Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что рассказать ребенку про БИО

напоминаю вводные: девочка, 6,5 лет, дома 3 месяца, в "системе" с 11 месяцев. начала активно интересоваться своими БИО. им в ДД всем рассказывали, что их био мамы "сильно болеют" и поэтому их не забирают домой. соответственно, девочка моя начала меня терроризировать расспросами про "бедную, больную маму": что с ней да где она. а бедная мама ее умерла.

вопрос: что бы вы сказали ребенку? и как.
14.06.2011 18:47:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну это самое простое. Заболела и умерла. У моих братьев мама умерла, есть могилка, оградку красим, цветочки сажаем. А вот с Сергеем сложнее. Много разговоров говорили. Думаю скоро в розыск придется подавать, уж очень хочется ему посмотреть кто его родил. 15.06.2011 10:31:37, Larisa_K
Ларис, а как Вы разговаривали, чтобы не вселить в него чувство вины? 15.06.2011 10:34:55, Солнечная (быв. Я опять мама)
эээ, чувства вины за что? 15.06.2011 10:37:45, химчанка
У него нет чувства вины, я так думаю. Он умный и очень способный, я всегда ему это говорю, что это наследственное. Но вот про био... мне кажется, что слишком много нафантазировал себе. Что именно - не говорит, вероятно, чтобы меня не обидеть. Но не скрывает, что хочет посмотреть, ТОЛЬКО посмотреть!
Оттягиваю как могу.
15.06.2011 11:03:33, Larisa_K
Ну как, все же твердят, что дети считают себя виноватыми, плохими, когда узнают, что их бросили. Мат часть каГ бы))) 15.06.2011 10:41:26, Солнечная (быв. Я опять мама)
а! точно, вспомнила :) У нас применяется мантра "вы мамино счастье" :) 15.06.2011 10:49:17, химчанка
Вы не поверите-у нас тоже. Оно так и есть на самом деле))) 15.06.2011 10:53:29, Солнечная (быв. Я опять мама)
:) вооооот, истина от повторения - не тускнеет ;) 15.06.2011 11:03:34, химчанка
ПятиМамка
Правду, у вас ситуация как раз очень линейная.
Болела, болела и умерла.
Рассказать в подробностях, что такое алкоголизм и как он разрушает мозг можно и попозже.
15.06.2011 03:17:17, ПятиМамка
Тут как раз наверное сказать правду самое лучшее. Болела - умерла, грустно, но логично. А вот как я бы сказала ребенку, что мама жива-здорова, но не интересуется ребенком я не знаю. У нас в больничке взрослая девочка была, которую без мамы привезли, и она все время пока лежала рассказывала, что мама болеет и не может к ней приехать. А все знали и врачи, и волонтеры - мамка алкашка, девочка ей без надобности... 14.06.2011 22:22:43, думаю
похожая ситуация. дева у меня шибко любопытная, следующий вопрос будет "а когда умерла" и "почему". умерла - от нехорошей болезни, когда - меньше года назад... а дева 5,5 лет в детдоме провела.... сопоставить 2 + 2 даже при нашем уровне развития - вопрос времени... и дальше что? врать про то, что мама была так больна, что 5 лет не находила в себе сил зайти, проведать дочь? и как долго врать - до ее 15 лет?... 14.06.2011 22:59:56, quizas
Ну, можно я еще чуть вставлю - про "не смогла навестить" - тут очень полезно всегда внедрить образ внешнего врага - КТО-ТО не давал маме навещать! КТО-ТО (плохой друг, муж, сосед) хотел ее для себя, но без детей - ненавидел он детей по-черному. Злой был человек, а мама с ним справиться не могла.

Ну, это я переборщила, но переписывать лень, это классическая фишка любой пропаганды - а вам фигура злого бабая еще поможет в будущем - "вот такой человек тащит друзей в кабак, от жены и от детей!" - не водись с такими!
15.06.2011 01:15:28, Пангея
Marisha
А ребенок в ответ на такие слова будет мучиться и переживать, что вот мама-то у него хорошая, просто ей помешали. И будет всеми силами рваться к такой маме, чтобы спасти ее от злого бабая. Не обязательно, конечно, но ведь возможно?

А просто ребенку сказать, что именно мама не хотела тебя растить, никто ей не мешал, - почему нельзя, чем чревато?
PS Тоже мучаюсь, не знаю, как сказать. Дочка пока не задавала таких вопросов, ее интересует, кто кормил ее в младенчестве, кто спать укладывал и т.п.
А почему та тетя ее бросила, пока не спрашивает. Но ведь спросит же. Вот ведь проблема, похлеще любой адаптации.
У нас био не алкоголичка, не наркоманка, просто дура молодая деревенская, из нормальной деревенской семьи, задотелось ей красивой городской жизни.
15.06.2011 05:38:01, Marisha
Марин, пока не спрашивали, но вот вот. Ну так и будем говорить, как то утешая. Наша био тоже вся цветет и пахнет, не пьет и работает. Мама17 очень дельные вещи говорит-как рассказывать, только самим очень тяжело все это выговорить детям. 15.06.2011 09:24:10, Солнечная (быв. Я опять мама)
Marisha
Именно, очень тяжело. Наша в 5 лет спросила про свое рождение. В саду дети активно обсуждали, что их мама родила, что они были в животике у мамы, ну и т.п. Настя пришла и спрашивает меня, как она у меня в животике жила. Ну и пришлось расказать, что совсем не у меня, а у другой тети. Рассказали, что нашли в детском домике.
Настя очень расстроилась оттого, что ее никто не кормил молочком из груди, что ее кормили чужие врачи из бутылочки, что на ручках не качали и в колясочке не возили:( Очень тяжело и больно за ребенка:(
15.06.2011 09:32:20, Marisha
Ну и Катя у меня также: расстраивается и хочет, чтоб я родила. Я сама про эти коляски не могу без слез: в Шуйском ДР была одна коляска на весь ДР и возили детей вальтом по двое, сама видела. Марин, ну что теперь сделаешь, это особенность детей. Я сама себе установку дала, что это нормально и детям стараюсь уверенность передать. Стараюсь не лезть с разговорами лишний раз, они и так папу очень хотят))) 15.06.2011 10:13:13, Солнечная (быв. Я опять мама)
Marisha
Да я тоже стараюсь уверенность вселять, что все нормально, что бывает и так. Благо, Настя у нас девица позитивная, воспринимает все правильно, верит нам. Это мне больно, но я стараюсь не показывать свои чувства, да и тоже стараюсь не циклиться, куда теперь деваться, так вот получилось и надо жить.
15.06.2011 10:21:20, Marisha
О мертвых - либо хорошо, либо ничего... 15.06.2011 09:03:19, Пангея
почему? 15.06.2011 11:06:54, химчанка
Marisha
Наша-то вполне себе жива и здорова. Если б было как у автора, то и вопросов бы не возникло, куда уж проще.
15.06.2011 09:12:32, Marisha
Почему врать? Алкоголь и наркотики убивют мозг, человек становится глупым и не может отвечать за других и себя.Итд. 14.06.2011 23:10:44, Караул
Правду. Как ни странно это звучит, но этот вариант для всех - самый благоприятный, с точки зрения психологии. 14.06.2011 20:14:23, Караул
Правду.Сказала бы,что мама на небесах,вобщем как-то дальше развила эту тему.Но точно бы лгать и выдумывать не стала. 14.06.2011 19:56:38, Tinaest
Во-во и я бы туда же, что молится мамочка перед Господом за свою доченьку и оберегает ее от плохих поступков.

Я вот, думаю, если мне таки сообщат когда-нить, что наши мамы отошли в мир иной (ну, хотя бы та, что старше меня и пьющая), я сразу начну канонизировать бедную больную и такую всю несчсастнуйю........ правда-правда, мне ее безо всяких ироний по-человечески жалко, а если я жалеть кого начинаю, то меры и удержу мне никакого...
15.06.2011 01:11:55, Пангея
мертвых вообще проще любить, ага 15.06.2011 11:08:19, химчанка
Мне вот интересно, почему все решили, что био действительно на небесах. Тогда, конечно, можно и правду. А если она запойная алкашка? А если она благополучная тетка, которой не захотелось аборт делать от ненужного ребенка? Все равно вариант с небесами? 14.06.2011 20:19:27, Местная__
так в ситуации автора действительно умерла. это самый простой вариант.
в иной ситуации я бы не стала врать, тем более если есть шанс, что живая био когда-то возникнет.
14.06.2011 21:03:12, Tulsa
правду.там ей давали надежду.сейчас девочка обрела семью, маму, и правда не будет такой уж горькой. не думаю, что ее это ранит.да и возраст такой, легче все это принять. 14.06.2011 19:32:27, СветоСлава
У вас подарочный вариант. Так и скажите, что "бедная больная мама" умерла. Может нужно будет на могилку съездить, когда постарше будет. Если есть возможность, конечно. 14.06.2011 18:55:18, silverheartcats
Вот вы какая.. я ведь хотела тоже написать про "самый лучший вариант",а потом засовестилась чегой-та...;) 15.06.2011 01:17:14, Пангея
это нормально, в ее возрасте - про смерть БИО услышать? психо-эмоциональное развитие на 3 года, по словам психолога, интеллектуальное/речевое - на 4-5 лет 14.06.2011 18:57:30, quizas
Нормально, дети именно в этом возрасте и узнают. 15.06.2011 07:02:08, Солнечная (быв. Я опять мама)
Правду. С учетом поправки на возраст. Боженька забрал первую маму к Себе на Небо. И посла новую маму заботиться, любить, читать книжки, купать, играть в игрушки ...
Если есть возможность узнать инфо о био (на будущее) где похоронена, фотографию и т.п., то я бы сейчас собрала это все в папочку, так как в с большой вероятностью ребенок в будущем может начать интересоваться.
14.06.2011 18:53:19, Svetikkk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!