Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как относиться к детским грубостям и выкрикам в спину?

Новая проблема стала вылезать через месяц пребывания 3-летнего чудесика дома. Если что-то не так, сразу выкрикивает что-то типа: Хадам, дам, что-то еще с корнем "дам". Я понимаю, что это из прошлого вылазит, но как на это реагировать? Пробовали не замечать, потом объясняли, что это плохие слова, но все продолжается. Замахивается, кричит угрожающе. Подскажите, кто сталкивался, как отучить?
29.05.2011 16:59:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Сесть на корточки,чтобы глаза были на уровне глаз ребенка.
Серьезно спросить его:"Ты сердишься?", выслушать ответ, что бы там ни было.
Если идет агрессия дальше, задавать такие же вопросы:"Ты хочешь папин телефон? Ты стукнулся? Тебя царапнула кошка?" - по ситуации, я думаю, вы знаете, что его сердит на самом деле.
Пояснить спокойно и с минимумом слов что почему нельзя.
Пожалеть если стукнулся - даже если уже от злости стукнул себя сам.
Если агрессия прекращается, обнять, сказать что любите, что все хорошо.
У нас одна девица тоже темпераментная, и какое там прошлое - вряд ли на нее в 6 месяцев орали.
Сперва сняли агрессию на других - перестала бить сестру, рвать книжки, потом снимали самоагрессию - когда злилась, кусала себя до крови.
Теперь просто достаточно спросить - "Ты сердишься? Иди обниматься!", а иногда уже сама говорит:"Сюржусь я! Целуй меня!" :))
30.05.2011 03:59:56, ПятиМамка
"Ты сердишься,иди обниматься?"Я может что то не поняла,но обнимать надо когда ребенок буянит?А не подумает ли он,что"вот я тут поору,а меня сейчас похвалят и обнимут за это,значит я хорошо поступаю"Мне тоже хочется во время такого поведения обнять-пожалеть,но не делаю этого,чтоб не закрепить у него в сознании,что он прав.Уговоры,объяснения не помогают.Хочу и всё!В охапку и подальше от людей. 30.05.2011 10:12:36, знакомо...
Я вчера как раз так и обнимала буйную девочку. Ну плохо ей было, устала от поездки на дачу, она машину плохо переносит, да ещё свекровь там была, а они мало знакомы. Вспомнил ребёнок, какой у неё плохой характер. А то мы забывать стали. Пришлось обнимать, целовать, на пузо к себе класть. Помогло отлично. Сказала, что меня любит и пошла играть. 30.05.2011 18:58:24, Машина мамаша
tolstaya_zgaba
Объятие, общение и любовь - это не оценка. не награда. Человек в критической ситуации - разбушевался, сам не справляется. Конечно, объятие поможет расслабиться и взять себя в руки. ведь так важно быть понятым и ощутить поддержку. 30.05.2011 10:26:28, tolstaya_zgaba
Я согласна. Хотя это идет вразрез с тем, что я внизу написала. Но- то что пишет тут ПятиМамка- я практикую с сыном. Работает хорошо. То что написала внизу- с дочерью. Потому что с ней не работает так. Она с 0 на 1000 заводится в крики и истерику, и с ней разговаривать в такие моменты бесполезно, а в глаза смотреть невозможно. Т.е. ее приходиться сначала изолировать для прекращения истерики и успокоения, а потом уже разговаривать. А разговариваю я тоже всегда. И целую. Только последовательность с разными детьми разная. Выяснено это было опытным путем... 30.05.2011 11:32:24, Ata
У нас 4.1 ну очень иногда любит спустить пар на ближних. Пресекаем жестко и резко, захваливаем, зацеловываем, захваливаем все остальное время. По опыту моих старших, детки выросшие с ощущением полного, безусловного принятия и, в то же время, с четким пониманием границ дозволенного и более успешны и более спокойны по жизни.
Удачи Вам!
Все получится!
29.05.2011 22:00:40, Заяц Б
Мы говорим сразу серьезно, что так с мамой и папой- и со взрослыми- не разговаривают и сразу изолируем в комнату подумать с песочными часами (на 3 мин например, малышам не рекомендуют долго, время возраст в годах плюс 2мин максимум,т.е. у вас 5, но лучше начинать с времини=возрасту). Там в комнате, в которую изолируем, нет никаких острых и бьющихся и ценных предметов, лежащих в открытую (у нас это спальня, все важное убрано в шкаф). Зато есть подушки и мягкие игрушки- которые в приступе ярости можно побить или побросать(сердиться в принципе ребенок имеет право, не имеет право лишь разговаривать в определеном тоне с родителями и колотить людей или ценные вещи). Когда время на песочных часах (они наглядны для малышей) закончиться, предлагаем извиниться и помириться. Хочет- хорошо, после этого все ок. Не хочет и орет- оставляем орать в комнате, сказав- успокоишься- извининишься- помиримся. Ждем. Раз в 5 мин заглядываем и делаем предложение перемирия теми же словами- не вдаваясь в дискусии. Успокоился и извинился- живем дальше, не припоминая. И так- пока ребенок не поймет. Т.е. некоторым хватает пару раз- а некоторым нужны месяцы. Ну и ладно. Характеры разные.
Главное при этом- пресекать ясно и сразу, но самим не заводиться и не разъяряться. А то обратный эффект будет. Ну и в спокойной обстановке можно уже потом, проговорить ситуацию- выяснить в чем причина сердючки со стороны ребенка была. Или самой проанализировать при каких обстоятельствах это случилось, если ребенок не может рассказать или объяснить.
29.05.2011 21:55:44, Ata
Резко пресекать. твердым тоном : "С мамой (папой) так не разговаривают". Никогда. Не помогает - наказывать лишением важных для него вещей, только сразу, не откладывая, а то забудет. Он прекрасно понимает, что говорит, это же не среди ясного неба начинается, а как реакция на неустраивающую его ситуацию. Дальше не понимает - по заднице, чтоб в себя пришел. Только не грозить впустую. 29.05.2011 20:29:18, Tulsa
Corgik
Если просто несёт всякую чушь, даю проораться. Если агрессия направлена на меня (и только на меня, на других членов семьи - никогда), отношусь резко отрицательно. Сразу прекращаю все отношения и ухожу в себя. Могу резко одёрнуть. Обычно бывает так, что я не замечаю первых звоночков, когда игра начинает переходить в разборку. Приходится бдить. Агрессивное настроение у сына бывает, когда он устал или что-то его сильно беспокоит. Мальчик у нас старше Вашего, но поведение похоже:) 29.05.2011 17:15:06, Corgik
Corgik
Ещё: Агрессия - нормальная эмоция. Негатив должен иметь выход. Но на домашних нельзя. Можно бить что-нибудь неодушевлённое - подушку, диван, да хоть стенку дубасить. Мы вот скоро грушу купим боксёрскую для тренировок и вообще, если захочется кого побить.
Активные прогулки очень помогают скинуть дурную энергию. Наш в былые времена, бывало, на прогулке деревья и бурьян палкой лупил.
29.05.2011 17:24:58, Corgik
А почему плохие-то сразу? Вы же не понимаете, что он хочет сказать. 29.05.2011 17:12:48, Фортунка
Ну по интонации видно, что это типа: как дам , а может и нецензурное что-то прорывается.. 29.05.2011 17:29:09, просто-я
Мне кажется все пройдет, просто так с ним общались, маленькие все быстро копируют. В любящей, спокойной обстановке все пройдет. 29.05.2011 20:27:12, agnia
Да даже если нецензурное - он-то вряд ли сам смысл этих слов понимает. А на злость и какую-то агрессию любой человек имеет право. Даже трехлетний :) 29.05.2011 19:36:50, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!