Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с засыпанием

Столкнулась с проблемой тяжелого засыпания детей - не знаю, чего делать... ДВое тематических мальчишек, дома месяц. Первую неделю истерили по очереди: плевались, кусались, пререкались, ну в общем, все как положено))) Потом, вроде бы все сошло на нет, ну не без периодических взбрыков.. но тихо, мирно, - даже горжусь своими послушными мальчишками на детской площадке, глядя на особо капризных домашних детей. НО. С каждым днем все хуже и хуже засыпают. Сначала плохо засыпали днем... теперь днем засыпают за полчаса, зато вечером процесс укладывания затягивается часа на два... Пробовала укладывать позже - не вариант. БОльше гулять - не помогает. Меньше гулять+ванны - без результата... Понимаю, что времени вроде не много прошло...но продолжать ставить эксперименты на детях, - вроде не айс)) Причем, чем позже заснут, тем раньше встанут, а уж если поспали плохо, - то капризничают по вполне понятным причинам. Если бы такие проблемы были сразу - я бы еще поняла... но почему дети первые две недели засыпали хорошо, а теперь все хуже и хуже?? Что-то делаю не так?
И еще такая проблема.. Может кто что порекомендует. Детей двое, - обоим хочется дать ласки и нежности в равной степени...Оба просятся "поспать с мамой". НО. Положить их с собой, по две стороны не получается - тогда не засыпают совсем... прыгают по мне, смеются, в общем, - радуются так сказать тактильному контакту))) Но не засыпают. По очереди - тоже не получилось. Если старший (6 лет) эту очередь еще понимает и порывается соблюдать, младший (4 года) с этой очередью соглашаться отказывается - все равно подползет, уляжется рядом, и дальше уже будут вдвоем прыгать по мне и не засыпать))) Бабушка ходит и настаивает, что "поскольку двое, надо ни Вашим, ни нашим - не сиди ни с тем, ни с этим"... но что-то мне это кажется слишком жестким вариантом, - жалко мальчишек, ведь тянутся к ласке...и хочется им, чтобы вечером их погладили, рядом полежали.. и непривычно, и заснуть не получается.
В общем, что-то я в ступоре. Жду советов))
19.05.2011 22:28:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не помогают никакие ритуалы, мне кажется. И прогулки не помогают. Моей дочери вообще ничего не помогало, пока не рассосалось всё само. С 4х лет перестали спать днём, вот тогда стали нормально укладываться. А так и днём укладывались по часу, и вечером полтора. Может, они не устают к вечеру? 20.05.2011 22:39:58, Машина мамаша
Моей Ляля было 1 и 7, когда она приехала домой. Няня все восхищалась: какой послушный ребенок. А ребенок просто не догадывался, что имеет право на собственные желания. Она послушно ложилась, укачивалась, засыпала. Утром тихонько лежала и никогда не то, что не пробовала вылезти, даже попыток сесть, подать голос не было.
В общем, когда ребенок привык к мысли, что у него есть право распоряжаться собственным телом, собственным сном и тп - было еще что-то. Она решила этого права еще и добиться, хотя никто и не посягал на ее личное пространство никогда.
Я к чему. К ответу на Ваш вопрос: почему спустя месяц. а не сразу.
Я думаю, что они сейчас как бы захлебываются той свободой, которую обрели. Ну правда, Вы же им действительно вернули право быть самими собой, а не только частью какой-то системы. Конечно, это и здОрово и чревато одновременно. Но здОрово ИМХО больше. А про успокоительные на ночь и про ритуалы Вам уже написали.
Я ни минуты не психолог, я просто мама усыновленной девочки с 4хлетним стажем.
20.05.2011 05:00:20, Lu_koshko
сын дома полтора месяца.4 года.Как засыпание- на 2 часа можно оставлять дела и всеми правдами- не правдами пытаться уложить.Спас глицин.Третий день засыпает за пол часа(ттт) Нам 4 года,прописали таблетку утром,таблетку за час до сна.Этот час перед сном стал гораздо спокойнее. 20.05.2011 01:02:39, maxerka
АннаО
С засыпанием я тоже намучалась - у старшего проблемы с засыпанием, и у обоих - с желанием бурно повеселиться "после отбоя". Из опробованного:
-укладываю спать в разных комнатах, потом переношу (перевожу) заснувшего в детскую. Самый надежный вариант.
-укладываю вместе, но читаю что-нибудь занудное с притушенным светом. Занудное - в смысле достаточно тихо, монотонно, без выражения, без эмоций. Если дети еще слушаются, то читать с условием, чтобы лежали закрыв глаза.
-иногда чередую возможность спать с родителями - как вы пробовали, по очереди. Возможно, стоит попробовать укладывать в разное время - младшего раньше (старший например мультик в это время смотрит), и с ним немного полежать, почитать, поговорить. А потом уже со старшим. Если одновременно и есть помощь - муж, бабушка - то можно чередоваться. Сегодня Вы укладываете младшего, а бабушка старшего, а завтра наоборот.
-прогулки работают не простые, а выматывающие. Часа на 3-4, с игрой в футбол, с интенсивным катанием на великах и т.п.
Ванны всякие пробовала - и хвойные, и валерианку с другими седативными травами заваривала - но эффект слабый, разве что как часть ритуала. А так чтобы самостоятельно подействовать - это нет.
Иногда давала глицин рассасывать перед сном (лучше за полчаса до). Не по 1х3 раза, а именно только перед сном.
19.05.2011 23:24:06, АннаО
АннаО
Сегодня прочитала у Карен Прайор "Не рычите на собаку" пример формирования навыка своевременного отхода ко сну (это в рамках бихевиоральной терапии).
Дети - 4-х-летние близнецы, засыпавшие обычно через 3 часа после укладывания.
"В качестве подкрепления Шарон (мама) стала использовать монетки, бросаемые в кувшины. Утром каждый из близнецов мог забрать полученные монетки в качестве приза. В первую ночь близнецы получали подкрепление (монетки) за каждый этап процесса отхода ко сну. Монетка за поход в ванную. Монетка за раздевание. Монетка за надевание пижамы. И так далее. Когда свет был погашен, малыши получали монетку за то, что находились на своих постелях (не в постелях, а хотя бы на них) каждый раз, когда Шарон заходила в комнату.
В первую ночь она полчаса заходила в комнату через каждую минуту - тридцать монеток. В следующий час она заходила каждые пять минут и так до того момента, когда дети, наконец, уснули. На следующую ночь она стала заходить каждые 10 минут, и через час дети уже спали. На третью ночь близнецы заснули мгновенно. За три дня время укладывания малышей удалось сократить с трех часов до примерно 20 минут - вполне приемлемый показатель. Усвоенное поведение сохранилось. Близнецам ужасно понравилась эта игра, и они сами стали просить поиграть в нее".
Основное условие - не ругать и не наказывать за нежелательное поведение. И подкреплять нужное поведение. Подкреплением может быть что угодно, не обязательно монетки.
19.05.2011 23:39:07, АннаО
Я в разных комнатах попробовала, - но НЕ НА СВОЕЙ кровати, не засыпает ни один, ни второй. Видимо, действительно, спасение в привычном, а все, что не так, как всегда - сбивает ритм)) То же с засыпанием в разное время. Младший, будет постоянно вспоминать про старшего.. и пока тот не появиться не засыпает (они вообще очень привязаны друг к другу). Соответственно начинать укладывать старшего в полодиннадцатого, когда все-таки угомоним младшего, вроде бы тоже не вариант. 19.05.2011 23:37:33, Рыбачка Соня
слышала объяснение, что для ребенка сон -маленькая смерть. Они к Вам привыкают и боятся, что пока они спят мама и вся их новая жизнь может исчезнуть. Мне тут недавно в голову мысль пришла, Нашу Танюшу (5 лет) на ночь укачивать в гамаке. Закрепить гамак в комнате (благо есть за что) и там по вечерам с песенкой тихонько покачивать. А после засыпания переносить в кровать. Правда с двумя Вам наверное так не получиться. Они гамак просто перевернут))) Н 19.05.2011 22:58:29, Fiveafoniya
Нее.. усыпить их можно только по отдельности)) Вместе они будут разговаривать, обниматься, играться, выгонять друг друга из кровати ... в общем что угодно, только не засыпать. 19.05.2011 23:25:20, Рыбачка Соня
Заведите какой-то ритуал. Идеально для двоих, ИМХО, почитать книжечку под тихую успокаивающую музыку. Потом посидеть пять минут рядом с другим, погладить, поцеловать, пойти к другому - те же пять минут, погладить, поцеловать, закрыть дверь и уйти. Возможны варианты, но когда каждый вечер процедура одна и та же - очень успокаивает. А месяц - не срок :), они же не привыкли еще. И перевозбуждение отсюда. Можно ванну с морской солью, ромашкой, чередой. И чаек из травок - та же ромашка (если аллергии нет), мелисса, мятка с медом. И спокойный настрой внутри Вас. Проходила подобное не раз :) Не переживайте - все устаканится. Удачи Вам! 19.05.2011 22:43:06, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо за пожелание удачи!
Со сказками у нас не складывается, потому что младший готов их слушать только под настроение.. то есть каждый вечер, как ритуал, читать не получается - если не настроен, может попытаться книжку порвать или кричать громко будет(( Из ритуалов у нас колыбельные. Но. Мальчишки очень любят петь и выучивают песни со второго, максимум с третьего раза... и начинают подпевать. Соответственно, - не засыпают. Мой запас колыбельных просто иссяк ((( Я уже на русские народные перешла.. но и их скоро выучат. А как только в комнате воцаряется тишина, - начинают обсуждать увиденное за день и не засыпают. Вернее засыпают, но часа через полтора))) Уйти из комнаты тоже не получается, тут же на два голоса "мама, ты где", или хождение в туалет... видимо, чтобы посмотреть, где же все таки мама)) Одна надежда, - на время)) Может действительно просто надо адаптироваться, привыкнуть. Мама только нагнетает, что разбалуем, и будут засыпать к трем часам ночи))
19.05.2011 23:32:26, Рыбачка Соня
Это всё временно -боятся Вас потерять просто. Про каждодневный ритуал Вам тут уже говорили... Чтоб не терять времени, когда мальчишки на ночь поцелованы, поглажены, песенки -спеты, возьмите какую-нибудь книжечку и читайте для себя, пока не уснут, стараясь в разговоры с детьми больше не вступать. Чтоб просто засыпали с ощущением, что мама рядом. Ну или не книжку, так рукоделие можно какое-нибудь в руки взять, если увлекаетесь. Со временем детки успокоятся, поверят, что мама никуда не денется, и будут лучше засыпать. 20.05.2011 12:21:04, Ptitza
Не будут :) Ну пусть по полтора часа. Может, они боятся, что уснут, и сказка с мамой исчезнет ( Попейте успокоительное, если Вам самой тяжело и подгадывайте так, чтобы вечером никакие дела Вас не ждали. Пусть это будет удовольствие, а не неприятная обязанность. А подпевать - пусть подпевают, только придумайте, что петь надо тихо, как мышка (как партизаны, чтобы не услышала баба яга и т.д. :)) 20.05.2011 00:10:06, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!