А у нас в этом году была уже второй совместный Новый год. В прошлом году Иришке было почти полтора, в этот почти два с половиной (блин, скоро три года Ире – даже не верится, чесслово). Конечно, это уже совсем другой человечек, смышленый, болтливый, озорной. (в отличии от прошлого года, тогда мне казалось, что все нормально, а теперь все чаще и чаще почему-то думаю, что Ирка была как замороженная, совсем другая не та, что сейчас). У нее очень сильный и цельный характер. Но что мне в ней нравится, она каким-то чутьем всегда понимает ту грань, когда надо остановиться. То есть вот начинает истерику по какому-нибудь поводу ерундовому – например, не хочет надевать это платье в садик (да-да, уже и по этому поводу у нас споры ), я ей говорю «Ну ладно тебе, зайка, хорошее платье, чего ты капризничаешь?» И все, обычно этого достаточно. Но если что-то для нее действительно важное….. Все, тушите свет….. Будет орать так, что стены трясутся. Так у нас идет борьба после ремонта на право второго этажа на двухярусной кровати, кот. мы детям купили. Ооооооо… Какие я истерики слушаю каждый день! «Мозьна детям туда лазить! Мозьнаааааа!!!!!» Тут мне картину портит, конечно, Коля. То есть понятно, что тут нужна единая тактика – нельзя, и все. Он слушает, слушает ее крики, потом закрывает к нам дверь, чтобы не видели, и затаскивает ее к себе на второй этаж.
Ирка по прежнему мочит корки, каждый день ржу как не знаю кто. Тут смотря по тлевизору какую-то Песню года, вдруг, когда пела Валерия, заявила «Мам, смотри, она на меня похожа» )))))))))))))))) Сидит, играет, рассуждает сама с собой «Вот вырасту, и буду, как мама, красить глаза и зубы» )))))))))))))))))
Бывают, конечно, ситуации, когда тяжело. Бывает, когда хочется заткнуть уши и сбежать из этого дурдома, особенно, когда Ира с Колей начинает «играть». Откуда у нее голос прорезается – не знаю. Что удивительно – сидим дома с ней вдвоем – тишь да гладь, сидит, рисует, книжки смотрит, в куклы играет, как только Колян пришел – ну такой визг начинается…. Из-за всего…. Что Коля не на ту табуретку сел, что он не так ей что-то сказал, чтобы он срочно ей нашел ее соску (да-да, мы опять сосем) – и все это просто на каких-то запредельных децибелах, что уши в трубочку. Коля тоже, конечно, не ангел, иногда специально ее тайком подначивает, «Это моя кошка» - он ей шопотом, а она уже с воем сирены на всю квартиру «ннееееетттттт, это мммааааяяяяяя кооошшшккаа»
Хотя в целом они ладят очень хорошо, у меня так вообще, чувство, что Коля ей «моя вторая мама», он безусловно ее любит, она его единственная совершенно родненькая сестренка, чесслово. Смешно он заставляет ее собирать за собой игрушки «соберешь, дам конфетку» И я вижу, что с ней ему гораздо лучше, чем без нее.
Клянусь, за все это время ни разу не было мысли «зачем я это сделала», даже наоборот, я пыталась искусственно вызвать у себя такие чувства – нет, не получается. Усыновлять – это хорошо, это радостно, это правильно, не сомневайтесь, люди!
Еще у меня тут был переклин, когда в сюжете про цунами одна женщина (может видели) рассказывала, как она держала двоих своих сыновей и настал момент, когда она поняла, что двоих не удержит, надо одного отпускать. И как она сказала «Я отпустила старшего». У меня в этот момент просто ноги подкосились, похолодело все внутри, я представила, что чувствует мать в этот момент, что я держу Иру и Колю, и мне надо выбирать между ними…. Как бы на поверхности, что наверное приемная мать отпустит приемного ребенка. Ни фига, люди. Сильно сомневаюсь! Я бы наверное утонула бы с двумя, не смогла бы выбрать. Эх, что-то грустный конец получился. Не дай Бог никому делать такой выбор, конечно. Это я просто к тому, что очень люблю Ирку. Надо же так совпасть по всем параметрам, просто поражаюсь иногда, как же судьба нас ведет.
Ну ладно, хватит уже лирики.
Кто там просил смеющуюся Иру?
Она у меня в реге.
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу выбора из детей, давным-давно прочитала я один рассказ, поразил меня, тогда мне думалось, или надеялось, что не было такого в войну, как он описывает, а такое к сожалению, происходит и сейчас. Это ужасно, такой выбор. Мне очень хочется поделиться сейчас отрывками из того рассказа, когда-то кратко записала в тетрадку, так сказать, очень краткое содержание.
Отрывки из рассказа Я Шипова «Счет». Детдом, война.
Немного совсем оставалось до весны. Не дотянули – корь, коклюш, скарлатина. Три палаты пришлось превратить в изоляторы, власть взяла докторша.
Брат заболел скарлатиной. В палате рядом с ним лежала дочь докторши. Остальные скарлатинники выкарабкались кое-как, а этим становилось все хуже и хуже – не повезло, тяжелая форма. К рассвету девочка умерла. Мальчик же стал поправляться и вскорости совершенно выздоровел.
Давным- давно нет старухи нянечки, нет и докторши. Страшный, немилосердный ей выпал жребий: в ту далекую зимнюю ночь у нее было двое смертельно больных, а доза пенициллина – чудо-лекарства, присланного из Москвы, - могла спасти только одного…
13.01.2005 22:21:19, Жульета


В общем био-маму лишили родительских прав. С папой все получилось сложнее, так как ее муж от отцовства отказался (оно и ясно - какое он отношение к ирке-то имеет), теперь мне нужно ехать обратно туда, менять свидетельство о рождении, на месте отца будет стоять прочерк.
Сижу думаю - вот государство у нас.... Ребенок полтора года в семье, и только что лишили мать прав. А вот если ждать, ну например, ждала бы я ее статуса, чтобы усыновить? Офигеть... Кстати, теперь, чтобы усыновлять, ждать полгода, да? 13.01.2005 11:46:46, ТелеНата
Очень и очень рада,о что хоть воз сдвинули с места:)
Теперь на календаре надо отметить от даты суда 6 месяцев (совершенно точно) и после того как они пройдут, (а вы еще больше похорошеете и станете уже губы и зубы красить:)), тогда можно удочерять, если не раздумаете. 13.01.2005 14:04:10, Галина_К
Теперь на календаре надо отметить от даты суда 6 месяцев (совершенно точно) и после того как они пройдут, (а вы еще больше похорошеете и станете уже губы и зубы красить:)), тогда можно удочерять, если не раздумаете. 13.01.2005 14:04:10, Галина_К
Наташа, опустошение, наверное, от долгого ожидания, так бывает. И все-таки это очень радостная новость! Поздравляю!
13.01.2005 12:28:16, Синоптик



Хороша девушка, ничего не скажешь!
13.01.2005 10:06:48, Muri
Ир, какая же фотка у тебя в реге прикольная, а?
И волосы какие у вас отросли шикарные!
Никогда не забуду ту первую фотку Риты со стрижкой под мальчика. :(
13.01.2005 10:10:16, ТелеНата

И волосы какие у вас отросли шикарные!
Никогда не забуду ту первую фотку Риты со стрижкой под мальчика. :(
13.01.2005 10:10:16, ТелеНата
Наташ ,даже заглянула в регу, посмотреть что за фотка. Уже и забыла.
Сейчас у нас вообще косы. А та фотография, где стрижка под мальчика, висит у меня на стене. Смотрю - и сама удивляюсь, какая была Ритуська. Сейчас совсем дама стала. Даже когда плачет, смотрит в зеркало - как выглядит плачущей. 13.01.2005 13:22:23, Muri
Сейчас у нас вообще косы. А та фотография, где стрижка под мальчика, висит у меня на стене. Смотрю - и сама удивляюсь, какая была Ритуська. Сейчас совсем дама стала. Даже когда плачет, смотрит в зеркало - как выглядит плачущей. 13.01.2005 13:22:23, Muri
Нее, Принцессино так и "прёт" на фото, даже в костюме Петрушки Ира не петрушка, а ФЕЕЧКА. Хорошо написала так :-)
13.01.2005 08:33:10, Inchatina

:)))
Умница! Лапушка!
А я как-то по-другому костюм петрушки представляла ;) 13.01.2005 04:58:15, geli

Ой, если внимательнее на фотку посмотрите, внизу мишура уже вся оборвана. :) Это конец праздника. Во-первых, мама пришивала эту мишуру наутро после корпоративной вечеринки, мне было ну ооочень плохо :), а во-вторых, она этой мишурой все время за елку задевала. :) 13.01.2005 08:31:51, ТелеНата
Наташ! Спасибо!
Светлое пятно сегодняшнего дня -- твой пост об Иришке!
Лапуля такая, чудо просто. И умна, не по годам просто.
Я не поняла, или на фотке так получилось... ты ее подстригла?
:)
12.01.2005 23:44:36, AO
Анют, нет, не подстригла, просто так на фотке получилось не видно. Вообще как раз волосы тут у нее распущенные, но часть волос под колпаком :)
13.01.2005 08:09:13, ТелеНата
Светлое пятно сегодняшнего дня -- твой пост об Иришке!
Лапуля такая, чудо просто. И умна, не по годам просто.
Я не поняла, или на фотке так получилось... ты ее подстригла?
:)
12.01.2005 23:44:36, AO


12.01.2005 23:26:31, LEGATO


И еще умница.
А мы пока ооооочень мало говорим.... :(
13.01.2005 14:47:30, vasillek

Это надо Алексею на стенд! 13.01.2005 12:39:16, ТелеНата

Фотки и вправду замечательные! А мне больше всего твое определение запало: "Маленький император" - удивительный ребенок.
14.01.2005 11:06:14, Малу

Красота-ребенок!!!
12.01.2005 22:19:10, Ирина Малина

Про ту маму я тоже видела. Она отпустила старшего, пятилетнего, потому что младшии точно бы не выжил. Случилось одно из редких чудес: старшии сумел за что-то уцепиться и спасся.
12.01.2005 21:33:18, suricat

Класс!!!
12.01.2005 21:23:06, Larisa_K
Наташ, какие же вы все хорошие! просто вдохновение для многих. Спасибо.
12.01.2005 21:26:53, Настя Адамек
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.