Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить ребенку о себе в школе, например?

Скажите, пож-та, что вы думаете на тему того, что должен ребенок говорить о своем происхождении/прежних родственниках окружающим и как его правильно настроить?
Ситуация: вчера было чаепитие в храме, ре села не со мной, в противоположной части стола, всего было человек 30, не меньше, а голос у нее как у иерихонской трубы. Слышу, тут даже прислушиваться не надо было - кричит просто на весь храм, как она попала в приют и все в таком духе. Надо сказать, что до этого мы с ней никогда беседы на эту тему (что говорить, что нет при малознакомых людях) не проводили. Поэтому под впечатлением я ее отругала, объяснила, что ее прежняя жизнь - это тайна для окружающих, но тема не закрыта, надо подумать с холодной головой, как грамотно все сказать, чтобы у нее не было ощущения, что у нее проблемы с биографией. Я очень рада, что эта ситуация произошла, т.к. ей идти в 1й класс, где не надо чтобы все знали подробности ее жизни,плюс едет к моим родственникам, не все из них близкие, но все гипер любопытные, и хорошо, что эта тема всплыла, пока она всему миру все подробности о своей жизни не рассказала. Читала недавно, как ре рассказал в школе, что его родители забрали из приюта, так не очень умные мамаши (а таких великое множество) устроили скандал заведующей, что их "приличные" дети не должны учиться с "приютскими" детьми, ребенка перевели в другую школу, вот не хочется такой травмы уже с 1 класса. Скажите, пож-та, что вы говорите детям, что можно говорить о себе, а что не надо - в школе, например?
13.06.2011 10:00:16,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Я пыталась, как могла Коле объяснить, что он не должен первому встречному рассказывать все о себе. Что это- не принято. Да, по началу он абсолютно не скрывал кто он и откуда. Было очень не приятно, хорошо вас понимаю. Это не тайна, но есть вещи, которые не рассказываются посторонним. ДД прошлое, имхо, одно из них.
Дети - очень жестокие ко всем, кто выделяется. Имхо, вам надо внушить девочке, что не обязательно каждому знать всю ее биографию. В школах реальнее спокойнее, если приемность не афишируется. У меня где-то через год Коля перестал рассказывать все всем. Но, как ниже написали, когда в школе чувствуют каменную стену из родителей за ребенком, когда ребенок здоров, ухожен, то даже о раскрытом факте быстро забывают.
15.06.2011 11:52:02, ketspb
мама Ирина
Руководство школы, ваша учительница и родители класса должны увидеть ващу железобетонную позицию в деле защиты интересов ребенка. Естественно. что запретами Вы только подстегнете дочь поделиться секретом с подружкой. и информация полетит вперед. обрастая подробностями и искажаясь. На мой взгляд, этот вопрос следует затронуть/дозированно раскрыть самой, причем первой и по своей инициативе со спасительной версией про оступившуюся родственницу, влюбившуюся в юности в безвольного романтика и в порыве чувств сбежавщую из дома очень далеко. (неплохо в сознании масс поменять образ распутной алкоголицы на образ жертвы романтической любви, не справившейся с реалиями жизни) Вы же, как только узнали про девочку. немедленно её забрали. Предупредить всех любопытствуюших, (заручившись поддержкой школьного психолога), что любые вопросы от посторонних лиц про прошлое ребенка являются психотравмирующими (да и говорят о сверхнетактичном поведении и отсутствии воспитания у спрашивающего). Доверительно намекнуть, что дети - большие фантазеры (что есть норма!) и часть историй других приютских детей дочь с удовольствием рассказывает от своего лица. (ребенок действительно попадал в приют - это факт, но без леденящих дущу подробностей). С дочкой поговорить на тему. что она - член семьи, и семейные истории можно рассказывать только очень близким людям (маме. бабушке. папе, сестре), которые правильно могут понять, что им говорят. Приют - это не хорошо или плохо, а часть уже общей семейной истории, а большинство историй семьи предназначены "для внутреннего пользования". Именно этим семейный человек и отличается от того, у кого нет семьи - близким кругом лиц. которым позволено знать важное о других членах семьи. (этим семья отличается от ДД и приюта). Если какая-нибудь настырная тетя все же лезет с вопросами. деточка должна спросить у неё "тетя. а почему вы это хотите знать?" и "лучше спросите у мамы про наши семейные дела". 13.06.2011 20:28:00, мама Ирина
Наверное, я не совсем корректно выразила мысль. Я ругала ее в большей степени не за то, что она рассказывала о себе все эти факты, а за то, что она реально КРИЧАЛА просто очень громко на весь храм (представьте, я через 30 разговаривающих людей услышала все до единого слова) о таких СОКРОВЕННЫХ вещах малознакомым людям. Т.е. во-первых, это совсем не место, чтобы в принципе громко говорить, не то, что кричать как потерпевшая, а во-вторых, о таких сокровенных вещах надо не всем первым встречным рассказывать и тем более не громко при всех.
Спасибо вам большое за ответы, но, к сожалению, я так и не поняла, что говорить ребенку. Понимаете, у каждого человека есть какие-то сокровенные вещи и, конечно, уверена, что никто из нас не кричит первому встречному вещи типа: папа в детстве напился и упал лицом в салат, как кто-нить из родственников что-нить где-нить украл, сидел в тюрьме или еще что-нить в этом роде (ведь такие вещи реально запоминаются, но это ж не значит, что все, что мы запомнили, надо всем транслировать?), мы же понимаем, что такие вещи нас не красят, это ТАЙНА, правильно? Поэтому мне кажется вполне разумным и такую ребенкину тайну как попадание в приют с помощью алкоголизированных родственников, что ее не надо КРИЧАТЬ всем подряд в первом классе направо и налево. Представьте справедливую реакцию родителей, если у их дочки будет подружка, которая будет рассказывать такие страсти, которые без дополнительного анализа, выглядят именно как страсти, там вникать-то никто не будет, запретят дружить и все, будет изгоем, ну коситься точно будут на нее, как если бы я на работе всем бы рассказала, что у меня (не дай Бог) муж пьяница, это то же самое на 100%. Вы же мне не скажете: это твоя история, ты ее всем можешь запросто рассказывать и это будет хорошо, не молчи, это не тайна. Ну и родственникам тоже ни к чему все детали, чтоб сплетни только разводить, ничего другого тут быть не может. Поэтому ее надо направить, это ненужная информация для посторонних, кроме вреда ничего она не принесет, и раз мы сами о себе все подряд не кричим на каждом углу, то и детям не надо это делать. вопрос: КАК ее правильно настраивать?
13.06.2011 15:00:46, Light1
Очень Вас понимаю. Мне тоже неприятно, когда моя девочка малознакомым людям выдавала что-то про свою прошлую жизнь. Потом, когда повзрослеет и войдет в разум, сможет рассказывать кому захочет что угодно, а в пять лет такого может наболтать, о чем сама потом пожалеет. Переезжать я не собираюсь, поэтому эти пока "малознакомые" родители ее друзей по детской площадке, видимо, будут сопровождать ее все детство.
Уже и так наблюдаю, как консьержи, которые, естественно, в курсе, из симпатии к "сиротке" балуют ее, постоянно что-то дарят и бесцеремонно спрашивают, куда или откуда она идет, хотя их это никаким образом не касается. А моя все сразу же все и рассказывает.
Может и неправильно, но я своей сказала, что про жизнь в прошлой семье и в детском доме может разговаривать только со мной, это будет наша с ней тема для разговоров. Также пытаюсь внушить в более широком смысле, что не все знакомые одинаково близки и не всем обязательно рассказывать. подробности о жизни нашей семьи.
13.06.2011 19:04:25, Fanny9
Да, я точно также сказала, мне кажется, это правильно. И я полностью согласна, что когда вырастет, пусть говорит кому угодно что угодно, уже фильтр информации будет на ее совести, а тут я за нее должна правильно ее направить. Мне просто не хочется фокусироваться на этой теме, чтобы не было комплексов, но без этого никак получается... 13.06.2011 19:32:42, Light1
Ребенок еще не очень хорошо понимает, какие факты из его биографии его красят, а какие нет. Может, он просто хочет донести до окружающих, как ему повезло в жизни? А что, биография - как в сериале практически... На мой взгляд, тут важно много и подробно говорить с ребёнком на эти темы дома, чтобы не было потребности обсуждать это с кем-то еще. Избегая совсем уж кровавых подробностей его прошлой жизни. Ну и повышать самооценку - чтобы ребенок показывал свою исключительность в каких-то других вопросах. 13.06.2011 15:49:28, Фортунка
anlaug
Ну так объясните ей, что некрасиво кричать на весь храм о чём бы то ни было, будь то сокровенное или нет...Здесь речь идёт об элементарных правилах поведения. 13.06.2011 15:03:37, anlaug
Т.е. Вы тоже считаете, что пусть она в первом классе всем расскажет про алкоголиков родственников истории, от которых волосы дыбом встанут, и ничего в этом страшного нет? С ней будут все с огромной радостью дружить, родители будут счастливы, если она будет в подругах у своих детей? И ей все это будет в огромный плюс, я правильно понимаю Вас? Т.е. Вы о себе всем подряд на работе рассказываете самые страшные и не самые красивые истории из своей жизни на весь офис при первой встрече и именно этим Вы снискали авторитет? Если это так, то готова прислушаться к Вашему совету. Или мир сошел с ума или я что-то не понимаю, честное слово... 13.06.2011 15:18:54, Light1
anlaug
Ну она что , разговариявая с другими прямо говорит: мои родственники были алкоголики?? Если она просто говорит, что была в приюте, то ничего страшного в этом нет. Я Вам говорю по своему опыту, что она перестанет это делать. Наберитесь терпения. По-моему, это больше ваши тараканы.... А учить ребёнка вести себя прилично в общественных местах нужно в независимисти от того, приёмный он или нет. 13.06.2011 16:55:13, anlaug
Да, так и сказала про алкоголизм, примерно, как Вы написали. Живем мы в России, что уже говорит о том, что не все с большой радостью воспринимают саму тему. Тайна взрослого = тайне ребенка, с моей т.з. Нельзя же сказать, что о муже алкоголике взрослому надо промолчать в офисе, т.к. это тайна, а о родственниках алкоголиках ребенок может говорить, потому что он же ребенок. Если женщина говорит о муже алкоголике, то ее просто сочтут за неудачницу в определенных кругах не таких как она, но общаться с ней продолжат мудрые взрослые, а ребенок сразу станет изгоем, т.к.когда дело касается собственных кровинок, то мудрость отступает, вот о чем я волнуюсь. Как на это отреагируют родители других детей, вряд ли разрешат с радостью дружить с ней. 13.06.2011 17:26:10, Light1
anlaug
Дети много болтают всяких глупостей в этом возрасте.Многие ещё и фантазируют. Попробуйте ей объяснить, но это не даст никакой гарантии, что она не будет говорить с другими о том , что считает нужным. Скорее всего ей нужно просто выговориться. 13.06.2011 17:30:14, anlaug
Понятно, в общем, надо почитать психологов что ли на эту тему... Спасибо всем в любом случае за общение, хоть узнала, что не одни мы такие и то хорошо... 13.06.2011 17:33:29, Light1
anlaug
Меня кстати это тоже очень раздражало, но умный человек посоветовал не обращать на это внимание, что типа само пройдёт. И точно, примерно через год, как отрезало... 13.06.2011 17:36:51, anlaug
anlaug
Да, и неадекватное отношение со стороны окружающих с большой долей вероятности будет встречаться. Вот здесь надо стараться объсянить ребёнку , что её вины в этом нет. Просто не все люди хорошо воспитаны. 13.06.2011 17:39:59, anlaug
Спасибо! :) я сама постараюсь, просто хочу перед приездом в новую школу провести с ней беседу, чтобы первая, когда ее никто и не спрашивает, не рассказывала такие вещи, а если спросят, то тоже подробности не нужны, можно сказать что-то типа: "спросите маму" на нездоровое любопытство взрослых. в общем, перед 1 сентября надо как-то подготовить ее, типа "жизнь с чистого листа начать". Это хорошо, что здесь у нас прекрасный батюшка, мудрый, все понимающий, ему можно все рассказать как есть, но таких людей в жизни будут просто единицы, к огромному сожалению... 13.06.2011 17:51:47, Light1
anlaug
Удачи! 13.06.2011 18:56:27, anlaug
Спасибо! 13.06.2011 19:33:57, Light1
Ну это наверное не страшно,если автор живет не в России.А здесь у нас лучше уж ребенок промолчит про приют-ДД-ДР,себе же спокойнее будет,ну а уж про родственникоа- алкоголиков тем более.Правильно автор беспокоится,я считаю ,что надо настраивать ребенка на то,что об этом вслух лучше рассуждать дома с мамой,в кругу семьи,а выкладывать всю правду-матку о прежней и жизни и ассоциальных био,ой как чревато для ребенка. 13.06.2011 17:04:04, НИБР
anlaug
Я тоже пыталась объяснять своей Ане, что необязательно всем знать о том, что она была в детдоме, но пока она сама не поняла, что это не та тема, на которую все с восторгом реагируют, толку не было. Невозможно запретить ребёнку говорить о своём прошлом. Я бы вставила в такой ситуации за то что она громко кричит в храме. Мы после усыновления жили какое-то время в России, так что я знаю отношение там к детдомовским детям со стороны окружающих. От нас тоже бывало шарахались, но я объясняла Ане , что это проблемы тех людей , которые себя так по-идиотски ведут, а не её проблема. 13.06.2011 17:18:01, anlaug
А мне наверно повезло,повезло ли?Не знаю как это правильно назвать,но моя Алина обсуждает эту тему только со мной. Она появившись у нас в четыре года,считает,что ВСЕ думают,что она здесь всегда была,очень сильно стесняется Био и все что связано с прошлой жизнью,и не только стесняется,но и страшно ненавидит,она прям закипает,как вспомнит про био,как ее били ,не кормили,издевались.Как только я ее не уговариваю,что био не придет,тебя не заберет,ее не бойся,ее надо только жалеть,все мимо. А больше всего просит меня НИКОМУ не рассказывать,что у нее была другая жизнь и другая мама.Даже старшей сестре,моей кровной дочери,она никогда об этом не говорит.А что касается садика,двора,детей -друзей-подруг это вообще страшная тайна,ТАБУ! Рта никогда не откроет и всячески показывает,что она своя наша,всю жизнь была с нами.Вот на протяжении двух лет все держим в тайне,как и просит.Понимаю,что это у нее психологический комплекс,но где у нас найти тематического психолога даже не представляю,так и живем в полной тайне (как-будто бы) от всех. 13.06.2011 19:38:55, НИБР
anlaug
А моя очень гордилась тем, что она из детского дома, начинала всем раасказывать как там прекрасно и замечательно, и искренне не понимала, чего это на неё косо смотрят. Но когда до неё дошло, что это не повод для гордости, перестала об этом говорить. 13.06.2011 19:58:40, anlaug
Зачем? Я не запрещаю дочери говорить о том, что она приемная и уже без содрогания слушаю её комментарии по поводу фотоальбома.

Но вот говорить, что рордила её алкоголичка, я не советую. Говорю, чт о это - наш с ней секрет. Ленка говорит, что "Инна плохо себя вела". вот и все.
13.06.2011 15:31:05, Криптан
Вот хоть первый человек меня понял, тайна - не факт приемности (об этом все знают уже давно), а алкоголизированные родственники с деталями их поведения. Все верно. 13.06.2011 15:36:38, Light1
А она эти детали помнит? Или от вас знает? 13.06.2011 15:50:28, Фортунка
я думаю что вы что-то недопонимаете... 13.06.2011 15:26:36, Ata
вы должны ей помочь понять, что и как рассказывать незнакомым людям, а не ругать и ни в коем случае не делать из ее прошлого "тайну"- она большая, помнит прошлое и имеет на это полное право 13.06.2011 14:43:32, Ata
Вот, вот. Почитайте мое сообщение выше. Как это она может всем рассказывать такие вещи? Имеет право? Вы только подмайте, СООБРАЖАЕТ ли она, что говорит, в каком виде и кому? Какие будут последствия? Нет, в этом возрасте она НЕ соображает (почему, см. пост выше), поэтому я ее должна настроить, спрашиваю КАКИМ образом, то, что это надо сделать я и сама понимаю, прошу вас помочь советом, ЧТО говорить ей при беседе, а не повторять одно и то же: "не ругайте, а помогите". КАК? Наверняка Вы лично свои тайны не кричите всем подряд в очереди за хлебом? А мне говорите, что она ИМЕЕТ ПРАВО кричать всем подряд и в этом ничего страшного нет, она НЕ СООБРАЖАЕТ, поймите Вы. Если Вашему ребенку его друг скажет, что у него родственники воры и наркоманы, Вы с радостью позволите Вашему ребенку дружить с ним??? Очень не уверена. А зачем тогда мне пишите, что пусть она все страсти рассказывает, имеет право, но я-то должна свою голову включить и настроить ее правильно? Я-то понимаю последствия от этих рассказов. В общем, прошу помочь советом, КАК рассказать и не писать, извините, но глупость - ПУСТЬ ГОВОРИТ ТАЙНЫ ВСЕМ ПОДРЯД, ИМЕЕТ ПРАВО., потому что это совсем не умно. 13.06.2011 15:11:09, Light1
Это не тайна. Это - её жизнь. Вас не смущает, что об интимной и личной жизни звезд можно прочитать в любых таблоидах?

Или когда женщина всем подряд рассказывает о своей беременности или первенце.... ТО же самое и с Вашей дочкой - она делится переживаниями.
13.06.2011 15:36:36, Криптан
Это разные вещи. Беременность и первенец - это СЧАСТЬЕ, о нем говори, сколько хочешь, это тень ни на кого не бросает, наоборот, все за Вас порадуются, о чем Вы... а алкоголь и последствия - СТЫД, о котором лучше промолчать. Вы не видите разницы? У нее есть шанс на новое впечатление, она идет в школу, где ее никто не знает. Мне так странно, что мне все пишут какие-то мягко сказать, странные вещи, честное слово... 13.06.2011 15:40:58, Light1
Вам уже всякие вещи написали. Совершенно адекватные и правильные. Объясните ей конкретно, что ее прошлое - это ХОРОШО, это ЧАСТЬ ее жизни. И об этом, если ОНА ХОЧЕТ - может рассказывать. А вот АЛКОГОЛИЗМ (когда водку пьют или другое определение для ее возраста) - это ПЛОХО. И об этом говорить не принято. И так далее. Отделите мух от котлет. И всем станет легче. И маленькой девочке, в голове которой наверняка такой же разброд, как в Вашем посте. 13.06.2011 15:54:46, ДраКошка (мама Галя)
Ну вот первый дельный совет. Действительно, надо объяснить, что алкоголизм и подобные вещи - это плохо и не надо о нем говорить. До этого только все мне выговаривали, что пусть об алкоголизме все рассказывает всем. Я обратилась за советом, а получила нездоровые нравоучения. У психологов мы были, толку никакого. Дело в том, что ее любопытные люди сами начинают на разговор выводить ради сплетен. Сама она практически не говорит о прошлой жизни, а мне не хочется удовлетворять нездоровое любопытство, вот и вся история. 13.06.2011 16:18:57, Light1
я думаю что автору с ребенком надо походить к психологу- с одной стороны, чтобы девочка там могла высказать все-все без утаек, что ее волнует или вспоминается из прошлого и обсудить это в защищенной обстановке, с другой стороны, чтобы автору как взрослой разобраться с ситацией и своим к ней отношением. 13.06.2011 16:00:01, Ata
AuntHelen
Поддерживаю. То, о чем рассказывает автор - это проблема с границами, личным пространством ребенка. У психологов есть способы правильного выстраивания таких границ, в частности, у телесно-ориентированных терапевтов. 13.06.2011 16:30:36, AuntHelen
Марина (.)
Насколько я помню о своем детстве, друзья и одноклассники делились друг с другом не только приятным. Говорили и о проблемах (с теми же родителями и прочими родственниками), подруга говорила, что у нее отец сидит в тюрьме. Прислали ее матери оттуда справку о смерти, но она считает, что это подделка, чтобы не платить алименты. Не берусь судить, насколько это возможно, но о такой реальности нормально друг с другом говорили, и уважали друг друга не за родителей, а за личные качества.

Я тоже думаю, что вам скорее об общих правилах поведения нужно поговорить, чтобы не кричала девочка в общественном месте о любых личных-семейных делах.
13.06.2011 15:54:20, Марина (.)
anlaug
Вот именно, как будто только у детдомовских есть в роду алкоголики. 13.06.2011 17:22:02, anlaug
Да, но одно дело - тайно шепотом рассказать лучшей подруге (и то, выгода сомнительная), а другое - незнакомым людям, желающим удовлетворить нездоровое любопытство. 13.06.2011 16:21:29, Light1
Марина (.)
Она сама пока не знает, что ей делать и как воспринимать эту информацию. Ей нужна обратная связь от окружающих. Получит ее, и в зависимости от реакции, будет дальше что-то думать, как самой относиться. Хотя бы вы сами должны ее поддержать, а не стыдиться ее. Жизнь у нее была именно такая, и это не изменить.

Ей нет дела до любопытства незнакомых людей, и уж тем более до чьих-то родителей. Как любого человека, ее интересует она сама и ее жизнь.
13.06.2011 16:36:30, Марина (.)
У неё тоже счастье - Вы. И она говорит о том, как из несчастья попала в счастье. Что её, дочь пьяниц, забрали домой. Ей есть с чем сравнивать. 13.06.2011 15:51:13, Криптан
Если вы хотели жить с тайной- надо было имитировать и брать новорожденного. А ваша дочь говорит не "тайны"- а рассказывает о ЕЕ прошлом. Я лично живу без тайны- хотя я в очереди за хлебом про происхождени детей специально не кричу, но я и вообще в очередях не кричу, а веду себя прилично. Я как взрослый выбираю, где что сказать, а где промолчать- но МОИМ ДЕТЯМ НЕ запрещено говорить о своем прошлом. 13.06.2011 15:25:24, Ata
Я никогда в жизни не хотела тайну из этого делать,вопрос вообще не в этом и Вы это понимаете. У Вас в жизни есть не самые красивые следы Вашей биографии (тайны), хотели Вы этого или нет, Вы о них всем кричите подряд? Нет? Зачем моему ребенку это советуете? Я уже писала о том, что я наоборот при возникновении вопроса всем рассказываю о том, что ребенок приемный, но мне в голову не приходит кричать где-нибудь, как пили ее родственники и что из этого было. Потому что я не сумасшедшая. А Вы мне рекомендуете ребенку, за которого пока я соображать должна, позволить об этом кричать всем подряд. Что я не понимаю? Объясните, пож-та. Это то, что Вы мне написали. При этом Вы мне не подтвердили, что Вы на работе всем кричите все тайны из Вашей жизни. 13.06.2011 15:32:13, Light1
anlaug
Из того, как Вы реагируете на то , что Вам пишут,создаётся впечатление, что Вы стыдитесь прошлого Вашего ребёнка. Я не верю, что она начнёт своё знакомство в классе со слов : а мои родители были алкоголиками....Вы можете попытаться объяснить ей , что далеко не обязательно всё людям знать о нашей жизни, но нет никакой гарантии того, что она внемлет вашим словам. 13.06.2011 17:09:33, anlaug
А что Вы все о крике? Актуальная тема?
Я больше отвечать не буду, в таком стиле не хочу.
13.06.2011 15:54:16, Ata
Тема актуальная, потому что о тайнах не кричат. Простите, если я Вас расстроила, просто мне обидно, что вместо советов получаю нравоучения сомнительного качества. 13.06.2011 16:24:15, Light1
А почему Вы все время проводите аналогию между ТАЙНАМИ взрослых и РЕАЛИЯМИ жизни девочки? Вы искренне считаете, что между ними можно поставить знак равенства?Дети - любые! - не умеют "фильтровать базар" и действительно часто вываливают не самые приятные подробности жизни семьи посторонним и совершенно не важно, приемные это дети или своерожденные.
Вам, по-моему, написали абсолютно верно -объясните ребенку и то, что она может быть интересна другим и без таких подробностей своей жизни, и то, что не обо всем, происходящем дома, стОит рассказывать посторонним.
13.06.2011 16:55:23, lenaes
Марина (.)
В садике вроде еще говорила, что не нужно всем все рассказывать, но без акцента на происхождении, а вообще о всех наших семейных делах.
В школе уже никак не "руководила", хотел - рассказывал, потом ему кто-то из одноклассников сказал, что нельзя говорить, что ты из детского дома. Обсудили это, что ничего стыдного он не делал, вины его нет, что он оттуда и стыдиться стОит совсем других вещей.
Ругать нельзя конечно. Получается, будто вы отрицаете прошлое ребенка, а это часть его самого, и ему нужно самому это как-то принять это в себе, тут помочь нужно.
Кое-что в этом плане есть в книге "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку." -
13.06.2011 13:36:24, Марина (.)
anlaug
Я ничего не говорю. Что хотят , то пусть и говорят. Поначалу наша тоже всякому встречному поперечному с гордостью докладывала, что она из детского дома, чувствуя себя чуть ли не героем России. Сейчас это прошло. 13.06.2011 13:22:13, anlaug
Наша тоже всем рассказывала про ДД,как она там жила.Говорила везде ,в очереди в кассу,в песочнице детям,а говорила так громко,что бы ее обязательно услышали.,,Когда я жила в ДД...,,_вот так начинала всегда.Я просто объясняла,что детям говорить не обязательно,что они ее не понимают,потому что не знают ,что такое ДД.А ей хотелось говорить!И психолог сказала,что пускай рассказывает,ей это важно,что в ДД она была ничья,а теперь у нее семья.Но как-то девочка на улице сказала ей,что ее мама бросила,а вот она(показала на меня)тебя подобрала.Ей было больно.После этого она почти не говорит о ДД,только нам рассказывает ,когда вспоминает что-то.О приемности знают и в садике и в школе фигурного катания,отношение к ребенку очень хорошее.Ругать не нужно,ведь это ее прошлое,память не сотрешь.Сама перестанет говорить.Удачи Вам! 13.06.2011 10:58:09, Tinaest
farfaraway
Я сказала дочке, что как она хочет, так пусть и говорит. В школе - директор точно в курсе (когда в школу её оформляла, то единственным её канадским "документом" было письмо мне из посольства о том, что ей, как удочеренной, дается канадское гражданство)но я ему сказала, что не хотела бы афишировать этот факт, мол, если сама захочет - скажет кому захочет. Сказал ли он кому-то или нет, не знаю.
Мне кажется это неправильно - запрещать говорить о своей "прошлой" жизни и о факте усыновления.
13.06.2011 10:25:14, farfaraway
Знаете, очень плохо, по-моему, что Вы отругали дочь. За что? Почему это должно быть тайной? Это часть ЕЕ ЖИЗНИ, а Вы ЗАСТАВЛЯЕТЕ ее скрывать эту часть. У меня с детьми было по-разному. Сначала Лика всем со счастливым видом рассказывала (каждому встречному-поперечному :)), что у нее ТЕПЕРЬ есть семья. Все, разумеется, спрашивали, где семья была раньше. В школе были в курсе, через год был скандал с подругами с упоминанием этого факта ее биографии. Уже больше года она никому ничего не рассказывает. В том числе в лагере, к примеру, ей очень нравилось, что она с братом - двойняшки (по докам) и все только об этом и знают.
Макс с самого начала решил, что мы - его единственная семья. Об остальном незачем говорить, и он не будет.
У моих детей наша фамилия и отчество моего мужа - поэтому они могут поступать так, как ОНИ ХОТЯТ - рассказывать или скрывать. Но заставлять это делать - в любую сторону - выше моего понимания. Их жизнь.
13.06.2011 10:11:26, ДраКошка (мама Галя)
Смотря, в какой форме говорить. Рассказывать про алкоголизм родственников, по-моему, не самый большой пример для гордости. Я не хочу, чтоб в школе о ней говорили - дочь алкоголиков (тем более, что это не так, но из ее рассказа складывается именно это), не каждый родитель будет счастлив, что их "хорошие дети" дружат с детьми алкоголиков. 13.06.2011 11:01:01, Light1
anlaug
Ну если это для вас так важно, спокойно с ней оговорите, что на ваш взгляд разумно говорить, а что нет. Но , уверяю, она скоро сама закроет эту тему. 13.06.2011 13:32:06, anlaug
Я прекрасно понимаю ВАШИ чувства. Потому как чувствовала то же самое каждый раз, когда слышала, ЧТО и КАК дочь рассказывает про ее прошлое. Но не ругала никогда. Не стоит. 13.06.2011 13:15:18, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!