Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеянно темой ниже-ВОЗВРАТ Ребенка

Всем доброго времени суток!
Темка навеянна постом ниже.
Моей дочери сейчас 2,2 ,дома практически с рождения.
До того момента когда в моей жизни появилась доча, я мечтала о ребенке и мне не важно кто у меня будет девочка или мальчик,хоть крокодильчик-главное что мой родной!!!!
Слова родной и приемный это для меня одно и тоже так как мы Принимаем ребенка и готовы делиться всей своей нежностью и любовью.
Сейчас читая последние ТЕМКИ конфы,мне становится «ТРУДНО ДЫШАТЬ» люди!!! Посмотрите!!В последнее время усыновление,принятие ребенка пошло на поток,я имею ввиду что некоторые люди глядя на нас(родителей приемных детей),видя только «поверхность» НАШЕЙ СЕМЬИ стремятся усыновить ребенка,не понимая какой это труд огромный.Ведь принять,искренне любить,если не любить то как минимум жалеть ,на какие только не идем уловки относительно себя чтоб создать КомФОРТ и Мир в семье,сколько слуаев ,а ведь еще года 2-3 назад это было редкостью.
Когда я мечтала о ребеке и до тех пор пока доча была маленькая (пока нуждалась во мне в силу своего возраста) до 1,2 года!!! Потом это уже ЛИЧНОСТЬ со своим темпераментом,характером,капри­зами и т.д.Ребенок потом может себя сам покормить,сам взять игрушку с которой хочет поиграть и т.д.
Честно говоря это первый ребенок у меня и я не знала что быть мамой трудно,сложно!Да, я знала что надо кормить ребенка,одевать,обучать,то есть рассматривала финансовые стороны.А остальное перекрыло ожидание ребенка 8 лет!!!!
Вот уже год я учусь именно учусь быть хорошей мамой.Я дочурку люблю,просто обожаю,но порой ее капризы,слезы (без причины)меня раздражают и я полностью себя стараюсь контролировать.Свою речь,тон,взгляд,действия.Дело в том ,что ей нужно столько внимания,сколько порой я ей немогу уделить ,и злюсь на себя…
Дети учатся у нас,наши дети копируют нас. Как мы к ним относимся так и они к нам.Если я замечаю что ребенок что-то делает «на зло»как выражаются,значит надо присмотреться к Себе!
Значит где-то мы сами в своем поведении показали что так можно поступать,тоже самое что касается «злого взгляда» и всего остального.
Пример моего поведения: когда мои мужчины смотрят телевизор я имею наглость подойти и выключить его со словами все за стол.
Пример поведения моей дочери:так же выключает телевизор когда я из кухни горланю -все за стол! Так же может встать у телевизора спиной загородив экран когда я передачу смотрю ,требуя чтоб я для нее что-то сделала немедленно или просто уделила ей время.
Что еще раз подтверждает что дети участся у нас и полностью!!!!копируют наше поведение.

К чему все это написала----ведь те люди которые приняли ,а теперь хотят ВЕРНУТЬ они заложили не любовь,а именно то что их в раздражает в ребеке. Тоесть они САМИ ИСКАЛЕЧИЛИ СЕБЕ И РЕБЕНКУ ЖИЗНЬ!!!!
Не надо все списывать на приемность,гинетику!!!!! Меняйтесь Сами к лучшему и ребенок тоже изменится,но на это тоже нужно время,любовь и тепрение….
Извините что длинно…..
Желаю всем семьям Мира,Добра и Любви
16.05.2011 06:53:15,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
То что это ответственный шаг не все понимают в силу своих умственных возможностей гыгыгыгыгыгыгыгыгы, люди разные, есть ответственные есть такие которые не привыкли отвечать за свои дела 17.05.2011 00:32:22, OksanaL
ключевая фраза "дома практически с рождения". Вот если бы взяли постарше и с тяжёлым прошлым мнение Ваше могло бы сильно отличаться.Я тоже считала себя Макаренко на опыте воспитания старшего(кровный). Потом осенило -он просто родился с лёгким характером. 16.05.2011 21:23:14, CHTO DELAT
Нет, ключевая фраза «не важно кто у меня будет девочка или мальчик, хоть крокодильчик». Ребенка надо очень хотеть, причем любого. И когда мне было очень трудно, я вспоминала то огромное желание, которое было до появления ребенка и вернуться в ту доребенковскую жизнь я совершенно не хотела (на всякий случай ребенку было 2 года – сейчас 10 лет). 16.05.2011 23:48:16, -----
Так одно с другим связано. Чем меньше ребёнок -тем проще привыкнуть и полюбить. Вам повезло - поздравляю - Вы Своего (= подходящего по темпераменту и тд нашли). Кому-то повезло меньше. Не надо всё по себе мерять. А прo крокодильчика. Уж Вы меня простите -но так имеют право говорить только те, кто взял первого предложенного. Вроде меня. Это Ваш случай? Если да -то ещё раз хочу подчеркнуть как Вам повезло. Читаю здесь про то как обошли 10 опек - чтобы стукнуло и ёкнуло. Какой же здесь крокодильчик.:)

Вот у нас сегодня первый зуб выпал. Пойду сейчас зуб на денежку менять под подушкой. И мы стали ближе.
17.05.2011 00:17:40, CHTO DELAT
То что мне повезло я даже не сомневаюсь. Мне повезло, что у меня есть ребенок. Выбирать я не могла, потому, что западала на любого предложенного ребенка, хотелось очень. Но сколько я здесь плакалась в свое время). Сейчас не плачу, но проблем хватает. Но это разве проблемы по сравнению с бездетной жизнью? Это проблемки. Чтобы обратно отдать … А жить то как потом? Ребенку как, а самим как - одним? У автора темы внизу своих детей нет. 17.05.2011 00:28:08, -----
Так я же не говорю что ей отдавать назад надо. Почитайте чуть ниже.

"Что касается той мамы -то мне лично кажется, что
а) адаптация у них не закончилась, хоть и прошло 2 года. У всех по-разному.
б) возможно начало было столь тернистым, что создался стереотип мышления у мамы -зашорилась и мб передёргивает сейчас ребёнково поведение. Ну и у того свой стереотип. От общения же позитив надо получать -тогда и детские закидоны легче переносятся. А если позитива нет постоянно - что ей ещё делать, кроме как чувствовать себя полностью несостоявшейся в воспитании. Ей мне кажется надо сходить к хорошему тематическому психологу (Капилина, Петрановская - в данном случае не перегиб) и обсудить ситуацию."
А потом не хочу принижать Ваших заслуг ни в коем случае. Но - всё относительно. У моего старшего были колики -до 4 месяцев -каждый день как минимум 4 часа. Качали на руках по очереди. На руке выросла шишка и гнулась она в одну сторону только. Грозили операцией, но расосалось. Меня спросили в консультации не возникает ли желания бросить ребёнка в стенку или задушить ( наша медсестра имела первое образование психиатрическое). Я написала жалобу на неё. Но тем не менее меня бесила соседка с ребёнком аналогичного возраста,кот. закатывала глаза, когда её сын плакал 15 минут и называла это словом колики.
Вы не допускаете мысли, что у автора топика ниже действительно трудный ребёнok?

Старшего полюбила сразу и навсегда. Он нас ЭКОшник. После этой последней попытки хотели усыновлять. Когда родился - я сразу начала считать ему пальцы, тк мне казалось, что после таких мучений ну просто не может быть нормальный ребёнок. Иначе чего бы ему не родиться во все предыдущие разы. Считаю пальцы, а на некоторых косточки малюсенькие и решила я что это просто кожа, без кости внутри. И подумала я что ну и что, что без мизинцев - спасибо, что он есть. Это к вопросу о крокодильчике и безусловном приятии ребёнка. Со второй было не так. Хотя процесс удочерения занял несколько лет и я тоже готова была полюбить крокодильчика. Зачем пишу? Чтобы донести, что один и тот же человек может чувствовать по-разному в зависимости от заданных условий. Уверена, что если бы моя дочь попала ко мне не изъятой из семьи, после 2 лет в ДР - моя адаптация была бы мягче, тк она бы вела себя по-другому. Мама-то не в вакууме. Вы получаете позитив от своей дочи. А Вы уверены, что получали бы его от общения с абсолютно любым ребёнком?

Извините, что длинно. Просто достало уже, что те кому повезло больше постоянно осуждают тех кому повезло меньше.
17.05.2011 00:55:03, CHTO DELAT
+1000 17.05.2011 13:06:53, Лучикчик
ketspb
Читаю и чувствую "дежавю". Прямо пафосный стиль, как у Пандочки))) Так же безапелляционно все. Все недостатки ребенка- от приемных родителей, генетика- не при чем))). Уважаемый автор, наблюдая уже почти 4 десятилетия двух приемных деток в нашем клане, я пришла к выводу, что детки зеркалят только в детстве и до определенного возраста)))) Ни один приемный не похож НИ ЧЕМ на своих родителей. Хотя тайна до сих пор и взяты они в детстве))). Но среди семьи они всегда выделялись. Хотя одна- успешна во всем, но она ни чем, ни чем не похожа в поведении, быту на мать. Совершенно. Другая - не успешна, но без вр. привычек и от приемной мамы взяла только ...голос и интонации)))). Так что - ваше право присматриваться к себе, а ребенок вырастит все равно, каким его Б. заложил.
И вы же не знаете ситуацию в той семье, может просто та мама не может правильно описать, что же ее беспокоит. Такое - бывает. Давайте быть терпимее друг к другу и поддерживать друг друга, когда плохо, а не добивать, списывая любое поведение ребенка на недостатки его приемных родителей.
16.05.2011 16:53:57, ketspb
Да нет у того ребенка, судя по описанию, никаких особых недостатков - он как многие кровные. Но вот раздражает. 16.05.2011 17:09:21, Somnevayushayasya
ketspb
Имхо, это нам со стороны так кажется))) Вот мне многие тоже тут писали, что наш Колян, как их кровные))). А Колю даже в психушке от уроков отстраняли за ...ужасное поведение. А поверьте, преподы в 1 городской больнице повидали всяких))). Мама, может, сформулировать толком не может. Но, меня бы очень напрягло, если бы ребенок причинял мне регулярно физическую боль. Но то что спасение утопающих тут в 90% случаев- дело рук утопающих - я с ней полностью согласна. Даже если она (мама та) инфантильна слегка- надо ей помочь и направить. А это может сделать психолог и не за один сеанс. Тапками и жесткими словами, имхо, тут не помочь ребенку стать любимым в семье. 16.05.2011 17:23:37, ketspb
Вот ведь поклялась себе вчера не комментировать ту тему про возврат, тк всегда "плюю против ветра" с такими темами. Если коротко -то мне наша доктор сразу сказала, что если хочется поныть -звоните хоть ночью. Но не жалуйтесь коллегам и родственникам, тк всё равно не поймут и скажут что их кровный тоже вчера катался по полу. Разница в количестве плохого поведения и в НЕЖЕЛАНИИ сотрудничать. Мы сейчас смотрим русские мультики прo Машу и медведя. Так вот когда моя подруга сказала, что это прямо как про мою дочь -та сама ей ответила, что девочка хулиганит нечаянно, а она нет. 16.05.2011 21:34:36, CHTO DELAT
ketspb
"Если коротко -то мне наша доктор сразу сказала, что если хочется поныть -звоните хоть ночью. Но не жалуйтесь коллегам и родственникам, т.к. всё равно не поймут и скажут что их кровный тоже вчера катался по полу".
ВОТ ЭТО Я бы как эпиграф к нашему сайту использовала))). Поэтому я НИКОГДА не делюсь страшилками про Колю с родственниками и коллегами. н и к о г д а. В его школе не рассказываю про ЧП дома и т.д. и т.п. Т.к. не поймут, банально не поймут. Если здесь, здесь на родном тематическом ресурсе в чем только меня не обвиняли и что не люблю и что "забьем парня", и половину того, что написали "тапками" нижней - писали мне))) "гении от педагогики". Но если стонала просто Первая гор. психиатрическая больница, то надо понимать, что Колино поведение не мои педагогические просчеты)))), а он реально с очень сложным характером, плюс травмы.
Так что я уже не знаю кого осудить, а кого - пожалеть. По инету всего не увидеть и не понять. Но, имхо, 2 года- срок. И возможно, не в маме проблемы все таки. Я понимаю неразумность возврата через дни-недели-месяцы, но человек пытался 2 года построить отношения и почему-то не получилось.
16.05.2011 22:05:46, ketspb
Яхонтовая
Кать, ну, ты че?! Разве это сравнимо вообще??? Там даже претензий к ре особых нет, все что там написано даже всерьез воспринять нельзя. И потом, даже если мы предположим,что там у ребенка действительно злобный национальный (интересно в каких национальностях все злобные?) характер, там нет никакого криминала. Там Колей даже близко не пахнет, даже моим Саньком. Там сложный возраст и странная мама, с принципами (предположу, что это тоже особенность национального характера) 17.05.2011 07:09:00, Яхонтовая
ketspb
Света, да я не сравниваю того мальчика со своим. Но просто характер у того 4-х летки может быть ого-го какой. С характером же рождаются. И несовместимость темпераментов может быть. Просто думаю, что кидая тапки в ту маму - не помочь ей разглядеть то хорошее, что есть в ее мальчике. А хорошего там много. Что-то с годами я все толерантнее и толерантнее становлюсь. Благодаря Коляну;))). 17.05.2011 10:33:45, ketspb
Катерина, здесь ведь тоже люди с очень разным опытом -у кого деть "почти с рождения", а у кого-то как у Вас. Подозреваю,что последние осуждают меньше. И каждый ведь на себя примеряет и на свою ситуацию -что абсолютно нормально. Вот не понять мне было как можно грудью кормить не по требованию и меньше года когда старший родился. Максимализм имел место быть.Я бы тоже свои топики назвала "записками сумашедшей" если бы читала их до удочерения и ориентируясь на свои ощущения с кровным. Сытый голодного не разумеет. Искренне всем желаю, чтобы голодных было как можно меньше, а сытых как можно больше.
Моя свекровь (вырастила троих, один из которых инвалид с кучей болячек -родила его в 17, но не бросила) изменила круто своё мнение после того как им детей оставили на выходные. Честно сказала, что такой агресии ребёнок в ней не вызывал никогда, хотя характер у неё нордический. Хотя вроде ничего не делала деть чего не делали бы другие внуки. Но у неё было по-другому тоже самое поведение.

Ну и потом у людей разная степень эмпатии -вот мне всегда тяжело себя поставить на место другого. Вижу всё "своими" глазами. А муж - запросто. И сразу говорит почему Иванов на то-то отреагировал так-то. А, по-моему, так просто Иванов с цепи сорвался.

Что касается той мамы -то мне лично кажется, что
а) адаптация у них не закончилась, хоть и прошло 2 года. У всех по-разному.
б) возможно начало было столь тернистым, что создался стереотип мышления у мамы -зашорилась и мб передёргивает сейчас ребёнково поведение. Ну и у того свой стереотип. От общения же позитив надо получать -тогда и детские закидоны легче переносятся. А если позитива нет постоянно - что ей ещё делать, кроме как чувствовать себя полностью несостоявшейся в воспитании. Ей мне кажется надо сходить к хорошему тематическому психологу ( Капилина, Петрановская - в данном случае не перегиб) и обсудить ситуацию.
И здесь ей ещё плюх надавали вместо поддержки.

Про гены -заметила закономерность, что про зеркаление пишут как правило те, кто своими детьми доволен. А те кто нет - валит на гены, национальность и тому подобное. Причина одна и та же - взрослые проецируют детское поведение на свои воспитательские способности. Одним приятно думать, что это их заслуга, ну а другим напротив совсем неприятно. Но это мои домыслы дилетантские.

"Но если стонала просто Первая гор. психиатрическая больница, то надо понимать, что Колино поведение не мои педагогические просчеты)))), а он реально с очень сложным характером, плюс травмы." Вот это именно то почему мы ходили на тераплэй скромненьких 34 раза. Изливала душу докторше. Убеждалась, что не придумываю, что у меня все дома. Она сказала, что иногда родители просто лицом светлеют, когда после первых нескольких раз хорошего поведения (пока ребёнок не привык) -он наконец начинает вести себя "как дома". И говорят " вот видите. Я же Вам говорила, что он себя правда плохо ведёт.Я не придумываю и не придираюсь.". Её советы -забить на великую любовь и уважать как личность. Любовь придёт если придёт и тогда когда придёт.
17.05.2011 00:08:56, CHTO DELAT
Вы мне напоминаете полярного антипода автора того поста. А две крайности - одинаково плохо. Про "заложили не любовь, а именно то, что их раздражает в ребенке" - это перл. Я не поддерживаю автора предыдущего поста, но вы хватили лишку. У вас нет той ситуации, что у автора. У вас ребенок в семье с рождения, не больной и не национальный. 16.05.2011 14:53:17, Елена_Марианна
госпидя а национальность-то причем?:) 17.05.2011 02:12:19, Tulsa
Meile
Да тут своерожденные иногда тоже раздражают и не знаешь куда и как приткнутся-от усталости. А тем более 1 ребенок. Со 2 легче, а с 3 и подавно. МОРАЛЬНО легче.Физически труднее, организм устал, дети каждый требует внимания. У меня 3-не спала ни одной ночи до 3 лет-вот где было, так было. Ну и что, была бы тематическая-кое-кто сразу бы выводы сделали, а так.А так как на подводной лодке-сбежал бы , да некуда. А проходит время-смотришь на 5 летнее чудо, любишь и думаешь-разве это все было с нами??? так и у Вас, терпения и еще раз терпения))))) 16.05.2011 14:44:41, Meile
Как категорично. Черное и белое. А в каждой семье-свое, все гораздо сложнее. 16.05.2011 14:31:57, caba4ok
Там по-моему просто не могут привыкнуть к внешности ребенка.То есть хорошо выраженная внешне другая национальность мешает людям считать ребенка своим ну и соответственно мешает его любить.Ну и определенные черты характера которые не нравятся тоже приписывают именно национальности. 16.05.2011 13:23:10, бабаЯга
А мне показалось, что там более тяжёлая ситуация: ребёнок демонстрирует им свою отстранённость, веру в наличие других родителей, и родители начинают осознавать, что они ненастоящие родители. Что им особо усердствовать нет смысла для построения отношений с чужим ребёнком. Я думаю, что они не так уж далеки от от адекватного представления о ситуации. Вполне даже может быть, что лучше не станет, хотя автор этой темы самонадеянно такое обещает. Ну, в общем, я думаю, что действительно не стоит лет 12 убивацца и терпеть от чужого ребёнка за такую радость родительства. Собственно, детство очень короткий период, а потом вся жизнь впереди. Если нет перспективы "всей этой жизни", то я бы не стала потеть ))) 16.05.2011 14:05:13, Офигения
Corgik
Ребёнок, скорее всего, демонстрирует (если он вообще что-то демонстрирует) ответную реакцию на то, что ему демонстрируют родители. Они светят, а он отражает. Им надо себя менять. 16.05.2011 15:38:12, Corgik
Я тоже думаю, что ребенок ощущает отстраненность и недоверие к сложившейся для него ситуации, такие дети, которым трудно довериться приемным родителям встречаются. Только надо бы родителям какие-то усилия прикладывать, по нормализации ситуции, а не обижаться на младенца и ждать что с неба упадет, если конечно, они в принципе, в этом ребенке заинтересованы. Иначе так все и останется, и дальше станет хуже. 16.05.2011 15:00:48, Караул
Там проблемы с адекватным восприятием мира и места себя любимой в нем у мамы. А ребенок совсем ни при чем. То есть вообще. 16.05.2011 14:41:07, яся 76
Но ведь ребенка взяли в 2 года. А сейчас ему 4. Откуда он вообще взял что чужой-то? Только на основании того что смотрит в зеркало и видит что непохож? В любом случае 4 года это как-то маленький еще для твердой веры в других родителей и прочее.Это уж скорее сами родители глядя на национального ребенка видят что он чужой. 16.05.2011 14:23:45, бабаЯга
А мне вот недавно парочка психологов объяснила, что такая ситуация у нас. Дочка не просто ВЕРИТ в других родителей, она их ИДЕАЛИЗИРУЕТ (они умерли, и она даже лиц на фото не могла узнать), и часто очень отстранена от нас. Тяжело, ага. Автора понимаю. Хотя вернуть не собираюсь. Просто потому, что видела, КАК ОНО ТАМ. И потому, что моя цель, детство еще одного ребенка в семье, все равно осуществляется. Она не в ДД. И это большой плюс. Даже при таком раскладе... 16.05.2011 14:19:46, ДраКошка (мама Галя)
"Все намного сложнее!"
тоже подпишусь вот под этими словами , так просто рассуждать красиво
про то как надо
Ребенок в системе с рождения и до 4-х лет, ребенок реально голодал
реально били , при чем били сильно
Когда мелкая моеться и кожа распариная , то видно следы плетки на спине
да и в шрамах вся

"Не надо все списывать на приемность,гинетику!!!!! Меняйтесь Сами к лучшему и ребенок тоже изменится"
читаю такое как глумление какое то
Да я изменилась , раньше считала , что только в свой адрес услышу
оскорбления за шкирку и пинком для ускорения обратно туда от куда взяла
Оскорбления родителей для меня ,такое просто запредельно , к своим родителям на Вы обращалась
так нас воспитывали и молилась на своих родителей ,
и своих кровных так же воспитала,
а приемную Зайку не воспитать
по крайней мере мне точно, вот и переделываю себя , ломаю на шестом десятке лет,:)

Сложно когда у ребенка полностью нет понятия совесть, нет понятия, что такое быть виноватым
чувство вины отсутствует полностью , много можно перечислять чего нет а чего через край :)
А писать красиво как надо , это очень даже и легко :)
16.05.2011 12:12:33, Tosya
Кошмар какой. А били и голодала в ДД???? 16.05.2011 15:54:53, К+4
с рождения и до трех была в доме ребенка при чем в Москве,
правда сейчас его уже нет снесли , вот там и били и реально голодала
а в ДД была всего год , там были хорошие условия , любили и жалели
16.05.2011 18:29:19, Tosya
Нет слов просто:(( 16.05.2011 22:16:27, К+4
У Вас еще совсем маленький ребенок, так что извините, смешно Ваши сентенции по поводу воспитания читать. Если Вам сейчас трудно быть мамой, то что будет, когда ребенок вырастет.
Не судите, да не судимы будете.
16.05.2011 12:11:46, Смешно
Я не могу понять, как так можно рассуждать, это в теории так. А ели у ребенка с психикой проблемы? Сильные проблемы? Я могу понять переживания приемных родителей, когда ребенок берет нож, писает на обои, не адекватно реагирует. Не думаю, что все дети зеркалят поведение родителей. 16.05.2011 12:09:20, Лучикчик
вы частично правильно пишете- но- у вас ребенок с младенчества дома? и не особо больной? и не особо сложный? тогда мамой все равно приходиться учиться быть, но это не так сложно. И насчет "САМИ искалечили себе и ребенку жизнь"- ну это вы просто уж очень погорячились! Вы не подумали, что даже новорожденному могла сильно покалечить жизнь уже внутриутнробно его пьющая, колющаяся или шляющаяся где попало био? покалеченную нервную систему или ВИЧ, гепатит В и С или сифилис им точно не приемные родители передали. Или взять хотя бы сильно недоедающую и ненавидящую своего будущего ребенка простую био, потому что беременность и роды ей только в обузу,отцу вообще ни она ни будущий ребенко не нужен, а аборт вовремя не сделан? я уже не говорю о детях, которые год, два, три, пять, десять жили со своими био, которые их и друг друга возможно били, недокармливали, нормально не одевали, устраивали дома притон или лежали днями в алкогольном опьянении или под наркотиками, вынуждали детей воровать- ну итд итп?
И вы подумали о детях, так же проведших год-два-пять-десять в системе ДР и ДД- с госпитализмом, депривацией, вынужденной ЗПР и ЗРР, с РАДом, опытом выживания в толпе таких же оставленных детей- по волчьим законам, а не по законам любви в хорошей семье- их кто искалечил? Приемные родители, решившие взять такого ребенка?
Думайте перед тем как писать!
Все намного сложнее!
16.05.2011 11:23:11, Ata
Журавлик
А я согласна с автором, что искалечивают те приемные, которые отказываются. О биомамашах, которые пили и сифилисом страдали уже никто и не говорит, понятно, что это сучки недостойные ничего хорошего в этой жизни. Но и те кто возвращают, наносят не меньший вред. Моей дочке 4, два года в семье. Пока она была в системе, она НЕ ЗНАЛА как хорошо дома, она не теряла дома. Да ЗРР, да последствия недокорма в утробе матери, но это не потеря дома, это не выброшенность как собачки на улицу. Она просто жила в системе и только мы занем что там ей было плохо, она думала что таки и должно было быть. После возврата дети гаснут, их душа перестает светится. Мне кажется если бы я сейчас вернула свою дочь ее маленькое сердечко разорвалось бы от горя. Калечат те кто возвращает. 16.05.2011 11:29:02, Журавлик
Мой приемный ребенок понял как ХОРОШО дома, но на поведение это никак не влияло, пока я не воспользовалась "запрещенным" методом. 16.05.2011 12:15:14, Лучикчик
Яхонтовая
Даже короткий срок в семье - лучше, чем всю жизнь в системе. А травма от возврата не больше, чем от отказа био. Био больнее 16.05.2011 11:54:34, Яхонтовая
не думаю. Моя с рождения в Системе. И био поливала её водкой и кормила никотином. 16.05.2011 12:15:28, Криптан
Это она поймет только став взрослой. Но и тогда травма от потери кровных родителей будет самой сильной. Просто потому, что это противоестественно. 16.05.2011 12:32:02, яся 76
Яхонтовая
А для ре это единственно возможная среда обитания, пусть в водке и никотине. В педиатрии было исследование - больные дети (груднички) поправлялись гораздо быстрее, если с ними были матери, даже голос матери действовал успокоительно, но это не относилось к усыновленным младенцам. Для них голос матери (приемной) не обладал целительной силой. 16.05.2011 12:19:36, Яхонтовая
Фу-у-у! "В педиатрии было исследование" - о том, что для младенца (!) "целительной" мамой может стать любая другая добрая и заботливая тетя и даже дядя. Но не сразу,- а аж за 1-2-3 дня! Через неделю вернувшаяся мама должна будет снова проходить этот "испытательный срок". Важен возраст малыша и "качественность" нового значимого взрослого. 16.05.2011 20:43:08, В теме
tolstaya_zgaba
Киньтесь ссылочкой. Про голос родной матери знаю много, даже про целую методику Томатис, а про любую тетю не знаю. 17.05.2011 11:39:04, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Ловлю себя на мысли как же я люблю "дедов" конфы ))))Вот что значит совпадение биоритмов 17.05.2011 13:34:53, Яхонтовая
Зачем сравнивать травмы? То, что они "одинаковые" или одна не больнее/больнее другой, вообще ни о чем не говорит.
Это измерение и сравнивание травм приемными - самый кошмарный кошмар и есть на самом деле
16.05.2011 12:04:50, смысл
Я когда писала травмы не сравнивала и за возвраты не агитировала. И я лично никого возвращать не собираюсь. Но автор поста, имея одного, похоже не особо больного ребенка, взятого в младенчестве, уж очень просто осуждает всех и вся, забыв уж слишком много условий задачи. Об этом я писала. Жизнь сложная вещь. И моя бабушка, прожившая очень долгую и непростую жизнь, говорила мне, что если человек правильно взрослеет, то склонность к пафосу уменьшается пропорционально с возрастом, и потребность осуждать заменяется потребностью помогать. Я думаю она была права. Хотя у меня тоже не всегда получается... 16.05.2011 12:14:02, Ata
Яхонтовая
Это было мне адресовано))) 16.05.2011 12:15:23, Яхонтовая
Яхонтовая
А смысл вести дискуссию анонимно? Я просто убеждена, что предательство био гораздо значимее и больнее, это как раз та травма, которую переживают всю жизнь. Отказ ПС - тоже травма (хотя тут по обстоятельствам), но уже один из череды отказов. Это очень плохо. Но лучше так,чем вообще без опыта семейных отношений и нормальной жизни в ДД. 16.05.2011 12:08:13, Яхонтовая
Дамаю, надо просто принять как данность, что есть в жизни факторы, явления - как угодно назовите, которые не поддаются ни измерениям, ни сравнениям, на основе которых ТЕМ более! нельзя делать никаких логических выводов типа лучше так-то, чем эдак-то.
Недопонимание этого - и есть корень проблем.
Особенно когда при принятии решения все пытаются измерить да сравнить.
"Лучше возврат, но с опытом в семье, чем ДД"
"Лучше с неблагополучной мамой, но родной"
"Лучше с нелюбящим папой, но богатым, чем с любящей мамой, но бедной"

Продолжать можно до бесконечности и до полного изумления. Жизнь постоянно преподносит ситуации, когда хочется сравнить, чтобы сделать выводы. Умение не поддаваться такому искушению очень важна.
Потому что жизнь нельзя прожить дважды и однозначного ответа что лучше, что - хуже не существует.
16.05.2011 14:35:52, смысл
Яхонтовая
Если нет выбора, то нет и жизненного пути, в чем тогда вообще смысл, например, забирать детей из системы? Тогда должны быть неприложные истины, но, как показывает опыт, такого в природе не существует 16.05.2011 15:08:09, Яхонтовая
Аааа понятно. Тогда не о чем говорить. Непреложные истины существуют конечно.
Например, то, что дети должны расти в семье, для меня - непреложная истина
16.05.2011 15:14:04, смысл
Яхонтовая
Но это далеко не всегда происходит, не так ли? 16.05.2011 19:00:35, Яхонтовая
Судя по постоянно возникающим топикам "не могу полюбить", такая проблема существует и она не надумана и видимо ее не так посто разрешить, как Вы пишите.
Дети разные с разными характерами, со сложным прошлым. Усыновители, уже со сложившимися характерами и стереотипами, со своими тараканами и скелетами в шкафах.

И я верю, что бывает, что не так все гладко легло, а сощлись лоб в лоб тараканы и "неподходящий" темперамент ребенка. И все! И все раздражает.

Ведь полно и своерожденных детей, которых родители не любят, а терпят, либо шпыняют, либо сдают баб и дедам. У меня соседка была такая, что когда родились ее братья, то ее мама с папой отдали бабушке и благополучно о ней забыли. И живут в одном городе, а навещать или позвонить - это не про них. Отдали как щенка и забыли. И даже не скрывают своей нелюбви к дочери. При этом к сыновьям добрые, отзывчивые, любящие, заботливые родители. Вот откуда два таких разных мира в отношении к своему же ребнку у родителей?!

Эх, если бы было все так просто...
16.05.2011 11:18:12, Lussi01
правильно Вы все пишите, теория хорошая, а как на практике человеку осознать, способен он воспитать приемного ребенка или нет? Можно 100 раз человеку рассказать, как все это трудно, а он говорит: "Я справлюсь, у меня все будет не как у всех", ведь сказать иное - это признать свою слабость, все тянут, а я нет? а не у всех силы духа на это хватает. И потом от чего это зависит: от характера, от силы духа, от эмоц. зрелости, от САМОГО РЕБЕНКА с его историей и психолгич. характеристиками и от того, как у вас с ним совпадут псих. харак-ки. А как все это возможно узнать на берегу? Думаю, что, к сож, никак... Хотя, я считаю, что ШПР должна быть обязательна для всех и очень и очень внимательно они должны готовить каждого прием. родителя, а потом еще лет 5 в идеале регулярно сопровождать, и тогда наверняка все будет существенно лучше. 16.05.2011 11:00:59, Light1
Corgik
Вы молодец. Уверена, что и дальше Вы будете относиться к дочке с уважением к её личности. 16.05.2011 09:12:40, Corgik
Пафосно, но по сути верно... 16.05.2011 08:48:04, Tulsa
Ну-ну. А ребенк в три года, с рождения в системе, Вы пробовали готовить? Пробовали с пол-пинка ребенку с нарушением привязанности и отставанием в развитии заложить любовь и благость к миру и родителям? Показать ему примером. ну попробуйте, потом поделитесь легкостью бытия.
А вообще верно, над собой надоработать. Вообще.
16.05.2011 08:37:28, Караул
Журавлик
Наша такая. Пробовали, заложили и легкость бытия испытываем практически каждый день. Над собой работаем. 16.05.2011 12:29:34, Журавлик
А я и не сказала что это не возможно. Всего лишь о том, что это часто не легко и ребует времени. 16.05.2011 13:10:19, Караул
бриолина
Замечательно сказано! Наши дети наше зеркало!) 16.05.2011 08:32:39, бриолина
Если бы. 16.05.2011 09:55:23, Утомлённое солнцА
Corgik
У Вас деток сколько? + реально сложный мальчик, если мне не изменяет память. А у автора нижней темы - один. И вполне адекватный ребёнок. 16.05.2011 10:20:17, Corgik
Младшую я взяла в год и четыре месяца, я её очень люблю. При этом она не является моим зеркалом. Хотя она нас тоже очень любит. Так что насчёт дети - зеркало, я бы точно так же поспорила, как и дети - чистый лист. 16.05.2011 14:28:31, Утомлённое солнцА
Сова007
Читаю-читаю топы грустные. Сложно всё. Да, вероятно не каждый может полюбить ребёнка. Своего ли, чужого. И понять, увы, это можно лишь приняв детку в семью. ШПР не панацея от "недородителей". Страдают-то только детки. Значит, нужно соизмерять долю своего и их страдания, если вдруг такому "уставшему от неумения любить" родителю придёт в голову мысль сдать в ДД...
Ребята! МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!! Живите как с воспитанником, не как с родной деткой, но живите семьёй. ТАМ, повторяюсь уже, в самом лучшем гос.учреждении им всё равно хуже, чем ДОМА, даже с Вами, с теми, кто полюбить не может.
Загляните ко мне на страничку и улыбнитесь чуть-чуть.
16.05.2011 16:10:02, Сова007
мама Ирина
Заглянули! Позитивчикс))))!!!!
Спасибо за приглашение
16.05.2011 20:18:51, мама Ирина
Corgik
Истина лежит где-то посередине. И характер, и зеркалят, конечно нас. 16.05.2011 15:40:31, Corgik
faina13
Как все правильно сказано, нужно с начало ЛЮБИТЬ ребенка, а потом воспитывать себя и ребенка. А, главное быть альтруистом, а не эгоистом 16.05.2011 08:24:12, faina13
А если пять лет заставляешь себя полюбить ребёнка а никак? Это куда? Вернуть, чтобы не жил вне любви или сразу застрелиться как недомать? 16.05.2011 09:54:22, Утомлённое солнцА
Журавлик
А когда он болен, не получается полюбить? 16.05.2011 12:30:19, Журавлик
Не верю.Может любовь ваша не такая яркая но она есть.Пусть махонькая.Пусть не всегда.Но есть.Чувства как качели.То сильней накатит-то пустота.Я иногда так любуюсь, а иногда ну просто караул.Нечиго не получается.Чужое дите какое-то.А потом глянешь-мое.Родное хоть и дюже вредное.Не может быть моментов нежности по отношению к ребенку чтоб не было.Ну хотя б когда спит сладенько.Я долгое время на своих спящих ходила любоваться.До чего лапочки во сне.Вспомните такие моменты когда вам приятно и радостно было с ребенком ощаться.Может это и есть любовь? 16.05.2011 10:41:56, миряночка
Нет, я не любуюсь им спящим и не влюбляюсь когда болеет. Да, я волнуюсь, когда болеет, да, я ему не желаю плохого, но это не любовь. Наверное, я чёрствая, ага. 16.05.2011 14:25:42, Утомлённое солнцА
ketspb
"Да ладнА" !))) Черствая)))) 16.05.2011 16:40:00, ketspb
Черствые детей из д дома домой не тащут.Да и Бог с ней, с любовью.Главное что он не в системе.Вы молодец. 16.05.2011 16:06:19, миряночка
Так я не зарекаюсь, что он снова не окажется в системе. Например он на днях отчудил такое, что я могла лишиться младшей дочери. Я очень серьёзно обдумываю именно возврат. Один ребёнок постоянно разрушает жизнь ещё четверых. А ради чего? Только ради "не быть в системе"? А не слишком дорого? 16.05.2011 20:31:31, Утомлённое солнцА
Я не знаю.Просто верю что вы правильное решение примите.Если вы полностью исчерпали всю помощь, до какой только могли добраться-то конечно жаль.В любом случае удачи вам.Она вам сейчас очень нужна. 16.05.2011 21:11:23, миряночка
Сова007
+1000! 16.05.2011 16:11:08, Сова007
Corgik
Можно слегка уточнить? Любить сразу, с полпинка, часто не получается. А вот уважать ребёнка можно (нужно) с первой встречи и до .... лет. Короче, пока не вырастет, и после. На базе уважения возникают другие очень хорошие чувства. 16.05.2011 09:17:30, Corgik
Как же вы правильно пишите! Ваши слова на сто процентов можно отнести не только к приемным, но и к кровным детям. 16.05.2011 08:21:12, Petata
[пусто] 16.05.2011 08:07:28
пароль забыла и буква d пристала. 16.05.2011 08:29:59, mammmad

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!