Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый День Аиста

У нас сегодня годовщинка - год назад мы забрали Асю из ДД.
Можно подвести первые итоги. Озорная и забавная Аська стала всеобщей любимицей: с ней с удовольствием возятся сестры, её обожает наш папа, она нравится моей маме. Даже кот уже привык и добродушно относится к её постоянным домогательствам. В общем, она стала стопроцентно нашей девочкой.
В ДД советовали не отдавать её в этом году в школу, поскольку она супергиперактивная, не так давно перенесла повторную тяжелую черепно-мозговую травму, и подготовлена она была к школе, прямо скажем, неважно. Однако мы рискнули и пошли в первый класс 7 вида. И не пожалели ни разу. С программой она справилась, с чтением и русским языком очень хорошо, есть затык с математикой - с трудом считает, часто ошибается, но за лето мы потренируемся и нагоним до нормы. Занимается в танцевальном кружке, правда успехов особых нет, поскольку постоянно отвлекается и путает движения.
Потихоньку избавляемся от детдомовских привычек: уже не подбираем жвачки в рот с асфальта, реже раскачиваемся перед сном, практически не раскачиваемся днем. А год назад раскачивалась с подвыванием и закатыванием глаз каждую свободную минутку, нисколько не смущаясь тем, что пугает окружающих.
Только недавно она стала жаловаться, когда ей больно. Плакать от обиды как капризный ребенок не умеет, воет как подбитый звереныш ( плачет редко, если что не так, сразу бегу успокаивать, потому что слушать нет сил, хотя я всегда была жесткой мамашей и не велась на детский рев).
У неё нет нарушения привязанности, она долго не решалась полюбить нас, зато потом привязалась всей своей жаждущей любви душой.
Весной обследовались по полной, в результате сняли с учета у невролога, впервые в жизни у неё нормальная ЭЭГ. Сильно смущает маленький рост и вес: в 8 с половиной лет всего 113 см и 18 кг. Эндокринолог списывает на целиакию, а гастроэнтеролог считает, что целиакия полностью скомпенсирована ( да так оно и есть на самом деле).
На днях она прочитала книжку о том, откуа берутся дети. Прибежала ко мне с вытаращенными глазами и кучей вопросов. В ходе обсуждения перешли на тему её био. Оказалось, что она боится, что био её найдет и заберет (хотя она её не помнит, изъята в 7 месяцев из-за жестокого обращения). А ещё призналась, что она хотела сбежать из детского дома.
Вот такая у нас дочка: беспокойная, жизнерадостная, почти всегда с улыбкой на лице, этакий вечный двигатель, в чем-то очень наивная, а в чем-то уже умудренная, много пережившая за свою коротенькую жизнь, привычная к боли физической и душевной.
Сегодняшние фотографии по ссылке. Фотографировать её трудно, она всё время вертится, поэтому на фото после маминого рявка "Посиди секунду спокойно!" у неё несколько напряженное выражение лица.
Ну а я за этот год устала просто запредельно. Сегодня первый день в отпуске, скоро отправимся к теплому морю отдыхать.
01.06.2011 19:24:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка чудо. Я про рост хотела написать. Наш тоже 8 лет 113 см. В итоге пришли наблюдаться в ин-т роста. Там определили что у нас не в достаточной мере вырабатыватся гормон роста. Делали анализ в стационаре.
Можно исправить до подросткового возраста. Там внизу моя тема есть. Вобщем проверьтесь то же. Вдруг у вас та же картина маслом?
02.06.2011 08:30:40, блондинк@
Какое счастье, что Вы нашли друг- друга!! 02.06.2011 08:27:09, Nikush
Яхонтовая
Какая красивая девочка! Почему мне казалось, что вы давным -давно в конфе? Или так и есть? 02.06.2011 07:16:58, Яхонтовая
Давно. У Наташи же еще мальчик был, которого био отец забрал. Наташ, ничего о нем не слышно? 02.06.2011 07:38:09, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
А я и не признала, Ирин с новым-то ником)) Точно, там же мальчик был, теперь все понятно 02.06.2011 10:12:00, Яхонтовая
anlaug
Надо же только год вы вместе, мне казалось гораздо дольше... Если Ася так хорошо вписалась в вашу семью, то дело уже за малым. Радуйте и не разочаровывайте друг друга! 02.06.2011 00:02:58, anlaug
У нас было пять месяцев гостевого, поэтому и кажется, что давно. За период гостевого мы прошли основные адаптационные трудности. 02.06.2011 06:02:25, atusik31
Голубушка
Итоги сногсшибательные. Ты скоро восстановишься (вспомни моё нытьё на первый день аиста:), прибавится сил и вновь появится жажда жизни:)
Господь нам помог с хорошими девочками. И дал вторую молодость:)
Обнимаю вас.
01.06.2011 23:54:01, Голубушка
Я итогами довольна, поскольку изначально была настроена на худший вариант. Целиком осознала твои слова о том, что иметь двоих детей сразу во многом легче, чем одного. Вспоминаю, какие дружные у тебя ребята, привет им большой-пребольшой! 02.06.2011 06:07:34, atusik31
Голубушка
Передала, шлют ответный и Аннушке тоже:) 02.06.2011 17:36:55, Голубушка
Поздравляю! Всегда когда раньше смотрела фотографии Аси, была уверена, что она высокая и крупная! Маленькой мне совсем она не казалась на фотках. 01.06.2011 23:34:48, Лучикчик
Спасибо! На фотках детки часто выглядят взрослее и крупнее, а в реале оказываются совсем малявками. 02.06.2011 06:09:44, atusik31
Corgik
Наташ, счастливая Ася, что попала в ваш дом. Теперь её ангел-хранитель может быть спокоен - девочка в добрых и надёжных руках. Счастья вам! 01.06.2011 21:37:07, Corgik
Спасибо, Лена! Нам повезло - такая чудная девочка со статусом столько лет просидела в ДР и ДД, не иначе, нас ждала. 01.06.2011 22:24:32, atusik31
Corgik
Понимаю:)) 02.06.2011 00:37:03, Corgik
А куда поедете на море? 01.06.2011 21:36:43, Солнечная (быв. Я опять мама)
В Геленджик. 01.06.2011 22:25:02, atusik31
От души поздравляю!Пусть в Вашей семье на веки поселится счастье и радость!Правда время летит.Не успеешь оглянуться,а дети выросли и уже на коленки не посадишь.Мы с Вами почти в одно время девочек взяли,наша годовщина была 5 мая. 01.06.2011 21:31:20, Tinaest
Спасибо, Валентина! В прошлогодние май и июнь на конфе сразу прибыло несколько мам большеньких девочек: у вас, у Косулечки, у Фортунки, ещё у нескольких участников (не помню ников) появились в это время тематические дочки. 01.06.2011 21:40:17, atusik31
Наташенька и Ася! От всего сердца поздравляю вас с Аистом! Это правда самое тяжелое время-первый год.
Выражаю Вам, Наташа, безмерное уважение за Ваше спокойствие, рассудительность, интеллегентность, сдержанность. Учусь у Вас уверенности в детях. Сегодня поступали в музшколу, я тряслась под дверью и сама себя ловила на мысли, что я в детях не уверена, что они все равно как то отличаются от домашних детей.
Ну и правда, Таня не проронила ни звука там, ничего не стала делать, испугалась. Но я убедила комиссию, что надо к ней присмотреться и дать шанс. Ну ведь правда, Наташ? У Вас ведь такой глобальный опыт.

Наташ, а про чувства к Асе Вы ничего не написали? Как?
01.06.2011 21:00:08, Солнечная (быв. Я опять мама)
Спасибо, Ира! Я как-то про собственные чувства не очень умею писать. Но я ощущаю Асю своим ребенком, иногда даже появляется этакое "дежа вю": смотрю на неё и такое ощущение, что это я сама, только ещё маленькая. Что-то есть в облике и её внутреннем мире родное, очень мне созвучное. В общем, "розовые сопли" текут рекой. 01.06.2011 21:05:11, atusik31
Сова007
У нас тоже скоро день Аиста... Так понятна Ваша усталость:) И радость от "стопроцентно нашей девочки":) Наконец...
Поздравляю от всего сердца! Дальнейших успехов Вам!..Девочка у вас просто прекрасная дюймовочка!
01.06.2011 20:17:08, Сова007
Спасибо! По той классификации приемных детей, которую как-то выкладывала здесь Фортунка, Аська скорее "Гадкий утенок", она эту сказку очень любит и жалеет утенка всей душой. А габаритами да - настоящая Дюймовочка. 01.06.2011 20:28:23, atusik31
anlaug
Для девочки быть маленькой дюймовочкой -это абсолютно нормально. Вот Анька моя с виду такая уже конкретная тётя Аня, а по уровню интеллекта, думаю, от твоей Аси недалеко ушла... 02.06.2011 22:27:22, anlaug
[пусто] 01.06.2011 20:03:13
Спасибо, Ира! Да, с приемными детками часто бывает тяжко, но это ничего, мы прорвемся! Трудно только первые двадцать лет, я это уже на себе испытала.
Полное имя Аси - Анастасия. Наша старшая дочь тоже Анастасия, поэтому младшую мы стали звать не Настей, а Асей (чтобы не путаться).
01.06.2011 20:10:40, atusik31
[пусто] 01.06.2011 20:27:44
Нашей старшей дочке 21 год, она наша уже почти 20 лет. Время пролетело быстро.
В обычную школу мы не пойдем до 5 класса, мне очень нравятся учителя, их отношение к детям вообще и Асе в частности. У Аси довольно проблемное поведение в школе, она трудно налаживает контакт с ровесниками, я почти уверена, что в большом классе дети начнут травить её из-за нестандартности и наивности. И учиться она будет хуже, так как будет больше отвлекающих моментов. ничего плохого в коррекции 7 вида я не вижу, дети в основном с проблемами по здоровью, из благополучных семей. Учителя с каждым возятся, как в малышковой группе детсада. Программа такая же, как в соседнем обычном классе. Так что закончим начальную школу здесь и спокойно, повзрослевшими и поумневшими пойдем в другую школу поближе к дому. Я считаю, что излишние требования и учебные нагрузки для ребенка в адаптации вредны, они мешают налаживанию положительной самооценки, формированию теплых взаимоотношений с приемными родителями, и обуславливают в дальнейшем проблемы с поведением.
01.06.2011 20:40:14, atusik31
Поздравляю от всего сердца! Отчего-то глаза стали на мокром месте :) Вы молодцы! 01.06.2011 20:30:21, marina_izluchinsk
Спасибо! А вы то какие молодцы, я слежу за вашей историей с Мишанькой, сейчас у меня есть знакомый молодой человек с похожими проблемами, закончивший обычную школу, работающий, состоявшийся молодой человек. 01.06.2011 20:44:52, atusik31
ой, приятно, что нас помнят :) мы как раз завтра 7 мес. дома, хотела сейчас написать, но уже моргаю через раз :))) насчет усталости Вас так хорошо понимаю:) я в глубине дущи тоже дерзко так надеюсь, что мой сынок в обычной школе отучится - вернее, мечтаем про православную гимназию, ну а там уж что будет 01.06.2011 20:52:58, marina_izluchinsk
С маминой помощью и поддержкой непременно всё получится! 01.06.2011 20:55:46, atusik31

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!