Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос для тех у кого тематические приняты к старшим своерожденным...

А как между ними складываются отношения? Собственно история такова что когда мелкого взяли, сын мой не возражал, а дочь конечно возражала. В первое время сын пытался с мелким играть но в свои 11-летние игры, которые мелкий воспринимал исключительно как агрессию против себя. Со временем старший перестал с ним играть, потом началась его адаптация, усиленная тем что они делят одну не большую комнату, а у мелкого обнаружился ночной энурез. Я не сразу его одела в памперсы, и старшему мягко говоря не нравилось каждое утро обнаруживать описанные простыни, пододеяльники а иногда и подушки.
Понятно. Мелкого одели в памперсы и так и живем. Понятно что старший не испытывает к нему любви обнаруживая каждое утро под кроватью описанный памперс....
Ну и еще конечно отношения между мальчиками специфичны. Конкуренция со стороны младшего (порыдать что б старшего наказали - милое дело) и раздрожение со стороны старшего на это. И еще младший не признает авторитета старшего, из-за чего то же случаются конфликты. До слов: Я его ненавижу....
И вобщем теперь старшие пользуясь их слэнгм стебуться над мелким. Мелкий орёт не своим голосом: "Мама, Глеб на меня пуууууукнул!!! Аааааааааа"
Собственно что беспокоит меня. Отторжение мелкого старшими детьми. Что я делаю не так и что я могу здесь исправить. И как я могу это исправить.
Я стараюсь не вестись на вопли мелкого. Пытаюсь ему ставить в пример отношения между старшими детьми. Они очень дружны и всегда заступаются друг за друга перед нами даже. Объясняю как ему повезло что у него такой брат (умный, спортивный, красивый и т.д.)
Старшему мозг промываю про то что младший не имеет модели выстраивания отношений нормальных, мы ему должны показать... и т.д. Но старшего еще и самого периодами плющит. Подростковое...
Однако старшие несут ответственность за мелкогов том плане что Глеб его водит в школу, Маша в музыкалку водила и делала с ним уроки. Но при это отношения между ними мягко говоря не простые.
Да, деть дома 2 года.
А как увас?
27.05.2011 10:46:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Изначально была слишком большая разница для конкуренции: детям было 14, 17 и 19 лет.
Сестренки приняты старшими на ура, самим старшим наличие мелкоты пошло весьма на пользу.
Можно теперь позавидовать будущим женам моих мальчишек.
Уж младенцами-бутылками-памперсами их точно не напугаешь! :))
29.05.2011 10:02:37, ПятиМамка
Старшему 9,6 приемному 6,6. Дома полгода. Конфликты бывают часто, в основном, что младший часто начинает психовать на ровном месте. Сильно отстает по развитию плюс вообще нет желания добровольно что-нибудь узнавать, старшему хочется во что-нибудь играть с младшим, получается не долго и только в активные игры. Но старший принял брата, они могут обняться и помочь друг другу. В целом у детей почти все хорошо. 27.05.2011 23:34:32, Лучикчик
Правильно ли я вас поняла, вы сильно ухудшили условия проживания старшего сына, взвалили на него кучу обязанностей, и при этом сильно удивляетесь, что он не хочет дружить с источником своих проблем? 27.05.2011 19:10:15, Легкость бытия
Вопрос только по маленькой части темы- у вас нет никакой возможности поселить младшего в другую комнату? И научить/потребовать снимать памперс только в туалете/ванной комнате и выбрасывать его ТАМ в помойное ведро- и после этого помыться в душе? 27.05.2011 18:21:17, Ata
Когда взяли первого, кровной было 13 лет, а ему 8. Она была обеими руками "за" приемного ребенка, жалела его, много возилась с ним. Но... не справилась со своей ревностью. Ей периодами было очень тяжело, вполь до полного физического неприятия и чувств "я его ненавижу". Тоже и энурез с запахом раздражал её, конечно. Вредничал он, особенно с ней наедине, мог обозвать "с.кой", попытаться удрать от неё на улице, а применять к нему какие-либо меры воздействия, кроме мягкого внушения, ей было категорически запрещено. В этом были и наши ошибки - мы возложили на неё обязанности по присмотру за ребенком, а ей лично я стали уделять меньше индивидуального внимания, она казалась нам очень взрослой и разумной по контрасту с приемным, а на деле таковой ещё не была. Через год как-то отношения между ними стабилизировались, стычки стали редкими, и в этот момент ребенка у нас забрали в биологическую семью. Аня в это время была в лагере, а когда вернулась, то заплакала, глядя на его фотографии. Вообще-то она у нас совсем не плакса, из неё слезу легко не выбьешь.
Со второй всё уже было по другому. Кровная сама знала, какие подводные камни её ждут, поэтому была настроена на то, что ребенок может надоедать и раздражать. Помогло то, что разница в возрасте была больше - 7 и 15 лет. Мелкая поначалу Аню просто обожествляла и почти молилась на неё. Она даже играла "в Аню" - пыталась копировать её во всём. В результате она стала восприниматься старшей не как соперница, а как питомец - хорошенький, смешной, нуждающийся в опеке. В этот раз уже никакой ревности не было. Но когда тренер в секции спросил, не приведет ли она сестричку заниматься, Аня в ужасе вскричала: "Нет! Ни за что! Это единственное место, где я могу от неё отдохнуть!" Может быть, и вам не следовало бы отдавать мальчиков в одну секцию и вообще почаще разводить их во времени и пространстве.
27.05.2011 18:05:58, atusik31
у меня старший без младшего не хочет ходить ни куда, ревнует что младший будет дома без него. 27.05.2011 23:49:23, Лучикчик
Я бы тоже не стала отдавать в ту же секцию ( если старший бы сам не попросил). У меня маленькие пока- но на моем опыте очень важно, чтобы и каждого была своя сфера- т.е. своя секция и свой кружок, или в моем случае своя развивалка. Я вижу, напрмер, что моему старшему (хоть и мелкий) это очень нужно. И отношения только подкрепляет- когда ОН занимается этим, ОНА другим- ну а вместе мы ходим с бассейн, всей семьей. 27.05.2011 18:28:56, Ata
У нас дочь кровная (тогда ей было 18 лет),тоже очень сильно возражала о принятии Алины в семью,буквально в истерике слезы лила,что нам и так хорошо и никого нам не надо,да и что ты за дурость придумала,не хватало еще нам из детдома детей,а главное-Что люди скажут???Да как я своим подружкам объясню,не иначе как у мамы с головой что-то случилось.Пришлось мне старшего брата своего вызывать на подмогу,который был кстати двумя руками за, видя как я маюсь от того ,что дочка выращена ,а энергию мне девать некуда.Так вот только после того как он с ней поговорил,она немного поутихла.А когда я познакомившись с Алиной в ДР позвала туда старшую,та конечно пошла под нажимом,но увидев Алину была мягко говоря в шоке. Т.к. Алина увидев,что ее рассматривают как неандертальца вдруг начала улюлюкать,ухать,издавать нечеловеческие звуки,вот так она отреагировала на Динару.Та же возмущенно спросила: "где ты нашла эту Маугли?и вообще делай что хочешь,ты берешь ее для себя,я в этой твоей затее не участвую,рассчитывай только на себя.Вобщем это была такая ревность , человека выросшего единственным ребенком,где все было только для нее.
Что имеем теперь? Нежная,огромная любовь старшей к младшей,они ПОДРУЖКИ,чтобы не делала старшая Алина везде с ней.Красится ли сестра,маникюры-педикюры все пузырьки подает,крема приносит,любит вместе убираться,мыть посуду.Старшая никогда не поленится выйти с Алиной на качели и погулять. А младшая просто боготворит Динару. Бывают конечно и стычки между ними,но я маленькой всегда вдалбливаю-она твоя старшая сестра,ты должнва ее уважать и слушаться, а старшей и говорить ничего не приходится,т.к. она наоборот защищает Алину от меня,когда та накосячит,всячески балует,каждый день старается принести что-нибудь вкусненькое или какую -нибудь чепуху,и всегда горой за нее.Не знаю были бы отношения у моих детей такие хорошие если б они были кровные. Поэтому я за то,что младший должен подчиняться и слушать старших,а старшую чуть-чуть всегда незаметно придерживаю,если вдруг какие-то шероховатости возникают между ними,но это очень редко бывает.
27.05.2011 11:48:31, НИБР
Вот думаю может потому что девочки у вас? А с мальчиками по-другому. У девочек так или иначе материнский инстинкт присутствует. Вот решили мелкого тоже в яхтклуб отдать к старшему. Что мы выдержали! Деть орал белугой что не надо в мой яхтклуб!!! Отдайте в другой.
Но так как все же мелкий наш реально мелкий я надеялась на помощь старшего. И еще конечно не маловажно что отвести, за одеждой присмотреть, все равно приглаяд какой-никакой.
Уговорили вроде. У разных тренеров они, поэтому согласился. Ну да, буду мелкому мозг справлять, что б слушался старшего...
27.05.2011 12:30:54, блондинк@
Дело не в том, что девочка. Просто Вы часть родительских обязанностей перенесли на плечи старшего сына. Каким бы ответственным и адекватным не был ребёнок, он ещё РЕБЁНОК. Вы младшего для кого взяли? Прежде всего -для себя. А получается, что вместо родителей на развивалки и спорт водит старший сын. Это его так долго ещё колбасить будет -он ведь попросту был не готов выполнять родительские обязанности, но выполняет их, потому что чувство ответственности велико. Представьте, что Ваши друзья взяли в дом ну...к примеру, огромного бульдога. А потом по-дружески уход за собачкой возложили на Вас. Вы ведь -настоящий друг, настоящие друзья ДОЛЖНЫ помогать. И Вы, чертыхаясь и матерясь мысленно, стали каждый день выгуливать эту собаченцию, не в силах отказать возложенным на Вас обязанностям... Что Вы будете при этом чувствовать? Полюбить пёсика при таком раскладе будет очень не просто -ведь уход за ним Вы взвалили на себя не по доброй воле.
Так что в ситуации с детьми -как бы не было трудно и не удобно, младшего нужно на все мероприятия водить самим родителям, не перекладывая эту обязанность на плечи старшего. Если проявит желание сам это сделать -это другое дело. Он вправе хотеть это делать или не хотеть -он хоть и большой, но пока ребёнок.
27.05.2011 19:48:38, Ptitza
Это так,точней не скажешь.Моя старшая очень любит маленькую,но по всем садикам,гимнастикам-плаваниям вожу только сама, если б все повесила на старшую,не знаю чтоб было,но на мою старшую и не повесишь,она уже взрослая и грамотная,так что приходится везде самой. 28.05.2011 09:01:06, НИБР
Средний появился в 6,5-старшей было 13-14,полгода болела жутко,до этого почти никогда.Но именно она стала связующим звеном между нами и сыном.И сейчас очень дружны.Опять сбёг к старшим готовиться вместе с ними к экзаменам.
Младший появился когда среднему было 14, старшей 22.Средний полгода не замечал,отношение резко изменило знакомство с биологическим братом.Покровительно-нежное,но может по делу и наказать,никогда не вмешиваюсь.Старшая-любовь с обеих сторон,подменяла меня в больнице и т.д.Почему так, не знаю.У меня с моими сёстрами-братьями отношения никакие :(.
27.05.2011 11:30:05, ivmarg
а как у вас с балансом обязанности-права?
я не раз сталкивалась с ситуацией, когда старший обязан что-то делать по отношению к младшему, но при этом родители не дают ему право добиваться выполнения от младшего. приблизительно: "ты его в школу отведи, но если он при этом заплачет, потому как щелбан получил, то ты у меня получишь оченно сильно"...
27.05.2011 11:12:43, Lana_sa
Нормально. Я как раз свою ошибку в этом плане поняла и в какой-то момент сказала младшему - вот твой старший брат. Его придеться слушаться так как он за тебя отвечает. И уважать. Мне можешь не жаловаться. 27.05.2011 11:30:54, блондинк@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!