Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите про отпуск по уходу за ребёнком для МУЖА :-)

Конфяне! Муж мой хочет уволиться с одной из работ -чтобы больше времени проводить с нами :-) Хотя бы на лето. Но кто-то ему сказал странную вещь "не хочет ли он просто взять отпуск по уходу за ребёнком вместо увольнения?" Такое возможно? Т.е. я знаю что теоретически да, НО:
1. имеет ли значение,что Я УЖЕ сижу дома? (я уволилась просто-насовсем) и не потребуются ли какие-то доказательства того,что не вся наша родня нахватала себе таких отпусков? и имеет ли это значение вообще?
2. ЧТО,собственно, для этого нужно сделать и ГДЕ?
Мы ещё ребёнка не усыновили.НАДЕЕМСЯ в июле с этим разобраться. Муж на работе говорит,что ребёнок свой -так что если будет оформлять себе такой отпуск-то только после усыновления-подождём. Но ВООБЩЕ какие справки требуются для такого отпуска?

3.Имеет ли значение возраст ребёнка?ведь ему уже 1год :-)

Скажите-кто знает -это бред сумасшедшего или правда так можно сделать? Было бы клёво оставить за собой рабочее место :-)
16.06.2011 22:03:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясно! Спасибо всем.Поняла-это не наш случай. Правда мы на выплаты не претендуем, просто место рабочее было бы неплохо сохранить -на всякий случай :-) Ну да ладно! 17.06.2011 11:42:11, Марушка
Марина (.)
Вроде бы примерно об этом:
[ссылка-1]

"Для получения пособия в числе прочих документов необходимо представить справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). "
17.06.2011 08:31:01, Марина (.)
Marketa
Марина, большое спасибо за ссылку! Очень информативно и кстати:) Тема актуальна и для нас, по тем же причинам: мужу работа опостылела, но терять место жалко, плюс необходимость больше быть дома. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (неоплачиваемый) с Дуней. В сентябре появится новый член семьи, и вот появилась идея уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет мужу.
Судя по статье, в нашем случае это возможно: "А вот в отпусках по уходу за разными детьми могут находиться разные лица. Ведь Трудовой кодекс РФ не ставит вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в зависимость от того, предоставлен ли другому члену семьи отпуск по уходу за другими детьми, воспитываемыми в этой семье." И это здорово:)
17.06.2011 20:58:00, Marketa
Марина (.)
Какие хорошие планы :) 18.06.2011 11:50:13, Марина (.)
Отец имеет такое же право на отпуск, как и мать.
На работе, так же, как и матери - св-во о рождении и заявление.
Если ребенку год - просидит до полутора да и все дела.

Это вполне реально и нормально.
17.06.2011 04:12:03, Tulsa
Ань, отец должен справку принести с работы жены. Тогда имеет право. 17.06.2011 08:11:42, Елена_Марианна
А если жена не работает? Какое им дело? может, она дома работает на себя. 17.06.2011 19:48:11, Tulsa
и тоже верно! 17.06.2011 22:42:54, Марушка
Вам придется доказывать, что вы, мать, с ребенком не сидите. Обычно требуют справку от жены с работы, но так как вы уволились и сидите дома, то справку вам на работе не дадут такую, а если муж скажет, что жена не работает, то отпуск он не получит.
Для отпуска по уходу требуется копия СоР и заявление для матери. В случае отца требуется все от ж самое плюс справка с работы жены, что она не сидит с ребенком. Возраст ребенка значения не имеет, до полутора лет отпуск оплачиваемый из расчета 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года, посл полутора лет отпуск неоплачиваемый.
17.06.2011 00:37:11, Елена_Марианна
tЮлька
по идее нет причин для отказа. 16.06.2011 22:46:57, tЮлька
По-моему такое делается только для одного из родителей. 16.06.2011 22:11:24, Анч
ну вот что конкретно значат Ваши слова? Я же на работе ничего оформлять не буду,ибо не работаю. Т.е. если для этого требуются справки-то мы будем брать "только для одного из родителей" -для мужа. Или всё-таки как-то надо доказывать,что кроме мужа никто больше дома не сидит? 16.06.2011 22:57:17, Марушка
Марина (.)
Предполагаю, что нужна будет справка из службы занятости, что вы не работаете и из собеса, что не получаете пособие по уходу за ребенком, как неработающая. 17.06.2011 02:24:20, Марина (.)
Marixa
Для того, чтобы мужу дали отпуск по уходу за ребенком, он должен предоставить справку с работы супруги, что она не находится в отпуске по уходу. А так как у вас нет работы, то и справку такую взять негде... 16.06.2011 23:45:40, Marixa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!