Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно нижними темами.

Давно хочу написать,посоветоваться,но все никак времени не хватало.Сейчас я в отпуске,можно и порассуждать,посоветоваться.Вообщем хреновый из меня родитель.Не пойму то ли мы распустили, избаловали Лизавету,то ли наоборот я сильно на нее давлю.В основном доча была и остается нашей любимицей-зайкой,рыбкой,солнышком и тому подобные эпитеты.Проблемы вот в чем:дочь должна быть всегда в центре внимания,не дает общаться с сыном или мужем,она перебивает,начинает задавать вопросы или что-нибудь рассказывать,чтобы только переключить внимание на себя.Делаешь замечание-обижается,через 5 минут то же самое.Если мы с ней дома совсем одни,плиз за подробности,но доча даже в туалет не дает сходить-встанет под дверью и спрашивает:"Мам, а ты чо там делаешь,писаешь?ААААА -нет,значит ка---ешь!".
Играть,заниматься сама не хочет.К примеру я прихожу с работы,кручусь на кухне,сажаю ее там же, даю какую-нибудь раскраску,книжку с заданиями или пластилин, вообщем то,чем она хочет заниматься в этот момент.Нарисовала палочку,зовет:"Мам, смотри,красиво?".В итоге я скачу от плиты к ее столику каждую минуту.С самого начала мы всегда ее хвалим,поддерживаем во всех ее начинаниях.Так вот хвалить надо каждую минуту.Ложку супа съела-какая умница,большая вырастет и т.д.Компьютер в мозгах "зависает" от постоянных переключений.Я все время забываю что-нибудь важное.Могу поехать в магазин с Лизаветой, сесть в автобус и вспомнить, что я забыла кошелек дома.Пойти за посылкой на почту без извещения или паспорта-в порядке вещей,пойти снять деньги с карты без самой карты-тоже бывает.Все сборы куда-либо доча сопровождает щебетаньем с вопросами.Я скоро голову дома буду забывать.Это уже напрягает.
Дочь стала неаккуратной,ладно,фиг с ним,одежку постираем,погладим.Но вот игрушки,книжки, вещи- по всей квартире.Игруху взяла в комнате, унесла с собой в кухню-бросила,с кухни что-нибудь другое-в комнату,с улицы пришла-обувь под дверью бросила,одежду-на полу,на диване.Делаю замечания-что-то уберет,что-то по пути забудет,оставит.В итоге я ее уложу и еще час хожу все по местам раскладываю.А девушке нашей в августе 5 лет будет.Целый день дергать ее тоже не хочется.Недавно я в очередной раз ее отчитала за проступок-Лиза как глянула на меня из-подлобья, у меня аж мурашки по коже,но чаще всего она тихонько плачет на мои замечания.В итоге вижу,что мы отдаляемся друг от друга.Не хочу.
У нас с мужем нет личного пространства,устаешь на работе,приходишь домой, а там бардак и "Мам,мам,мам...".И это изо дня в день,день сурка какой-то.Раньше умудрялась шить,вязать,сейчас еле до кровати дохожу и спать.Муж злится на меня,еле живую,дочь обижается,сын тоже разболтался.Подскажите,где мне взять батарейку "энерджайзер" и снова вернуться в строй?Как все-таки быть с Лизаветой,"воспитывать" мою нежную девочку дальше или плюнуть на все это воспитание,надеясь на то, что само придет?Анонимов со злостными высказывания по хорошему прошу не добивать меня.
04.06.2011 02:28:01,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот наконец я до ноутбука добралась.Перечитала все заново, сколько все-таки полезных советов Вы мне дали,спасибо всем!Осталось дело за малым-аккуратненько применить предложенный опыт к моей нежной девочке.Буду очень стараться.Спасибо еще раз всем откликнувшимся. 04.06.2011 23:33:12, bapka_f_kedax
Вообще, мои периодически пытаются так поступать, но у них не всегда выходит. Повадились под туалетом стоять, но не просто так, а, вроде, тоже хотят и вот прям сейчас-сейчас произойдет страшное и обидное. Вообще, у нас мужин нет, поэтому дверь давно не закрывается, так, прикрыта, а в таких случаях я ее закрываю и спокойно говорю, что бы писалась, я подотру. Прецедентов пока небыло.
Время, когда мне нужно побыть одной охраняю конкретно. Нет и все, или - потом, или - обратись к сестре. И это и младшая стала понимать. Иногда попытки повторяются, иногда играют вместе - просто загляденье, но, бывает, что ссорятся. Тут зависит от моего состояния, если поведусь и пойду порядки наводить, все - работать не дадут, если перетерплю - время еще есть. У меня старшенькая на это дело изобретательна, а младшие, хоть и не понимают этого - действуют так же.
Оксана, я так думаю, что это лечится. Если внимание ребенку уделять достаточно, то нет ничего зазорного отправить их играть одних и держаться твердо. В конце-концов, от Вашей выдержки и последовательности выйграют все. Удачи!
04.06.2011 18:03:17, marina2
Шиша
Оксана, я всегда с интересом читаю про Лизу, ведь она - моему ровесница (месяц разницы), у них даже внешнее сходство есть.
Все ответы по теме не читала, но кое-что краем глаза пробежала.
Про то, что это ХАРАКТЕР, не согласна. Сорри, но разбаловали Вы свою малявочку.
Мы в д/сад не ходим, т.е. мой Ян полностью на мне, без бабушек-дедушек. Дело осложнено тем, я дома _работаю_. То есть мне периодически нужно тишину и чтобы меня не отвлекали.
Не сразу, но Янька это усвоил.
Честно говорю, что все проблемы поведения наших детей были похожи, но у нас они ушли, кончились.
Под туалетом стоять нельзя, маме это не нравится (мой Ян раньше еще и постоянно проворачивал замок снаружи и вваливался в туалет без спросу). Ян, я же тебе на горшке сидеть не мешаю. Тебе понравится, если я встану над тобой и буду сидеть-смотреть и мешать?
Когда мама разговаривает по телефону, нужно тишину. Иначе мама что-нибудь перепутает и денег не заработает. Нечего будет кушать и не на что покупать тебе игрушки.
Широко использую таймер. Ставлю на время, в течение которого ему нужно сидеть тихо, играть самому, а когда звонок прозвенит - пойдем гулять или вместе рисовать-клеить-лепить. Таймером же отмеряю дополнительное время перед сном, когда можно поиграть или посмотреть мультики. Звонок прозвенел - спать.
Приспособилась придумывать игры, при которых ребенка можно куда-то "услать" с заданием и получить минут 10 покоя для работы. Например, он таксист-почтальон, должен сформировать посылку для зайца и передать в другой город медведю. Или я - инспектор ГАИ. Сижу себе за компом, в руках у меня "жезл". Ян-водитель периодически ко мне заруливает, я у него права проверяю и беру штраф, определяю маршрут движения. Маршрут у водителя далекий, по всей квартире, в каждой комнате - свое задание.
Или так: вечером, когда старшая дочь дома, но занята учебой в своей комнате, ее можно тоже включить в игру. Например, посадить Яна "делать деньги". Обычно за мой стол. Я "сижу в компе", Ян сидит вырезает круглые и прямоугольные бумажки. Потом Яну надо на них цифры нарисовать. А потом Ян командируется в Дианину комнату на машине. Задача - купить у Дианы продукты и другие товары по списку. Он запоминает список, "едет" и обменивает "деньги" на товары, нарисованные Дианой на листочке (по быстрому накаляканы "пирожки", "сахар" и пр).
Книжки с наклейками: задание объясняю, но выполняется оно Яном строго в другой комнате. Наклеил-принес-мама бурно похвалила-дала новое задание. И никаких "мам, иди сюда, я тебе покажу, что я приклеил-нарисовал" , сам ко мне приди и покажи.
Еще задание: придумать и сделать сюрприз маме. Выполняется строго не там, где я работаю (это же сюрприз!).
Когда собираемся на улицу, я всегда говорю Яну, ЧТО мы должны НЕ ЗАБЫТЬ взять или сделать. Он мне напоминает.
Очень выручают задания помыть пол или дверные стекла, вытереть пыль. Даю специальные салфетки и - вперед. Радостно, с высунутым от счастья языком Ян фигачит обозначенный участок. Потом прибегает и спрашивает: мам, а можно, я еще там-то и там-то помою?
Игрушки САМ убирать не любит. Но мне не жалко, я могу поруководить-понаблюдать. Сажусь в кресло и хвалю-направляю его тяжелый труд:-).
Если бросит одежду, значит она ему не нужна, придется подарить ее соседскому мальчику. Сам понесешь отдавать или мне идти?
Перебивать взрослых нельзя. Нельзя и все. Потому, что это неприлично. Сейчас мы договорим, а потом ты все скажешь.
Прочитала ниже, что "виноват возраст мамы". Не согласна в корне. У меня полно знакомых и родни, где молодых мам точно также выматывают их деточки. Считаю, что деточек просто немного (или много) подраспустили, разбаловали.
Например, недавно я "получила" на короткое время своего иногороднего племянника. Мама дорогая! Сплошное "не хочу-не буду". Спорит-препирается. Не одеть, не накормить спокойно. На пол ложится и истерит. Я его молодую маму вежливо хвать под ручку и вывела из комнаты, не дала ей детку с пола поднимать-утешать. Юному скандалисту говорю ласково: "успокоишься, приходи". И дверь закрыла. Через 5 минут подглядываю за ним, а он "как лапка" - сделал то, что от него требовалось и сидит-играет.

04.06.2011 15:39:34, Шиша
елена волк
+1. Соглашусь с Шишой, что поведение ребенка в семье практически на 100% зависит от родителей. Если поведение ребенка не устраивает - надо донести до него КАК надо себя вести. Лично я не люблю, если дети дома кричат или играют в активные игры - и я не разрешаю так делать. Я четко и ясно, строго говорю детям, что "кричать нельзя", "я не разрешаю баловаться" или "мама отдыхает" и хоть ты гори ясным огнем, но когда "мама отдыхает" - она реально отдыхает. И дети учатся это понимать. 06.06.2011 17:06:50, елена волк
Corgik
Я в восторге от Вашего воспитания:)) 04.06.2011 18:18:36, Corgik
Шиша
Спасибо, Лена, мне очень приятна именно Ваша оценка.
Не удержусь, пожалюсь:-). Поддавшись уговорам, отдала Яника на месяц свекрам. Они очень добрые и сердечные люди, внуков любят _беспредельно_.
Вчера поговорила с сыном по скайпу и расстроилась.
Пишу это для того, чтобы еще раз обозначить, что ребенка очень легко "посадить себе на голову". Как быстро и просто это происходит!
Стихи Ян "забыл, не помню". Книги читать - не-е, Яник "ленится, не соглашается". Но зато Ян "сегодня бабушку ругал за вот это", а "вчера дедушку ругал за вот то" (в смысле, Ян их там воспитывает, что-то им выговаривает, "ругает". А они в полном восторге, этим горды и довольны и даже хвастаются. Ян при этом присутствует и важно поддакивает: "да-а, я ругалЬ!").
Диана при сеансе связи присутствовала. Оценила ситуацию философски: "Да уж, им даже если не захочешь сесть на шею, они сами посадят".
Опять привезу обратно разбалованного ребенка:-(((.
04.06.2011 19:16:43, Шиша
Corgik
Лиля, за Яника я совершенно не волнуюсь - как разбаловался, так и обратно в себя придёт:) Чувствую Вашу огромную любовь и олимпийское спокойствие, даже когда Вы жалуетесь на этого сорванца:) 04.06.2011 20:40:21, Corgik
Шиша
:-)Тоскую ужасно. Даже не ожидала, что я такая мама-квочка. Раньше к свекрам спокойно отправляла свою старшую и не парилась, что она там звалась "королева наша".
Наверное, я постарела и стала эмоционально зависима от своих детей:-(((.
04.06.2011 21:32:01, Шиша
Corgik
Ага, понимаю. Я тоже к Фаруху привязана как-то по-другому, не так, как к старшим. Думаю, это оттого, что тогда я была молодая и глупая балда, не понимала толком, какое это чудо - быть матерью, а теперь допёрло на старости лет, как это здорово и прикольно:) 04.06.2011 21:39:10, Corgik
"Первый ребенок - последняя кукла. Первый внук - первый ребенок". А у нас вместо первого внука приемный ребенок. 04.06.2011 21:43:12, atusik31
Corgik
Точно-точно:)) 04.06.2011 22:08:40, Corgik
Шиша
Про меня - это точно. Я с нетерпением ждала внуков. А Ян вполне мог бы быть внуком, если бы я родила в 18 и Диана тоже в 18.
Теперь внуков все равно жду, но уже без нетерпения:-).
04.06.2011 22:00:20, Шиша
Ася сегодня заявила, что Аня обязана летом ребенка родить. Поскольку ни у кого в семье нету дня рождения летом. Непорядок. Надеюсь, Аня не последует её указанию. 04.06.2011 22:21:54, atusik31
Шиша
Ржу. А как к заявлению отнеслась сама Аня? 04.06.2011 22:27:30, Шиша
Она пока не в курсе. 04.06.2011 22:48:10, atusik31
Шиша
И слава Богу. Хотя, действительно, какой-то непорядок получается:-). 04.06.2011 23:19:24, Шиша
Corgik
И я спокойная как дохлая лошадь насчёт внуков. Меня судья спросил, мол, внуки пойдут, не изменится ли отношение к сынуле. Я ответила, что внуков пусть их родители воспитывают, а у меня уже есть отрада души. Растёт только быстро:) 04.06.2011 22:12:22, Corgik
Шиша
Отрада - это да. Уже есть красивый и любимый мальчик. А внуки - это новая история, новая жизнь. От нее никуда не денешься. Я тоже немного боюсь. 05.06.2011 00:22:12, Шиша
[пусто] 04.06.2011 22:04:33
Шиша
Ирина, а про Вас как в старом детском анекдоте: "ты б сидера, да морчара, будто деро не твое" :-).
Какие 47? Тсс! Не видно, значит и нету совсем!
04.06.2011 22:14:08, Шиша
[пусто] 04.06.2011 23:06:23
Шиша
Та за шо?! За чистую правду-истину?! 04.06.2011 23:22:55, Шиша
Ого! Яник уже книжки читает! Хорошо, когда у бабушки и дедушки особые взаимоотношения с внуками - более вольготные, что ли. А дома он снова быстро "выстроится" под мамины требования, он же их не забудет и знает, с кем и как себя можно вести. 04.06.2011 19:56:02, atusik31
Шиша
Нет, Наташ, сам пока не читает. Буквы знает, слоги складывает, но на этом пока все. Честно говоря, я этот процесс пока сознательно не педалирую - считаю, что надо постепенно. Он же у меня "речевой", еле заговорил. Именно поэтому я очень трепетно отношусь к своим трудным достижениям - наконец-то начал учить стихи, начал слушать книги. Трудно далось...
Поэтому мне "как серпом по..." слышать, что процесс затормозился:-(((. Поведение-то выправится, эт понятно. В прошлом году та же фигня была. А вот обучение нельзя останавливать, по речи опять явный откат:-(((.
04.06.2011 20:12:43, Шиша
Думаю, что систематическое обучение в этом возрасте совсем не критично, а плотный эмоциональный контакт с родными и душевный комфорт от роли любимчика у бабушки с дедушкой очень полезен. 04.06.2011 20:41:07, atusik31
Шиша
Наташа, спасибо, немного успокоили. Очень волнуюсь, не вылетит ли из головы все, с трудом "вбитое" за этот год. 04.06.2011 21:26:52, Шиша
Даже если и вылетит, потом восстановится на качественно новом уровне. Лиля, наслаждайтесь тишиной и покоем! Я сегодня пришла утром с работы с суточного дежурства и отправила девчонок на дачу к бабушке, отоспалась, сижу теперь и просто кайфую в одиночестве. 04.06.2011 21:46:46, atusik31
Шиша
Стараемся, но пока не получается наслаждаться. Мы с мужем даже мотанулись к моим родителям на дачу в деревню. Без Яника, без Дианика, без собак. Блин, сплошные пробелы. Непривычно и неуютно. Поговорить - есть о чем, даже есть о чем поспорить, а все равно плохо и неуютно, как будто осиротели:-(((. 04.06.2011 22:39:59, Шиша
Очень дельно и правильно написали. Я бы еще посоветовала обьяснять ей почему вы поиграли с ней, а сейчас заняты тем-то и тем-то., обговаривать планы на день -мои любят и знают -сейчас поспим, потом гулять, вещи и игрушки категорически убирать за собой. У меня с года дети игрушки убирают. У каждого есть корзинка для грязных вешей, туда все складывают, кроме маленькой пока. И ей уже показываем куда класть, как машинка стирает. Вы свою девочку приучите к порядку в детстве, она вам потом благодарна будет. Удачи, не бойтесь быть ласковой и строгой когда нужно. 04.06.2011 16:37:02, К+4
Шиша
Да, именно. Не бояться быть строгой, когда нужно. Строгой не в смысле "сухая тетка", а в смысле "мама, которая знает правила". И ребенок их знает.
Ребенку действительно проще жить, когда есть эти правила.
04.06.2011 18:50:32, Шиша
Поддержу Вас. Во-первых, такое поведение все-таки волнообразно :) когда хуже, когда лучше. Во-вторых, очень помогают превентивные меры :) Ну мне с детьми всегда помогали, когда они маленькие были, и сейчас тоже. То есть Вы СНАЧАЛА выделяете ей достаточно времени, ТОЛЬКО ей. Пусть это будет полчаса, но ЕЕ времени. И она в это время делает то, что хочется. Балуется, рисует с Вами, треплет Вас, щекочете ее и т.д. Бурно и индивидуально. Потом говорите - а сейчас мне надо... А ты... И дальше СТРОГО придерживаетесь этого. Можно придумать поощрение за то, что она не будет Вам мешать :) Ну и спать пораньше класть. Это про отношения с мужем. Удачи! 04.06.2011 13:10:50, ДраКошка (мама Галя)
Девочки, какой все-таки полезный диалог получился.Мы с дочей вырезаем и клеим, между делом я бегаю читаю.Уложу ее спать,поучаствую в дискуссии. 04.06.2011 12:05:37, bapka_f_kedax
[пусто] 04.06.2011 12:12:21
мама Ирина
так вы вместе спите! вот она и считает территорию общей. Мы тоже вместе спим и все подружки вьются в спальне. Про грязную обувь и одежду - пусть моет и стирает. Здесь. на мой взгляд, жестко. 04.06.2011 12:36:41, мама Ирина
У нас разрешается поваляться со мной или рядом с папой только днем,когда могу себе позволить полежать.А ночью -только в своей постели спит!А вобще многое как у нас.Ни по телефону толком поговорить(будет обязательно с вопросами приставать),со старшим сыном поговорить не могу когда приезжает,ей сразу Все Надо,думаю ,что это ревность.Научить порядку наверно никогда не смогу,не поддается она,ей комфортно когда все кругом разбросано,вещи,игрушки.Но я так не могу!Мне от жуткого беспорядка плохо.Ну не пройти бывает.Одно радует,что вечером игрушки убирает.Но я упертая,учу и учу,может когда и научу. 04.06.2011 14:22:50, Tinaest
[пусто] 04.06.2011 12:44:39
мама Ирина
причем привлечь и дузей 04.06.2011 12:46:12, мама Ирина
[пусто] 04.06.2011 13:02:39
мама Ирина
так ты правильно подобраладочь! ну и что, что мальчики! им тоже полезно научиться мыть полы. обувь и демонстрировать хорошие манеры 04.06.2011 13:11:39, мама Ирина
Ну мой мальчик прекрасно полы умеет мыть, и белье стирать, и одежду вешать, и салаты резать, и пироги печь. Так что это вполне можно от мальчиков требовать. При этом конечно на велике гоняет (чинить тоже учиться), по всем горкам лазает, штаны всегда рваные, из палок ружья мастерятся- но на даче и огород польет и дров принесет и после обеда всегда спасибо скажет (в отличии от дочки, от которой "спасибо" надо требовать) 04.06.2011 16:31:14, Ata
[пусто] 04.06.2011 13:18:20
мама Ирина
А она? Может, и не менее. чем ты спосбная. С таким-то стартом! 04.06.2011 13:33:04, мама Ирина
мама Ирина
А почему злится муж? Конкуренции с Лизой не выдерживает?
Мне кажется, Вы - перфекционистка, у которой все должно быть супер. Однако, дело в том. что оно - действительно супер. Ребенку нужно Ваше внимание - это здорово!!! Представьте. что Вы ей параллельны. И она целый день молчит.
Попробуйте изменинть отношение к ситуации. Хотя бы про туалет. Ведь дитя демонстрирует логику - если не то, то это. Здорово! А поразвивайте с ней креативность - "Лиииз, а что ешё можно делать в туалете?" (как вариант - молчать, мечтать, думать, тужиться - видите. какое развитие речи и творческого мышления возможны!) Пусть подумает. "А пока я в туалете можешь мне цветочек нарисовать? А стишок рассказать? и т.д. На кухне - делайте часть работы за общим с ней столом - тогда не придется бегать. "Нарисуй овощи. которые нужно положить в супчик. а то мама может что-нибудь забыть." Научите её напоминать - "Лиза! Я иду за денежкой с карточки. Напомни мне взять карточку". Моя в этих случаях плешь проедала. Пишите вместе списки. Моя рисовала, например, что нужно купить. И т.д.
До сих пор пытается решать со мной свои срочные вопросы. когда кто-то мне позвонил. Это естественно - конкуренция за маму. Работаем по схеме - степ бай степ - напиши мне, что хочешь. Разработали систему условных сигналов. И да, я могу на несколько секунд оторваться от трубки, поощряя "культурное отвлечение мамы" от переговоров.
04.06.2011 11:50:06, мама Ирина
[пусто] 04.06.2011 12:16:44
мама Ирина
Я сейчас скажу ужасную вещь - что она такого может увидеть при незакрытой двери? Ну не было у неё в детстве "смотри. как мама попку пвытирает. как подмывается. как примакивает салфеткой. Ну посмотрит, сколько ей нужно. А закрытая дверь - тайна. Вспоминаю детство. У мамы был геморрой. Мне не терпелось посмотреть. что мама делает так долго в туалете. Она все обьяснила и показала процедуру ухода при этом заболевании. Спокойно, по-деловому.. Сочувствие лилось через край из меня и больше её не беспокоила.
Так Катька уже большая. Дай её терку, ножик. Пусть коряво, но режет. Помню, она замуж за студента собиралась))) старшая интересовалась замужеством тоже. На этой волне много чему научились. пока юные были)) У вас список продуктов пройдет, игра"что мама делает" и т.д. Её важен, видимо. визуальный контакт с тобой. вот она и ноет. Моя тоже ноет. если предлагаемое действие не связано с моим. А четыре-пять лет - слепи себе овощи в супчик как у мамы - это да.
04.06.2011 12:34:42, мама Ирина
Ой, не знаю. Мне мама в детстве очень подробно все показывала. От отвращения до сих пор передергивает. Мои дети меня в туалете не видят. И за всякими интимными процедурами тоже. Можно по-другому объяснить и показать. Не обязательно в натуре. Может, конечно, это мои комплексы. Но закрытая дверь в туалет всегда. И нытье под дверью пресекаю жестко. 04.06.2011 13:06:37, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Гы, если это комплексы, то я тоже в этом плане жутко закомплексованная. Даже не представляю, как можно справляться с открытой дверью. У нас в школе , помню , туалеты были открытые. Так для меня было настоящей пыткой сходить в туалет. Мои поначалу меня всегда караули около туалета. Бесило страшно. Пресекла на корню. 04.06.2011 17:15:35, anlaug
Шиша
Меня ужасно всю жизнь раздражало и смущало, что моя мама норовит сесть в туалет с полуоткрытой дверью. Зачем и почему - хоть убей, не пойму. Дианка тоже как-то удивилась: "мам, а зачем бабушка так делает?".
Так что я с детства усвоила, что это неприятно для окружающих (лично мне было именно НЕПРИЯТНО).
04.06.2011 17:26:42, Шиша
anlaug
Да, вот есть какие-то вещи, которые абсолютно выше моего понимания.... 04.06.2011 18:54:50, anlaug
мама Ирина
тема сложная, но тайной оставаться не должна. Одно дело, когда ребенок сам стремится к подробностям. а другое - навязать ему неактуальное знание. 04.06.2011 13:13:15, мама Ирина
Просто с детьми постарше действительно тема не однозначная. Мои пока малые были- ходили в туалет и в душ вместе со мной, они рвались, а я ничего страшного в этом не видела. Сейчас для них в этом ну совсем ничего необычного нет. Но сын повзрослел, и я начала вводить ограничения- в туалет дверь теперь закрывается, как у взрослых. В душ просто так не беру, только если поздно вечером кто-то из детей проснулся и не может уснуть (сын чаще)- а я еще не помылась. Но тогда он сонный лежит на коврике с мехом в сторонке, а я моюсь за закрытой занавеской. Но его в таком состоянии никакие побробности не интересуют, единственное- побыть вместе с мамой, потому что одному страшно (но это наши проблемы со сном, это другая песня...). Но когда в бассейн ходим- то понятно оба детя со мной вместе переодеваются, но ни я, ни остальные мамаши проблем в этом не видят. Мои все же еще малышня... 04.06.2011 16:38:42, Ata
Но уже пироги пекут! Восхищаюсь! 04.06.2011 19:48:44, atusik31
[пусто] 04.06.2011 12:43:28
мама Ирина
так и садитесь на кухне рядом
когда Игорек что-то делает, прервать её занятия и показать ей. действует.
04.06.2011 12:48:05, мама Ирина
[пусто] 04.06.2011 13:06:27
мама Ирина
на фиг собачку! А её регулярно подводить к работающему Игорьку и экзаменовать потом. каковы его обязаности 04.06.2011 13:14:23, мама Ирина
Не заводите собаку :) Это можно делать, когда дети уже достаточно взрослые. Мои гуляют с лабрадором сами. А муж лечит, ежели чего. Если бы на мне была еще и собака, караул кричать только :) Это же как еще один ребенок, не меньше, только без школьных проблем :) 04.06.2011 13:13:22, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 04.06.2011 13:34:09
Шиншиллу купите. Ее, конечно, не потискаешь, но смотреть приятно, ухаживать можно, а живет долго (если температура не выше 25 град. и корм травный). У нас четыре пары :), мамино хобби. Из всех животных (а у нас зоопарк :)) самые беспроблемные. 05.06.2011 01:05:10, ДраКошка (мама Галя)
Шиша
О да, шиншики. Они такие красивые, чудесные и почти беспроблемные (лишь бы не было жары и гари, как в прошлое лето, этого они не переживают, помирают). 05.06.2011 02:12:10, Шиша
Они это прекрасно переживают, если хозяева ПЕРЕД покупкой шушика обзаводятся кондиционером. Без кондиционера в нашем климате этот зверик вымирает, как мамонт ( 05.06.2011 17:55:41, ДраКошка (мама Галя)
мама Ирина
Разбрасывание своих вещей - помечание территории. Ребенок ощущает необходимость оставлять свидетельства "своего владения" территорией. Обычно люди это делают. когда их что-то тревожит (как правило, свой статус в семье) 04.06.2011 11:18:38, мама Ирина
Ну тогда это один из невинных способов метить территорию.Миша у меня первый год опписывал все стенки в туалете.Тоже как психолог сказала, метил...Как вспомню запах так вздрогну.Лучше б игрушки раскидывал. 04.06.2011 11:38:55, миряночка
а иногда банан - это просто банан. И бардак - это просто бардак. 04.06.2011 11:38:31, химчанка
[пусто] 04.06.2011 11:24:05
мама Ирина
Об этом же и говорит. Это от возраста не зависит. Даже очень приученная к порядку тетенька в период метаний и страданий может демонстрировать подобное поведение. Кстати, когда жена подсознательно хочет выжить мужа, она существенно сокращает ареал его обитания. Первым страдает его диван))) он выкидывается и заменяется на другую мебель, часто неприспособленную под лежание. 04.06.2011 11:28:36, мама Ирина
Marketa
О, у меня Макс такой же. Мам-мам, мам-мам - без остановки. Очень сильно напрягает, особенно когда готовлю или делаю что-то срочное. Прям мозги закипают от перегруза. 5 лет нам будет в октябре.
Но самый апогей - это за столом. Дочка, племянник сидят за столом и едят как люди, а Максу каждые 30 секунд что-то нужно: ложкку!, нет, не ложку, вилку! воды! нет, квасу! соли! и т.п.
В ванну тоже в одиночестве не сходить.
- Я тоже буду с тобой зубы чистить!
- Максим, я буду под душем мыться. Одна.
- Ааааааа!
И будет стоять дышать под дверью...
Как-то раз завела будильник на телефоне и объявила, что у нас 15 минут без мамканья. Сначала порывался ко мне обращаться, а потом ничего, стал сам играть. Но у него какой-то особый пиетет к будильнику - его звонок значит гораздо больше, чем любые мои слова и крики. Видимо, ему чудится в нем какая-то неотвратимость:)
04.06.2011 10:58:03, Marketa
Журавлик
Я забила болт на порядок в доме. если о нем думать, то правда всевремя придется дергать ребенка. И еще, я заметила, она вешается и пристает первые минут тридцать. если я все бросив начинаю с ней играть ( Лучше чтонибудь учить) я ей быстро надоедаю и она идет заниматься своими делами, чаще мультики конечно, но у меня хоть минут 40 есть на то чтобы чем-то заняться. Попробуйте на ней "повисеть" и она возможно сбежит от вас в свою комнату. 04.06.2011 10:46:09, Журавлик
Lisenochka
бабка возраст у вас а не Лиза ваша виновата. Вы с куколкой наигрались а она же человечек ее на полочку не положишь. Я поняла одно что детьми надо заниматься, ну не будут они сидеть и сами раскрашечки раскрашивать и читать и писать и вести себя сами не научатся. Единственная помощь у нас это то что они погодки и могут по крайней мере вместе дом раскурочивать, тогда я им не нужна. А вам посоветую встряхнутся, вы сами ввязались во все это, еще и больше детей для кучи хотели взять. Не бегайте на кухне а позанимайтесь дочкой, планируйте свои дела, заведите маразмик и записывайте план на завтра и что нужно для этого, а может взять и поехать в коротенький отпуск чтобы прервать день сурка, сходите ко врачу сдайте анализы, может быть анемия, может щитовидка шалит, усталость так просто не приходит и во всяком случае не от ребенка, хотя как мне кажется все у вас ок, у всех бывает накатывает 04.06.2011 10:32:25, Lisenochka
При чем тут возраст?! На такое поведение детей жалуется половина всех мамочек. И все - разного возраста. Надо разобраться в возможных причинах и набросать варианты, которые можно применить к конкретному ребенку. 04.06.2011 17:50:45, marina2
Ох, как вы меня разделали, прям под орех.Может Вы и правы про возраст и остальное,но про то что с дочей как с куклой наигрались-это Вы зря так, ну кровно прям обидели.Я это солнышко столько лет ждала,чтобы так быстро наиграться.Совсем не то,что Вы прочитали, я своей темой хотела сказать.Ну да ладно,хоть не анонимно, и то хорошо. 04.06.2011 11:03:21, bapka_f_kedax
Lisenochka
не обижайтесь, не хотела обидеть вовсе, вы мне очень симпатичны, я еще вас с семейства бай помню 04.06.2011 22:52:08, Lisenochka
Меня это "наигрались" тоже задело. Такое ощущение, что мамочка - не человек, а вечный двигатель, устать не может. А раз устала, значит, уже и не мать? 04.06.2011 17:51:52, marina2
anlaug
Да не слушайте Вы эту даму. Она склонна, мягко говоря, к преувеличениям. 04.06.2011 17:17:18, anlaug
[пусто] 04.06.2011 10:06:34
Шиша
Ирина, про "врожденные склонности" полностью согласна. А про "такой несобранной и неорганизованной и останется" - не согласна. У меня кровная такая в детстве была. Но вода камень точит, она у меня практически полностью перевоспиталась. Иногда и сейчас приходится "долбить мозг", например, может пойти в непочищенной обуви. Останавливаю и стыжу: вот ты голову помыла, накрасилась, маникюр сделала. И думаешь, незаметно, что у тебя грязные каблуки и эта грязь - вчерашняя? Все, считай, что ты этими грязными каблуками весь свой ухоженный вид "убила". Могла бы и голову не мыть - эффект тот же - неаккуратная девушка.
Но зато она четкая в исполнении обязанностей, сроки соблюдает, организованная. Это все именно ВОСПИТАНО, а не само на голову упало.
Второй пример - моя молодая коллега. Пять лет моей долбежки - и она ОЧЕНЬ изменилась в сторону организованности. Но в руки она мне попала в ее 25 лет (далеко не ребенок).
04.06.2011 17:01:59, Шиша
А зачем хитрить? Почему прямо не сказать, что я устала, буду лежать и читать блин книгу, не беспокоить никому пока сама не выйду? И хоть обвойся ИМХО. Ну надо же и себя немного любить/жалеть. А от мамканья отлично помогает такая штука: "Лиз, смотри как я посуду мою! Лиз, ЛИЗА НЕСИ МНЕ.... А ТЕПЕРЬ... ЛИЗА! ГЛЯДИ! Я НОГУ ЗАДРАЛА! Лиз, гляди как я рукой делаю... Лиза, ты куда? Смотри как я хлеб режу, я молодец?". За пару сеансов до ребёнка доходит. Вообще не понимаю, почему не научить детей, чтобы не только их, но и родительская жизнь были комфортными? Ведь дети это надолго. 04.06.2011 11:50:17, ну и ну
Ну Вы прямо как моя мама: "убери ее отсюда", "пусть играет у себя в комнате". А она с трудом остается одна в комнате - до четырех с половиной лет около нее всегда кто-то был. Говорит, что одна боится, причем я до конца не уверена, что это манипуляция.
Отвлечь от меня ее можно только новой игрушкой или аудиодиском(не надолго) или мультиками (надолго). Мне в детстве было по фигу, что там делаем бабушка на кухне, а моя девочка как раз нахождению в комнате полной игрушек, предпочтет следить за каждым моим шагом, постоянно - "а смотри, как я прыгаю", "а можешь так покружиться" и пр. То есть наблюдает, как я посуду мою, и как белье глажу и за прочими домашними делами, а уж если начать рукой-ногой пассы делать - будет следить неотрывно, предлагая сделать еще так или этак. Попытки уйти от нее поработать в кабинет заканчиваются провалом. Попытки уложить спать одну закончились моим поражением - ложимся вместе. Все время нужна какая-то подпитка извне, магнитолу включает и не всегда вслушивается, просто создает шумовой эффект. То есть у меня то же, что и у автора, правда моя чуть постарше. Ну а на беспорядок я уже и внимания не обращаю.
04.06.2011 15:07:26, Fanny9
[пусто] 04.06.2011 12:17:57
мне кажется, проблема многих современных родителей в том, что они не объясняют детям, что тоже люди со своими потребностями и интересами. в глазах детей взрослый - этакая помесь полубога с прислугой. так что в 14 мамкать может и перестанет, но не факт, что научится видеть в вас человека. научится, когда сама мамой станет, вопрос, готовы ли вы столько ждать? 04.06.2011 14:08:57, ну и ну
[пусто] 04.06.2011 14:11:02
вот я точно не готова годами подавлять в себя и лишать отдыха. ИМХО жить в семье - это все идут на компромиссы, включая детей. 04.06.2011 14:16:18, ну и ну
Охо-хо.Миша 5 лет дома.Ему 10.В душ не запихнуть.Моемся каждый день.Вчера пошел в душ и не раздеваясь намочил шею и грудь.Выходит-я помылся.Я ему говорю, что ноги то у тебя сухие.Ворчит, стонет.Возвращается в душ.Захожу.Стоит раздетый в ванне и по очереди то одну ногу до колена мочит под душем, то другую.Взяла мочалку и вымыла его сама.И что?Мне его до свадьбы мыть прийдется?Потом мочалку торжественно его жене вручу.Это ж надо.Стоять возле душа раздетым и только ноги там мочить.Были маленькие,легче было убирать т к все игрушки у них валялись как у вас, на виду.Теперь весь мусор распихивается под мебель, под диваны, под печку, под холодильник и тд.Пока они были в санатории я уборку делала.Всю спину сорвала двигая мебель.Из-под холодильника такую кучу выгребла, что если б мне ее предложили обратно запихнуть-у меня врядли вышло б.И это при том, что мебель двигаем регулярно.Вот уж не знаю, наследственное или приобретенное это у них.Но дочка самодельная тоже аккуратисткой и хозяйкой стала после свадьбы.Так что убираю и надеюсь...Надеюсь и убираю... 04.06.2011 10:58:17, миряночка
мама Ирина
У меня мальчик дома 27 лет. Один в один. Это - тематическое. Называется "воспитание свекровью до свадьбы". Практически не лечится. Жена берет за ручку и ведет в дущ. Дитя 54 лет канючит и вырывается. Главное. подловить около ванной и динамично туда запихнуть))) 04.06.2011 11:10:25, мама Ирина
Значит я правильно мыслю.Жене передам мочалку.А у Бабки есть надежда.Все таки девочки аккуратней.Подрастет малышка-аккуратней станет.А может пока количество игрушек уменьшить?Меньше разбросает.А про мальчика 50 лет мне понравилось.Это Мишино будущее.Но ведь неряшливасть небольшая не помешала вашему мужу вас в жены заполучить?Так что и у нерях есть шанс на счастье.Пошла его дальше отмывать. 04.06.2011 11:36:40, миряночка
мама Ирина
Видите, какое у него светлое будущее!))) Заполучит заботливую, понимающую, и, в то же время, твердую жену. А игрушек кому уменьшить? Лизе? это ещё пройдет. А мой мальчик натащил в дом стройматериалов, инструментов и мотоблок. Учусь толерантности))) 04.06.2011 12:00:54, мама Ирина
[пусто] 04.06.2011 11:19:52
мама Ирина
Так с детства эта потребность не сформирована. С раннего. А про агитпункт да, это точно. Рационально контролируемое поведение, что бы получить желаемое. Как у детей. 04.06.2011 11:31:27, мама Ирина
оксан,все тоже самое было с самодельной.Плюнули на воспитание,общались в свое удовольствие,наслаждаясь с ней друг другом.До 18 лет на нее периодически находило озарение и она могла помыть посуду и убраться в своей комнате......................Я не напрягалась и убирала в остальное время сама.при всем моем воспитании старшая выросла очень домовитой и все время ругала меня за такое отношение к мелкой.Все изменилось моментально,когда поступила и стала жить со своим мл.За год принцесса превратилась в замечательную хозяйку,дома чистота,готовит прекрасно(научилась по книгам).Так что всему своё время,а потерянных отношений с ребенком не вернуть. 04.06.2011 09:37:45, maxerka
ПятиМамка
Все это так же и было, пока сын был единственным или потом, когда старшая дочка со мной оставалась без брата.
Поэтому я брала ДВОИХ! ;))
Я знала...
Спокойно замыкаю их друг на друга: показала игру, любую, "сунь пальчик - там зайчик", предлагаю делать это друг дружке, 30 минут они чирикают сами с собой.
Дальше снова мама солирует 3 минуты - и снова сами с собой.
Все довольны, все счастливы. 8))
А в машине сказки слушаем.
04.06.2011 08:06:14, ПятиМамка
нормальная четырехлетка. Не понимаю, в чем проблема-то? Ну кроме того, что вы устали. 04.06.2011 07:29:17, химчанка
Проблема огромная мне кажется, и именно в том, что мама устала. Не стоит этого недооценивать. Синдром хронической усталости - страшная штука. Моя подруга 2 года болела непонятной болячкой - постоянно держалась температура 37-38, лезли волосы, крошились ногти, характер стал - просто мегера, орала по каждому пустяку, чуть с работы не вылетела. Цикл разрегулировался, пошли проблемы со щетовидкой, короче просто организм рассыпался на части. Поставили диагноз "синдром хронической усталости", долго и упорно медикоментозно лечили, потом санаторий, ребёнка пришлось на год отправить в деревню, уволилась с хорошей работы, были проблемы с деньгами и квартирой. Сейчас она здорова, но у неё отдых - жесткий принцип, прямо вот так что "я отдыхаю хоть дом гори". Ну, бывают двужильные дамы, но если нет, то ребёнка необходимо приучить, что мама не робот, иначе очень чревато всё это для самого ребёнка в том числе. Мать обязана полноценно отдыхать. 04.06.2011 12:03:53, ну и ну
но ребенок-то пр и этом - ничего особенного. Обычный. А маме отдохнуть и успокоиться надо. 04.06.2011 15:27:07, химчанка
ребёнок не приучен уважать чужое, пусть и мамино, прайваси. не приучен развлекать себя сам без вреда для общества. и как отдыхать мамочке, если нет нянь и бабушек? выхода два - приучать ребёнка, что кроме него тоже люди живут, или надеяться, что не так страшен синдром усталости, и вообще. У нас папа по ночам работает. Так моя лет с 2х понимает, что НЕЛЬЗЯ ШУМЕТЬ, КОГДА ДРУГИЕ ЛЮДИ СПЯТ. И дёргать их не надо без крайней нужды. Когда я работаю или отдыхаю, меня тоже не дёргают. Ни дочь, ни муж. Не верю, что в 5 такое нельзя объяснить, просто трудней, чем в 2, потому что до сих пор же можно было. А в 14 ещё трудней станет, т к родители биороботы, чего это они вдруг? 04.06.2011 22:13:42, ну и ну
у меня два пятилетки, которые, не смотря на наличие няни и товарища для игр, все равно с утра будят меня, как только проснутся. Потому что им нужна мама, а не клевая, но все-таки нянька. И дергают меня, когда я работаю. Одно спасение - отправить их гулять. Дети - разные. И потребность в общении с родителями - разные. А в два года они вообще ничего не понимали, потому что у нас была такая задержка речевого развития, что они тупо не понимали обращенную к ним речь. 05.06.2011 06:23:12, химчанка
так может все симптомы и были в первую очередь от щитовидки, например, гипертиреоза? :))) и усталость в том числе:))) но да, отдых, он в первую очередь, по-любому!!! 04.06.2011 12:44:18, pumuckl.
нет, щитовидка поздней подтянулась. гипотериоз не подтвердился. именно синдром хронической усталости. первый признак - постоянно держится мелкая температура. при этом всё вроде ОК, но человек постоянно хочет спать (а заснуть часто не может), становится раздражительным, нетерпеливым, часто депрессия. малейшие инфекции липнут цугом. в разной степени этим сейчас страдает огромное кол-во народу, просто подругу совсем скрутило, поэтому она до очень важных докторов добралась. в подавляющем большинстве случаев так и лечат симптоматику годами. 04.06.2011 14:14:16, ну и ну
tolstaya_zgaba
Вырастет и не заметите, пускай щебечет. По поводу уборки - строить однозначно. А вообще становитесь Юлием цезарем и общайтесь как гидра о четырех головах, с детьми и мужем одновременно, сложновато, но скоро научитесь. Наша мама до сих пор не утратила эту способность, мы же девочки, любим болтать! Я в этом радио он-лайн круглые сутки с бесконечными почемучками, голова пухнет, и забываю все. и даты путаю, ну и ладно. 04.06.2011 06:37:26, tolstaya_zgaba
OksanaL
Мой кровный такой растеряха, то оставил там это тут, я соберу, дам ему-иди отнеси в комнату по местам разложи, и все; насчет похвалить за все на свете-Данила, цифру напишет идет показывать, лоб уже здоровый, пару дней назад рявкнула на него, должен уже понимать, чтобы хвалиться надо что то сделать. А то еще мода новая-как один решает примеры-не получается! Только ко мне притулится тут же чето все вспомнилось и зарешалось, ну 10.5 лет, сколько уже на коленках у меня сидеть? Это типа "место забить" пока Петька не прибежал 04.06.2011 05:11:57, OksanaL
Да, вот еще что.Девушка наша когда нервничает, то сама не замечая,начинает сосать нижнюю губу.Всю зиму не сосала, а сейчас опять начала.Уже корочки появились под губой.В прошлый раз мы сняли эту проблему покупкой красивого блеска для губ.Сейчас уже не помогает.Укусы комаров,какой-нибудь прыщик расковыривает до болячки.Что с этим делать уже не знаю. 04.06.2011 02:59:56, bapka_f_kedax
опять же - а ничо! тик это нервенный. у моего в сезон их сразу несколкьо появляется. В возрасте вашей было вообще гиблое дело - падал на ходу.
Валерьянки всем?
04.06.2011 03:03:16, Tulsa
Для меня валерьянка как мертвому припарка.А доче наверно надо попробовать подавать. 04.06.2011 03:09:36, bapka_f_kedax
Личное пространство - это такая штука, которая необходима всем, хотя и в разном количестве. Мне кажется, первое, что надо делать - это отстраивать границы и это личное пространство отвоевывать. Ребенок все же должен уже в таком возрасте понимать, что у взрослых есть дела в их взрослом мире, о которых он может спросить, но вмешиваться в них - не имеет "полномочий". Семья - это все-таки иерархия, а не всеобщее равенство и демократия. И во главе иерархии - родители. Если у них не будет гармонии - как внутри у каждого, так и между собой - то семья рухнет.
И вообще, от детей отдыхать надо :))
04.06.2011 02:55:13, Фортунка
Вот Лен, я ж и пытаюсь эту иерархию отремонтировать,только коряво у меня получается.Насчет отдыха от детей-это в мечтах.2 июня у нас с мужем был юбилей свадьбы-15 лет вместе.Пошли в кафе посидеть, так и мелкую с собой паровозиком.А куда ее денешь,бабок-дедок рядом нет.Со средним они не очень дружно живут.Если бы их оставили вдвоем дома,то издергались бы с мужем и звонили бы им каждые пять минут.А так вроде с минимальными потерями-щебетуха с нами. 04.06.2011 03:15:25, bapka_f_kedax
У нас так сложилось, что у Олега потребность в личном пространстве - минимальная, а у меня наоборот. Он вообще может работать с сидящим на коленях ребенком, а мне бывает нужно побыть совсем одной. Поэтому в некоторых случаях приходится проявлять жесткость именно мне. Я пробовала как-то это мягко решить или смириться с тем, что личного пространства теперь нет - стало только хуже. Кончалось тем, что я, пользуясь моментом, просто сбегала из дома и бродила по какому-нибудь магазину часами (причем шоппинг я ненавижу, и с деньгами у нас традиционно неважно). Так дальше продолжаться не могло, поэтому пришлось отвоевывать территорию по кусочкам. Например, дети не входят в нашу комнату без стука. Не вмешиваются в наши разговоры (точнее, пытаются, но получают за это строгие замечания). Ну и много каких-то других мелочей, подчеркивающих некоторую отдельность нашего взрослого мира.
Наши живут, в общем-то, дружно, но даже если бы нет - мы оставляли бы их на то время, пока у нас есть свои, отдельные от детей дела. Бабушки-дедушки тоже далеко у нас все, няни нет...
Отдыхать от детей, на самом деле, у меня тоже мечта :) Олег категорически против того, чтобы их оставить где-то в гостях на даче даже на пару дней, хотя нам многие друзья это предлагают. Ну и в итоге - его целый день нет, а на мне дети, хозяйство и работа-работа... Спасаюсь тем, что на улицу их втроем гулять отправляю.
Тяжелее всего было, когда мы с Севкой были вдвоем. Как только у него появился брат, все стало спокойней гораздо. Помню первое Адюхино утро у нас: мы с Олегом пошли на кухню, пьем кофе... и никто не врывается в кухню каждые три секунды, не виснет на папе, не мамкает, не требует внимания... Может, вам как-то детей друг на друга переключать поактивней?
04.06.2011 10:23:21, Фортунка
anlaug
Мне тоже необходимо только моё жизненное пространство. Ко мне тоже дети стучатся, прежде чем войти. А заходить в нашу спальню - это для них табу. А к Аньке я уже наверное тоже скоро начну стучаться, прежде чем зайти к ней в комнату. 04.06.2011 17:22:06, anlaug
Ой Лена, твоими бы устами:) Не понимает он, нет у него такого места в организме. Не чувствует окружающих и их потребности. Уж у нас-то в семье иерархия выстроена хорошо, и демократом меня только враг назовет:)
Отдыхать от детей... мечта.
04.06.2011 02:58:54, Tulsa
А малчега 11-ти лет с точно таким поведением вам не надо?:) Не избаловали и не давлю, это такое чадо, СДВГ, скорее всего. Минус - нифига не проходит, плюс - можно забить и поддреживать минимальный уровень приличий.
У 4-хлетки меня бы такое поведение вообще не удивило. Кровный тоже может... доставить.
04.06.2011 02:37:30, Tulsa
[пусто] 04.06.2011 02:41:51
Да та же фигня. Забуду, а потом забуду, что забыла. Перепроверяю все по сто раз, прежде чем из дома выйти. А вот в магазине даже со списком могу что-то забыть купить, если чадо это со мной. 04.06.2011 02:47:50, Tulsa
У нас мелкая одевается первая и выходит на крыльцо, а я в это время собираюсь спокойно без постоянных отвлечений на неё. Только так получается ничего не забыть. 04.06.2011 10:44:49, atusik31
Мой будет бегать туда обратно сто раз. Ну и переодеваться иногда заставляю 3-4 раза, потому что он может такое надеть... 04.06.2011 20:37:04, Tulsa
Угу, выходишь, а детку уже можно назад отправлять, потому что вся грязь мира уже собрана. 04.06.2011 15:25:48, Караул
[пусто] 04.06.2011 16:18:42
Моя спокойно висит на перилах крыльца. Если я намереваюсь собираться дольше пяти минут, ей разрешается пойти на качели. 04.06.2011 19:52:56, atusik31
Примерный ребенок:-) 04.06.2011 20:07:59, Караул
Да уж, как говорит мой муж:"В горе ближнего есть что-то веселящее".Сижу ржу,представляя свою девочку к примеру в 11 лет и спрашивающую возле туалета:"Мам, а ты писаешь или ка--ешь?". 04.06.2011 02:53:03, bapka_f_kedax
Не забудьте, что эта девочка ростом с маму:) не, про писаешь-какаешь вроде уже не спрашивает, эту обязанность на себя мелкий взял, но все остальное... Единственное, чему я успешно его выдрессировала - не открывать рот, когда я за рулем. А то завезу:) 04.06.2011 02:56:07, Tulsa
У нас пока и с этим проблемы.Папа вешается за рулем.Недавно в пробке наблюдала такую картину:в машине впереди ехала пара с ребенком, так ребенок ну чисто как обезьянка прыгал по машине, совал папе в лицо какие-то картинки,висел у папы на голове, но родители очень спокойно на все это реагировали.Вот это выдержка и самообладание!Или до первого столба,не знаю. 04.06.2011 03:06:04, bapka_f_kedax
Это "до первого столба". Ну или до того момента, как сидящий за рулём окажется чуть более усталым, нервным или больным, чем всегда, и тогда привет, столб. Собак, пардон, и то учат нормально вести себя в машинах. 04.06.2011 12:10:02, ну и ну
ты описала меня))но это спокойствие профессиональное- 22 года с детьми,нервы,как канаты) 04.06.2011 09:41:24, maxerka
это не выдержка и самооблажание это пофигизм и несоблюдение законов. Ребенок в машине должен быть пристегнут, точка. 04.06.2011 07:27:46, химчанка
Как это прыгал по машине?! А кресло? охренеть.
Папа у нас тоже вешается, но у него стаж 16 лет, на автомате, и то бывает рявкнет, чтоб не мешали. А я-то всего полгода вожу...
04.06.2011 03:17:42, Tulsa
Наши друзья в случае плохого поведения в машине высаживали детей и отъезжали метров на 100. Дети чапали по дороге до машины и какое-то время потом ехали спокойно. 04.06.2011 10:40:41, atusik31
Очень глупо... Я сторонница наказаний и объяснения последствий, но в безопасных рамках. 04.06.2011 20:38:14, Tulsa
Какое там кресло-я ж говорю прыгал как обезьянка.Наша по сравнению с этим ребенком хоть на месте сидит,только дергает постоянно:"Ой, пап, ты куда поехал,там красный горит!!!!",папа на автомате хлоп по тормозам, а потом матерится...И в машинах сзади тоже.... 04.06.2011 03:22:05, bapka_f_kedax
У нас мама работает полицейским - занудным голосом на каждый вяк говорит, чтобы к папе не приставали, а по возможности сама отвечает на вопросы. Щас хорошо стало - в минивэне дети далеко сзади, можно что-то и мимо ушей пропустить, а вот в девятке втроем орали буквально в ухо - хотелось иногда выйти в и багажник упаковать, честно говоря :) 04.06.2011 10:32:12, Фортунка
Вообще иногда ребенок на дороге вот этой своей наблюдательностью и помочь может. У меня были случаи с младшим. Один раз забыла пристегнуть, так дите заорало - я не пристегнутый. А то так бы и поехали. И знаки он знает, как-то папу выручил, сообщив, что левый поворот запрещен:) 04.06.2011 03:29:09, Tulsa
Не,еще мальчега нам не надо.Сижу смеюсь.Значит не все так плохо. 04.06.2011 02:41:06, bapka_f_kedax
Meile
Господи-у меня буквально год назад крышу сносило от своих. А теперь явный прогресс, младшая Лиза имеет обязанность по дому-кормить собак и складывать обувь на полочку-ну и пыль вытирает когда убираемся. Хочешь гулять-0давай сделал дело-гуляй смело. Самая первая все сделает и бежит довольная. Как подменили. Еще год назад игрушки по всему дому и т. д. И еще я бы за каждую мелочь не хвалила-это все равно хвалить за то, что хорошо рабоатет желудок или пок-ал пописал)00 Только за то, что он еще не умел, а потом раз, и научился. Ребенок всегда сравнивается по самому себе ни с кем-то другим. А с самим сосбой-вот был такой,тал такой. Может ел вообще неаккуратно, а сегодня без луж. Сказал пожалуйста, а раньшне нет-вот уже прогресс.)))))00 04.06.2011 09:46:37, Meile

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!