Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чисто посмеяться... или сказка про усыновление. Для тех, кто в теме.

- Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
- Да, малыш. Ты что-то потерял?
- Я маму потерял. Она не у вас?
- А какая она твоя мама?
- Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
- Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
- Из детского дома №3.
- Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
- Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
- Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
- Нашел на улице.
- А кто это?
- Моя мама, - улыбнулся малыш и добавил, - она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
- Ну что же, - произнесла Ангелина Ивановна, - раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
- Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
- Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
- Вот, - сказала она, - Я все собрала.
- Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
- Я все осознаю,- выдохнула Алина, - просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
- Хорошо, - согласилась заведующая, - когда ты хочешь посмотреть детей?
- Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, - сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
- Понимаете, - сбивчиво начала объяснять Алина, - ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
- Впервые встречаю такого усыновителя, - улыбнулась Ангелина Ивановна, - впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
- Да, я готова, - твердым голосом сказала Алина, - покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

- Артемочка, - начала Ангелина Ивановна, - познакомься это …
- Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
- Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
- Когда я смогу забрать сына?
- Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
- Я сразу заберу Артема, - твердо сказала Алина.
- Ладно, - махнула рукой заведующая, - завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
- Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, - попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
- До свидания, приду, - ответил Артем.
Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
- Мама…. а ты кошек любишь?
- Обожаю, у меня их дома целых две, - засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.
- Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.
Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

я не знаю, что со мной, но я смеялась. такое все розово-сопливо-мармеладное. столько намешано мифов о попадании ребенка в семью. Да еще и Ангела приплели. Эх... циничная я, видимо.
04.06.2011 16:19:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое сказочное в этой истории то что здоровый малыш от которого отказались при рождении целых 5 лет прожил в дет доме.
04.05.2022 02:43:32, Ох уж эти сказочники…
455 03.05.2022 08:28:50, Прдп
елена волк
А я - так всплакнула. Так всё это жизненно, правдиво - именно так мечтает ребенок, именно так, с маниакальным упорством, усыновляем мы. 06.06.2011 16:53:02, елена волк
Эх, а насчет меня никто в небесную канцелярию не позвонил. Ну, чтоб там мужчину идеального, любовь, удачу, а главное - бесконечный денежный поток. А я все сделала как в сказке-е-е-е (плакаю) 06.06.2011 07:24:51, яся 76
елена волк
Наверное, всё еще впереди. Это я себе так говорю. 06.06.2011 16:49:18, елена волк
Любое художественное произведение, как правило, подразумевает вымысел. И те, кто в теме, сразу видят проколы. Но такова судьба. Вот смотрю я Весну на Заречной улице, и мне смешно, как учительница русского языка диктует диктант. За такую диктовку ей бы по шее надавали. У Никиты Михалкова в Сибирском цирюльнике открывается кладовка, а там яблок возы. И где он в Сибири яблоки то нашел в таком количестве. У него же в 12 сплошь процессуальные нарушения. Вот сейчас шел фильм по РТР, элементарно в парикмахерской волосы стригли сухими. Медики не могут спокойно смотреть фильмы о медиках, милиция ухахатывается от сериалов про милицию. И так во всем. Очень редко профессионал, как Маринина, сядет писать роман на основании своих знаний. А в данной ситуации это эмоции, стремление помочь и сострадание. Пусть так, чем никак. 05.06.2011 15:25:25, Анжелика амурчанка
Шиша
У Марининой я тоже находила много глупостей. Она же "уголовщик", но иногда в сюжет вписывает гражданско-правовые ситуации - и это полный пипец. 05.06.2011 23:48:52, Шиша
Наверное, чтобы создать идеальную книгу, надо посвятить ей жизнь. И кто знает, прочитай военные "Войну и мир", может быть, и они бы опплевались) 06.06.2011 03:03:13, Анжелика амурчанка
Шиша
Скорее всего, и на Толстого нашлось бы, где наехать:-). Повезло графу, что тогда не было интернета... 06.06.2011 03:12:30, Шиша
tolstaya_zgaba
+1. Сестру плюЩит от сериала про психологов, я ей сказала, что идет такой по 1 каналу. 05.06.2011 23:31:14, tolstaya_zgaba
А я не ржу над сказками. Я их люблю. И если плохо становится, я их вспоминаю - самые известные и волшебные. И даже сама сюжеты до/придумываю. Чтобы посказочнее да порозовЕЕ. Они мне строить и жить помогаютЪ 05.06.2011 13:45:55, Не
Я не ржала. я смеялась. В крайнем случае, хихикала :)
вот сказка, где дети выбирали родителей... как я смеялась! какая прелесть!
05.06.2011 14:14:43, Криптан
Спасибо. Что-то меня на слезу прошибло, обычно от розовых соплей не плачу :)) 04.06.2011 22:06:53, MamaDo4e4ek
спасибо, но это уже как-то раз здесь было. сказка... 04.06.2011 16:22:07, Ata
А что в этой сказке смешного?Мне показалась очень даже трогательной! 04.06.2011 17:44:21, Tinaest
Вы Марьяшу забирали также, как в эНтой сказке? 05.06.2011 03:00:51, Криптан
Потому что нереально все это. 04.06.2011 22:44:29, Dune
Всё правда в этой сказке, и так бывает. Плачу. Наш Артёмушка так же к нам попал. Собрали доки и они у нас лежали, так как я забеременела Варюшкой и в процессе сбора выяснили, что того, на кого собирали нам не отдадут.И через полгода - звонок. Звонила знакомая, сказала, что у них есть мальчик, пяти лет, зовут... Артёмка, хороший...Берёте? Мы сказали-берём и поехали забирать. Приехали и ...забрали, потому что наш и на папку похож. Правда не сразу нам его отдали и ...заведующая не ангел:))), со всеми вытекающими! А счастье есть, его не может не быть!!! И после Тёмки и рождения Вари, почти через 9 месяцев :) , у нас появился Андрюшка и Викуся! Вот такие мы теперь богатые:). 05.06.2011 03:14:57, Маришка=
внимательно перечи тайте: кому доки несла девушка, как отдали ребенка, утро в ДД, выбор ребенка, сбор доков. 05.06.2011 03:49:26, Криптан
Ну и что Вы к этому вяжетесь? Это не руководство, которое на стенде в ООП висит, а художественное произведение. У нас в каждом фильме про сирот, столько искажений фактов, что этот милый рассказ просто отдыхает. 05.06.2011 12:01:04, Караул
А я и к фильмам вяжусь.
Я ж на полустатистической работе по сути. И зануда страшная.

просто после вот такого начинаются вопросы: как выбрать ребьенка в ДД, документы собираются годами. Только од директора ДД зависит, отдадут ребенка или нет. и так далее.
05.06.2011 14:16:48, Криптан
Директора ДД и гл.врачи ДР имеют реальную возможность отшить усыновителей и опекунов так далеко, что детей из этого заведения им ни когда не видать. Не так прямо как в рассказе, но могут. И примеры тому есть даже тут, на этой конференции.
Так что
05.06.2011 15:10:02, Караул
Toma11
"Эх... циничная я, видимо".Видимо да.
Мне кажется что это трогательная СКАЗКА,совершенно не смешная.Я когда первый раз читала,не могла сдержать слез.
А в жизни... в жизни и колобок по лесу не гуляет, и смешариков не существует, и звери не разговаривают.....
06.06.2011 11:19:13, Toma11
Марина (.)
Слишком отличается от реальности. Не смешно, не трогательно, просто глупо. 06.06.2011 13:05:08, Марина (.)
зачарованная
Всем привет, рассказ конечно умиляет даже слезы выступили, но это все действительно сентиментальность и не более...
Сразу у меня вспомнилось как я всегда с боем шла во все инстанции и с распечаткой закона, сразу предварительно раскладывала демонстративно листочки в опеках и говорила - значит так, все что вы скажете априори фигня, разговаривать будем по статьям закона - и грозно смотрела на теток. После такого психологического натиска они начинали врубаться что со мной лучше не ругаться и старались как то быстренько выполнить что я от них просила и распрощаться! :))))

Хотя проведение тоже было, все время было чувство, что что-то я делаю не свое а за кого то в нашем роду и дети мне попадались со схожей историей. Сначала так сложилось что я брала мальчика 13 лет, у него были братья и умерла мама, его звали влад. Но не пошло не сложилось в плане отношений, не контактный парень был, очень весь в себе да и органы в дет доме не помогли а наоборот. (с ребенком говорю в коридоре поедешь в гости он говорит да, вызывает его администратор разговаривает мы заходим в кабинет он говорит нет не поеду), в общем пришлось свернутся, а пробовали мы по гостевой форме. А потом когда уже позже собрала док-ты и курсы прошла, тоже шла смотреть одного ребенка и др пыталась вот все сложилось таким образом что попала я к этому ребенку которого потом и взяла, его тоже звали влад и так же умерла мама и так же были старшие братья...
Вот что хочешь то и думай :))))

Вот теперь канапатимся :)) а браться подали в суд... судимся... наверно это тоже часть моей истории... :))))
02.10.2011 12:10:47, зачарованная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!