Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать с ревностью старшей дочери?

Четыре месяца назад свершилось чудо! МЫ наконец - то после суда забрали нашу маленькую солнышку домой. НА тот момент приемной девочке было 4 месяца, а старшей девочке 8 лет. Сначала было все нормально Старшая играла с маленькой, заботилась о ней наравне со мной, а теперь ей это, может надоело? Она не хочет с ней посидеть и пяти минут. Высказывает свою ревность открыто и говорит, что я ее ненавижу. Что я только маленькой все внимание уделяю. Отчасти она, конечно, права. Ведь маленькая - совсем маленькая, она ничего сама не может сделать. Я очень люблю обеих. Говорю старшей все время об этом, что я без них обеих жить не могу. ОНа все мои слова, вроде и слышит, не не понимает. Она делает все мне назло. Она требует внимания именно тогда, когда мне надо покормить маленькую, или что - то другое. Я с ума схожу от этого! Я никогда не верну приемную девочку, но и старшую не хочу терять. НЕ хочу терять с ней контакт. Посоветуйте, пожалуйста, может кто - то опытом может подобным поделиться. Заранее - спасибо!
18.05.2011 22:13:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас точно такая же разница в возрасте между старшей кровной и младшей приемной. Пик ревности пришелся на 1 год младшей. Я уже не знала куда деваться. Если дети находились в комнате вдвоем и больше трех минут была тишана - я бежала смотреть все ли живы. :-)
Пошла по этому поводу к психологу и получила очень даже полезные советы.
Во-первых, я совершала туже ошибку, что и вы, говоря старшей, что я люблю их обеих. Психолог сказала, что это в корне неправильно. Что старшая от меня хочет слышать, что я люблю ее, что все как и раньше, что на ее место никто не претендует и никто никогда его не займет. Об этом я и начала говорить старшей - очень действенно оказалось.
Во-вторых, мне казалось, что нужно учить, что игрушки общие и тд. и тп. Психолог сказала, что нет. Нужен раздел игрушек, одежды и т.д. и т.п. Если площадь квартиры не позволяет выделить отдельную комнату для каждой или угол, то хотя бы ящики отдельные для каждой. Ящики подписать - и в них командует только хозяин, никто оттуда ничего без спроса не берет и ничего там не меняет. Если игрушка старшей дочки - то младшая без разрешения ее не берет (по крайней мере в присутствии старшей :-)). Также и наоборот. Желательно, чтобы шкафы с вещами тоже были разными.
Ну и то, что вам уже писали. Обязательно должно быть время, которое будет принадлежать только старшей дочке - пусть 30 минут, но только ее. И желательно, чтобы это время было не во время сна младшей. А чтобы в это время младшей занимался кто-то другой, а вы в эти 30 минут были заняты только старшей дочкой.

Я стараюсь следовать этим рекомендациям - и результаты очень даже хорошие. Ревность,конечно, полностью не ушла (думаю, что никогда не уйдет), но жить стало значительно легче. :-)
19.05.2011 21:53:53, Fructosa
Я тоже с этими вопросами сюда приходила: "Я ее не люблю, давай ее вернем, я хочу быть у вас один...", и такой несчастный взгляд... (сердце разрывалось) сейчас НАМНОГО легче (маленькая дома 9 мес.) У нас другой возраст, но помогает: больше внимания старшему, особенно в первое время - то, что нас спасало первый месяц, потом - обязательно общение наедине с родителем (мой отдыхал душей, когда мы вдвоем, как раньше шли домой из сада), но это не помогает полюбить сестренку, а вот совместные занятия, игры (в Вашем случае-интересно для старшей совместно проведенное время) постепенно сближают.И дальше - время и любовь... 19.05.2011 10:04:35, Риколетта
[ссылка-1]
посмотрите 15-й урок, несколько советов понравилось, может что-то для себя найдете
19.05.2011 09:02:19, Лучикчик
У меня схожая ситуация. Старшую никогда настойчиво не привлекала чем-то помочь, мы же не няньку растили, а ребенка. Они просто возились первое время вместе, пока я в душ успевала сбегать, и на том спасибо, а чтобы подавать бутылочку или принести памперс, такого я не просила. Зато сейчас старшая с удовольствием сажает малую на горшок, учит говорить и даже сегодня первый раз сама покормила кашей, т.к. я валяюсь с температурой 38,5:-(.
Нам еще помогло то, что с появлением младшей я ушла в декрет, и старшая стала видеть маму гораздо чаще чем раньше: мы забирали ее из школы, делали вместе уроки, приходившие в гости одноклассники завидовали, что у нее такая обоятельная смешная сестренка. Пару раз конечно звучала фраза "А у тебя все Рита да Рита", но это же нормально. Старшая теперь гораздо чаще сидит на коленях и практически не играет сама. А младшая стремится во всем ей подражать, носит по дому ее обувь, драконит ее пенал, а я всячески подчеркиваю, что Рита хочет быть такой как ее сестренка.
Удачи Вам!
18.05.2011 23:42:51, Lola_
Ярра
Почитайте книгу Анны Кравцовой "Мама, давай вернем его аисту!". 18.05.2011 23:37:37, Ярра
А у вас нет сестер-братьев? У меня вот на 12 лет младше меня сестра имеется, вполне себе такая же кровная как и я, но когда меня с ней сидеть заставляли, чего только моя маман не наслушалась от меня. Помогала я конечно и даже любила ее и люблю, но пожаловаться на жизнь я тоже случая не упускала. Даже и сейчас через 20 лет, ревную, когда мать с ее детем сидит и ко мне ехать не хочет. Так что готовьтесь ревность это надолго)) 18.05.2011 23:21:54, думаю
Кстати, я никогда не была единственным ребенком, во всяком случае не помню себя одну, потому что имеется еще и брат всего на год меня младше. 18.05.2011 23:32:57, думаю
Сова007
Адаптация кровных - особая тема. Даже несколько непредсказуемым бывает поведение. Конечно, ревнует и делить не хочет маму. Такое бывает и в семьях, где второй кровный деть появляется после большого перерыва. У подруги 2 сына. Разница - 19 лет. Сейчас младшему 3, ревность старшего и заявления типа "Ну вот, теперь я вам совсем не нужен" до сих пор прорывается! Вы правильно изначально делали, что пытались "объединить" девочек через моменты игры. Но разница в возрасте... и долгое время кровиночка ваша чувствовала, что мамочка только её... Наберитесь терпения и в минуты когда вы вместе со старшей(только вы вдвоём), скажите, как сильно любите её, не уставайте это проговаривать. 18.05.2011 23:08:13, Сова007
Это не от приемности. То же было бы при рождении младшей. Пережила аналогичное с кровными. Выход? ВСЕ внимание, насколько это возможно, уделяйте старшей. Когда младшая спит, когда у Вас на руках и спокойна - разговаривайте, играйте, читайте, смейтесь, мультики смотрите СО СТАРШЕЙ. Ей сейчас тяжелее и хуже, чем малявочке. Ту действительно погладить, покормить - и баиньки. У старшей все уложится, дайте время. Я старшему в свое время сказала, что люблю его больше (по секрету). Очень помогло. Не ругайте ее, любите ее. И все наладится. Удачи! 18.05.2011 23:04:31, ДраКошка (мама Галя)
Сова007
+100 18.05.2011 23:08:55, Сова007
Найдите время только для нее. У нас это было, когда я укладывала младшую спать и целый час мы сидели вместе и разговаривали. Не читали, не играли в обычном смысле слова - разговаривали, но у меня ребенок такой, может, Вашей и чтение и игры подойдут. Наверное, не нужно в этот острый период при старшей явно и открыто восхищаться и нежить младшую, лучше, когда той рядом нет. Может, еще кризис 7-летки? Требует повышенного внимания к себе и правила - узаконивания своих прав на Вас. Продет потихоньку, смягчайте отношения, по поводу и без замечайте, как хорошо, что старшая что-то делает для младшей, говорите знакомым, что она замечательно с ней ладит, обращайте внимание, что младшая так копирует старшую, так внимательно на нее по особенному смотрит, говорите, что младшая очень ее любит, даже, если это в этом возрасте кажется смешным. Вода камень точит. Кризис пройдет и поверит. 18.05.2011 22:57:25, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!