Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли шантажировать ребёнка?

Например. Если ты не оденешь панаму - не пойдём гулять (хотя...гулять конечно всё равно пойдём, но сын пока ведётся на такое) и т. п.. Вобщем: если не сделаешь то - не получишь это. (нам почти 2 года)
И заодно спрошу. Со скольких лет ваши дети начали убирать за собой игрушки?
Вопросы может не по теме. Но ребёнок тематический, но честно говоря пишу сюда, потому что здесь все родные. На др. конференции не особо хочется писать.
29.05.2011 10:09:02,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня без шантажа: если не наденут панамку (платок, кепку и т.п.), то и гулять не пойдут. Не уберут игрушки, игрушки будут убраны мною в кладовку и выдадутся обратно только при очень хорошем поведении. 30.05.2011 14:18:04, IS
Яхонтовая
Так с маленьким можно и без шантажа - вместе с мамой и со словами: давай скорее убирем и сделаем то-то(что-то приятное), или давай кто быстрее сложит игрушки в ящик и получит то-то, обязательно поддаться, чтобы ре победил. Мои дети всегда убирали игрушки с самых мелких лет. По указке, конечно. Даже до года для ре в кайф сначала вышвырнуть игрухи из корзинки, а потом туда складывать (мама показывает).
Тематическим просто говорю - убирайте и убирают. Не скажу - забудут. Да и убирают как попало. позапихают кучу в коробку. Но мне лишь бы не валялось. А в коробках что делается меня не парит.
30.05.2011 07:29:35, Яхонтовая
OksanaL
Никакакой это не шантаж! гыгыгыгы только измените "не пойдем" на "не можем пойти"; солнце голову напечет и заболеешь!!! как же мы пойдем?? никак нельзя без панамки! ну это для вас, там все в панамках, мои с рождения не знают что это такое, уже большие начали кепки ностиь
гыгыгыгыг прикольно как я считаю что Данила у меня тоже с рождения гыгыгыгыгыгыгы
29.05.2011 22:45:07, OksanaL
Ни в коем случае нельзя угрожать впустую. Сказали - не пойдем. значит, не идете.
Ну еще смотреть надо. что за причина. Панама вообще ерунда какая-то, зачем она? Ну в крайнем случае взять с собой и потом ребенеу надеть между делом. Да и уборка в неполные два года - это еще очень сомнительное мероприятие.
С уборкой игрушек сложно, страшие лет в 5-6 со скандалом начали убирать, мелкий пока редко уговаривается.
29.05.2011 20:34:05, Tulsa
ну с двухлеткой надо вместе убирать, и просто какой-то ритуал завести- когда у вас уборка. И нас перед ужином. Но без шантажа. Просто все вместе.
А про панаму- если вы реально не пойдете гулять, если не надета- да, тоже делаю. Но лучше выбор иметь- панама, легкая шапочка и кепка. Один головной убор должен быть обязательно одет. Пока не одет- сидим дома.
29.05.2011 17:20:28, Ata
Сова007
И мы такого же мнения. Однажды дама моя демонстративно стала срывать панаму на солнцепёке, словно проверяла меня, пойдём ли домой в этом случае, как я говорила. Я слово сдержала. Развернулись и пошли домой. Орала всю дорогу. Без слёз. прерывалась, поглядывая на меня. Но я довела до дома. Дочь чётко запомнила. Теперь сама одевает первой:) Проблем нет.
...А уборки...слишком частые "заорганизовывают". Мы делаем это 2 раза: перед утренней прогулкой и после ужина перед чтением книг. Не заставляем, а маленькое соревнование устраиваем. Когда это ритуал, часть режима, мне кажется, срабатывает:)
30.05.2011 00:12:58, Сова007
Шиша
Это не шантаж, а разумный торг:-) 29.05.2011 14:44:13, Шиша
Шантажирую таким образом постоянно. А что делать. Иначе никак не будет делать то, что надо. Будет тянуть резину или вообще не обращать внимание на слова. Появилась у меня в 8 месяцев, и с 8 месяцев я стала ее приучать складывать игрушки. В год, научившись ходить, дочь могла быстро и ловко собрать гору игрушек в свою бочку для игрушек. Гости поражались) Даже без напоминания. Дело ко сну, и работа закипела. Потом периоды пошли разные. То с ором и поджопниками, то быстро и осознанно. Сейчас стараюсь, чтобы игрушки Лиза складывала сама. Помогаю, когда все перевернуто. Игрушек у нас даже море, а целый океан. Если перевернута часть, то подгоняю, но заставляю убирать саму. Внушаю, что это ее обязанность. 29.05.2011 14:39:22, Анжелика амурчанка
Koala2000
Информация к размышлению:-) 29.05.2011 14:35:50, Koala2000
мама Ирина
спасибо! очень дельно 30.05.2011 14:09:43, мама Ирина
Тоже как-то заморочилась - старший заявил, что это шантаж :) Ну и что теперь, шантаж, говорю :) А насчет уборки - не убирают без напоминания до сих пор :) 29.05.2011 12:16:53, ДраКошка (мама Галя)
Не вижу тут шантажа. В конце концов, в жизни действия рождают последствия, так мир устроен. Сунешь пальчик в розетку - получишь ой; погуляешь под дождём - промокнешь; не будешь учиться - станешь... ну, типа неучёным:)) Только надо, чтоб последствия неприменимо следовали за действием всегда, как с дождём. Без панамки гулять ТОЧНО не пойдёшь в смысле. А не обманывать дитятко, пока ведётся. Обещали дать по попе - то точно дать, а если считаете не педагогичным - не надо этим пугать.
Игрушки лет с 2х и убираем. "Не уберёшь игрушки, не будем читать книжку" - это у нас такая пугалка страшная:)).
29.05.2011 12:05:04, ну и ну
Уборка - больная тема. Но у нас правило - перед ужином в комнате должен быть порядок (это значит - ничего не должно валяться на полу и на столе). Пока уборка не сделана - за стол не садимся. Вот уж не знаю, можно ли это назвать шантажом. В течение дня говорю убрать, только если очень сильно насвинячено и весь пол усыпан обрезками и книжки валяются.
Не думаю, чтобы у вас это была чисто тематическая проблема - ребёночек совсем мелкий. У нас дети большие, у них явно прослеживаются детдомовские привычки из серии "мне все должны" (но потихоньку сходит на нет).
29.05.2011 11:32:54, Фортунка
OksanaL
Впринципе, впринципе, не вижу ничего такого сказат что не будешь ужинать, но вот прикинула на себя в детстве, тю, да специально бы не стала убирать гыгыгыгыгыгыгы 29.05.2011 23:24:53, OksanaL
farfaraway
Как Вы ловко многое на ужин(еду) завязываете. Удивляюсь, как легко это у вас проходит. У нас бы такое не прошло бы. Дочка бы заявила: "ну и не буду ужинать" и удалилась бы в свою комнату. И легла бы спать без ужина.
Да я бы и сама бы так сделала в детстве, попробуй поставь мне кто такое условие для уборки комнаты :)
29.05.2011 13:05:24, farfaraway
Да пусть ложатся без ужина, вот проблема. Но если уборка не будет сделана - все, что не на месте, отправится в помойку, независимо от еды.
Кстати, до "лечь спать без ужина" ни разу не доходило.
29.05.2011 17:07:06, Фортунка
farfaraway
Для таких жестких мер ( - в мусорку), наверное, у родителей самих должен быть идеальный порядока везде и всегда. Мы же с мужем далеко не идеальны в этом плане. Ну, то есть развала как такового у нас нет, но и "хирургического порядка" тоже. Посему и к состоянию дочкиной комнаты отношусь также. Если нет большоего завала - ничего страшного. Ну, если что-то валяющееся на полу совсем уж меня достаёт - складываю в большую коробку в дочкиной комнате. Раз в месяц она эту коробку разбирает. Но у вас, судя по всему, ребята младше, и глобально так все раскидывают. У дочки же комната, в принципе, всегда в приемлимом (для меня) состоянии (а мужу вообще на порядок чихать :)) 30.05.2011 00:39:39, farfaraway
Согласна. А еще есть понятия - порядок и грязь (я их разграничиваю :)) Поэтому баночки от йогурта, пыль на мониторе и грязный пол меня не устраивают. А вот учебники не по алфавиту, игрушки на столе, кровати, креслах - МНЕ не мешают. Если они в их комнатах, конечно :) Убираем в конце недели. Они свои комнаты, я свою. Жестокости с ужином и мусоркой все-таки очень портят отношения с детьми. Это уже крайности. ИМХО. 30.05.2011 10:40:54, ДраКошка (мама Галя)
Жестко. У Вас идеальный порядок :)? 30.05.2011 00:24:12, ДраКошка (мама Галя)
"Как Вы ловко многое на ужин(еду) завязываете"...
Тоже самое подумала. Просто какой-то культ еды.
29.05.2011 14:22:48, Fenichka69
Культа не вижу. Еды никто ни у кого не отбирает. Ужин - это семейный ритуал, и к нему не допускается тот, кто не выполнил своих обязанностей. Уборка своих вещей - это обязанность. Дети взрослые и умеют себя обслуживать. 29.05.2011 17:04:46, Фортунка
Ой, у меня муж так предлагает сделать :) Но я пару раз попробовала - получается, что ужинать садимся не раньше одиннадцати вечера :) 29.05.2011 12:15:27, ДраКошка (мама Галя)
Нееее, у нас в 10 отбой ) никаких ужинов в 11. Дети друг друга сами подгоняют, если кто-то пытается отлынивать - особенно если ужин уже стоит на столе (у нас собачища - запросто слопает, если недоглядишь).
Хотя, конечно, перед этим приходится пять раз сказать им про уборку спокойно и шестой раз рррррявкнуть. Эти бесконечные повторения одного и того же по сто раз просто убивают иногда.
29.05.2011 13:02:15, Фортунка
У нас так тоже получалось. Но у нас уборка перед сном, ставлю будильник на 10 - не успела убрать, никаких вечерних приятностей типа мульта, книжки, сказки и неженья, по звонку в 10 мухой подмываю и в кровать, так что игрушки убирает очень быстро. На самом деле она старается сильно не раскидывать, т к точно знает, что не миновать уборки. Дети 4. 29.05.2011 12:19:13, ну и ну
Я шантажирую и не парюсь по этому поводу :)))
Начали убирать лет с двух и по сей день толком не убирают, пока не зашантажируешь, ноги поломать можно. Причем не убирают за собой толком все от 5 до 13 лет. Так и живём.
29.05.2011 11:26:31, Утомлённое солнцА
Голубушка
Действительно:) Это не шантаж. Это мелкая бытовая сделка:) 29.05.2011 11:40:08, Голубушка
Это самооборона! :) 29.05.2011 13:30:39, Утомлённое солнцА
Журавлик
Смешно получилось у нас с шантажем. Говорила мужу , когда же она дорастет до возраста, когда можно будет шантажировать? После садика у нас поход в магазин (магазин по пути). И в последнее время я стала говорить что если не будет одеваться в садике, то не пойдем в " зинчик". Она до момента зинчика слушаеся, а после говорит, а я уже тебя сегодня слушалась. Папа наш смется, ну что доросли до возраста шантажа и кто кого шантажирует? 29.05.2011 11:26:00, Журавлик
tЮлька
ребёнку нельзя врать. в два года он уже точно свяжет панаму и гулять. ИМХО.

игрушки собирает только за компанию и с игрой с моей стороны при этом.
29.05.2011 11:03:22, tЮлька
Corgik
Игрушки поначалу убирает мама, привлекая к этому ребёнка. Причём, привлекая, не потому, что он "должен" (никому он ничего не должен), а потому, что это страшно интересно. Маме надо всячески подчёркивать приятность этого процесса и хвалить, хвалить за каждую ерунду. Поймав интерес малыша к этому делу, можно начинать следующий этап - убирать вместе. И только вместе. И лишь тогда, когда Вы почувствуете "компетентность" ребёнка в этом вопросе, можно поручать ему, как большому, как маминому помощнику, самому убрать игрушки. Сначала не каждый раз. Короче, должен быть у ребёночка стимул. 29.05.2011 10:55:22, Corgik
Но если процесс не приятный, в том числе и маме? Это уже враньё получается ИМХО. Я убираться терпеть не могу, но убираюсь, потому что надо. Так и ребёнку объяснила проблему. Это как с лекарством - если оно не вкусное, честно говорю, да, паршивое лекарство, но надо съесть, чтобы выздороветь. Хвалить - тут я согласна, надо хвалить. Что касается должен-не должен... Ребёнок - человек или кто? У каждого человека есть обязанности, это часть понятия "человек". В 2 года собрать за собой игрушки вполне себе доступная обязанность, мыть окна ре никто не предлагает и унитаз оттирать тоже. 29.05.2011 12:14:47, ну и ну
Corgik
Да, вот такое бесстыдное враньё у меня всегда с детьми (в саду) прокатывало. Аналогично Том Сойер красил известный забор.
"Надо" - очень хорошее слово, да. "Нам надо убрать игрушки", "Мы большие, сами убираем за собой" - тоже можно попробовать. Щекотать честолюбие младенца:)
29.05.2011 17:02:47, Corgik
Ага, стимул.Наша дивчина в 2 года убирала игрухи с удовольствием, а сейчас(ей почти 5),она с удовольствием разносит все свои прибамбасы по всей хате,вечером она их убирать ленится и мама на ночь глядя кружит по квартире(матерясь про себя),разнося и расставляя дочины игрухи по местам. 29.05.2011 11:06:01, bapka_f_kedax
слушай, а правило "на что мама наступила, то в мусорку" не работает? Нам так помогло :) 29.05.2011 11:10:10, химчанка
А ей ночью все-равно(когда мама про себя матерится и кружит по квартире).Хотя пару раз пробовали-плачет,"отдавали" другой девочке (по честному убирали надооолго разбросанные игры)-результат ненадолго. 29.05.2011 15:57:04, bapka_f_kedax
мои лишились пары любимых машинок и как-то стали очень резво реагировать на предложение убраться перед сном. Но у нас не бывает навалов игрушек, так что убирать особо нечего. 30.05.2011 10:58:21, химчанка
Мусорка - великий стимул. В крайнем случае после пары мусорок нечего станет раскидывать:)) 29.05.2011 12:16:35, ну и ну
Моя сама выносит на помойку с радостью, не привязана к игрушкам нисколько-((( Новых я ей не покупаю, но со стороны еще иногда дарят 29.05.2011 13:03:42, Tappens
значит это - не ваш метод :) 29.05.2011 13:33:01, химчанка
У меня лучше метод-)) Хорошо убравшийся ребенок получает привилегию почистить раковину, а особенно отличившийся (в хорошем смысле) - ванну. Я счастливая мать-))) 29.05.2011 14:36:23, Tappens
вы не поверите, но у моих детей "мои гены" - у них дикая аллергия на бытовую химию :) У меня папа просто ржОт в голос, когда я про очередные проблемы детские рассказываю, говорит: "Ленка, ну как такое могло уродиться не у тебя - ваще не понятно" :) 30.05.2011 06:45:32, химчанка
farfaraway
Красота! :) 30.05.2011 00:40:53, farfaraway
А после чистки раковины и ванны ребенком сколько счастливая мать "отчищает" ребенка и все вокруг?На самом деле наверно это хороший метод,только я лентяйка,мне лень потом отстирывать и отмывать самого ребенка. 29.05.2011 15:59:57, bapka_f_kedax
На удивление, в отличие от последствий готовки или рисования, например, в ванной даже пол сухой остается, саму ванну надраивает мылом детским - просто губку мылит, поэтому сама тоже чистая, а поскольку действо происходит ежедневно, то ванна сияет. Единственного боюсь, что ей это может разонравиться. Придется самой все чистить. 29.05.2011 16:22:32, Tappens
Не, у нас так не получится.Сиять будет ванна с раковиной,а все вокруг будет взывать к приложению теперь уже маминых ручек.Доца у нас все делает тщательно. 29.05.2011 16:46:07, bapka_f_kedax
+ и еще много.У нас с мусоркой сработало.Мне надоела ,,помойка ,,у нее в комнате,убирать отказывалась,я конечно предупредила сначала,но убирать она не стала.Ну тогда я это сделала и в мусорное ведро выкинула.Правда предворительно я всю игрушечную мелочь в маленький пакетик ,а уж потом в ведро.Пару раз так делала,теперь все убирает сама.Не знаю хорош ли такой метод,но сработало. 29.05.2011 11:43:58, Tinaest
Мы усыновляли двухлетнего. У них в группе уже все убирали за собой игрушки.

"Если ты не оденешь панаму - не пойдём гулять" - это не шантаж.
Вот если ты не наденешь панаму - не буду читать вечером, это шантаж.
А панаму на улицу - это правило, а правила нарушать нельзя. Все нормально.
Главное объяснять почему так надо сделать, а не иначе.
И объяснять когда можно на усмотрение выбрать ребенку, значит это не правила, а по-желанию.

Можно предлагать "выбор без выбора" ребенку:
Ты хочешь пойти в панаме гулять? Или в кепке? :)
И Вам хорошо и ребенку приятно. У него ощущение, что решение принял он.
29.05.2011 10:20:45, Lussi01
когда мать или отец так говорят, они не воспринимают это как шантаж. а потом дети нас шантажируют, копируя нас самих. 30.05.2011 10:27:14, elik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!