Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пропагандировать или нет?!

Просто интересно мнение по этому вопросу.
Усыновлять еду в свой родной город,ооооооооочень далеко от места ,где живу сейчас.Не была там уже 2.5 года((( Встретиться собираюсь со своими старыми подругами,знаем друг друга с первого класса.
У одной нет детей и не будет кровных по объективным причинам.Знаю,что она задумывалась об усыновлении,как далеко зашли эти думы-не знаю,но детей после 12 лет брака так и нет.
Вторая-имеет кровного сына,но мечтает о дочке.Идею усыновления в принципе не отрицает,но на себя не примеряет.
СтОит ли поделится своими планами и *знаниями*?Может их это *подтолкнет*,заставит задуматься? Или каждый должен *дозреть* сам,без посторонней помощи?Или уж если *тайна*-тогда от всех? Возвращаться туда житьине собираюсь,дети мои может там пару раз в жизни будут.так что разглашение тайны там-мне ничем не грозит.Или грозит?
В общем-те,кто с *тайной* (пусть не от самого ребенка, а от окружающих) вы бы обсуждали этот вопрос?
14.06.2011 15:27:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Вы знаете, реакцию людей предсказать достаточно сложно.
Все зависит от того, насколько люди ХОТЯТ менять свое нынешнее состояние.
Я тоже усыновляла дома, очень далеко от места проживания, поэтому обсуждала усыновление со всеми: врачами, знакомыми, сокурсниками (я немного училась еще параллельно).
Очень разная реакция:
1. Как это усыновлять. как интересно, а мы с мужем (женой) думали это невозможно трудно, взятkи, очереди, а расскажи, дай ссылки, покажи ФБД, ох, какие детки, наверное, мы тоже решимся!
2. Ну ты герой, но мы - никогда, это не наше, лучше мы своего родим-будем вкладываться в имеющегося.
3. Обида и полное прекращение общения: было у 2 знакомых, которые мне _первые_ начали жаловаться на тяжкую долю ~40-ка летних бездетных женщин.
Как я поняла, они уже привыкли жить в этом образе, собирать сочувствие окружающих, и ничего не хотели менять.
И когда я вместо сочувствия буквально указала им, что ничего безнадежного в их положении не вижу, очень обиделись, искренне, до глубины души.
Прошло 4 года.
Обе дамы меня игнорируют! о_О
Пришла к выводу, что рассказывать о себе - можно, а вот советовать усыновить кому-либо - нельзя категорически.
15.06.2011 03:44:39, ПятиМамка
Всем спасибо.Мнения разделились,я думаю,лучше не обсуждать.Это как с *тайной* открыть всегда успеешь,а вот открыв,уже назад не повернешь. 15.06.2011 00:15:27, Dubrava
Я бы- если к месту- просто рассказала что ВЫ решили усыновить ребенка. будут вопросы- можете рассказать почему. Но не агитировать. Тем более вы же еще никого не усыновили, если не ошибаюсь- т.е. опыта еще нет- соответсвенно и агитировать пока не за что...Но рассказать о решении- еще раз говорю если к месту- можно. У нас тоже знакомые дочку обрели, посмотрев пару месяцев на нашего сынишку. Но мы не агитировали. 14.06.2011 23:45:20, Ata
Не я не об агитации-боже упаси!За такое агитировать нельзя-своим умом надо дойти.Я о том,рассказывать или нет,что вот хочу,как к этому пришла,как собираю доки и т.д. А потом,если вопросы будут-подробнее отвечать))) 15.06.2011 12:28:02, Dubrava
Дозреть-дозреть. Я наоборот, всех активно отговариваю :) По крайней мере подумать прошу. Потому как дело хорошее, конечно, но тяжелое - жуть. И у меня есть пара-тройка эмоциональных подруг, которые, видя моих красивых, хорошо одетых и воспитанных детей, вдохновились было на подвиги :) Ну так истерики-то они не застают :), и как мы уроки делаем, и как по ночам от криков всей семьей вскакиваем и прочая, и прочая. А умилиться - дело нехитрое, как, впрочем, и доки собрать. Я бы не стала агитировать, нафиг. 14.06.2011 20:36:42, ДраКошка (мама Галя)
Я взяла ребенка глядя на пример своей подруги.Она меня активно агитировала.До этого я была очень далека от мысли о приемном ребенке.Для меня это было не реально.А оказалось всё не так сложно.Я считаю,что нужно говорить о том,что можно ребенка не только родить,но и усыновить.Кому надо,тот будет слушать и призадумается,а кому не надо,тот мимо ушей пропустит.У меня есть знакомые у которых нет детей,но мой пример их не заинтересовал.А другая знакомая,имея взрослого сына,поговорив со мной,взяла мальчика и девочку. 14.06.2011 20:05:01, лиля +геля
+100000!!! Кого-то на мысль натолкнет такая беседа, а кому не надо, тот не "услышит". Здесь же не агитация. 15.06.2011 19:28:26, Len_tochka
у нас в ШПР было много пар, которых "заразили" знакомые 14.06.2011 17:17:44, мимо шла
Да. 14.06.2011 16:56:03, Пчелкажжж
При нынешнем развитии социальных сетей любое "разглашение" в любом месте (хоть "на ушко" кому-то в пустыне Сахара)приравнивается к развешиванию транспоранта с информацией на людном шоссе или многократному объявлению по TV. 14.06.2011 16:30:20, Люля-кебаб
Не стоит агитировать, каждый человек или семья должны прийти к этому сами и нести потом ответственность за СВОЙ поступок. 14.06.2011 16:11:38, Мэриэл
Я бы не стала никому рекламировать такой способ появления малыша. Если я расскажу бездетной подруге, о том какая у меня любоффффь и какой у меня сладкий ребенок, то тогда нужно сразу рассказывать и о рисках со здоровьем (так как в большинстве случаев био особо не заморачивалась здоровьем во время беременности), и о проблемах самоопределении ребенка в будущем, об адаптации...
Если не говорить о возможных проблемах, то есть риск, что подруга на эмоциональном подъеме побежит усыновлять, а когда начнутся проблемы, то в кого будут кидать камни? Если сразу говорить о том, что проблемы возможны, то тогда возникнет вопрос: как в нашем конкретном случае? А тут уже есть грань - не о всех своих проблемах и проблемах ребенка я хочу говорить подругам. imho кому очень хочется усыновить, тот найдет информацию, а потом еще будет взвешивать все "за" и "против", вынашивая эту идею....
14.06.2011 16:05:54, Svetikkk
Не советую по двум причинам, во первых тем более что вы уедете потом далеко и надолго то лучше все сделать по тихому, у нас тоже такая же ситуация была, с первым все прошло прямо как в сказке, по старому МЖ подумали что деть родился там по новому что деть родился по старому МЖ короче имитация без имитации удалась на ура, а вторая причина не все знакомые и подруги отреагировали адекватно на усыновление второго ребенка, что только не пришлось услышать по дружбе то, до сих пор вижу что у подруг отношение к моим детям очень отличается, вот и думаю а на кой мне все надо было рассказывать, и еще удалитесь или пропадите из социальных сетей если соберетесь имитировать, тогда еще более естественно будет 14.06.2011 16:03:56, lisenochka
Марина (.)
Я на встрече однокурсниц раздала свои визитки от innewfamily.ru
Через пару месяцев ко мне одна из сокурсниц отправила свою знакомую за консультацией. С дочкой она теперь :)

А одноклассники меня сами в сети обнаружили, и про мои новости сами узнали 8-)
Мне кажется, можно о себе коротко сказать, кто захочет - сами к вам подойдут и спросят, как и что, и как это делается.
14.06.2011 15:48:39, Марина (.)
В своем родном городе ни за что не стала бы обсуждать. Могу рассказать про усыновление только где-нибудь в далеких краях, каким-нибудь случайным попутчикам 14.06.2011 15:34:52, Marissa2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!