Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

На суд общественности

Назрела необходимость поговорить с сыном о его истории. Боюсь этого разговора - очень непросто у него на душе, он как комок нервов, с отрицанием прошлого, с высокой тревожностью. Боюсь навредить неосторожным словом, и в то же время склоняюсь к тому, что надо проговаривать. Придумала такую историю, мне было важно, чтобы она была правдивой, и в то же время повышала самооценку. Как думаете, получилось? (на возраст 7 лет)
15.06.2011 13:27:06,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понравилось. При первом прочтении показалось, что как-то чересчур нагнетаются тяжелые физиологические подробности. А на следующий день я поняла, что образы и эмоциональная окраска хорошо запомнились и всплывают в памяти.

Многие дети не любят, когда им делают программное заявление прямо в лоб. И смотрят потом в упор, какова реакция. А такие сказки – их ведь не читают взахлеб от начала до конца, и точка. В какой-то спокойный момент, когда некуда торопиться, может, перед сном, начать такую замысловатую историю, с тонкостями и подробностями. И какой был «аквариум»… И какой был тесный «коридор» со сжимающимися стенками… Картины разворачиваются одна за другой. И ужасы есть – про пропавшую пуповину. И это действительно страшно, что женщина предпочла искусственное веселье живой жизни. И вроде био представлена не в черном свете, а как женщина, совершившая фатальную ошибку. Ведь во всех сказках герой стоит на перепутье – направо пойдешь, налево пойдешь… Кто-то ведь идет и налево – и их пример другим наука (с)…
И то важно, что будущие родители страдали и искали своего ребенка, и вела их уже выросшая любовь. И счастливый исход и хороший конец!

Пока весь этот клубочек катится и распутывается, ребенок успокаивается, потому что от него не ждут ответной реакции и не будут проверять «усвоенный материал». Косвенная информация лучше усваивается. И к обсуждению потом перейти легче, если ребенок проявит инициативу. А если не проявит, то образы эти все равно запомнятся и всплывут позже.
А что касается стиля изложения, то я лично воспринимаю сказку не как окончательный текст для чтения, а скорее как «материал для рассказывания», а сами слова придут в непосредственном общении с ребенком.
Я уверена, что мой ребенок поймет, он много естественнонаучных фильмов смотрит (по своей инициативе), в том числе и про человеческий организм. И тематических книг и фильмов немало. А сказки - так они вообще все тематические, и про предательство, и про любовь и про приемных детей. Если автор не против, я тоже с удовольствием эту историю позаимствую для разговоров с сыном.
17.06.2011 00:07:45, myurella
anlaug
Аня, честно говоря, была удивлена получить такую розовосопливую и надрывно душещипательную историю из твоих уст. Заставила себя её осилить до конца только из-за уважения к тебе. По-моему, имеется некий перебор. Я бы , на мой характер, даже выслушать бы это не смогла, не то чтобы рассказать такое...
Если по существу , то я бы её сократила раза в три, и выдавала бы дозированно.. Слишком много пока ненужной, на мой взгляд, информации. Ребёнок вряд ли сможет такой поток переварить. Ещё я плясала бы от какого-нибудь тематического фильма или книжки. Убрала бы анатомические термины, типа матка и пуповина. Рассказ про матку оставила бы далеко на попозже. Эпитеты " мы с мужем отрастили пуповину любви" - ну это очень специфично ,на мой взгляд. Я бы высказалась попроще... Хотя может Лёша натура поэтическая.... Рассказ про наркотики и алкоголь точно приберегла бы на потом. Но опять же это твой ребёнок , и ты лучше знаешь, что ему нужно. Удачи!
15.06.2011 21:13:10, anlaug
АннаО
Наташа, отвечу тут нескольким (Лене Фортуне, Маме Гале), ладно?
Насчет слащавости согласна. Но публичные чтения я по любому устраивать не собиралась :) Это исключительно для личного пользования, для конкретного ребенка. Не очень чувствительного к душевным переживаниям, поэтому утрированно. Слащавость мне действительно совсем не свойственна, возможно поэтому ненатурально и бросается в глаза. Перечитаю потом на свежую голову.
А вот про то, что слишком рано анатомические подробности - очень удивилась. Многие на это указывают, что их детям неинтересно. А у Леши интерес ко всему, связанному с вынашиванием, кормлением грудью и прочей репродуктивной анатомией/физиологией сверхактуален. Внешне проявляется гораздо сильнее, чем к тематическим аспектам. И давно появился, и очень устойчив. Я думала это вполне по возрасту. Стоит ли объединять - это вопрос. Я как раз усмотрела возможность создания цельной истории того, что было раньше, с минимум тематических подробностей.
В любом случае признательна за все конструктивные мысли. А на фильмы и книги я бы с удовольствием опиралась, и искала специально стимульный материал :) Но пока ничего не зацепило, к сожалению.
15.06.2011 23:26:58, АннаО
Совершенно согласна с вами насчет анатомических подробностей. Все совершенно нормально. Во-первых, детям это интересно, очень интересно, и чем скорее и спокойнее, увереннее и ПОВСЕДНЕВНЕЕ взрослый их интерес удовлетворит - тем лучше и безопаснее с точки зрения "нездоровости" интереса, которого зачастую опасаются. Во-вторых ореол мистики и таинственности вокруг этих подробностей только вредит.

Вообще, все хорошо написано. И не заражайтесь вы сащавофобией! вы же РАССКАЗЫВАТЬ это ребенку будете, наедине, а не доклад читать с кафедры или книжку издавать в самом деле! Вы не претендуете на публичность изложения. Хотя... кстати, почему бы нет, с другой стороны.
Лично я со своими детьми именно так и разговариваю на подобные темы, и никакой слащавости, считаю, промеж нас нет. Вообще, в чем смысл бояться нежности и ласковых слов и что люди опасного видят в этом - совершенно искренне не понимаю. Фальши, чтоли боятся?... Так зачем бояться того, чего нет?
17.06.2011 16:15:21, Ir_Ma
Анатомические подробности, может, и не рано - другой вопрос, что их там столько, что основной месседж теряется. С другой стороны, если у ребенка есть интерес к этой теме, то, возможно, вместе с анатомией и все остальное усвоит легко. Тут ведь, Ань, пока не попробуешь - все равно не поймешь, какой эффект будет. Главное - чтобы ничего неправильного не транслировалось, а остальное уже детали. Так вроде по сути все правильно :) 16.06.2011 09:33:28, Фортунка
anlaug
Вот мне тоже кажется, что мухи отдельно, а котлеты отдельно. Анатомия с маткой и пуповиной - это одно, а конкретная жизненная история человека с морально-психологическими и этическими аспектами -это другое. Когда всё вместе, получается некий перебор...Тут важно определиться, что для Лёши важно: физиологические подробности появления его на свет, или, как так получилось, что он оказался не в своей биосемье... 17.06.2011 00:01:01, anlaug
anlaug
А вот у моих аболютно нет интереса к анатомическим подробностям и к вопросам своего происхождения на свет, может поэтому мне это показалось странным. Лена мне прислала книжки про сексуальное развитие по возрасту, я всё ищу повода, чтобы им их подсунуть, но повод никак не подорачивается.... Они правда в школе на уроках про это говорят, может им хватает? Конечно надо исходить из конкретного ребёнка.... 15.06.2011 23:33:51, anlaug
Дык у вас Саша уже про сперму все знает, вы писали когда-то. Его интерес просто уже удовлетворен на уроках в школе я думаю. А у Ани так тем более. опоздали вы уже со своими книгами, наверное. 16.06.2011 11:46:19, Опоздали вы
anlaug
Ну почему опоздала. Про это читать никогда не поздно. Было бы желание..... 16.06.2011 21:57:38, anlaug
Мне - человеку взрослому и много думающему - понравилось очень. Но 7-летке я бы точно такое не стала рассказывать, рановато. Слишком много, мне кажется, физиологии. Хотя, с другой стороны, тоже полезная информация - заодно узнает, как дети из животика появляются :)
И тут, наверное, есть еще издержки письменной речи - все равно в устном рассказе все упростится до более коротких фраз и оборотов. Но я бы, наверное, еще "сказочности" добавила, учитывая возраст.
15.06.2011 20:49:30, Фортунка
Анна, мне кажется, что история для восприятия 7-ми летнего ребенка длинновата и фразы соответственно тоже. Акцент Вы правильно расставили для себя, это да, а какие акценты расставит Ваш сын неизвестно (при условии если дослушает конечно) Вы же сами приводили пример про Марту...
Советовать что-то сложно, лучше Вас ребенка никто не знает ребенка, соответственно и аспекты его психики тоже, восприятие информации...это все очень индивидуально
Я бы все абзацы постаралась уместить в один убрав ( но не забыв)все лишние детали и по мере возникновения вопросов отвечала бы на них - вот тут Ваши детали очень пригодятся, Вы сами будете подготовлены к внезапным вопросам. Ребенок должен чувствовать Вашу уверенность в рассказе и четкие ответы на вопросы
Я так считаю
15.06.2011 18:08:06, kethissssss
АннаО
Спасибо! Меня меньше волнует стиль - я часто что-то рассказываю ребенку, и ему нравится, он с интересом слушает и всегда просит моих историй. А ведь стиль и способы построения фраз одинаковы - как получается, так и получается. Себя же не изменишь. В этом смысле мы "затачивались" друг под друга - я всегда на его реакцию ориентировалась, меняла, если видела что не идет.
Больше всего боюсь именно за "акценты".
Но и про сокращение уже приняла к сведению.
15.06.2011 18:36:05, АннаО
Голубушка
А мне понравилось. Читала на одном дыхании и видела в истории своё.
Плюс чувствую параллели с собственным детством. Одно время каждый вечер перед сном я требовала от папы очередную историю из его с четырьма братьями военного детства. Пять братьев - пять пальцев: большой-старший Лёнчик, младший-мизинчик Витёк...
Кстати, физиология беременности в Вашей, Анна, истории дана великолепно: образно и исчерпывающе:)
15.06.2011 22:46:06, Голубушка
АннаО
Ольга, спасибо! 15.06.2011 23:28:55, АннаО
Покажите ему фильм "Матильда", мне кажется, идеальная история для наших детей. Мы совершенно случайно посмотрели ее с моей приемной дочкой, и она сама заговорила о том, что она тоже раньше жили с другой мамой, которая ей не совсем подходила, а теперь у нее правильная мама. Главное, когда смотришь этот фильм, нужно его комментировать, как бы адаптировать к истории наших конкретных детей. 15.06.2011 15:24:20, domenica
АннаО
Спасибо большое, поищу! 15.06.2011 15:29:01, АннаО
Чесговоря согласна с 1111. как-то слишком заумно))). Лучше попроще и без всяких изысков типа вторых мам,пуповин,сердец,дворцов с бассейнами и прочего.Мне кажется для семи лет все это чересчур.Стиль чем-то напомнил Экзепюри.Если Ваш воспринимает его-то можно наверное попробовать.Мои 2 девицы не воспринимают такое совсем,проверено. 15.06.2011 14:46:44, бабаЯга
Моя б тоже на первой части рассказ заставила бы свернуть,тем более всю эту анатомию,но моей шесть.Кстати не думаю что и через год такое б до нее дошло. 15.06.2011 22:02:06, НИБР
anlaug
Моей 11 с половиной. Для неё выслушать и переварить такое повествование просто не по силам. Про восьмилетку нашего вообще молчу. Но мы не знаем Аниного Лёшу. Может он вундеркинд? 15.06.2011 22:07:54, anlaug
АннаО
А мне "изыски" показались нужными, поскольку это не менее важная часть его личной истории - общая биология рождения. Позволяющая дать реалистические подробности прошлого, и сократить собственно неприятную ее часть.
Но я, естественно, на правоту не претендую - это просто мои ощущения.
15.06.2011 15:14:44, АннаО
йаподох на первом абзаце. Когда мне втирают такую пургу, я обычно чувствую, что где-то крупно нагадили, а теперь вот замазывают. И чувствую агрессию, что меня заставляют пройти через все метафоры и аллегории, выпиваямоск. Я же сиравно разберусьнах, где и кто нагадил-то..зачем мудрить?

Есть такая поговорка "Где просто - там ангелов состо(много), а где мудрено - там ни одного".

но если Мальчик- прекрасный принц, сошедший с Небес, то у него должна таки быть горностаевая мантия. Вот на этом я настаиваю, а остальное - переписать :)))
15.06.2011 15:10:21, Пангея
АннаО
ИСТОРИЯ ПРО ДВЕ ПУПОВИНЫ
Жил-был Малыш. В самом удивительном домике, какой только можно себе представить! Это был настоящий дом-бассейн, теплый и уютный. Малыш очутился в этом домике внезапно – это случилось в жарком месяце июле, он свалился туда откуда-то сверху. А до этого его еще просто не было. И сперва он был таким малюсеньким – наверное, меньше, чем яблочное семечко!
Домик этот назывался маткой, и находился в животе у Женщины. Малыш и Женщина были связаны своими телами крепкой-прекрепкой веревкой, которая называется пуповина. По пуповине от Женщины Малышу поступала пища, от которой он рос. И дышал он тоже через пуповину, его чудесный курносый носик пока ему был нужен только для красоты. Поэтому он не мог захлебнуться в своей волшебной водичке. Как настоящая рыбка он мог плавать, сколько душе угодно! Причем никакой опасности столкнуться с чем-то твердым – стенки были такие мягкие! Так что он плавал вверх головой, и вниз головой, и вбок головой, и все это ему очень даже нравилось. Он всегда улыбался, когда плавал. Иногда даже жмурился от удовольствия и тихонько смеялся. А иногда сердился – когда у него было плохое настроение. Тогда он хмурил бровки, размахивал ручками и ножками, даже плакал. А еще он много спал, и иногда – чтобы слаще спалось - сосал пальчик во сне. Словом, у него было очень много дел. И все время он рос – это было самое важное дело. Каждый день и каждый час он становился все больше и больше.
Так прошли лето, осень, зима – целых девять месяцев. И стало Малышу в своем домике тесно. Он не мог уже плавать, и даже поворачивался с трудом. Что там, за стенками? – иногда думал он, и осторожно ударял в стену пяточкой. Стена пружинила в ответ, и разобраться в том, что за ней, не удавалось.
15.06.2011 13:27:20, АннаО
Симба
Анна, а мне очень понравилась ваша история. Полагаю, что что-то упростится само собой, когда рассказывать будете, но по сути мне понравилось. И про био тоже правда к месту тут. У меня тоже есть сомнения, что надо о био либо хорошо, либо никак. Ибо тогда еще большие розовые очки. Тут мне кажется, еще важен контекст, если вы в с ребенком до этого уже обсуждали тему алкоголя, наркотиков и т.п., то скорее всего ему это будет аргумент. Если нет, то может не понять, что в этом такого. У меня ребенок на год младше, но по моим ощущениям, хорошо бы такую историю воспринял. 16.06.2011 01:32:02, Симба
АннаО
2. И вот, ранней весной, пришла ему пора рождаться на свет. Так говорят – на свет – потому что в матке было темно. Но малыш привык к темноте, и совсем ее не боялся. Он думал, что темно везде и всегда. И вот домике открылась дверца, которой раньше не было видно, и вся водичка из бассейна вылилась. Малыш очень испугался. Так уж устроены все люди – мы и хотим перемен, и боимся их, потому что не знаем, что будет дальше... И Малыш не исключение – он сжался в комочек и затаился, ему сразу захотелось, чтобы все было как раньше. Но стенки домика стали сжиматься, и подталкивать его к выходу. Ничего не поделаешь, пришлось выбираться! Путь наружу был долгим и трудным – это был узкий тесный коридор, в котором он с трудом помещался. Но наш Малыш справился, он показал себя просто молодцом!
А снаружи было все совсем другое, незнакомое, непонятное, страшное. Яркий свет, громкий шум, холод. И тело стало таким тяжелым, неповоротливым. И малыш закричал, что было сил. Громко-громко! И первый раз в жизни всей грудью вдохнул воздух.
Какой прекрасный малыш! – сказал кто-то. – Добро пожаловать в жизнь! И все, кто там был, стали улыбаться. Некоторые даже заплакали от радости. Потому что произошло самое большое на свете чудо – рождение человека!
Потом Малышу перерезали пуповину – так делают всем детям при рождении, она уже им больше не нужна. А вот местечко, которым она прикреплялась к животику ребенка, остается на память – это пупок.
А потом его приложили к груди Женщины, которая его родила. Когда женщина рожает ребенка, в ее груди образуется молочко, и малышу первое время нужно кушать только его, он еще не может есть взрослую пищу. Зато молочко из груди умеет сосать сразу после рождения!
15.06.2011 13:28:07, АннаО
АннаО
3. Когда ребенка кладут на грудь родившей его женщины, между ней и ее малышом возникает новая пуповина. Она невидимая, но зато самая важная. Она начинает расти из сердца Женщины и из сердца ребенка, они встречаются и сплетаются воедино. Женщина так становится Мамой, она снова становится одним целым со своим ребенком – уже на всю жизнь. У многих женщин эта невидимая пуповина начинает расти даже задолго до рождения малыша, еще пока он в животике. Но иногда случается большая беда – у женщины эта Главная пуповина вырасти не может… Кто знает, почему так происходит?.. У всех по-разному, но чаще всего из-за того, что женщина неправильно и тяжело жила, и вместо того, чтобы самой сделать свою жизнь хорошей – а это всегда можно, хотя и не всегда просто – начинала принимать вещества, от которых ей становилось весело. Эти вещества называются алкоголь и наркотики, и они делают сердце человека глухим и слепым. Такое сердце теряет способность любить. И женщина с таким сердцем не может стать Мамой, даже если рождает ребенка – у нее не образуется Главная пуповина.
С нашим Малышом тоже произошла такая беда. Женщина, которая его родила, не смогла стать Мамой. Она мало заботилась о Малыше. Не обнимала и не целовала его, часто забывала покормить и поменять подгузник. Малышу пришлось плохо. Он часто оставался голодным, мокрым, и как бы он ни плакал в своей кроватке, никто к нему не подходил. А ему так хотелось почувствовать тепло Маминых рук, так хотелось прижаться к ее груди… Ведь у него-то было замечательное большое и здоровое сердце, из которого росла самая лучшая пуповина Любви и привязанности. Росла, искала, но не встречала пуповину своей Мамы… А это очень больно – любить того, кто тебя не замечает и не улыбается в ответ на твою улыбку. И тогда он подумал, что он, наверное, родился плохим – раз его никто не любит… Ужасная ошибка! И не было рядом никого, кто мог бы объяснить Малышу, что это не так. Что на самом деле он очень хороший, добрый, умный и красивый. Что просто сердце Женщины, которая его родила, разучилось любить. Так бывает, никто не знает почему…
15.06.2011 13:28:36, АннаО
АннаО
4. А потом пришли люди, которые следят за тем, чтобы детей не обижали. И они увидели мокрого и голодного, и очень обиженного Малыша. И тогда они увезли его в специальный детский садик, где дети ждут своих настоящих мам. Тех, которые умеют любить.
Наверное, они хотели как лучше. Но Малышу-то стало еще тяжелее! Он оказался в совсем незнакомом месте, и никто не помог ему утешиться, никто не обнимал его и не вытирал его слезы. И тогда он по-настоящему рассердился на всех взрослых – потому что до сих пор никто не ответил на его любовь. И решил, что не будет больше их слушаться – никогда!
А потом Малыша нашли его настоящие Мама и Папа. Как они ему после рассказали, с ними случилась такая история. Детей у них не было, жили они хорошо и спокойно, работали и отдыхали. И вдруг однажды почувствовали, что из их сердец начала расти пуповина Любви к ребенку. К какому ребенку? – удивились они. Ведь у нас же нет детей… И тогда папа догадался – наверное, наш ребенок где-то родился, без нас! Как же так? Надо поскорее его найти! – заплакала мама. И они бросились искать. Не так-то это просто – найти своего ребенка, ведь страна такая большая, и так много домов, где дети ждут своих родителей! Но их вела пуповина, она как компас указывала путь.
И вот, в жарком месяце июле, Мама и Папа встретились со своим Малышом и забрали его домой. Не все у них было гладко в начале – Малышу надо было привыкнуть к тому, что он уже мамин и папин Малыш (а это ведь совсем другое дело, чем Малыш сам по себе!). А маме и папе – что они теперь родители Малыша, а не просто муж и жена (это тоже совсем другое дело!). И все обиды, которые были у Малыша за два с половиной года его жизни, не могли так быстро уйти – они скопились в его сердце и превратились в противный темный комок, который заставлял его сердиться, плакать, отталкивать маму и папу, и все время говорить им «нет». Малыш долго верил в то, что он плохой – и не давал своей пуповине обвиться вокруг пуповины его родителей. Но Мама и Папа твердо знали, что их Малыш – самый лучший. И смогли убедить его в этом. Их пуповины, наконец, сплелись, и противный темный комок навсегда ушел из Малыша. Все стало у них очень хорошо, и впереди их ждала целая прекрасная жизнь!
15.06.2011 13:29:03, АннаО
anlaug
Я бы оставила своим детям самим разобраться в будущем, кто для них настоящие мама и папа , а кто нет. А то какое-то перетягивание одеяла на себя получается, на мой взгляд... 15.06.2011 22:14:29, anlaug
Очень красиво. Но совсем не для наших деток, по-моему :) Прикинула на своих - половины бы не поняли, притом что старше намного :) Сложно им это все. И незачем. Сами подумайте и сопоставьте ребенка и рассказ. Если осилит - вперед :) 15.06.2011 21:42:22, ДраКошка (мама Галя)
На мой взгляд, блестяще!:)
Но мне и близок такой стиль:)
15.06.2011 15:58:47, такое мнение
АннаО
Спасибо! 15.06.2011 16:16:57, АннаО
История рассказана блестяще. Все поэтапно и четко. Мне понравилась эта формулировка - малыш сам по себе. Но тоже предложила бы коротко и честно, по возможности схематично, на первый раз. Потом, возвращаясь к этой теме, можно постепенно "наращивать подробности". Если не воспринимает разговоры о нем самом, то рассказать о мальчике, похожем на него. Я использовала этот прием в разговоре с ребенком, именно когда ребенок тяжело воспринимал информацию. У меня ребенок с очень проблемной психикой, тревожностью и прочими часто обсуждаемыми здесь проблемами. Никакие сказки не воспринимал вообще, драться начинал. Когда же была озвучена, пусть схематично, но реальная история, ему стало существенно легче. Мне в схематичном рассказе было легче расставить акценты как раз для повышения самооценки ребенка. Моему было важно, что не он виноват, что его бросили, и что я страшно горда, что именно мне досталось такое сокровище)). И еще один важный нюанс. Я была готова к этому разговору сама, внутри себя. Пока не была готова - ничего путного не получалось, потому что все истории и сказки были скорее для меня, а не для ребенка. Все, естественно, сугубо личный опыт. 15.06.2011 14:52:10, Мимо
АннаО
Какие-то первые разговоры были, и сам факт ему известен. А вот дальше от подробностей он закрывается. Как-то назвала город, в котором он родился, и добавила, что про это лучше другим не рассказывать. Так обрадовался - да, пусть это будет секрет! А внутри, видно, его это все гложет.
<Когда же была озвучена, пусть схематично, но реальная история> - так Вы прямо про него рассказывали, или про похожего мальчика?
15.06.2011 15:04:25, АннаО
Да, прямо про ребенка. Про ребенка, похожего на него - этот метод я применяла позже. Когда мы говорили о матери. Мой ребенок очень хотел, чтобы она его любила. Вообщем, много болезненного было внутри. Мы уже четыре года разговариваем. Сейчас, кстати, намного тяжелее, чем в начале. 15.06.2011 15:19:30, Мимо
АннаО
А сколько ему сейчас? Почему тяжелее стало, как думаете? Свои ошибки какие-то видите в этом? Или просто по возрасту и прибавлению "ума", по личностной впечатлительности? 15.06.2011 15:33:23, АннаО
7,5 лет. Сейчас тяжелее, наверное, потому, что растет и все рассказанное обретает "плоть и кровь". И на данном этапе мой ребенок вполне осознанно стоит на точке зрения, которую недавно высказала Мама17. Не было у него других родственников кроме нас, иначе его бы не бросили. И на психолога периодически злится, и разговаривать о своем прошлом не хочет. Я пока не могу сказать, как сама к этому этапу развития отношусь. С одной стороны - это его решение, я никогда не была брошенным ребенком, не мне судить. С другой стороны, я бы предпочла, чтобы была вся эта история им пережита. Ошибок я сделала много. Прежде всего от того, что изначально отнеслась к проблеме излишне эмоционально-сентиментально. Но глобально, мне кажется, что вот мой ребенок так это все переживает. Его особенность. 15.06.2011 15:57:07, Мимо
АннаО
Спасибо Вам огромное за ответ! Да, я думаю, что есть дети, особенно тяжко воспринимающие правду. Тем более что такая правда для любого тяжела 15.06.2011 16:04:54, АннаО
Я бы про алкоголь и наркотики не стала говорить, может сказать, что био не могла больше заботиться о нем? Или заболела, 15.06.2011 14:47:03, Keynbr
АннаО
а почему считаете, что про алкоголь не стоит? мне важно это понять 15.06.2011 15:08:01, АннаО
Если у ребенка плохие родители, то он сам тоже плохой, проецирует на себя. 15.06.2011 15:10:44, Keynbr
АннаО
Тут с какой стороны ни кинь - все клин выходит. Био плохие - ребенок плохой. Био хорошие - тем более ребенок плохой, от хороших детей не отказываются. Откровенная ложь тогда, что любили и умерли? Или заболели? Мне в этой лжи видятся проблемы на будущее, когда ребенок подрастет. Не знаю, всю голову сломала :( 15.06.2011 15:28:23, АннаО
Не могли заботиться, алкоголизм это ведь болезнь, лжи я не вижу здесь. 15.06.2011 15:41:12, Keynbr
АннаО
Ох, может я слишком мудрю, и сама себя по рукам и ногам этим связываю... Но не хочется формировать у ребенка представление, что алкоголизм это обычная болезнь, которая оправдывает любые поступки. Ради профилактики аналогичного у него, например. 15.06.2011 15:49:59, АннаО
Голубушка
Анна, мне удалось (временно) уйти от озвучивания нездорового образа жизни био к мысли о том, что "Рядом с ней не оказалось взрослого человека, который научил бы её Любить и Заботиться. Поэтому она не знала, что ребёнок нужен для Счастья, и не умела с ним обращаться". И ребёнку:"С тобой такого не случится. Ты растёшь в семье, где взрослые любят своих детей и заботятся о них. Когда ты вырастешь и у тебя будут дети, ты будешь знать, как обращаться с ними".
Короче, и био не такая виноватая, и самооценка ребёнка на месте:)
А про алкоголь и аморалку говорить вообще не намерена. Просто лет в 15 перестану прятать папку с личным делом дочери.
15.06.2011 16:09:34, Голубушка
АннаО
Спасибо большое за мысль! Здесь надо покопаться, возможно получится адаптировать к нашей ситуации. Ведь в этих рассказах, разговорах надо с самого начала ставить акценты, которые смогут быть нормально развиты в более старшем возрасте. 15.06.2011 16:14:04, АннаО
пока инфы для ребенка достаточно, не усложняйте, 15.06.2011 15:51:48, Keynbr
Вы лучше всех знаете своего ребенка. Если считаете, что для него такое изложение будет убедительно, прекрасно. Мне же видятся несколько слащавые интонации. И фразы явно длинны для разговорного жанра. Рассказ для книжки, а для устного изложения надо бы как-то адаптировать. 15.06.2011 14:42:52, Fanny9
АннаО
Я знаю только, что у него очень болезненная и неадекватная самооценка :( И глубинное "я плохой". Спасибо за замечания. 15.06.2011 14:48:32, АннаО
елена волк
Возможно я не права, но своим рассказом Вы оценку мальчика "я-плохой" только подкрепляете. То, что вы сказали о его био некрасиво, Вы говорите прямо, что она плохая. Именно это он и сам чувствует, знает на подсознательном уровне, потому-то и такая низкая самооценка у него.

Про био лучше уж совсем ничего не говорить или только хорошее, общие фразы, типа росла-росла девочка, хорошая, красивая и вот когда стала она взрослой появился у нее малыш. Но так случилось, что растить его она не могла - вот так бывает (и не надо деталей, зачем выдумывать и додумывать). И опустить всякие ужасы, что вы написали, что отмерла у нее пуповина любви - просто ужас какой-то, мне и то жутко стало.

В Вашем описании звучит оценка матери ребенка и оценка эта негативная, а оценки, тем более, негативной быть не должно. Просто скажите - растить не смогла и ребенок попал в дом ребенка как факты, не более.

Честно говоря, когда я прочитала про био ребенка в Вашем описании - у меня просто мороз по коже пошел. По-моему - нельзя так. Не вам ее судить.

Например, я всегда Руслану говорю, какая мама у тебя молодец, какого богатыря она родила, красавца - вот умница, постаралась. Как бы она гордилась сейчас тобой. Говорю ему, представляешь, мама родила тебя, когда ей было всего 19 лет - какая молодец, не побоялась и растила тебя до твоих 6.5 лет. Я всегда говорю о матери Руслана с любовью и поддержкой, не мне судить как там и что произошло в ее жизни, тем более, что мы мало что знаем по сути, какие-то незнакомые ей тети (опека) передали нам скудную информацию.

По-моему не надо употреблять слово матка, что еще за натурализм в такой красивой истории?

Но вот про Вашу с ним встречу очень понравилось - так красиво написано. Вот тут пуповины переплелись как раз в тему и слова и стиль - всё подходит.

А не сходить ли Вам к психологу - хотя бы самой, чтобы не навредить, раз ребенок так переживает.

В моем понимании вашим рассказом вы только усугубите травму.
15.06.2011 17:43:14, елена волк
anlaug
Соглашусь, что не надо плохо отзываться о био. Вырастит сам даст ей оценку. 15.06.2011 21:37:55, anlaug
АннаО
Елена, спасибо за мнение и такой детальный разбор!
К психологу я в данном случае не хочу, поскольку поставлю себя в зависимость от точки зрения одного человека, у которого не будет времени особо вникнуть в ситуацию. Все равно решение принимать мне, и в большей степени в этом помогает взгляд мам здесь, на конференции - потому что у них самих это выстрадано. А единственной правильной стратегии - как говорить правду - я думаю нет, и быть не может.
А вот про подчеркивание "хорошести" био... Тяжело мне с этим. Все истории о том, как рассказать ребенку - из того, что я читала, - грешат внутренней логической несогласованностью (если я примеряю их на своих детей). Вот такая она вся из себя хорошая, только ребенок голодал, весь в шрамах, и с таким хвостом психологических проблем, который возможно всю жизнь будет тянуться. Как разбираться с этими проблемами потом, если неясно, откуда они взялись?
И в приниципе это получается "как рассказать правду, в нужных местах соврав".
Есть противоположная позиция, она описана в "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку" Кифер и Скулер. Там считается, что ребенок до 12 лет должен узнать абсолютно все подробности, включая, например, что родился в результате инцеста, или что над ним совершалось насилие. Тоже нет у меня согласия с этой позицией - хотя ведь не на пустом месте она писалась? Это огромный опыт, правда не наш. В общем, не знаю. Я не против "врать в нужных местах", только для этого мне нужно четкое понимание полезности этого. И стройная логичная система вранья, которая позволит развивать ее в дальнейшем.
Спасибо еще раз, буду думать
15.06.2011 18:28:23, АннаО
елена волк
Так сказать правду ребенку о происхождении "абсолютно все подробности, включая, например, что родился в результате инцеста, или что над ним совершалось насилие." это не равно дать оценку. Поймите, в этом разница. Факты рассказать ребенку можно, но именно факты, а не оценку этих фактов.

У Вас же звучит совершенно неприкрытая оценка био и оценка негативная. Оценки быть не должно. А факты рассказать можно. Факт - он и есть факт.
16.06.2011 10:53:47, елена волк
Марина (.)
А мне тоже кажется, что вам неплохо бы к грамотному в теме психологу (Капилиной например). Потому что ощущение сложилось, что вас "колбасит" пока слишком сильно, и при таком рассказе это и ребенку может передаться. Тогда результат может получиться обратный, он еще больше закроется.
Может пока кратко рассказывать, продемонстрировать открытость и подождать пока он дозреет до вопросов.
16.06.2011 02:04:07, Марина (.)
anlaug
Не надо плохо про био. И врать не надо. Лучше сказать что-то нейтральное. 15.06.2011 21:39:08, anlaug
Ох какой бред!!! Длинно,нудно,заумно..... 15.06.2011 14:15:43, 11111111
Ну как вам не стыдно! А по-моему - прекрасно, поэтично и правдиво!!! Вот только поймет ли семилетка, не могу судить - мой ребенок сильно младше пока. Думаю, для семилетки длинновато и сложновато. Имхо. Но Вы, автор - писатель !!! 15.06.2011 14:39:57, Юлия999
АннаО
Спасибо! Я просто пытаюсь сделать инструмент, заточенный под конкретного ребенка. И мне важен чужой опыт. А амбиции здесь не причем, поэтому неконструктивные нападки безразличны. 15.06.2011 14:53:34, АннаО
"начала принимать вещества, от которых ей становилось весело" - ИМХО, не надо. Как-то не на том акцент. Мой у матери был изъят в 4 года. Мы обсуждали это в духе - помнишь, мама водку пила? Когда человек пьет водку, он все забывает: что ребенка нужно покормить - помнишь, кушать нечего было; что ребенку нужны игрушки, даже, что ребенок вообще есть - все забывает. Поэтому у таких мам, которые пьют водку и забывают про своих детей, деток забирают в детский дом, где о них другие люди заботятся. А уж оттуда, кто хочет ребенка, может себе взять. Ну и как-то подсократить бы)). 15.06.2011 14:09:56, prostoMaria
АннаО
Спасибо! <А уж оттуда, кто хочет ребенка, может себе взять> - как ребенок эту формулировку воспринял? И насчет подсократить - это исходя из собственного восприятия, или предполагаемого восприятия ребенка? 15.06.2011 14:44:04, АннаО
Он ведь к моменту нашего разговора был хоть и почти 6 леткой, но развит от силы на 3-4, поэтому все что мама скажет принимал на ура. Да, в общем-то, и сейчас всему верит, что я говорю, возможно, потому, что я не вру детям никогда, единственное - адаптирую правду к их неокрепшим мозгам). Потом мы еще не раз это проговаривали, но не специально, а так, когда к слову придется. Например, у всех детей стройные фигуры, а у него пузо рахитное, почему? Объясняю, что та мама пила водку, гулять с ним забывала, а кормила, когда вспоминала, одной китайской лапшой (это он сам говорил и в магазине узнал эту лапшу как лучшего друга, фу), а в ней никаких полезных веществ нету. Причем интонация безоценочно к маме, а просто как будто о погоде говорим. Насчет подсократить - все индивидуально, но я как-то замечала, что дети одну и ту же тему долго не муссируют, отвлекаются и не воспринимают. Поэтому, что бы я ни хотела до них донести, лучше разбить на много частей и выдавать дозированно, в первый день самое главное, а потом подробности по мере выспрашивания. Долгие торжественные рассказы по инициативе мамы я не практикую, но сколько об этом читала воспоминаний, кроме чувства неловкости редко что у детей вызывают.ИМХО. 16.06.2011 09:13:23, prostoMaria
ИМХО,
динно, сложно . Нашему 7,5. Многое уже проговорено. Честно и коротко.
15.06.2011 13:36:15, Караул
АннаО
длинно, да. у моего ребенка сопротивление разговорам на эту тему. Честно и коротко - точно не для него. А вот истории о ком-то похожем хорошо воспринимает. 15.06.2011 13:53:20, АннаО
Если сопротивление - лучше к специалисту, ИМХО. Или переждать. 15.06.2011 21:43:36, ДраКошка (мама Галя)
Почитайте ему рассказы про Марту. Вообще, про приемных, только про кошек. Милая книжица. 15.06.2011 14:51:22, Караул
anlaug
А что это за рассказы про Марту? 15.06.2011 23:28:39, anlaug
АннаО
Ссылка: 15.06.2011 23:40:47, АннаО
anlaug
Спасибо! 15.06.2011 23:49:16, anlaug
Голубушка
Вот: 15.06.2011 23:37:02, Голубушка
anlaug
И тебе спасибо! 15.06.2011 23:50:07, anlaug
АннаО
Читала, вообще не среагировал. Как и дочка. Мне кажется, они никаких внутренних параллелей не провели со своей ситуацией, даже в голову не пришло. Единственно отметил - что это очень правильно, убежать от родителей и сесть на трон.
15.06.2011 14:57:48, АннаО
Вам виднее. 15.06.2011 14:07:45, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!