Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить?

Подскажите. Дайте дельный совет. Я раньше об этом не задумывалась. Мы 3 дня дома. Сегодня первый раз вышли в центр города погулять. И началось... Вопросы от всех: Что дочечку себе привезли7 а откуда? а как долгодумали? а долго документы собирали?. Поясню...Дело в том что городок небольшой. многие друг про друга знают. И новости как в деревне разлетаются быстро. как им всем КОРРЕКТНО объяснить (не посылая) Что это моя жизнь и в мою семью не суйтесь.
15.05.2011 13:11:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже тут озвучивала отмазку на тему "Зачем вам это надо." Я говорила, что я педагогический маньяк, если никого не воспитываю-болею. Зная, что я работаю в школе, люди верят. 16.05.2011 21:54:48, Машина мамаша
Думаю, нормально, что людям интересно, они не хотят вас и детку обидеть. Может кто-то тоже подумывает об этом. Моя подруга из небольшого села в Калужской области рассказывала, что у них живет семья с деткой приемной, все знают, что приемная и все равно считают, что деть вылитый мать и с возрастом все больше на нее похожим становится, и характер весь в нее ))
Ну а если недалекие, глупые люди попадутся -в баню их, просто не общайтесь.
15.05.2011 14:45:43, думаю
PinkPiglet
Насколько я заметила, и у свежеродивших тоже постоянно спрашивают- а когда родили, а кого, а сколько вести, на кого похож и тп. Так и стоит воспринимать- как нормальное общение, хорошо что у вас спрашивают, могли бы и за спиной версии придумывать. Действительно- выработать единые ответы на стандартные вопросы, набраться терпения, поотвечать на них первое время, потом привыкнут. Ну и на откровенное хамство, типа "нормальных не оставляют" и "у них у всех там гены" можно отвечать с умным видом- вы совершенно н в теме или что то вроде:) 15.05.2011 13:41:22, PinkPiglet
Что дочечку себе привезли? да, дочечку.
а откуда? - из ДД
а как долгодумали? - 1/3/5/10 лет мечтали
а долго документы собирали? - называете реальные сроки сбора доков.

Меня вот соседи по двору три года назад все справшивали-спрашивали. И про сроки, и про кол-во справок. А не так давно я их увидела с коляской и диалог был совершенно идиотский с моей стороны.
- Ой, понянькаться дали?
- нет, наш.
- Как?, - руками изображаю живот, - вроде бы не было!
- Так и у Вас врде бы, не было :)
- Сколько?
- Три месяца.

вот так я, человек вроде и подкованый, в лужу угодила.

Людям свойствено любопытство. удовлетворят - вопросов не будет больше. а будете отсылать некультурно, будет хуже ребенку.

Отвечайте, раз гордок маленький, так: Да, дочечка из ДД, та, о кторой мечтали. Как правило, этого достаточно.
могут спросить про то, не боитесь ли генов, а тут можно в контратаку пойти и спросить, все ли в роду у вопрошающего в порядке (алкаши, наркоши, психи, заключенные).

особо усердствующих можно осадить вопросом: "Почему Вы интересуетесь? Тоже хотите ребеночка из ДД взяьб72

как правило, этого хватает.
15.05.2011 13:22:13, Криптан
Вот из-за таких, как ваши соседи, и жалко отшивать - а вдруг кому-то реально помогут конкретные ответы :) 15.05.2011 15:36:40, Фортунка
Будут соваться, хоть что сделайте. Готовьтесь к чужому внимание минимум на 3-6 мес. Буду спрашивать, будут глазом косить и рассматривать. Люди... им интересно, непонятно, завидно или жаба душит. У нас примерно 90 % были доброжелательны, но 10 % за спиной гадости говорили, а кое-кто и сейчас говорит. придумайте легенду покрасивше, если не хотите правду озвучивать. напр. родственница мужа умерла, детки сироты остались и т.д. При красивой легенде лучше относятся. А если говорить, что не родственники, тогда всякие домыслы и лезут, и достают. 15.05.2011 13:19:04, silverheartcats
Человеческое любопытство и бестакность неистребимы :) терпите, скоро отстанут. Главное - отвечайте спокойно и буднично, чтобы поняли, что никакого "бразильского сериала" нет, жизнь как жизнь. Людям-то кажется, что это ого-го какой подвиг :) есть о чем поговорить!
Меня лично бесил больше всего вопрос, а называет ли меня ребенок мамой. Еле сдерживалась уже после 25-го вопроса на эту тему :)
15.05.2011 13:18:14, Фортунка
естественный кстати вопрос при подрощенных детях.Меня тоже спрашивали везде,особенно во всяких образовательных учреждениях))). Это потому что подросшие дети обычно уже понимают что не мама,и называть могут по-разному. 16.05.2011 10:12:37, бабаЯга
А меня очень раздражало и раздражает,когда спрашивают:,,Зачем вам этот ребенок?,,Т.е. почти всех интересовала мотивация.А на вопросы ,,кто и откуда,, отвечаю спокойно.Вот если про ,,плохие гены,,заводят разговор,сразу тему закрываю.Это я очень не уважаю. 15.05.2011 18:14:17, Tinaest
У меня на работе, вполне доброжелательная дама, когда я ответила на ее вопросы, что ребенку 2 года и еще не говорит, тоже спросила, а как он меня называет? Я аж расхохоталась и сказала, что по имени отчеству и на Вы, а как же иначе может еще называть меня молчащий ребенок. Она тоже рассмеялась, согласившись, что вопрос неуместный и она спросила, не подумав.

Это видимо из серии, а что еще спросить... Это такая человеческая сущность. И люди иногда задают такие вопросы из серии "Как дела?", не подразумевая, что Вы начнете рассказывать подробно о своих делах.
15.05.2011 14:00:27, Lussi01
Да, точно, нас из себя выводило, что через раз нам сообщали, какие мы герои. И еще начинали рассказывать, что тоже хотели усыновить, но справки не смогли собрать. 15.05.2011 13:27:14, silverheartcats
Еще про деньги чудесный вопрос: а сколько за это платят? :) причем ожидают услышать в ответ, что миллионы. Ну, допустим, в Москве платят сейчас, и то не всем. Но не будешь же каждому объяснять, что не ради денег брал. 15.05.2011 15:17:46, Фортунка
Меня чаще о другом спрашивали: "Ты не боишься, что мать в првах востановится?" Город у нас маленький... Отвечала, что спецом искала такую дочку, чтобы она была моей навсегда.

Узнавали и про деньги. ОДним нравился размер пособия и не нравилась моя з/п приемной мамы. Другим - наоборот :).
15.05.2011 15:52:54, Криптан
О, про био тоже спрашивают - бесит - "а если НАСТОЯЩАЯ мама его захочет забрать, ей отдадут?" Настоящая, блин, ага. 15.05.2011 17:36:42, Фортунка
точно точно.. про справки и героев бесит :) 15.05.2011 13:55:29, Агнюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!