Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РФ

Доброе утро!
У нас возникла проблема. У младшей дочки нет РФ. Отсюда выводы - не дают билеты на самолет, позже могут не достаться или быть по другим ценам другого уровня комфорта. Ездили ставить гражданство уже три раза, при том что у меня трое детей маленьких и езу я с ними одна. Футболят. Не приемный день, ушли в отпуск, принесите еще эти документы, говорю, что у меня все документы с собой, тогда приъходите после обеда, прихоу, берут, делают копии, потом говорят, ждите, мы вам перезвоним, когда придет сотрудник в течении дня. Звонка так и не последовало. Причина их отказа и тягомотины в том, что, согласно свидетельству о рождении у ребенка есть и папа и мама. Российское гражданство ставится тогда, когда подтверждено гражданство РоДИТЕЛЯ или РОДИТЕЛЕЙ?! У нас есть копия паспорта мамы. Законно ли они нас футболят, ссылаясь на заморочки изза того, что нет копии паспорта био отца? Если нет, то какой закон, какие пункты можно назвать, или куда можно обратиться с жалобой. Футболит начальница, поэтому там куда обращаться - не знаю. Первый раз я ей все объяснила, она готова была принять, а потом получается начала мозги компосировать и говорить, что Ргражданство будет оформлять через меня(я приемная мама по документам) меня все это очень напрягает, хотели поехать к родственникам отдохнуть до моря, а тут сидишь, как привязанная и не знаешь, попадешь ли вообще куда-то... Помогите, пожалуйста
22.05.2011 07:10:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас точно все с документами в порядке? У меня ребенок под опекой, все документы быстрее делают или меньше документов надо, чем кровному ребенку! Гражданство - свид. о рождении с копией, копия моего паспорта и документа, что я опекун. Все. Загранпаспорт нового образца изготовили за 2 нед. включая майские праздники. 22.05.2011 13:45:59, Лучикчик
PinkPiglet
Это смотря на кого напорешься :( 22.05.2011 17:19:51, PinkPiglet
Да, у меня все документы в норме и мне всего-то надо - печать на свидетельсве о рождении, мне кажется, что меня просто динамят, в связи с чем и возник вопрос 22.05.2011 13:58:28, мучение
я печать о гражданстве получила за 3 часа,гуляла пока мне его делали,мама у нас есть ,отца нет.Скажите,что если будут долго делать ,то будете вынуждены написать сюда [ссылка-1] 22.05.2011 12:06:08, imai
Какой бред Вам несут. Я 4 года назад оформила гражданство, это просто штамп на cв-ве о рождении, дети в ПС, приносила удостоверение приемного родителя. Но вот с загранпаспортами мне крови попортили, 5 месяцев не оформляли, я даже собралась в Крым, только путевки уровня 5 звезд в Турции стоили в 2,5 раза больше и я озверела: написала заявление начальнику УФМС с угрозой заявления в прокуратуру, это под роспись секретарю. И на сайты УФМС области и России. Верите или не верите, мне оформили паспорта в тот же день, сами позвонили, попросили придти. 22.05.2011 08:14:53, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Я оформляла гражданство как приемный родитель, при этом у детей родители однозначно были НЕ граждане РФ. Оформляла через ФМС, потребовалось мне полгода. Как у вас - не знаю, меня уверяли, что только так и никак иначе (в смысле полгода), но тут есть мамы, которым куда быстрее удалось оформить гражданство подопечным и детям из ПС. 22.05.2011 07:59:25, tolstaya_zgaba
Мы тоже ждали полгода(опека ребёнкина нам так сказала), но у нас заявление ещё опека подавала, деть ещё был в ДД тогда. Потом я приехала через полгода в этот УФМС, нас для проформы попинали по кабинетам, пока я не настояла, что без гражданства не уйду. Сразу всё нашли и поставили штампик за 2 минуты.У нас мама-гражданка РФ, папа-прочерк. 22.05.2011 21:50:00, Маришка=
Восхищена количеством Ваших детей!!!! 22.05.2011 22:43:28, Мучения
PinkPiglet
Нсколько я запомнила- ребенку, оставшемуся без попечения родителей на территории РФ по истечении полугода с момента обнаружения автоматически дается российской гражданство. Если до этого момента не объявился кто нибудь из родни.
У нас возникли проблемы с гражданством по другой причине- в свидетельстве прочерки и мать и отец, но и то больше от неопытности работников ФМС, я бы долго мучалась, а муж через знакомых спокойно поставил.
Вот, точная цитата :
Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
пункт 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения
22.05.2011 11:33:41, PinkPiglet
Спасибо большое!!! Распечатаю статью, буду добиваться 22.05.2011 13:15:05, мучения
Напишите заявление на имя начальника, они сами все найдут 22.05.2011 18:40:04, Я опять мама
PinkPiglet
Удачи, настраивайтесь на позитив! 22.05.2011 17:20:09, PinkPiglet
tolstaya_zgaba
О, нашла основание, по которому мы получали. Тот же закон, статья 14, п.6. "В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации."

Мои были лицами без гражданства.
В случае автора непонятно, раз есть паспорт родителя-гражданина РФ.
22.05.2011 12:00:09, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!