Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.06.2011 22:18:50

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
а в чем предмет преступления? за что раскаиваться? 19.06.2011 15:28:08, мама Ирина
Ну вообще-то чипсы покупать и есть я запретила, но моя решила, что если нельзя, но очень хочется, то можно.
Поэтому - выпрашивала чипсы у незнакомых девушек, соврав, что "родители разрешили". А выпрашивать деньги у незнакомых - по-моему, это вообще ни в какие ворота. При том, что я запрещаю ей кляньчить игрушки у девочек.

То есть маму не послушалась, врала.
19.06.2011 16:36:18, Fanny9
мама Ирина
Да. по совокупности - на вышку)))). Но у барышни ещё не дозрело соотношение возбуждение/торможение, поэтому запрещать без толку, только себя травмировать. Обычно, таких деток (а это. кстати. ещё возрастная норма у вашей!) следует контролировать неустанно и не запрещать, а переключать. Потом с чипсами. очевидно, есть связка с ощущением радости, праздника, относительного благополучия в кровной семье. Вот и думайте. как формировать у нее другие условные рефлексы на ощущение радости. (у нас. млекопитающих. они формируются на третье предьявление и закрепляются в форме устойчивого поведения через 2 месяца)
Ничего себе - ребенок с задержкой!!! Умеет повести за собой. да ешё более старшего ребенка, умеет добиться своего, провести переговоры, организовать процесс и найти исполнителя. Посмотрите с этой точки зрения. Посмотрите игры, где она могла бы реализовать свои таланты организаторские. А если клянчит - учите договариваться. давать что-то взамен. Гораздо сложнее работать с людьми. которые боятся выходить на контакт с другими.
19.06.2011 16:53:33, мама Ирина
Нет, официально задержку никто никогда не ставил, ну есть ОНР самой слабой степени. Поэтому я, как человек простодушный и всего несколько раз обманувший родителей уже в школе, была в полном удивлении. Подумаю, как использовать эти качества в мирных целях. 19.06.2011 17:26:35, Fanny9
Ухохотайка
Ариш, ВКонтакт сходи. 19.06.2011 10:35:08, Ухохотайка
У меня подобное было. Я или отказывалась от угощения или брала себе и объясняла, чт о дам тогда, когда посчитаю нужным.

А так меня дико раздражает привычка у посторонних угощать чужих детей на улице. Или трогать их. убила бы.
19.06.2011 02:29:51, Криптан
И не знакомые, и знакомые родители других детей такие "добрые". Ничего больше не получит. А про то, что встречаются "злые дяди" и не надо вступать в разговоры с чужими я недавно в лицах рассказывала - и на тебе. Желание поесть чипсы все затмило. Вообще детка пока плохо смиряется с мыслью, что у кого-то есть то, чего у нее нет - пытаюсь до нее донести, что невозможно иметь все, к чему тянутся руки, но не доходит. 19.06.2011 10:04:22, Fanny9
знаете, это та ситуация, где вам стоит быть погибче. От одного маленького пакета чипсов в неделю ничего плохого не случится. ТЕм более, что для дитя это привычная еда. А притягательность запретного плода у предмета пропадет. 19.06.2011 11:54:55, химчанка
Ухохотайка
Я вообще не вижу ничего криминального в чипсах, читосах, сухариках, жвачках, лимонаде и прочей гадости. Да, вредно. Но в наше время и есть вредно, и пить вредно, и дышать. Буду запрещать - получу проблемы в голове ребёнка, которые ещё неизвестно во что выльются: обман, денежные махинации, комплексы... Как только (в начальной школе) у ребёнка появятся карманные деньги, тут-то он и оторвётся тысячекратно. И все предыдущие родительские заботы о желудке и зубах полетят в тартарары((( 19.06.2011 12:11:44, Ухохотайка
Я перестала какое-то время назад обращать внимание на маленькие конфетки-шоколадки-жвачки. В результате имеем "множественный кариес", отказы от основной еды в надежде на перекусы и округлившееся брюшко. В общем, теперь все конфетки - от меня и после основной еды. 19.06.2011 12:41:10, Fanny9
Дело в том, что как раз перед прогулкой она отказалась от нормальной еды (несколько вариантов предлагала на выбор), я сказала, ну тогда есть будешь уже ужин. Вместо основной еды чипсами набиваться по-моему не дело. А так конечно, когда-нибудь куплю эти чипсы. Хотя моей детке если разок позволить отступить от правил, она требует этого раз за разом. Скажем каждый день моемся на ночь, стоило один раз пропустить, так на следующий день - нытье - "а вчера мы не мылись, а давай еще и сегодня не будем, мы ведь вчера же пропустили" 19.06.2011 12:07:53, Fanny9
мама Ирина
Так возьмите нормальную еду в термос и устройте пикник. Мои это обожают! Старшая уже с внуком практикует 19.06.2011 13:37:49, мама Ирина
ну тут тогда дело даже не в попрощайничестве тогда, а в том, что деть не выполняет запрета на еду между приемами пищи. И да, от правил отступать низзя, это факт :) 19.06.2011 13:17:23, химчанка
ну а можно завести правило- раз в месяц покупать такую ерунду как чипсы, лимонад и чупа-чупс, сделать настенный наглядный календарь- и отмечать там. Начинает ныть- проговаривать правило и отправлять смотреть, покупалось ли уже в этом месяце и сколько ждать до следующего раза. В таком календаре много чего отмечать можно, очень удобно. Попутно и месяцы+ и дни недели, и числа выучить можно. 19.06.2011 12:17:29, Ata
мама Ирина
Класс! 19.06.2011 13:35:57, мама Ирина
Мне кажется, Вы драматизируете ситуацию. Многие дети попрошайничают, даже в школьном возрасте. А уж 5-летка... Просто проговаривайте, что это некрасиво, что Вы расстроены и Вам очень неприятно, и рано или поздно детка это поймет.
Я сама в детстве с подружками попрошайничала(у нас многие из класса и двора попрошайничали), мамы особо денег не давали, да тогда и не принято было давать на карманные расходы, а нам так хотелось купить (уж что именно, не помню). Пока кто-то из взрослых(посторонний человек) нас застыдил, нашел какие-то такие слова и до нас дошло. Но мы долго промышляли этим делом. И все выросли нормальными людьми, надо сказать. И Ваша вырастет. Главное, чтобы она увидела, насколько ВЫ расстроены. Именно это(а не то, что ругают) лучше доходит до ребенка, ИМХО.
18.06.2011 23:39:32, Len_tochka
Да она увидела, как я расстроена, поплакала и быстро успокоилась. Если обычно требует, чтобы я легла спать одновременно с ней ("я одна боюсь"), то сейчас как миленькая заснула одна без всяких возражений. Пыталась подлизаться к моей маме но, не получила поддержки и прекратила попытки. Но мне уже кажется, что ее привязанность ко мне - абсолютно условна, а поманит кто жвачкой - и поминай как звали (уже высказывала как-то желание жить у подружки, мама которой многое разрешает и дарит иногда какую-то мелочь).

Я обманывать родителей пыталась все-таки в младшей школе, а не в пять с половиной лет. Вот думаю теперь, как наказать, чтобы запомнила.
18.06.2011 23:59:54, Fanny9
сказать надо, но это мало поможет. Надо действовать- с одной стороны сторого применяя правило, которое внизу написала, с другой стороны- с сегодняшнего дня все время объяснять, что у чужих просить нельзя и чуживе вещи брать нельзя- ну как ежедневную молитву. И следить конечно. 19.06.2011 11:30:22, Ata
Я думаю, что если Вы будете вести себя как-то необычно, ну быть грустной, например, продолжительное время, то она и так запомнит. А как можно наказать 5-летнего ребенка?? Сладкого лишить? Не очень представляю. И потом она еще мало у Вас живет, наберитесь терпения. Удачи))
ПС: а конфетками-жвачками привлекаются не только приемные детишки, но и кровные. И детки, кстати, очень пользуются добротой взрослых, а уж если увидят, что могут какой-то подарок от них получить, то вдвойне.
19.06.2011 00:30:46, Len_tochka
А вот это очень опасно, учитывая разгул педофилии. 19.06.2011 02:31:10, Криптан
ну вообще-то есть такое правило- нам его и на ШПР говорили- что ребенок, попавший с семью, в первый год получает подарки только от родителей- или самых близких членов семьи типа бабушки и дедушки или страшего брата- ну кроме как на день рождения один раз- ну а все остальное только через руки родителей и с их разрешения (т.е. если кто-то что-то хочет подарить- спрашивает родителей и отдает родителям, а они уже решают, получит ли это ребенок и когда). А разрешать надо редко. Чаще надо вежливо говорить "большое спасибо, нет". При этом вы как родители конечно должны замечать, что именно очень интересует ребенка или хочется ему- и если в этом нет крамолы и перебора- то покупать потом самим. 18.06.2011 23:36:44, Ata
К сожалению, в ШПР мне этого ценного правила не говорили. Вскоре после приезда детки потянулись друзья семьи с подарками, подруги с одеждой, оставшейся от их детей, да и на площадку некоторые мамы приходят зачем-то с конфетками-жвачками (вставать в позу из-за каждой отдельной жвачки при том, что угощают не только мою, мне казалось излишним). На продовольственном рынке моя красавица пользуется успехом - продавцы тают, со словами "какая чудесная лялька" протягивают фрукты-шоколадки, а моя знай, глазами стреляет.

Но хочет она и то и это, не понимает, почему ей всего не покупают, хотя деньги еще остались - объясняю, но пока толку мало. Вид абсолютно несчастный из-за того, что не купили, скажем чипсы-колу. А как появилась идея просить у незнакомых людей деньги мне вообще недоступно.
19.06.2011 00:11:09, Fanny9
мама Ирина
Киньте сапогом! Ну не вижу я ничего патологического в стремлении ребенка быть угощенным! Отчасти это - критерий социальной успешности, принятия другими людьми, эдакое безусловное принятие. Фильтровать стоит подход "угощу-ка я бедную сиротку!" и жестко пресекать подобное поведение взрослых. Пока младшая своерожденная была малышкой, ей хорошо подавали))) Сейчас это проходит и у взрослых и у неё. Добавлю на второй сапог))) Судя уже по старшей (которой 25). Ей подавали))) меньше, но тоже неплохо. На отдыхе в Крыму мы питались в ресторане. Дочке было 5 лет. Так вот официанты всегда у неё первой (!) интересовались, понравилось ли блюдо и не хочет ли она добавки. Практически всегда хотела. И получала вторую порцию понравившегося блюда бесплатно. Причем деньги брать отказывались все официанты. Я вовремя перестала долбить дочь и заставлять её отказываться от подарков. Как бонус во взрослом возрасте - она умеет с достоинством просить нужное, принимать подарки и и совершенно спокойно воспринимать отказ. Кстати, она не воспринимает ситуацию с подарком как со взятkой - "мне подарили - значит, я что-то должна дарителю". (это очень помогло при становлении отношений с мужчинами. Кавалерам и в голову не приходил подход - "кто девочку кормит - тот её и танцует"). В детстве она получила запас безусловного принятия другими людьми, совершенно естественной считает потребность других людей сделать ей приятное и сама поступает так же - ловит кайф от дарения подарков, совершения "приятностей" в адрес других, часто совсем посторонних людей. Кстати, с детства она очень искренне и непосредственно умеет благодарить людей. Думаю, тут не только воспитание. но и отношение к ней окружающих сыграло роль. При этом ей противна сама мысть манипулировать людьми. 19.06.2011 13:20:19, мама Ирина
понимаете, здесь как раз тот случай, когда тематически дети отличаются от своерожденных... 19.06.2011 13:41:48, Ata
мама Ирина
Чкм же таким они отличаются в данном случае? Отсутствием сформированной привязанности к родителям? Так она не формируется запретом коммуникаций с другими людьми и запретом получать от них внимание. Запреты всегда провоцируют стремление их обойти любым путем. Это - почва для лжи и воровства. (я говорю об относительно здоровых детях, психиатрически сохранных). У человека очень долго не было ничего своего - ни персонального внимания ни собственных вещей. Вот он судорожно это все набирает. "уйдет за жвачку" - может, пока для неё это понятное выражение внимания и заботы, материальный бонус. А любовь мамы, глобальная забота - понятия. пока очень неясные ребенку, имеющему конкретное мышление. Вспомните "Серебряное копытце". Ребенка пришел забирать из дома. где прожита вся детская жизнь, совершенно чужой дедушка. Чем он её привлек? Оценил кошку. которую хотела выкинуть приемная мать и пообещал интересное показать. Вот они дети.
Наблюдение из жизни. В банальный тренинг переговоров пришлось включать психотерапевтический блок - у людей стоят родительские программы запрета на обращение к посторонним людям как за помощью, так и за чем-либо нужным материальным. "Это неприлично, ты нас позоришь, что люди о нас подумают, попрошайка, тебя не будут уважать и т.д." И вот это "не умею просить для себя", чем гордятся многие соотечественники - тоже из порочного воспитания, основанного на запрете коммуникаций с чужими. Бешеный страх отказа (т.е. непринятия) и собственное неумение корректно отказать - как зеркало этой проблемы.
Педофилы опасны для детей. Но только коммуникации со взрослыми людьми, умение диагностировать их намерения, накопленный опыт в этом вопросе могут уберечь ребенка от беды. Безусловно, опыт должен набираться под контролем родителя.
19.06.2011 14:33:38, мама Ирина
Очень интересный ракурс. Я не находила ничего плохого ни во фруктах на рынке, ни в конфетках от родителей подружек. Да и сама не смогла гордо отказаться от велосипеда и шикарной игрушечной коляски, которые притащили соседи (в общем малознакомые люди), а уж подаркам знакомых - просто радовалась.

Но мне неприятны эти глаза голодной собаки, которыми она смотрит на все то, что я или не могу, или не считаю нужным покупать. Когда подарки от подружки участились, запретила выпрашивать и стали вместе подбирать ответные подарки. Иначе выходило "а что такого, у Маши полно кукол (чего угодно), а у меня таких кукол нет". При том, что собственные игрушки лежат в шкафу без особого применения. Только позавчера подружка подарила моей диадему, в которой ее мама выходила замуж - пришлось тут же вернуть.
Лично у нее до 4 лет в биосемье были свои вещи, хотя и немного. А в данном случае, отказавшись от обеда, она вероятно и есть хотела. Пикник - вообще идея хорошая, но не в данном случае (не хочешь обедать, так я тебе детка на прогулку еду вынесу), потом пикник на детской площадке - не представляю - надо брать еду на всех детей, а кто знает, сколько из будет. Мне как-то не понятна привычка везде перекусывать (если это действительно не пикник). Беру воду с собой. В общем, придется впредь не увлекаться беседами на лавочке, а смотреть за ребенком в оба.
19.06.2011 15:58:42, Fanny9
мама Ирина
"а что такого, у Маши полно кукол (чего угодно), а у меня таких кукол нет".
Да, у Мащи такие куклы, а у тебя - другие. Ты ведь (назвать имя девочки), а не Маша. У тебя все другое - и мама, и папа. и дом и куклы. Правда здорово?!! А если бы было все одинаковое, то не было бы тебя. понимаешь? были бы две Маши!
"Только позавчера подружка подарила моей диадему, в которой ее мама выходила замуж "
Значит, подружка не понимает цены вещей, у неё не сформировано понятие "свое" "чужое". Отличный повод для воспитания - "Представь, если бы я ТВОИХ кукол дарить начала. Это правильно?" - и послушать её ответ.
"отказавшись от обеда, она вероятно и есть хотела"
Хотела и решила проблему так, как могла.
Вы очень хорошая. правильная мама. Я такой была с первой дочкой. Со второй я стала гибче. Предвидя потенциальный отказ. привлекала её к формированию пикниковой корзинки. заодно и считали. и списки печатными буквами писали (до периода грамотности рисовали пиктограммы). На любой площадке можно найти укромный уголок. либо дома поиграть в пикник. Тоже прокатывало. Этот возраст быстро проходит, к сожалению. Кстати, некоторые мамашки тоже во дворе подхватили идею пикника. Иргушечный домик теперь не пустует)))
До 6 лет на лавочке не сидела. Современные дети знают очень мало интересных игр. Приходилось и показывать.
19.06.2011 18:45:50, мама Ирина
В том-то и дело, что она не отказалась бы жить как Маша, сама мне говорила, а для меня дипломатично добавила "и ты тоже будешь с нами жить". А что, если уж перемещают из семьи в семью, то вариант Маши гораздо авантажнее - полная комната игрушек, модная мама в туфлях с каблуками, накрашенными ногтями и длинными волосами (идеальный образ женщины, словом), к тому же эта мама (не в курсе нашей ситуации) регулярно дарит то жвачки, то еще какую-то ерунду ("ах да, какая мелочь", " и как это Вы не вывезли ребенка на дачу" - работаю, блин). И это моя девочка еще не в состоянии сопоставить стоимость наших автомобилей... Ну и не забудем, что там имеется папа, который все это великолепие и обеспечивает.

Я довольно мягка, из-за ерунды не встаю в позу, но моя девочка, к сожалению, норовит садиться на шею при малейший уступках, пытается сама "командовать парадом". И если начать кормить ее во дворе, так перед каждым обедом какое-то время будет канючить, настаивать, отказываться есть. В общем, мне кажется, что я - тоже человек и, вернувшись в субботу в мыле из магазинов, я имею право просто покормить ребенка, не прыгая вокруг него с разговорами-уговорами, а тем более не устраивая "пикники", когда у меня самой нет такого желания и настроения.

Да, сегодня девчонки играли в интересную игру - в Айрис (соседского чудеснейшего щенка самоедской лайки) - с учетом недавно закончившегося дождя - был ребенок одет в разноцветную одежду, а стал - полностью коричневый. Страшно представить, что бы было, если бы я так в детстве измазалась, а я отнеслась нейтрально - если бы не манту, заставила бы все саму стирать, но и это было невозможно.

Да, кстати, Вы не выяснили про Настю из Подмосковья (мы переписывались на эту тему пару месяцев назад).
19.06.2011 22:30:24, Fanny9
только к последней части- ну играть я считаю святое дело. А когда ж еще как не в детстве? И стирильная машина на что? Вот мои родители руками в то время стирали- и то нас нас за поравнную или запачканную в ИГРЕ одежду никто не ругал...
Вот если бы она специально, чтоб насолить вам, по дороге в театр в парадной одежде в лужу легла- но тогда да, резонно рассердиться и заставить самой стирать. А играть- мое мнение- можно и нужно!
20.06.2011 11:17:49, Ata
мама Ирина
не жить как Маша, а исчезнуть (имя дочки). и стать второй Машей. Все мои знакомые дети пугались.
То, что мама человек - это не подлежит сомнению. Но иногда. чтобы добиться своего, проще создать игровую ситуацию, чем действовать напрямую. ("Нормальные герои всегда идут в обход") Я тоже иногда не люблю коричневый цвет))) в одежде у ребенка. Но на то дети и даны нам, чтобы ломать стереотипы.
Про Настю никто ничего не знает. Это фантом какой-то, а не ребенок. Наверное, нужно было тогда ехать и на месте выяснять, но без всех доков вряд ли бы чего сказали. А у Вас что-нибудь про неё есть?
20.06.2011 00:37:05, мама Ирина
я не говорила про запрет коммуникации с людьмми и получение внимания- только коммуникация и внимание не равно сладостям и подаркам от посторонних. Тем более я не предлагала обзывать ребенка попрошайкой и говорить, что он нас позорит.
Ну и да, тематические дети отличаются рассройством привязанности- и в большинсве своем не знают что такое любящие папа с мамой и чем они отличаются от первого встречного, кроме того, всем известно что у них в большинсве своем есть депривация и ЗПР и ЗРР- даже если и в легкой форме.
И им как раз надо развивать привязанность к родителям (а не ко всем встречным) и учиться получать внимание и учиться коммуникации- и взрослым надо бы не заменять истинную коммуникацию сладостями и одноразовыми подарками.
Ну и одинаково для всех - и приемных и кровных- елементарно зубы портятся и пищеварение (в тотальных запретах прошу не обвинять- я этого не предлагала!)
19.06.2011 14:45:44, Ata
мама Ирина
Обвиняют прокуроры))) я не такая)))
Ребенок в определенном возрасте не способен понять, почему нельзя брать что-то у чужого человека. Для него высокие материи про замену истинного внимания подарками/подачками пока недоступны! Другое дело, с ним можно договориться не тащить это немедленно в рот и отдавать маме, зная. что дома она это вернет.
Не склонна считать, что именно вы негуманно относитесь к своим детям. Я говорила о взрослых людях. которым родительские установки (см. мой пост выше) мешают строить эффективные коммуникации и комфортно чувствовать себя в социуме. На мой взгляд, следует ребенка учить благодарить за подарки, но разделять радость от полученного с мамой. Тут же полезно маме что-то достать из закромов и предложить ребенку это подарить ответным ходом. Обсудить с ребенком, что дарить хорошо. подарки получать - приятно, а вот грязными руками есть - вредно. Зубки некрасивые и больные иметь - плохо и т.д. Съел конфету - тут же прополощи рот и т.д.
19.06.2011 15:24:53, мама Ирина
Высокие материи понятны взрослым. А они уже могут действовать и приучать ребенка к чему-то. Например взрослые могут брать на площадку или в парк не конфеты и чипсы, а нарезынные кусочками яблоки и морковку или фрукты по сезону. Взрослые могут вместо сладкого печень для перекусов брать например сухие хлебцы и рисовые или гречневые вафли, или кукурузные палочки. Взрослые могут всегда спрашивать перед тем как угостить чужого ребенка у его родителей (бабушек/дедеушек), можно ли ему это дать и учить своих детей тоже спрашивать. Взрослые могут иметь с собой на улице воду для питья вместо лимонада и влажные салфетки, чтоб руки вытереть. И учить детей делать друг другу подарки, которые всегда можно подарить- и в обыкновенных ситуациях-и которые кроме того сделаны своими руками- например нарисовать в подарок рисунок, сделать поделку, открытку, для постарше- написать маленькое стихотворение или рассказ, сшить простую куклу или вышить салфетку, выжечь что-то, смастерить кухонную доску или деревянный самолет- ну итд итп. Ребенка можно опять же научить все это красиво упаковать. Ну так мне кажется...
А раз в месяц можно и в макдоналдс сходить- и домой лимонада купить- чтоб и это было известно, а не просто запрещено. Ну а что касается внимания от взрослых- лучше сыграть на площадке в совместную игру или запустить в пруду вместе кораблик с электронным управление- конечно с одобрения родителей- чем конфеку дать. Опять же мое мнение.
19.06.2011 15:58:47, Ata
мама Ирина
Вот согласна на 100000000000000%! Только научить окружающих взрослых так себя вести - практически непосильная задача. Многие взрослые НЕ УМЕЮТ того. о чем вы пишите. Но они живут рядом. И контактируют с нами и нашими детьми. Хотим мы этого или нет. Они, чтобы выразить свое позитивное отношение, умеют дать только конфетку и погладить по головке. Все. Да и по жизни ребенок будет иметь дело с очень разными людьми.
"Большинство людей - хорошие". "А как же остальные?" "А они тоже хорошие, просто об этом им никто не говорил в детстве. Поэтому-то они и совершают гадкие поступки. Людей не надо бояться. Следует бояться их поступки и последствия этих поступков".
19.06.2011 16:41:37, мама Ирина
ну так и появилась- малознакомые или абсолютно чужие (на рынке) люди все время что-то дают- тем более сладкое и вкусное- то логично, что у них можно/нужно и выпрашивать... 19.06.2011 11:21:51, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!