Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мини

Любопытство посторонних

Знаю, что тема не нова, но все же хочу спросить, как бы вы ответили в данной ситуации, научите дать отпор. Мою маму встретила моя учительница и начала задавать вопросы, родила ли я дочь или нет, т.е. откуда взялась девочка?Как девочка? Были ли у меня беременности и т.д. Мама была не готова к такому допросу.Дочь у нас с 4-х месяцев, город маленький, многие знают, от ребенка не скрываем, говорим по ходу возникновения дочкиных вопросов.Но обсуждать это с людьми, которые бестактно из любопытства лезут в нашу жизнь не намерены. Посоветуйте, как повежливее, поставить на место любопытных и дать понять, что задавать такие вопросы неприлично!
02.06.2011 18:43:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже соседки-бабульки всполошились: "Ой! А когда это у тебя ребеночек появиться успел?" "Да, прикупила его на Рождественской распродаже!" (мы прилетели домой в январе...) Пока после этого вопросов не задают...
Ну и классическое: "Ой! В кого это он у вас такой?" "Да, в другую родню!"... Тоже достаточно, больше вопросов не задают.
В поликлинике части врачей объясняю, откуда он, а части тоже отшучиваюсь...
03.06.2011 16:24:56, kramara
Никника
Я тоже не скрываю, если к человеку нормально отношусь - то спокойно говорю - приемная. Но очень не люблю этот вопрос в присутствии девочки. Брала 3,5 года, пока эту тему с ней не обсуждали, готовлюсь (она сама не спрашивает, не хочется в период адаптации в это углубляться) но, думаю, дочка в целом понимает. И вот при ней мне это жутко не хочется любопытствующим втолковывать. А то соведка по даче (кричит метров за 20):
"А чья это такая девочка?"
"Наша"
"А откуда?"
"Да откуда и все детки"
"А как это она у вас появилась, вроде в прошлом году никого не было?"
молчу
"И сразу такая большая?"
молчу. Соседка обиделась...
С умными людьми проще: В ответ на первый вопрос, улыбаясь, говорю "Моя", иногда "Теперь моя". Улыбаюся в ответ - "Как здорово!" И все довольны.
03.06.2011 12:52:16, Никника
Когда-то здесь прочитала на мой взгляд отличный вариант: "Прямо не знаю, как ответить на ваш бестактный вопрос" 03.06.2011 07:48:26, Markel
мини
Спасибо всем ответившим.Тоже решила говорить "С какой целью интересуетесь?"
А вот врать и фантазировать прикольно, можно тоже попробовать.
03.06.2011 06:40:18, мини
Я Лизу взяла в восемь месяцев, ни от кого не скрывала, сказала всем знакомым сама, опережая интерес. В относительно небольшом городе информация по сарафанному радио дошла до всех, кому это могло быть интересно. Лично меня не спрашивали ни разу, откуда у меня Лиза. Живем спокойно уже два года. 03.06.2011 06:32:06, Анжелика амурчанка
PinkPiglet
Вам хорошо- радио без сбоев работает.
Я старшего тоже в 8 месяцев брала, тоже всем рассказала- все равно весь двор искренне считает, что он кровный. Ну ладно, тогда мамочек знакомых не было- так про младшего всем заинтересованным сказала и на площадке и везде- и все равно спрашивают- кормлю ли я его до сих пор грудью. Не так уж это людям и интересно, по большому счету, их больше интересует то, что непосредственно их касается. Вот если подрастут и напортачат- тогда может и вспомнят, а пока больше интересуются как с двумя справляюсь- да и то потому, что у нас пол- двора погодок ждет.
03.06.2011 09:37:33, PinkPiglet
мини
Да и меня тоже не спрашивали, потому что все знали. А вот эта не знала, только слухи, а знать-то хочется! Подумать о том, тактично или нет задавать такие вопросы, приятно ли людям - это незачем.Очень хочется знать и другим болтушкам рассказать. 03.06.2011 06:44:29, мини
Ну сказали бы и все. Если на каждом человеке загораться, можно сгореть. Пусть знают, если это знание им каким-то образом улучшит жизнь. Я вообще на эту тему не заморачиваюсь. Хотят знать, пусть знают. Мне-то моя дочка роднее всех родных. Я же это знаю)) 03.06.2011 07:32:53, Анжелика амурчанка
эээ, может я чего забыла про жизнь маленьких городов, но по-моему такое любопытство со стороны бывших учителей - норма. Все все друг про друга знают и все все обсуждают. БЕсит? Конечно! А что делать? А ничего. Таковы правила игры. 03.06.2011 06:09:02, химчанка
Я обычно спрашиваю: А с какой целью интересуетесь? Первые минуты люди пытаются слезть с темы. Правда у меня таких трое было всего. Если снова задают вопрос то снова спрашиваю: А какую преследуете цель задавая такой вопрос? Скажу сразу-люди обижаются, но это их проблемы. 02.06.2011 23:31:06, Эллада
их-то не сильно волнует обижаетесь ли ВЫ!так что и сами пусть идут лесом. 02.06.2011 23:37:00, Марушка
anlaug
"А почему Вас это интересует?" 02.06.2011 22:19:42, anlaug
прочитала ниже приведённые примеры и, мне кажется, когда начинаешь отшучиваться, да ещё так многословно -то всё сразу становится ясно, тем более,что подозрения есть. Я понимаю,что Вы вроде как не скрываете,но почему бы лишний раз не приврать тому,кто лезет не в своё дело? Так что врите! просто напропалую! Родила и всё! В данном случае т.е. я бы ответила "Разуй глаза!Ребёнок-то есть!Что за вопросы вообще?" ну в этом духе. И пусть себе думает что хочет!КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА,что думают посторонние люди?!?!?!?!?
Блин!вот до чего же тётка наглая-нет слов!деревня! Мы всем соседям говорим,что родили, хотя ребёнку год уже %-) Точнее пока никто не спрашивал "откуда" но мы предупреждаем их вопросы всем своим видом -РОДИЛИ! а если они не замечали его раньше -это их проблемы.Говорим -"да!сто лет уже как!зима была холодная-мы на балконе гуляли" и т.д. и т.п.
Я честно говоря вообще не понимаю этой тяги изливать душу перед посторонними!Тупая бабёнка суёт свой нос -так что-теперь ей всю жизнь свою рассказать!? И расскажите! Да так,чтобы мексиканские сериалы отдыхали!Пользуйтесь случаем -развивайте фантазию! ;-))) Пусть идёт -переваривает ;-)
02.06.2011 22:08:10, Марушка
"Так что врите! просто напропалую!"
Да, отличная тактика. При этом если врать всем по разному, одним -усыновила, другим - родила, третьим - нашла в капусте, четвертым - что ближайших родственников на время взяли. И посеять таким образом хаос в головах вожделенных любопытствующих.
Они потом сами сделают вывод, откуда ребенок. Придумают свою "Санту Барбару" и наверняка, окажется, что ребенок нагулен от Васьки из первого подъезда, а она скрывала, бросила ребенка, потом все-таки решила забрать... ну, и тка далее. :)
По принципу, да мало ли было у меня Донов Педров. И детей я родила, то ли 5, то ли 6, сейчас и не вспомнить...
02.06.2011 23:15:40, Lussi01
Сова007
+100!!!
А правду говорить...дуракам всё не объяснишь, спелетни неизбежны, а умные поймут и без расспросов.
03.06.2011 13:57:31, Сова007
Пуфик у меня с двух месяцев. На дурь излишне любопытных отвечаю обычно любым из вариантов: "Марь Ванна, вы что???? До таких лет дожили и не знаете, откуда дети берутся?", "Как откуда? Родилась вот? А ваши дети (внуки) откуда взялись? Вот и моя оттуда же.", "А что вдруг это вас так заинтересовало? Похожа она на кого-то из ваших знакомых мужчин?". На вопрос о беременностях я бы ответила на месте вашей мамы, что о всем количестве вы ей не докладывали, так как вопрос очень личный, но раз дочь есть, то не меньше одной было. 02.06.2011 20:26:37, Елена_Марианна
Каков вопрос, таков ответ: "Даже не знаю, как ответить на ваш бестактный вопрос". Не знаю, кто придумал, не я ))) 02.06.2011 19:01:45, Офигения
Если человек позволяет себе задавать такие бестактные вопросы - то, мне кажется, ему можно отвечать, не особо заботясь о его душевном спокойствии :) Можно отшучиваться и иронизировать. "Вы что, не знаете, откуда дети берутся?", "С какой целью интересуетесь?" и т.д. Ну любопытно людям, да - не каждый же деть в их городишке происходит ТАКОЕ :) 02.06.2011 18:47:41, Фортунка
Мне больше всего нравится ответ: "с какой целью интересуетесь?" 02.06.2011 21:05:37, Надя А
А мне понравился ответ когда кто то на вопрос: А у Вас приемный ребенок ответили : А у Вас нет? (не дословно но все же). 02.06.2011 23:33:20, Эллада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!