Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaMia

Психолог - это замаскированная баба-яга! Или как рассазать о приемности.

Вообщем решилась я этой зимой, что пора рассказать ребенку о том, что она приемная, а то ведь место жительства не меняли, а "добрые люди" всегда найдутся. Сама правда струсила, пошли к психологу, пару месяцев работали на доверие, потом наконец - свершилось, и впрямь как камень с души (но это у меня). Дочь же отрапортовала программу - как научила психолог - вечером села ко мне под бочек и елейным голоском (это при том, что обычно она прыгает на меня с разбегу и горланит как труба иерихонская): "мамочка мне так жаль, что не ты меня родила, но я тебя так люблю"
На прошлой неделе слышу разговор в детской, старшая младшей: "Смотри, если кто-нибудь, типа психолог будет говорить тебе, что у тебя есть другая мама, ты не верь. И вообще это не психолог, а замаскированная баба-яга"
А я то все думала, почему старшая так спокойно реагировала на инфу о приемности (у нас реакция на сообщение о дожде или снеге и то сильнее), а она просто не поверила.
Вообщем решила я разговор наш еще раз повторить лет через пару-тройку, но уже без бабы-яги.
07.06.2011 00:26:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу интересную историю из ШПР. Девочке 5 лет, об удочерении ей ничего не говорили, хотели сохранить тайну. И вдруг прибегает вся взъерошенная мама к психологу в шоке: девочка несколько дней подряд ходит за мамой со словами и ну никак с темы не слезает: "Мамочка, ну когда уже пойдем веники вязать?" Мама: "Дочка, ну что ты такое говоришь, какие веники?" И так каждый день, только об этом и говорит, она кинулась в дом ребенка, откуда забирала (рядом находится, няня знакомая) и рассказывает там, не понимая, что происходит. А няня также в большом удивлении рассказывает, что у этой девочки мама жила вместе с ней в лесу и зарабатывала тем, что вязала веники и продавала их у обочины дороги, а девочка в этот момент была в платке привязана к спине. Девочке на тот момент было не больше 3х месяцев, а потом она сразу в новую семью попала. Мама решила рассказать тайну, потому как поняла, что сама с таикм грузом жить не сможет, каждый раз, когда ребенок ей говорила: "все! ты мне не мама!", она всегда думала, что это потому, что она все ЗНАЕТ, так и с ума сойти можно. А вы говорите - тайна... Еще будучи в животе, ребенок информацию всю записывает, ее не сотрешь ничем и она будет так или иначе влиять на подсознательные процессы. Помню еще очень давно пришла к психологу, она предложила пройтись по подсознательным моментам, а мне было лет 17, я как к авантюре к этому подошла, и она в сеансе стала задавать вопросы о том, что было, когда моя мама была на 1-3-5 месяцах беременности: я рассказала несколько диалогов своей мамы с родственниками, которые произвели сильное впечатление на меня, я даже рассказала, какая обстановка была вокруг моей мамы. А потом пришла домой и рассказала моей маме, она была просто в шоке, я все рассказала абсолютно правильно, хотя это была тайная информация, мне о ней никто никогда не говорил и знать я никак не могла. Интересно, как это может повлиять на сознание ребенка в будущем, когда он что-то подсознательно знает, а говорят ему все совершенно не то, что уже находится у него в подсознании. есть над чем задуматься, в общем... это просто мои мысли, никому не навязываю, просто анализирую, как бы я поступила... 07.06.2011 08:09:33, Light1
Прекрасно!:) 07.06.2011 05:00:06, Tulsa
Марина (.)
Интересно :)
Но главное, информацию ребенок получил, потом разберется. Про такое отрицание на определенном этапе многие знакомые приемные родители говорили. Но через пару лет они же писали, что как оказалось, дети все нормально и адекватно воспринимают.
07.06.2011 02:46:17, Марина (.)
Наш любимый ролик,одно время смотрел по минут двадцать подряд,скажи,откуда дети беруться.Потом тоже отрицал про тётин животик,сейчас пересказывает на ночь мне мамонтёнка и заканчивает словами и мама его нашла.Я уже от этой книжки скоро прятаться буду:). 07.06.2011 13:01:10, ivmarg
Марина (.)
ой. 07.06.2011 13:10:43, Марина (.)
Вроде всё схематично и правильно :), у меня французская книжка для мелких, вот это да.Надо же было дитяти на вопрос ответить. 07.06.2011 19:31:14, ivmarg
Замечательная у вас доча :) 07.06.2011 19:46:26, Beremennaya Olya
Шиша
Какая милая девчушка, и о своей психике позаботилась (баба Яга, да и все), и маленькую сестренку предупредила, позаботилась: не поддавайся, не верь этой ерунде. Действительно ведь ерунда получается: как это МАМА и вдруг не совсем мама? 07.06.2011 00:52:38, Шиша
АннаО
Какая прелесть, читала и смеялась :)
А потом загрустила - кажется мне, что не хотят дети такую информацию слышать :( Всем своим существом сопротивляются "Это не может быть правдой, потому что Баба Яга рассказала". А мой, лет в пять узнав, говорил - я из животика той тети убежал, и к тебе забрался"
07.06.2011 00:43:49, АннаО
я вам больше скажу. В таком возасте дети также не хотят слышать информацию, что папа с мамой сексом занимаются :) "Мои родители не могли заниматься этой гадостью!" (с). Ничего, перерастают и это отрицание. Мало ли что они не хотят слышать. Мое старшее чудо не хочет слашать о том, что надо взрослеть. "НЕТЬ!!!!", и хоть ты тресни. 07.06.2011 05:51:26, химчанка
Шиша
Я в последнее время все больше думаю про это пресловутое "сохранять тайну-не сохранять". Зреет во мне _мое собственное_ решение, уже почти созрело. 07.06.2011 00:57:27, Шиша
АннаО
У нас "Рубикон" давно перейден, но сомнения не уходят :(. И врать ребенку не смогла бы, и правду говорить больно... А что за решение? 07.06.2011 01:07:05, АннаО
Шиша
Анна, я пока еще окончательно все не продумала, но аргументы копятся и отсеиваются, копятся и отсеиваются. Результат терзаний постараюсь попозже здесь, на конфе сформулировать. 07.06.2011 01:12:16, Шиша
mamaMia
Чтоб сохранять тайну нужно сменить место жительства и полностью круг общения, т.к. никогда не знаешь где "выстрелит" и не дай бог в подростковом возрасте, а если ребь еще и эмоциональный...
"Прививку" надо сделать и лучше дважды, а потом можно и типа забыть.
07.06.2011 01:06:11, mamaMia
Забыть не получиться. :)
Дети это помнят и в себе что-то там переваривают. Мы давно не скрываем. И тему сын поднимает примерно раз в 4 месяца. На днях спросил, - а детей продают? Я ответила, что нет. Он сказал, что значит мы его не купили. Я попросила уточнить, он сказал, что не купили ТАМ в том домике, из которого забрали. Я сказала, что нет, не покупали. Что людей нельзя продавать или покупать.
07.06.2011 11:30:34, Lussi01
mamaMia
"Забыть не получиться. :)"
полностью согласна, потому и пишу не ЗАБЫТЬ, а ТИПА ЗАБЫТЬ. Из разговора с психологом ясно, что она все поняла и поняла правильно, но не хочет она это принимать и разговор, если я начинаю, она находит причину уйти или сменить тему.
И еще ДР, откуда ее забирала, у нас рядом в лесопарке, мы там часто гуляем, НО невидимую черту (примерно 100м до забора ДР) она никогда не переступает.
07.06.2011 23:01:35, mamaMia
Шиша
Все правильно говорите. Но ведь у каждого свой внутренний расклад имеется:-). Вопрос настолько сложный и даже болезненный, что я пока не созрела, чтобы _для себя_ точно решить, как поступлю. 07.06.2011 01:09:29, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!