Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Как лучше поступить?

Девочки, добрый день! Я здесь пишу впервые, кажется. Хочу услышать ваши мнения, как нам лучше поступить.
Итак, есть две дочери, сейчас беременна третьей дочкой. Мы с мужем еще после рождения первой захотели усыновить мальчика. С тех пор это желание никуда не делось, наоборот, окрепло, а после известия о третьей дочке - тем более. Рассматриваем два возможных варианта.
Первый. Года через 2-3 взять подрощенного мальчика, лет 2-3. Я выйду на работу к тому времени, материально будет проще еще одного ребенка воспитывать. К тому же, планируем расширить жилье. В этом варианте вроде бы все понятно с юридической т.зр.
Вариант 2. Взять новорожденного в пару к самой младшей. Я так понимаю, это значит, что надо начинать собирать доки в 6-7 мес. беременности? Здесь у меня возникает масса вопросов: где и как искать ребенка, который родится в те же сроки, ну хотя бы примерно? Реально ли это в Москве, где вроде бы очередь за здоровыми младенцами? На 7е знаю только одну девушку, которой это удалось провернуть, но она из Питера.
Подскажите, как лучше поступить, как будет лучше с точки зрения адаптации? насколько вообще осуществим второй вариант? Ведь в опеке будут знать, что я на сносях, к тому же в декрете, работает только муж. Если это важно, квартира своя, сейчас "трешка" 75 м, думаем расширяться через пару лет.
Спасибо!
03.06.2011 17:09:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] это опеки Москвы
[ссылка-2] это по МО
23.06.2011 00:00:58, Dubrava
А промежуточный вариант?Родить,отойт немного от родов и месяцам к 3-4-5-6 взять второго малыша того же возраста?И адаптации не будет и вы уже немного оправитесь и малыш окрепнет.
А так с Б бегать по инстанциям,нервничать,пережива­ть,что ребенка найти не можете,опять же ехать далеко не можете(((
22.06.2011 23:59:00, Dubrava
Виноград
Мамочки, большое всем СПАСИБО за опыт и за советы! Будем думать с мужем. Еще напишу сюда обязательно. 05.06.2011 13:08:13, Виноград
Такой же выбор был, но подалась на уговоры.И взяли потом когда кровному было 1,5года. Кровный никак не воспримет брата. А приемный никак не может привыкнуть ко мне.Со мной всегда плачет, а с папой,бабушками, дедушками нет. Очень обидно.Очень жалею, что не взяла к младенцу.
А так решать вам, потянете не потянете, или потом будете жалеть.
04.06.2011 19:39:48, Villy
Corgik
Рано Вы жалеть начали. Мало ещё вместе живёте, всё у вас наладится. И дети будут дружить, при условии, что мама будет правильно строить их отношения. Вы не торопИтесь. 04.06.2011 22:28:38, Corgik
Подумайте семь раз, как в пословице!
У Вас не было приемного малыша, Вы и Ваш муж не знаете - ЧТО это!
Я наблюдала в течение некоторого времени здесь одну маму, взяли к своему кровного младенца в пару. Деткам по 9 мес, потом был пост, что наверное будут возвращать, буквально через несколько дней после принятия в семью.
Вы готовы к тому, что могут быть, не дай Бог, проблемы со своерожденным, надо будет бегать по врачам решать, а тут еще один младенец, про которого Вы будете точно знать на подсознательном уровне, что он- чужой?!
Может, год все-таки подождете?
И, конечно, не сбрасывайте со счетов - если берете малыша 2-3 лет из системы, то вряд ли в детском коллективе он будет вести себя спокойно, сдержанно и благожелательно. Он скорее всего будет бороться всеми способами за Ваше внимание, в то числе и с попытками устранения конкурентов, как он это себе может представить (укусить, ударить).
Еще раз, подумайте!
04.06.2011 09:36:00, зарянка
а вы сможете детей между собой не сравнивать? Это сложно даже при реальной двойне, даже при кровной двойне. А ну как приемный будет драчливый и крупный и будет колотить кровного? А если будет тупить при развитии? У вас хватит пофигизма? Вот у меня дети нормальными предложениями заговорили только в пять лет. Ну вот никак моск раньше не созревал. Жили бы в России, у нас бы диагнозов уже было воз и маленькая тележка. Вы сможете не стесняться такого ребенка, гордиться им? Особенно если кровный будет крайне успешным? 04.06.2011 07:33:48, химчанка
ПятиМамка
Делать двойню, а то уж сразу и тройню. :-)
Кстати, при многоплодных беременностях бывает что дети с меньшим весом остаются в отделении интенсивной терапии.
И лежат там по 2-3 месяца.
Что может вам помочь сохранить тайну, если документы будут готовы, дочка родится, а малыша все нету и нету.
Скажете - боялись сглазить, врачи гарантий не давали, мы никому и не говорили.
Когда подпишете согласие, можете говорить что навещаете ребенка в больнице.
Что касается здоровых младенцев - проще всего брать не ТОЛЬКО новорожденного, а сделать допущение до 5-6 месяцев.
Дети в Системе обычно гораздо меньше домашних и немного отстают в развитии (позже ползут, позже сидят).
Мои красотки в 7 и 8 месяцев при взвешивании дома оказались по 5+ кг, хотя нас выписывали из ДР - в карте написали 7 кг.
При том, что средний сын родился у меня 4 кг. :((
03.06.2011 23:27:40, ПятиМамка
мои были мелкие, но в месяц держали голову, в три поползли. 04.06.2011 06:19:48, химчанка
Не все дети такие. Мой в 2.5 месяца был почти 6 кило, и развит очень даже на свои, а то и с опережением, даром что пролежал в больнице в коконе все это время. За новорожденного никаким боком не сошел бы. 04.06.2011 02:51:52, Tulsa
наташа,сложно это очень,нервотрёпки много.я за второй вариант.подрастить маленького,а там уже ,если не передумаете,ребёнка брать можно и совсем маленького и в пару к младшей.подождите,всё таки 2или 3 ребёнка это большая разница.я советую подождать. 03.06.2011 23:15:38, lenora2012
извиняюсь,я за первый вариант. 03.06.2011 23:19:05, lenora2012
ПятиМамка
Получить ребенка с РАД и потом его вытягивать лет 6 до нормального уровня? :(( 03.06.2011 23:29:18, ПятиМамка
А на суд как пойдете беременная или с грудным ребенком? 03.06.2011 20:40:28, кккккк
Виноград
Не поняла вопроса, если честно. Ну ходят же люди как-то куда-то при наличии грудничков. Сцедить молоко можно, под окнами с коляской погулять, мало ли. А если ребенок статусный изначально, тоже нужен суд? 03.06.2011 20:55:18, Виноград
усыновление возможно только по решению суда 04.06.2011 10:17:03, да
Я бы делала сборную двойню, однозначно. Многие так делают! Только вы не про всех знаете ;-) При таком раскладе тайну соблюсти легко. Но доки надо собирать НЕ в 6-7 мес, а прям щас! Люди в 5-6 мес беременности уже ребенка искать начинают. Зачем искать именно в Москве? Поищите по регионам. Как раз успеете найти и усыновить к рождению дочи. Возраст братика может отличаться, это не страшно, измените дату рождения. В пределах месяцев 3 никто возраст не отличит :-) Ну, скажете, да, вот такие разные получились детки. Удачи! 03.06.2011 19:18:40, Greek_Duck
Виноград
а при сборе доков никого не смутит, что я в положении? моут ведь и отказать на этом основании? или это никого не волнует?да и квартира трешка всего лишь на четверых детей... нет, если честно, ДО родов боюсь брать почему-то. не знаю, ну мало ли, не дай Бог со мной что-то случится... страшно. и потом, есл вначале усыновить, тайны не получится, ведь ребенок появится дома до родов.У меня нет сейчас возможности летать и далеко ездить на машине, да и потом с грудной особо не будет, наверное, поэтому и думала по Москву и МО 03.06.2011 19:53:20, Виноград
Думайте сами что для Вас будет проще.
Сразу два младенца это нелегко конечно, но ребенок пробудет в системе минимальное время, это можно считать плюсом.
А если рассматривать первый вариант, то там ребенок будет со всеми системными прелестями.

Я за второй.
03.06.2011 18:52:10, Lerch
Виноград
меня волнует, реально ли это с точки зрения организации. где искать ребенка, как подгадать по срокам, как оформить рождение в тот же день, если будет разница. с кем договариваться. большим плюсом считаю, что не будет вопросов со стороны неблизкого окружения. ну родила двойню да и все. 03.06.2011 19:12:47, Виноград
Мне кажется реально это. Собираете доки заранее, медицину все равно обновлять придеться. Встаете на учет в тех опеках где есть роддома. Если будете усыновлять, то дату рождения можно менять +- 3 месяца.
У меня два сынули, обоих брали младенцами. Груднички есть всегда. Хотя нервов требуется много.
Но ели у Вас не будет тайны (хотя бы от родственников), то проблем и нервов меньше.
03.06.2011 20:04:51, Lerch
Виноград
Тайны уже не получится, все знают, что в животе одна девочка. Скажите, а в медицине наверняка есть что-то, чего нельзя беременным типа флюрографии? и как вычислить те опеки, где есть роддома? 03.06.2011 21:02:13, Виноград
Да флюрогвафия нужна. Без нее у нас фтизиатр не ставит печати. Больше вроде ничего особенного.
По опекам в Москве не могу подсказать. По МО я сталкивалась со следующими: Домодедово, Чехов, Серпухов, Бронницы, Ступино. У каждой на территории есть роддом и детская соматика. А сама я из Подольска у нас тоже большой роддом, расчитанный на несколько городов.
04.06.2011 00:04:03, Lerch
Я за первый вариант однозначно. Оказаться с двумя грудными младенцами, одного из которых накрывает адаптация, это очень много душевных сил надо иметь. А ведь у вас еще двое старших. С приемным ребенком как правило больше забот, связанных с адаптацией, некими проблемами со здоровьем и т.п. Часто возникют сравнения: один держит голову, другой нет, один пошел, другой нет. Вообщем я бы каждого по очереди "рожала":-) 03.06.2011 17:55:30, Lola_
Адаптация у новорожденного!?Ну Вы даете... 03.06.2011 20:33:48, Tinaest
ребенок желаный и ребенок от нежеланной беременности ведут себя по-разному. 04.06.2011 02:25:54, Криптан
PinkPiglet
Даже и два ребенка от желанной ведут себя по разному, как и два от нежеланной- дети они вобще все разные. 04.06.2011 09:48:22, PinkPiglet
не всегда оставленные дети это нежеланная беременность. 04.06.2011 06:21:07, химчанка
Виноград
Я думала приемного тоже грудью кормить. ну вообщем,чтобы у ребенка не было адаптации как таковой. 03.06.2011 19:09:19, Виноград
Какая адаптация у грудничка??? 03.06.2011 18:46:47, Lerch
PinkPiglet
Колики, например, от смены воды или питания. Адаптация не только психологическая бывает. А два орущих младенца с коликами сведут с ума кого угодно. 04.06.2011 09:49:51, PinkPiglet
+++++ 03.06.2011 18:23:18, К+4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!