Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с кормлениями. Регресс?

Возможен ли регресс у 7-месячного младенца??? В ШПР нам рассказывали, что это часто случается с подрощенными малышами, - от года и старше. А может быть в чем-то другом дело? Посоветуйте, у кого такое было. У нас проблема с кормлением и сном.
Привезли домой ок. 1,5 мес. назад с режимом 5 кормлений, одно из которых, пятое, в "22:00 по требованию". Прикорма никакого.
Все время, пока мы дома, активно вводим прикормы. Сначала скандалили, было трудно, но сейчас вроде пошло дело. Но в результате имеем: днем с прикормами молочную смесь (Агуша Голд) немного не доедаем, но стали просыпаться ночью с интервалом 3-4 часа, с требованиями покушать. Насчет "покушать" это точно, потому что все другие причины мы вроде бы исключили. Да, еще у нас режутся зубки. Два нижних вылезли, верхние сразу несколько на выходе (просвечивают).
В общем, что делать то? Кормить, а значит перекармливать? Собственно это смущает, т.к. по мере взросления количество кормлений должно уменьшаться вроде, а у нас получается наоборот. Или это не страшно и малыш лишнего не попросит, и все выправится по мере адаптации? Заранее благодарю за советы.
18.06.2011 23:53:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Да, было точно так же!
Дома дочки были в 7 и 8 месяцев, меню нам выдали в ДР вполне уже "баночно-ложечное", там даже мясное гаше было, прямо въелось мне это гаше в мозх! :))
Ну и... дня за 3 поняли, как мой муж ехидничал: "Мама - это такой специальный человек, который дает есть ВСЕГДА и СКОЛЬКО УГОДНО!".
Перешли на режим еды каждые 3-4 часа, только ночью как приличные младенцы спали с 21 или с 24 до 6 утра.
Перестали есть твердый прикорм, с трудом удавалось всунуть ложечку пюре или кашу подмешать в бутылку.
Творожок лишь хорошо ели - видимо, из-за молочного вкуса.
И бутылки, бутылки, бутылки - у меня было ощущение, что они силиконовыми маленькими сосками просто наслаждаются после огромных плоских казенных "дырявых шариков". :((
И так питались не помню сколько, может месяц, потом снова приняли прикорм и прошли все стадии адаптации к нему: высыпания на моськах и на попах, разный стул, пока установили оптимальную диету.
Ну вот... три года прошло, едим уже все, но любим супик без комков и кусков, бутылки еще в фаворе, на дневной сон и на ночной, хотя бы водичку дать, обязательно.
21.06.2011 05:26:22, ПятиМамка
Ребенок просто отъедается! Видимо, голодно им там. И внимания ноль... 20.06.2011 00:14:05, оленешка
та же самая ерунда у меня с Алексом была, из др забрали в 6 мес. И вдруг он начал просить еды побольше, я вышла из ситуации... я просто смесь которая не "по режиму" делала жиденькой, ну т.е. на 200 мл воды добавляла только 2-3 ложки смеси. Тоже боялась перебора веса.

А в итоге сейчас ему через месяц 3 года, ситуация не изменилась. Вес нормальный!!! роста недобор, но пока он в саду не съест 3!!!! порции каши он будет истерить. В обед тоже ему надо 2 супа подавать, иногда может отказаться от второго, но тогда надо третью тарелку супа.
19.06.2011 19:40:43, Лиса-Олеся
На какой он был смеси у Вас???
Нет, я не жижу, а просто делаю смесь в меньшем объеме, - на 4 ложки, т.е. 120 мл готовой. Вот думаю попробовать на 3 сделать (100 мл)... Чтобы просто утолить чувство голода.
Да... Похоже Ваш ребенок здорово недоедал в ДР.
19.06.2011 23:43:24, VoNa
да, кстати про смесь, в ДР сказали что у него аллергия на молоко, не лактозная недостаточность, а именно аллергия!!! проверять мы это не стали, и ел он у меня только соевую смесь! Фрисо фрисосой! после года стали давать гипоаллергенную НАН и безмолочную нутрилак, потом низкомолочную нутрилак, а с полутора лет молоко пьет как теленок, но это уже после проверки на лактозную недостаточность и аллергию

Ну да возможно и недоедал в ДР, потому что когда мы его забирали у же вся группа ела картошку с мясным пюре, т.е. дети были уже на прикорме, и только мой ел смесь, интересно до какого возраста бы они его на смеси держали...
20.06.2011 06:40:49, Лиса-Олеся
мама Ирина
А сколько товарищ весит? Не думаю, что из-за ночного кормления растолстеет паталогически. 19.06.2011 13:24:31, мама Ирина
Товарищ весит 7,5 кг. Суммарно на сутки у нас выходит больше литра точно, с учетом прикорма. Наверное лишних граммов 250 в среднем получается. 19.06.2011 14:39:13, VoNa
Любую смесь возьмите в руки (у меня Nan сейчас в руках). Посмотрите нормы - 7 м-в и более.
210 мл воды - к ней 7 ложек смеси.
Кормлений смесью в день 4-3, другой едой -1-2.
Надеюсь, успокоила немного.
Хотя мой за один раз 210 никогда не съедал, но норму частотой кормлений добирали.
19.06.2011 14:53:25, AllaV
Все так, читали, конечно. Но мы его привезли домой с установленным своим режимом, - 160мл смеси на 1 раз и ФСЕ! И так 5 раз в день, строго по режиму. Сразу перескакивать на 210мл наверное не стоило... 19.06.2011 15:05:34, VoNa
Конечно, не стоило.
Полагаю, в ДР соблюдать любой жесткий режим можно - у сотрудников нет возможности (а иногда и желания) следить, кому хватает установленной ими "нормы", а кому нет. Потому и ночных кормлений нет - не потому, что ребенок не хотел, а просто никто не кормил его ночью(
Нормальный у вас вес,не переживайте. А толстыми детки (ИМХО) становятся в основном не от перееданий (кажущихся) смеси, а от попыток подкормить "недоедающего" младенца "добрыми" родственниками - маслица побольше подложить, сахарку подсыпать бедняжечке, потом булочку в лапку дать, когда до обеда еще час, пряничек (только попробовать! ага, как же) иии пошло-поехало. Тут бургер, тут батончик, там оладушек (а что в них вредного???) и так далее.
А чтоб младенец располнел на фоне объедания смесью, которую он сам же потребовал - не слышала)))
20.06.2011 01:27:40, AllaV
Спасибо, Алла, вы меня совсем успокоили.) 20.06.2011 11:18:33, VoNa
малыши в ДР часто едят меньше- а для чего расти-то? для кого? - ну а дома понимают, что перспектива в жизни появилась! 19.06.2011 16:02:20, Ata
просто малыш понял наконец, что он дома, и дома дают вкусныю еду и имеено для него приготовленную, и когда просыпается именно на него внимание обращают, и на ручках носят, и вообще на его желания и потребности внимание обращают- ну вот он и просить начал... Это в общем-то очень хорошо! И неверстать младенчекий период нашим тематическим хочется- и можно- они же уже дома! Т.е. я не вижу никакой крамолы в том, чтобы прожить с ним еще раз младенчекий период.
Вы можете ему ночью небольшие порции давать- и давать не каждые 3 часа, а 2 раза за ночь например. А в другие разы просто на ручках поносить и покачать и колечко для зубов погрызть дать или пустышку.
19.06.2011 12:26:00, Ata
У меня сынок постарше,но проблема с ночными кормлениями и прерывистым сном тоже есть.Пыталась и сытнее на ночь кормить -кашей, все равно просыпается,крутится,вертится, водичка не прокатывает, а вот кефир или молоко или ряженка помогают ему уснуть(не кидайте тапки!), итого теперь у нас так получается :на ночь даю смесь 100 гр.( только если плохо-мало ел за ужином, если ужинал нормально,значит, даю не смеь,а кефир или ряженку), и два раза ночью,когда просыпается - кефирчик. Знаю,что неправильно,но морить себя и его итак бессонной ночью не вижу смысла. И думаю,что ребенок перерастет эти ночные кормления. Ваш малыш еще маленький, но с 8 месяцев можно будет пробовать ему давать детский кефир, все же не так калорийно,как смесь или каша. 19.06.2011 11:42:07, Мэриэл
Спасибо за все советы. Про кефирчик намотаю на ус на будущее. А вот кисломолочную Агушу мы отвергли напрочь. Слишком кисло. 19.06.2011 14:40:51, VoNa
А если последне кормление перед сно делать более калорийным? 19.06.2011 02:14:24, Криптан
Мамочки, как это сделать??? Кашку? Мы кушали ее только утром (в 10). Попробую. 19.06.2011 14:42:31, VoNa
tЮлька
не играет это никакой роли обычно:) 19.06.2011 16:07:16, tЮлька
tЮлька
литр еды в сутки, включая сладкое питьё.
если укладываетесь - то нормально.

ну и ночью есть в 7 месяцев это нормально.
18.06.2011 23:59:49, tЮлька
Нормально один раз (так было в течение месяца, как был приучен), а последние недели две стал требовать дополнительно, - 6-е, 7-е кормление... Это нормально?
И значит, с введением прикорма не связано?
И еще прошу уточнить, сладкое питье, это например что? Разведенный сок или что-то еще? Даю водичку только, пьет неохотно, чисто из интереса к бутылочке.
19.06.2011 00:11:41, VoNa
tЮлька
в принципе и 6 и 7 кормление в сутки в этом возрасте нормально, главное чтобы вы не превышали общий объём пищи.

сок я бы нафиг не давала, не понимаю зачем.

ну и в принципе напишите меню младенца - может вы его на фрукты и овощи без мясла-мяса посадили, и он действительно просто голодный??
19.06.2011 00:47:38, tЮлька
Меню младенца:
6:00 смесь Агуша Голд (далее везде "смесь") 200 мл;
10:00 кашка (кукурузная, рисовая, гречневая) безмолочная, с добавлением смеси (20мл) + немного свежеотжатого сока (груша, яблоко) + смесь 180мл;
14:00 овощное пюре (кабачок, цв. капуста, брокколи, картошка) с добавлением смеси (20мл) для вкусности + смесь 180мл;
18:00 творожок классический с добавлением сока (как утром) + смесь 200мл;
22:30 смесь 200мл;
Дополнительно ночью по требованию (~в 2:00 и 4:00) по 120-170мл смеси.
Итого: на 150-300мл выше нормы ( в зависимости от того 1 или 2 раза мы ночью проснулись).
19.06.2011 14:56:36, VoNa
tЮлька
не поняла, у вас в одно кормление прикорм овощами и полная порция смеси??

ну и как я и подозревала - посадила парня на диету - в цветной капусте 18 калорий вместо 60-70 в смеси. я бы тоже требовала больше смеси:))

ну и вес (если росту см. 68 уже есть) очень даже нормальный, к году как раз наберёте 9-11 кг и не парьтесь.

а почему так много прикорма сразу ввели за месяц? нет беспокойства у малыша по этому поводу??
19.06.2011 16:06:51, tЮлька
"не поняла, у вас в одно кормление прикорм овощами и полная порция смеси??"
Ну да... Если учесть, что прикорма он съедает максимум 40гр., далее скандалим и требуем любимую, "нормальную") еду.

Рост у нас 64 пока, правда меряла неделю назад, может сейчас уже больше)).

Прикорм вводила постепенно, сначала перепробовали все кашки поочереди, потом овощи, и творог стали кушать. Сейчас я просто стараюсь не останавливаться, держать планку хотя бы 40гр. прикорма в одно кормление. Разве это много?..
19.06.2011 17:10:09, VoNa
tЮлька
а, ну как-бы современная теория предполагает ввод одного овоща неделю, потом второго неделю, потом третьего, потом неделю на закрепление и только потом кашу, тоже первое время не больше трёх, потом фрукт с творожком столько же.

у вас же за месяц вы попытались ввести всё и сразу и по факту ничего не ввели.
19.06.2011 17:34:33, tЮлька
К сожалению, с современной теорией введения прикормов меня забыли познакомить. Сказали, вводите прикорм, на один новый продукт 4 дня. И все. Еще сказали, что с 7-ми месяцев уже будете вводить желток и мясо. Наверное нам попался несовременный педиатр.
tЮлька, расскажите пожалуйста все же про сладкую водичку. Что имеется в виду?
19.06.2011 17:45:46, VoNa
tЮлька
если некоторые мамы дают сладкую водичку, то её стоит засчитывать как еду, а не как питьё.
т.е. учитывать в процессе подсчёта кол-ва съеденного.
19.06.2011 18:42:02, tЮлька
Ну вообще-то сок я даю только ради сделать послаще кашку и творожок, потому что пресное это не для нас. Если не давать сок (разведенный), то какое сладкое питье Вы имеете в виду? 19.06.2011 14:48:00, VoNa
Какой вес у него? И сколько в целом смеси выпивает, сколько и какого прикорма в день съедаете?
В соках-то пользы мало (ИМХО, а тапком получу еще), в этом смысле пюре фруктовое поинтереснее будет.
Питье/прикорм не равно смесь. В этом возрасте пока смесь лучше рассчитывать отдельно, поскольку именно она ему сейчас - первоочередная и "настоящая" еда.
19.06.2011 00:18:50, AllaV
Вес 7,5 при росте 64. Мелкие мы. Но достаточно пухленькие. Поэтому и боюсь перекармливать.
Что касается фруктового пюре, я согласна. Но я так поняла, тактика такая у педиатра нашего, - сначала все пресное и невкусное ввести, т.е. натуральный вкус освоить, а сладенькое и вкусненькое потом и так пойдет на ура...
Сок использую исключительно для сладости в кашку и творожок.
"Настоящая еда" - Агуша, это да! Пробовала я ее, подслащенная она((. Поэтому и дошло, что нужно подслащивать кашки и творог, иначе мы прикормы будем вводить лет до 2-х.)))
19.06.2011 17:02:23, VoNa
мама Ирина
[ссылка-1]
почитайте. У вас - идеальный младенец!
19.06.2011 17:12:44, мама Ирина
Эххх,мне бы ваши проблемы...
Мы аналогично - полтора мес.дома и скоро 7,
только у нас - не ест,норму не выедает, хоть я и ночью ему кашу в бутылке впихиваю - 850мл.-максимум,
с прикормом-сложно,плюется всем,только банан чуть-чуть ражимает губы,
я только мечтаю,что малыш кушать попросил... :(
19.06.2011 00:49:50, завидую!
Meile
У моих когда зубы резались, у всех 3-все ели ночью и младшая вообще каждый час. Прошло время зубов-пришло все в норму и все. И не одна ни толстая. И сейчас едят нормально. А я пыталась и на ночь накормить и водой поить-типа попьет и успокоится. И т. д. Еще неплохо помогало-спали со мной-прижмутся щечкой к моей руке и спят. Может тепла не хватает-это такой процесс взросления и осознавания самих себя+зубы))))) 19.06.2011 11:14:17, Meile
А когда приблизительно заканчивается процесс с зубами, т.е. когда можно ожидать какой-то относительной стабильности? 19.06.2011 23:52:22, VoNa
tЮлька
3 года:) 20.06.2011 07:16:02, tЮлька
Наверное не буду больше заморачиваться. Коллективный разум это здорово!
Всем огромное СПАСИБО! Может быть только еще кто прокомментирует наше меню. Уточняю, что прикормы мы начали только с 6-го месяца, так что про "мясло-масло" даже не знаю...
19.06.2011 15:01:25, VoNa
tЮлька
[ссылка-1]

масло что сливочное, что растительное можно и нужно добавлять через неделю после ввода каши\овощей. естественно несколько капель в овощи, и несколько грамм в кашу.

младенцам сурово нужен холестерин для строительства головного мозга, и половина витаминов из овощей жирорастворимые.
19.06.2011 16:11:37, tЮлька
Благодарю за все советы, Юля! Про маслице поняла. А почему Вы говорите, что мы "так ничего и не ввели"??? Прикорм же мы кушаем, только не сразу все положенное, а постепенно идем к своей норме... 20.06.2011 11:17:31, VoNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!