Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого, что болит....

Всем здравствуйте!
Хочу обсудить один вопрос, который уже не однократно здесь поднимался. А вернее как правильно реагировать и вообще ЭТО лечится?
Я про уникальную способность ребенка «прятать» пищевой мусор в своей непосредственной среде обитания. Чем дольше я за этим наблюдаю, тем больше убеждаюсь, что это не просто поведение, не просто привычка выработанная годами в ДД, не просто лень… это реально какая-то болезнь.
У нас это было с самого начала. Ей было 9. Я недоумевала, пыталась объяснить, как могла и … ругалась. Потом поняла, что все это бесполезно и, наоборот пыталась не реагировать. Купила ей красивишное мусорное ведерко, поставила в ее комнате под столом и сказала равнодушно «тебе как лень идти на кухню, ты сюда бросай».
Да, конечно, в паре у нас идет привычка ТАЙКОМ вынести какую-нибудь пищу к себе в комнату и там ее жевать или встать рано утром (часика в 4 утра) и делать это пока никто не видит. Я понимаю, насколько глубока причина, заставляющая ее делать это, поэтому прошу мужа не «пилить» по этому поводу, хотя мы не разрешаем детям ходить с едой по квартире. Постоянно ей говорю, что ее никто в еде не ограничивает и она может есть когда хочет и сколько хочет. Даже подчеркиваю, что мальчикам кол-во сладкого определяют я, так как они еще маленькие, а она может сама решить.
Сейчас ей 12. Но воз и ныне там. Сегодня, перед работой, зайдя к ней в комнату почувствовала опять неприятный запах, отодвинула кровать, а ТАААМ…. Засунутые, подпихнутые косточки от персиков, огрызки яблок, кожура бананов. Стала копать дальше, у нее внизу дивана, выдвижные ящики, там мы храним ее игрушки и сменную обувь. Практически в каждой туфле по мине (огрызок), даже в сундучке для Барби и то МРАК.
Я пыталась раньше как можно более корректно пройти эту ситуацию. Типа «Тань, а что у тебя в той сумочке лежит? Проверь пож-та». Или выкладывала ей эту сумку на видное место как бы невзначай (кстати, не помогало, она благополучно клала назад).
Сегодня закипела. Сорвалась. Сказала как называются люди, которым все равно в чем спать, чем дышать, как есть и т.д. Сижу сейчас. Самой тошно. Работать не могу. Ругаю себя, что сказала ей грубые слова. Понимаю, что это настолько глубокое, что криками/замечаниями/нравоучени­ями это не исправить. Но забить на это я тоже не могу. Детям отдана большая, ОЧЕНЬ большая часть моей жизни, моего времени, моей свободы. Но ведь должно же быть и что –то и у меня, о чем мечтала и к чему стремилась я. Аккуратный, уютный дом. А получается, что и тут нужно прогнуться и оставить ей ее комнату на ее усмотрение?!
20.06.2011 14:40:42,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Юлия, добрый вечер! Кидаю ссылку на похожую тему с сайта мам СДВГ-шек. Может, там почерпнёте для себя что-то полезное! Вот, пишут там, что для детей из ДД - еда зачастую единственный источник психологического и физического комфорта. У меня один ребёнок любит одежду раскидывать по комнате. Иногда меня раздражает, но по большому счёту, лучше так, чем чинно-благородно сложенная одежда на стульчике (как в ДД).
Кстати, на тот сайте есть бесплатная он-лайн консультация психолога!
22.06.2011 20:38:13, Милан_а
Хм... может, у вас это и тематическое, но вот мой вполне не тематический почти сорокалетний муж... скажем, если бы я регулярно не поднимала вопрос, в его комнате было бы то же самое, и не только в плане объедков, но и вообще:)) Дочка как-то серьёзно испугалась, что у папы в комнате скоро заведутся бомжи:)) Я просто периодически выгребаю ЭТО и выкидываю. Ведёрко я ему ставила, не помогает ни фига.
А вам бы я советовала не связывать, во-первых, свою жизнь, время и свободу с детьми - этак и детей можно возненавидеть, я серьёзно. Во-вторых нанять уборщицу. Вы, вроде, можете себе позволить? Или няне доплачивать, что ли. Пусть каждый день из комнаты дочки вытряхивает ништяки, места нычек изучить не так уж и сложно. В конце концов, ей самой, может, надоест, когда станет ясно, что всё равно найдут и запомоят:)) Так моя собака отучила мамину ныкать еду - просто ходила и все её нычки подъедала, в итоге мамина собака смирилась и стала всё съедать у миски, а мама уж было отчаялась - тоже неприятно, когда кость в шкафу протухла или под подушкой колбасные объедки:)) Кстати, у мамы очень упитанная ни разу не голодная сбк.
21.06.2011 11:51:26, ну и ну
FataMorgana
Ага. Вот я прочитала и тоже про своего сорокалетнего мужа подумала. Скоро восемь лет, как нахожу еду и не-еду в самых разных местах. Места нычек действительно уже изучены.
Поначалу бесило, потом привыкла. А сам-то супруг - образованный, успешный человек... Какая-то природная неаккуратность...:(
21.06.2011 15:54:19, FataMorgana
Спасибо всем откликнувшимся.
Может я не совсем точно донесла суть проблемы. Но у нас нет патологического неряшества, разбрасывания вещей. Она именно ПРЯЧЕТ, если хотите "нычит" остатки еды в места, совершенно для этого не приспособленные и недоступные. Поэтому варианты с периодической уборкой (она и так есть) и с подносом не подходят. Как только я нахожу очередную нычку, она делает новую. При том что комната выглядит образцово, хоть на выставку.
Капилина в свое время говорила о том, что это проекция ее самой. Снаружи красивая, довольная, улыбчивая, успешная, а внутри ..... примерно тоже что и в ее нычках(
Я сама не потрясающая аккуратистка и выплевыние косточек от черешни в чашку за компом считаю абсолютно нормальным делом (гораздо лучше, чем на бумажку, например, не рассыпятся). Только я когда пойду к холодильнику за очередной порцией черешни или бутербродом, я прихвачу эту кружку с собой (по пути тем более). А она высыпет это под матрас( В этом основное отличие.
А к психиатору мы обращались не по этой причине, а в период процветания воровства и вранья. И он, кстати, сразу спросил о ее отношениях с едой.
Если кому интересно, не знаю, правда, можно ли считать это уже победой или только затишье.... последние полгода (как раз я писала о последнем инциденте с сумкой друга) у нас тьфу-тьфу. Чья заслуга в этом не знаю. Со своей стороны я постаралась сделать так чтобы у нее не было поля для воровства, в смысле карманные деньги я ей практически навязывала (она от них всегда отказывалась, но при этом воровала). Просто давала ей каждую неделю 200-300 руб, мимоходом, не заостряя внимание. Она говорила, что не нужно, у нее есть. Я "... ну пусть еще будут..." В итоге она их тратила почти всегда под ноль, а к концу учебного года я стала замечать, что деньги остаются в кошельке и она его даже иногда забывает взять с собой в школу. То ли переросла, то ли "наелась".
С враньем сложнее. Если ее поставить в невыгодную для нее ситуацию, тут же начинает врать. Поэтому пока путь один, не провоцировать. Т.е. я уже заранее вижу, когда она не скажет правду и поэтому даже не спрашиваю, а просто говорю резюме. Например, нашла заныканную тетрадку для к/р по математике (смятую, в сменке) с парой. Она мне оценку сама не озвучивает, я не спрашиваю. Вечером, проверяя д/з остановилась повнимательнее на аналогичных заданиях, разобрали. А перед сном сказала, что было бы не плохо завтра подойти к учительнице по математике и "уладить ситуацию". Что уж она там говорила этой учительнице не знаю (правду все равно не скажет). Но пришла довольная с "4". А я без лапши на ушах осталась. Всем радость.
Вот так и живем. Еще раз всем спасибо. Очень люблю эту конфу и всех вас.... так мудрых, ироничных, сильных, терпеливых, и разных других....
21.06.2011 11:39:47, Юлия и Платоша + Данилка
если кроме того комата выглядит образцово- то я еще раз предложу решать сейчас проблему чистоты с помощью уборщицы (которая просто и молча убирает все заныканное), а проблемы с психикой- с помощью психолога- только так спокойненько, не форсируя тему еды (в подростковом возрасте это не безопасная тема, поэтому спокойно так).
Всего вам хорошего!
21.06.2011 13:13:25, Ata
"Если ее поставить в невыгодную для нее ситуацию, тут же начинает врать" - Я тоже. А вы, простите? Думаю, процентов 80 людей так себя ведут, просто потому, а что делать-то? Особенно в ситуации, когда чувствуют себя слабыми и зависимыми.
Что же до еды, то мне кажется, самым действенным способом будет именно ежедневное, можно утром и вечером, выгребание нычек. Несколько тюремный метод, согласна, но. Это работает.
21.06.2011 11:58:13, ну и ну
Кстати, многим девочкам очень подходит стиль флай-леди ([ссылка-1] ) , когда вся уборка делится на мелкие субъединицы, четко привязанные ко времени. Например, утром убираем ТОЛЬКО тумбочку, а вечером ТОЛЬКО письменный стол. Во вторник разбираем шкаф, а в четверг выкидываем все лишнее из постели. И ВСЕ! Контроль, конечно, мамин. Это намного психологически легче, чем постоянно висящая над душой аморфная уборка, когда человеку легче махнуть рукой и спеть свою коронную подростковую песню:
«Пусть все кругом горит огнем,
А мы с тобой споем:
Ути, бассе, буссе, боссе,
Биссе – И ОТДОХНЕМ!!!» (с)
21.06.2011 09:57:17, myurella
farfaraway
А что, очень удобно: утром переваливаем все с тумбочки на стол/в шкаф/постель, вечером все сваливаем куда-нить со стола и т.п. И все довольны :) 21.06.2011 10:48:35, farfaraway
Думаю, не лечится. Я не вылечилась. В детстве, разумеется, с мамой конфликтовала, а когда выросла просто выбирала себе мужей с низкими требованиями к чистоте жилища. Это был одним из главных критериев согласия на брак, честно говоря. Потому что я изначально понимала, что содержать дом в чистоте просто не смогу, и фантики-коробочки-банки будут всегда жить на тумбочке-под матрасом. 21.06.2011 09:26:16, Толстая жаба
Моя аналогичная.Но у меня слабая нервная система поэтому доставалось ей за гадюшник сразу и бурно и методично)).Собственно и сейчас периодически рявкаю.Но сейчас у нее только фантики валяются правда уже.И по первому же пинку уже приучена быстро убираться. 6 лет дрессировки однако))).Глубинными мотивами честно говоря не заморачивалась,может это и глубинное,но в принципе методичная дрессировка дает результаты. А комната своя у нее только сейчас будет))),может вот и отстану,посмотрю что получится в итоге. 21.06.2011 09:06:40, бабаЯга
Sheba77
Почитала и себя вспомнила. Ровно та же фигня была со мной в детстве. Даже не знаю, что это было - лень или ещё что-то, но у меня за кроватью и в других укромных местах всегда были фантики, косточки, упаковки от крабовых палочек. Даже были пустые консервные банки из-под сгущёнки и лосося. Банки я прятала в пианино. Запах чувствовала только мама :-))
Если бы меня повели с этим к психологу - наверняка, придумала бы что-нить более изощрённое.
Всё прошло, как только стала жить отдельно от родителей. Ну почти всё. Кроме фантиков за кроватью.
21.06.2011 08:56:01, Sheba77
А мне недавно сестра двоюродная(патологическая чистюля) призналась, что с детства и ДО СИХ ПОР!!! прячет конфетные обертки в диван. Ничего с собой не может поделать. Везде идеальный порядок, а обертки только раз в месяц выгребает.
И сама не понимает: что это и почему так?
21.06.2011 01:53:31, Len_tochka
Это еще может быть вопрос внутреннего суверенного пространства. Просто сесть за стол и есть – это момент питания и ничего более. А вот есть за компом, во время чтения или ночью на кухне - это уже одно из действий, направленных на создание суверенного внутреннего мирка. Во-первых, вкус пищи вплетается во впечатления от книги, фильма, ночных мечтаний и т.п. Это помогает на время отключиться от внешнего мира и уйти полностью в свой. Все чувства задействованы – зрение, слух, да плюс еще вкус и обоняние – просто автономное плавание. И выходить из своего мира в обыденную действительность ради какого-то огрызка очень неприятно. Да еще ощущение хоть временной, но личной свободы – куда хочу, туда и брошу – моя территория! В душе, конечно, совесть мучает – вот сейчас встану и уберу, ну или хотя бы спрячу с глаз долой, а потом уберу. А потом жизнь закрутилась, уделять этому времени не хочется, и снова вечер наступил.

И насчет грязного белья и зарытых в постель вещей то же самое – спрячу с глаз долой на минуточку, а потом, конечно, уберу – а там, глядишь, и неделя пролетела, и гора мусора выросла – и сил нет за него браться, и ЛИЧНОГО времени жалко.

Большинство детей живет в своих играх, они грязи особо не замечают, а подростки – они ведь живут, в основном, внутри себя, что им до наружного беспорядка. А потом – уже привычка выросла, вторая натура…
Так что либо 1)понимать и терпеть (плюс – не испорчены отношения, минус – накапливается раздражение, да и сама грязь; формируется плохая привычка, правда, она может бесследно исчезнуть с возрастом или появлением собственного дома); 2) гонять и заставлять (привычка к чистоте формируется, но может и негативизм сформироваться и остаться на всю жизнь; отношения портятся, а иногда эта тема становится единственной и вечной, и ребенок приобретает статус вечно виноватого); 3) договариваться о правах и обязанностях сторон, но иметь в виду, что, скорей всего, это потребует такого же контроля и таких же усилий, как приучение двухлетнего малыша убирать игрушки. Куда ни кинь, везде клин!
21.06.2011 00:07:36, myurella
"Она может бесследно исчезнуть с возрастом или появлением собственного дома" - а может и не исчезнуть. у меня вот у мужа не исчезла, и знакомая есть такая, горы мусора по всей квартире, мыши, тараканы. КЛОПЫ! Девушка умница, играет в ролевые игры (эльф, блин), очень крутой программист. Так что пускать на самотёк опасно. ИМХО пункт 3. 21.06.2011 12:04:20, ну и ну
Мне третий вариант по нраву :) Хотя контроль, конечно, требуется. 21.06.2011 00:34:59, ДраКошка (мама Галя)
ПятиМамка
У меня старший такой был - диванный мальчик.
Сколько уж я от бабушек за это выслушала: где на диван пристроится с книгой, там за диван все и напихает: фантики, корки от мандаринов, огрызки, даже хлеб от бутерброда.
Но у нас собственным мусорным ведром это вылечилось, кстати.
Когда ведро пристроили так, чтобы отовсюду не вставая в него попадать: из-за стола, с дивана, с кресла.
Вылечилось лет в 14, может вам еще подождать?
Ничего тематического в этом не вижу, обыкновенная махровая лень.
20.06.2011 23:33:01, ПятиМамка
Юлия у меня самодельная такая.. ей и правда ТАК нормально и она не видит криминала, нас спасает такое же личное мусорное ведро как и Вы своей дочке предложили, и выбор - либо ты складываешь мусор туда либо НИКАКОЙ еды в комнате. 20.06.2011 20:55:27, мухлик
anlaug
Один в один мою Аньку описали. Такая же патологическая засранка. Похоже, что это не лечится... 20.06.2011 20:53:02, anlaug
Я разрешаю есть не на кухне, поскольку самой там кусок в горло не лезет почему-то. Для меня самое комфортное на диване с книжкой или за компом и чтоб никто рядом не крутился, а то никогда не дадут спокойно поесть, сразу всем от меня что-то становится надо). Еду можно на подносе таскать в другую комнату, тогда воленс-ноленс все огрызки там остаются и легким движением руки потом убираются - может, Вашей детке так попробовать? Фантики, правда, отдельная песня, причем у нас из всех детей только приемный их в мусорку выкидывает). Огрызки в дочкиной комнате иногда валяются, но не в туфлях, конечно, а под диваном - святое дело. Сейчас диван заменили на кровать-чердак, свинство бывает, но, по крайней мере на виду), до плесени не доходит. Срываюсь иногда тоже, но на эту тему сильно не парюсь, соглашаюсь с Песталоцци).
"Не отдельные, редкие поступки определяют состояние духа и весь образ мыслей детей по отношению к взрослым, а масса ежедневно и ежечасно повторяющихся и представляющих их взорам истинных твоих душевных качеств и степень твоего расположения и нерасположения к ним - именно это решительно определяет их чувства по отношению к тебе, и, как только чувства выявились, каждое впечатление от отдельных поступков определяется этим уже установившимся отношением детей. Поэтому родительские наказания редко производят дурное впечатление. Совсем по-другому обстоит дело, когда наказывают школьные и другие учителя, не проводящие бескорыстно дни и ночи с детьми и не составляющие одну с ними семью. Этим людям недостает той основы, которая складывается из тысячи обстоятельств, крепко привлекающих сердца детей; отсутствие таких обстоятельств отчуждает учителей от детей и заставляет детей смотреть на них как на людей, совершенно непохожих на тех, кто связан с ними благодаря всей совокупности этих обстоятельств."
20.06.2011 20:32:58, prostoMaria
мама Ирина
+100000 Вам вместе с Песталоцци 22.06.2011 09:58:41, мама Ирина
У меня такая же. Ей 15 и я лично её родила)))
Тоже полна кровать огрызков-фантиков-крошек. И еще мягких игрушек, 2-3 пледа, 2-3 пары грязных носков, 2-3 смены одежды и т.д. Когда я меняю ей постель, она в течение пары дней усиленно загаживает кровать до комфортного ей состояния. Когда ей было 9, я тоже напрягалась и даже обращалась к психологу. Психолог предложила мне честно ответить на вопрос: что для меня важнее - порядок или душевный комфорт моего ребенка? Для меня второе важнее. Раз в неделю я выгребаю мусор и забираю бельё в стирку. Тоже любит таскать еду в комнату. Я не запрещаю. В одежде она очень опрятна.
20.06.2011 20:19:38, BlondinkO
Mirashka
И мой самостоятельно изготовленный упитанный 12-летний сынище такой же свинтус. Что у него в диване и за ним, мамадорогая! сам все убрать не может в принципе. Он просто не воспринимает это как грязь. Правда я и сама та еще засранка, но от его "запасов" даже у меня волосы дыбом. Но в конфликты это не выливается. 21.06.2011 22:45:03, Mirashka
Два раза перечитала - впечатлилась :) ВЫ ВЫГРЕБАЕТЕ ХЛАМ ИЗ КОМНАТЫ 15летней девушки и ПОСТЕЛЬ ЕЙ МЕНЯЕТЕ? Вау :) 21.06.2011 11:44:21, ДраКошка (мама Галя)
Да и да. И моя мама убирала за мной, пока я жила в её доме :) Поверьте, я хорошая хозяйка, но когда прихожу к маме - ложусь на диван с журналом и мама приносит мне вкусненького и посуду мыть не предлагать! ))) Очень приятно снова чувствую себя маминой малышкой. 21.06.2011 15:49:12, BlondinkO
Наверное. Но я убирала и в детстве, убираю у мамы и сейчас. А дома - на паритетных основах с детьми :) Иначе придется забить на все остальное, останется только уборка. Проверено :) 21.06.2011 22:19:02, ДраКошка (мама Галя)
Видно, в детстве нам вкладывают именно отношение к порядку и к жизни вообще. То есть и у Вас и у меня дома порядок, но Вы видите в уборке проблему и привлекаете к ней всю семью, а я нет, меня совершенно не напрягает хозяйство, может потому, что меня к нему не принуждали. Уверена, что и Ваши и мои дочки будут хорошими хозяйками, только мои будут всё делать сами, а Ваши заставлять детей:) 22.06.2011 09:49:13, BlondinkO
Я не вижу проблемы в уборке :) И в том, что дети убирают, тоже ничего страшного не вижу. Сами сорят, сами убирают, что плохого? Но прогнозы в отношении МОИХ детей и Ваша уверенность в своей правоте восхищают. 22.06.2011 19:06:27, ДраКошка (мама Галя)
ой просто аплодисменты! у нашей тоже самое! и это не вопрос приемности :) у нас тоже если откинуть одеяло - можно потерять сознание, так как диван двуспальный, одеяло двуспальное то соответственно под ним лежит: фотоаппарат, ноут, два-три комплекта одежды, учебники тетради, ручки карандаши, упаковка от шоколада-чипсов и такой список можно ПРОДОЛЖАТЬ. 20.06.2011 20:59:02, мухлик
Про фотоаппарат, телефон, айпод и новые кроссовки я и позабыла))) 20.06.2011 23:09:57, BlondinkO
Tania's mom
вот-вот... у моей (11, самодельная) все то же самое плюс еще на кровати и вокруг валяется 2 десятка книжек, прочитанных за последнее время, сборник кроссвордов и пара карандашей, куча погрызенных ластиков, 3 полотенца и 3 банных халата (все ее - перетаскивает по одному вечерами из ванной, потом кучей относит обратно и снова начинает перетаскивать). Причем книжки убирать не дает: "я же их читаю..." :))
С едой решили просто - в комнату еда приносится строго на подносе и все огрызки/очистки/фантики остаются на нем же. Фантики все равно валяются местами - не парюсь, просто выгребаю "схроны" при уборке. За плесневеющие останки еды сильно-сильно ругаюсь, особенно за недоеденные фрукты/конфеты/пирожки, забытые наверху (у дочки кровать-чердак) или в портфеле на каникулы - вроде бы помогает, давно нигде не попадались :)))
21.06.2011 00:55:12, Tania's mom
У меня все приёмные такие. Только у старшей хватает ума не прятать полупережеваное и откусаное - она прячет фантики или годную еду типа пакета сухариков. Младшие могут и пожеваное в игрушки и одежду заныкать. Благодаря им мы уже муравьями и мошками обзавелись. Как бороться - не знаю, просто постоянно провожу зачистки, отодвигаю мебель и трясу вещи, то сама, то детей заставляю. Лишение чего-то не работает, обещание наказаний тем более, так как прогноз у детишек на нуле. Знакомая подобному мальчику один раз скормила все найденные заплесневшие огрызки. Говорит, помогло. Мне на такое не хватает пороху. 20.06.2011 19:17:00, Утомлённое солнцА
У нас с сестрой общие родители, но отношение к воспитанию совершенно разное из-за разницы в возрасте ( 11 лет). Проблема с заначкой остатков пищи ( огрызки, фантики и т.п) у меня была в подростковом возрасте и до него насколько помню . Мне было наверное лень каждый раз ходить выкидывать, прятала потому что мать ругалась и соответственно из тайников выгребала только при очередной инспекции. Чуть помогло когда уборка квартиры стала моей обязанностью , после рождения сестры ( матери некогда было), конечно я это дело не любила, но заставляли, вплоть до проверки всех углов на наличие пыли. Совсем прошло , когда стала жить отдельно. Сестра по стечению обстоятельств в переходном возрасте имела собственную комнату, не убиралась в квартире ни разу в жизни и разводила в этой комнате такой срач что стыдно писать. Пока мать убиралась раз в неделю , еще терпимо, затем она поставила замок на свою дверь и не разрешала никому заходить туда. Я как то случайно заглянула и ужаснулась ( она вообще не прятала, потому что необходимости небыло, ник то же не ругал). Сейчас наверное прошло т.к. ей 24 года и живет с МЧ , думаю врятли он стал бы терпеть свинство.
В общем я думаю что может и не так все серьезно с этими заначками. Может попробовать изменить Вам свое отношение и быть построже. Ведь прятать девочка может из-за того что Вы все же не довольны ее поведением, а нести в мусорку лень, ведро в комнате вообще может не восприниматься, как бы иррационально это не звучало ( у моего сына тоже ведро в комнате для бумажек которые он режет, рвет, сломанных вещей и т.п. но пользуюсь им только я когда захожу в комнату и пытаюсь немного прибрать). А вообще заставлять убираться нужно, регулярно и сколько бы времени это не занимало.
Вот в общем мой пример из жизни.
20.06.2011 18:27:29, анонинно потому что мне стыдно
Знаете, я долго рефлексировала на эту тему, боялась задеть за живое, боялась, что напорчу, боялась надавить, заставить и т.д., и т.п. Но через год, когда ушли многие ДД привычки, прошел основной этап адаптации, ребенок стал намного адекватнее, но ПО_ПРЕЖНЕМУ в рюкзаке находились ГНИЛЫЕ огрызки яблок, мандарины, раздавленные бананы, под подушкой были косточки от вишен, в шкафу - грязные трусы и носки, меня ПЕРЕКЛИНИЛО. И я сказала, что каждый раз, когда буду видеть ГРЯЗЬ, буду выворачивать все ИЗ РЮКЗАКА, ИЗ ШКАФА и т.д. Идеальный порядок мне не нужен, понимаю, что иногда просто некогда или сил нет,но ГРЯЗИ в моем доме быть не должно. В итоге, как бы ужасно и непедагогично это не выглядело, обнаружив вышеперечисленный мусор и грязное белье, ВЫТАСКИВАЮ все из шкафа, рюкзака, сметаю на пол все постельные принадлежности и ребенок делает ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ комнаты. Хватило трех-четырех раз. Уже пару месяцев все ок :) Удачи Вам! 20.06.2011 18:20:25, ДраКошка (мама Галя)
Lisenochka
точное описание моего мужа, банан в рюкзаке, заткнуть куда нибудь свои носки, повесить футболку после тренировки в шкаф аргументируя что шерсть потом не пахнет................вот оно чудо европейского воспитания 20.06.2011 22:23:21, Lisenochka
Главное, чтобы окружающим не в тягость :) Если бы мой муж такой свинкой был, развелась бы еще до замужества :) 20.06.2011 22:27:43, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Не всегда получается:
"Мы с мужем встречались два года, прежде чем пожениться... Мне казалось, что я знаю его напоперек, каждую мелочь... Поженились, съехались, тут выясняется "интересная" подробность: он не чистит зубы. Вообще.
Но при мне-то чистил! Он говорит, мол, когда ты у меня была, я старался соответствовать. А теперь поженились и все, не надо соответствовать?!
Уговоры на него не действуют. Если начать говорить, что пахнет изо рта, что неприятно, что "не буду целовать", он обижается, хлопает дверьми, вплоть до истерики "Ты не принимаешь меня таким, какой я есть".
Я бы приняла, но сил нет говорить и заниматься сексом с человеком, у которого пахнет так изо рта. И не разводиться же из-за такой мелочи. Вот и не знаю, как жить, а пока КМП."
22.06.2011 12:54:35, Koala2000
Я достаточно брезглива к таким нечистоплотным проявлениям, как плохой запах изо рта (вследствие плохой гигиены) и сальные волосы, к примеру. К счастью, у меня чистоплотный муж :) 22.06.2011 18:58:00, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
на мою подобные методы не действуют... 20.06.2011 20:54:07, anlaug
Наташ, не действуют в каком смысле? Вот ты вываливаешь все и говоришь ей убрать. Она убирает безропотно или отказывается? Или ей вообще пофиг? Вообще, судя по этой конфе, труднее всего с детьми-пофигистами :) Моя замороженная была первые год-полтора. А сейчас она и остальные ОЧЕНЬ реагируют на мои замечания, переживают, когда лишаются каких-то поездок интересных, прогулок. И стараются, чтобы это было пореже. Так здорово :) 20.06.2011 22:21:24, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Она убирает безропотно, может внутри себя матерится, я не знаю... Ну может на пару дней её хватит после взбучки, но потом всё возвращается на круги своя. Вот уборка -это совем не наказание для неё. Я гладила ей раньше чистые вещи и развешивала на вешалку. И Аня ,не долго думая, эту наглаженную вещь зашвырила к себе под кровать, где у неё склад всякого дерьма. Я помню дошла уже до ручки, психанула и заставила её собственноручно стирать и гладить свои вещи. Ну она их безропотно стирала месяца три, но бережнее относиться к ним от этого не стала. А тут на прошлой неделе слышу страшный грохот, прибегаю, а это Аня уселась на гладильную доску на тонких ножках, та конечно грохнулась, утюг грячий ей на руку свалился. Вот похоже, что у неё , как было две извилины в мозгу так и осталось. Не умнеет совсем девка... 20.06.2011 22:46:31, anlaug
Я тоже хотела так попробовать, но останавливает то, что в шкафу почти все чистое и глаженое, только частенько грязные носки с трусами засунуты. Поделитесь, пожалуйста, Вы как выходите из такого - детей самих все снова стирать-гладить заставляете или как? И как вообще можно заставить все вывернутое потом убрать, если дите будет рыдать и отказываться? 20.06.2011 19:43:55, prostoMaria
У меня дите рыдает и отказывается только уроки делать :) Остальное - могут и порыдать, вызывая жалость :), но делают без вопросов. Насчет глажки - у нас просто :) Я бы завернулась гладить на всех. Поэтому гладим - либо перед выходом, кто из нас свободен (я или дочка) на всех, либо каждый для себя, либо (очень часто) надеваем трикотаж и/или костюмы, которые на вешалке висят и отпариваются раз в году :). То есть в шкафу - все чистое, но неглаженое. 20.06.2011 19:51:08, ДраКошка (мама Галя)
Да-а, вот и я уже заворачиваюсь). Пора, наверное, девицу на самообслуживание переводить). 20.06.2011 20:13:26, prostoMaria
Спасибо. Попробую. Это реально хорошая мысль. 20.06.2011 18:36:58, Юлия и Платоша + Данилка
Поддержу. Хорошее правило - "Мама тоже - человек!". И все. Имеете право не разводить гадюшник в своем доме. Бардак бардаку рознь, а откровенная грязь и объедки по углам - этого не должно быть. И не нужно испытывать за свой справедливый гнев чувство вины. Можно еще и покруче скандальчик закатить:) 20.06.2011 18:52:47, семеновна я
Свинота ))) Но это не печальное наследие прошлого, это просто такой уровень у человека. Мои оба старшие приёмные дети голодали. Катьку кормили раз в день китайской лапшой, Витька попрошайничал. Ничего подобного вашему описанию у них не наблюдается. Я бы отбросила всякий такт по отношению к свинячащей девочке. В вашем доме- ваши правила. Алибабаевич у нас пытался такие штуки практиковать, я пригрозила засунуть найденные отбросы в одно место. Поскольку я всегда выполняю обещания, даже не знаю, как бы я выкручивалась, если бы он рискнул ослушаться, гы-гы-гы )))
Я бы не разрешала девушке есть нигде, кроме кухни. Не заслужила доверия ))) Кстати, считаю эту привычку полезной для фигуры и для самоконтроля.
20.06.2011 17:52:53, Офигения
Я тоже обещала... но поскольку я не всегда выполняю обещания... она рискнула ослушаться.
Не, ну правда, при всем здоровом цинизме, что можно сказать/или спросить. Сегодня на мой вопрос что это и для чего это здесь (это все после того как я выгребла лежало разложенное на полу) она со стоящими слезами на глазах сказала, что она как раз собиралась это убрать( Не знаю насколько было бы это полезно для фигуры, но накормить этим реально хотелось.
А насчет запретов. Ну были у нас эти запреты. Она реально, как преступник, крадется ночью на кухню, чтобы что-то стащить. Да и сейчас я не могу сказать что все это она у меня на глазах делает. Я только "плоды" огребаю.
20.06.2011 18:09:11, Юлия и Платоша + Данилка
+100 20.06.2011 18:00:14, Анелик
елена волк
Такие сложные вопросы Вы задаете нам, простым смертным. Разве можем мы знать ответ на такой сложный вопрос.

Лично я ни разу в жизни не сталкивалась с аналогичным поведением.

Может быть действительно пересилить себя и к детскому психоаналитику?
20.06.2011 17:50:20, елена волк
Если он будет молодым и приятным... на другого не согласна)))
Но больше последнее время хочется сделать то, о чем писала Офигения про "...зашиворот". Я ведь тоже простая смертная.
20.06.2011 18:04:14, Юлия и Платоша + Данилка
елена волк
"За шиворот" рискованно - перекроете "кислород" - аномалия проявится каким-либо другим путем - и тут еще неизвестно каким путем это вылезет.

Всё же это более похоже, в моем видении, на психиатрию, а психиатрия кулаками не лечится. Может психоаналитик - это мягко так психиатра назвали? Я тут в последнее время с психиатрами плотно общаюсь с младшим, ничего себе так наука - очень занимательно. Много читаю сейчас по этой теме - целый мир открыла.

Психиатры - это не психологи.
20.06.2011 18:30:39, елена волк
Поэтому и боюсь "перекрывать" кислород.
У психиатра были, еще по вопросу воровства. Ничего кроме слабой волевой сферы и повышенной утомляемости не поставил.
Я реально иногда понимаю, что она и есть подрощенный гиперактивный ребенок. Которым не занимались (как например мы сейчас с Даней) и любая нагрузка (кроме физической) для нее выливается в стресс. А уж как она его переживает....
20.06.2011 18:44:14, Юлия и Платоша + Данилка
По-моему, вы связываете несвязанные вещи, слишком глубоко копаете то, что просто называется ленью, неуважением к себе и окружающим, неаккуратностью и распущенностью. Надо ставить рамки и придерживаться их, а не отпускать на волю низменные инстинкты человеку, у которого нет самоконтроля. Человеку естественно лениться, неестественно как раз напрягаться. Если бы я к нашему психиатру пошла по поводу того, что ребёнок мусор не выкидывает в помойное ведро, мне предложили бы сначала самой полечиться )))
Вообще, у приёмных могут быть собственные представления о чистоте и порядке. Я их не понимала, пока не увидела жильё, в котором жил Витька. Описывать долго, скажу только, что там можно фильм про Вия безо всяких декораций снимать. При этом Витька считает, что там не так уж и грязно. Поэтому он не понимает, зачем у нас дома убираться, тут ещё лет двадцать можно жить, ничего не делая. Всякий раз, когда нужно наводить порядок, он любезно мне сообщает, что ему неохота убираться. Но мне пофигу, кому чего охота )))
20.06.2011 19:04:44, Офигения
Да-да, когда приходишь в квартиру к сотруднику музея (!!!!!!!!!!), а там такой запах, что слезы из глаз, и по полу ползает штук 5 разных видов живности... причем тараканов среди них не было... Вот тогда совершенно становится непонятно, почему мама ругается, что тарелку сразу не помыли. 20.06.2011 20:33:23, billow
Ну физической добавьте, если здоровье позволяет :) 20.06.2011 18:52:30, ДраКошка (мама Галя)
А нельзя ей сделать в комнате место для нычек? Специальный шкафчик или столик прикроватный с ящичком. Туда положить мюслей, орешков, сухофруктов -- чего-нибудь долгоиграющего и не воняющего. И чтобы когда она тащит к себе в комнату еду, она оставляла огрызки на этом столике. А домработница бы прибирала после ухода в школу. Т.е. если вы понимаете, что это болезнь, может быть ее поведение узаконить, а не запрещать? Приносить самой ей пожевать и следить, чтобы отходы лежали на столике. 20.06.2011 17:40:50, billow
С этой целью я и узаконила мусорное ведро в ее комнате. Но вот спец. шкафчик даже для меня уже перебор. Извините. А потом, мюсли, она как-то неохотно жует.
Мне кажется, что как раз ее "болезнь" и заключается в моменте чего-то тайного, запретного...
20.06.2011 17:44:55, Юлия и Платоша + Данилка
anlaug
Когда есть привычка гадить в прямом смысле слово под себя, никакие шкафчики не помогут... 20.06.2011 21:06:27, anlaug
Я такая же, как ваша дочка (хотя по опыту знаю, что огрызки и персиковые косточки не воняют), у меня есть мусорные ведра в каждой комнате (комната, кухня и санузел), и тяжелого детства у меня не было.
На кухне не ем, с холодильника ем, в комнате ем. Стараюсь складывать все на туалетный столик, а потом его разгребать.
Спросить разрешение -- никогда и низачто, лучше тайком. Опять же говорю о себе.
Мама махнула рукой только тогда, когда я больше ее стала зарабатывать. Решила, что воспитать меня уже не получится :) А когда ребенком была -- да, терроризировала, наши отношения это не улучшило.
20.06.2011 18:28:06, billow
Как не воняют? А когда они сероватым пушком покрываются и гнить начинают? Может у нас сорта какие специальные)
А если серьезно, а вы не думаете что это реально какая-то травма? На подкорке?
Ведь даже разрешения спрашивать не нужно. Просто швырнуть недоеденное яблоко в мусорную корзину.
20.06.2011 18:40:14, Юлия и Платоша + Данилка
Обычные огрызки просто засыхают и превращаются в такую сухую фигню, сродни сучку. Может у вас в квартире грибок? Надо прокварцевать :)
Я думаю, это не травма, а черта характера.
Я долгое время оправдывалась тем, что это мамина квартира, а вот будет у меня своя, я ее буду любить, беречь и тыды, а как бы за маминой ухаживать не особо хочется... Уже полгода живу в своей, ничего не изменилось.
Когда убираюсь, чувствую себя неуютно, когда все разбросано, а около кровати стоит груда посуды -- это плохо, но как-то успокаивает.
В общем в 26 лет я призналась, что я хрюндель, ну и что? :) Я хороший человек :) Выплачу ипотеку -- найму домработницу :)
Да, еще я хожу по дому в трусах и майке :)
Подруга говорит, это все потому, что мужика нет, появится мужик в доме, буду стараться хорошо выглядеть и сразу убирать :)
20.06.2011 20:19:29, billow
+1. У меня школьная подруга такая была-свинья-свиньей. Правда внешности это ее не касалось,внешний вид всегда был в порядке а вот жилье это да))). Даже когда она убиралась к приходу гостей было ощущение бардака.А уж когда просто заходишь так вообще))).Это думаю врожденное.Можно в принципе такое называть творческий беспорядок. 21.06.2011 09:10:41, бабаЯга
Огрызки засыхают, если за кроватью :) А если в пакете, к примеру, со сменкой, могут задохнуться и заплесневеть :) А вообще просто наслаждаюсь Вашим постом :) Представила девушку в трусах и в майке, которая поедает за компом черешню и складывает косточки в стакан. Прикольно :) 20.06.2011 22:25:38, ДраКошка (мама Галя)
А что лично Вам мешает отнести мусор куда-нибудь? Ну не сразу, ну через полчаса, когда идете на кухню? Чисто из интереса спрашиваю :) 20.06.2011 18:33:44, ДраКошка (мама Галя)
Ну вот например, я себе налила сейчас компота и помыла черешню, пришла в кровать, ноутбук на коленках, жую черешню, пью компот. Косточки выплевываю в тот стакан, который был раньше :) Проходит час... Компот просится наружу... Я бегу в туалет, после туалета -- обратно к ноутбуку. Потом хочется кушать, иду на кухню, разогреваю себе что-нибудь, отрезаю хлеб, наливаю компот, иду в кровать. На столике места уже нет, сгружаю тарелку из-под черешни на пол, стаканы тоже, ставлю тарелку с ужином и стакан с чаем на столик. Кушаю. Через 2 часа иду например в ванну.

Т.е. у меня нет цели -- идти на кухню :) У меня есть цель поужинать, когда я иду искать еду в холодильнике, то у меня этот процесс не связан с тем, что у меня в комнате посуда. Я потом ее разом всю отнесу, когда тарелки закончатся :D

Тоже самое по поводу одежды, я пришла с улицы, мне жарко, я сбросила с себя одежду и одела майку -- одежда валяется на кровати/кресле/полу. Я отдыхаю после поездки и про одежду забываю, ну валяется и пусть валяется. На выходных я собираю одежду по всей комнате и отношу в стирку, распределяю по кучкам на стирку и тыды.

Кстати, мой бардак можно легко убрать за пару часов начисто. Но я часто ходила по неблагополучным квартирам, когда у них бардак просто уже вжился в стены, в плинтуса... Такой, что не отмоешь... Грязь настоящая. У меня хотя бы беспорядок. Точно могу сказать, что в беспорядке мне комфортно, а когда порядок, у меня внутри некоторая пустота образуется.
20.06.2011 20:28:38, billow
Слазила к Вам в регу глянуть, не моя ли Вы дочка))) Я вот прямо чувствую, как ей дискомфортно делать уроки за чистым столом, настолько, что она автоматически начинает рвать бумажки, просто чтобы стол не был пустым и куча одежды в кровати ей нужна - что-то типа гнезда) 21.06.2011 17:41:43, BlondinkO
В регу посмотрела - детей не видно :) При таком распорядке дня и образе жизни интересно, как дети реагируют :) Тут уж ничего не впаришь про порядок :) Зато, возможно, креативные личности вырастут :) 20.06.2011 22:24:06, ДраКошка (мама Галя)
Детей пока нет, да, тренируюсь на кошках.
Трое нормальные и воспитанные, скажешь пару раз "нельзя!", шикнешь -- все, больше не делают. А одна... Есть у меня любимое белое кожанное кресло. Дорогоооое... Так эта зараза взяла привычку его драть. Когтеточек полно, приучать умею, а ей вот надо это кресло. Сначала ругалась, один раз по [цензура] дала, потом смирилась и расслабилась -- ну и пусть дерет. Раздерет до внутренностей, куплю новое, сменю интерьер, не велика потеря. Зачем себе и кошке нервы портить? Помню ударила ее и решила, что я лучше выкину это кресло к чертовой матери, чем еще раз ее ударю...

С учетом, что я дизайнер, думаю личности вырастут определенно креативные ;)
20.06.2011 23:25:57, billow
farfaraway
"Раздерет до внутренностей, куплю новое, сменю интерьер, не велика потеря". У нас тоже такой подход. Уже два дивана таким образом сменили. И что же? К третьему коты совершенно равнодушны! То ли диван какой-то не такой, то ли "переросли" :) 21.06.2011 00:04:20, farfaraway
мама Ирина
а можно подробнее про диван - из чего он (может. картинку на время повесите). Котяра достал))))
По теме. Человеку. как любому животному. свойственно метить территорию. Животное ставит биологические пахучие метки. а человек либо своей деятельностью (уборка. перестановка мебели, просто с виду бесцельное слоняние по квартире, изготовление чего-либо дома - муж так всегда расположится в квартире, что его не обойдешь), либо разбрасыванем своих вещей и продуктов жизнедеятельности (одежда. желательно. использованнная,объедки. обрывки и т.д.) Вспомните. как подросток охраняет свою "берлогу", а муж - любимый диван или шкафчик с рыбацкими принадлежностями. или гараж. Многие мамы тут говорят :"Я не позволю в СВОЕЙ квартире бардака". Просто уборкой мама пометила всю территорию и подсознательно протестует против чужих меток.
22.06.2011 10:16:39, мама Ирина
farfaraway
Пишут, что микрофибра :)
А про метки - интересно. Дочка умудряется в каждой комнате за день чего-нить понаоставлять (включая ванну/туалет). В режим дня пришлось добавить пункт перед сном - обход квартиры и сбор своих вещей. Причем делать это надо реально перед самым сном, иначе через 5 минут места только что собранных вещей моментально занимают другие вещи :)
22.06.2011 10:43:00, farfaraway
мама Ирина
Супер, спасибо за ссылку. А как оттуда покупать? 22.06.2011 12:04:24, мама Ирина
farfaraway
Думаю, если Вы не в Канаде живете, то - никак :( Эту ссылку на наш диван я привела как образец того, из чего сделана обшивки. Уверена, что где Вы живете, тоже можно такое купить. А останется ли Ваши кошечка равнодушна к такой обшивке также как наши коты - это еще тоже вопрос :) 22.06.2011 21:42:15, farfaraway
Ну кошек ни трусами с майкой, ни косточками не испугаешь :) 20.06.2011 23:49:41, ДраКошка (мама Галя)
Разумеется, опрятность - залог семейного счастья. Унитаз - лицо хозяйки))) 21.06.2011 17:43:15, BlondinkO
мама Ирина
Кометом его! 22.06.2011 10:17:28, мама Ирина
Ирония :) Может, и не залог. Но почему бы нет? Мы же не пещерные люди. С огромным арсеналом современных средств поддерживать чистоту совсем не трудно. А к женщинам, которые дома ходят в трусах (при муже и детях) отношусь очень отрицательно. С момента моего детства. Было у нас такое. Бр-р. Красивое домашнее платье - благо, это сейчас тоже совсем не сложно. И не дорого. Почему нет? 21.06.2011 22:17:40, ДраКошка (мама Галя)
Думаю, большинство мужчин проголосуют за трусы;) 22.06.2011 00:00:38, BlondinkO
ketspb
+100 :)))) 22.06.2011 10:32:59, ketspb
По мне, так все правильно. Детка не маленькая, вполне уже можно давить на сознательность. 20.06.2011 16:58:01, Караул с морского берега
Ну то ,что ест втихаря и заныкивает,вроде как привычка ,,на черный день,,запас,а вот то ,что кругом огрызки-это уже неряшество и лентяйство.Лучше сунуть куда -нибудь,но не нести в мусорку.Я бы ни за что ведро не давала,зачем в комнате нужно помойное ведро!?Наша раньше тоже еду прятала,но собака туда лезла и мы обнаруживали.Есть у нас можно только на кухне за столом,с яблоком конечно в комнату можно.Я тоже фантики повсюду нахожу.Несколько раз говорила где им место,но опять разбрасывала.Сказала,что не будет больше конфет,пока не научится выбрасывать в мусорку бумажки.Срабаывает вроде.Поругали Вы свою девоньку ,ну и ничего страшного,а как еще к порядку приучить.И если не сейчас,то когда!?Есть у меня знакомая,дома все ,,кувырком,,сесть некуда,очень неряшлива,жалуется,что муж ее ругает за бардак.Ну так говорю наведи порядок,самой же приятно будет.Нет ,ей и так комфортно,у них и у мамы так всегда было,привычка.Если мы хотим что бы наши дети была аккуратными во всем,нам их и учить уму разуму. 20.06.2011 16:20:49, Tinaest
Ведро поставила, когда увидела, что от моих запретов у нее только новый виток развития этих закидонов появляется. Не хотела доводить ситуацию до "украла" еду. А она ночью вставала, что-нибудь брала, вскрывала какие-то упаковки, часто в чистом виде для еды не пригодные и тащила к себе в норку. А утром говорила, что ничего не брала, ничего не помнит. Здесь что-то другое.
Была история, когда я, заходя на кухню, увидела что Таня стоит в дверях открытого холодильника и что-то мечет ложкой из него. Я спросила, почему она не сядет за стол? Она сказала, что она ничего не ела, хотя у нее в руках была ложка выпачканная в красную икру. Я поставила на стол эту банку и спокойно сказала, что здесь кушать удобнее. И вышла из кухни, чтобы ее не смущать, она так к икре и не притронулась.
20.06.2011 16:28:26, Юлия и Платоша + Данилка
Находка
А у нее не лунатизм часом?
Мой гостевой Илюшка так по ночам бродил по квартире, утром ничего не помнил. Говорят, они и есть могут в таком состоянии. Возможно, в таком бессознательном состоянии и вылазит подсознательное желание наесться.
Возможно, тревожит ее это, чувствует что что-то не так, еда откуда-то появилась, вот и ныкает ее- нет еды, нет проблемы ?
24.06.2011 03:44:42, Находка
у моей подруги самодельный ребенок. Еврейская семья с сумасшедше влюбленной во внука еврейской бабушкой. Это не мешает дитю делать тоже, что делает ваша дочь. 20.06.2011 15:45:25, химчанка
Да я не про то, как и кто ее делал) А про то, что делать/как реагировать на эти моменты. Мне кажется что эта реальное отклонение сродни "Плюшкиным". У меня просто в близком окружении есть взрослый мужчина, который собирает хлам и тащит в дом. При том что семья обеспеченная и этот хлам просто складируется. Иногда он это даже описывает, чтобы не дай Бог никто ничего не выбросил. В других отношениях сохранный, здоровый мужчина, сделавший неплохую карьеру. 20.06.2011 16:07:28, Юлия и Платоша + Данилка
у этого мужчины - диагноз вполне психиатрический, называется "Синдром Диогена" [ссылка-1]
как правило, такая штука развивается на почве старческого слабоумия, хотя может быть и в молодом возрасте, обычно как довесок к ещё каким-то неприятным психиатрическим диагнозам типа шизофрении. когда мусор тащат в дом, это уже серьёзно, в то время как ныкают еду и вообще свинячат очень многие люди. К сожалению, у взрослого человека свинство очень тяжело вылечить, только постоянный контроль, как в случае с моим мужем. У него и брат такой же - это издержки воспитания мамы, не хотевшей портить отношения "это его комната, его личное пространство".
21.06.2011 12:44:34, ну и ну
Ну мы с младшей сестрой,да и старшим братом вообще не тематические,от одних папы с мамой,жили в своем доме и свинарник разводили еще какой.И огрызки,и ошметки,и кожура,и фантики .А брат вообще нашел у матери запасы сгущенки,тырил по баночке в день,сладко выпивал,а чтоб скрыть следы преступления,закидывал банки на виноградник.Вот когда отец осенью виноградник стал спускать,чтоб укрыть на зиму,тут и посыпался баночный дождь. А сестренка двоюродная,не любившая блины закидывала их в зале за стенку,вот делали ремонт и откопали залежи сухих блинов. Но нашим родителям невозможно было свалить все на тематичность они и не парились.Нам помогала только ежедневная ген.уборка в своих комнатах,после того как приходила мама,выкидываала все вещи из шкафов,столов, пересматривала постель,а мы потом наводили порядок и так до следующих выходных.
У вас конечно ребенок травмирован,это понятно,все идет наверно оттуда,но и все ведь в подростковом периоде проходят через бардак в комнатах,что не мешает в жизни быть чистюлями и аккуратистами.
20.06.2011 15:36:24, 5555555555
Орешник
)))о да, примерно такая же история у кузины мужа. Разведенный папа слал детям трехлитровыми банками черную икру (с Дальнего Востока), а Ирка её терпеть не могла - ей ложку с икрой в рот, она идет гулять на улицу и обстреливает из трубкт дверь подъезда черной икрой))) 20.06.2011 16:10:57, Орешник
ketspb
Юля, имхо, Таня голодала в прежней жизни и /или ее били за лишний кусок пищи. Сразу скажу, что все - только мои предположения.Кстати, при всех недостатках нашего мелкого, он никогда не прячет огрызки. Да, кидает куда попало, вернее, кладет и забывает убрать. Но никогда он отходы не прятал. Мне кажется она стесняется количество съеденного, может ты говорила ей о полноте или еще что и она действует из принципа: раз надежно спрятала, то этого не было. Юля, может Тане стыдно, что она не делится с остальными, а кушает, одна, тайно, вот и заметает следы пиршества? Кстати, она не поправилась? Или может резко похудела? Я в личку допишу остальное.
Имхо это точно с психологом надо проработать, тут не только и не столько неаккуратность.
20.06.2011 15:27:42, ketspb
Ааааааа... не хочу больше психологов. Даже больше, чем зубных врачей)
А если серьезно, с психологами эту тему не раз обсуждала. Кроме общих фраз о травмированности ничего не услышала. То что это вопрос не в аккуратности - 100%. Видела бы ты КАК заправлена ее кровать, все по струнке натянуто, игрушечки-подушечки художественно разложены... Куда идти, наряды 100 раз перемеряет. Из моментов неаккуратности - грязные волосы и ногти (моет и стрижет только после напоминания. Но это как раз для подростка + с ее прошлым вроде нормально) и вот эти воняющие остатки еды. У мужа было даже предположение, что ей этот запах что-то напоминает.
Кстати, клинический психолог, который ее тестировал и услышал об этой особенности порекомендовала обратиться к детскому психоаналитику с этим вопросом.
Остальные вопросы. Вес не меняет. Съеденного не стесняется. Я ей говорила когда-то о том что нужно быть аккуратнее с макаронами и мучным, она это иногда к словцу вспоминает. Но если реально вкусная еда блины/торт/пирожки - не откажется и про фигуру забывает. Я и не напоминаю лишний раз.
Как мне реагировать на ее нычки? Понимаю, что сегодня сорвалась не за это конкретно. Это было поводом всего накопившегося, что пыталась держать в себе.
20.06.2011 16:17:23, Юлия и Платоша + Данилка
Koala2000
Пришла вчера в гараж. Стены отмыты, дощечки покрашены белой эмалью, все стоит "параллельно и перпендикулярно". На пороге радостный сЫночка: "Здорово я тут все убрал?" Вытирает руки влажной салфеткой и ЗАБРАСЫВЕТ ЕЕ ПРИВЫЧНЫМ ДВИЖНИЕМ НА КРЫШУ ГАРАЖА. 20 лет уже "чудовищу" :-)))) 20.06.2011 17:15:08, Koala2000
Зато как все красиво!!!!
И потом, влажные салфетки не воняют))))
20.06.2011 17:28:31, Юлия и Платоша + Данилка
Вообще в Европе свинство подростков оставляют им. Реально. Я была у подруги в гостях (Париж) - идеальная чистота везде. Зашла к её дочери в комнату - чуть не упала. Подруга это объяснила как потребность у подростков свинячить. И вот на своей территории - свиняте.
Мне это дико было наблюдать. Но она уверена что пройдет это у дочери. И будет у неё тоже чистый дом....
20.06.2011 15:18:58, блондинк@
По совету психолога тоже на это надеюсь))))) 20.06.2011 20:28:03, BlondinkO
если ей 12- то можно попробовать донести, что ВАМ это надо и вы настаиваете на чистоте в совместной квартире (тут я имею ввиду не ограничение в еде, а уборку мусора и огрызков)- и если она сама не в состоянии убирать за собой, то из ее карманных денег вычитывается ещемясячно определенная сумма, а вы нанимаете уборщицу на полчаса 3 раза в неделю для уборки ее комнаты. Я это предложение имею ввиду всерьез, а не как давление. И вы дивете в чистоте- и она- если НЕ может сама- тоже. Ну а психику лечить дальше... 20.06.2011 15:11:27, Ata
Ситуация в том, что ей и так помогает с уборкой домработница. Но, согласитесь, не каждому человеку при уборке комнаты придет в голову проверять не сезонную обувь, стоящую в коробках и сумочки с вещами кукол. Я, кстати, сегодня сказала что теперь она за чистотой в своей комнате будет следить сама, а я проверять. Т.к. к помощи она относится как к само собой разумеющемуся.
Я не хотела ее зажимать. Так как иначе она впадает в ступор. И реально ту же уборку может делать 2-3 часа при этом так и не выгребя эти огрызки. Мне было жалко ее время, которое она сама не умеет ценить. Хотелось, чтобы у нее еще было время на спорт, танцы, прогулки на улице... А не получается золотой середины. Или все воспринимается как "все так и должно быть", а я соответственно как мямля-простушка или мне нужно стать цербером, чтобы ее вывести из ступора.
20.06.2011 16:03:31, Юлия и Платоша + Данилка
просто это 2 разные проблемы и две разных постановки вопроса
1. как ЗАСТАВИТЬ ребенка убирать/не прятать огрызки и фантики
или 2. как соблюсти чистоту в доме

Например чистоту в доме можно соблюдать и с помощью домработницы. Объяснить и показать домработнице все места, где нужно проверять и убирать. А с ребенком разговор- в Вашем доме должно быть чисто, это ваш дом и ваши требования. Не может ваша дочка сама- плюс домработница обязана выискивать все мусорные заначки- на что у нее уходит дополнительное время- вычет определенного процента из карманных денег дочери. Не как репрессия. Просто факт. Захочет сама- пусть попробует сама, тогда вычета нет, но есть проверка- или вами- или чтобы разрядить обстановку той же домработницей- но по вашему списку.
20.06.2011 23:32:15, Ata
Мне кажется, что если в семье есть домработница, она и воспринимается как само собой разумеющееся. Она же Вам по хозяйству помогает, а не дочке. 20.06.2011 23:16:00, BlondinkO

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!