Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 1000й раз про засыпание

Знаю,что уже пятьсот тыс раз об этом спрашивали тут, но не могу ни одного ответа вспомнить, сорри. Старшей девочке 8 лет, дома полгода, просит соску, чтобы хорошо засыпать. Что делать? Пока нет соски, она отсоединила ногу куклы и сосала на ночь, а нога-то химическая. Не купить - будет нестирильные подручные предметы искать, купить - вдруг будет до подросткового возраста сосать, или какой-то другой способ ей предложить? из культурных, конечно :) посоветуйте, пож!
20.05.2011 06:35:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не будет! пойдите и купите вместе соску. Она же на ночь сосать будет, а не все время. 21.05.2011 05:35:42, Криптан
Сосет все время с момента покупки, т.е. вчера весь вечер и сегодня вот уже полдня. 21.05.2011 08:41:30, 1000 раз
Я купила соску! Ребенок просто счастлив! Сосет ее, не выпуская изо рта уже 3 часа :) Слушайте, вот реально ей это было нужно, с таким счастьем она на нее накинулась, как будто ждала ее больше всего в жизни. Впервые она меня благодарила за покупку, вот уж чудные дела...
Спасибо всем огромное за советы, очень все помогли! Quizas, спасибо большое за советы про быт, есть над чем подумать. И про электронные книги, может, правда надо так делать. 0000, спасибо за Вашу историю, проняло... ВСЕМ спасибо!!!! В общем, в данный отрезок времени я довольна и деть еще больше!!!
20.05.2011 19:17:06, 1000 раз
Пожалуйста, прислушайтесь к девочке и "позасыпайте" с ней пока, и параллельно поищите не невролога, а психолога.
Я была домашним ребенком у хороших, но очень советских родителей. В два месяца попала в ясли. Правда "спаслась" двусторонней пневмонией. Мама, соответственно, стаж потеряла, осев со мной дома, о чем мне долго припоминалось. Потом вышла на работу, когда мне полтора было. Меня оставляли с соседками и подругами, от чего я заболевала и посему дома слыла врединой. В саду выла весь сончас и на пргулке, стоя у забора и вглядываясь в прохожих, когда мама придет. Совсем не могла оставаться одна, даже на полчаса. Стояла у окна и рыдала. Иногда просила прхожих в форточку найти мою маму, а она то до хлебного добежала, то в очереди за молоком зависла... Пошла в школу, кое-как привыкать стала одна дома находиться. И то норовила то у друзей побыть, то во дворе поторчать до прихода родителей. А вот с засыпанием проблема была ужасная. Я не могла спать одна, а меня приучали по доктору Споку, уходили и гасили свет. Я до лет десяти сосала пододеяльник, призывала маму, до семнадцати залезала в кровать к младшей сестре. Что со мной было? Мне было страшно. Я боялась ковра, окна, звуков за окном, и главное - что мама умрет. Так все детство и боялась. Все неотработанные проблемы детства отравляют мне существование до сих пор. Спасаюсь йогой и медитацией. Помогает реально. Кстати, детская йога ведь тоже есть. Может Вам попробовать? Учит расслабляться, контролировать эмоции. Но хороший педагог должен быть, а не из модных..
20.05.2011 18:01:31, 0000
купите соску и успокойтесь. Моя знакомая кровной! дочке, совершенно адекватному домашнему ребенку, по утрам манную кашу давала из бутылочки с соской до 14!!! лет. Считала, что та так успокаивается. До сих пор поражаюсь ее мудрости. Сейчас "мелкой" уже 23, институт закончила, замуж собирается 20.05.2011 15:05:22, мимо шла
Ну не ругайтесь вы :)) Спасибо всем большое! Сегодня же куплю соску, через тройку лет ждите топик - как мне отучить подростка от соски? :)). Я ходила в ШПР, но там говорили о младенцах, а тут нестандартная ситуация получилась. А может, заодно подскажете про засыпание - ребенок очень просит, чтоб я всегда с ней спала, бывает несколько раз в месяц, что я ложусь с ней спать, но потом только все еще хуже - хочет, чтоб всегда спала. покупала несколько ночников, она их все сломала, теперь в целях воспитания не покупаю (раньше предупреждала, что не куплю, если еще раз сломает), целая трагедия у нее - это засыпание, бывает, плачет, бывает просто расстраивается, что я ухожу от нее на ночь, и я потом целый день переживаю, сердце не на месте. При этом комната просторная, в ней светло даже ночью - два огромных окна до пола. Просто я сама в детстве сильно боялась этих ночей, а родители также просто уходили и все, а я не спала часами и жутко переживала, не хочется того же. 20.05.2011 11:48:06, 1000 раз
елена волк
Я засыпала рядом с Эдиком до его 6 лет. Так он уснуть не мог. Ложилась рядом, а когда он засыпал - вставала делать домашние дела. 24.05.2011 11:56:24, елена волк
Может собаку ей купить? Вместо мамы ночь)).Будет спать под кроватью и "охранять" 20.05.2011 14:56:51, бабаЯга
Meile
А зачем собаку под кровать???)))У нас спит в кровати и ребенок спит спокойнее.Только перебегает время от времени-очень чувствует-кому плохо, страшно или кто больной. Вот с тем собака и спит.))) Собака -пинчер, маленький не мешает. Купаем регулярно, шерсти почти нет, а зато радости целый вагон. 20.05.2011 15:39:03, Meile
Да, я об этом думаю, но надо бы, чтобы она сама за собакой следила, гуляла и т.д., а это будет возможно лет в 9, мне самой с работой нереально собакой заниматься, а она пока не в состоянии, поэтому пару лет ждать придется... 20.05.2011 15:01:46, 1000 раз
А мягкая игрушка пока не подойдет7 20.05.2011 17:58:58, Маргаритка
Можно тогда хомяка купить,до собаки.Они как раз 2 года примерно и живут.И ночные животные-то есть ночью бодрствует и в колесе бегает.Будет ее пока хомяк ночью охранять))). 20.05.2011 15:05:46, бабаЯга
Marixa
Мне в школьном возрасте купили хомячка. Нам попался реактивный зверек, он носился по клетке так, что спать не мог никто :)
Хорошо еще, что удалось уговорить соседей по коммуналке переселить хомяка в коридор :)
20.05.2011 16:44:15, Marixa
У меня их был вагон,потому что периодически сбегали и бегали потом по всему дому. Сейчас живет джунгарик-спать с ним можно если колесо не скрипит и не стучит. Он в основном в колесе километры наворачивает ночью. А вот детям вообще ничего не мешает спать,это мне только. 20.05.2011 18:08:23, бабаЯга
Marixa
наш крутил так, что колесо свистело)))
мне мешало, но я с детства паршиво сплю, так что наверно это исключение...
20.05.2011 18:19:50, Marixa
Если есть возможность спать ей с вами - спите вместе. Она - ребенок из системы, вы ее реакции и страхи со своими не сравнивайте. Девочке пофиг на просторность комнаты и большие окна. Не темноты и тесноты комнаты она боится. Она боится, что вы в ее жизни временно, что вы исчезните, когда она проснется, а рядом с вами она чувствует себя в безопасности. Ну так дайте ей то, в чем она нуждается. Сдвиньте кровати рядом, если тесно вместе на одной. Девочка успокоится - будет спать одна. Она переживает сейчас стадию младенчества, а младенцы спят с родителями большей частью.
Либо вам в ШПР плохо преподавали, либо вы прогуливали:)
20.05.2011 12:21:20, Елена_Марианна
Елена Марианна, спасибо Вам огромное за развернутый ответ, очень полезно! Не могу с ней спать постоянно, т.к. есть муж и млад. ребенок в нашей комнате, муж это дело не одобрит, да и, наверное, это не совсем правильно - бросить его, итак он ревнует, что все свое свободное время я посвящаю детям. Потом, она ложится спать в 22.00, а я - не раньше двенадцати ночи, раньше я никак не могу, т.к. не успеваю сделать домашние дела. Т.е. в любом случае, засыпать ей одной... 20.05.2011 12:42:27, 1000 раз
Поступайте как с младенцем, ложитесь с ней, а как заснет - вставайте и идите по своим делам. С мужем договаривайтесь, в конце концов, он взрослый человек и участвовал в решении принять ребенка, раз так- должен принять и последствия своего решения, может и потерпеть немного, но если ему уж совсем все грустно, то договаривайтесь все вместе - по каким дням дочь спит с вами, когда отдельно, придумайте ей ритуал отхода ко сну, он должен быть неизменным. Придумайте ей друга, который будет спать с ней, когда она не с вами, и не даст в обиду - плюшевого мишку, зайца, куклу. Если девочка будет сильно переживать, купите радионяню, как с младенцем, и поставьте, но ставьте вне ее зоны доступа, и лучше тайком, а то детик может начать манипулировать вами:) 20.05.2011 13:16:33, Елена_Марианна
Спасибо огромное! Все попробую. У нас ритуал - чтение книг в обязательном порядке перед сном, но бывает, что она засыпает мгновенно, а бывает - бестолку, канючит и хнычет - это чаще первого варианта, видимо, этот ритуал неэффективный. Спит она с медведем и иконы рядом, может лампаду зажигать? А по поводу радионяни - не знаю, что это, догадываюсь - она передает звуки в комнате? тогда у нас будет тишина, т.к. хнычет она только, когда есть зрители. а засыпать вместе - сложно, т.к. она засыпает больше часа, я этого не вынесу :) может быть, Вы какие-то таблетки для ребенка успокоительные посоветуете? врач выписывал очень сильные таблетки, я их не давала, тк если я сама пью, то двое суток сплю, ей бы что-то послабее. Глицин и успокоительные чаи не помогли. 20.05.2011 13:44:40, 1000 раз
у меня похожая ситуация, только девочка чуть помоложе (6,5 лет) и вместо соски сосет палец. и у меня тоже есть младшие дети, им по 3 года. и тоже есть недовольный детский папа.

я ложусь спать вместе с детьми. точка.
и нам всем от этого всем хорошо.

я не трачу нервы на укладывание, успокаивание, увещевание и т.п. ложусь в 22:00 вместе со всеми тремя. в 22:30 вырубается самый младший, в 23:00, как правило, спят все трое - а я встаю и еще час-полтора делаю свои дела (или не встаю и дрыхну с ними до утра :)

дети не орут, не выбешиваются, не рыдают. засыпают со счастливыми улыбками на мордашках.

мужчина имеет возможность в гостиной посмотреть телек, выпить рюмку коньяка, покурить на балконе, в конце концов, отдохнуть от детского плача и крика, пока я укладываю. если очень устал - засыпает на диване в гостиной.

после 23:00 мы с папой раскладываем детей по кроваткам. во время "раскладки" обычно никто не просыпается (да, старшая тяжеленькая... но у меня квартира не очень большая, пока с кровати на кровать перетащить сил хватает :)

вот и весь ритуал. очень советую: экономит нервы! не только вам - вашим детям в первую очередь.

ах да, еще про дела: обнаружила, что иногда проще встать в 5 утра и все к 7:00 сделать, чем нервно поглядывать на часы в 22:00, стремясь поскорее "усыпить" детей... попробуйте. в 5 утра они редко добровольно просыпаются ;)

удачи!
20.05.2011 14:51:12, quizas
Уффф, трое - это сильно :)) Восхищаюсь Вами и Вашей мудростью!
Час просто пролежать - это тяжко, мне кажется, вот в этом-то и проблема, что засыпает - час, нервов у меня не хватает лежать, когда белье нестирано, книги не читаны, еда не готовлена, лежу и нервничаю, что теряю время, когда столько всего надо делать. Короче, самой надо успокоительные, видно, пить. Про 5 часов - действительно идея классная, надо попробовать, вдруг сработает. Спасибо большое! И Вам тоже большой удачи с Вашими детками!
20.05.2011 15:08:11, 1000 раз
Я своерожденных так укладывала, много лет -- ложилась с ними, а потом вставала, как засыпали.

Так я пела. Пела им песни колыбельные. Знаете, у меня так голос разработался от ежедневных тренировок! ;-) Прям муж заслушивался даже :-) Я обновляла репертуар, отрабатывала новые "приемчики" вокала... Короче, это превратилось в своеобразное хобби, и времени на это уже было нисколько не жалко!

А как дети любили, чтобы им мама колыбельную спела! И еще, у нас были песни, которые я повторяла каждый раз. На них у деток был просто рефлекс: начинаешь петь -- они зевают сразу, и к концу второго повтора -- уже спят оба! Так что, если надо было быстро уложить -- я за 10 мин управлялась! Удобно.
20.05.2011 18:14:13, Greek_Duck
Marixa
Немного встряну про "час просто пролежать - это тяжко". Семья наших друзей (папа и мама по очереди укладывают двух сыновей) читали книжки со смартфона, пока малыши засыпали. Говорят, много классики уже перечитали :))
А еще радионяня хорошая штука, и не только для младенцев. Если старший просыпается ночью, когда родители еще не спят, то нажимает кнопку и спокойно сообщает, чего ему хочется - водички, писать или просто посмотреть с папой на звезды :)
Главный эффект - он перестал пугаться проснуться ночью в одиночестве, ведь родители всегда "на связи".
20.05.2011 16:30:50, Marixa
а так ли это важно для вашей семьи - сейчас - "стиранное белье", "наготовленная еда", "дочитанные книги"?

нет, ну правда?

я с появлением третьего ребенка предельно упростила свой быт - иначе просто смерть.

готовка: мясо закупается 1 раз в неделю, по субботам я набиваю морозилку АДСКИМ количеством котлет/фрикаделек/порционного фарша + туда же загружаю замороженный бульон. чтоб в течении недели быстренько - ррраз! - и супчик, ррраз - и спагетти болоньезе. так что в течении недели готовка предельно упрощена, это реально только порезать овощи для супа/салата или сварить гарнир к котлетам. пельмени и сосиски, опять же, иногда нас выручают, да простят меня поборники здорового питания.

стирка: советую исключить из гардероба, как "детского", так и своего, вещи, требующие ручной стирки. хотя бы временно. детскую одежду покупать не белую и не черную, чтоб стирать все одной кучей как "цветное белье", не копаясь в цветокомбинациях :) инвестировать деньги в хорошую стиралку с возможностью отложенного запуска - я с вечера загружаю машинку и программирую начало стирки на 5 утра: к тому моменту, когда я встану, она как раз достирает.

уборка квартиры: найдити деньги на приходящую помощницу по хозяйству. в москве в стандартную "трешку" без глажки и без готовки такая помощница будет стОить около 1000 рублей (хотя кому-то удается договориться с соседкой-пенсионеркой и за 500).

из моего опыта: даже 2 раза в месяц - это СИЛЬНО лучше полного отсутствия всякой помощи. порядка у вас в вещах, само собой, от этого "2 раза в месяц" не прибавится - но по крайней мере, санитарное состояние помещения удастся поддерживать :) всякие коллекционные штучки, вазочки, фигурки и прочую очаровательную мелочь, с которой приходится регулярно протирать пыль - в коробки и на шкаф, пока детки не подрастут.

в общем, предельно упростите свой быт на какое-то время. когда чуть-чуть станет попроще - тогда и вернетесь к прежним привычкам.
20.05.2011 15:31:40, quizas
Лампаду в комнате я б зажигать не стала. Не хочу ни в коем случае обидеть ваши религиозные чувства, но лампада чадит, коптит и жжет кислород в комнате, а уж если внезапно проснувшийся ребенок увидит освещенный лампадой лик (а на иконах нет радостных лиц), то может и испугаться, вряд ли в ДД она засыпала рядом с иконами.
Ритуал должен включать не только чтение книг, но и умывание (или душ), поцелуи перед сном, попрощаться на ночь с родными, развесить одежду на утро, поставить тапочки и так далее.
Радионяня передает в комнате звуки, есть радионяни и с передачей изображения.
Если плохо засыпает, то исключите вечером все шумные игры, все лишние впечатления для девочки (гости, поездки в крупные торговые центры, кино и так далее), пусть она привыкает к вам, не грузите ее лишними людьми, врачами и прочим.
Эффект от глицина наступает не сразу, его надо принимать довольно долго, да и действует он не на всех. Нам не помогло. Скажите, а рахита у девочки нет? Все-таки она из системы. Рахит дает тоже беспокойное поведение ребенка. Моей дочери назначали для лучшего сна Магне В6 в ампулах и пантогам. Помогло. Я допивала за дочкой ампулу - меня саму вырубать стало на раз:))) Сходите на консультацию к неврологу, пусть он вам распишет схему и дозы.
20.05.2011 14:30:09, Елена_Марианна
Спасибо Вам огромное еще раз за подробный ответ! я понимаю,что эта проблема не такая большая проблема в масштабе общих усыновительских проблем, но я-то расстраиваюсь и ночи не сплю, тем более приятно, что Вы все-таки поддержали меня. Про рахит ничего не говорили, но неврологов я вообще уже опасаюсь, ходила с ней дважды, вести себя она при них не умеет, тормозит, ей пишут страшные диагнозы о том, что она не умеет сгибать руки-ноги (а у нее просто ступор), а она прекрасно занимается плаванием, а по дому так носится, что какой там не умеет сгибать, все бы так не умели. В общем, я все это объясняю врачам - что она нервничает и ведет себя неадекватно, нельзя этого писать, т.к. это полная глупость, но врач говорит мне: "все факты налицо", ну не умеет он работать с детьми, поэтому я уже на это дело махнула рукой. Сама не вижу каких-то проблем, кроме вот этого психологическойго дискомфорта у нее, поэтому не вожу к врачу, только тратить время с ними. А вот к психологу ходили, посоветовали песочную терапию, собираюсь на нее водить, психолог сказала, что у нее неуверенность в будущем и вообще в себе, отсюда все проблемы психологические. Вот пойдем... 20.05.2011 14:57:04, 1000 раз
+100000 за ,,песочную ,,терапию.Наша девонька раз в неделю занималась,6 месяцев.Повезло ,что в садике есть психолог.Очень помогло. 20.05.2011 23:07:45, Tinaest
срочно купите соску 20.05.2011 11:30:16, Ata
Господи, да чем вы грузитесь??? У ребенка сейчас есть потребность в соске, так дайте ее. Попросит кормить из бутылки - кормите. Качать в одеяле на ручках - качайте. Вам что важнее - спокойствие ребенка и его психика или ваши дурацкие страхи? Вы видели хоть одного подростка с соской во рту? Ребенок таким образом добирает то, что недополучил в системе. Проживет заново этот этап и перерастет. 20.05.2011 11:10:15, Елена_Марианна
Дайте соску, отвыкнет постепенно сама. Лучше пусть будет соска, чем яктация или онанизм. 20.05.2011 07:08:44, atusik31
farfaraway
Ну и пусть сосет соску, жалко что ли? 20.05.2011 06:56:54, farfaraway
Т.е. думаете, что привыкания не будет? Я сама любила соску до 5и лет, а в 5 лет моя бабушка ее просто выкинула и все, для меня был стресс, но ничего, как-то никаких негативных последствий не было. я переживаю, что все-таки она взрослая, как-то в голове не укладывается... 20.05.2011 09:41:43, 1000 раз
В пять лет -за Вас приняли волевое решение, а в восемь -как насосётся -сама бросит, потому что в этом возрасте уже становится важно, что будут говорить о ней сверстники. Увидят с соской -засмеют, потому, как только потребность в ней исчезнет, девочка откажется от неё. Просто, видать, сосательный рефлекс в младенчестве ей не дали реализовать в полной мере, да и вообще всего, чего так требуется малышам -сосания, ласки, ношения на руках... На руках, наверное, носить такую большую девочку было бы проблематично, но соску-то вполне можно организовать. 20.05.2011 12:02:28, Ptitza
Вы в ШПР ходили? 20.05.2011 11:11:46, Елена_Марианна
farfaraway
Ну, а если и будет? Пусть сосет пока не надоест. 20.05.2011 10:30:55, farfaraway


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!