Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сомнения...

Уважаемые конфянки, нужен коллективный разум! Есть у меня подруга, одна воспитывает дочку, сейчас ей уже 9 лет. В течении последних 2-х лет периодически всплывает тема взять еще девочку. Основная мотивация чтобы своя не выросла эгоисткой и чтоб был родной человек, когда она умрет, т.к. родственников других нет. Т.е. мама одна в семье была, ни братьев ни сестер, сейчас родители уже старенькие но помогают ей с дочкой. Ну и конечно благое желание помочь хоть одному ребенку обрести семью.
Сейчас в наш приют "завезли" много деток дошкольного возраста. Хороший шанс взять девочку, но... Именно сейчас ей уже и не особо хочется... Т.е. пройдет время и она опять начнет мне "ныть" что хочет девочку, а сейчас она вроде как успокоилась и другие приоритеты в жизни появились.
В понедельник она собирается все-таки в опеку, а меня гложут сомнения, не подталкиваю ли я её своими разговорами к необдуманному поступку или может она ждет когда её кто-то за ручку отведет туда?
Подскажите, обязательно ли на воодушевлении и сильном желании идти в опеку, или в процессе общения с этими органами или с детьми придет опять сильное желание? Как это было у вас?
Запуталась я что-то...
22.05.2011 18:27:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основная мотивация чтобы своя не выросла эгоисткой и чтоб был родной человек, когда она умрет, т.к. родственников других нет.

Так гарантии нет, что она с приемной сестрой не будет эгоисткой и что будет родной человек, когда она умрет. Все бывает. Может быть с точностью до наоборот.
23.05.2011 16:17:18, Somnevayushayasya
Подруга просто мечтает. Если бы нужен был ребенок - помчалась бы на другой конец области. 23.05.2011 05:15:31, Криптан
Я тоже считаю, что она сама должна захотеть еще одного ребенка. (без никаких предлогов). Лично я сейчас на стадии усыновления, доки собрала, заключение на днях получила, ляльку ищем. Но когда я шла в опеку я знала и знаю точно, что я хочу ребенка, хочу именно усыновить. (и думала не долго, год наверное, просто может потому что своих нет).Пусть сама решить, если пока не хочет, то лучше не ходить. 22.05.2011 20:43:41, Назгуль
Если бы Ваша подруга действительно хотела взять ребёнка, то замучила бы своим нетерпеливым:"Ну когда, когда его можно будет взять?", а так -вялые мечты, не более того. Вырастить своего ребёнка не эгоистом хочется, а вот перекраивать свою жизнь заново, добавив в неё ещё одного ребёнка -не очень. При таком раскладе может так случится, что в мире станет не на одного счастливого ребёнка больше, а больше на трёх несчастных -двух детей и Вашей подруги. Так что не торопите. Если действительно появится острая потребность взять ребёнка Вы наверняка это поймёте. 22.05.2011 20:24:42, Ptitza
Cпасибо за ответы, но основная проблема в том, что у неё СЕЙЧАС нет сильного желания "хочу не могу", может уже перегорело это желание, или много страха что не справится...не знаю. Но почему то у меня ощущение что я её подталкиваю к этому шагу(((а я ни в коем случае этого не хочу делать! Но говорить об этом она может только со мной, и я боюсь что своими разговорами подталкиваю её к началу действий.
Ладно, завтра разберемся... Постараюсь больше молчать и слушать её.
22.05.2011 20:07:04, Катюша72
А по-моему вполне ничего себе мотивация "хоть одному ребенку помочь обрести семью". И 9 лет еще не поздно дать ребенку понять что бывает младший член семьи, ему нужна забота, с ним надо делиться, считаться и т.д. Моя старшая кажись была уверена что ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ находиться по адресу нашего проживания, в ее спальне. Не сразу, но явно второй ребенок на нее положительно влияет. Но ребенка надо хотеть маме.... 22.05.2011 19:46:41, gorch
Голубушка
Кстати, мой залюбленный мега_эгоистичный кровный, в шесть лет получивший компаньонку годом младше, изменился в лучшую сторону на глазах. Стал ответственнее, самостоятельнее, взрослее. Минусов не вижу, одни плюсы. И это несмотря на то, что отношения у детей не мёдом политы. Как представлю, что Пумбы не было бы с нами, один Тимон, так мне Тимона пронзительно жалко становится:))) Ну с кем бы он играл-воевал? Усох бы от скуки и нас задёргал... И, самое интересное, он НОРМАЛЬНО принял факт, что уже не пуп земли:) 22.05.2011 19:53:54, Голубушка
Своя, можно сказать, уже выросла, так что поздно ))) Я бы сказала, что в процессе появляется не желание, а некий азарт в достижении цели, прелесть возможности выбора, адреналин от мандража. Они, кстати, плохие помощники. Лучше неспешно и как бы нехотя это делать. 22.05.2011 19:36:03, Офигения
ИМХО. Самые неудачные мотивации для приема в семью ребенка, это "чтобы своя не выросла эгоисткой" и " желание помочь хоть одному ребенку обрести семью".

А если приемный ребенок не оправдает надежд и вместо того, чтобы стать еще одним родным человеком, будет нелюбить/ненавидеть сестру. И это будет взаимно!? Ваша подруга поменяет на другого ребенка?
Если есть желание помочь ребенку обрести семью, то мможно заниматься волонтерством и пиарить детей и так им помогать обретать семью.
22.05.2011 18:51:44, Lussi01
anlaug
А мне кажется при самой неудачной мотивации может всё хорошо сложиться, и с самой лучшей мотивацией может ничего не получиться....
Ничего плохого в желании помочь ребёнку обрести семью не вижу. По -моему вполне себе нормальная мотивация. Лично мою мотивацию мой папа охарактеризовал , как "моча в голову ударила". А я сама до сих пор не понимаю, что мною двигало. Да в общем и какая разница.
22.05.2011 19:27:37, anlaug
Я высказала свое мнение, оно может отличаться от других.

"моча в голову ударила" - это отличная мотивация! Значит организм требует, а он ошибаться не может. :)

Соглашусь, что никто не знает как у кого получится при любой мотивации.
22.05.2011 19:32:20, Lussi01
Наверное, и горшок мимо не пролетел? гы-гы-гы 22.05.2011 19:37:52, Офигения
Голубушка
Да у нас тож горшком с мочой по голове, на пару с мужем. За одну минуту пришли к согласию, что не прочь иметь ещё одного ребёнка, и ещё за полторы договорились, что я сама рожать не буду, готового возьмём. Заодно и обездоленному семью дадим. Решили и... никаких конкретных телодвижений пол-года не предпринимани, даже тему эту больше не обсуждали. Пока горшок не прилетел... Так что дело не в мотивации, а в элементарной порядочности ПОСЛЕ. 22.05.2011 19:47:16, Голубушка
Corgik
Мотивация номер два у меня тоже была, и много. Модификация "вытащить ребёнка из Системы и дать ему нормальную жизнь". Очень хорошо легло на нереализованный материнский инстинкт:) 22.05.2011 19:15:04, Corgik
+ тыща!!! 22.05.2011 19:10:39, Ната-дизайнер
Наташа, люблю к Вам в фотоальбом заходить...
А тут на Васю наткнулась. Красавец!!! Такой крепыш. И мордочка замечательная. Не знала, что у сцинков синие языки.
22.05.2011 19:47:40, Lussi01
Люда, спасибо))). Только вот Васю я хочу пристроить всё таки(((, как ни жаль. Это зверик сына считается, а весь уход на мне, раньше ещё как то могла, а сейчас просто ужас-ужасный - ничего не успеваю с появлением малышки! 23.05.2011 03:10:57, Ната-дизайнер
Corgik
Правильные у Вас сомнения. Не знаю, как там должно быть с воодушевлением, но абсолютно уверена, что Ваша подруга должна принимать самостоятельное решение. Не надо её никуда подталкивать, пусть сама думает столько, сколько нужно. Может, и передумает брать ребёнка, и это будет тоже правильное решение. Я шла в опеку с большой неохотой, но не идти в неё не могла, так как этот ребёнок мне позарез был нужен. Мотивация - чтобы дочь не росла эгоисткой - очень плохая. То есть, для воспитания дочери вроде приобретается девочка. А если отношения не сложатся? Насчёт близких сестринских отношений в будущем - ой, как сомнительно. Это маме надо будет в лепёшку расшибиться, чтобы воспитать девочек в любви друг к другу.
Вообще, если очень нужен ребёнок, при таком раскладе лучше иметь в виду мальчика помладше.
22.05.2011 18:47:09, Corgik
Koala2000
"Основная мотивация чтобы своя не выросла эгоисткой и чтоб был родной человек, когда она умрет, т.к. родственников других нет."
Это медвежья услуга ребенку. Каждый день на моих глазах братья-сестры хоронят родителей и остаются врагами на всю жизнь. Годами рыдают, пьют сердечные капли и поливают друг друга грязью. У меня в семье назревает то же самое.:-(
Согласна, бывает и по-другому, НО, мотивация должна быть хотя бы "хочу ребенка и не могу иначе" - чтобы был смысл страдать и рисковать.
22.05.2011 18:35:46, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!