Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Адреналин!

В "Других детях" спросил про то, что мне делать с Виталиком. Получил кроме рекомендаций тел. специалиста, вчера вечером позвонил - мило пообщались, я приступаю к "удалённой" работе. Выяснил у неё (специалиста), ЧТО мне надо спросить из его личного дела, чего бояться, а чего нет. Час Х близится. Может, может, нет у него ничего фатального - немного занятий, упражнений и всё будет ОК. Но если таки есть... боюсь даже написать... А может что есть... Истину узнаю когда позвоню в ДД... Щас пока не дозвонился до директора... Волнуюсь ОЧЕНЬ, А ВДРУГ??? Самое страшное - неуверенность, когда любовь столкнётся с бессилием, с невозможностью жить на одном уровне. Я начинаю понимать родителей, кладущих жизнь на своих безнадёжно больных детей, но сам так НЕ ХОЧУ!!! Я мечтаю вырвать Виталика из ограниченности коррекционной программы, пусть даже с потерей года-другого, а вдруг у него всё-таки есть какое-то органическое поражение и он не потянет??? Так хотелось бы ошибиться, но ведь в ТАКОЙ интернат так просто ведь не отправляют! Тем более, что он из другого района, не того, к которому приписан интернат - потому что в его районе ничего подходящего не нашлось. Значит, фатал?
Пальцы не попадают по кнопкам телефона...
17.01.2005 12:23:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Капитан, вы вот этот материальчик читали (ссылка внизу)? Очень трудно отличить умственную отсталость от социальной запущенности. Большинство детей, попадающих в специнтернаты с диагнозом "дебильность", всего-навсего частично "Маугли" - это заброшенные, запущенные дети, что еще не означает, что они безнадежные.
Если читаете по-английски, я вам еще ссылочек подкину.
17.01.2005 23:44:00, Shuramura
LEGATO
Как ни трогательно читать про душевные Ваши метанья (фатал-не фатал), все же некоторые недоумения возникают - ведь Вы же только о гостевом режиме пока говорите, все остальное (опека-патронат-усыновление) даже не обсуждается. Так если мальчик Вам симпатичен и душа за него болит, то чему помешает даже органика? - откормить его вкусностями, обогреть общением на гостевом, как самоотверженно это делает Лена Волк, забирая ТРОИХ мальчиков сразу на каникулы? Разве этого мало? Или Вы готовы тратить время и силы только на гарантированного в будущем доктора наук или уж, по меньшей мере, на парня, который ВУЗ осилит ? Парень Вы, безусловно, симпатичный, и дай Вам Бог большей решительности и сил (а то тут в Ваших топиках даже слова про депрессии мелькают, что для мужчины не есть хорошо). 17.01.2005 14:08:27, LEGATO
елена волк
Ой, только не надо тут мною никого пугать, а то будут бояться мой ник открывать. Я совсем не самоотверженно их беру, а просто по приятельски, мне это никаких усилий не составляет, я смогу и десятерых детей спокойно вынести - у меня сверхпереносимость на детей. И я с ними не тружусь, а просто тусуюсь и получаю удовольствие. А с хозяйством я управляюсь между делом, мне и не заметно как, я даже и вспомнить не могу, как я готовила - всё делается само собой без усилий. Я из гостевого и могу вспомнить только как мы гуляли, да телек смотрели, да общались. Все эти гостевые мне только в удовольствие, я "по-трудному" жить не люблю. 17.01.2005 14:35:33, елена волк
LEGATO
Да восторгаемся и хвалим ! - а не пугаем, понятное дело. Не скромничайте, Лена, ваши гостевые - дело большое, а то, как Вы это делаете (без пафоса, и вроде бы легко, как Карлсон:"Дело житейское") - так этому поучиться надо. Действительно, можно много страдать и переживать, и вопрошать в конференции о грядущем, а можно просто пацанов накормить вкусной домашней курицей с запеченной корочкой - Лена, Вы - классная !
Что-то Вы давно фотографий не показывали - как там Эд вырос, как Руслан?
17.01.2005 15:32:04, LEGATO
елена волк
Вы знаете, Legato, я так рада, что Вы нашли мальчика, воспользуюсь случаем и скажу Вам тут об этом отдельно. Желаю Вам получать от него только радость и удовольствие. Вот мой Эдичка - это такое бесподобное чудо - ему уже скоро два и десять, а я всё по-прежнему не могу дыхание превести, когда смотрю на него - так меня переполняет восторг и ликование. Он уже совсем большой и в то же время такой же как был - маленький, родной, неповторимый, обалденно душистый. Такой это малыш восхитительный! Теперь еще рядом с Эдей и Руслан. Эдя очень хорошо к нему относится, подойдет обнимет за шею и тянется с поцелуем, произносит сам без просьб: "люблю Тутану". Руслан взаимностью не очень-то отвечает - у него с привязанностью проблемы - он непроизвольно отстраняется, когда к нему прикасаются, но Эдик так мил, он этого не замечает - очень ласковый и нежный. Фотографии разместить всё времени не хватает, но надо-надо. Думаю, что выражение лица у Руслана уже изменилось, по крайней мере я воспринимаю его при общении уже как вполне домашнего обычного ребенка. 17.01.2005 19:45:29, елена волк
Безумный Капитан
А можете меня так вот научить "тусоваться"? "Сверхпереносимость" у меня, наверное, врождённая :))) 17.01.2005 14:39:35, Безумный Капитан
елена волк
Вас, Саша, учить не надо - Вы сами кого хочешь научите и у Вас проблем с бытом не будет - вы прекрасно будете "тусоваться" и получать удовольствие от ребенка и общения с ним без какой-либо учебы и подготовки. У Вас всё само собой получится. 17.01.2005 14:43:07, елена волк
А меня - надо! :) Научите меня! Я поняла, отчего мне гостевой тяжело дается - я сама "напрягаюсь" по пустякам, сама себя выматываю :( А дети тут не при чем - нормальные дети :) 17.01.2005 14:50:44, Лёка_
елена волк
С тобой, Оля, всё понятно. У тебя опыта чисто бытового, житейского маловато - это во-первых. Банально быт трудно дается - это нормально, ты ж не пропустила через свои руки тонны постиранного белья и еще столько же кастрюль. И потом, не все могут так спокойно впустить в свое жизненое пространство незнакомого человека - некоторым привыкание нужно "перед тем как" довольно длительное к человеку, а некоторым вообще по жизни трудно в межличностный контакт вступать. Так что в твоем случае вполне объяснимые субъективные трудности, связанные с особенностями твоей личности. Тебе было бы самое оптимальное общаться с детьми на какой-нибудь нейтральной территории (не у себя дома) или же, коли они к тебе приехали, проводить максимальное время вне дома, дома не готовить ни в коем случае, только если чай с покупными готовыми продуктами, особые там постирушки не устраивать. Т.е. ограничить максимально их хозяйствование в доме - это абсолютно нормально и это сразу снимет у тебя напряжение. Ушли на весь день, поели вне дома, пришли домой только на ночь. Есть люди, которые не могут вынести на своей территории кого-либо еще и это вполне имеет право быть. Почему нет? Не все такие уж радушные приниматели гостей, читай вторгателей на свое жизненное простанство. Люди разные и ситуацию "гостей" надо применять с учетом своего мировосприятия. Почему меня "гости" не напрягают - я с удовольствием даю всем и всегда пользоваться своими вещами, меня это не напрягает, а радует, но не все такие - мою маму, например, не заставишь отдать свою вещь, она не переносит, когда берут что-то ее личное, я не тягощусь присутствием другого человека, а мама моя, например, очень некомфортно себя чувствует в присутствии "чужих". Так что очень много индивидуальных личностных привычек, особенностей, которые нельзя игнорировать, да они Вам этого и не дадут, сразу вылезут дискомфортом при общении. А коли хочется всё же при всем при этом гостей принимать-таки, то тогда надо терпеть и с пониманием относиться к своим отрицательным эмоциям и тренировать характер, глядишь и пообвыкнешься при частом повторении. И вода камень точит, а характер уж точно перековывается, коли усилие с нашей стороны прилагается и понимание. 17.01.2005 15:34:52, елена волк
Все в точку, Лен! :) И про большую личностную дистанцию, и про бытовую неопытность! Действительно, на этот раз особенно никаких "специфических" проблем, только бытовые. Например, у меня грязища в квартире после их отъезда до сих пор ужасная :( По кухне мука летает, и шелуха от семечек по всей квартире. Не справляюсь, хотя девченки помогали по мере сил. Ну, будем значит самосовершенствоваться :) Кстати с двумя действительно проще во многом, чем с одной. :) Я в этот раз еще Любкину подружку брала.
Ну еще третья проблемка - финансовая. Денег сама не зарабатываю, а с Колькой у нас взгляды на воспитание несколько расходятся, так что тоже напрягающий момент - значит стимул есть начинать карьеру :)
17.01.2005 20:15:38, Лёка_
Безумный Капитан
Привет! Расскажи, как всё прошло? 17.01.2005 15:28:37, Безумный Капитан
Безумный Капитан
Я хочу, чтобы мне с ним было интересно не только потому, что сейчас он маленький и беззащитный, но и потом - чтобы у него был "нормальный" уровень интеллекта - чтобы мы могли общаться на равных, чтобы он мог общаться с другими ребятами - и своими ровесниками, и старшими - чтобы он не выпадал из моего круга общения, чтобы не было к нему особенного отношения, как дурачку. 17.01.2005 14:17:01, Безумный Капитан
"Я хочу, чтобы мне с ним было интересно ..."....это ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ С ВАМИ ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!! Он же не игрушка...с которой Вам должно быть интересно... 17.01.2005 14:53:53, Ирина-Малина
Безумный Капитан
Ему - само собой. Я буду стараться :)
Но всё равно интерес должен быть взаимный. Я не хочу работать - заставлять себя - ибо тогда будет общение без души.
17.01.2005 15:38:40, Безумный Капитан
А если нет, то что? Я со своими девченками вообще никаких таких целей про здоровье и развитие не ставлю! (Хотя не права, наверное). Но я не потяну заниматься этим серьезно ни финансово, ни по времени, да и энтузиазма такого у меня нет :( Я именно на сегодняшний день рассчитываю: немножко расширить круг впечатлений, дать представление об обычных правилах общения, магазином научить пользоваться, бытовым навыкам... У того же Корчака есть кстати весьма пессимистическая, но здравая идея - что большой процент детей из учреждений все равно оказываются в низших слоях общества (это не про коррекционных, заметь, сказано). Это пока что закон нашего общества, и воспитатель может разбиться в лепешку, но сильно ситуацию не изменит. НО! Это не повод отказывать детям во внимании, любви сейчас. Один счастливый день сейчас - тоже достижение, не меньшее, чем вклад в сомнительное будущее.
Все имхо - я трезво оцениваю именно свои возможности и не замахиваюсь на большее. Если у тебя есть желание и силы, берись за более глабальную задачу! Все равно, у ребенка, которым занимаются (хоть как-то) шансов больше! Он не будет гением, но будет более адаптирован к этой жизни.
Кстати, легко советовать, а сама в собственном доме столкнулась с похожей проблемой :( Колька мой в принцмпе не против гостевого, но! Дети его начинают явно раздражать своей явной "не гениальностью", узостью интересов, отсутствием бытовых навыков. А хорошего - того что они добрые, благодарные, легко впитывают правильные идеи, преподнесенные на их уровне, стремятся помогать, как умеют - хорошего не замечает :( Может быть потом собирусь с мыслями - напишу отчетик о моем "гостевом". Там про все эти проблемы расскажу.
17.01.2005 14:48:22, Лёка_
Безумный Капитан
У тебя девчонки практически здоровые! А Виталик с его задержкой речевого развитя просто не выживет :( Общаться, разговаривать с ним я не могу! :( Ему скоро 9, выглядит он на шесть!
Поэтому и надо с ним заниматься. А меленький он - и хорошо, с одной стороны. Как мне кажется, круг его интересов ещё не сформировался, и у меня есть шансы сделать его достаточно обширным, чтобы он не замыкался на ТВ и покупке ерудны всякой в магазинах.
17.01.2005 15:34:54, Безумный Капитан
Shuramura
Ха! Мой выглядел и был развит на шесть, но не в девять, а в 12 с половиной. Речь была очень примитивная, даже, пожалуй, и не на шесть, а меньше. Зато сейчас такими учеными словами шпарит, диву даюсь. Если и делает ошибки, то из-за того, что путается между русским и английским. Конечно, от своего возраста он отстает, и какие-то проблемы с речью есть, но вроде в школе обещали в этом году дать логопеда, может, откорректируем. А так, личность получилась довольно занятная. При всех наших мучениях по академическим предметам, хорошо преуспевает в музыке и хакерстве (многообещающее сочетание.) Потрясающая память на лица и числа. Музыку сочиняет вполне талантливую, даже композитор тут один похвалил. Так что никогда не знаешь, что там прячется в детдомовском заморыше. В любом из них сидит живая человеческая душа, у кого-то уставшая и безразличная к ударам судьбы, у кого-то дрожащая и забившаяся в угол, как цуцык. Дети, которые после всех превратностей судьбы еще сохранили способность радоваться, смеяться, делиться - это же самые настоящие герои.
Вы к тому же, Саш, действительно, переживаете, будто на всю жизнь решение делаете. Вы же всего-навсего берете на гостевой. На гостевом все равно много не успеть - только покормить-отогреть, научить каким-то элементарным гигиеническим навыкам, может, отвести к врачам - вон, пацану явно зубы надо лечить, да и зрение со слухом с пристрастием проверить, потому что в детдоме проверки очень поверхностные.
17.01.2005 22:46:42, Shuramura
елена волк
Саша, согласна - "сохранили способность радоваться, смеяться, делиться - это же самые настоящие герои". Меня как раз эта способность Руслана искренне засмеяться просто поражает - всегда удар в самое сердце. Думаю - ведь сколько он пережил! - не трудно об этом догадаться, видя как он уклоняется от любого прикосновения - его реально избивали, а ведь не потерял способность искренне радоваться и удивляться миру, смотрит свои любимые мультфильмы с ТАКИМ интересом, просто погружается в них с головой. И так иногда рассмеется беззаботно - я просто обожаю этот его смех.
18.01.2005 12:42:32, елена волк
Безумный Капитан
Зубы у них там у всех ужасные :( Ещё не спрашивал про стоматолога (есть ли у них, скорее всего нет) но это просто кошмар - смотрите фото в моих альбомах.
А гостевой - тоже ведь не на один-два раза хотелось бы. Я читал памятку, где написано, что бросать нельзя! Я и на каникулы хотел бы его брать (ну не на все 3 мес. летних, но на часть) - придётся "отнимать" у мамы, а там мало ли как дальше пойдёт... Я хочу хотя бы для себя увидеть перспективу, его будущее и будущее наших отношений! А пока это всё оч. туманно...
18.01.2005 10:15:01, Безумный Капитан
LEGATO
Милый Капитан, уверяю Вас, вся наша жизнь - сплошной туман. И замужество-женитьба, и родные дети, и прочая-прочая. "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". С возрастом Вы поймете, что самые красивые и старательно выполняемые планы ломаются вдруг от глупейшего пустяка, а самое ценное и прекрасное в жизни ты вдруг получаешь там и тогда, где никогда ни на что хорошее и не рассчитывал. Не заморачивайтесь Вы так с планированием, живите проще! Делайте добрые дела, будьте хорошим человеком - так и будет все хорошо. Если будете жениться - тоже кучу справок потребуете? А вдруг через месяц Вам с абсолютно здоровой женой неинтересно станет? 18.01.2005 17:38:19, LEGATO
Стоматолога у них, видимо, нет - их в Москву %) возили зубы лечить, как мне девчонки рассказывали. Может они Тулу с Москвой перепутали? %)
18.01.2005 12:10:06, Лёка_
Ольга Оводова
Немного занятий не будет. От немного занятий пользы будет очень немного.
Я со своим сыном занимаюсь вместо дефектолога (не водятся такие в наших краях, у него серьезная ЗРР при полном вроде бы здоровье), пропустила две недели из-за его болезни и уже вижу откат.

В такой интернат могут отправить из-за того, что ребенок испугался тетенек из комиссии, растерялся, не ответил на вопросы. А при последующих комиссиях оценивается не способность ребенка обучаться, а его знание школьной программы на уровне, соответствующем возрасту. Поэтому сам ребенок выбраться из этого болота не сможет. С вашей помощью может быть, но это огромный труд.
17.01.2005 13:22:30, Ольга Оводова
Да Вы так не волнуйтесь.Исходите из того,что действительно есть поражение,и действительно он там не просто так.Усиленные занятия и забота дадут свои результаты,однако он не будет успевать вровень с остальными детьми.То есть не фатал,но "немного занятий-упражнений" тут помогут совсем немного.Надо больше.Что значит вырвать из ограниченности коррекционной программы? Вы его хотите в обычную школу определить? 17.01.2005 12:29:57, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!