Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Можно поделиться?

У моего мужа есть непутевый брат на 10 лет моложе, сейчас ему 30 лет. В послдение 10 лет он то кололся, то лечился, то работал, то клянчил деньги у моего мужа. Но успел жениться и родить ребенка. Мальчику сейчас около 2,5 лет. Жена тоже наркоманка. Мальчик все время болеет, попадает в больницы. Когда мой муж привозил им очередные деньги, он видел как эта "мама" на малыша орала последними словами вплоть до - замолчи или придушу. Этот самый брат с семьей живет вместе с родителями мужа. Отец мужа пьет, мать всех обстирывает и кормит. Деньгами всех снабжает мой муж. Он пытался лечить брата в начале, но сейчас понял что бесполезно. Муж просто дает деньги, спасает брата от дружков-наркоманов (один раз попал из-за этого в больницу с сотрясением и ушибами - били трое с бейсбольнгыми битами), помогает матери чем может. Родители жены брата спят и видят заполучить квартиру, когда родители мужа умрут. В этой ситуации все понятно и все безисходно. Но почему мальчик так страдает? Вот малыша действительно жалко. И как ему помочь? При такой ситуации никак, получается. И все это происходит в Москве, в моей семье!:( А я-то ездила в Серпухов за Сережей, которого бросила мать-алкоголичка... И как жить с этим кошмаром???
11.01.2005 12:13:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень не легкая ситуация...Предпологаю,что с этими мыслями вы часто засыпаете и часто встаете...Жалко малыша...Могу вам только пожелать терпения,сил...Все в жизни не просто так...и испытания...и боль ...и слезы...и любовь... 12.01.2005 03:41:49, Lola
Да уж... cитуация :((
Сочувствую. Родственники-алкоголики или наркоманы-это ужас :(( Чем-то похоже на ситуацию с родственниками моего мужа. И там тоже ребенок страдает.
Однозначно посоветовала бы что-то менять с мат. помощью
брату мужа. Я вообще жадная до денег :)) Нет, ну надо помогать наверно, но как-то... разумно что ли. Вот моя бабушка ну совсем не умеет деньги тратить. Постоянно покупает бесконечные тарелочки на стену, полотенчики, которыми потом всех снабжает, носочки-платочки внучкам и правнукам :))
Я ей предпочитаю по возможности еду привозить, а не денежками помогать. Но у нас правда и нет сейчас возможности регулярную мат. помощь кому-то оказывать.
Про племянника... может его в гости как-нибудь взять? Отдадут? Я когда переживала, что мало общаемся с племянником мужа, взяла его на месяц на дачу. Коле тогда полгода было. У него самая адаптация началась как раз. Спала я ну ооооочнеь мало. Ходила такая по стеночке зелененькая-зелененькая :))
Так вот Валерка ну таааак меня напрягал в это время. Ему уже 12 лет было. Так помощи от него дождаться было невозможно. Маялася бедный от безделья, но ни разу не предложил нам чем-то помочь. Вообщем после этого месяца, прожитого вместе, берем его только на культурные мероприятия в каникулы. И переживать я по поводу него практически перестала.
11.01.2005 22:42:15, NataP
МВСН
Я тоже все хочу взять этого мальчика хоть на недельку. Но сейчас я работаю как проклятая и устаю ужасно, своим-то мало внимания к сожалению. Уже думаю бросать работу к чертовой бабушке и детьми по-человечески заняться. 12.01.2005 09:22:25, МВСН
Вообще всех жалко.Больше всего мне жалко маму Вашего мужа-жить в таком кошмаре и еще обо всех заботиться.Может с ней для начала и обсудить-как с единственным вменяемым человеком из всей компании. 11.01.2005 12:55:21, Линдаа
МВСН
К сожалению я тоже так раньше думала. А потом я поняла, что ей просто наплевать на сыновей и все. Однажды лет 6 назад мой муж не пришел домой ночевать. В 12 ночи я звонила его мамочке и в ужасе вопрошала что делать. Она попричитала и все!И даже утром не справилась нашелся ли он! Тут я поняла - он ей нужен только как поставщик денег и все! И ниже я описала ее отношение к внукам. А вчера когда братик звонил мужу просить денег на больницу для ребенка, выяснилось, что бабуля даже не подумала дать ему денег (нужно было срочно) для внука, а деньги ей муж отвез только накануне. Так что с мамой тоже все ясно. Да и вообще. На пустом месте дети наркоманами не вырастают, мама ведь тоже присутствовала при росте сыновей. 11.01.2005 13:44:05, МВСН
Ну да.Но ведь Ваш муж-тоже ее сын,а ведет себя вполне достойно.Но если уж вообще все взрослые никуда не годятся-надо попробовать через опеку и участкового.У нас в доме есть наркоманка-молодая,с отцом живет,в квартиру регулярно участковый наведывается,там соседи жаловались.Вроде сейчас тихо,раньше у них еще кучка таких же собиралась.Для опеки можно упирать на болезни ребенка,помимо всего прочего-он чем-то серьезно болен? 11.01.2005 14:36:00, Линдаа
МВСН
Да, мой муж как-то выкарабкался. Как ни странно, может быть благодаря армии. Самый опасный возраст там прослужил. Отец-офицер его в военное училище сдал. А вот младшего сынка от армии откосил и что вышло... Я даже толком не знаю, чем ребенок болен. Я так понимаю он просто ослаблен и любая простуда перерастает в воспаление легких или что-то в этом роде. 11.01.2005 14:49:19, МВСН
Может быть, резковато, но, по-моему, ясно как мальчику помочь. Забрать. Вы же и есть самые близкие родственники, которые просто ОБЯЗАНЫ помочь ребенку, вашему племяннику. И не будет кошмара.

Лично для меня было бы именно это решение.
11.01.2005 12:16:22, Человек непосторонний
Не нужно на чувство долга давить, пожалуйста.
Это нелегкое решение.

Почему бы Вам, аноним, не приехать и не предложить опеку над ребенком, если для Вас все так очевидно. :(
11.01.2005 18:54:59, AO
Я такой же аноним, как и вы.

Насчет "приехать и предложить" - это у нас пройденный этап. Приезжали и предлагали, и будем это делать и впредь - со своими многочисленными ближними и дальними родственниками. Всем остальным желаем поступать так же. Если каждый нормальный человек поможет хотя бы только своим ближним родственникам, то проблем детдомов и прочих просто не будет.
12.01.2005 09:48:24, Человек непостороний
Ну вот, кто из нас больший аноним? :)
Договорились, я -- синий аноним, Вы -- черный аноним :)

"Если каждый нормальный человек поможет хотя бы только своим ближним родственникам, то проблем детдомов и прочих просто не будет."

Почему родственники? Почему не соседи? Почему не люди с улицы? Все должно быть добровольно, а не насильно. IMHO.

12.01.2005 19:46:14, AO
МВСН
Как у вас все просто:( У вас тоже 4 детей? И вам пятого взять раз плюнуть? Я уж не говорю о всех моральных и временных затратах на это самое забирание. И главное - я тоже считаю что его надо забирать, но у него есть мама и папа, дедушки и бабушки. И пока нам его никто отдавать не собирается. Жизнь сложилась так, что я родственников мужа видела раз пять от силы. По понятным причинам. И даже его мама-нормальный вроде бы человек ни разу не видела внучку (мою дочь). То есть за деньгами она регулярно ездит, а вот на внучку прийти посмотреть ей и в голову не приходит. Это я к тому, что формально они родственники, а реально - чужие люди да еще те люди, из-за которых мой муж постоянно страдает, из-за которых в больнице лежал, которых ему приходилось три раза из тюрьмы вытаскивать и т.д. То есть малыш конечно ни при чем. Но я плохо себе представляю его забирание в данный конкретный момент. Кстати очень хорошо помню, как братик мужа ему позвонил и сообщил что ждет ребенка. Муж сразу сказал - хочет еще и ребенка ему на шею повесить. Так чувствую и будет рано или поздно. 11.01.2005 13:37:47, МВСН
А у вас четверо? Респект!
Но как выходец их почти такой же семьи ответственно заявляю - ребёнку там делать нечего. К сож, при разрыве связи этот сервер не сохраняет текст, поятому дальше пока не вспоминаю что написал. Но если вам моё мнение будет ценно - скажите, не поленюсь ещё раз написать :)
11.01.2005 16:52:01, Самоделкин
МВСН
У меня трое плюс сын мужа от первого брака. 12.01.2005 09:14:50, МВСН
Не воспримите как спор или обвинения - вам можно только хвалить за неравнодушие, а уж как с ребенком этим сложится - только ваше решение.

Но что усложнять простое? Есть неблагополучная семья, которую вы и так при своих 4ех детях содержите. Есть в ней ребенок, который вправе ожидать от ближайших родственников помощи в беде. А к кому еще обращаться? К белому свету? Но ведь семья в широком смысле на то и нужна, чтобы подхватить, если одна ее часть явно заваливается и собственное потомство вот-вот задавит.

У нас тоже с мужем активная социальная позиция, что выражается в повышенных требованиях наших родственников. Мы не отказываем, но есть одно правило: деньги идут от младших к старшим, т.е. к родителям и их родителям. Совершеннолетних сестер и братьев мы принципиально не спонсируем. Если родители хотят их содержать из своих денег (значительная часть которых идет от нас) - никак не обсуждаем, не осуждаем, но и не учитываем при определении размера пенсий для родителей.

В конце концов, отношения родителей с каждым из детей - их личное дело и ответственность.

Есть и у нас родственники, где в семье нищета и шансов у детей мало. В этом случае стараемся детям оплатить нормальное образование и этот шанс дать. Например, оплачиваем репетиторов или спецшколу.

Если бы были родственники в таком положении, как брат вашего мужа, я бы задумалась о более кардинальном решении. В конце концов, где 4, там и 5. А материально вы вполне могли бы сократить помощь брату и переориентировать деньги на его же ребенка. Конечно, мгновенно никто не отдаст, но если часто бывать в гости, летом забирать под предлогом дачи надолго, то скоро мамочка сама предложит долгие гости. Тут просто самому себе надо решить - да или нет.
11.01.2005 16:33:57, Человек непосторонний
Советовать всегда легче. :((((((((((((((((((((((((

Я бы смогла взять к себе племянника по мужниной части только в самом крайнем случае, если бы была угроза попадания в детдом.
мальчик, кстати, хороший, но он меня раздражает.
Т.е. это было бы очень трудное решение, которое бы шло поперек меня.

Кроме MBCH, наверное, еще бабушки есть, другие родственники, которые, возможно, с большим удовольствием возьмут ребенка.
Вот им бы я и предложила материальную помощь.

А долг...
Долга нет. MBCH "должна" этому мальчику ровно столько же, сколько и любому другому ребенку в сложной ситуации. Ровно столько же, сколько и Вы и я всем детдомовским детям, к примеру.
11.01.2005 19:02:32, AO
Долг все-таки есть, и бОльший, чем перед любым другим ребенком. Потому что вы - семья, дальний круг, последняя надежда.

Думаю, вы бы хотели такую же надежду и для своих детей в случае беды (все под богом ходим).

А так - никто никому не должен, гуляй Вася? Тогда чего жаловаться на свекровь, удивляться на ее равнодушие? Чего на брата мужа дуться? Они тоже сами по себе, только в чуть большей степени.
12.01.2005 09:45:16, Человек непосторонний
"Думаю, вы бы хотели такую же надежду и для своих детей в случае беды (все под богом ходим)."

Вы знаете, я не только надежду ребенку оставляю, а список официальных опекунов, с которыми все обговорено и круглый счет в банке.
Это так, о надежде. Да? Причем потенциальные опекуны к семье никакого отношения, как ни странно не имеют, это друзья. Мои родители, которые обожают внучку отпадают по возрасту, остальные родственники... одним и так непросто, а другим просто ребенка не доверю.
Вот такой вот раскладец.

"Долг все-таки есть, и бОльший, чем перед любым другим ребенком. Потому что вы - семья, дальний круг, последняя надежда."
Да, и нет.
Семья семьей, но это родственники мужа.
Если муж не будет заниматься НОВЫМ ребенком (а папы обычно работают, и времени у ник -- кот наплакал и семья не такое большое место в жизни занимает, как у женщины), то почему MBCH должна? Ей как бы брат мужа и не семья.
ИМХО.

Я к тому, что чувство долга конечно хорошо, но слово ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ тут неприемлемо. Если сердце лежит всять ребенка в семью, то да, если нет, то нужно другие пути искать.

Но я со своей колокольни. Вот гляжу на деток своих родственников, так вот не дай Бог что, одних бы взяла, не думая, а других бы... увы -- нет (ну если крайняк, то куда денусь, "но без всякого удовольствия"). Т.е. финансово бы поддержала, но к себе бы взяла в самом крайнем случае.

"А так - никто никому не должен, гуляй Вася? Тогда чего жаловаться на свекровь, удивляться на ее равнодушие? Чего на брата мужа дуться? Они тоже сами по себе, только в чуть большей степени. "

Все же есть разница -- внук или сын брата мужа. А брат мужа самый что ни есть отец ребенку. Можно и подуться, что практически чужие люди взваливают на себя поддержку работоспособного брата и его отпрысков. Вполне законное дутье.
12.01.2005 19:07:37, AO
МВСН
Вообще-то я не жалуюсь, а констатирую факт. И я очень довольна, что эта свекровь не общается с моими детьми. Ничему хорошему она их все равно не научит. Это ей надо жалеть, что она лишена общения с внучкой. А брат мужа совсем даже не сам по себе, а очень даже за наш счет живет. 12.01.2005 13:31:11, МВСН
МВСН
Спасибо за поддержку. Дело в том, что жизнь моя сейчас совсем непроста. Если бы я не работала и если бы я хотя бы не была учредителем и директором, было бы в 100 раз легче. А сейчас я просто разрываюсь между детьми и работой. Никаких летних дач на 3 месяца у меня давно уже не бывает. Отпуск не больше недели. Иногда хочется все бросить к чертям и занятся детьми и только детьми. А так... Кстати когда я заводила третьего мне тоже казалось, что там где 2 там и 3 без разницы. Оказалось значительно тяжелее, чем я думала... Так что такое на первый взгляд простое решение - забрать мальчика - совсем не кажется простым мне. А если еще представить, что в этом случае у них появится еще больше шансов портить нам жизнь (хотя бы просто приезжать в гости ребенка навестить после укольчика сразу), то ой-ой-ой 12.01.2005 09:20:30, МВСН
Делайте, как считаете нужным и все будет хорошо.

В данной ситуации, я бы просто для начала сьездили бы в сад/школу ребенка, по возможности поговорила с учителем и директриссой, оплатила бы ребенку еду и кружки.
Капнула бы в социалку на предмет лишения родительских прав. Тот момент, что они могут потерять ребенка и попасть под статью должен их отрезвить.
А там действуйте по обстоятельствам.
Прозондируйте дальнизх и близких родственников, кто потенциально может взять на себя ответственность за ребенка при вашей помощи.
Помощь брату я бы прекратила.
12.01.2005 19:13:07, AO
МВСН
Спасибо за здравые советы. Помошь брату муж прекратил, но мать он бросить без денег не может, а мать естественно дает деньги сыночку. Порочный круг. Малыш тот еще ни в сад никуда не ходит, маленький. Надо выяснить толком чем он болен, это да. А в опеку действительно наверное надо капнуть. Вот муж приедет из командировки, обговорю с ним. Самое обидное, что если б я раньше знала, что так будет, сразу бы лучше вмешалась, а не искала бы абстрактного несчастного ребенка. Мой Сережа - такой ураган оказался, что еще одного двухлетку взять - мне даже страшно подумать, если честно. 13.01.2005 12:23:03, МВСН
Согласен с вами полностью! 11.01.2005 16:54:26, Самоделкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!