Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Про Серегин хзарактер

Вот хочется послушать ваши мысли по такому поводу. Мои Саша (10 лет) и Надя(3,5 года) довольно-таки робкие и тактичные дети, если так можно выразиться. Попробую объяснить, что я имею ввиду. Они никогда не отнимали игрушек у других, даже друг у друга, хотя и своими особо не делились. Скорее будут ныть, что другой что-то не дает. Если нужно подойти и начанть играть в новой компании, они скорее будут стоять рядом и ждать, пока их пригласят. Если садятся рядом, то невплотную. Держат дистанцию. Если их обидели, то им нужно время чтобы прийти в себя. Если что-то не получается, Сашка может вообще прекратить попытки. Маленький был, упал с горки, потом долго на нее не лазил и вообще после этого горки не любил. И т.п. А вот Серега - полная противоположность. Все удивляются каким он был замороженным, тихим, аморфным. А сейчас! У него характер нового русского бизнесмена - наглый, настырный, упорный, волевой, умный:) Прет напролом. Не думая ни секунды, отнимает все. Орет как резаный, если его обидели, но тут же усполкаивается и опять лезет. Если садится рядом, то практически лезет на колени другим детям. Вот что это? Черта характера? Или все еще наверстывает упущенное? Носится как бешеный. Может просто по комнате бегать из конца в конец. На новый год вообще спать не хотел, как будто так и надо. Вот мечтаю его в спорт отдать в 3 года, может хоть там уставать будет? Вот что это? Черта характера? Или все еще наверстывает упущенное? И вообще эта наглость корректируется, как думаете?
13.01.2005 12:39:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soldy
Маша ,прочитала про Сережин характер, как про мою Машу написано.Она себя ведет в точности ,как у Сережа.Меня расстраивает ее настырность,может быть потому что мне это не присуще.Пыталась быть с ней сначало помягче,только хуже,потом построже,но результат тот же.Периодически подумываю о консультации с детским психологом.У Вас все таки Сережа не один в семье,а у нас она одна,может поэтому она себя так ведет. 15.01.2005 19:10:00, soldy
Amira
Маш, я добавлю.
У нас вообще очень странная ситуация!
При мне Кирюша просто золотой ребенок! Убирает игрушки, такой спокойный, книжки просит почитать. Кушает, спит, гуляет, никаких каприз - все просто идеально!

С папой и с няней ситуация четко противоположная! Кирилл превращается просто в неуправляемое существо, которое чуть не по нему, тут же начинает истерить! Игрушки все разбросаны! На просьбу Димки или няни собрать, начинает психовать и просто кидает в ящик игрушки! Кушать, спать - стоит ор!
13.01.2005 18:11:07, Amira
елена волк
Маша, честно тебе скажу, не знаю, черта это характера или как, но уже заметила, что многие наши дети такие (помнится Иришкин (Амиры) Кирилл тоже не тихоня). По крайней мере мой Эдуард - жутко пробивной парень и обязательно добъется всего, чего он хочет. Никто не может переупрямить его, он управляет всеми и Русланом в том числе с легкостью, при чем очень органично всех строит. По-моему ему нельзя не подчиниться - ни у кого из нас это не получается. Вот не знаю в чем причина. Но уж тихоней, застенчивым и тактичным его никак не назовешь. Ранее я думала, что застенчивость и деликатность - это черты характера, но вот теперь я в этом не уверена. Может быть всё же влияют такие факторы как воспитание, а мы к своим приемным всё же очень трепетно относимся - я-то уж точно. Т.е. такое повышенное восхищение со стороны родителей может быть дает эффект этой гипер уверенности? Правда я не знаю, балуешь ли ты Серегу, но я Эдьку сто пудов балую так как никого другого и именно не сознательно, а непроизвольно, т.к. не могу смотреть на него иначе чем с глубой улыбкой бесконечного обожания и восхищения. Честно - он ТАК мне нравится. Также про физическое развитие -не могу сказать, что он физически супер активный - нет, он может очень спокойно сидеть, но физической силы он неимоверной и очень выносливый. Вообще - полное восхищение. А очень воспитанным, тактичным и уступчивым у меня был мой первенец, а вот Наташа была жутко набалована, т.к. я её обожала и вот она была очень уверена в себе, верховодила старшим братом и нами. 13.01.2005 14:26:08, елена волк
Ну тогда моя должна быть вообще тише воды ниже травы-так ее "баловали" и восхищались. 13.01.2005 17:56:20, Линдаа
елена волк
У Вас нет реги, поэтому я не могу точно сказать, какой возраст у Вашего ребенка, но помнится постарше будет, чем у нас. Вы хотите сказать, что она росла в строгости, но тем не менее не тихая и не послушная? Я так поняла - баловство - это у вас "наоборот" как бы написано. Честно говоря, ничего не могу ответить, т.к. не помню - из ДР она, либо из неблагополучной семьи, также не помню Ваших проблем, кроме сильной ЗПР. Вы жалуетесь на ее активное и непослушное поведение? Ваши топики даже не поднимешь, т.к. по поиску Вас тоже не найдешь. Мы с Машей дискутируем, держа в голове обчынх детей, т.к. наши с ней были взяты младенцами. 13.01.2005 18:33:28, елена волк
А почему по поиску не найдешь? Я может не так ищу-нахожу. 13.01.2005 18:44:18, Линдаа
елена волк
По-моему незарегистрированного участника поиск не выдает. Коли зарегистрированного ищете, то да - пожалуйста. Может я ошибаюсь? 13.01.2005 19:14:22, елена волк
Ольга Оводова
Наоборот. Зарегистрированный может поставить галочку "не показывать мои сообщения в результатах поиска", а незарег. ищется всегда. 13.01.2005 19:40:22, Ольга Оводова
Я дискутирую просто с Вашей мыслью-что уверенные и активные дети -от баловства.Моя действительно постарше-и действительно из той самой семьи,и действительно баловство наоборот.Я уже не жалуюсь на активное и уверенное поведение-что есть то есть-но явно не от любви и внимания. 13.01.2005 18:42:15, Линдаа
елена волк
Еще раз повторю - здесь говорится об опыте воспитания ребенка в семье - нормальной семье, нормальном воспитании, у Вас же ситуация другая - Вы говорите о ребенке без воспитания вообще и тем более уже довольно взрослом ребенке. Ваш ребенок не воспитывался никак - ни строго, ни ласково - не было воспитания - посему и результат такой. Активное и уверенное поведение в данном случае совсем от другого, уж точно, правильно Вы сказали, не от баловства. 13.01.2005 19:20:46, елена волк
МВСН
Я как раз наоборот набралась опыта и как только просекла серегины закидоны, стала с ним достаточно строго. Строже чем со старшими часто, потому что он конкретно специально достает и вредничает. Пока особого эффекта не вижу. А из сада, где его все на ручках носят, он просто как с цепи сорвался приходит. 13.01.2005 17:11:26, МВСН
елена волк
У тебя сейчас не очень удачное время для строгостей, вообще-то, ему же два года. Я вообще не могу представить КАК быть строгой с Эдькой, например, - это абсолютно невозможно. Даже не знаю, что посоветовать - может через годик полегче будет? Эдик у меня ОЧЕНЬ упрямый просто от природы, да еще двухлетний возраст мы уже почти пережили, вроде сейчас получше у него с послушанием - приближаемся к трем годам уже. Держись, Маша, вроде с возрастом дети лучше становятся, более вменяемыми. 13.01.2005 17:19:45, елена волк
Как человек сильно застенчивый в детстве я тоже была в шоке от Дианки.Назвала это "наглостью".Даже писала в конфу по психологии-меня смущало что она совершенно не стеснительная-если чего хочет,делает все,чтобы получить.Правда не отнимает-но способ тоже не особо вежливый-подходит к хозяину игрушки или чего-либо и говорит-ХОЧУ.Катаюся, например, дети на качелях-она подойдет и опять-хочу кататься-им или их родителям. С велосипедами вообще хохма-стоит допустим чужой велик на площадке,она по очереди подходит ко всем взрослым и спрашивает-это ваш? Пока не найдет хозяина-не успокоится,просто всех обходит,находит и опять-хочу покататься.Причем сначала было хуже-она просто брала и каталась или играла,это я ей объяснила что разрешение надо спросить)) Но поняла сразу.Сейчас я наоборот чем-то рада,у меня нет проблем как-то развлекать ее на гулянках,как у других родителей-сама себе игрушки находит,сама на чужих санках с детями катается,причем катают ее опять же "хозяева" санок, сама знакомится с детьми-прям подходит к мальчику-девочке и знакомится,причем сразу,без всяких раздумий.Вдобавок ей все равно какой возраст-и с 2-хлетками играет,и с 6-ти летками.То есть это для меня странно- я другая,но думаю для жизни это не так плохо.Работаю сейчас над формулировкой-слово ХОЧУ пытаюсь заменить на МОЖНО, пожалуйста.Думаю это склад характера+с раннего детства над ней никто в песочнице не стоял и не внушал что такое хорошо и что такое плохо. 13.01.2005 13:50:26, Линдаа
Это точно черта характера:)) Моя кровная доча тоже прёт везде напролом, всё отбирает дерётся и с ровестниками и со старшими дали сдачи не ревёт, а даёт в ответ изо всех своих полуторагодовалых силёнок:))Если ей что-то надо она это получит сначала просит,потом пытается отобрать, а потом начинает требовательно вопить:)) Если у неё что-то не получилось с первого раза,то будет повторять попытки до бесконечности пока не получится. И вообще я думаю что это не плохая черта характера, а очень замечательная:)) Тоже надеюсь с 3-х лет в спорт отдать так сказать направить энергию в мирных целях. 13.01.2005 13:35:31, Иpинчик
Ossa
Имхо, беспокоится нечего. Нет абсолютно одинаковых детей. И родные братья или сестры, и близнецы могут быть с абсолютно разными темпераментами. У вас просто подвижный ребенок. Только энергию нужно направлять в правильное русло. Спорт - неплохая идея.
Если же вы все-таки очень обеспокоены, отведите к психологу. Возможно это гиперактивность. Психолог даст рекомендации.
13.01.2005 13:27:55, Ossa
МВСН
Не верю я в гиперактивность и в психологов. Что делать примерно знаю. Просто меня бесит его бесцеремонность. Так же как иногда бесит робость старшего. Вот только кто его возьмет в спорт такого маленького? 13.01.2005 13:38:21, МВСН
елена волк
Машунь, тебя раздражает его бесцеремонность - а ты можешь быть с ним строгой? Проанализируй своё отношение к нему. Если да, можешь, то флаг тебе в руки - будь построже и бесцеремонность уйдет. Всё в детях идет от нас. Скорее всего старшего ты наиболее строго из всех детей воспитывала. 13.01.2005 14:30:31, елена волк
МВСН
Лен, все наоборот. Старшего я воспитывала в большущей свободе, почти во вседозволенности. В пику моему воспитанию. И он совсем не размазня, например, в школе. Наоборот весь вечер на арене и абсолютно уверен в себе. Но при этом тактичен в большинстве случаев, что мне нравится. 13.01.2005 17:04:08, МВСН
елена волк
Тактичность, наверное, у него в крови. Мой тоже был воспитанный, тактичный, сдержанный - только вот не знаю в кого, т.к. мамашка у него (т.е. я) явно не белых кровей, грубоватая и бесцеремонная. 13.01.2005 17:13:19, елена волк
Простите, что влезаю, но я так понимаю ход ваших мыслей - что вот эта стеснительность, заторможенность и нерешительность - от излишней строгости? 13.01.2005 14:54:00, Самоделкин
елена волк
Конечно, человек себя чувствует неуверенным, стеснительным, робким, когда ему не давали возможности проявить себя. А как раз с первым ребенком это наиболее часто получается, т.к. именно с первым родители наиболее "бдительны" - так сказать, на чеку с проявлением своего педагогического потенциала. Со вторым они уже более спокойны, расслаблены и лояльны, кстати довольно чаще младшего и больше любят - читай балуют. А от балования как я уже сейчас поняла по опыту - польза для дитя огроменная - уверенный в себе полноценный человек вырастает. Но уж коли родителей это напрягает - то будь добр - будь строг с ребенком. Тогда будет воспитанный, сдержанный, будет уступать место и т.д. 13.01.2005 15:30:56, елена волк
Вот-вот! Будет уступать место. Причем не только в автобусе, но и по жизни. Нет, все-таки "если вы хотите, чтобы из ребенка вырос настоящий разбойник, его надо ба-ло-вать!" 13.01.2005 17:15:20, Nata_Z
елена волк
Кстати, я лично не против такого варианта - "уступать место по жизни" как человек сама прожившая жизнь в этом ключе (видно в строгостях меня воспитывали, я уж не помню). Вы знаете - нельзя объять необъятное, к чему эти стремления - обязательно покорить весь мир и быть самым первым и самым главным - человеку оказывается на поверку нужно-то очень немногое в этой жизни - чуточку любви - вот и всё. А все наши честолюбивые планы в молодости - это так, снегопад перед весенней оттепелью, всё равно снег расстает. Будьте проще и жизнь вам улыбнется. 13.01.2005 17:34:34, елена волк
Ой, прямо как себя слышу и в психологов не верю и в гирперактивность и то что старший размазня тоже бесит ужасно:)))) 13.01.2005 14:01:24, Иpинчик
Ossa
А зря. Это я вам как психолог говорю 13.01.2005 13:59:08, Ossa
МВСН
Молчу. Не хочу вас обидеть. Уж повидала я психологов:)и их вердиктов и по работе в том числе. 13.01.2005 17:02:03, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!