Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.06.2011 09:42:48

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Как все?! "Беременность" приемным ребенком ...рассосалась?! 09.06.2011 18:01:04, ketspb
Если уж у вас такое "беременное чувство", то может быть думать о ребенке ровеснику самому младшему сыну или еще меньше? Распорядок дня, еда и игрушки - одинаковые с младшим ребенком. ИМХО: у малышей нет такого количества накопленных проблем из жизни ДР. Но ... со здоровьем - может быть кот в мешке. 09.06.2011 17:49:47, Svetikkk
Вы меня извините, что сегодня напишу анонимно.
Но вот по личным моим наблюдениям, ПЕДАГОГАМ по жизни (а не обычным женщинам с педагогическим образованием) очень часто в голову приходят мысли о приёмных детях. Конечно, опыт-то общения с разными детками огроомный. И в итоге буквально единицам удаётся перешагнуть в глубине души ПЕДАГОГА и стать просто мамой.
То есть, очень велика вероятность, что в итоге Вы так и останетесь просто воспитателем.
В этом нет ничего ужасающе страшного, потому что даже в семье с воспитателем большинству детей будет лучше, чем в учреждении. Исходя из Вашего желания помочь ребёнку, было бы логично в таком случае взять в семью ребёнка либо национального, либо с проблемами по здоровью, не критичными, но такими, которые значительно уменьшают шансы найти семью. Это несколько цинично, но, мне кажется, справедливо. Ведь если есть внутренне желание полюбить - здоровье и внешность не могут стать этому преградой. А если не получится полюбить - в итоге всё равно результат будет со знаком "плюс".
Кстати, вот именно в Вашей ситуации пришла в голову девочка Галя, которая давно здесь пиарится. Шансов на семью у неё катастрофически мало, при этом у неё нет никаких серьёзных диагнозов. Полный статус, никаких родственников.
09.06.2011 17:13:58, анонимка
чупа-чупс
А что о ней известно? 09.06.2011 17:47:52, чупа-чупс
Напишите Шебе, она знает. 09.06.2011 17:50:30, анонимка
//Тут вот начиталась, что живут с детьми, которых не любят, на которых не ёкало. А зачем брали тогда.//
Ёканье - это совершенно не залог будущей любви. Ребенок дома меняется настолько, что его уже через месяц даже внешне бывает трудно узнать. Не говоря уж про то, сколько там всяких может вылезти тараканов - в том числе и у родителей. И еще любовь не всегда сразу приходит. Я вот вообще в настоящую, "навсегдашнюю" любовь с первого взгляда не верю :)
Ну и как-то совсем бестактно звучит вопрос про "зачем брали". А вы зачем столько раз рожали?
09.06.2011 17:00:13, Фортунка
чупа-чупс
Так я всех своих люблю. Хотя и проблемы есть. 09.06.2011 17:49:28, чупа-чупс
Да еще в 45 лет 09.06.2011 17:19:02, Хи
чупа-чупс
И ещё рожу если получится. 09.06.2011 17:50:40, чупа-чупс
почитайте тут тему "любовь не лечит"- и саму статью, и комментарии. Еще о том же можете у Петрановской в жж почитать 09.06.2011 16:31:42, Ata
Lita
У меня не екало, но люблю прям вот с первого дня как в семье.

На мой взгляд е-канье это что-то из области фантастики - все слышали, но никто не видел..:))
09.06.2011 15:02:40, Lita
…все слышали, но никто не видел..:))
точно :)
09.06.2011 16:53:08, Фортунка
чупа-чупс
Может быть. Но вот у меня сейчас прямо ощущение ожидания ребенка. Как буд-то его душа где-то рядом. Так при беременности всегда у меня бывает, а тут вот как-то со стороны. 09.06.2011 15:19:07, чупа-чупс
чупа-чупс
Спасибо всем за ответы. Сложила определенное представление о "жителях" конфы. Тем, кто реально ответил очень благодарно, т.к. чужой опыт - это тоже опыт. А остальные здесь видимо желчь сливают. 09.06.2011 14:03:50, чупа-чупс
Отправила модераторам, надеюсь удалят, а не станут проявлять толерантность. 09.06.2011 15:34:59, Караул
Марина (.)
< очень страшно и тяжело? >

Вы так вопрос поставили, такие и ответы получились.
09.06.2011 14:58:15, Марина (.)
ketspb
Зря вы так, про слив желчи. Вы планируете брать не младенца, значит те или иные тематические проблемы у ребенка будут. И поверьте видеть проблемы у друзей, читать о них и терпеть это все в собственном доме- огромная разница.
Дело в том, что вам никто не даст на 90% всей правдивой информации о приемном ребенке. О его здоровье, "милых" привычках и т.д. и т.п. У одной конферянки приемный сын избивал кровного систематически, у другой систематически- маструбировал на глазах у сестры, у некоторых - дети воруют систематически, у некоторых- дерутся, у некоторых ломают всю бытовую технику в доме. Вы морально готовы это видеть в собственном доме? Готовы, что приемный ребенок первые месяцы будет жить на вас, отталкивая кровных деток и занимать 100% времени вас и мужа? Готовы к постоянным провокациям и испытаниям? Если- да, берите, конечно.
09.06.2011 14:34:11, ketspb
чупа-чупс
На мне и так живут все родные (маленькие я имею ввиду):) так что будем компанией ходить писать, мыться и т.д. Муж сам хочет и понимает, чего это стоит. Да ипоследние 4 года личной жизни и так практически нет. Драки пресеку, это даже без вопросов, а вот про всякие сексуальные прибамбасы, это работа. Но все это бывает и у родных. Мой пятилетний например с прошлого лета стал трусы запихивать себе в задницу. Чего-только ни делали. И объясняли, и глистов травили и в садике ему замечания делали. Ничего не помогало. А месяц назад перестал и все. Писю показывали друг другу в саду мальчишки - это все в 4,5 года - и с эти боролись. Да чего только не было с 6 -ми то детьми. Старшей сын вообще попал в наркосреду и то вытащили причем без особых усилий и временных затрат. Второй возомнил себя фото-гением и вдруг бросил институт- ещё не решили проблему, но идем к её решению.
Без проблем у меня только средние тьфу-тьфу. И с мужем проблемы были. Ну а как же семья - это семья, она постоянно требует работы над собой и другими.
09.06.2011 14:57:53, чупа-чупс
Одним махом семерых убиваха:-) Ага, знаем-плавали.
Чем эпитеты раздавать, выводы делайте. Некоторым везет и ребенок оказвается минимально травмирован, или имеет нормальный опыт жизни в семье. Многие, очень многие дети и отдаленно не напоминают своего или какого соседского Вовку. И то, что Вы все сможете, опираясь на теперешний родительский опыт, иллюзия. Не стройте воздушных замкомв, не так больно будет падать на землю.
09.06.2011 15:39:50, Караул
Вы описываете житейские проблемы домашних детей.
С появлением приемного ребенка, прожившего с рождения 3-4 года в системе, весь Ваш прежний опыт покажется тренировкой.
Если на Вас "и так живут все родные (маленькие я имею ввиду):)", то стоит с приёмным ребенком подождать. Вы должны будете принадлежать всецело Вашему новому члену семьи по крайней мере первое время, так что ходить компанией в душ и туалет навряд ли получится.
Есть один вариант. Искать ребенка, который недавно попал в систему. Недавно была на конференции ссылка на ребенка 3-4 лет, у которого умерла мама.
09.06.2011 15:37:12, усыновитель
Марина (.)
Кстати, да, ссылка на Алешу: 09.06.2011 16:02:42, Марина (.)
ketspb
Да дай-то Бог, что вы нашли ребенка и были с ним счастливы!
Только, согласитесь, одна реакция, когда 5-летка запихивает трусы в попу и экспериментирует прилюдно своей "пипой", а когда это делает 10-11-12-13 летка? Так же можно к этому безобидно и спокойно отнестись? Я, лично, без флакона пустырника и корвалола в школу не ходила, а лучше еще и таб. атаракса принять ДО))). И это при том, что приняли и полюбили мы мелкого сразу.
Смешно, но 3,5 года назад я думала, что нам с мужем по плечу любые проблемы тематического ребенка)))))
Искренно желаю удачи!
09.06.2011 15:25:17, ketspb
атаракс - наше все! :) 09.06.2011 16:42:04, химчанка
ketspb
Я уже "коктейлисткой" стала. Атаракс + корвалол или пустырник. А он все преподносит и преподносит сюрпризы... 09.06.2011 16:59:01, ketspb
Шиша
Кстати, пить успокоительное именно коктейлем, например, пустырник+валерианка мне одна аптекарь посоветовала. Действительно, хорошая вещь. 09.06.2011 17:14:22, Шиша
ketspb
Да, я и эти коктейли мешаю))) Пустырник+ пион+корвалол. С валерианы почему-то хуже сплю. А указанные трио- прямо таки рубят меня. 09.06.2011 17:20:19, ketspb
Шиша
Мне эта же аптекарь сказала, что малейший "передоз" валерианы часто вызывает обратный эффект - бодрит:-). Я тоже именно как снотворное эти смеси использую, спасибо той тете-аптекарю, теперь сплю хорошо. Всем советую. 09.06.2011 17:31:02, Шиша
[пусто] 09.06.2011 17:29:44
ketspb
Я это Сержу рассказала, он аж окаменел:"На ее вес ДВЕ таблетки?!! Да она могла долго не проснутся! А как Ира утром встала?!" К слову Сержа ВАЛИТ с одной таблетки. Вообще, мне про атаракс психиатр говорила:"Волшебное средство, каждый получает тот эффект, какой хочет. Кто не может уснуть- спит, кто хочет успокоится- успокаивается." Каждому по потребностям))) 09.06.2011 17:56:48, ketspb
:) атаракс он такой. Аккуратней. 09.06.2011 17:56:19, химчанка
чупа-чупс
Спасибо. На самом деле, поработав в школе (и психологм в том числе) с какими только детскими закидонами не сталкиваешься, но все зависит от Вашей реакции на такие "фокусы". То от чего например кидает в жар и истерику мою свекровь (она мне помогает с маленькими, когда я на работе), мной воспринимается иногда с юмором, иногда с умилением, а иногда даже с пониманием. Потому что есть с чем сравнить:)) 09.06.2011 15:35:28, чупа-чупс
Знаете, есть очень хорошая тематическая психолог, которая теорию знает на отлично и других учит, но когда в её семье появился приёмный ребёнок, то всё встало с ног на голову. Её записи в жж на эту тему очень полезны, жаль, что они в закрытом режиме. Очень надеюсь, что она книгу впоследствии напишет.
Эх , трудно вам будет. В огонь руку суёте.
09.06.2011 20:40:00, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
Да не так уж с ног на голову, опыт и подготовка была хорошая в 19-м дд. Просто все от первого лица прочувствовалось.
А большинство последних записей открытые, я выше ссылку дала.
10.06.2011 01:44:12, Марина (.)
Не с чем, даже и не думайте. 09.06.2011 15:50:45, Караул
в школе вы с этими закидонами не 24 часа в сутки 365 дней в году и не у себя дома и не у своих (своих приемных) детей.... 09.06.2011 16:23:08, Ata
Ярра
Сейчас книжка хорошая вышла, где описаны процесс принятия ребёнка в семью и типичные трудности: [ссылка-1]

Ещё подкину вам ссылку на видеошколу приёмных родителей проекта "Видеопаспорт":
[ссылка-2]
09.06.2011 13:24:07, Ярра
чупа-чупс
Спасибо. У меня много семей в моем обществе многодетных, которое я возглавляю в Свиблово с приемными семьями и по округу общаемся. Но как-то не высвечивалось каких-то особых проблем. Правда это все семьи со своими 3-4 детьми + приемные. Может проблемы возникают именно у родителей не имеющих большого воспитательного опыта. Так они в таких семьях и с родными детьми возникают. 09.06.2011 13:49:27, чупа-чупс
Марина (.)
Тут как раз приемные многодетные пишут: 09.06.2011 16:11:05, Марина (.)
Не обижайтесь, пожалуйста, но я по своему опыту общения с приемными родителями скажу (немаленькому): уверенность в своих силах может сослужить плохую службу. У детей из детдома бывают специфические проблемы, к которым опыт воспитания кровных не готовит. И процесс принятия ребенка в семью - вещь очень непростая. Очень и очень посоветовала бы поискать специалиста и поработать в первую очередь со своими ожиданиями. 09.06.2011 14:16:14, яся 76
чупа-чупс
Нет уверенности, поэтому я и здесь. Есть уверенность в том, что полюблю и дам все, как родному, но не более того. 09.06.2011 14:19:20, чупа-чупс
Corgik
Насчёт "полюблю" - как получится. Может, сразу, может, погодя, а то и совсем не пойдёт. Вы лучше скажите - уверены, что сможете принять чужого детёныша раз и навсегда в свою стаю и сделать его полноправным членом семьи? Как мать-волчица приняла Маугли и была готова драться за него до смерти? Если да, то флаг, как говорится, в руки. Но сил понадобится немеряно. 09.06.2011 16:07:23, Corgik
Марина (.)
Как можно быть уверенной в том, что полюбите? Говорят - сердцу не прикажешь. 09.06.2011 14:59:24, Марина (.)
"Есть уверенность в том, что полюблю"
Вот в этом ваше главное слабое место. Помните песенку в "Собаке не сене" - "любовь не подчиняется приказу". Вы конфу почитайте внимательней, в т ч архивы. Сколько тут мамочек плакалось, что не могут полюбить... даже вполне благополучные истории, и то - многие признают, что выполняют работу воспитателя. При этом большинство тут брали ребёнка не из абстрактных мотивов "принести в мир ещё немножко добра", а хотели ребёнка в семью, часто единственного и после множества неудачных попыток. На американском сайте прочитала, что усыновление похоже на брак, и как и брак часто оказывается неудачным. Что будете делать, если не полюбите? Гормонов в помощь при усыновлении не будет, а то и наоборот, организм может начать отторгать "чужое". Какого будет ребёнку на фоне любимых кровиночек?
И потом вы пишите "дам как родному". Дать можно тому, кто хочет и может взять. Почитайте хоть историю ketspb или Находки.
Я честно скажу, в вашем случае не понимаю, на фига козе баян. Чтобы в жизнь перчику добавить? Ужасно рискуете. Лично меня пугает именно ваша уверенность в вышеперечисленных пунктах, коей быть недОлжно + непонятки насчёт "помочь ребёнку". Ну как вы можете знать, поможете ему или нет? Может, если не вы, его богатые иностранцы усыновят или мамочка-любимая-единственная-которойонсудьбойпредназначен? А как там у вас с ним сложится, вилами на воде писано.
09.06.2011 14:58:46, ну и ну
чупа-чупс
я в ужасе от вашего поста. Вы считаете чт богатые иностранцы лучше для нашего российского ребенка, чем душевная русская семья, живущая пусть не в роскоши, но уж точно не в бедности. Или лучше родная мамаша, которая бросила, а потом очухалась? Но это же бред. Забудьте. Практически никто не очухивается. Если природа не дала матери любви и инстинкта к новорожденному, беззащитному созданью, то что она может дать такой матери после. Кроме желания реабилитироваться в собственных глазах - ничего. Вот Вы к чему были готовы, когда брали ребеночка? Я готова ко многому, но для этого я и здесь, чтобы может быть узнать то, о чем не подозреваю. 09.06.2011 15:25:08, чупа-чупс
Родная мамаша кторая очухалась лучше 09.06.2011 16:19:40, osnat
чупа-чупс
Если она очухалась, то да, но плохо я верю в это очухивание 09.06.2011 17:55:07, чупа-чупс
Двалеко не все матери детей бросают. Я девять лет работаю с детдомовскими детьми и твердо уверена: лучше всего ребенку оставаться в кровной семье. 09.06.2011 15:49:13, яся 76
Адекватная родная мамашка - однозначно лучше. И неоторым детям лучше быть единственным ребенком в семье, не зависимо от георгафии. 09.06.2011 15:43:59, Караул
tolstaya_zgaba
Сдерживалась-сдерживалась, да не утерпела. Вы меня извините, но я не верю, что вы психолог. если у вас есть диплом в действительности, вы тоже, пожалуйста, не верьте. педагог в вас психолога поборол, он в вас нелюбопытен и не высовывается. РАЗУМЕЕТСЯ, родная очухавшаяся мать лучше. 09.06.2011 15:43:50, tolstaya_zgaba
ketspb
Зря ужасаетесь, имхо, для некоторых деток ИУ- лучше, чем "душевная русская семья". и точно, родная мама- лучше, т.к. как говорит мой любимый психиатр:"Ребенок был рожден той женщиной для той среды. Он запрограммирован под их образ жизни. И та жизнь ему привычнее и роднее." А она видит в своем отделении 2/3 ДД деток или/и тематических. И не один десяток лет.
Кстати, "очухиваются "и мамы, и папы, не часто, но есть примеры, даже на нашей конфе. А бывают подросшие дети к ним бегают, пьяных на руках до кровати доносят, у опекунов суп в банку сливают и несут "родным родителям". Недооценивать значение кровных связей- не очень дальновидно, имхо.
09.06.2011 15:34:01, ketspb
Даже в этом стоит посомневаться))) Когда я брала своего младшего сына у меня уже был приличный опыт работы в детском доме, со сложными подростками. Уверена была, что приму любого. Привыкала в итоге года три, процесс был довольно болезненный. 09.06.2011 14:35:32, яся 76
чупа-чупс
Я тоже работала психологом в ДД, но только год и по-совместительству. Кстати таких проблемных детей, как тут описывали я там практически не видела. Все достаточно разумные и развитые. Да и я сама училась в классе с ДД детьми.Очень с ними дружила. В гости ко мне ходили, вместе в кино ходили. Они особо и не выделялись.Были не заторможенные, а наоборот через чур взрослые. 09.06.2011 15:01:57, чупа-чупс
Думаю, когда Вы учились, контингент в дд был несколько другой ;)) За последние 15 лет дети стали намного сложнее, это в один голос говорят все педагоги со стажем.
Я уже писала, проблем может вообще не быть, а могут быть глобальные, тут не угадаешь. Но лучше подготовиться заранее к худшему.
09.06.2011 15:09:39, яся 76
чупа-чупс
А может наоборот лучше не проецировать худшее в свое будущее. Тогда его и не будет! 09.06.2011 15:30:43, чупа-чупс
А если будет - что будете делать? Если ребенок будет агрессивным, истеричным, необучаемым, будет воровать, бить Ваших кровных, проявлять сексуализированное поведение? Если Вы вдруг (а это всегда происходит неожиданно) поймете, что Вас с души воротит даже смотреть на этого ребенка? Это происходит вовсе не с монстрами, а с добрыми, чуткими, адекватными женщинами. 09.06.2011 15:55:24, яся 76
ketspb
Татьяна, позвольте дополнить?!
И ужаснее всего, что это поведение придет не сразу, а как только ребенок полностью освоится, т.е. через месяцы или годы... И так постепенно, но неуклонно по нарастающей! что тогда?!
09.06.2011 16:00:27, ketspb
Вот да. 10.06.2011 07:42:24, яся 76
Марина (.)
из журнала профессионального психолога и приемной мамы:
[ссылка-1]
О том какие именно были сложности с учебой и развитием у девочки 9-ти лет. С подобными проблемами многие конфяне сталкивались.
09.06.2011 13:09:55, Марина (.)
Исходя из прочитанного, мне показалось, что Вы как-то пока даже теоретически не владеете вопросом, т.е. пока есть просто желание творить добро, чтобы добро состоялось и не дай Бог, не превратилось в негатив для Вас, Вашей семьи и ребенка, я бы Вам посоветовала проанализировать вопрос, прочитав литературу на этот счет, разные статьи, включая законодательство, естественно, психологические статьи. Почитайте ту же Петрановскую и многое Вы сможете прочувствовать и для себя определить, насколько это Вам надо и насколько Вы готовы к той ситуации, когда все выйдет не так, как Вы представляли. 09.06.2011 12:40:33, Light1
А то знаете, мне тут представитель из опеки рассказала случай недавний: с ноги открывается настежь у нее дверь в кабинет, влетает как фурия дама в норковой шубе по пятки, вся расфуфыренная красотка такая, со шлефом духов на 5 метров, за ее спиной стоит девочка лет 7, тоже разодетая по полной программе, в руках 2 чемодана модных вещей. Мама кричит: "Все! Что хотите со мной делайте, не буду я больше жить с этим ребенком! Она совершенно не такая, какую я себе представляла вначале!" И все, развернулась и ушла. Дите вернули в ДД. Тетя из опеки, правда сказала, что девочка изначально не готова была жить в семье, она любила ДД, была там как рыба в воде и в семью и не хотела (бывает такое??). Но факт остается фактом, вот это "я себе не так ее представляла" или "жизнь с приемным ребенком представляла" имеет место быть. 09.06.2011 12:51:29, Light1
чупа-чупс
Да вот об этом я и говорю. Дело в том, что мысль о приемном ребенке у меня впервые возникла ещё 10 лет назад, я даже ездила на курсы приемных родителей куда-то рядом с красносельской в д/д. Но не взяла никого. Видно тогда ещё не была готова, а сейчас я прям представляю этого дитенка у себя в семье, сейчас ремонт делаем, так я уже планирую как детскую перекроить на ещё одного человечка. Физически чувствую появление дитя, почти как в ожидании при беременности. Это что-то необъяснимое. 09.06.2011 13:53:15, чупа-чупс
ketspb
"Короче, вопрос: очень страшно и тяжело?"
Да, реально, очень тяжело, страшно и перспективы не ясны. Заранее проблемы вы не представляете))) как и мы не могли представить что делать, когда приемному ребенку ставят диагноз "органическое расстройство личности". И это после трех лет, как мы пытались педагогическими и психологическими мерами его скорректировать. Что делать, когда у ребенка нет совершенно желания учится? Нет познавательного интереса? Когда ребенок не может усваивать материал без уймы дополнительных занятий? И все это вы поймете только в школе, не даром УО ставят к 7 годам.
09.06.2011 12:04:16, ketspb
Ярра
В ШПР надо бы сходить, поднабраться знаний.
По секрету скажу: "профессиональным педагогам" довольно тяжело даётся понимание специфических проблем с приёмными детьми. :о)
09.06.2011 11:18:24, Ярра
чупа-чупс
Я ходила на курсы, но все-таки я не просто педагог, а ещё и психолог, и даже работаю по реабилитации детей-инвалидов, правда вкупе с мамами. 09.06.2011 13:57:47, чупа-чупс
Скажу по секрету что масса народу желает девочку 3-5 лет,практически здоровую.И еще вдобавок славянской внешности. по совершенно разным мотивам.Вы случайно не из их числа? 09.06.2011 11:09:36, бабаЯга
Детям, приемным, хорошо, когда есть еще дети в семье, но брать только для того, чтобы совершить хорошее дело, я не очень понимаю. 09.06.2011 10:43:47, motra
чупа-чупс
Кстати, а как часто навещает опека нашу квартиру? 09.06.2011 10:13:26, чупа-чупс
[пусто] 09.06.2011 10:05:59
чупа-чупс
Нет, ну мне кажется, что изначально все-таки ребенка выбирают? Его же надо почувствовать? Или все не так? 09.06.2011 10:10:49, чупа-чупс
Не так, чтобы любого человека прочувствовать надо пуд соли с ним вместе съесть, а на посещение ребенка у Вас будет несколько часов, во время которых он сделает все возможное, чтобы показаться белым и пушистым. А вот привезете домой, тут-то и начнется жизнь без прикрас :) И не обольщайтесь насчет опеки, это более, чем бюрократический орган, перед которым у Вас будут одни обязательства, все, что в нашем случае они хорошего для нас делали, делалось из-под палки с привлечением вышестоящих органов, все прошло через мои нервы. Поэтому Ваше розовое желание - добро в мир - мало кем будет разделено, скорее, будет масса препятствий, т.к. у органов, которые должны помогать все время: обед, рабочий день закончился, отстойте в очереди 3 часа, "не входит в нашу компетенцию, Вы взяли, Вы и решайте проблемы
" и т.д. Я Вас не пугаю, просто к этому надо быть готовым на 100%: это большой труд, нервы, отсутствие понимания и помощи. Но также, при хорошем раскладе, в светлом, иногда очень далеокм, а иногда близком будущем много любви и радости. Если готовы - супер!
09.06.2011 10:31:06, неа, не так
[пусто] 09.06.2011 10:25:12
Ириш, а как ты совмещаешь работу и постоянное общение с ребенком? Я прихожу с работы в 18.00, а в 21.00 уже спать, катастрофически мало времени на общение с дитем остается :( 09.06.2011 12:34:57, Light1
[пусто] 09.06.2011 15:51:42
Ух ты!!! Класс!!!!!А мы в среду летим в Турцию, блин, жалко, не знала, а то б тоже в Египет полетели бы, пообщались бы вволю :)))) Обещай выслать мне отчет о поездке с фотками :), а я тебе вышлю, если тебе интересно. Отличного вам отдыха!!! 09.06.2011 16:22:35, Light1
[пусто] 09.06.2011 16:43:38
Отличного вам отдыха девочки!Возвращайтесь отдохнувшими и полными сил! 09.06.2011 17:09:54, Tinaest
ketspb
Удачного путешествия! 09.06.2011 17:00:08, ketspb
чупа-чупс
Да, такое бывает, значит эт о испытание Ваше. А она как себя с Вами ощущает? 09.06.2011 10:26:48, чупа-чупс
Ага, очень страшно и очень тяжело ))) В первую очередь вашим детям. Потому, что у ваших кровных некоторое время (возможно длительное) не будет мамы. Потому что вы как человек ответственный начнёте заниматься приёмным ребёнком, у которого как правило куча проблем.
Если вы задумались о душе, что "надо сделать что-то хорошее для хотя бы одного человечка", то неужели вы за свою жизнь никому не сделали добра? Может, начать с этого? ))))
09.06.2011 09:56:23, Офигения
чупа-чупс
Нет это не "о душе", это просто потребность. А дети мои в большинстве своем;) живут отдельно.Старшие в своей квартире, Средние по бабушкам.Поступили в гимназии, один в художественную, а другая в технологическую с большими конкурсами.От бабушек возить ближе. Со мной остались только два младшеньких 5 лет и 1 годик. Думаю, что они сильно не пострадают от недостатка любви:)) 09.06.2011 10:09:38, чупа-чупс
Гм... мои в 12 лет прекрасно ездят сами по музыкальным, спортивным и художественным школам. Бабушек у нас нет. Да и не поручала бы я детей такого возраста бабушкам. Спихнуть своих, чтобы заняться чужими? Гм, гм. Интересный подход. Я бы сказала, что опеке это не понравится. 09.06.2011 10:25:01, Офигения
чупа-чупс
А ещё, честно-говоря, я своих детей не отпущу одних в таком возрасте по Москве кататься. Мне кажется это более рискованно и безответственно, чем приставить к ним бабушку. 09.06.2011 13:59:23, чупа-чупс
чупа-чупс
Почему спихнуть? Странная у вас позиция! Я считаю, что надо просто так простраивать отношения в семье, чтобы всем было комфортно. Я сама учитель и знаю, как сказывается на здоровье и успеваемости поездки детей в дальние школы. Это не реально с нагрузками гимназий. При том, что одному 12 ина дорогу ему пришлось бы тратить 2 часа, как минимум, а второй 10 лет и времени даже чуть больше. Все делается для комфортности ребенка! А не в целях собственного эгоизма. И потом бабушки разные. У меня бабушки кандидаты наук. С хорошими свободными квартирами. И соответственно учебными условиями для детей. Купила всем ноутбуки общаемся все время по скайпу. По выходным мы вместе:)) А чужих на мне в принципе и так 400 человек в школе висит, т.к. я завуч:)) Я всех детей просто очень люблю и считаю, что по-возможности надо помочь всем, кому можешь. 09.06.2011 10:33:18, чупа-чупс
Заглянула к вам в профиль. Как раз все понятно со средними у Вас. Они от другого брака, судя по всему, вот у бабушек и живут. И семья у вас никакая не многодетная. С вами двое детей только живут. 09.06.2011 16:07:02, займитесь собой
У меня двое детей учились. Так же ездиди. Если самоходом - до 3х часов на дорогу. И ничего. Одна с 8 класса, другая с 5-го.
Что-то мне начинает казаться, что пост не с теми целями написан, с которыми заявлен.
09.06.2011 16:01:16, Караул
Какие бы расчудесные у Вас бабушки не были,а детям нужна мама!У моей знакомой дочку бабушка воспитывала,маме так было удобней.Бабушка в школу водила и забирала,а мама работала и свою личную жизнь усраивала.Девочка закончила школу с золотой медалью,сейчас учится в институте,красный диплом будет точно,но нет у них контакта с матерью вобще.Чужие люди.Мама жалуется,ну что уж теперь,все правильно,дочери она нужна была тогда,когда та маленькой была и нуждалась в ней,а теперь взрослаяи прекрасно без мамы обходится.Вот такой результат.И мне не понятно однако,свои у бабушек,а чужого брать. 09.06.2011 10:58:16, Tinaest
++++ 1000. Я бы тоже на месте автора со своими разобралась сначала. Я жила с бабущкой. Никогда своих детей, никуда бы не отселила, хотя бы до 18 лет. Опека думаю обратит на это внимание. И мотивация - усыновить сиротку, чтобы помочь, тоже не самая лучшая. Если бы конкретному ребенку хотели помочь, а абстрактно... 09.06.2011 13:01:32, К+4
чупа-чупс
Я хочу помочь любому. Какая разница кому. Конкретным детям я помогаю с помощью общественной организации, которую возглавляю. Работаем с разными семьями, и порой просто не допускаем ситуацию, чтобы ребенок попал в ДД. Это по-моему не менее важно, чем взять оттуда уже сданного. 09.06.2011 14:01:37, чупа-чупс
Марина (.)
< порой просто не допускаем ситуацию, чтобы ребенок попал в ДД. Это по-моему не менее важно, чем взять оттуда уже сданного. >

Это да, очень важно и результат в конечном итоге чаще всего лучше.
09.06.2011 15:01:02, Марина (.)
чупа-чупс
Но иногда просто отдел опеки не дает времени помочь семье. Изымают детей и все. Нет чтобы заранее нас предупредить и дать время, так узнаем, когда уже поздно. 09.06.2011 15:32:09, чупа-чупс
А чем плоха мотивация-то? Нам в опеке нашей сказали, что самая лучшая мотивация именно желание помочь любому ребенку. И чаще всего именно с такой мотивацией ребенка принимают в семью и не разочаровываются в последствии, как бы там не сложилось. 09.06.2011 13:26:49, оленешка
чупа-чупс
Вот я именно так и считаю. Видимо большинство местных приемных мамаш брали ребенка для "создания полноценной семьи" и тому подобное, т.е в эгоистических личных целях. По хорошему я бы любого взяла дитеныша и полюбила бы его. Бездомную собаку, и ту отмоешь причешешь и полюбишь, а уж человечка то? Не понимаю откуда столько злобы на меня вылилось. А тем кто рассказывает мне как воспитывать детей скажу, что награждена грамотами правительства Москвы 2009, Департамента семейной и молодежной политики 2009 г, Управы района Свиблово 2009- за воспитание детей и орагнизацию работы в районе с многодетными семьями. Возглавляю общественное объединение "Центр социально-психологической реабилитации "Добрый дом души". Работаю в школе завучем. Педагог высшей категории, пед. стаж 15 лет, грамота Депортамента Образования 2008 г. и почетный знак "Лучший учитель" 2010 г.
Так что учить меня как воспитывать своих детей меня не надо. Пришла просто за советом по поводу приемного и наткнулась в большинстве своем на плевки в сой адрес. Мне казалось, что люди, взявшие в совои руки судьбу другого человечка должны быть по-крайней мере добрыми, общительными и не агрессивными, а тут прям все наоборот. (не все конечно)
09.06.2011 13:46:53, чупа-чупс
Собку действительно легче отмыть и полюбить. 09.06.2011 17:41:45, Караул
Corgik
Офф. Что-то тут не так. Ну не может человек с двумя высшими гуманитарными образованиями, работая с детьми, писать из поста в пост "дИтёныш". 09.06.2011 16:35:05, Corgik
чупа-чупс
Может от слово дитятко. А вы никогда слова не переделываете на свой лад. Я могу и маноез написать ради прикола. Странные люди! 09.06.2011 17:57:00, чупа-чупс
Corgik
Не, если для прикола, тогда извиняйте. Я тоже так иногда делаю. 09.06.2011 18:38:55, Corgik
Да, доброты тут действительно бывает, что не хватает, это правда. Но мне, например, не понятен вопрос. Что Вы хотите узнать на этой конфе, если и так, как Вы счиаете, Вы всего достигли и все знаете? Сколько людей, столько и мнений, ситуации у всех совершенно разные, и эмоции к детям и все-все, никакого универсального совета тут вы не получите. 09.06.2011 14:37:03, Light1
Сова007
+1000000000. Если автор темы настолько совершенен как педагог...замечательно. Только все принципы, огромный опыт работы с детьми, ваша гуманность, толерантность и "вселюбовь к чадам" могут исчезнуть в секунду, когда, например, ваш приёмный малыш просто так, без видимой причины зарядит ногой в голову кровному, самому маленькому, любимому. Или когда последствием первых дней адаптации оного, родного, будет страшный невроз с нарушениями сна и навязчивыми движениями... Или ещё что-нибудь повеселей:((
Вы, уважаемый автор темы, глубоко заблуждаетесь, если думаете, что некоторые конфяне хотят вас оскорбить. Вы просто не представляете, сколько вынесли эти люди! Их заслуги не отмечены медалями, знаками и грамотами. Они отмечены Богом. Конфяне просто честно предупредить Вас хотят о ВОЗМОЖНЫХ проблемах. Дай Вам бог, чтоб поменьше их у Вас было. Ваше желание благородно. Но прежде чем приступать к сбору доков, подумайте хорошо. У Вас прекрасная семья, судя по вашим словам, замечательные дети. Не разрушит Ваше решение то, что уже Вами создано?.. Подумайте, почитайте истории, связанные с адаптацией, например. Поговорите с детьми. Сил Вам, мудрости, любви.
09.06.2011 15:42:51, Сова007
Отлично сформулировали! Вы знаете, я тоже посмотрела профиль - настолько все заоблачно хорошо, столько гордости в своем успехе (в хорошем смысле этой фразы, искренне ничего плохого не имею в виду, действительно есть чему радоваться) - разносторонний человек, столько увлечений, образований, регалий, что даже как-то боязно, что чужое дитя может это все поколебать, вот в чем дело... Но в любом случае, дай-то Бог, чтобы все было так, как будет лучше всем... 09.06.2011 16:38:06, Light1
Сова007
+1000! 09.06.2011 19:09:17, Сова007
Я тут никого агрессивного не увидела. А раз вы все знаете и так, так успехов вам:)) 09.06.2011 14:08:13, К+4
чупа-чупс
Не знаю, меня тоже фактически растила бабушка. И это не помешало быть с маой в отличном контакте, до сих пор как подружки. Это все зависит от эмоциональности членов семьи. 09.06.2011 12:51:51, чупа-чупс
Никто из чужих четырёхсот на вас не висит. На рабочем месте на вас висит ответственность только, простите, за вашу собственную шкуру, чтобы как бы чего не вышло с этими детьми, за что вас взгреют.
Фокус в том, что приёмный ребёнок будет, скорее всего, сильно отличаться от ваших кровных и бесить вас этим по полной программе. Потому что дети, длительное время прожившие в неблагополучной семье или в системе, не развиваются самостоятельно. Им нужна постоянная опека, внимание, специальные занятия. Словом, их развитие "не прёт". Это жутко непонятно, почему ре в благоприятной среде- а толку нету.
Как учитель, вы должно быть, хороший специалист. Интересно, а как сказывается на детях постоянное отсутствие рядом собственной матери? Судя по детдомовским детям- очень плохо.
09.06.2011 10:40:58, Офигения
[пусто] 09.06.2011 10:59:49
Косулечка, снимаю перед Вами шляпу. Моя в 4,5 знала твердо цвета и направления, что меня настраивало на оптимистический лад. Но скоро выяснилось, что почти все прочее - в ауте - среди домашних птиц называла корову. Занимаемся, почти год прошел, но особыми успехами не могу похвалиться - только полчаса назад бились над задачей "если Витя живет на 9 этаже, а Вова под ним, на каком этаже живет Вова" - пришлось прекратить, чтобы избежать жертв и разрушений. Я быстро зверею от этого тупизма, и как у Вас терпения хватило? 09.06.2011 11:16:37, Fanny9
Думаю, не более страшно и тяжело, чем растить любых детей. Могут быть проблемы со здоровьем, с развитием, с психологическим состоянием. А могут и не быть. Как и везде. 09.06.2011 09:55:14, яся 76
чупа-чупс
Ну понятно? А вот как быть с садиком. Если возьму к сентябрю, например, надо в садик. А места то заранее не забронированы. Опека помогает или как? 09.06.2011 10:12:05, чупа-чупс
Ребенок будет иметь очередь номер один в садик. Может не в ближайший к дому, но что-нибудь предложат.

Вы сначала найдите в Москве девочку 3-5 лет (или с вагоном братьев-сестер, или с юридически очень мутной ситуацией типа мать из тюрьмы пишет письма, бабка навещает и пр.) - если такие диагнозы как ВИЧ и гепатит Вас не устроят, придется ехать в регион. А с садиком устроится так или иначе.
09.06.2011 10:44:02, Вы ребенка сначала найдите


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!