Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненавидит нас, что ли?

Девочки, очень нужен совет, живем в маленьком городишке, психологов нет, на вас вся надежда..Ребенку 3 года, дома 1 месяц, в ДР был 5 мес. Первый месяц прошел более-менее сносно, а сейчас сплошной негативизм. Не буду, не хочу, делай так, так не надо делать, все поперек, не слушает совсем нас. Утром слышу: не буду больше здесь жить.. Муж говорит, он все помнит, просто сначала принял правила игры: вы мама и папа, а на самом деле совсем нас таковыми не считает. Мальчик очень хороший, может это кризис 3-лет или именно неприятие нас как родителей? Вспоминает, как было и хочет, чтобы так продолжалось? Что делать? Наказывать, убеждать, все перепробовали. Переждать, как советуют, но ведь может быть поздно потом?
23.05.2011 19:57:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Журавлик
Это кризис трех лет. Нам уже 4 и все позади. Можно попробовать его смешить или действуйте "от обратного" - не делай, не ешь и т.д. Если сами злитесь на него он дополнительно еще и вас повторять будет, а вы можете подумать что это его негативизм. Удачи. Все пройдет 24.05.2011 11:57:08, Журавлик
елена волк
У Вас проходит вписывание ребенка в семью по классическим канонам. Сначала был "медовый месяц", когда ребенок был комфортным и шелковым, т.к. находился в незнакомой обстановке. Через месяц ребенок обвыкся, почувствовал себя в безопасности и началась адаптация. Адаптация у Вас только сейчас началась. Все у вас происходит строго по правилам. Характерной особенность адаптации является так называемый негативизм. Это необходимый этап, ребенок, проявляя негативизм, определяет правила игры в Вашей семье, проверяет рамки возможного поведения. Он должен все проверить, определить для себя "какие тут правила". Сделать он это может только через активное взаимодействие с вами, что и позволяет негативизм. Как еще он может заставить Вас высказать свою позицию в наиболее яркой и понятной форме - только проявляя негативизм. Очень умный ребенок. Так что обязательно терпеливо проживите с ребенком этот период. Негативизм скоро пройдет. Не скандальте с ребенком, а объясняйте ему терпеливо правила поведения. Поймите - он хочет Вас слушать, но не может, т.к. он интуитивно понимает, что только таким образом, через негативизм он может ясно и четко понять, что Вы от него хотите, Ваши правила игры. Ведь на негативизм Вы реагируете наиболее эмоционально и предельно четко и ясно. Он всё наматывает на ус, так что просто продолжайте спокойно объяснять как надо - он каждое объяснение четко фиксирует и как только всё запомнит - то скандалы и негативизм закончатся.

"Не буду больше здесь жить" - это просто "протестное поведение", тот же самый негативизм - имеет целью услышать от Вас подтверждение, что жить он будет у Вас. Т.е. таким поведением он общается с Вами - это такой своеобразный язык общения, очень эффективный, т.к. хорошо выявляет истинные намерения взрослых. Если Вы всерьез и надолго взяли ребенка в семью, любите его - то конечно же Вы скажете, что "ты наш", "мы будем жить с тобой", к капризам будете относиться терпимо. Повторяю же - дитя очень умное, интуиция работает у него на 5+.

Мальчик у Вас действительно очень хороший, это не кризис 3-х лет, а именно попытка построить отношения с Вами как с родителями. Так что не ударьте в грязь лицом - будьте на высоте. Конечно он хочет, чтобы Вы были родителями, но он должен построить с Вами отношения, что, замечу, и делает очень самоотверженно.

Прочитайте по ссылке статью об адаптации.
24.05.2011 11:31:11, елена волк
адаптация + кризис.
Запаситесь персеном, коньяком, валерианкой аромамаслами герани и валерианы. Погуглите "семизвездие кризиса 3 лет", прочитайте про то, как некоторые домашние дети обмазывают какашками все плоскости, выбрасывают с балкона кошку, высыпают крупу в стиралку и включают полный цикл или стучат молоточком по всему (ТВ тоже) или спускают мобильник в унитаз.

Скажите себе: "мой ребенок по сравнению с ними - анггел", хлопните персену и осознайте, что это максимум на год, минимум - пара месяцев.
24.05.2011 05:54:19, Криптан
Адаптация и кризис 3 лет. Взрывоопасно.
Но имея хороших терпеливых родителей, умеющих поставить ясные рамки не перегибая и не злясь, а просто понимая что это нужно- через полгодика должно все устаканиться. А если повезет- то и месяца через 3. Кроме рамок- приятие (пусть пока односторонее от вас), готовность положительно пережить периодически впады в младенчество и переодически требования "все сам", понимание того что это нормально, если ребенок свое прошлое помнит, нормально, что чтобы привыкнуть к вам, ему надо время, нормально, что ему страшно, нормально, что он не знает, навсегда ли вы итд итп. Ну а про кризис 3 лет, который прилагается ко всему этому, почитайте сами. Всего хорошего!
Если что- ребенку ванночки с успокаивающими травками, массаж, пустырник в таблетках и сироп ЭДАС 306. А родителям новопассит или афабазол если припрет. И веру в то, что такому малышу просто сейчас очень сложно и он очень нуждается в вас. Ну и гулять всем побольше!
23.05.2011 22:34:23, Ata
Спасибо вам, девочки! Я ждала и боялась осуждения, спасибо, что поддержали. Люблю его очень, запах родной такой, целовала бы все время, но не дается. Будем ждать улучшений! 23.05.2011 21:57:22, просто-я
елена волк
Целуйте насильно. Им нужен тактильный контакт. Они к нему просто не привыкли. 24.05.2011 11:36:09, елена волк
ужас какой. По-моему, очень вредный совет. 24.05.2011 11:49:33, химчанка
елена волк
Ничего, метод опробован на Юре. Уже три года малыш терпит приставания матери, которая его крепко-крепко обнимает, делает массаж, целует. Юра полностью отвергал тактильный контакт, на ручки его было взять нельзя.

"Дети нуждаются в тактильной стимуляции также и для того, чтобы быть в состоянии самостоятельно инициировать тактиль­ный контакт. Для ребенка важно, чтобы к нему прикасались на ранних стадиях, чтобы использовалась и развивалась его нерв­ная система."

После трехгодовой тактильной стимуляции Юрочка уже сам подбегает, обнимает мои ноги, стал прижиматься, обнимать за шею и даже ЦЕЛОВАТЬ, что три года назад даже представить себе было нереально. А тут в эти выходные ВПЕРВЫЕ днем заснул, лежа со мной рядом!!! Лечь рядом для Юры - это было совершенно невозможно, он располагался ТОЛЬКО в ногах - как собачонка. И ранее он мог заснуть только если ты сидишь так, чтобы тебя не было видно и засыпал только с твоей рукой (т.е. держа твою руку). А тут заснул, имея рядом целое тело, а не только руку. Это колоссальный прогресс.

Так что никакое усилие не проходит даром.

На Западе применяется термин "холдинг-терапия": [ссылка-1].

По ссылке о необходимости тактильного контакта.
24.05.2011 12:15:19, елена волк
ну и электросудорожная терапия тоже была популярна одно время... И лоботомия считалась методом лечения. 24.05.2011 12:23:24, химчанка
елена волк
Леночка, с Эдиком мне тоже, как и Вам, не приходилось думать о холдинговой терапии и т.п., можно было легко посмеиваться над некими "недалекими" приемными мамочками, пустившимися во все тяжкие с вытягиванием ребенка.

Но вот с Юрочкой дела обстояли совершенно другим образом, пришлось улыбочку отменить.

Как говорится "каждому пирогу - своя начинка".

А посмеемся мы потом, хорошо? Когда детишки подрастут.
24.05.2011 16:02:11, елена волк
Юра у вас тоже был маленький. Не грудничо, но год и два - это довольно мало. 24.05.2011 16:51:39, химчанка
елена волк
Год и два месяца жизни - это очень большой срок для брошенного ребенка. Это Вам не грудничок. И Юра был с синдромом госпитализма и материнской депривации жуткой степени в его 1,2, с большим отставанием в развитии. Да еще, как теперь уже видно, и с серьезными проблемами - типа аутичных черт и психо-подобного поведения. 25.05.2011 11:42:40, елена волк
Corgik
Я за обязательный тактильный контакт. Но не "прижать и поцеловать насильно", а поначалу (может и долго) как бы невзначай дотронуться, приобнять, погладить, сжать легонечко на секунду. Всё ненароком, как бы случайно. И отслеживать реакцию. Шаг вперёд, два шага назад. Короче, дело долгое, имхо. Нахрапом нельзя, если такой неконтактный ребёнок попался. 24.05.2011 15:50:19, Corgik
елена волк
Это взрослых детей нахрапом нельзя, а малышей можно и нужно. 24.05.2011 16:06:43, елена волк
Поймали, завалили, придавили и поцеловали! Ну или спящего.
Я свою на руках прикармливала.
24.05.2011 05:55:32, Криптан
елена волк
+1. И не менее 100 раз за день. 24.05.2011 12:15:43, елена волк
Не переживайте, даже "свои" дети устраивают такие истерики. У моих знакомых ребёнок обещал уйти от них и "жить на дереве". Мои оба (младшая - удочерённая) то же самое говорили. Я каждый раз отвечала: "Дверь вон там. А за ней огромный мир, в котором ты никому, кроме меня, не нужен." Так вот, ни один из них дверью не воспользовался. Дитё манипулирует вами, не поддавайтесь. 23.05.2011 21:39:35, чудище
milli-tilli
Несколько месяцев назад мы это проходили. Забрали девоньку в 3 года и месяц. Правда спокойно она пожила дней 10. Тоже говорила, мол увезите меня обратно, что нас не любит и прочее. Целовать её нельзя, сразу вытирается, истерики по любому поводу. Я тоже в панике задавала здесь вопросы. Вам правду говорят. Терпите, ждите, может несколько месяцев. Это только вы с мужем знаете, что ему дома лучше, чем в ДД, что у него началась новая жизнь, и открылись светлые горизонты. А малыш пережил изъятие из семьи - мощный стресс, только стал привыкать в ДД, так нарисовались тётя и дядя и увезли опять куда-то.
Наша доча теперь и целуется, и обнимается, и говорит, что никуда от нас не уедет. Частенько проговаривает, как она жила в домике, где у деток не было мамы, а теперь мама её нашла. И спокойнее стала, частенько договариваемся. Ждите, месяц - это не срок!!!
23.05.2011 21:37:35, milli-tilli
Нормальный 3-летка в кризисе+адаптация. 23.05.2011 21:24:59, Tulsa
Ребенок ВСЕГО месяц дома!Да не привык он еще к семье,маленький совсем.У детей постарше голова ,,кругом идет,, ужас что творят,а тут малышок совсем.Объясняйте КАК надо,постепенно привыкнет к Вашим правилам в семье.Ну ,а наказывать вобще уже лишнее,он Вас бояться будет .Нам наша девонька через 10 мес. говорила,что мы чужие и она к нам еще не совсем привыкла.Трудно им.Нужно время .Терпения Вам! 23.05.2011 21:24:52, Tinaest
Ярра
"Поздно" будет, если вы сейчас будете его "ломать".
Да, именно переждать. Вспомните о том, что вы с мужем взрослые и мудрые, а это маленький ребёнок. Маленький!
Всё будет хорошо, правда.
23.05.2011 20:22:34, Ярра
Может наложилась адаптация на 3-летний кризис.Не принимайте его слова буквально. Ему плохо, а почему он не знает, вот и ищет виноватых. А виноват только возраст и стресс. Это пройдет. Помните, что бы он ни вытворял - он всего лишь ребенок, а вы - взрослые, мудрые, терпеливые и любящие родители. 23.05.2011 20:09:40, marina2
Это у Вас адаптация началась! Не паникуйте, все через это проходят. Спокойствие, только спокойствие! 23.05.2011 20:00:40, yuha
Я готовилась к адаптации, но теперь, начинавшись разных мнений, не знаю как быть. 23.05.2011 20:08:38, просто-я
И я готовилась и знала,что адаптация будет.Но что это тАк тяжело,даже предположиь не могла.Будет трудно,может очень очень трудно,но все потом будет хорошо!Вы сможете и справитесь! 23.05.2011 21:30:31, Tinaest
Фурункул на заду у сотрудницы - пустяк. Знаем, как лечить, что делать и что должно быть больно и что больничный дать могут. Фурункул на своем заду - аааабсолютно другая вещь. 24.05.2011 05:56:40, Криптан
Просто сильно полюбить и понять что он ваш родной, и все будет хорошо :) 23.05.2011 20:28:11, agnia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!