Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

"Тайну усыновления" выбросили на помойку

В Ульяновске документы, которые должны 75 лет храниться в тайне, найдены валяющимися под ногами. Речь идет о сотнях личных дел сирот из местных детских домов. Это полные досье на каждого из воспитанников, содержащие сугубо личную информацию. Обнаружили папки в здании заброшенного ПТУ – там раньше был городской архив, но когда он переехал, ценные документы остались.
21.05.2011 01:16:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему здесь проблема не в раскрытие тайны, а в том что это "полные досье на каждого из воспитанников, содержащие сугубо личную информацию". Вот это точно не для всех информация. 21.05.2011 15:52:40, ElenaSW
Да, именно так. Проблема шире рассматривается. Закон о защите личной информации есть, но до чиновников в частности и населения в целом еще не скоро дойдёт его смысл. 21.05.2011 16:51:09, !!
АннаО
Я не юрист, но думаю, что подобная "находка" должна однозначно служить поводом для обращения в суд. И речь скорее не о тайне усыновления, а о нарушении закона о защите персональных данных. За нарушение которого предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Поскольку и чиновники и население у нас живут по принципу - пока гром не грянет, мужик не перекрестится 21.05.2011 20:44:32, АннаО
Petrowna
:)))) Нет,народ,вы серьезно верите в тайну усыновления???!!!
Вот те,кто получал право на мат.капитал тайно,в пенсионном фонде с вас не требовали решения суда? С меня требовали. Какая на фиг тайна?:))
Мне тетка прямо сказала -несите решение суда об установлении удочерения.
Я мило улыбаясь спросила ( в нашем маленьком поселке сей факт известен каждой собаке): алле,гражданка,это тайна,тсссс!"!!!!
На что получила укоризну.
Мне не жалко. Я не скрываю. А кто скрывает? Бред))) В пенсионном фонде на их инфо.плакатах висит в обязательном порядке сию форму предоставить,правда в скобках.И:))
21.05.2011 01:31:25, Petrowna
С нас не требовали, хотя я на всякий случай взяла все документы по усыновлению, когда мат.капитал получала. Так что на местах -всё индивидуально, от человеческого фактора зависит. 21.05.2011 19:30:42, Ptitza
Марина (.)
Может, когда ребенок родился позже 1/01/2007, то становится без разницы, на основе каких документов капитал. Или у вас старше? 22.05.2011 05:43:08, Марина (.)
Он рождён в 2007 году. Может,действительно не спрашивали документы по усыновлению именно из-за этого факта. 22.05.2011 19:23:35, Ptitza
Лена, можно отказаться от мат капитала и тайна будет соблюдена. 21.05.2011 11:46:52, Lussi01
Многие тайну усыновления понимают неправильно. Это не значит, что Вы не должны показывать должностным лицам документы об усыновлении. Это значит, что чиновники, работающие с Вашими документами, не имеют права разглашать эти данные. А если разгласят - им наказание.
Вот, собственно, и все.
21.05.2011 09:20:25, Dune
я, когда доки подавала на пособие деткам, подписывала бумагу, что я согласна с тем данные будут сообщены. Все, на этом тайна заканчивается. Как только вы сами раскрываете эти сведения - они перестают быть тайной. 21.05.2011 11:21:51, химчанка
Да.
а конкретно по ответу Петровны- в пенсионном фонде имеют право требовать свидетельство об усыновлении, а не решение суда. Но тем не менее...
21.05.2011 10:00:11, Ata
я вот понимаю тайну усыновления так: если какая-то тетя когда-нибудь подойдет и скажет моему сыну, что мама и папа неродные, я по закону могу на эту тетю в суд подать...так? я правильно понимаю? хотя скрывать ничего мы не скрываем, и только усыновляться начали...но вот из личного опыта: как-то одна дама была у нас спонсором детского мероприятия, а также в жюри конкурса, и вот, оценивая работы детей, выдала: а ! это эта девочка, что из ДД взяли! моя коллега-педагог, кстати, подруга мамы этой девочки, поменялась в лице, стала ей говорить, что девочка не знает и мама очень боится, что тайна раскроется...дама не очень этим впечатлилась: ну и что? все равно ведь ей кто-нибудь скажет???? ....а о том, что я еще присутствовала и невольно эту тайну узнала, тоже по барабану...а потом, когда у нас появился МИшанька и, естественно, весь коллектив знает,откуда мой деть, мне еще пару раз про девочку эту говорили: да вот ведь и (Ф.И. ребенка) приемная...последний раз я уж не выдержала и сказала, что как минимум то, что они мне это пересказывают, противоправно...больше всего противно, что каждый вправе лезть в личную жизнь усыновленных деток и их родителей... 21.05.2011 11:03:37, marina_izluchinsk
Вы можете подать на нее в суд, если она является судьей, сотрудницей органов опеки, собеса и т.п., как-то связанной с документами о Вашем усыновлении.
А если это просто соседка какая-нибудь, то нет.
21.05.2011 18:38:38, Dune
не на 100% по теме, но все о том же - о не супер профессиональных людях в нашей стране. Перед устройством на работу заставили меня пойти в кождиспансер, стою, значит, в очереди за выпиской, а передо мной человек 20 стоит (в основном, почему-то гастербайтеры и желающие работать в Макданальдсе), шум гам, как водится. И медсестра из-за ресепшена орет на всю ивановскую так, что все умолкли (к счастью, не мне :))) дамочке, которая стоит в конце! этой очереди: "Иванова!!! А вы че стоите в очереди???" Все рты разинули, тишина гробовая. "Да у Вас яйцеглисты обнаружены, и мазок у Вас плохой, идите пролечитесь сначала (проорала названия лекарств), потом приходите!" И стоит эта Иванова, также разинув рот. Вот вам и клятва Гиппократа, вот вам и медицинская тайна. Так я поняла, что тайн у нас в стране нет вообще со стороны так называемых профессионалов. Думаете, медсестра догоняла, что что-то она плохое говорит? Нет, она делала доброе дело, по ее мнению - сообщила женщине, что у нее все плохо, чтобы она не стояла в очереди зря, так сказать, сэкономила время. 21.05.2011 16:49:57, о профессионалах
"моя коллега-педагог, кстати, подруга мамы этой девочки, поменялась в лице, стала ей говорить, что девочка не знает и мама очень боится, что тайна раскроется...дама не очень этим впечатлилась: ну и что? все равно ведь ей кто-нибудь скажет????"

Правильно говорит эта дама, что девочке все-равно кто-нибудь скажет. Смысл скрывать усыновление, если все вокруг знают?!
И обсуждать усыновление соседями - это не противоправно. Так же как обсуждают, что вот ту муж бросил, а эта развелась, а та воспитывает детей своей сестры, а та артистка родила от того-то...
Это не противоправно.
21.05.2011 11:54:03, Lussi01
и поэтому каждая тетя прям как член семьи, блин...подошла-сказанула и по фиг что с дитем будет...разве не дело мамы и ребенка...я, кстати, не ратую тут за тайну, я за личную жизнь просто :))) а если мама скрывает 15 лет, как можно лезть в семью? вот я о чем... 21.05.2011 12:35:36, marina_izluchinsk
Я поняла, что Вы не скрываете. :)
То, что другие могут сказать это факт, от которого никуда не деться. И это именно дело мамы, если она знает, что об усыновлении, кроме нее и мужа знает еще хоть один человек, то она должна подготовить ребенка и сама сообщить ему об усыновлении, а не скрывать. И как в Вашем примере с учителем, которая говорит "Тс-с, мама скрывает..", при этом все в курсе. Ну, Вы ж понимаете, что это бред, при таком раскладе скрывать, де еще 15 лет. Не удивлюсь, если ребенок уже давно это знает, но тоже делает вид, что не в курсе.
Про лезть в семью... Ну а когда бабульки на лавках судачат, кто с кем куда пошел и от кого родил, разве это не "лезть в семью"?! Вы ж им рты не закроете, и ходить с тем с кем Вам хочется и рожать от кого хочется не перестанете! :)
21.05.2011 14:44:14, Lussi01
ага..вот изучить надо, я пока в подробности не вникала, просто мои размышления, уж простите ... 21.05.2011 12:33:20, marina_izluchinsk
ТАйна усыновления распостраняется только на сообщение данных судебного заседания. Это ФИО био, ребенка и усыновителей, адреса тех и других и другие личные данные как о био, так и об усыновителях. О чем, все присутствующие на заседании и расписываются, что разглашать не будут.
А не сам факт слова - усыновление.
И откуда соседка знает об усыновлении, если Вы скрываете? А ее озвученные вслух домыслы и подача на нее в суд о раскрытии тайны (суд такое заявление не примет), только подтвердит всем, что она говорит правду.
21.05.2011 11:30:42, Lussi01
да я-то ничего не скрываю ;)) я не о себе писала...а о девочке из нашего учебного заведения...я, конечно, как взрослый человек, прекрасно понимаю, что говорили-говорить будут, но если говорят ребенку-про ребенка вот так...может я наивна, конечно, но это ой как противно... 21.05.2011 12:26:25, marina_izluchinsk
нет, и на факт усыновления. Но тайна таспространяется только на должостных лиц. Т.е. если родители или родственники ребенка сами кому-то сказали- то это уже их проблемы. А если разгласили должностные лица- тогда да, в принципе по закону приследуемо. Ну а если взяли большого ребенка- и это и без разглашения всем понятно- тогда лучше не заморачиваться с тайной, безсмысленно 21.05.2011 11:38:03, Ata
Мне тоже не очень понятно заморочки с тайной. Те, кто иммитирует - у них тайна. И соседи знать не могут, так же как и должностные лица, если мама пособия оформлять не будет.
Если мама хочет получать пособия, за который требуют документы о решении суда, то если она откажется от этих пособий, то так же никто не узнает.
Тут или деньги - или тайна. Каждый сам выбирает.
21.05.2011 11:45:37, Lussi01
при усыновлении новорожденных дают послеродовой больничный и выписку из роддома, и св.во о рождени новое делают и обычно дату рождения меняют- поэтому там и все пособия можно получить не предъявляя св-ва об усыновлении, как на своерожденных, по св-ву о рождении. Так что при имитации можно сохранить тайну если хотеть. А вот при усыновлении ребенка постарше- уже особо не реально. И не имеет особого смысла уже из-за неосуществимости техничекой стороны вопроса. 21.05.2011 17:18:00, Ata
Марина (.)
На тетю в суд сможете подать, только если она из корыстных или низменных побуждений сообщит.

А так она, может быть, как лучше хотела 8-/

[ссылка-1]
[ссылка-2]
21.05.2011 11:20:56, Марина (.)
ага...лучше...да я в теории все понимаю: и про должностных лиц и т.п., а вот какое право имеют чужие тетки ребенку тайну раскрывать? разве это не частная жизнь семьи? меня многие не поняли: моему сыну 4 сейчас, и у нас нет тайны, а я писала про девочку, усыновленную в младенчестве, что вокруг все друг-другу пересказывают, а дите ничего не знает... 21.05.2011 12:32:10, marina_izluchinsk
Марина (.)
Да я только про юридическую сторону. Конечно, нельзя так лезть к детям, но от сплетен и дур кодексами не защитишься, по-моему. 21.05.2011 13:06:52, Марина (.)
Немного не понимаю, почему такая скрытая агрессия в адрес тех, кто скрывает тайну?
Кто хочет - пусть говорит. Кто ребенка берет в сознательном возрасте - понятно, что здесь глупо врать "наконец-то я тебя нашел"))), а, может, кто-то младенчика сейчас захочет взять, почему обязательно ему заявлять, что у него есть другие мама и папа, у которых ни мозгов, ни души нет - только детородные органы...
Да, давайте посмотрим на вопрос с пособием с другой стороны - пособие по усыновлению не такое уж маленькое. И получать его хотели бы не только те, кто реально усыновил, ну вы понимаете. Не исключаю (точнее, знаю) случаи оформления таких пособий на кровных детей. А если так, то таким людям тоже надо бояться, что соцзащитная тетечка "расскажет тайну" ребенку. ИМХО, боязнь разглашения тайны из-за пособия - ерунда. Может, самим меньше болтать нужно? У меня подруга пенсию по инвалидности с незапамятных времен получает. Видели б вы этого "инвалида". Только проблема с подтверждением каждый год. Денег много уходит. И, конечно, тоже не хотелось бы, чтобы про ее "диагнозы" болтать начали. Там все очень страшно написано. )))
21.05.2011 16:43:43, Мама Кьяра
Марина (.)
Это вы мне?
Кровные родители - люди, а не то, что вы написали.
21.05.2011 16:51:53, Марина (.)
а я полностью согласна с Мамой Кьяра. Лично на своем опыте, могу сказать, что мне трудно назвать моего кровного отца "человеком", после того как он от меня отказался когда мне было 4 годатолько потому, что думал алементы не будет платить, а потом допился до того, что на вокзале в бочке спал. Может я его должна любить и уважать за это, но вот такая я бесчувственная. А био моей дочери, родила и продержала ребенка у себя 4 месяца, только потому, чтобы получить большую часть денег с положенных. А потом сдала в ДР в ужасном состоянии, благодаря тому как она эти четыре месяца ребенка кормила, теперь в лучшем случае до подросткового возраста доча будет на строжайшей диете. Да, возможно она и ее сестра, которая по такой же схеме детей рожает и сдает, не самые худшие представители себе подобных, но все же.. Лично мне бы хотелось, свою дочь уберечь от этой правды и от этих "людей", если бы была такая возможность 21.05.2011 20:54:27, nika10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!