Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Может кто-нибудь посоветует что-то толковое. Со старшей кровной таких проблем никогда не было. Младшей доче полтора года - истерит по поводу и без повода. Как только хоть что-то ей не дали сию секунду - истерика. Иногда в своей истерике до смешного доходит. Сидит обсасывает карандаш. У нас карандаши акварельные ,поэтому весь рот синий. Делаю предупреждение, что если будет карандаш в рот совать - заберу. Доча, преданно глядя мне в глаза, тут же засовывает карандаш в рот и улыбается. Я карандаш забрала - тут же падает на пол и начинает орать дурниной. У меня старшая пугается таких воплей. Поэтому я ее взяла за руку и увела в другую комнату. Младшая молча встала, пришла в другую комнату, лягла на пол и опять начала орать дурниной. Я взяла старшую и мы вернулись обратно, начали демонстративно в игрушки играть. Мелкая тут же молча примчалась к нам и стала смотреть как мы играем. Как только я глянула на нее - упала на пол и начала орать дурниной. :-) Я просто в тот момент уже не смогла улыбку сдержать.
Но что меня пугает - интенсивность истерик усиливается, добавляет разшвыривание вещей, орать старается еще громче, стучит ногами, даже головой норовит удариться об пол - но это ей как-то не понравилось, поэтому почти не практикует, только если случайно получится.
Я стараюсь эти истерики игнорировать. Иногда не совсем получается, например, если в поликлинике пол грязнючий. Никогда она не получает желаемое таким способом. Но пока истерики на убыль не идут. Вот и думаю, что делать в такой ситуации?
13.05.2011 22:04:34,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добывает внимание привычным спосбом. Испытывает привычные эмоции. Время вас спасет. Возраст подходящий. Страйтесь не создавать условий для истерик, снижайте требования до необходимого минимума. Готовьте планы борьбы загодя:-) Можно обнимать орущего и навязвать свои ритм дыхания. Если не сопротивляется особенно. Сесть, обнять и покачивать чуть-чуть, медленно дышать. Можно прилечь рядом с орущим и молча лежать.
Могу скзать, что все стрессовые методы - умывание, обливание, усаживание в ванну у нас не работали. Ни один метод у нас с гарантией не работал. Со временм сошло совсем. Но, времени потребовалось не мало:-)
14.05.2011 20:51:06, Караул
Очень хочется верить, что со временем истерики прикратятся. А то ведь картина рисуется не радужная, если так будет продолжаться и дальше... 14.05.2011 21:09:18, Fructosa
Моя дома год уже, и большую часть этого года были истерики на ровном месте с неадекватом и закатами. Помогало уходить, держать молча на руках, иногда душ прохладный. Режим четкий минимизировал их и наоборот при сбитом режиме истерики учащались. Сейчас вроде ушло это совсем, даже не помню, когда последний раз было. Родственнице моей помогало отправление в отдельную комнату рыдать без зрителей, оттуда через 10 минут возвращался успокоившийся ребенок. 14.05.2011 20:40:17, Lola_
у меня у кровного сейчас тоже самое происходит, вся семья в шоке. Психолог сказала - кризис двух лет (((( 14.05.2011 18:49:24, ооооооххх
И у меня такое с младшенькой, тоже кровной. Только вот раньше это считался кризис трёх лет, потом плавно стал двух-трёх, теперь говорите двух? А моей и полутора нет ещё! Вот ведь акселерация до чего дошла, даже психологические кризисы посдвигала во времени, о :)!
На самом деле конечно растут, проверяю границы, учатся манипулировать,вреднульки))).
А совет: она пока мала, поэтому тут самое лучшее переключать внимание, а не бодаться с ней, хотя объяснять спокойно и уверенно тоже нужно, но в данном случае малышку нужно было отвлечь чем-нибудь интересным, вовлечь в игру например.Это с точки зрения психологии. А с точки зрения психофизиологии попробуйте умыть прохладной водой. Очень помогает, тоже срабатывает как переключатель. Ведь не зря в старину деток капризных водичкой умывали, якобы "от сглаза". Рациональное зерно тут, имхо, есть. Всё от энергии, своей-чужой, переизбытка(перевозбуждения) или нехватки-неважно, умывайте и всё, а там найдёте способ, какой именно вам подходит.
14.05.2011 19:53:36, Маришка=
Ой, посмотрела Вашу линеечку,Мариш сколько у вас деток!Малявочек сколько много!Мама дорогая, как вы со всеми справляетесь? 14.05.2011 21:58:33, bapka_f_kedax
Ой как у нас весело:). На самом деле чем больше деток, тем легче организовывать. Старшие-помощники, друг за другом приглядывают, помогают, играют, книжки читают. Даже Вика-трёхлетняя с Варей помогает, опекает её, разговаривает нежно и оберегает(меня во многом копирует:)), иногда чуть-чуть ревнует, но только взглядом и я тут же её хватаю и зацеловываю-кружу, качаю, как ляльку. Вот, думаю ещё что ли за одной сходить:)? 14.05.2011 22:12:28, Маришка=
Мы свою забирали в 2 года.Тоже была проблема с истериками и паданьями на пол.Я тогда не знала ребенка,пробовала и так и эдак,дите орало, а я металась по хате.Так было где-то месяца три.Потом нашли "кнопочки"выключения и оры пошли на убыль.Во-первых я поняла, что дочу по возможности лучше переключить в тот момент, как она собирается "пойти вразнос".Если уж совсем ничего не получается,то отправляла в"тихое" место предложив успокоиться.Когда успокаивалась,то обнимульки-поцелульки и добрые слова с моей стороны.Иногда доче надо было просто поплакать(и сейчас такое бывает),такие уж видно мы бабы от природы, я садилась рядом,не лезла к ней, просто была рядом.Примерно через полгода истерики и паданья на пол ушли совсем. 14.05.2011 18:02:17, bapka_f_kedax
Эх, у нас первые падания на пол начались где-то в год. Потом как-то изредка бывало, но не часто. А сейчас к полутора годам все усилилось и усугубилось. 14.05.2011 19:55:29, Fructosa
У нас Лиза последний раз кинулась на пол не выставив руки вперед.Я подняла ее и чуть не упала в обморок-у нее все лицо было в крови.Оказывается она разбила губу, но крови было много.Мы тогда обе перепугались,после этого она перестала кидаться на пол.У Вас я думаю скоро пройдет,не переживайте сильно.С кровными ведь тоже самое происходит.То кризис 2-х лет, потом 3-х и так далее.Нам через три месяца пять будет,характер показывает ого-го,это какой кризис?Дите оно и есть дите,растет, взрослеет, в любом возрасте есть те или иные проблемы. 14.05.2011 21:54:45, bapka_f_kedax
Спасибо! 14.05.2011 22:07:26, Fructosa
не успела прочесть еще всю ветку... может быть этот вопрос задавали уже.

Скажите, а сколько времени Вы уделяете младшей? Я имею в вижу качественного времени - только с ней и только с ее желаниями. Не с сестрой, не на прогулке, не за общими занятиями, а именно только с ней занимаетесь тем, чем она хочет?

У меня были проблемы с ребенкиными истериками какое-то время. Психолог посоветовала каждый день уделять ребенку 30 минут. Выключать телефон, всех домочадцев отправлять заниматься другими делами, обед в это время не готовить, о работе не думать и т.д. 30 минут только этому ребенку.

Постепенно все сошло на нет. Сейчас моей дочке 5,5. Она может поконючить ровно 5 минут. Дальше все. Спокойно можно договориться.

Возможно я ошибаюсь, но мне показалось, что ребенок простопытается привлечь к себе внимание.
14.05.2011 02:15:02, marilandi
30 минут в день я ей точно уделяю. :-) Первую половину дня старшая в школе - поэтому в это время я практически вся в ее распоряжении.
Кстати, если я целый день ее не вижу (например, с ней няня или бабушка, что бывает не часто) - деть становится на пару дней золотым - истерик практически нет, с рук не слезает. А когда мы долго с ней вдвоем - тогда количество истерик увеличивается.
14.05.2011 07:42:26, Fructosa
похоже, в ребенок не получает от Вас любви. Обычной простой Любви, которая в том числе включает в себя безоговорочное ПРИНЯТИЕ ребенка.
Насмешки, отстранение и тому подобное вопрос не решат. Победить можно только любовью.
При этом я не имею ввиду, что Вы не любите ребенка, любите, скорее всего. Но у ребенка, возможно, нет тому подтверждения. Она не понимает, вот и просит единственно доступным способом.
Ребенку нужен телесный контакт, эмоциональный. Нужно обнимать, много говорить, смеяться вместе.
В момент истерики можно умыть.
Ребенок просто хочет до Вас докричаться.
14.05.2011 00:17:09, не мое дело,но
Как-то мне кажется, что ваши слова не обоснованы. Ребенок у нас залюбленный, зацелованный, заласканный, всякие обнималки получает по много раз в день. Деть веселый и жизнерадостный и ... очень целеустремленный. :-) Если уж девушка у нас поставила какую-то цель - будет добиваться всеми доступными ей способами: просить, требовать, канючить, доставать сама с помощью всех имеющихся подручных средств, устраивать истерику (в зависимости от того, как по ее мнению можно добиться желаемого). 14.05.2011 07:39:27, Fructosa
Сова007
А вы не пробовали сказать "нет", если начинается демонстративный ор? Может, то, что происходит, начало манипуляции? Ведь судя по вашим словам, девушка добивается-таки желаемого! Это не спонтанные истерики, если я правильно поняла Вас (значит, речь не о псичическом расстройстве), а осознанная форма выражения своих желаний. Просто попробуйте сказать твердо"нет" не только словами. У моей было подобное, как только она начинала чувствовать, что окружающие буквально смотрят с умилением ей в рот и ути-пути...сю-сю-сю... И тогда Поля начинала всё больше капризничать, потом орать...Такого я не допускаю. Люблю, целую, на руках ношу, но и требую многое. В том числе "не истерить". Обнимаю крепко в начале истерики, а говорю достаточно твёрдо и жёстко:"Так нельзя, Витаминка. Фу, как некрасиво! И ты очень некрасивая сейчас". Или :"Прекрати, так нельзя, если ты кричишь-мы не будем играть". Ещё на мою дочь действует(сейчас, когда повзрослела) мотив "Ты же хочешь стать НАСТОЯЩЕЙ принцессой, а не злюкой капризной" и " Ты же не хочешь поссориться с мамой".
Повторю, на мою игнор тоже не действовал. А вот крепкие объятья, поглаживания и одновременно жесткая вербальная регламентация требований помогла. Сейчас почти на нет сошли капризы. И пожалуйста, учитесь добиваться своего. Учитесь у своей дочери. Но и учите её цивилизованно выражать свои желания и считаться с тем, что она не одна в этом мире.
14.05.2011 14:35:06, Сова007
Мне тоже кажется, что это начало манипуляции. Нет я ей говорю, когда действительно нет. А вот с вареньем например, я могу разрешить треть чайной ложки съесть, но ей-то хочется еще. :-) Тут и начинается. Ну и закончится дело истерикой или нет еще зависит от степени "желания" того или иного предмета. Если ей очень ну очень хочется - будет орать дурниной на нет, если просто хочется - вполне может на ответ нет спокойно повернуться и заняться чем-то другим. 14.05.2011 19:53:06, Fructosa
ох ё, опять любовь спасет мир:) 14.05.2011 00:24:35, Tulsa
Koala2000
Неа, не спасёт. Люди никогда этого не допустят:-) 14.05.2011 00:41:28, Koala2000
А разговаривать с ребенком пробовали. Вообще то помогает знаете ли. 13.05.2011 23:28:53, К+4
С полуторалеткой в истерике разговаривать?:))) хехе 13.05.2011 23:39:02, Tulsa
ага )))я тоже посмеялась 14.05.2011 18:50:06, ))))))
Сова007
А я разговаривала. Только недолго;) Крепко обнимала и либо переключала внимание, либо доносила в краткой(литературной!не бойтесь) словесной форме свои требования. Если попустительствовать капризам и просто игнорировать истерики, можно вырастить манипулятора хорошего. Или монстрика. 14.05.2011 14:38:28, Сова007
разговаривать-то можно. но не надейтесь, что ребенок в этот момент вас слышит. тут только физическое воздействие, если остановить надо 14.05.2011 20:48:01, Tulsa
вобще-то у детей, как и у взрослых темпераменты разные. Если у вас с одним получается, это не значит, что у вас же с другим ребенком получится 14.05.2011 18:50:57, ага
Я разговариваю не дав начаться истерике или плачу, когда слышу его приближение. Если не получается предотвратить, то сразу после. А сажать 1.5 ребенка в другую комнату неоправдано. Он же не 3 летний , а чувства защищенности лишается. 13.05.2011 23:58:34, К+4
в другую комнату 1.5-летку я б тоже не посадила. а начало истерики не всегда можно засечь и успеть поговорить. после уж тем более дите не поймет, о чем вообще сыр бор, оно забыло, заечм орало:) 14.05.2011 00:09:54, Tulsa
Однушка
Как невероятно повезло вашим детям :) 14.05.2011 00:04:12, Однушка
Да нет судя по всему повезло мне с ними -старший воспитал во мне терпение, двое средних -кровный и приемный -очень спокойные и покладистые ребята. С дочерью пока удается договариваться, хотя ей не просто. Она и психологически самая травмированная и физически еще слабенькая. 14.05.2011 00:25:37, К+4
У меня со старшей кровной в жизни таких проблем не было. всегда договаривались мирно. Я вообще не знала, что такое истерики. А младшая, видимо, решила показать мне, что же это за зверь - истерика. Из чего я делаю вывод, что дело все-таки не только во мне, но и в ребенке, в типе психики, темпераменте. 14.05.2011 07:36:40, Fructosa
ВЫ знаете, пробовали. В момент истерики - не помагает совершенно. Ее в такие моменты кроме ДАЙ!!!!! больше ничего не волнует. ;-) 13.05.2011 23:36:11, Fructosa
Ах, знакомо-знакомо:)) Всё нормально, демонстративные истерики чистой воды - "даже головой норовит удариться об пол - но это ей как-то не понравилось, поэтому почти не практикует, только если случайно получится" - верный признак. Ничего она себе не сделает:)) Ну да, будет период, когда её довольно часто придётся уводить в другую комнату. У нас вообще года полтора шло. Характер такой, сама в детстве была такая. Главное система - заорала=молча без нервов выставить в пустую комнату и дверь прикрыть. Объяснять, что вопли не любите, слушать не станете. Орать и швыряться - без свидетелей. После швыряний всё убирать за собой! После 3х полегчает. 13.05.2011 23:19:01, ну и ну
Эх, до трех нам еще полтора года... ;-)

Вот с убиранием за собой после швыряний - еще хуже. Похоже, что принципиально не хочет этого делать. В детском центре как-то учинила истерику из-за того, что я дала мобильник поиграть, но экран погашен был, а ей нужно было, чтобы светился. Тут же на пол упала, очки полетели в другую сторону и давай орать. Людей было мало и пол довольно чистый. Я никак не отреагировала. Через какое-то время начала проситься на руки. я сказала, чтобы она сама встала, подняла очки и шла ко мне на руки. Катание по полу продолжилось. Через какое-то время все-таки встала. Но очки наотрез отказалась поднимать. Пришлось ее руками насильно это сделать. После этого взяла ее на руки. Телефон забрала совсем.
13.05.2011 23:25:09, Fructosa
Вы же видели, что ребёнок уже готов выйти из состояния истерики, почему не помогли? Приласкали, пошутили, в игровой форме вместе очки подняли. Вы для чего полуторалетку её рукой заставляли поднимать только что после истерики? Чтоб новую спровоцировать? Ну да, визг детский мозги хорошо выносит, наверняка Вы были в тот момент раздражены. И на ребёнка это раздражение и выплеснули, заставив её силой очки поднять.Легче-то от этого не стало. Полтора года -это не десять лет, и даже не пять, сознательным ну никак нельзя назвать. Проще к истерикам относитесь -ну, как к сильному ливню в погожий летний день -неприятно, но скоро пройдёт. Не выплёскиваем же мы раздражение на погоду в ответ))).
У меня Миля иногда тоже может что-нибудь швырнуть в чувствах об пол. Пережду. Пошучу. Ребёнок вместе рассмеётся -и всё. А кашу как она ест? Раз пять её "Не-е!" слышу, раз пять отодвигаю тарелку со словами:"Ну не хочешь -не надо."(Спокойно так, как удав))), раз пять в ответ дикий визг -есть то-хочется!))Двигаю обратно, как ни чём не бывало. В конце концов моя принцесса приступает к трапезе))). Если бы я на каждую такую выходку реагировала, то давно уже неврастеником бы стала. Спокойнее на все истерики, спокойнее. Это просто возраст такой. Было с каждым моим ребёнком в этом возрасте, потом -прошло.
14.05.2011 15:57:21, Ptitza
У меня со старшей такого не было, поэтому приходится учиться себя вести в подобных условиях. :-) 14.05.2011 19:48:14, Fructosa
мде, у нас был самый кошмар между 1,5 и 3
лично я до 3х минимализировала контакты с большими аудиториями - и нервы целей, и заразы меньше. никаких магазинов с ребёнком, детских центров, врач на дом приходила (поликлиника - главная зараза, я сама туда боюсь без противогаза). истерика на площадке=моментальной эвакуации домой, мухой просто. вообще любая попытка истерики у нас означает эвакуацию в пустую комнату. сейчас ей 4, уже гораздо лучше держит себя в руках, но таки да, темперамент бурный (именно по этому так важно учить его сдерживать). теперь за истерики наказываю - лишением мульта или книжки как правило, или могу не взять в интересное место за неумение себя держать. в общем, истерика у нас самое страшное "преступление против общественности".
что касается уборок - она у вас мала пока. моя стала убираться с 2х примерно, но уже вполне полноценно. да. сначала это вызывало истерики, да, не хотела. теперь воспринимает как прозу жизни. знаете, желание что-нить так вот разбросать ну невероятно уменьшилось после освоения самостоятельных уборок. говорит - "я что, глупая, потом возиться-собирать?". полагаю, это единственный способ отучить от раскидывания.
13.05.2011 23:39:25, ну и ну
""я что, глупая, потом возиться-собирать?" Какая прелесть!!! :-)))

На площадке у нас тоже ор истошный, если пытаешься ее из песочницы вытащить и в коляску посадить если вдруг нужно уйти оттуда раньше, чем деть наигрался.
13.05.2011 23:43:27, Fructosa
Может конечно не правильно, но я не обращаю на это внимания. Если надо домой - значит надо, без вопросов. Какое то время по дороге плачет. Не реагирую. Перестаёт потом. Или же опять отвлекаю если получается... 13.05.2011 23:51:43, мамАлёна
Если вылезает пристёгивала (на колясках есть ремни чтоб ребёнок не вывалился)Даже сейчас бывает так делаю, а нам уже почти 2 года. Правда как только успокаивается - "освобождаю". Заметила,если всё сделано без раздражения (внешнего) малыш быстрее успокаивается. 13.05.2011 23:55:46, мамАлёна
У нас еще попробуй пристегни, она орет и выгибается во все стороны - пристегиваю с боем. 14.05.2011 07:33:09, Fructosa
Сова007
Вы только внешне не выдавайте своей растерянности. Ребь чувствует вашу слабину и орёт ещё сильнее. Вы его "подзаводите", если сами начинаете дёргаться, кричать. Волю в кулак, и со спокойной улыбкой на лице:"Будет, как я, мама, сказала." Иногда проговаривание мною во время действий(например, уходим домой из песочницы-поначалу это было "выносим орущую дочь из песочницы") того, что мы делаем, куда пойдём и т.д. помогало остановить ор.Сажаю деток в коляску,проговариваю все, вплоть до того, как мы пристегнёмся и скажем "Пока, ребятки!""Пока, песочек, пока, качельки..." Её ручку в свою беру(каждый день, настойчиво, сначала мы тоже выворачивали руки) и машу всем " Пока!" Через месяц деть сам успокаивался с началом ритуала прощания. Ехали домой и хором махали кустикам, дороге, тётям и пр. и кричали"пока!" 14.05.2011 14:50:41, Сова007
Спасибо, возьму на заметку! :-) 14.05.2011 19:45:55, Fructosa
эвакуируйте. гуляйте отдельно, объясняйте, что будет гулять одна, пока не отучится орать. понимают они, гаврики, всё понимают 13.05.2011 23:49:30, ну и ну
Дык пока гуляем - она песочницу обожает, может часами ковыряться в ней - все ок. Истерика на площадке начинается именно в момент ухода. 14.05.2011 07:33:51, Fructosa
Я свою старшую в таком возрасте брала подмышку и уносила с площадки, предварительно сняв с неё валенки, потому что она в ярости сбалтывала их с ног. Так и носила её домой целый месяц. С санок она соскакивала и убегала, на руках выгибалась и плевалась, а подмышкой ей было некуда деваться, могла только орать и ногами болтать. Договориться с ней было нереально, отвлечь тоже. 14.05.2011 21:03:41, atusik31
Как знакомо. Только у нас валенок нет. :-)))) И в коляску чтобы усадить - нужна недюжая физическая сила, потому что выгибается во все стороны, с трудом пристегиваю. 14.05.2011 21:07:27, Fructosa
Очень рада была тебя снова здесь "увидеть"!!! У нас тоже такая история (ну...может не так сильно как у тебя), но моё игнорирование пока действует. Или стараюсь отвлечь. Например у меня сынок очень любит смотреть в окно, и как только скажешь пойдём в окно поглядим - успокаивается. И мы идём "бибики" в окне рассматривать. 13.05.2011 23:17:32, мамАлёна
Я твои темы читаю, отвечать не всегда есть время. :-))) 13.05.2011 23:27:01, Fructosa
Да я просто была рада. Насчёт вообще нехватки времени прекрасно понимаю. До телефона почему то вообще стало тяжело доходить....писать почему то легче, можно одно сообщение с перерывами писать...:)))) 13.05.2011 23:49:12, мамАлёна
терпеть. Выносливая попалась барышня, в ДР видимо истерики хорошо срабатывали, выработался условный рефлекс, вам его перебороть надо. Смеяться над ней это хорошо, ребенок рассчитывает на другую реакцию, ваш смех сбивает ее с толку.
Интенсивность истерик будет нарастать, потому что счас она думает, что раз вы не реагируете - значит она слабо кричит, надо громче и страшнее) продолжайте гнуть свою линию до конца и победа будет за вами)
13.05.2011 22:57:23, apollon
Да вроде дома уже больше года, должна была забыть про ДР. (дома с 4-х месяцев). 13.05.2011 22:59:59, Fructosa
ну тогда это не ДРовское , а ваше) значит, все-таки срабатывало у нее добиться своего истерикой, раз практикует. как известно, легче прекратить вторую или третью истерику, чем сотую. Я работаю с детьми с проблемами в развитии, и ей Богу, родители сами виноваты, что дети истерят, со стороны это видно очень хорошо. Потакают, ага) 13.05.2011 23:14:20, apollon
Попробую еще раз присмотреться к своей реакции на истерики. Вроде стараемся не потокать, ни я, ни муж.....? 13.05.2011 23:17:15, Fructosa
Игнорить и организовать дома место, где можно поистерить, поорать и мало вещей для раскидывания- и то что там есть- не опасно, т.е. не бьющееся, не режущее и не ценное. И место это должно быть в одиночестве. У меня просто уже очень большой опыт. Дочка любительница истерик. Ну так вот у нас есть комната (у нас это спальня, там большая низкая кровать, стенные шкафы закрыты, лампочки все привинчены, кроме постельных принадлежностей есть на виду еще куча мягких игрушек для дочи), где можно истерить. Т.е. как только начинается истерика, я объявляю, что кричать можно там-то- и уношу кричащую и брыкающуюся туда. Так же объявляю, что когда успокоиться- может приходить. А пока орет- выходить нельзя. Т.к. орать у нас можно только там. Ну в комнате можно поупражнять голосовые связки, побросать мягкие игрушки для разрядки, в одеяло завернуться, ногами на кровати подрыгать- но в принципе одной-то скучно и не интересно, т.е. когда пар выпустила- успокаивается быстро. И приходит. Раньше если выходила орущей- хладнокровно и методично уносила обратно, говоря все время одно и то же- орать можно в этой комнате, когда успокоишься- придешь. Теперь уже не выходит просто так орущей- знает что все равно бесполезно. Приходит когда истерика закончилась. Важно сохранять спокойствие и действовать по схеме- и лишать публики. Это я про истерики которые уже состоялись. А так- думать о причинах и наблюдать, когда именно склонна к истерикам (устала, голодная, внимания не хватило- с ее точки зрения вы слишком долго занимались другим ребенком или взрослым, холодно/жарко, пищеварение плохо работает, потребность во сне изменилась- ну итд итп). И по возможности устранять или сглаживать причины ДО наступления истерики. И еще- если это проверка дозволенного и границ- то там где важно, стоять на своем, а там где не очень важно- подумать о том, чтобы договориться или пойти на уступки или изменить условия. Ну например купить и не акварельные карандаши. И когда в рот тянет заменять- говорить- этот нельзя, а вот тот можно. Ну или деревянные ложки купить- и опять же заменять- карандаш нельзя- а ложку можно в рот. Ну итд. 13.05.2011 22:34:40, Ata
Как-то я больше склоняюсь к версии, что это проверка дозволенности и границ. Хотя иногда уже посещают мысли, что может пора к неврологу бечь.....
А про внимание другому ребенку. Здесь у нас девушка берет инициативу в свои руки и не ждет милостей от природы. :-) Если я обнимаю и целую старшую, тут же идет ко мне и впихивается между нами, получая свою порцию объятий и поцелуев. :-))))
13.05.2011 22:58:42, Fructosa
Спасибо за советы. По поводу причин и поводов для истерик. Я особой связи не вижу. Как только ей что-то запрещают или не дают - это уже повод. А бесконечное выпрашивание еды на кухне - это вообще ужас. Будет ходить и просить, ныть, требовать, истерить. В ход пускает все средства, чтобы добиться желаемого. Причем выпрашивает абсолютно любую еду. потом может и не есть - взять и выбросить, но просить все равно будет. Ну и требование конфетки, шоколадки и варенья (и это в полтора года!!! что же будет дальше? Я раньше не верила в мультики, где девочка съедала литровую банку варенья - теперь верю в правдивость этой истории. :-))) Если увидит банку с вареньем - все, будет орать и требовать варенье во что бы то ни стало. :-)))
Очень хорошая идея с отдельной комнатой. Нужно будет подумать. Правда вот убрать все предметы, потенциально подходящие для швыряния в этом месте, конечно, проблематично. У нас квартира маленькая, места совсем немного. Ну и для швыряния нам подходит все. В первую очередь летят очки, иногда для пущего эффекта она их еще и на запчасти разламывает - дужки отрывает, норовит стекла выковырять. Благо оправа у нас пластиковая - все легко собирается обратно.
13.05.2011 22:55:11, Fructosa
Сова007
Всё не спрячешь. Ваш ребь слово "нет" знает? и что такое истерики по поводу шоколада или варенья? вы сами виноваты. Не зная вкуса этих вещей, зачем ему истерить? Не торопитесь к неврологу. Просто Вы научитесь говорить "нет" и добиваться выполнения своих требований. Ваш деть УЖЕ считает, что он пуп земли. И это результат ВАШЕГО воспитания.
Простите, если резко написала. Выше мои ответики почитайте.
Держитесь!
14.05.2011 14:58:33, Сова007
Спасибо. Я согласна, что в истериках есть часть и моей вины. Варенье и шоколад знает. Тут еще и старшая сестра - добрая душа - помогла. :-)
Слова нет и нельзя доча знает, но не очень их любит. :-)
14.05.2011 19:43:53, Fructosa
с едой вы маху дали. кормите строго за столом со всеми, никаких перекусов вне общих трапез. пришла начала выпрашивать - мягко но настойчиво выставите вон, заорала - эвакуируйте в пустую комнату пока не успокоится. и так систематически, рано или поздно дойдёт. ПО ОРУ НЕ ДАВАТЬ НИКОГДА НИЧЕГО. Не пускайтесь в компромиссы, если ор имел место быть. учите спокойно доносить свои пожелания до окружающих. насчёт банки варенья - я съедала в детстве. и шоколадкой-конфеткой закусывала. итог - дикие диатезы и хронические проблемы с весом всю жизнь, так что осторожней с питанием, особенно со сладким! перманентно сидеть на диете, поверьте, вовсе не радость! эх, понимала бы это моя мама в своё время... она то, блин, худышка:)) 13.05.2011 23:31:12, ну и ну
Похоже, что да, с едой маху дали. Вроде она кусочничает и не сладостями в основном - годится и сыр, и огурец, и сухарик, и яблочко, и морковка. мне казалось, что это полезные продукты, поэтому не препятствовала. А сейчас она требует всю еду, что и мы и едим. Правда и свою еду (завтрак, обед, ужин) ест нормально, да и вес вроед в норме (т-т-т). Просто, если мы едим что-нибудь острое или жареное - ребенку ведь не дашь такое, а она орет и требует дай и все мои объяснялки, что ей это нельзя ее не волнует. причем нужно именно то, что у меня в тарелке лежит. 13.05.2011 23:39:48, Fructosa
У нас также. Я печенками балую....Но вся еда и даже перекусы строго за столом. Если перечит - снимаю со стульчика на пол. Истерит? Говорю " Или печенка или иди "гуляй"!" И печенку кушает с удовольствием, поглядывая на "нашу" еду. Так же если озарует за столом. 14.05.2011 00:01:42, мамАлёна
гм, видите ли, у меня большой опыт отучения от попрошайства собак и котов (маминых в частности, вообще ужас ужасный как разбалованы). единственное, что работает - кормить в установленное время, пресекая ЛЮБЫЕ попытки внепланового клянчанья. иначе имеем полные вселенской тоски собачьи глаза непрерывно следящие за каждым твоим куском, ну или ребёнка с теми же характеристиками + ор. у нас ре была весьма диатезной, поэтому до 3х её в принципе не кормили с общего стола. конфеты и т п сладости попробовала после 3х. так что пресечь клянчанье пришлось настойчиво и сразу, до сих пор привычки не имеет. ор в кухне=срочная эвакуация, железный принцип. 13.05.2011 23:48:10, ну и ну
нормально это, у меня самодельный до сих пор может такой фокус выкинуть. после 2 лет где-то можно уже отвлечь, уговорить, а пока только игнор. ну если в общественном месте - унести. 13.05.2011 22:13:54, Tulsa
Тоже надеюсь, что нормально, но мысли про невролога посещают. Пару месяцев назад были у невролога, правда по другому поводу, поставил страшный диагноз "Здорова". :-))) 13.05.2011 23:02:10, Fructosa
:))
как хорошо, что у нас невролог малодоступен:) даже мысли про него не посещают
13.05.2011 23:13:05, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!