Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год с небольшим назад я стала мамой

Год с небольшим назад я стала мамой ребенка 8,5 лет. Когда оформляла, просила ПС, моя опека выдала мне письмо в котором сообщалось, что необходимо сначала оформить опеку, а когда ре будет дома, переоформить на ПС. Когда принесла личное дело в опеку и попросила оформить ПС, начальница потребовала признать у ре УО, хотя вообще о ней ни чего не знала. В интернате выдали справку – здорова, значит нет оснований просить ПС, хотя ребенка я забрала с пневмонией, в интернате не то что не отправили в больницу, в изолятор положили на неделю, при этом не дав за все время ни одной таблетки! Когда забирала, сказали – Прокашляется, все дети кашляют, ни чего страшного. Так что верить справке врача из п-ки, которая дитя в глаза не видела, вроде оснований не было (подробную выписку из медкарты до сих пор от интерната получить не могу, а прививки заканчивались временем пребывания в приюте!). Но не для нашей опеки. Начали лечить и попутно обследоваться. Февраль, март, май провели на антибиотиках, потом 2 месяца «отдохнули» и с августа по сей день, с перерывом на новый год, сидим на антибиотиках, т.к. у ребенка обнаружились проблемы с почками, мочевывод.системой и ни чем кроме антибиотиков анализы близко к норме привести не удается. Заодно нашли астигматизм, пролапс сердца, про неврологию молчу, это было видно невооруженным глазом еще в интернате. И вот до всех этих болячек, по мнению опеки, здорового ребенка довела я! Сейчас попутно еще и гинекологию лечим,так при одном слове «свечка»,ре доводит себя до такого состояния, что на прошлой неделе t была 40, пришлось скорую вызывать. Опять дома сидим, за весь триместр 3 недели отучились.
Кстати, когда брала ребенка, а это была 2я половина 2го класса, она даже не все буквы русского алфавита знала., сейчас заканчивает 3й по гимназической программе, 3 если и будет, только по математике. Кто брал взрослых деток, знает чего это стоит,особенно если учесть полное нежелание учиться и имея год назад рассеянное внимание.
Короче, т.к. больше лечимся, чем учимся,опять попросила переоформить на ПС. Заставили собрать все справки по новой, собрала. Несколько раз спросили, не хочу ли сдать такого проблемного ребенка, нет. А признать УО(это при том, что из школы приходят характеристики и оценки), нет. И тут началось, подняли чеки на лекарства за прошлый год, послали запрос в п-ку, на каком основании я кормлю ре антибиотиками (и почему за 500р – какой перерасход средств!), пантогамом,фенибутом и т.д. по списку. Потребовали от участкового выписку с точным указанием дат посещения п-ки и списком лекарств, выписанным на каждом приеме.
С 7 апреля опека думала, запросы рассылала, сегодня выдали на руки то же письмо, что и в прошлом году, только дату исправили и приписали «ребенок не требует особой заботы», про здоровье даже не сочли нужным приписать. Инспектор, которая нас ведет, даже на работу не пришла в назначенное мне время – будет во 2ю смену, в каких-нибудь опеках еще есть 2я смена? Начальница опеки срочно куда-то отбыла, до того как мне бумажку вручили. Когда выдавали, спросила, что это? - т.к. сегодня вроде продолжение «комиссии» намечалось. Распишетесь, потом прочтете, вот и весь ответ.
Было это в 9 утра, весь день трясет. Жаловаться на опеку, кому? Для себя сделала вывод – нашей опеке лучше пусть детей сдают назад в учреждения, чем ПС оформим, в конце года премии за экономию средств получат.
23.05.2011 20:33:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите на сайте, как написать Людмиле Путиной или еще кому-нить и напишите все подробно ей.Главное пишите, что ребенка любите,хотьите ему помочь и не представляете жизни без него.Думаю,ваш вопрос решится за две недели.Я сама лично читала,как женщина-инвалид брала под опеку детку,ей не давали, а после письма сразу же вопрос решился.Она счастлива и деть в семье. 24.05.2011 13:31:53, elenaksucha
попробуйте написать Л.Петрановской в ЖЖ, она пишет, что охотно общается с приемными родители, думаю, что она Вам посоветует что делать или куда обратиться за консультацией в интернете.

[ссылка-1]
Я написала,она на следующий день дала очень ценный совет
24.05.2011 13:46:00, maxerka
Мне абсолютно однозначно в опеке было сказано, что здорового (т.е. без инвалидности) взрослого 10 летнего ребенка в ПС не дадут, только опека. В ПС только дети с инвалидность или несколько детей. 24.05.2011 12:03:03, vjnmrf
Марина (.)
В среднем по России в ПС и детей помладше отдают (все равно нет столько желающих на усыновление).
В 2009м году из 15-ти тысяч детей, переданных в ПС, только 367 детей-инвалидов и 8 тысяч детей старше 7ми лет:
[ссылка-1]

Число приемных семей на конец отчетного года - 40547
в них детей (без родных) - 68037
То есть достаточно часто по 1 ребенку в ПС.
24.05.2011 12:14:40, Марина (.)
Попыталась было немножечко повозражать. Стояли насмерть, сказали, что есть какие-то внутренние указивки и разъяснения. 24.05.2011 13:39:19, vjnmrf
Марина (.)
Да, в каждом регионе своя политика в этом вопросе (в зависимости от бюджета), а то и в отдельных опеках. 24.05.2011 13:49:14, Марина (.)
ketspb
У нас ПС уже 3 года на "большого" ребенка. Что-то странные, если не сказать страшные вещи у вас творятся.
Во-первых, никакого УО у ребенка для ПС не надо. Но для ПС требуется на мужа и на вас полный комплект документов, ШПР на двоих, медицина и т.д. и т.п. У нас комплект был как на усыновление, по максимуму, поэтому нам оформили то, что было оптимально.
Во-вторых,если у вас такой больной ребенок+неврологические проблемы, то зачем отдали в ГИМНАЗИЧЕСКИЙ класс? самолюбие и гордыню потешить? Там нагрузки выше и, соответственно, здоровье ребенка не укрепляется.
В третьих, "проляпса сердца"- не существует, может проляпс митрального клапана?, так это нынче- почти ВАРИАНТ НОРМЫ (если регургитация не более 10%), встречается очень часто, лечения не требует совершенно, даже ограничений по физкультуре не несет. Если только это "проляпс", а не порок. Кстати, я с таким кроссы на 40 км бегала и в спортлагере 3 тренировки в день выдерживала легко и не задумываясь.
Далее, совсем не понятно, почему в опеку вы подаете сведения о перерасходах-репетиторах? Имхо, это сугубо ваше дело, лечить за свой счет дорогими а/б или дешевыми, нанимать репетитора или сидеть самой. В опеку вы должны отчитываться только за пособие (!!!). Перерасходы- ваше личное дело и добрая воля и опека не обязана в них разбираться.
Держать на антибиотиках сильных ребенка ГОД- вообще за гранью((((.
К слову, за три года я в опеку не предоставила ни одного чека. СОВСЕМ. Ничего не требуют. Из п/к только 2 раза в год справку, что -здоров, из школы- только справку, что - учится. Инспектора к нам когда захотят, тогда приходят. Меня это не волнует, не грузит, т.к. мне совершенно не надо готовится к их приходу, скрывать тоже нечего. Если им удобно придти около 19 (во вторую смену так сказать)- пожалуйста.
24.05.2011 11:17:40, ketspb
А про гимназический класс - в нашей школе всего два вторых класса было, учительница "обычного" наотрез отказалась брать ре из дд, повод тоже нашелся, там 32человека уже было, а в гимназическом - 22. Поллета в обнимку с Петерсоном провели, математика ночами снилась, кое-как догнали. Ни кому такого не посоветую, но жизнь заставила. Последнюю контрольную перед болезнью на 5 написала, может и на английский мозги включатся. Если б ещё я была не одна, было бы легче. 24.05.2011 17:21:50, Henne
ketspb
Господи, вы мне рассказываете, как трудно за "поллета" догнать математику школьнику до гимназического класса???!!! Имхо у вас очень и очень умная девочка. Браво этому интернату за адекватное развитие и био за то что не покалечила мозги ребенку. Иначе за "поллета" не догнали и близко норму, не говоря уж о гимназическом классе))). К слову сказать у меня ребенок уже три года занимается дополнительно ежедневно все каникулы, праздники, все лето. В отпуск берем учебники. И я не одна из семьи с ним занимаюсь+репетиторы. Для нас "нижняя граница нормы"- супер, супер достижение. А гимназический класс- даже не снится, сколько с ним не занимайся, да и не одна я тут такая)))). Так что, имхо, вам очень и очень повезло с умной, сообразительной девочкой! Здоровья ей и дальнейших успехов. 24.05.2011 17:35:19, ketspb
Про пролапс я написала не потому что это что-то страшное и требует лечения, а потому что в интернате не удосужились сделать ребенку ни одного обследования, ни УЗИ, ни эхо. УЗИ у нас тоже много чего интересного показывает. А за 1,5 года ни одной прививки, кроме 1 раз от гриппа, это как? И это в Москве. Как в интернате на 125 детей ни одного врача? Дети вообще ни кому не нужны. 24.05.2011 17:12:25, Henne
ИЛи я дура? ПС можно оформить на любого ребенка. Хоть с первой, хоть с пятой группой здоровья 24.05.2011 05:48:22, Криптан
Дело в том, что ПС - форма договорная, вот не хотят и не заключат. Может, попробовать через начальство? Пишите слезное письмо, что ребенку требуется восстановительное лечение и не сочтет ли уважаемое начальство возможным при такой ситуации помочь "бедной сиротке"(спекулировать мерзко, но в данном случае результат важнее) и т.д. и прилагайте выписку от врача и ответ опеки.
А интернату грозите прокуратурой: они обязаны выдать Вам выписку при передаче ребенка.
23.05.2011 23:08:22, marina2
Corgik
А почему спекулировать? Всё правда же. 23.05.2011 23:12:25, Corgik
По вашему рассказу- постарайтесь уйти от антибиотиков. Целый год на антиьиотиках сидеть очень плохо. Ищите еще других врачей. По теме ПС- не ПС опыта нет. Но по закону на любого ребенка можно оформить ПС, ребенок не должен быть больным. 23.05.2011 22:24:48, Ata
Мудрит что-то опека,для ПС никаких заключений о болезнях,тем более УО не требуется.А вот назначения врачей фиксируйте в мед.карточку(тетрадку общую заведите)там все анализы-назначения.У нас при посещении ее даже фотографируют и составляют свой отчет о выполнении назначений врачей разных профилей.А по форме опека-ПС поищите,были посты с ответами.Может,в Вашем регионе бюджета нет на ПС или не знают тетки о такой форме,вот и мурыжат.Держитесь и вооружайтесь знаниями! 23.05.2011 22:01:04, Murma
Да Москва у нас. 23.05.2011 22:34:49, Henne
Corgik
Мне оформили ПС на здорового ребёнка. Я предоставила все чеки, билеты и др. платёжные документы за 10 месяцев - перерасход был в 2 раза. Питание, лекарства и носки всякие писала без чеков. 23.05.2011 22:07:07, Corgik
А мне посоветовали дешевые лекарства, поменьше вещей, т.к. две пары сапог уже перебор, и отказаться от репетитора по английскому. 23.05.2011 22:38:41, Henne
Две пары сапог перебор?А если ноги промочит днем,в тапочках должна вечером идти гулять? Моя дочка за 4 холод.месяца разорвала 4пары зим.штанов на попе так,что зашить невозможно.Штаны о горку просто исполосованы.Молнии на сапогах летели за 2нед.(Котофей,Скороход)-2 пары зим.сапог разорвала.Тетя из опеки удивилась,все ей показываю.В корридоре (двери на 4квартиры закрываются)в спец.коробке все лежит на случай показать опеке и колготки,и майки-футболки,и обувь со сломанными молниями (молнию поменять в "Ремонте" на 1сапог стоит 300руб.).Стоит сразу купить новые или почти новые,чтоб сезон закрыть.Первое время (3мес.дома)девочка часто пугалась всего,результат-из нее столько выходило "добра"!!!-иногда просто выбрасывала трусы и колготки.Счас получше.Меня опека не парит.Пусть приходят,смотрят,деньги считают.Денег идет больше,чем платит гос-во. 24.05.2011 13:52:16, elenaksucha
Corgik
Мне тоже советовали. 23.05.2011 22:52:47, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!