Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.06.2011 21:57:28

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 16.06.2011 10:20:29
часть № 3
________________________________________
Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.

Советы несутся со всех сторон;
Пишут ученые, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.

Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учебы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!

Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.

Все верно, беда, коли мало знаний.
И все-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитанье,
Простите крамолу мою заране,
Добиться не так уж и тяжело?!

Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Все чаще от мудрых своих родителей.

Все ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутненно, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.

Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!

А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятkи,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!

И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!

А что до красот языка родного,
То все хрестоматии - ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!

Как быть? Да внушать можно то и се,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!
16.06.2011 10:21:56, Tosya
FataMorgana
Люблю Асадова:) Хороший стих) 16.06.2011 12:03:10, FataMorgana
Спасибо Tosya за стих,тоже люблю Асадова. 16.06.2011 13:48:56, местная
OksanaL
Тося перешла на стих, что дальше? интересно 16.06.2011 10:25:14, OksanaL
Уже даже не смешно. 16.06.2011 10:04:50, Фортунка
[пусто] 15.06.2011 21:30:42
Прикольно :). Заклинило, что ли? Это теперь каждый вечер появляться будет :)? А если по теме - мы все НЕ СОВЕРШАЕМ таких ошибок, о которых нам может говорить кто-то с этой конфы! Мы все воспитываем наших деток ТАК КАК СЧИТАЕМ НУЖНЫМ! Критика внутри нас, понятно. Мне вот тоже кажется, что Тосину Зайку я бы по-другому воспитывала и Катиного Колю тоже. И по-любому своих детей я воспитываю ПО-МОЕМУ. Но кто из нас прав, а кто виноват, и какие бы результаты были, если бы детки наши оказались у других родителей НИКОГДА НЕ БУДЕТ ИЗВЕСТНО! Поэтому просто воду в ступе потолочь - темка :) 15.06.2011 21:39:42, ДраКошка (мама Галя)
Галя, мне смешно, да зачем же здесь писать, если мне не интересна тема
даже и заглядывать в нее не буду:)
Я уже сто раз повторила, что просто в своей теме, сильнее хотела объяснить что я имею виду когда говорю про контроль
А то многие начали писать "За ручку водить"!!!
Спасибо Ире (Ягусе) что так хорошо меня дополнила, я так не умею и не научусь ни когда, не дано, пишу как умею но всегда от души
вот такая старая глупая тетка
А одна дама, не буду называть ее имя, да удивила, правда я и раньше так же напарывалась на агрессию
Ну а здесь купилась "Буду благодарна за любые советы " ну и получила и я и Ленка-пенка
Вот и высказалась здесь и о том, что думаю про таких , так как человек я глупый и как все глупые очень прямой :)
15.06.2011 21:53:06, Tosya
Ну сколько можно эту бредятину ваять.Тося ,ну угомонись ты дорогая. Ты,твоя Ленка-Зайка самые лучшие,самые воспитанные и грамотные .Ну все уж закрой милочка тему,оскому всем набила. 15.06.2011 21:20:10, 2222222
тебе дорогая оскомину набила? бедненькая ты моя
Спасибо тебе за такие прекрасные искренние слова, что я и моя Леночка самые лучшие
самые воспитанные и самые грамотные ты еще забыла добавить еще самые скромные
моя тема сколько хочу столько и буду ваять
тем более, здесь говорят столько приятных слов, как же я такое могу пропустить и прекратить
такую развлекаловку, я ее так долго писала, вон сколько букв , чего мне это стоило
и удаляли ее, я снова ее восстанавливала
я старая тетка и больше мне не чем и не кем развлечься
Ленка еще гуляет с моей старшей а я вот так провожу приятно время с тобой милочка моя)))
15.06.2011 21:42:02, Tosya
Люб, а можно без подколки - зачем Вы все время эту вторую часть восстанавливаете? 15.06.2011 21:44:34, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Кажется, догадалась "зачем" :-) 15.06.2011 21:57:43, Koala2000
Спасибо посмотрела ,

вот говорят тема оскомину набила, тема плохая, бред
и Вы Коала 2000 тоже ни как не можете с моей темой расстаться и с Тосей за одно тоже
Хотя там где то вверху в др. теме
умоляли людей не говорить о Тоси -лицемерили значит как всегда
а я еще посоветовала Вам "Начни с себя"
Вот я и говорю
Что всю жизнь только о людях и думаю:)

15.06.2011 22:09:30, Tosya
Koala2000
Где-то я уже это слышала...
:-)))
15.06.2011 22:25:11, Koala2000
Ой Коала! И опять в десятку! 16.06.2011 10:15:15, НИБР
Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус:) 15.06.2011 23:57:17, Tosya
+100/ Tosya восхищаюсь и уважаю Вас! 16.06.2011 14:18:39, Мариш-ка
Коала,ну как всегда в точку!Вот дивлюсь я на вас,ну где вы все это находите??? 15.06.2011 22:07:05, НИБР
Галя , говорю как на духу , что б красиво было , а то пишу за продолжение
а продолжения и нет, т.е. нет конца у моей темы
Вот кто то прочитает, и скажет а где же конец?
Я всегда о людях думаю, а потом о себе )
Это без подколки правда
15.06.2011 21:56:37, Tosya
А еще, Люба, не обижайтесь ни на чьи комменты. Я из числа Ваших оппонентов :), и то одумалась со временем. Бог нам всем судья, как мы и что делаем, но если бы не Вы - осталась бы Ваша Зайка в детском доме. И никто бы из нас - умников-разумников ее оттуда не забрал. Так что счастья Вам и удачи в жизни и с дочкой! 15.06.2011 22:07:00, ДраКошка (мама Галя)
Галя я из тех кто не обижается никогда, а вот разозлиться могу и тогда напишу все что думаю
при чем или под Тосей или под Любовью если комп. чужой не пропускает, только на очень очень близких могу обидеться
бывает что и веселюсь, когда веселят типа 22222 или 55555 ну и др. товарищи, есть здесь такие кто веселит часто
и даже не ананимно

Галя , спасибо и Вам тоже с Вашими детишками и удачи и счастья и терпения!

15.06.2011 22:18:47, Tosya
Ага, поняла. Логично :) 15.06.2011 22:05:15, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 14.06.2011 23:41:19
FataMorgana
Слушайте, вот мне интересно... А зачем Вы так много написали? Думаете, что в ком-то из названных лиц что-то изменится? Кроме агрессии ничего не добъетесь... Человек чаще всего уверен в своей правоте. Каждый живет так, как ему нравится. Ну нравится кому-то бесконечно обсуждать проблемы ребенка в сети, делать такой миниблог на конфе - пусть так и будет. Криминала в этом никакого нет. Конфа - собрание непрофессионалов и человек когда просит совета или поддержки скорее всего имеет ввиду "Погладьте меня еще раз по голове и скажите, что я справлюсь".

За Ваши мысли про контроль - отдельное личное спасибо. Я постараюсь запомнить и воспользоваться.

Удачи Вам и Вашим деткам:)
15.06.2011 18:54:52, FataMorgana
Нет, никого не хотела переделывать, пыталась донести , что я думаю о воспитании приемных подрощенных детей

ну и разозлилась на поведение одной мадам, на ее мягко говоря не понятную мне агрессию,
вот и написала что я об этом думаю, хотя понимаю, что людей не переделать да и никого переделывать не собираюсь
не в реальной жизни не тем более виртуально
Спасибо Вам
Вам тоже удачи!
15.06.2011 22:29:57, Tosya
Мда. Испытываете модераторов на прочность? Удалили ведь уже один раз... 15.06.2011 00:00:43, Фортунка
Koala2000
Начинаю понимать, почему Тосина Ленка, судя по Тосиным же сообщениям, ругается на нее нехорошими словами, как только Тося начнет ей "выговаривать". Талант у человека:-))) 15.06.2011 10:50:56, Koala2000
Спасибо за то, что признали талант и за то что развеселили :)) 15.06.2011 11:20:34, Любовь :))
Зато Катя проявила себя в этой теме в высшей степени достойно, предоставила полную свободу слова автору. 15.06.2011 10:55:57, Угу
Да,КАТЯ повела себя интеллигентно и достойно, я все думала,как же она на этот весь бред отвечать будет,а она молодец!!! Не удостоила автора вниманием,ну ведь правильно же,ведь такой бред тут понаписан,противно читать. 15.06.2011 14:00:26, 5555555555
да уж,
интеллигентней и достойней просто дальше не куда,
нахамить, а потом как ни в чем не бывало, это точно истинная интеллигентность
и главное это достоинство наших дней ((
15.06.2011 14:21:17, -Любовь-
достойней было бы, если бы нашла в себе силы извиниться, за свою не порядочность по отношению к собеседнику и его ребенку 15.06.2011 11:24:27, Любовь Андреевна
Люб, да перестань ты, какая-такая порядочность, ты о чем это? Чел. конкретно плохо, просил советы, пообещал быть благодарным за любой совет, но твой не подошел, ну пнула разочек тебя, разочек по Ленке по твоей прошлась, ну что здесь такого, ну плохо же человеку, имеет полное право так себя вести, это даже нормально. А ты смешная, ждешь каких то извинений, за что извиняться-то ??? Давно должна была к такому привыкнуть, раз здесь уже шесть лет тусуешься.=) 15.06.2011 13:11:01, местная
да, я уже можно сказать и привыкла к такому
но все равно не перестану удивляться наверное ни когда
Просто достоинство по другому понимаю, устарели видно мои понятия :(
15.06.2011 14:24:29, Люба-
Она не допустила никакой непорядочности, повторила то, что вы сами писали.
Вы ее не вытянули из ЗПР, она отстает от сверстников, считать не умеет, деньги не понимает, вас обзывает и т.д. и т.п. Вы с ней никогда и не занимались так как народ здесь нагонял, по врачам не водили, разве это неправда?
15.06.2011 11:30:41, Угу
ерунду какую пишите , от первого до последнего слова все сплошная злая ложь
Да и Бог и с вами и с вашими катями
Удачи вам и мира в душе
15.06.2011 11:43:28, Любовь Андреевна
С какими катями с маленькой буквы?
С вами бессмысленно разговаривать, диву даюсь.
15.06.2011 11:47:49, Угу
Она всех вечно удивляла – такая уж она была. 15.06.2011 18:39:55, )))
По-моему, кпд этого контроля будет как у паровоза -5%, хотя, конечно, было время и паровозы использовались. Самая большая ошибка Кати и ее мужа, что они Божий замысел о человеке поменяли - вот и вылезло из него непонятно что, он же не был таким, был совсем другим. Все как в "Собачьем сердце". Но год назад я рассуждала как Катя, сейчас благодаря ее постам изменила свое мнение. И на Вашу Лену я бы не давила в смысле общеобразовательных предметов и поведения в школе - ей даны муз.способности, их и развивать надо, а учителя пусть с ней работают над ее поведением и тройки ей рисуют, они за это зарплату получают, в Москве совсем не маленькую. 14.06.2011 14:37:18, Somnevayushayasya
Лену не давлю ни когда , тоже считаю , дано муз. способности в этом направлении и работаем
и с учителями имеем полный контакт
но контроль с моей стороны присутствовать должен обязательно
без этого не прорваться
14.06.2011 15:21:11, Tosya
Божий замысел - это вырасти в корринтернате, сесть в 16 а в 25 сдохнуть под забором от паленой водки? 14.06.2011 14:49:54, яся 76
OksanaL
да, да! мучаться и помереть в расцвете сил исусами хрестосами гыгыгыгы 15.06.2011 10:26:36, OksanaL
Не, тут до Исуса было бы далеко. Но вот как часто, однако, поминают божий замысел в отношении наших детей. Карму еще любят - красивое слово. Типа жил он себе, а тут пришла злая тетка и карму сломала. 15.06.2011 10:36:08, яся 76
Вот меня это тоже бесит. Недавно одна знакомая как подсела ко мне в гостях и давай про карму рассказывать. Нафига, говорит, ты в это влезла? Детям ПОЛОЖЕНО ВЫСТРАДАТЬ СВОЕ! А тут ты их взяла, благами всякими окружила, любишь, балуешь, воспитываешь. Неправильно это. Послала я ее лесом, конечно. Но какие ж разные люди бывают! И до чего доводит отсутствие общей государственной идеологии :) 15.06.2011 10:39:06, ДраКошка (мама Галя)
Да когда это тихонечко в уголочке мне говорится - то и пусть бы. А вот когда эту ересь несут те, кто по долгу службы с такими детьми работает и более того, отвечает за их семейное устройство - вот это жесть. Мне вот на полном серьезе объясняли как-то, что если пьяная мама ребеночка своего в очередной раз треснет молотком по голове (что уже было не раз) и прибьет его на фиг - то это карма у ребеночка такая, кто мы такие, чтобы в нее вмешиваться? 15.06.2011 10:58:53, яся 76
Находка
Это псих. защита срабатывает у них, далеко не все в состоянии выдержать долго такую работу, защищаются такой "идеологией", чтоб сердце не болело. 16.06.2011 03:53:39, Находка
Нет Галя, это не защита, это другое, в том то и печаль. Я сама в этом варюсь, прекрасно все понимаю, многое могу оправдать. Но когда ребенка намеренно оставляют с опасной для жизни матерью потому что "карма", или отговаривают (агрессивно отговаивают) потенциальных приемных родителей брать детей потому что "божий замысел им такую жизнь прожить, за грехи предков" - это в голове что-то чинить нужно. 16.06.2011 08:33:15, яся 76
Нет. Это вырасти работящим, хоть и не очень умным, приобрести простую рабочую специальность, быть в ней хорошим специалистом. Можно и корршколу при этом закончить. Развитие мозгов, которых изначально у Коли не было - вот к чему приводит, мозги появились, а на что он их использует? Лучше бы их и не было. Год назад я тоже хотела взять ребенка, близкого к уо и вытянуть его на в/о и т.д. А теперь вижу, что не надо лично мне ума такой ценой. 14.06.2011 15:28:45, Somnevayushayasya
OksanaL
"Год назад я тоже хотела взять ребенка, близкого к уо и вытянуть его на в/о и т.д." -кстати не так уж невозможно! Главное чтобы был характер податливый и делал то что мамка говорит, а у Коляна хорактер дерзко-импульсивный, он делает все наоборот-вот в чем проблема!!!!!!!!!! 15.06.2011 10:30:37, OksanaL
Проблемы у мальчика не только в умственных способностях. Вернее даже не в умственных способностях проблемы.Быть специалистом в рабочей специальности можно и вовсе без коршколы.Был бы человек 14.06.2011 15:38:36, бабаЯга
Я бы сказала проблемы вообще не в умственных способностях. Так не бывает, извините: не было ума - был простой безвредный работяга, появился ум - стал асоциальный уголовник. То, что Коля вел себя по другому в интернате вообще ни о чем не говорит. Был младше, приспосабливался к среде, которая окружала его там.
За 9 лет я ни разу не видела, чтобы выпускник интернатного учреждения при равных исходных данных вырос лучше, чем приемный ребенок в семье.
14.06.2011 15:46:37, яся 76
Получается, что бывает. Я не знаю, сидела ли эта уголовность в нем и раньше, но ума не хватало ее реализовать или это он так нервное напряжение снимает, но выглядит это именно так - был простой безвредный работяга, появился ум - стал асоциальный уголовник. А приемные родители считают, что если еще ума добавить, то уголовность уйдет, хотя она от ума и прибыла. 14.06.2011 18:24:42, Somnevayushayasya
OksanaL
вы не понимаете, если у пацана есть тяга творить криминал, он хоть с умом хоть без ума быдет пытаться это сделать, дурак сядет за то что ограбил ларек, умный за то что придумал очередную пирамиду;

и по другую сторону-тот которомы криминал противен-без ума может стать действительно безвредным работягой, а с умом возможно дорастет и до профессора
15.06.2011 10:39:29, OksanaL
Вы не можете судить как оно было раньше и как стало, если только не наблюдаете историю этого ребенка лично и постоянно. Я тоже не могу, но я могу приложить опыт работы с такими детьми. И могу сказать - ни разу не видела, чтобы от прибавления знаний ребенок становился бы более асоциальным. А жизненный путь таких "Коль" я наблюдаю на работе постоянно, я работаю с выпускниками детских домов. У детей из коррекционки с расстройствами эмоционально-волевой сферы - нет будущего. 15.06.2011 07:43:55, яся 76
Сужу по описанию его приемной мамы. С ее слов раньше он был несколько глуповатым ангелом, теперь - хитрый и умный дьявол.Какое у него расстройство волевой сферы - чтобы все это творить - ого-го какая воля нужна. Безволие - это в тапочках перед телевизором, по-моему.
Как определить это расстройство эмоционально-волевой сферы на глаз у детей 1,5-4 лет?
15.06.2011 17:21:11, Somnevayushayasya
Раньше ему было 9 и был он задавленный старшаками детдомовец. А нарушения эмоционально-волевой сферы проявляются по разному, так в том числе. Знали бы Вы, что творил мой сын с этим диагнозом в те же 12 лет... Коля нервно курит в стороне.

"Как определить это расстройство эмоционально-волевой сферы на глаз у детей 1,5-4 лет?"
На глаз, да еще в таком возрасте - ну если только Вы экстрасенс)))
16.06.2011 08:38:57, яся 76
OksanaL
а если такого ребенка взяли в семью лет в 13? тоже нет будущего? 15.06.2011 10:43:48, OksanaL
В семье надежда на будущее есть всегда, мне кажется. В детдоме таким ребенком просто никто никогда не будет заниматься, дотянут до 9 класса, а то и раньше посадят. 15.06.2011 11:02:34, яся 76
[-] 14.06.2011 00:32:14, Tosya
Тося, зря вы завелись,ей-богу. ДА тут почти никому советы не нужны. Люди пишут, чтобы психологически разрядиться и поделиться, да еще и чтобы пожалели. Ну кому нужны виртуальные советы. каждый воспитывает детей в меру своих семейных ценностей, кто-то более гибок, кто-то с упертостью. А читать полезно, так как проблемы у многих похожие, а пути решениЯ разные. Вы воспитываете свою дочку, может кто-то ваш опыт использует. Дай Бог, все у вас получится. Девочка у вас талантливая. Сил вам. А учить других...свою голову ведь не приставишь. Плюс ко всему очень многие тетеньки здесь травмированные чем-то, поэтому и детей приемных берут (я в том числе). Некоторые на любое замечание реагирует не всегда адкватно. Так давайте будем мудрее:)) 14.06.2011 13:02:48, К+4
Ягуся
Пишу сейчас редко, читаю чаще, имею и выращенных, и взятых в семью в 6-ти летнем возрасте детей. Правда не много – 3 всего. Во многом согласна с Людмилой (Tosya), а не с Еленой. Дети любые нуждаются не только в любви и заботе, но и в контроле и самопожертвовании со стороны родителей. Только у «благополучных» детей и семей весь тот «контроль и самопожертвование» идет столь легко, даже незаметно, что и родители не слишком с ним напрягаются и заморачиваются. Чем сложнее ребенок (здоровье, психика, поведение, травма…) тем больше сил и контроля, тем он должен быть более продуманным, «изощренным», подстроенным под каждого ребенка, под каждую его ситуацию так, чтоб приносить пользу, а не вред. И сели вы думаете, что это легко, то ошибаетесь! Чем сложнее ситуация с нашим мальчиком или девочкой, тем больше самопожертвования необходимо.
(((Лена (мама Сережи), если Вы будете читать мой отклик на эту тему, то заранее прошу прощенья, что пишу о Вашей ситуации здесь, но ранее не успела (в Вашей теме написать), а так же считаю это здесь уместным.)))
Конечно у Елены Сережа очень сложный ребенок, и делает она для него много, и в поддержке Конференции нуждается… и получает её от многих. НО, считаю, что она допускает серьезные ошибки с Колей, и я как-то ей о них писала. Нельзя было такого мальчика не контролировать во всем, везде и всегда в первые годы дома. Да, на него надо может быть «жизнь положить» и свою и своей семьи, и в перспективе может-может-может чИгонибудь получить, а может и нет. Но думает ли мать, любящая своего трудного и «бесперспективного» ребенка, об обязательности отдачи за свой «героический» труд? И работу надо было оставлять или менять на неполную занятость, и деньги тратить на постоянную няню/ гувернантку/гувернера, и школу частную полного дня (за забором и охраной) и лечение конечно же. И спорт, ну НЕЛЬЗЯ было Коле в силовые секции (в любую борьбу), а следовало в плаванье, командные игры, велоспорт. Лене об этом писали! Нельзя было ему одному гулять в Санкт-Петербурге с собаками, с мальчишками, ему тогда было не 12 лет! То же об этом писали. Нельзя ему давать деньги на репетиров, если мальчик регулярно воровал деньги вообще, и в семье в частности.
Людмила правильно говорит, за сына/дочь, решение его/её проблем, реабилитацию - любые деньги отдать можно, СЕБЯ лишить поездок заграницу, покупок, вкусной еды и время, время все свое на него. Конечно, если с ребенком нет жутких проблем, все это требуется «по-минимуму», так сказать средне статистически, а если есть? Вот мамы даунят водят за ручку до старости, мама серьезного-отвественного-умного-сострадательного мальчика дает ему больше и больше свобод и в более раннем возрасте. К какому полюсу из этих «приближен» Ленин Коля, все таки , наверное, к первому. Так уж ей не повезло, такая трудная доля досталась, но теперь то, что? Или решать её по-максимому или признать свою слабость и несостоятельность и передоверить Колю кому-то другому (человеку,общине/ДД/воспитател­ю/врачу). По темам Елены, мне кажется она достаточно сильным и ответвленным человеком, думаю, что будет и дальше «бороться» за Колю. Но РАЗНЫЕ советы на этой Конференции, - это как у врача :))), иногда нужно прислушаться к мнению разных «специалистов», и «лечение» может быть болезненным для задающего вопросы, просящего мнений и помощи…
Искрите желаю и Лене, и Людмиле покоя и радости с их детьми, пусть все у них по-немногу выравнивается и улучшается.
14.06.2011 12:57:22, Ягуся
Corgik
Плюс миллион по первому абзацу.
Только не Людмила и Елена, а Любовь и Катя.
06.07.2011 18:10:07, Corgik
Ира, спасибо за добрые пожелания
и Вам Ира и удачи и радости с Вашими детьми
14.06.2011 13:28:00, Tosya
Tosya,мне кажется что вам надо извиниться перед Катей и убрать из Вашей темы все что касается ее и Коли. Вы про ее ситуацию уже свое мнение написали в Катиной теме- и достаточно. Оставьте в своей теме свои мысли о воспитании и рассказы о своем/своих детях. Конечно, Вы имеете право иметь свою точку зрения о необходимости контроля за детьми и вы можете свою точку зрения обосновать- при этом не переходя на личности и не задевая других людей. И оправдываться не надо- мы все вам верим, что вы работаете и деньги зарабатываете, и сложного ребенка воспитываете. Пишите по существу! 14.06.2011 12:32:12, Ata
Ата , это вам только кажется :)
а уж как мне писать по существу или нет , позвольте мне это решать самой
14.06.2011 13:24:30, Tosya
Тось, вот люблю и Вас и Вашу Ленку.Заочно конечно, потому что в реали мы не встречались,но рада была бы познакомиться ближе.Но вот зря Вы за детей так....Все дети местных форумчан невольно становятся родными,за каждого переживаешь,если есть проблемы,радуешься за их победы.Коля и Лена не исключение, а Вы их давай распинать тут.Неприятно,аж на сердце саднит.Вообще балаган получился.Эх,бабы,мы бабы.Всегда поражаюсь такту,воспитанности Петровны(хочу заметить человек в деревне живет).Даже если ее пинают в темах-никогда ни снизойдет на уровень базара.Всегда умные и интересные темы,ответы.
Про Катю.Сама жалею, что грубовато написала Кате в ее теме.Тяжко ей,помощь нужна, а мы ей пинков волшебных.
Катюш, прости если обидела.
14.06.2011 10:34:45, bapka_f_kedax
Оксана спасибо за любовь и ко мне и к моей Ленке , я Вас тоже уважаю
Но вот Катю мне ни сколечко не жалко , хотя я очень жалостливый чел.
Еще раз повторю,
просит совета , получает совет не по душе, проезжается ладно по мне, со своими провокациями
типа "только тот так рассуждает, кто сам ни чего не заработал" но зачем по моему ребенку
так от скуки, или что б повеселее было???
вот и я высказала в своей теме все что думаю
и про контроль, и про воспитание вот таких подрощенных детей с мозгами 5-ти леток
О Коле не сказала ни одного плохого слова, хороший мальчик но сложный как и тысячи других от туда
А теперь про Лену (Петровну) насчет такта это конечно Вы Оксана сильно загнули

< Tosya,Вы что???!!!! Сами сидите в такой же,простите,заднице,а туда же... Может просто рядом постоим послушаем??? >

В моем понимание просто верх бестактности , при чем это мягко говоря, в реальном общении я выразилась бы другими словами :)


14.06.2011 12:52:13, Tosya
Тося я водила своего мелкого в психолого-педагогический центр с проблемами. Проблема у нас одна - ре может в классе не писать классную работу со всеми. Может на тренировке в бассейне зацепиться за буёк, висеть. И что бы тренер ему не говорила - ноль внимания. В хоре может петь, а может не петь.
Так вот, мне сказали в этом центре что это не развита воля у ребенка. Я как и вы предполагала что только контроль исправит ситуацию. Но мне сказали что контролем еще никто волю не воспитал. Т.е. слабая волевая сфера - это собственно наследственная болезнь наших детей ибо почти все алкоголики силой воли не обладают.
Записали на сентябрь к психологам. Будем ходить на занятия и может нас научат как эту самую волю воспитывать. Но на самом деле реально для наших детей это самое главное - социализация. А не учеба. Мне там так и сказали: он у вас может быть отличником, и муз.школу закончит, и спорт, но конец будет один - под забором. Причина - не развита волевая сфера. Именно поэтому он не будет сопротивляться вашему контролю.
Я это к чему: к сожалению тотальный контроль не панацея, потому как время родительской васти над ребенком рано или поздно заканчивается. И тогда он что называется "отрывается" и идет в разнос. В случае с кровными детьми в большинстве случаев работает еще и биология. Они нас (ну в основном) все же любят на биологическом уровне. И отсюда выполняют в подростковом возрасте договоренности, не хотят расстраивать и т.д. Нужно всегда иметь ввиду что с приемными не всегда такая любовь возникает. Вот мой ре уже 2 года дома. Иногда все нормально. А иногда я вижу что ему не приятны мои прикосновения. И это биология. Ничего не сделаешь.
14.06.2011 10:21:05, блондинк@
Не поняла как это - "он у вас может быть отличником, и муз.школу закончит, и спорт, но конец будет один - под забором." А разве для всего этого воля не нужна? Или бывают безвольные гении, спортсмены и др.? Так это какой талант нужно иметь, чтобы совсем не прикладывая воли и труда быть отличником, музыкантом, спортсменом. Не верю, что это возможно. 15.06.2011 19:27:30, Somnevayushayasya
Родители могут все детство водить ребенка за ручку, учить, тренировать и т.п. 16.06.2011 08:39:58, яся 76
Как это? Думать-то самому надо, отрабатывать какое-нибудь движение в спорте или при игре на муз.инструменте - тоже. Родитель же не может свои мозги в голову ребенка вставить, или взять его руку в свою и водить ею как надо. 16.06.2011 16:44:30, Somnevayushayasya
Petrowna
=))) А если наоборот,и как мне Даня сказал,тебя везде слишком много,не продохнуть?:) Это к тому что на всех не хватает. Хватает...
У меня остались все те же вопросы к Вам. Что значит контроль таких детей "за ручку" до 17,а потом отпустить? Не верю! Т.е ходя за ручку ребенок впитывает в себя что и как нужно делать,а потом отпускается и идет уверенно по жизни и забывает про все то,от чего "за ручку" спасали?
Если я правильно помню,вы бухгалтер,логическое мышление есть,поэтому давайте проведем параллели между несколькими публичными историями. По такому принципу я всегда решаю появившиеся проблемы у своих приемных детей. До одури читаю конфу,ищу мам с похожими историями,пишу и заваливаю вопросами.
Так и в этот раз. На вскидку. Беру несколько публичных историй. Это Катин сын,мой,Находкин сын и ваша дочка.
Я про воровство в данном случае.
Исходные данные почти одинаковые,время нахождения в семье почти тоже,проблемы схожие,возраст разный.
И пошли от мелкой до самого старшего. И опыт перечитываешь в темах.
Не Вы,не Катя,Не Галя,не я худого для детей не хотели. И много-много-много бесконечно просто пытались это решать,ибо понимаем-плохо кончится все в результате. И когда без бравады и яканья анализируешь,не свои пед.подвиги,а проблемы ребенка,приходится принять-что то в мозгах такое есть,чего ты понять и переделать в них не можешь,в мозгах детей.
Вы сейчас снова напишите,мол при чем тут моя зайка? Вы много писали про воровство,и ели этого сейчас нет совсем,напишите полезную тему-что было,что стало и как все решили. Это войдет в золотой фонд по обмену опыта,это для многих очень важно!!!! Только при условии ЧЕСТНО сказать,что этого не стало совсем.
Меня,если честно,в данном случае совсем не интересует учеба и прочие достижения. Я понимаю,что этого можно добиться -репетиторы,леки,личное участие родителей и т.д. У меня тоже все в этом прямо звезды-Валера победитель олимпиад и прочая. Это все не столь его заслуга и желание ,сколько мои усилия.Он вообще отличник,в 10 лет в первом классе=)))
Учеба здесь,дело десятое. Сейчас то я это точно знаю,это муштра и самое легкое из того,что можно сделать для приемного ребенка,это хорошо учиться. Заставить учиться,читать и т.д.
Для меня сейчас актуальнее социализация. А учеба, успешная или нет, с этим близко не стоит.
А по поводу сливания своих эмоций на конфу=))),так,а куда еще то?:)
Мне однажды Ирина мама 17 сказала,вот вечно ты,волну нагонишь,а потом результат выдаешь=))) И многие так же. Всем писать,ни кому не молчать!!! Получать свои волшебные виртуальные пинки и пряники!=)) Это во истину-волшебно,услышать миллион советов ( правильнее даже не советов.а видение твоей ситуации глазами других людей,и сделать выводы и принимать решения).
Многое еще хочется написать,да только одно понимаю Не дай Бог,Тося,Вам через десять лет при всей своей сегодняшней уверенности и столькоделания ,получить в результате то же самое,что и Катя. Не дай Бог!!!
Потому как дело ведь даже не в том что мы для них,своих детей,делаем,а в том,что ВСЕ уже до нас сделано,а нам приходится не столько помогать им,сколько переделывать свои мозги и учиться принимать их со всеми их проблемами,болячками,болезнями­,привычками и т.д.
P.S. Все же скажу,если бы меня с моей болью и бедой какой нить корифей вот так же раскатал в "своей отдельной " теме,я бы оооочень обиделась. Не айс,Тося,ой не айс!!!
14.06.2011 09:48:59, Petrowna
Лена, как хорошо написано. Сил Вам и чтобы все сложилось лучше, чем сейчас! А про социализацию и учебу Вы тоже замечательно написали, я только недавно (к счастью, со вторым приемным) осознала, что учеба - дело хорошее и развивающее, но не первостепенное. А душа, мораль, нравственность, общение - первостепенно. И намного тяжелее дается и берется, чем банальные задачки, уравнения, диктанты... 15.06.2011 09:01:49, ДраКошка (мама Галя)
Что правда-то правда.Ну где сейчас еще такие мысли можно услышать?Я так рада, что есть такая конференция и на ней такие люди!Включая меня , конечно.Сейчас лозунг-бери от жизни все!Очень даже просто и нашим детям понятно.А мы им мораль,честность и т д.Вот самый прблемный в плане морали-отличник Толя.Раньше-белый, пушистый и очень услужливый.Все втихаря.А вот Мишенька, который почти ноль в математике, очень тяжело учится всему.В 5 лет вообще только гласные знал и слов не понимал.Который гиперактивный, несмышленный.Учеба с ним -мука для всех.Но кошелек ему под голову можно положить и ни копейки не пропадет.Он самыйчестный, самый ласковый и самый жалостливый.А Тою легко научить математике-но хоть тресни.Он до сих пор все самое вкусное -себе ненаглядному.6 лет почти бьюсь. 15.06.2011 09:41:40, миряночка
Лена, для Вас не айс, а для меня оно самое :)

<Вы сейчас снова напишите,мол при чем тут моя зайка? Вы много писали про воровство,и ели этого сейчас нет совсем,напишите полезную тему-что было,что стало и как все решили. Это войдет в золотой фонд по обмену опыта,это для многих очень важно!!!! Только при условии ЧЕСТНО сказать,что этого не стало совсем>

пока такого желания нет, но как только появится то обязательно напишу :)
14.06.2011 12:57:45, Tosya
Petrowna
Так вот,Люба,это же и есть конструктив,разве нет? Этим то ценно наше с вами общение. А не то,что кивая на другого,вот мол сколько ошибок то делает,так надо было. Хорошо быть умной задним умом((( Я б тоже все переписала и все не так бы делала,был бы опыт и понимание таких детей,только что ж сейчас(((
а про задницу... я вот в заднице да,Вы нет?- УРА))) Нас просто много таких вот мам,про меж собой часто говорим-блин,я сейчас в такой заднице,это ни о чем,это в смысле ситуация такая сложилась-некрасивая,дурная и просвета не видно=))))
Выхожу из дискуссии с пожеланиями сил,терпения,уверенности,мира в душе и всего доброго Вам и вашей семье.
14.06.2011 13:47:51, Petrowna
Так вот Лена:)
Я совсем не в заднице, да ребенок не простой, но главное для меня,
что я его люблю , что Ленка стала мне родной и потому была очень удивлена такому странному заявлению
а еще совсем не прошенному совету "Постоять и послушать"
Я не в обиде, просто мне легче высказать, что я думаю по тому или инному поводу
чем сделать видимость, что все устраивает в советах и ответах собеседника
Лена и Вам и сил и тепения и уверенности и побыстрее выбраться из этой самой задницы
А еще удачи здоровья и счастья всей Вашей семье
14.06.2011 17:49:36, Tosya
-приходится принять-что то в мозгах такое есть,чего ты понять и переделать в них не можешь,в мозгах детей-
вот, Лена, ключевое слово, суть этого явления. Я даже не имею в виду клептоманию, а то что Коле приблизительно правильно поставили диагноз: расстройство личности.

Девочки-старички, прекращайте мерятся заслугами и прочим.
А то щас как все начнут-у кого больше детей, у кого сложнее, у кого больнее, кому труднее и тяжелее. Всем хорошо, блин.
14.06.2011 10:25:25, Солнечная (быв. Я опять мама)
АннаО
<тотальный контроль другого не дано >
тотальный контроль - это тюрьма. Про ее бессмысленность в качестве воспитания и исправления много пишут. А в родительстве, имхо, единственный смысл контроля в том, чтобы постепенно перевести его в самоконтроль. Это же и показатель успешного родительства - научить ребенка управлять своей жизнью. Но без постепенного отпускания вожжей не обойтись - если все время держать их туго натянутыми, то у ребенка совсем атрофируется способность контролировать себя. Слышали что-нибудь по "выученную беспомощность"? Если ребенок слабый, тотальный контроль приведет именно к ней. А если сильный, то все равно настанет момент, когда он скинет ярмо и будет жить по-своему.
14.06.2011 00:43:00, АннаО
Не надо понимать все очень буквально , да тотальный контроль
Прогулял школу, на следующий день вместе в школу и встречать со школы
Со школы что бы приходил во время , не пришел во время
тогда идешь и встречаешь и т.д.
А отпускать контроль обязательно постепенно , и так лет к 17 отпустить почти совсем
А уж что будет потом это не скажет ни кто
14.06.2011 00:53:03, Tosya
А вы представляли когда-нибудь себя на месте ребенка, которого ТАК контролируют?
У нас, когда дети (редко) нарушают какие-то правила (не пришел домой вовремя, не позвонил, когда обещал, не выполнил свою часть работы по дому и ушел гулять) - достаточно слов и наказания в виде временного лишения компьютера или гулянок. По-моему, водить за руку такого взрослого ребенка - обречь его на травлю одноклассников, которые вообще перестанут его воспринимать как полноценного товарища.
Насчет приготовления еды - вообще не поняла ваших выводов. Ребенок, который хочет сделать родителям приятное - это плохо? То, что может дать маме передышку и пообедать сам - это плохо? То, что у него есть дела, которые он делает не для себя, а для всей семьи - плохо? Скажу страшное: у нас вот еще дети в магазин ходят, посуду моют, а старший полы во всей квартире моет... кошмар, да?
14.06.2011 09:21:31, Фортунка
anlaug
Меня бы в моём ареале вообще могли бы привлечь за посягательство на свободу личности, если бы детей постоянно за ручку водила.... 14.06.2011 09:34:59, anlaug
Чтобы к 17 снять контроль, в каком возрасте начинать это делать? В пубертат - самое плохое время, самое потенциально опасное, когда срываются с тормозов самые обычные дети. А уж те, у кого внутренние тормоза заменяли родители, тем более. Получается, держать-держать, никакой самостоятельности и ответственности, а потом отпустить, причем в самое опасное время. Если внутри ответственности нет, срыв может быть жутчайший. 14.06.2011 00:56:24, Почему?
Тося, у Вас Ворд не работает :) Ошибки-то остались. А вообще надо с этим завязывать - хватит Катю доставать, у нее своя жизнь и проблем, кроме Вас хватает. 14.06.2011 00:35:28, Тоже местная
Ни кто и не достает , не надо просить советов
а потом, мягко говоря, очень не красиво пинать чужого ребенка
когда совет пришелся не подуше

Вот и я высказала все что думаю по Катиной теме
но уже в своей теме


14.06.2011 00:46:26, Tosya
Я не совсем в теме, кроме того, что приемная дочка у близких друзей. Поэтому усыновление очень волнует. Так вот, неужели к ребенку из ДД всегда надо относиться как к потенциальному преступнику? Я не про Катин вариант, там это реальная опасность. Но Тося пишет такие вещи, от которых волосы дыбом встают. Особенно о том, что ребенка (в т.ч. и девочку?) нельзя пускать на кухню, он не должен заботиться о родителях (кофе в постель), к нему надо относиться как к опасному зверю. Но для чего тогда усыновлять? Чтобы из семьи превращаться в волчью стаю с главарем мамой-папой? Не доверять ребенку, ждать от него только плохого... И потом, если тотальное недоверие и "строй" как в колонии строгого режима, то где тут место любви? Извините, если говорю неосмысленные вещи. 14.06.2011 00:30:24, Почему?
Это какой ребенок, есть дети которых любовью не возьмешь. 14.06.2011 18:44:34, Лучикчик
Нет конечно. Более того, если бы все приемные родители практиковали такой "удачный" метод воспитания, слухов про порченых генами приемных детей было бы в разы больше. 14.06.2011 07:34:21, яся 76
Вы просто не в теме и поняли все не правильно , ребенку надо доверять но и контролировать надо обязательно
и ждать плохого не надо, ну про зверя даже просто без коминтариев
Мой совет :)))
возьмите подрощенного ребенка желательно с рождения в ДР, потом все все поймете
и не сразу поймете а постепенно а если повезет может и не поймете
тот кто с этим столкнулся все понимают о чем тут написано
14.06.2011 00:40:47, Tosya
А в чем доверие? В том, чтобы уйти с работы, водить до старости за руку и не пускать даже на кухню? А что потом? Как его из этой клетки выпустить? Если у него нет и не было чувства ответственности ни за что? Ему(ей) не давали денег? Не откуда взяться пониманию, что это такое и как их зарабатывают и тратя. И он(а) по дому делать ничего не умеет, поскольку на кухне только ест поданное на тарелке, небось еще не бьющейся, от греха? Замуж за олигарха, где нужно только глаза красить? 14.06.2011 00:45:35, Почему?
Вам поспорить хочется или информации?Нет смысла сравнивать ребенка который провел в системе нескоько лет с домашним ребенком.Даже если это ребенок нерадивой соседки, он все рано домашний. А очень многи дети из системы имеют искривленное сознание и реакции на стндартные меры у них такие же кривые. 14.06.2011 00:56:03, Караул
//там ошибок с мальчишкой столько , что на несколько приемных родителей хватит там надо стоять и слушать как не надо делать :)
Знаете, у меня от ваших советов по воспитанию вообще волосы дыбом. Это просто параллельная реальность какая-то. Я имею ввиду даже не сами методы, а то, ради чего все делается. Помню ваш недавний пост про то, как надо девочку учить, чтобы пристроить потом абы в какой вуз, лишь бы замуж поскорее там выскочила... сплошная показуха и бахвальство. И это еще самый безобидный пост был :)
И что? А ничего, каждая мама лучше знает, что нужно ее ребенку. Воспитывайте своего ребенка в своей системе координат. А другие пусть воспитывают в своей - исходя из собственных ценностей. Совета Катя просила, а вот оценок - точно нет. А вы - уж не знаю, насколько сознательно и назло - пытаетесь сравнять с землей вообще всю ее жизнь. Унизить и растоптать. Зачем?
14.06.2011 00:22:35, Фортунка
Шиша
Вот мне тоже показалось, что Тося как будто "назло" кому-то пишет, а не просто опытом делится. 14.06.2011 00:28:29, Шиша
anlaug
Это такой способ самоутверждения. 14.06.2011 00:53:06, anlaug
ПятиМамка
Тосе тоже нужна наша поддержка и тепло, и восхищение.
У нее тоже непростой ребенок и есть силы сохранять оптимизм.
14.06.2011 01:58:00, ПятиМамка
Спасибо конечно, давайте оставим только тепло
поддержка в чем ? не поняла:)
а вот восхищение совсем не нужно , честно- честно без лукавства
Ребенок не простой но при всем том, очень очень любимый ради которого
способна на многое
и когда его кто то обижает , то могу так же сильно обидеть в ответ

Да есть проблемы, но у кого их здесь нет ?
и если иногда здесь и поплачусь на конфе, то это совсем не значит, что потом это все надо переворачивать
с ног на голову и склонять моего Зайца, это я не про Вас
Так что оставляем только тепло :)
14.06.2011 02:14:10, Tosya
[пусто] 13.06.2011 21:59:08
очень некрасивые слова. ОЧЕНЬ. 14.06.2011 00:05:45, Тюбик
Всегда сопереживаю вам, спасибо за ваши рассказы. Катю я тоже читаю уже давно. Читала и ее последнюю тему. Меня удивила Катина отповедь вам, несправедливо, она ведь сама попросила советов.
Каждый раз когда я читаю вас, у меня чувство, что вы пишете от всего сердца и приходите сюда поделиться. Каждый раз когда я читаю Катины рассказы о Коле, у меня чувство, что Катя приходит на форум сбросить энергию отрицательную и подзарядиться энергией других людей.
13.06.2011 23:10:40, Li-Li
Шиша
На мой взгляд, дело вот в чем: на этом форуме много зрелых, взрослых "теток", которые уже прожили добрую половину своей жизни. Причем зачастую нелегкой жизни, полной препятствий, опыта их преодоления, шишек и пр. В итоге они приобрели _свой_ собственный опыт и устойчивые взгляды на все, в том числе на воспитание детей. Свое "представление о прекрасном", так сказать.
Я, кстати, и себя к таким "теткам" отношу:-).
Так вот, этим теткам действительно чаще всего не так важны советы, как важно и нужно "сбросить, подзарядиться, поговорить".
Кстати, и сама Тося (автор темы) тоже относится к этой же категории устойчивых, сложившихся "теток", которым советы особо-то не нужны...
14.06.2011 01:08:38, Шиша
Только Тося если просит "девочки посоветуйте"
То обычно говорит спасибо всем ,
А не начинает пинать чужого ребенка
если совет ей показался не очень удачным

14.06.2011 01:18:40, Tosya
OksanaL
Нет, Тося говорит примерно так: "спасибо, мне ваши советы не нужны, да, кстати, вы такая и сякая", и пару писем в личку черкануть для уверенности, чтоб до апонента дошло наконец, у нее опыт, 4 детей вырощенных, хороших детей, "отстаньте и расстанемся друзьями, а если что не так, пеняйте на интернет, это он, собака все переворачивает с ног на голову"
Не дословно конечно, но примерно так
Тося, лично на вас зла не держу, я понимаю вашу мотивацию когда вы это пишите, и считаю этот аутотреннинг почти безобидным, разве что несправедливым по отношению к Кате, а потому неприятным ей
14.06.2011 02:47:21, OksanaL
Да, так оно и есть. Я на это несколько раз обращала внимания, поэтому в ее темах даже и пишу(будем этот единственный раз считать исключением).Зато читаю внимательно обычно, потому что помню, как она Ленку брала.Ведь интереснее истории, которые с начала помнишь. Правда, тогда она вежливее была, и себя "пупом Земли" в воспитании детей не считала. А что такое дети с "расстройством личности" дай Бог никому не знать.И вариант "все бросить и контролировать" - не самый лучший, хотя я именно так и делаю.
Хи-хи :)). Сейчас Тося напишет мне пару гадостей, потому как ее не хвалят, и ею не восхищаются. И парочка ее подруг поддержит.
Вот ведь обидно, сколько умных "стареньких" ушло с форума...вот про их детей бы почитать.
15.06.2011 11:23:37, Мама гипера
Но не сразу же открывать свое истинное лицо грубиянки а постепенно надо :)
Спасибо , что не пишите, и отдельное вам будет искреннее спасибо , если не будете и читать
15.06.2011 11:46:19, Любовь))
А Вы поступайте так как учил Базен своего господина -слышать о себе только то, что ему приятно, остальное пропускать мимо ушей.
И еще, как человек пишущий столь безграмотно может занмать руководящие должности. Наверное, даже младшие школьники знают что слова НИКТО, НИКАК, НИКОГДА и т.д. слитно пишутся.
15.06.2011 15:42:10, НеЛюбовь
читайте правила конференции:
следует избегать тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах (и особенно, с переходом на личности)
15.06.2011 16:35:36, надоело
Оксана , только когда Тося так пишет
она не просит СОВЕТОВ НИ РАЗУ и как правило так и пишет СОВЕТОВ НЕ НАДО !!!
но вы не понимаете это , вы же из страны советов
и готовы советовать, кода вас об этом не просят
и не слышите когда вам это говорят
вот в личку и написала
что бы достучаться хотя бы в личке но и это оказалось бесполезно
Вас не остановить ни чем
А здесь конкретно у Кати было "Девочки посоветуйте , буду благодарна любым советам"
а потом конкретно прошлись ладно по мне ,
но по ребенку это перебор точно ,так же очень не справедливо это мягко говоря
Вот и я в своей теме , написала все что я думаю и про Катину тему в том числе
14.06.2011 03:01:44, Tosya
anlaug
Тося так подзаряжается энергией, а Катя ей всегда подробно и с энтузиазмом отвечает, не ленится в архивах Конфы копаться и выискивать Тосины "перлы". Значит ей это тоже для чего-то нужно. 14.06.2011 01:12:24, anlaug
ну и что? если ей это нужно, прекрасно, значит конференция ей помогает. а зачем же мы здесь друг другу? 14.06.2011 00:07:10, Тюбик
Спасибо Вам 13.06.2011 23:40:59, Tosya
tolstaya_zgaba
А зачем вы краткое содержание старого поста снова излагаете? Там же есть все... 13.06.2011 23:05:28, tolstaya_zgaba
Потому что, это уже моя тема :))) 13.06.2011 23:39:45, Tosya
Очень во многом Вы правы. Имею в виду в целом, в отношении сложных взрослых приемных детей. Не имею в виду ситуацию с Колей, не знаю ее, только на днях пост увидела последний.
Но в общем и целом, очень во многом Вы правы.
Спасибо.
Очень давно Вас знаю))) И когда мой приемный ребенок был поменьше (и проблемы были детские), мне казалось, что модель воспитания должна быть другой немножко. Вот спустя несколько лет дотумкала, правы Вы)
13.06.2011 22:41:44, из давно местных
Я тоже когда брала ребенка была совсем не в теме
и ни как не предполагала , что вот такая будет модель воспитания
И если бы знала , что вот так будет
то наверное и не взяла бы
Я мягкий человек , уже в возрасте будет 52 года
И для меня это тяжело, всегда держать руку на пульсе

13.06.2011 23:51:48, Tosya
OksanaL
Тося в своем репертуаре, как всегда 13.06.2011 22:24:20, OksanaL
Я не понимаю, почему плохо приемному ребенку на кухне готовить. Мне видится, что наоборот, - ребенок учится полезным навыкам приготовления пищи. Если готовит не только для себя, то учится заботится о других. Тоже хорошо. 13.06.2011 22:22:51, Elina
Мое ИМХО

у приемного реб. нет авторитетов , он не понимает субординации
А если он мне будет готовить когда я сплю и подавать еду
то он решит, что он главный а уж если и работать и деньги зарабатывать
то тогда тем более зачем ему авторитет родителей
он и так решит что сам с усами, что он сам авторитет
Как то так примерно ИМХО конечно
13.06.2011 22:30:05, Tosya
Выводы странные, но если и так - то пусть решит, что он авторитет. И обломается. САМ обломается. Это научит лучше вдалбливания "табели о рангах".
Авторитетов нет до тех пор, пока нет доверия. Пока ребенок не чувствует вашу защиту (а защитить может только более сильный). Вашими методами доверие не строится и не завоевывается.
14.06.2011 09:25:28, Фортунка
если ребенок будет готовить, когда я сплю, это вообще-то, показатель что я биг-босс, а ребенок у меня на побегушках. Что я главный, а ребенок шестерит. А вовсе не то, что вы пишите. 14.06.2011 08:06:19, химчанка
Марина (.)
Ну это смотря о каком возрасте речь. Мой Степа рвется что-нибудь делать на кухне, а я еще решаю - что разрешить. Ему очень нравится, когда у него что-то получается и когда действительно он сам решает. Проблем тут никаких не вижу, ни с какой стороны. 14.06.2011 10:02:29, Марина (.)
ну все-таки это наша родительская воля: разрешать или нет самостоятельность на кухне :) 14.06.2011 10:24:12, химчанка
Марина (.)
Вот когда я сплю, они точно разрешения не спрашивают. К счастью :) 14.06.2011 11:45:10, Марина (.)
ну значит разрешение раньше было выдано :) Мои вот знают, что к плите подходить без меня нельзя пока, посему пока только на холодильник охотятся, без попыток пожарить/сварить. А моск еще мальца отрасте, и готовить разрешу :) 14.06.2011 12:21:05, химчанка
Эмм... Ну вообще-то, из опыта работы именно с подрощенными детдомовскими детьми, по настоящему подрощенными, т.е. подростками уже: если бы вы попросили их для вас завтрак приготовить, это было бы воспринято как попытка сделать из ребенка "шныря". Уж точно не показатель, что он главный. 14.06.2011 07:40:09, яся 76
+1 13.06.2011 23:59:06, усыновитель
anlaug
Тося и Катя, не надоело вам друг перед другом меряться заслугами и достижениями? Ну вы обе с большим приветом,сорри, в том плане, что сколько можно уже? Вам допинг что ли необходим? 13.06.2011 22:17:53, anlaug
Тося всё правильно пишет. Подпишусь под каждым её словом.
Мой усыновительский стаж 5 лет. Усыновленный ребенок с психопатией.
14.06.2011 00:01:18, усыновитель
+1/тоже подпишусь под каждым Tosya словом 14.06.2011 22:03:07, Мариш-ка
Я тоже добавлю, из опыта своих друзей. Мы еще не доросли.
Случай 1:
Девочка, удочерена в возрасте трех лет, от матери южных кровей, которая вот так вот рассталась со своими 4-мя детьми, и она еще и легкого поведения. На данный момент этой девочке 23 года. Приемная мама - педагог, много времени проработала в одном из дд. Девочку любила и любит - центр ее жизни. Знала об особой сексуальности дочери. Глаз с нее не спускала, но это не было тюрьмой для ребенка, это были очень близкие и доверительные отношения между матерью и дочерью. Говорила, что ставит своей задачей довести дочь до 18, а там быстро замуж выдать. Все так и вышло. В 18 девочка беременеет, выходит замуж, рожает ребенка. И вот уже 5 лет у нее счастливая семья.

Случай 2:
обычная семья, обычных советских ученых, евреи, с трогательной заботой и любовью внутри семьи, как это часто бывает в еврейских семьях. Никакой плохой :) генетики, папа на данный момент известный профессор в одном из самых известных университетов.
Дочка самых что ни на есть горячих семитских кровей. С ее 11 лет все одноклассники ходят за ней как приклеенные, а мама сходит с ума, розыскивая дочь в очередных кустах. Дочка очень любимая. Мама глаз с нее не спускает, и тоже задача довести до 18 лет. Доводит, дочь сразу же выскакивает замуж. Замужество, и муж под боком делают ее нормальной женщиной, благополучно заканчивает универ, а дальше все у нее очень хорошо: карьера, дети, муж, дом.

Обе мамы, зная об особенностях своих дочерей, держали руку на пульсе. А если бы они отпустили ситуацию?
14.06.2011 08:12:34, Li-Li
Какая прелесть! Зависимость сексуальности и "горячих кровей" - это что-то особенного))) 14.06.2011 09:00:23, яся 76
Анекдот про ад и рай..
Ад - это где, в том числе, жена шведка :) и немецкая полиция.
Анекдот рожден не в России, и рассказывали мне его не русские.
14.06.2011 09:31:58, Li-Li
И? Какая связь между "нерусским анекдотам" и генетически повышенной сексуальностью некоторых;) народов? 14.06.2011 10:51:30, яся 76
Я б не стал так критиковать мысль, что южане раньше созревают и более сексуальны.Это факт.Даже в сов время у нас на Украине брачный возраст был с 17 лет, а в России с 18.А про самый юг-я вообще молчу.Например,наблюдая за Галей я поняла, почему раньше южные женщины в паранже ходили.Раньше я думала, что это унижение и издевательство женщины.Теперь понимаю, что это мудрость по отношению ко всем.И самой девушки и ребят вокруг.Просто вековая мудрость.И подходит конечно только именно им.Так что надо понимать особенности ребенка если он национальный. 14.06.2011 11:30:14, миряночка
Созревают раньше - согласна, к этому есть генетическая предрасположенность. А вот связь с сексуальностью, мне кажется, такая прямая отсутствует в природе. Сексуальность у человека это же не голая физиология, там много всего намешано. 14.06.2011 11:45:46, яся 76
эээ, и о чем по мнению автора поста говорят эти примеры? При том, что современные школьники начинают жить половой жинью в 14-16 лет. Ни разу не горячих южных кровей, вполне себе домашние дети. 14.06.2011 08:23:25, химчанка
Про 11-летнюю девочку дело было 30 лет назад. Рассказывала мне о дочери мама девочки. Сейчас уже можно, поскольку дочь очень успешно с жизнью справляется, и счастлива в браке и в работе 14.06.2011 09:36:20, Li-Li
ооо, 30 лет назад. Тогда это нормальная цель была, в 18 лет замуж спихнцть. Времена сейчас сильно поменялись. 14.06.2011 09:38:22, химчанка
anlaug
Ну и откройтесь, усыновитель, а то я буду думать, что это Тося сама себя нахваливает... 14.06.2011 00:54:39, anlaug
ну и думайте на здоровье :))) 14.06.2011 01:22:43, Tosya
От гордыни этот пост. Мы все рады за ваши успехи в воспитании, только зачем унижать других людей, их методы воспитания, мне не понятно. Гордыня, не иначе. 13.06.2011 22:10:39, Roccy
Нет, это не гордыня. Это попытка донести до нас свою точку зрения. И, между прочим, толково написано. Для тех, кто "идет по нашим стопам" так сказать. Для будущих усыновителей детей с психопатией, девиантным поведением... 14.06.2011 00:05:03, усыновитель
+1 14.06.2011 21:56:47, Мариш-ка
"Для будущих усыновителей детей с психопатией, девиантным поведением..."
А что у всех будущих усыновителей дети с психопатией и девиантным поведением? Или это относится к определенным детям, как ребенок автора? Пусть тогда так и пишет - этот метод для:.... И опишет признаки подобных детей, ДО взятия их из системы.
А так только яканье, да если бы, да кабы. Гордыня и самоутверждение через других. Некрасиво это для взрослого человека.
14.06.2011 06:33:01, Roccy
ПятиМамка
Где-то согласна.
Я тоже могу надавать советов всем: Тосе, Кате, Лене, потому что, разумеется, у меня есть мнение по каждой их ситуации, по каждому их посту. :((
Я ж не пень с глазами, когда читаю - на себя прикладываю, что бы я делала, как, с каким настроем, одно мне кажется невозможным, а другое - реальным выходом, а иногда кажется - нет, я бы не потянула, вот на этом сломалась бы. :((
Но я уже поняла, что МОИ решения другим людям не годятся по многим и многим причинам.
Кто-то просто не сможет так поступить, у кого-то взгляд на ситуацию очень отличается, даже в мелочах, в акцентах, но этого достаточно, чтобы в штыки встретить то, что предлагается извне.
Это из серии "свою голову не приставишь", а раз так, то я получаюсь просто теоретик, и никому это не нужно, мое видение ситуации, именно потому, что оно не применимо.
Бесполезно!
Другое дело, когда тема идет с просьбой "поделитесь, у кого так было - так не было", это другое дело, это человек анализирует чужой опыт и принимает СВОЁ решение, в таких я обычно участвую.
Или "напишите мнения", или "как вы думаете"...
Кате я зареклась писать, у нее ситуация очень сложна психологически, просто макраме из нервов, там линейные советы "сделай то-то" не сработают, а на более сложные нужен специалист со стажем и в теме - плюс, согласие всей семьи с таким специалистом работать.
13.06.2011 23:09:06, ПятиМамка
Да дело тут совсем не в советах
Они Кате особо и не нужны , ей нужно сочувствие
восхищение и .д. и т.п.
это тоже наверное нормально , но не пиши тогда
"Буду благодарна любым советам"

Коля сильно травмировнный подрощенный ребенок из системы каких тысячи
в нашей стране

13.06.2011 23:38:31, Tosya
ПятиМамка
Тось, она УЖЕ его мама, и с самодельными детьми бывают ситуации похлеще и более запущенные, потому что никто там не думает держать руку на пульсе с 10 лет, ребенок ходит себе в школу, а родители на работу, а в 14 лет все вылезает разом и вой, и волосы рвут...
А подпитка от форума - это неплохо.
Тут много людей, готовых ее дать даже в таком одностороннем порядке.
И опыт у всех очень разный, потому что различаются дети, различаются родители, семьи тоже (братья, сестры, бабушки, дедушки, собаки, кошки - все имеет значение).
Я смогу об этом говорить на равных с Петровной только лет через 12, а вы - лет через 6, а Катя - через 2-4 года.
И то, на равных ли, моих ли младенцев сравнивать с ее (и вашими) подростками? :((
А Иру17 я никогда не перестану считать авторитетом, потому что мне ее не догнать никогда.
Я могу быть с ней в чем-то несогласной, но - в теории, в теории... на уровне чутки, и то, скажем, право голоса у меня есть если совет дают мне, а я его не могу принять.
Поэтому, Тось, советы Кате мы давать не можем. :((
Это не советы, это просто наше мнение на основе нашего опыта, на 90% бесполезное для нее и Коли.
13.06.2011 23:53:36, ПятиМамка
Да не мама она ему в полном понимании этого слова. Почитайте её предыдущий пост про то, что если Коля начнет Кате хамить, она его в своем доме не потерпит, а отправит его обратно. Она постоянно его в грязь макает, не желая этого, но так у неё получается. И подстраиваться она под Колю не желает. Ей проще дать Коле психотропный препарат, чем бросить работу. Честное слово, не смешите. 14.06.2011 00:11:32, усыновитель
+1 согласна не мама, воспитатель 14.06.2011 21:59:20, Мариш-ка
Ага и я поступлю точно также как Катя, если что. Я не про хамство конечно, про более страшные вещи. Вы не внимательно читаете Катины посты, Катя очень переживает и занимается Колей!!! А бросать работу - это вообще бред! 14.06.2011 18:53:52, Лучикчик
ПятиМамка
А что, таких мам вы не видели никогда?
Я лично - видела в школе навалом.
Которым проще выпороть, сдать бабушке, пригрозить интернатом, отправить в лесную школу, которые спрашивают - а какими таблетками кормить, чтобы ребенка было не видно и не слышно.
При этом, далеко не все их дети вырастают озлобленными, некоторые несут это знамя дальше - "меня ТАК воспитывали и я вырос человеком!".
Понимаете, она не желает того, сего, и еще список на 500 пунктов, это все перевести можно так: Катя не желает и не может стать другим человеком, она себе дорога как личность и как специалист, и как мать, и как жена, она уже повзрослела и сложилась.
Значит, решение должно начинаться за пределами Катиного изменения, иначе оно не сработает.
И еще - все рассуждения на тему "Надо было еще 3 года назад..." - это сотрясение воздуха, потому что машины времени ни у кого из нас нету. :((
Вот и получается, что решение должно быть многоступенчатым и очень непростым, и нужен специалист высокого класса.
14.06.2011 00:45:55, ПятиМамка
Я кстати такая мама. Бросить работу из-за психа-это по моему дикость.Понимаю еще когда просто человек болеет и нуждается в уходе.Но сходить дома с ума на пару с таким ребенком идея плохая,лучше кормить таблетками а самой сидеть на работе с компьютером. И мне кажется зря тут на Катю наезжают,потому что такие мамы как я в принципе не берут таких детей как Коля. Ну и впрочем как Тосину Ленку,тоже тяжелый ребенок,о чем в детдоме честно предупреждали.Думаю что если взрослый идет на это,у него есть внутренние резервы.Другой вопрос что подход к воспитанию разный,но внутренняя готовность терпеть и преодолевать и у Тоси и у Кет есть. 14.06.2011 10:45:44, бабаЯга
Petrowna
А я вот вообще решаю-а не выйти ли мне на работу снова?:))) Погрязла в этих проблемах детей,живу этими проблемами,а может как раз таки попробовать не за ручку водить,а пытаться жить своей жизнью и решать проблемы ребенка по ходу,так сказать))
В принципе ни чего не меняется,зато психика моя будет здоровее и денег опять же на доп.занятия заработаю))) думаю вот)))
14.06.2011 11:00:35, Petrowna
АГА, я мечтаю прям тоже на работу выйти! Насколько же это проще, блин. Если все пойдет нормально, младшая первый класс закончит и выйду. Мм-мм! 15.06.2011 21:45:50, ДраКошка (мама Галя)
Согласна с Вами. 14.06.2011 09:10:06, усыновитель
Шиша
Лично я на эту ситуацию смотрю по-другому:
Катя и _не должна бросать работу_.
Что мне нравится в Кате - она умудряется при ДВУХ трудных детях не превратиться в зацикленную на проблемах неврастеничку, а продолжает РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ. Продолжает замечать в своей жизни эту радость.
На мой взгляд, это получается у Кати именно потому, что Катя не готова (и правильно делает!) отказаться от себя, от своих ЛИЧНЫХ радостей, в том числе от любимой работы.
14.06.2011 00:25:29, Шиша
anlaug
Я бы только по приговору народного суда от любимой работы отказалась.... 14.06.2011 01:14:35, anlaug
Шиша
Вот. И я о том же. Но по логике некоторых обитателей конфы: "не хочешь полностью от себя отказаться? Не готова? Лазейки для "себя любимой" оставила?! Усе. Ты не настоящая мать!" 14.06.2011 01:20:42, Шиша
anlaug
Я не настоящaя. Я ехида. Бедные мои дети. 14.06.2011 01:22:04, anlaug
Шиша
И квартиру небось не согласная продавать:-)? 14.06.2011 01:28:18, Шиша
anlaug
Чур тебя..... 14.06.2011 01:30:14, anlaug
Шиша
:-) Чур меня! 14.06.2011 01:45:48, Шиша
Я и не спорю, Поддержка это здорово
мое ИМХО тогда и пиши девочки нужна поддержка
мне тяжло , я устала , не расчитала свои силы и т.д. и т.п.
А все эти "Дайте советы , буду благодарна любым мнениям " от лукавого
Да так же даже и с кровными , те родители кто хочет что бы все с детьи было хорошо
стараются побольше контролировать
кто то дома сидит не работает у кого то бабушки - няни
но наши приемные без контроля , без тотального контроля
это точно как обезьяна с гранатой
И не надо сваливать все на Колю, Коля один из тысячи сложных детей от туда
которым требуется не просто контроль а тотальный контроль во всем

14.06.2011 00:09:43, Tosya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!