Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второе высшее

Прочла, что некоторые получали второе высшее, взяв приемного ребенка. Поражена. Сама тоже хотела его получить, взяв 2-х детей, но потом поняла, что это нереально. А вдруг реально? Как Вам это удалось? Не работали? Какое именно второе высшее Вы получили, точнее как Вы его получали? Как заочницы или вечерницы? А такое образование качественное? Стоило платить деньги?
16.06.2011 15:59:19,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FataMorgana
Собираюсь пойти в магистратуру или на второе высшее, т.к. специальность по которой у меня первое высшее - "не моё" совсем. Занятия планируются по субботам, полный день. Надеюсь, что выдержу :) 21.06.2011 11:20:42, FataMorgana
смешно
Почему нереально? Удивлена.
У меня трое детей, работаю с 8 утра до 15 дня, квартира большая, прислугу не содержим. Однако свободного времени вагон. Хочешь - в инете сиди, хочешь - курсовые пиши.
18.06.2011 23:52:50, смешно
У нас трое. Я собираюсь защищать кандидатскую диссертацию. Муж собирается на второе высшее. Не вижу припятствий в виде детей - жизнь как жизнь. При желании все и всегда можно успеть, вопрос приоритетов. 17.06.2011 19:33:59, Фортунка
А готовка, стирка, уборка, провождение времени с детьми, зарабатывание денег? Или у Вас прислуга? Или Вы не готовите, не убираете дома? 18.06.2011 23:41:44, Somnevayushayasya
Какая прислуга, о чем вы :) готовлю я, убираем вместе, плюс работа для зарабатывания денег, плюс работа для души (требующая вложения денег), плюс преподавание (надо для той самой кандидатской) - ну, вроде жива пока :) с детьми можно было бы, конечно, побольше времени проводить, но я не фанатичная мама, и дети не беззащитные пупсы (а в течение учебного года они в школе и на секциях почти целый день). 19.06.2011 23:04:01, Фортунка
ketspb
Не знаю, не знаю. Я - заочно, чисто на бумаге в аспирантуре училась и совмещала только работу-диссер- воспитание старшего (было ему тогда 14-15 лет). Но скажу, что в интернете сидела только на научных сайтах, и времени свободного не было: работа-дом-что-то по дому до 21 часа и до 2-х ночи писать. Телевизор смотрела 1 раз в неделю в пятницу. Это был мой вечер расслаблений и "ничегонеделанья". А когда шел сбор материала, то мама даже приехала, т.к. я была в режиме дом-прозекторий-работа.После ночной смены- сразу туда, а потом только домой, и даже 31.12. - туда))), а потом только стол готовить. Но я все делала сама, только привлекала лаборантов на технические работы. Не представляю, как с 3 тематическими детками можно осилить диссер, без отрыва от производства, да еще с молодым мужем (так сказать). Может ВАК требования поменял? 20.06.2011 17:55:11, ketspb
Нет, ВАК ничего не поменял, но:
- у меня не аспирантура, а прикрепление к кафедре, это проще при наличии самодисциплины
- работаю я много, но по свободному графику, поэтому свой режим работы регулирую сама
- дети не проблемные :)
- молодой муж помогает и поддерживает.
Самый главный пункт, на самом деле, последний :) если бы не он, первые три не имели бы значения.
20.06.2011 18:15:59, Фортунка
ketspb
Я, конечно, желаю только удачи!)))
Просто про диссер прозвучало, что так легко-шутя-играючи. Было бы это так легко, не стоило бы написание работы другим человеком от 5-10т уе. В зависимости от профиля))) все бы сами писали. Да и самому на все уходит будь здоров, у меня по ценам 2002-2004 (я за 2 года уложилась) 6т$ ушло на все,включая банкет после. Вроде бы ВАК ужесточил стандарты года два назад.
21.06.2011 11:10:03, ketspb
Да у меня специальность такая... несерьезная :) ну и тема напрямую связана с работой, так что для меня самая большая проблема - сдать философию на кандминимум и соблюсти научную стилистику в тексте (не люблю я это занудство, но деваться некуда). 21.06.2011 14:00:05, Фортунка
ketspb
Философию и английский я сдавала ...платно в другом ВУЗе, мне так было удобно по времени. И самое главное все прошло легко очень. А стиль, да мн число и пр времени "нами были проведены следующие исследования, в результате которых...." и т.д. и т.п. 14 шрифт, 1,5 интервал))))Да, ладно, не скромничайте)))) про несерьезность специальности и работы)))). 21.06.2011 15:45:19, ketspb
Да гуманитарный диссер - он по умолчанию проще, чем по точным или естественным наукам. По крайней мере, эксперименты в лаборатории ставить не надо :) Ну и вообще методика сбора данных другая. А стиль и множественное число - это да, ужас-ужас. 21.06.2011 17:26:18, Фортунка
ketspb
Зато писать надо много и длинно))) Я в 92стр уложилась)))У многих дипломные работы и то длиннее и объемнее. Но ВАК оценил краткость и "безводность" за месяц мне пришла заветная открыточка, что утвердили. Кто со мной защищался и чуть позже до 4-х месяцев проверяли работы, но у них труды на 150 стр минимум))) Большие люди- большие работы)))).
Желаю Вам все быстро сделать, грамотных оппонентов и легкой защиты!!!
22.06.2011 10:42:08, ketspb
Спасибо, Кать. Ну, это еще нескоро :) 22.06.2011 21:33:34, Фортунка
А зачем? Вам одного мало? 17.06.2011 17:55:55, блондинк@
у меня 2 средне-технических, и одно высшее, с моим асматическим сыном (астма не тяжелая совершенно!!!!), но если начинается приступ то обязательно увозят в больницу на пару недель. Короче на работу не выйти никак!!! Решила идти учиться на ОЧНОЕ!!!! педагогическое. 17.06.2011 16:53:23, Лиса-Олеся
Спасибо всем! Успехов в образовании и остальном. Начинаю понимать, что особенно хорошего образования лично я не получу, а получу набор учебников или дисков тысяч за 30 в год, при том, что эти же учебники или диски в магазине тысячи 3 максимум стоят. 17.06.2011 00:24:12, Somnevayushayasya
Марина (.)
Ну в принципе да, если силы воли и организованности хватает, по многим направлениям можно и самообразованием заниматься. Учебные планы разных специальностей в инете тоже есть, литературы полно, обсуждений различных узкоспециальных вопросов тоже. 17.06.2011 02:27:56, Марина (.)
Только работать по узкой специальности может без диплома не получиться :) 17.06.2011 10:01:16, ДраКошка (мама Галя)
Марина (.)
Это уже второй вопрос, по обстоятельствам. Иногда первое высшее более-менее пересекается.
Ну и конечно, есть специальности, по которым возможно только очное обучение, и достаточно много практики, вроде медицинских.
17.06.2011 10:14:17, Марина (.)
Интересный вывод :) На основании чего? Если учиться в хорошем вузе, помимо учебников (которые, кстати навсегда не отдают - библиотека) Вы получаете уникальную возможность общаться с практиками, знающими свое дело, получить ответы на свои вопросы из первых рук, просто с интересными людьми. Это стоит того. Хотя, конечно, Вам виднее :) 17.06.2011 00:46:41, ДраКошка (мама Галя)
На основании того, что на этом заочном отделении как раз и нет возможности общаться с практиками, знающими свое дело, получить ответы на свои вопросы из первых рук. Или я пока такого вуза не нашла. 17.06.2011 13:27:28, Somnevayushayasya
Ну вот я в МГУ училась.Даже экзамены туда сдавала чтоб попасть на платную учебу.Хороший вроде вуз,и преподавали профессора и те же практики. Но в принципе-трехмесяные курсы и год работы по этой специальности до обучения дали мне больше знаний чем 2 с лишним года обучения в хорошем вузе и общения с умными людьми. Свои деньги я б точно не стала за такое платить,только ради нужной корочки там отучилась.Английский правда учили)). Моя коллега которая 5 лет отработала главным бухгалтером без всякого образования вообще чисто фиктивно училась,ради диплома.Знаний у нее было гораздо больше чем у обучающих ее практиков.
Правда если еще не работаешь-то это вариант,заодно познакомишься с теми кто уже работает,они ж и на работу может возьмут))).
17.06.2011 08:58:45, бабаЯга
Я так и предполагала. 17.06.2011 13:30:18, Somnevayushayasya
Разумеется, диплом - главное :), но если не работаешь - остальное тоже интересно. 17.06.2011 10:00:36, ДраКошка (мама Галя)
Сейчас получаю. Как Ульку взяла, подала доки в универ. Учусь на психолога, до этого была преподавателем английского в течении 10-11 лет. А! В школу-интернат умудрилась устроиться после первого года обучения. Работаю. Правда, детишки сейчас все разъехались, одна писанина, скучно - жуть! Скорей бы все вернулись. И вообще, скорей бы сентябрь! 16.06.2011 23:19:43, MamaDo4e4ek
anlaug
Я бы тоже поучилась ещё, если бы за это приплачивали... 17.06.2011 00:04:32, anlaug
На сайтах вакансий психологу в школе предлагают около 10 тыс., преподавателям языков - до 30 тыс. Это не так? 16.06.2011 23:38:16, Somnevayushayasya
А при чём тут деньги, простите? 17.06.2011 16:26:51, MamaDo4e4ek
При том, что з/п - мой единственный доход, к сожалению. А за ком.услуги по своей однокомнатной квартире я плачу 6,5 тыс.руб., с з/п тыс.руб., 10 тыс.руб.,значит, остается 3,5 тыс.руб. Ну да, еще будет з/п приемного родителя, но я не хочу, чтобы дети думали, что материально завишу от этого приемного родительства. 18.06.2011 16:50:03, Somnevayushayasya
ЗЫ. что-то больно много платите. У меня двушка, оплата без льгот - около 4000. 18.06.2011 22:18:22, MamaDo4e4ek
Да, много, недавно меньше было. Жильцы проголосовали за лучшее качество услуг большинством голосов. И еще у нас коридорная система, при которой на отопление коридоров общедомовых больше уходит.Но это не предел. Есть дома в Москве, где и по 20 тыс. берут за ком.услуги по двушке жилой площадью 35 кв.м. Обыкновенные, не элитные дома и услуги тоже. 18.06.2011 23:48:38, Somnevayushayasya
Шиша
20 тыщ? Воруют, наверное. Вернее, приписками занимаются. Моего мужа недавно завербовала инициативная группа жительниц нашего дома, он помог им "вытрясти" документы из Управляющей компании. Я особо не вникала, но запомнилось, что по документам мы платим за обслуживание _шести_ лифтовых шахт. Это при том, что в доме всего ДВА лифта. И там еще много интересного обнаружилось, я просто все слушать не стала. 19.06.2011 01:17:56, Шиша
Не обязательно приписками - просто вот такая цена за наши услуги - у вас сложный грунт, длинные коридоры и т.д. Почему у нас вдруг повысились цены за ЖКУ - потому что выбрали более дорогие обслуживающие фирмы. Да, они прибегают по первому требованию, но зимой в квартире батареи еле теплые были, при том, что платим за отопление в 2 раза больше, чем некоторые другие. Причины - еще мало платим, плюс батареи у вас не те (советские), меняйте (за свои деньги). Это я тому, что никакой роскоши у нас нет, и даже необходимого на зиму нет. А чтобы было еще больше надо платить. 19.06.2011 23:37:41, Somnevayushayasya
Ну так Вы не в Москве :) А для Москвы и 6,5 тыс - почти даром :) 18.06.2011 22:50:43, ДраКошка (мама Галя)
Ну при таких вводных вообще непонятно, зачем Вам второе образование :) Доход оно уж точно не повысит :) 18.06.2011 17:14:06, ДраКошка (мама Галя)
Да-да. В отличие от английского языка как психолог я сейчас получаю всего 2000 руб :))) И получаю это образование не для того, чтобы зарабатывать. Заработать я всегда смогу репетиторством. 18.06.2011 22:15:47, MamaDo4e4ek
Т.е. 8 часов Вы как психолог работаете, а потом еще репетиторством? А с приемными детьми когда время проводить? 19.06.2011 22:34:13, Somnevayushayasya
С другой стороны, моя подруга (учится со мной, пятый курс) индивидуальными консультациями вполне себе подрабатывает :) Полторы тысячи час. Так что все индивидуально, и с образованием, и с его применением :) 18.06.2011 22:51:44, ДраКошка (мама Галя)
Это в Москве. В Москве психологов вообще тьма и найти работу очень трудно,не нужны они. В регионах может быть иначе. 17.06.2011 09:01:15, бабаЯга
Ярра
Некоторые наши конфянки, в т.ч. я, получали второе высшее тут:
[ссылка-1]
На очно-заочном. Это раз в неделю (по субботам) с утра до вечера. Экзамены по окончанию каждого предмета (это удобно, не надо выделять специально время на сессию). Преподаватели хорошие, "с регалиями". :о)
16.06.2011 19:18:41, Ярра
А разве по этой специальности - проблемы в психофизическом развитии детей не надо плотно с пациентами работать? Или там и это есть? 16.06.2011 23:52:32, Somnevayushayasya
Ярра
Специальность педагогическая, "пациенты" у врачей, а дефектологи и логопеды работают с "клиентами". :о)
В учебном плане предусмотрена практика в специализированных учреждениях. Например, я проходила практику в детском саду для детей с у.о. и в логопедическом детском саду.
17.06.2011 02:19:35, Ярра
Это дельно. Позвоню туда. 17.06.2011 13:32:44, Somnevayushayasya
OksanaL
а нафига вам второе высшее? денег больше будете зарабатывать? у меня выхода небыло другого, я переехала в другую страну и не хотела тут быть учительницей, да и вообще диплом другой страны нужен был; 16.06.2011 18:58:37, OksanaL
Дело в том, что первое я получила, поддавшись напору мамы. Никогда не планировала по этой специальности работать, но работаю - пока мама жива была, стояла рядом со мной с палкой, и даже, когда у меня на работе был не плотный график, я не могла, скажем, сесть с учебником по предмету, никакого отношения к моей специальности не имеющему, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам. Когда она заболела и не могла меня контролировать, купила эти учебники и села. Она сразу все поняла. Конечно, высказала, что думала, но сил на скандал уже не было. В общем, уйти из этой профессии я мечтаю со времени подготовки к вступительным экзаменам в вуз по обучению ей. Для меня это очень важно. Также как иметь ребенка. Тоже мама была против детей, семьи для меня - ну наконец-то я дождалась, не могу уже родить, но могу усыновить, и усыновлю 4-х (но не всех сразу). В общем хочется жить, жить, жить - по всем направлениям. Раньше у меня такой возможности не было. 16.06.2011 23:48:03, Somnevayushayasya
OksanaL
ААаа, ясно, меня тоже мама запихала в политехнический, гыгыгыгыгыгыгыг,я туда вообще не ходила, меня отчислили к январю
"за неуспеваемость" гыгыгыгыгыгы; потом уже училась там где хотела, тоже не в одном и не в двух вузах, гыгыгыгыгыгы
23.06.2011 23:17:50, OksanaL
Я так не смогла, потому что это был МГУ, по моему тогдашнему представлению лучший вуз страны. Вроде как подарили бриллиант, который мне не нужен и выбросить его? Тогда не смогла, сейчас бы смогла. 24.06.2011 15:38:24, Somnevayushayasya
Шиша
Надо же, как бывает... А я свою дочь волевым решением в ее будущую профессию отправила. Надеюсь, она меня потом за это "пинать" не будет. Я же вижу, что это - ее. 17.06.2011 00:57:02, Шиша
OksanaL
я тоже отправила дочку в одну профессию, она взяла и поменяла программу в конце семестра, потеряла деньги за семестр-и это все чего я добилась гыгыгыгыг 23.06.2011 23:19:00, OksanaL
Не все. Еще Вы узнали, что эта профессия ей точно не нравится. 24.06.2011 15:44:07, Somnevayushayasya
Главное, чтобы она видела :) Если нет - и не надейтесь :) Хотя если Вы и дальше за нее решения будете принимать, а она выполнять, то сожалеть ей об этом будет некогда. Только в глубокой старости. 17.06.2011 17:16:15, ДраКошка (мама Галя)
Шиша
Ну, мало кто в 17-18 лет может четко увидеть свою будущую профессию. У моей были неясные метания: "а можа, мне в журналисты? А можа, в дизайнеры?" Но явно против юридического образования она тоже не была.
На мой взгляд, при такой неясности желаний очень не помешает рядом взрослый человек, который "поставит точку" . Тем более, если этот человек своего ребенка хорошо изучил...
Кстати, я внимательно слежу за ее учебой. Явное дарование и склонность у нее имеются:-), а там посмотрим.
17.06.2011 19:31:23, Шиша
Надейтесь :)) 17.06.2011 16:35:23, MamaDo4e4ek
Если это действительно ее, то не будет. Да и я свою маму не "пинала", все делала, как она требовала, только в душе была против. И знала, что если она завтра умрет, то я все это брошу. Но умерла она, когда уже что-то кардинально не изменишь. 17.06.2011 13:38:01, Somnevayushayasya
По этой же причине получаю второе высшее :) Первое - по указке мамы. Терпеть эту профессию не могу :) 17.06.2011 00:44:55, ДраКошка (мама Галя)
Я тоже терпеть не могу, но она меня кормит. 17.06.2011 13:39:04, Somnevayushayasya
Хи-Хи.И у меня таже ситуация.Мама грудью меня в педагогику не пускала т к сама работала педагогом причем с коррекционными детьми и говорила что и врагу такой специальности не пожелает.Так я детей коррекциооных в дом привела.Судьба наверное.Теперь хоть и ворчит но советами помогает. 17.06.2011 08:58:36, миряночка
Шиша
А меня мама грудью не пускала в юриспруденцию, хотя даже рядом с ней не стояла:-). Вот и пойми этих мам... 17.06.2011 23:52:17, Шиша
В моем случае мама была против не самой специальности, а того факта, что это была специальность моих дедушки и бабушки со стороны отца, ее выбор привел бы к более тесному общению с ними, а поскольку они были крупными специалистами, то и росту их влияния на меня. Ну конечно, мне тут же как дважды два доказали, что к ней у меня нет способностей. И вообще ни к чему нет способностей, даже к уборщицкому делу, поэтому мне надо держаться за маму, потому что кроме нее я никому не нужна. И я держалась довольно долго, пока верила, что действительно практически уо, никому не нужна и т.д. 18.06.2011 16:42:20, Somnevayushayasya
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Я вот недавно получила второе образование.Училась на заочно-очном.Выдавали всю литературу,писала контрольные и курсовые,заполняла тесты.Потом писала большую дипломную работу. Закончила с красным дипломом,чего от себя не ожидала)))Теперь после отпуска буду искать работу по новой специальности.Работала и училась.Образование платное.Диплом государственного образца.Трудно,но по своей первой специальности я уже работать не могу.Выдохлась и морально и материально. 16.06.2011 18:36:41, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Я получаю. Заочно, в МГППУ, психолог образования. Не работаю, четверо детей. Вполне реально, хотя к старшим курсам нагрузка больше - иногда тяжеловато. Зато нереально интересно и держит в тонусе :) 16.06.2011 16:32:34, ДраКошка (мама Галя)
Т.е. платите? А ведь Вы как педагог (приемный родитель- это педагог) могли бы претендовать на бесплатный факультет повышения квалификации - по закону так. Или это на бумаге только? 16.06.2011 23:54:38, Somnevayushayasya
Ярра
Для бесплатного повышения квалификации педагогов не хватит одного только желания. Нужно направление от учебного заведения, в котором трудится педагог. Иначе с какой радости государству обучать специалиста, который потом неизвестно куда пойдёт работать. 17.06.2011 03:09:13, Ярра
Не направление, а официальное письмо. У приемного родителя идет педагогический стаж. Его наниматель - опека вполне может ему такое письмо выдать. 17.06.2011 13:44:56, Somnevayushayasya
Какой я педагог :)? Усыновитель - вряд ли приравнивается к приемному родителю в чистом виде :) И повышать мне нечего - я кардинально меняю профессию. Невозможно экономисту-международнику повысить квалификацию и стать психологом, хоть платно, хоть бесплатно. Учусь отчасти для нового диплома, отчасти для себя - очень интересные лекции два раза в год по месяцу проходят и литературу советуют профессиональную. Ну и свободное время по-любому есть, пока с детками дома. Тут же и методики определенные применяю - очень интересно и эффективно :). 17.06.2011 00:44:15, ДраКошка (мама Галя)
Да, если Вы - не работник опеки, то никаких Вам писем для ФПК. 17.06.2011 13:55:11, Somnevayushayasya
Получаю сейчас в Архангельском Государств Мед Универ.По специальности-соц работник.Смогк работать и соц педагогом и в опеке и в пенс фонде.Государственное.Принцип-дистанционное обучение.Приезжаете только сдавать гос экзамены перед защитой диплома и на защиту.Остальные к р по почте высылаете.Поступала-было два ребенка.Теперь-4.Тяжеловато. 16.06.2011 16:28:04, миряночка
Поступила в институт на англ яз, 4 раза в неделю-вт,среда, пятница, суббота с 15 часо до 20,дочке было 6мес, задавали очень много наизусть, упражнения по 20 штук очень объемных училась везде на прогулках, во время сна, и дочь моя слушала англ диски и кассеты с утра до ночи, конечно прогуливала часто т.к. не с кем ре было оставлять, сидел муж, уходил с работы, без него никогда бы не смогла выучится, закончила очень хорошо 16.06.2011 16:27:42, пчелка Кэтти
елена волк
У меня было двое детей, получила второе высшее экономическое. Училась два года, вечером три раза в неделю. Образование качественное, но - дорогое. Первый год могла платить сама, второй год мне оплатила работа.

Училась даже не заметила как - очень легко, приемных детей тогда не было.
16.06.2011 16:23:33, елена волк
Марина (.)
Я еще после рождения самодельного ребенка несколько опухла от мамства и через год поступила на второе высшее дистанционное в наш ДВГУ (выдавались лекции и метод.указания на диске, сдавала контрольные или тесты в универе). Специальность - прикладная информатика.
Жить стало легче и интереснее, правда когда прибавилось еще двое детей, учебу я уже не потянула. Но все равно рада, что ввязалась :)
16.06.2011 16:14:49, Марина (.)
Я его получала вообще без детей.3 раза в неделю вечером в будни+ 1 раз в субботу училась. Качественным я б его не назвала.Хотя оно было по моей специальности по которой я работала+это был МГУ. Однако времени уходило,экзамены помню были постоянные а не в сессию,поэтому особо не прогуляешь.с двумя детьми не стоит столько времени на это тратить. Моя коллега получала второе в каком-то заборостроительном институте,заочно.Экзамены 2 раза в году. Вот это вполне реально.Ей правда не нужны были сами знания,только диплом.
Зы. Но вообще-вы все-таки сначала 2-х детей возьмите.То есть практически.Масса вопросов отпадут сами собой.
16.06.2011 16:13:26, бабаЯга
Я получала второе высшее давно - экономическое, так как первое у меня техническое. Детей у меня тогда не было, но со мной учились и молодые мамы, имевшие одного ребенка и находившиеся в положении, и женщины, сидевшие в декрете, и люди, уже имеющие внуков. Учились очно-заочно. Дофига делали дома, и в субботний день учились с 9 до 16-40.
Образование качественное, но я искала специально нужное мне.
16.06.2011 16:08:31, Елена_Марианна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!