что руководство не будет готово к Вашему уходу. Если руководство изначально ставит сотрудников в такие условия, что Вы боитесь в данном случае увольнения - значит они готовы к отсутствию лояльности со стороны работников. Оформляете доки, больничный, заявление на отпуск - и привет.

(На моей работе все знали за год до принятия ребенка. Поддерживали, интересовались. Потом я уволилась, хотя уговаривали на отпуск до 3-х лет. Когда будем готовы в садик идти - вернусь на работу. Корпоративная культура :))) ).
21.06.2011 22:53:14, FataMorgana
бухгалтер то пусть знает, а как он на моей работе всем расскажет? Ведь бухгалтер находится далеко в городе в офисном центре сидит, что же он будет специально звонить в наш отдел что б всем рассказать? Ведь при оформлении доков на отпуск он не указывает что именно усыновление на сколько мне известно!Работа мне нравиться коллектив хороший, но я уверенна что они не поймут меня если узнают...да и начальница отдела может подставить что б по собственному написала, т.к. работать у нас совсем некому, много в декретах сидят, одна вообще уже с четвёртым не вылезая из декрета...а какому начальнику это понравится? 22.06.2011 17:18:44, Анюта Ю.Л.
FataMorgana
С кем Вы договорились, простите?... Нет, не в обиду, просто странно слышать "договорились". Решение к немедленному исполнению принять может только суд :)) 21.06.2011 17:54:41, FataMorgana
как с кем с домом малютки конечно что после суда мы сразу заберём ребёнка, стоял вопрос об опеке, но нам сказали что можно и без опеки ведь решение суда уже будет на руках. 21.06.2011 18:02:00, Анюта Ю.Л.
FataMorgana
Мне пришел в голову вопрос - Вы в России? Если да, то решение суда вступает в законную силу через 10 дней. То есть все последствия, которые оно за собой влечет (в том числе и забирание ребенка) наступают через 10 дней. Вы можете ПРОСИТЬ суд о том, чтобы решение суда было принято к немедленному исполнению. И суд МОЖЕТ удовлетворить Вашу просьбу. Любая договоренность с сотрудниками учреждений тут не работает. Если для Вас это принципиально - учтите этот момент. Просить к немедленному исполнению можно как в самом заявлении об усыновлении, так и посредством ходатайства во время процесса. 21.06.2011 18:14:27, FataMorgana
да мы в россии : ) если быть точным в Петербурге, но на занятиях юрист говорила нам что Питерские условия для усыновления несколько иные чем в других городах : )
например суд назначается в течении пары дней для усыновителей, судьи стараются как то побыстрей с этими делами, может не во всех районах, но в большинствах. Как странно что пишут про то что решение суда когда оно будет готово ещё и действовать не будет месяц!А нам юрист сказал что действовать оно будет 10 дней и за эти 10 дней мы должны успеть оформить документы на ребёнка.Такие расхождения с тем что говорил юрист на занятиях и с тем что говорят другие...а на главный вопрос так и не ответил никто толком...печально...
21.06.2011 20:25:50, Анюта Ю.Л.
++ даже не через 10 дней после вынесения, а через 10 дней после подготовки решения в окончательном виде... а на подготовку есть у суда 5 дней.... и сроки суда это как правило не соблюдают...
Мы судились 13 кажется декабря, решение вступило в силу 11 января... то есть почти месяц...
Благо мы под опекой были.
Без вступившего в силу решения суда никто вам ребенка не отдаст. Это незаконно и ребенку вы никто.
21.06.2011 19:11:48, Нэцкэ
не переживайте, приносите на работу больничный, копию свидетельства о рождении ребенка и пишите заявление на отпуск по уходу и все... ничего сделать не смогут!!! 21.06.2011 18:50:48, momzik
а когда я могу получить этот больничный? 21.06.2011 20:19:57, Анюта Ю.Л.
после суда, вы идете в загс получаете св-во о рождении, потом со св-вом и могут запросить решение суда в женскую консультацию и там вам выписывают больничный 21.06.2011 20:43:19, momzik
хм...нам говорили что для ЖК нужно в родддоме где родился ребёнок брать какую-то справку что б больняк получить на 70 дней! 21.06.2011 21:37:29, Анюта Ю.Л.
У нас было достаточно решения суда... Правда опека звонила сама в ЖК при роддоме и договаривалась, что подойдет такая-то. Вам тоже можно уточнить у вашей опеки к какому роддому она приписана... 22.06.2011 00:00:00, momzik
значит можно в ЖК подойти сразу с решением суда? Это было бы очень удобно! Поскольку брать 10 дней для оформления детских доков очень не хочется, да и не дадут ведь такое количество дней! 22.06.2011 17:20:49, Анюта Ю.Л.
Да, у нас было так, но вам нужно уточнить у опеки, и у нас еще уже было св-во о рождении на руках (сделали его тоже за день), в итоге договор опеки, что я приду и принесу решение суда и св-во ребенка, на основе этих доков выписали мне закрытый больничный на мое имя. 22.06.2011 18:48:13, momzik
Спасибо мы так попробуем сделать! Значит вы сразу после суда уже как бы в отпуске были? Правильно? 22.06.2011 19:25:27, Анюта Ю.Л.
На день суда (была пятница) брала отгул, утром прошел в суд вынесли решение сразу (10 дней не ждали) поехали в загс сделали документы на ребя, потом за ребенком потом в ЖК, в понедельник доки принесла написала заявление и до свиданья)))). Конечно нам просто повезло, что сделали за день, многие уходят в обычный отпуск, а после уже не выходят:)). 22.06.2011 19:33:51, momzik
вот так как вы сделали нам и говорили сделать в опеке : ) спасибо вам! Теперь мне всё в этом вопросе понятно! Нам именно говорили взять сразу решение суда и делать доки на дитя. Кстати по закону в суд с работы должны отпускать и этот день оплачивается : ) 22.06.2011 19:59:20, Анюта Ю.Л.
в иске должно быть прописано, чтоб решение вступило сразу, тогда ждать не придется. По закону по повестке можно просто лишний раз маячить на работе повесткой не хотелось бы, отвечая на вопросы, что зачем, почему, тем более если скрываете, а в повестке пишут по-какому поводу вызывают))). И даже в бухгалтерии ничего не сказала)). Они должны больничный оплачивать, а не вопросы задавать))) 22.06.2011 20:06:00, momzik

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!