Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть: итоги первых двух недель дома

Здравствуйте. Читаю конференцию давно,очень многое почерпнула. Спасибо. А сейчас обращаюсь за помощью. Поделитесь, пожалуйста, опытом и мыслями по поводу нашей ситуации. С октября месяца мальчик 8 лет на гостевом режиме: выходные, каникулы. Ребенок с рождения в ДД, проблемы со здоровьем и, как нас все беждали,сложности с психикой и характером (самый хулиганистый, агрессивный и т.д. Но мы как-то находили общий язык, вцелом поладили,хотя, естественно, бывало по-разному. Наконец, в мае разобрались со статусом, закончилась школа и отправились домой. А вот дома через неделю на нас (меня и мужа) обрушился шквал несусветной ругани, битья кулаками.И все последующие дни в том же духе. Причины всегда пустяковые или никакие, а просто сразу в ответ на любой вопрос или предложение (информацию) хамский тон и изощренные обзывательства. Ну т.е. из речей этих следует, что ненавидит нас. Общение, мягко скажу, затруднено. Вкратце так. Что делать-то?
16.06.2011 15:45:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Старайтесь всеми способами его расслаблять. Ему необходимо мышечное расслабление. Может быть регулярно в баню с ним ходить? И хорошо бы массаж. Надо снимать зажимы - массажист всё увидит. Мальчик сейчас очень взвинчен, т.к. тревожен, причем тревожен помимо своей воли. Нужно много воды - пускай всё свободное время проводит в ванной - купается, и Вам свободнее, и ему хорошо.

Обязательно успокоительные и хорошо бы пойти на прием не только к невропатологу, но и психоневрологу. Препараты очень хорошо снимают поведенческие моменты.

Хороша аромотерапия, купите аромолампу и в комнате ему зажигайте ароматические масла, расслабляющие - лаванду, мяту.

И давайте ему возможность проводить время на воздухе, чтобы укрепилась нервная система. Кормите хорошо.

Себя бить ему не разрешайте. Скажите, что Вы понимаете, что его крутит, т.к. он на новом месте, еще не привык, но сбрасывать злость можно на груше - купите грушу, покажите как надо бить по ней, а нас с папой трогать нельзя, это запрет.

И как вам написали ниже - учите его выражать свои эмоции словами, а не кулаками. Скажите, что то же самое ты можешь сказать и словами, покажите как можно это сделать.

И будьте спокойны сами. Можно просто уходить в другую комнату и говорить ему, что в таком тоне Вы общаться не будете.

Моего в первое время спасло только то, что он всё свободное от школы время проводил на улице, вне дома, постоянно гулял, как только приходил домой сразу отправляла его в ванную купаться, купался он часами. Иначе, думаю, тоже была бы агрессия и ругань. Полгода - точно был улет полный, т.е. очень сильная агрессия (в основном в школе), но не дома.
17.06.2011 13:24:14, елена волк
Спасибо большое. 17.06.2011 19:08:55, Цивик
Скажу общее место: терпеть и ждать, да. Думаю, Вы и сами это знаете :), - забирали-то вон какого, с проблемами по здоровью, сложным характером, неопределенным статусом. Значит, вы сильные и мудрые родители. У вас с мужем огромное преимущество: вы знаете, что так бывает, и это проходит. А он, бедный ребенок, сам не ведает, что с ним творится. Продемонстрируйте ему уверенность, что "всё проходит, и это пройдет" :) Мне кажется, даже хорошо, что всё началось так быстро и остро, - скорее переболеете.
И скажу, может, не очень популярную вещь: постарайтесь не дать ему сесть вам на шею, сразу, с первых дней. Про "люблю" можно и попозже, "витамин любви" этот пресловутый - хорошая штука, но впереди пусть будет "кто в доме хозяин". Как-нибудь, вам виднее каким образом, дайте ему понять, - что не он пока еще. И в вашем случае, с агрессивным ребенком с провокационным поведением, придётся придумать что-то не связанное с физическим насилием, за исключением, наверное, насильственного удержания, когда он сам дерется кулаками. Может, попробуете его как-то удивить, деморализовать :)? Наверняка со стандартным набором педагогических методов, вроде тапком по заднице и в койку сразу после (или вместо) ужина, он уже знаком, как и с нудным проговариванием "мне не нравится то, что ты говоришь", или, что там еще интернатские макаренки делают, - рот помыть с мылом... Выругаться вам ему в ответ? Взорвать петарду? Запеть песенку? Насвистывать, давая понять, что вам неинтересно? Ржать как чокнутым? Бить фамильный хрусталь? Он умный ребенок, - будет думать, что бы это значило.
И еще: мне почему-то очень понравился ваш пост. Он какой-то конструктивный, не безысходный. Всё обязательно будет хорошо.
Пы.Сы. Не могу отделаться от мысли, как похож ваш ребенок на одного моего хорошего знакомца, Сашку из нижегородского пиара. А вдруг? Тогда милости прошу в личку :)
16.06.2011 20:30:15, tybydym
Написала в личку. 17.06.2011 00:25:45, Цивик
Здравствуйте!

Моему исполнилось 9 прямо перед усыновлением. У наc немного другая ситуация: 2 года в дд, нормальное развитие и здоровье нормальное + у нас переезд в другую страну. Медовый месяц был прекрасный, а потом началось. Правило-протест, что-то не так как он хочет-протест, дикие обиды, "ты мне никто", "хочу обратно" итд. Драться 2 раза пытался, из дома ушел 1 раз, матом с ног до головы + угрозы что убъет и уничтожит ценные вещи - 1 раз. Сейчас, спустя 6 месяцев стало намного лучше. Просто я не осозновала сначала насколько травмирован мой ребенок и потом было страшно смогу ли я его воспитать и помочь ему.

Я очень много времени провожу с сыном - это очень важно. Я стараюсь быть спокойна как скала, я проговариваю что мне нравиться и не нравиться, я объясняю почему я что-то хочу (зубы чистить чтобы они были здоровые ведь там микробы итд).

Как я писала у нас есть проблемы, но в целом ребенок наверное не так травмирован системой как ваш. Вы готовы ежедневно испытывать поведение и неадекватные реакции вашего ребенка, готовы с ним работать хоть результаты не гарантированы и ваши ожидания может придеться подкорректировать?

Про ненависть... вся ненависть вылеваеться на вас. Он обижен на мир, на био родных, на взрослых и к вам он еще не успел привязаться. Держитесь так как это не приятно, но необходимо чтобы эта ненависть вышла. Плюс надо укреплять ваши отношения с сыном и учить его другим методам избавляться от агрессии. Я сначала просто автоматом говорила так: он мне "я тебя ненавижу", а я "я тебя люблю" + сохраняем спокойствие и показываем ребенку что когда он успокоиться мы готовы к контакту с ним (он не должен чувтвовать отвергнутым вами хоть он и справоцировал ситуацию).

Удачи!!!
16.06.2011 18:06:04, Kondrik
спасибо за участие. Перечитываю ваш ответ, вникаю. Готова или нет - вопрос важный... у меня какая-то эмоциональная кома. Безусловно, травмирован Саша невозможно представить как. Такое ощущение, что добрые слова сейчас, обращенные к нему, только подливают масло в огонь и его тирады возобновляются. 16.06.2011 20:29:26, Цивик
Кома у меня тоже была, это нормально, это адаптация. Добрые слова нужны, а главное спокойное и добродушное отношение к нему. Он вас проверяет на прочность, еще он наверное сам хочет всем командовать так как боиться доверять. Вы должны быть сильными и спокойными чтобы он с вами чувствовал себя защищенным.

Режим, спорт (или все на что уходит энергия), прогулки - снимает стрес и агрессию
Щикотанье, совмесное чтение, настольные игры, поделки, просмотр тв (все это только вместе) - помогает строить отношения

Не подливайте масло в огонь, но давайте ему понять какие-то важные вещи. Например мой обозвался - я ему говорю что мне это не нравиться и прошу так не говорить со мной (но говорю это спокойно чтобы его не правоцировать еще больше). Не идет в душ - говорю как хочешь, объясняю почему это важно и сама иду в душ, показываю пример. Иногда просто закрывала глаза на какие-то выкидоны так как не хочется иметь слишком много стычек слишком часто. Самое важное это наладить отношения, чтобы ребенку не было наплевать на вашу реакцию, на это нужно время и совместное времяпровождение.
16.06.2011 20:54:02, Kondrik
Терпеть наверно.Мы когда свою привезли только неделю жили спокойно.Все потом началось.Чуть что не по ней дралась,плевалась,била меня ногами и истошно орала.Я научила ее проговаривать что именно ей не нравится,т.е. нужно говорить так:,,мне не нравится ...,я не хочу... ,,и т.д.Я хоть стала понимать,чем ребенок недоволен.Нашей тогда было 4,5 лет,у Вас постарше,понятливей.Разговаривайте с ним.Ему просто трудно сейчас.Сил Вам и терпения! 16.06.2011 16:21:44, Tinaest
Спасибо за ответ. Да, наш в свои почти 9 лет речи свои-весьма развернутые произносит с очевидным пониманием, слушать уже ничего не слушает - сразу начинает что-то насвистывать, перебивать или другим образом демонстрировать свое безразличие. Будем, конечно, стараться выйти из этого штопора. 16.06.2011 17:29:01, Цивик
У меня было, вскоре после приезда из детдома, на все нотации тут же начинал орать - Есть, товарищ полковник! На чем воспитательные речи и заканчивались. Но в остальном вел нормально. Может, у него психика не справляется с нагрузкой? Я одно время давала иногда валерьянку, или может еще что-нибудь простое, растительное? Посоветуйтесь с врачом, мне наш семейный подсказал. 16.06.2011 17:48:00, Витоллина
Да-да, и в ДД ребенка, видимо, чем-то успокаивали, но мне говорили, что "витаминчики даем". Обязательно обращусь к врачу. Спасибо. 16.06.2011 20:33:17, Цивик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!